Технология Mirasol - новый вариант "электронной бумаги"

очень изящная технология "с крыла бабочки"
 
1 2 3

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Вспомни лабу про интерферометр Фабри-Перо или кольца Ньютона :) Все эффекты - на совершенно прозрачном стекле; так ли или сяк ли, но на границе сред свет-то отражается.
Да помню ;). И помню, что "на отражение" цвет получался неяркий, ненасыщенный и, ясно дело, сильно зависел от угла зрения. "На пропускание" понасыщеннее, но это не наш случай.
Боюсь, твои восторги - несколько преждевременны :(
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> И помню, что "на отражение" цвет получался неяркий, ненасыщенный

Так там же и стекляшки потолще, цель получить минимальное поглощение вообще толком не ставилась.

...и вообще - посмотри-таки на бабочку :) С цветами нормуль же, верно? ;)
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Fakir> Всяко может быть. Может, само по себе достаточно слабое. Можно какими-нить перекосами. Или доп. "просветляющим" покрытием на стекляшку.

Вот палитра цветов анодированного титана — тот же принцип, только не воздушный зазор, а оксид разной толщины. Там изумительный синий, но жалкий красный — именно по этой причине.


А вот отдельные цвета. Отметь сиреневый — смесь синего и красного. А красного нету.
[img][img]
 3.5.63.5.6

au

   
★★☆
Fakir> ...и вообще - посмотри-таки на бабочку :) С цветами нормуль же, верно? ;)

У бабочки фотонные кристаллы другой системы. На диффракционную решётку посмотри — там все цвета изумительны — особенности конкретной конструкции.
 3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> У бабочки фотонные кристаллы другой системы.

Ктооо?! :)
И конструкция у баб-с, НЯП, как раз ну очень похожая.

au> На диффракционную решётку посмотри — там все цвета изумительны — особенности конкретной конструкции.

Ну да, и на голограммах тоже :) И на толстослойных по Денисюку ;)
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
au>> У бабочки фотонные кристаллы другой системы.
Fakir> Ктооо?! :)

Они, родные. Всё ищу знатока по ним чтобы вопросы задать.

Fakir> И конструкция у баб-с, НЯП, как раз ну очень похожая.

Совсем не похожая. Гугли картинки "butterfly wing microscope" — посмотри какие они.

Fakir> Ну да, и на голограммах тоже :) И на толстослойных по Денисюку ;)

Ну вот, я и думаю может там фокус какой в структуре ячейки, потому что просто двойное отражение нормального красного вроде дать не может. С другой стороны, решётка даёт всё в лучшем виде. Может придумали какую хитрость?
 3.5.63.5.6

Anika

координатор
★★☆
Fakir> ...и вообще - посмотри-таки на бабочку :) С цветами нормуль же, верно? ;)
Я вбил в яндекс Mirasol и выбрал категорию "картинки". Опасения оправдались: насыщенность паршивая. И да, красного цвета они как-то избегают...
Так что пока что не нормуль.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Anika> Я вбил в яндекс Mirasol и выбрал категорию "картинки". Опасения оправдались: насыщенность паршивая. И да, красного цвета они как-то избегают...

палитра:

Битва за чернила - Статьи Hardware

Регистрация в Клубе постоянных покупателей предоставляет возможность покупателю: Карта действует как при покупке в интернет, так и в розничных магазинах. Полные условия программы // www.fcenter.ru
 
 9.0.597.989.0.597.98

au

   
★★☆
Kuznets> http://www.fcenter.ru/img/article/Multimedia/e_ink/152904.jpg

Значит ничего они не придумали — красного в палитре нет. На книги сгодится, книги и чёрнобелые ничего вполне, и проблема с красным решится в стиле "web colors", а вот про видео можно забыть — цвета будут неправильные. Анимация впрочем остаётся.
 3.5.63.5.6

spam_test

аксакал


au> "Поскольку частота переключений превышает 50 раз в секунду
технология предназначена для ебумаги. Какой нафиг переключения, зачем?
Почему аватар не меняется?  

au

   
★★☆
spam_test> технология предназначена для ебумаги. Какой нафиг переключения, зачем?

Зайдите на сайт изобретателя.
 3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Они, родные. Всё ищу знатока по ним чтобы вопросы задать.

Хм... всё-таки, ИМХО, не совсем фотонные кристаллы, хотя такие утверждения и встречаются.
ИМХО, структура поверхности крылышка бабочки всё же не совпадает с классическим пониманием фотонного кристалла. Ну то есть оно похоже на двумерный фотонный кристалл, но как бы... Размеры ячеек как бы крупноват, нет?

По пути попалось утверждение, что именно фотонные кристаллы характерны только для одного вида бабочек.

au> Совсем не похожая. Гугли картинки "butterfly wing microscope" — посмотри какие они.

Да, согласен, не похожа. Хотя может, у разных бабочек по-разному бывает.
 3.6.33.6.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Хм... всё-таки, ИМХО, не совсем фотонные кристаллы, хотя такие утверждения и встречаются.

 9.0.597.989.0.597.98

au

   
★★☆
Fakir> Размеры ячеек как бы крупноват, нет?

У меня в основном вопросы по этой теме :) Интересовало, но завяло, ибо не у кого спросить тольком. Книжки есть впрочем.

Fakir> По пути попалось утверждение, что именно фотонные кристаллы характерны только для одного вида бабочек.

Скорее уж для всех видов, хотя и в разном спектре. Жуки ещё есть изумительных цветов, а изумительные цвета всегда диффракционные. Даже тут видел — заглядение, как драгоценный камень, даже ещё красивше :) Живой опал по сути.
 3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> У меня в основном вопросы по этой теме :) Интересовало, но завяло, ибо не у кого спросить тольком. Книжки есть впрочем.

Да по сабжу статей море выискивается на обоих языках. Читать задолбишься :)

В крыльях бабочек обнаружили необычные фигуры

За прекрасные переливающиеся цвета крыльев бабочек отвечают не пигменты, а особые геометрические образования из клеток крыльев. Впервые энтомологи США изучили их в трёхмерном пространстве и выяснили, что хитин поверхности образует структуру типа гироидной (gyroid). // www.membrana.ru
 

Структурная окраска

Герман Евсеевич Кричевский,профессор, доктор технических наук«Химия и жизнь» №11, 201 // elementy.ru
 


- ну воля ваша, но конкретно это, ИМХО, не очень здорово называть кристаллом.

Или вон тут выражаются отдалённее: "рhotonic crystal type structures" - а не "photonic crystals" всё-таки:

au> Скорее уж для всех видов, хотя и в разном спектре.

Дык, наверняка же разных вариантов микроструктур может быть мильон и тележка. Что-то, возможно, и близко к фотонным кристаллам, что-то нет.

Вот из той же статьи на Элементах пример того, насколько разными могут быть подобные "окрашивающие" структуры:
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Fakir> Да по сабжу статей море выискивается на обоих языках. Читать задолбишься :)

Эту фазу я давно преодолел. У меня остались вопросы конкретные:
Как получить чистые цвета в широком угле отражения? Какие структуры типа "дырки в плоскости" или слоёные могут это дать? Как расчитывать? Мне нужна статика. Про опалы знаю, про окраску металла наноструктурированием фемтосекундным лазером тоже знаю. Но хочется ближе к качеству цветов опала.
 3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Как получить чистые цвета в широком угле отражения?

Зачем непременно в широком?

au> Какие структуры типа "дырки в плоскости" или слоёные могут это дать?

Честно говоря, не очень уверен, что такое вообще возможно...

Но - наверное, имеет смысл покопать поглубже литературу по голографии, если интересно.
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Fakir> Зачем непременно в широком?

Это замена пигментной краске, но ещё лучше по цвету.

Fakir> Честно говоря, не очень уверен, что такое вообще возможно...

Ну, я видел как красят металл лазером, просто выжигают в нём аккуратные наноструктуры.

Fakir> Но - наверное, имеет смысл покопать поглубже литературу по голографии, если интересно.

Не, мне нужна простая структура, а не такая сложная.
 3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Это замена пигментной краске, но ещё лучше по цвету.

Ну а почему пигментная краска обязана иметь один и тот же цвет под любым углом? ;)

Собственно, тут и ответ: если отражающие наноструктуры сделать в виде отдельных микрообъектов, и намешать кучу таких пылинок в связующее, где они будут иметь хаотичную ориентацию - то боле-мене независимость от угла получится. Не идеальная, но всё же. Да, и оттенок в итоге будет не совсем чистым - но так ли это критично?

Fakir>> Честно говоря, не очень уверен, что такое вообще возможно...
au> Ну, я видел как красят металл лазером, просто выжигают в нём аккуратные наноструктуры.

Я про один и тот же цвет под всеми углами.

au> Не, мне нужна простая структура, а не такая сложная.

В основе они вполне просты. Главное - принцип и методики. Там же вся идеология взаимодействия света с наноструктурами, пожалуй, лучше всего изложена. Ну по крайней мере, из числа легконаходимой литературы.
 3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Значит ничего они не придумали — красного в палитре нет.

Вариант: делаем нижнюю (подвижную) стенку отражающей ячейки прозрачной с тонким просветляющим покрытием на характерную длину синего цвета. Синий будет проскакивать сквозь стенку и поглощаться покрытием на обратной стороне, красный же будет отражаться в ячейке. В яркости потеряем, конечно.
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Fakir> Ну а почему пигментная краска обязана иметь один и тот же цвет под любым углом? ;)

Мне так надо, иначе изображение будет разрушаться.

Fakir> намешать кучу таких пылинок в связующее, где они будут иметь хаотичную ориентацию - то боле-мене независимость от угла получится.

Не получится — будет смесь отражений со всех возможных углов, т.е. белый или около того. По крайней мере это так для плоских структур, которые я смотрел.

Fakir> Не идеальная, но всё же. Да, и оттенок в итоге будет не совсем чистым - но так ли это критично?

Мне критично. В идеале хочется чистый цвет (полосовой фильтр).
 3.5.63.5.6

au

   
★★☆
Fakir> Вариант

Два фильтра последовательно? Ты по сути добавил низкочастотный фильтр. Стоит подумать другие варианты реализации..
 3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Два фильтра последовательно?

Один внутри другого, скорее.
 3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Не получится — будет смесь отражений со всех возможных углов, т.е. белый или около того.

Несколько сомневаюсь насчёт белого, но хорошо, допустим.

Можно попробовать сформулировать идеальное конечное решение или близкое к нему: в связуюшее замесим кучу хаотично ориентированных пылинок. Но пылинки должны быть особенными: отражать свет только одной-единственной длины волны (ну, узкого диапазона), пусть и во вполне определённом направлении, то есть в любом, какое получится, но не в широком диапазоне. А всё остальное - не выпускается.
Такое, ИМХО, возможно, хотя отдельная пылинка и получится довольно сложной. Ну в самом нулевом приближении - дифракционная решётка, покрыта слоем односторонне прозрачного материала, в котором "на выход" прорезано окошко только для углов, соответствующих нужному цвету. Наворотить можно.
 3.6.33.6.3

sypchik

новичок
Fakir> Задумка очень изящная, очень. Жёлтой завистью завидую, что не додумался, или хотя бы не украл :D
Fakir> Если и реализация получится удачной - точно будет иметь смысл покупать электронную книгу! Наконец-то :)
Fakir> Технология Mirasol против Triton и Pixel Qi - Компьютерра-Онлайн
Fakir> http://www.computerra.ru/upload/mirasol/mirasol-2.jpg

Кстати подскажите пожалуйста а для глас такая технология такая же безопасная как и Е-Ink? Или же как ЖК дисплеи?
 24.0.1312.5624.0.1312.56
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru