[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 40 41 42 43 44 133

Amp

втянувшийся

ad2> Более того в 4-ом firefox вообще не нашел опцию импорта закладок.
Меню Bookmarks - Show all bookmarks.
   4.04.0

Alexandrc

аксакал

ad2>> Более того в 4-ом firefox вообще не нашел опцию импорта закладок.
Amp> Меню Bookmarks - Show all bookmarks.

Для руссифицированного: в самом низу списка закладок "Неподшитые закладки" или просто кликнуть в меню на пункте Закладки, а там уже будет импорт/экспорт через HTML.
   4.04.0

ad2

втянувшийся

Alexandrc> Для руссифицированного: в самом низу списка закладок "Неподшитые закладки" или просто кликнуть в меню на пункте Закладки, а там уже будет импорт/экспорт через HTML.
Спасибо! Все получилось.
   10.0.648.15110.0.648.151
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Уф! Перешел-таки на Win7, наконец. Долбался два часа. Замучался, т.к. в сборке не было традиционной проги для создания разделов диска... почему-то... %) Пришлось загрузить стартовую оболочку WinXP, создать из-под нее нужные мне разделы, загрузить диск с 7-кой и только потом ставить ОС.

В целом, пока что доволен новой операционкой. Шустрая, неглючная. Правда, пришлось мне поискать файлик редактирования реестра, ибо эта дрянь по умолчанию за каким-то хреном убрала возможность ручной расстановки иконок в папке. Теперь нашел файлик, отредактировал реестр, все прекрасно таскается как встарь. :)

Параллельно оставил полдиска под Линукс. Хочу попробовать все-таки это чудо-юдо. Но есть вопрос... Например, винды надо ставить от младшей версии к старшей, чтобы загрузчик MBR правильно их отображал в списке загрузки. А Линуксом как?

Параллельно прикупил три DDR3-модуля "Корсаровской" памяти по три гига каждый. Теперь, итого 12 Гб RAM. Несколько смущает, что тайминги прежних модулей были такими 9-9-9-24. У новых модулей 8-8-8-24. Мне сказали, что это нормально, так как по прочим параметрам все совпадает. Я правильно понимаю, что в таком случае тайминги выставляются по худшим значениям?
   
тут в очередной раз неожиданно пришлось бороться с вирусом, вернее его последствиями: файлами setupapi.dll в папках explorera и ff (основной симптом нет звука во флеше). Поскольку в родной операционке они всегда были запущены, а ничего другого под рууой не было, придумал очередной альтернативный способ удаления: запретить любой доступ всем к файлу и перезагрузка.
   
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

старожил

AGRESSOR> Параллельно оставил полдиска под Линукс. Хочу попробовать все-таки это чудо-юдо. Но есть вопрос... Например, винды надо ставить от младшей версии к старшей, чтобы загрузчик MBR правильно их отображал в списке загрузки. А Линуксом как?

Ставишь в любом порядке. Будет лучше, если поставишь загрузчик от линукса: он может грузить что угодно. К примеру, для GRUB в /boot/grub/grub.conf можно так:
code ini
  1. # номер секции, с которой грузится по умолчанию
  2. default 0
  3. # таймаут перед загрузкой секции по умолчанию
  4. timeout 3
  5.  
  6. # картинка в меню выбора ОС
  7. splashimage=(hd0,0)/boot/grub/splash.xpm.gz
  8.  
  9.  
  10. # непосредственно меню.
  11. # секции начинаются с title. Порядок любой. Нумеруются с 0. Их количество неограничено.
  12. title Linux
  13. root (hd0,0)
  14. kernel /boot/kernel real_root=UUID=4855e20c-00ae-4440-a229-9e4427868f0b dolvm ro vga=0x37c udev
  15. real_root=UUID=4855e20c-00ae-4440-a229-9e4427868f0b dolvm ro vga=0x37D udev splash=verbose
  16.  
  17.  
  18. title Linux old
  19. root (hd0,0)
  20. kernel /boot/kernel.old real_root=UUID=4855e20c-00ae-4440-a229-9e4427868f0b dolvm ro udev vga=0x37c
  21. real_root=UUID=4855e20c-00ae-4440-a229-9e4427868f0b dolvm ro vga=ask udev
  22.  
  23. # чтобы загрузить винду, её надо обмануть, заставить поверить, что она стоит на самом первом диске самого первого раздела. Поэтому, используется map…
  24. title Windows
  25. root (hd2,0)
  26. map (hd2,0) (hd0,0)
  27. map (hd0,0) (hd2,0)
  28. makeactive
  29. chainloader +1
  30. boot


Если есть ещё одна установленная винда, повторяешь секцию title Windows… boot, соответственно изменив map и root.

Для указания диска и раздела используется команда root(hdX,Y), где X - номер диска, Y - номер раздела. Нумерация начинается с 0.
   
Это сообщение редактировалось 28.03.2011 в 11:38
DE Deep Blue Sea #28.03.2011 16:53  @HolyBoy#28.03.2011 09:15
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
ФСЕ! Больше никаких мышей. Никогда!

Logitech DE - Logitech kabellose Trackball M570

Nur 69.99 € inkl. Versand. Logitech kabellose Trackball M570 - Genießen Sie Komfort der anderen Art dank eines kabellosen Empfängers, der eingesteckt bleiben kann und einer lange Batterielebensdauer.

// www.logitech.com
 
   10.0.648.20410.0.648.204
RU Balancer #28.03.2011 16:58  @Deep Blue Sea#28.03.2011 16:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.B.S.> ФСЕ! Больше никаких мышей. Никогда!

Прочёл как «ФСБ: Больше никаких мышей». Удивился, перечитал ещё раз :)



Трекбол не даёт такой степени регулировки скорости перемещений курсора, как мышь. Мне категорически не нравится :)
   3.6.163.6.16
DE Deep Blue Sea #28.03.2011 17:55  @Balancer#28.03.2011 16:58
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Balancer> Трекбол не даёт такой степени регулировки скорости перемещений курсора, как мышь. Мне категорически не нравится :)

Мне сначала по работе пришлось приобщаться к Logitech Trackman Marble

Logitech DE - Logitech TrackMan® Marble TrackBall

Nur 39.99 € inkl. Versand. Der Logitech TrackMan® Marble TrackBall Liegt wie eine Maus in der Hand, funktioniert wie ein Trackball. Unerreichte Präzision mit der optischen Marble-Technologie.

// www.logitech.com
 

Посмотрел на его недостатки, посмотрел какие еще бывают исполнения и решил, что 570-й эргономически будет оптимальным. А что до регулировки, то я без проблем без переключения могу делать перемещения курсора чуть-ли не попиксельно и одновременно ммогу одним движением большого пальца перекатить курсор через весь 24-дюймовый экран. Все это лишь вопрос моторики. :p
   10.0.648.20410.0.648.204
RU Balancer #28.03.2011 17:58  @Deep Blue Sea#28.03.2011 17:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.B.S.> Все это лишь вопрос моторики. :p

По любому у меня кисть обладает большей свободой, чем большой палец :)
   3.6.163.6.16
DE Deep Blue Sea #28.03.2011 18:06  @Balancer#28.03.2011 17:58
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Balancer> По любому у меня кисть обладает большей свободой, чем большой палец :)

А у меня можно захламить стол чем угодно, трекболу нужно не больше места, чем он занимает сам. Плюс кисть имеет иногда обыкновение побаливать если очень долго с мышью возиться. Ну, или попробуй взять мышь в кровать. Ясно, что для меня с планшетом это, скорее, неактуально... :)
Далее, у моей старой мыши все дно со временем просто собирало грязь и жир со стола. Эта Microsoft Wireless Laser 7000 Mouse работала от батарейки от силы несколько недель. Зарядная станция у нее была дефектная и по окончании гарантии, вообще, перестала работать. Согласно заявлениям логитеха с таким же лазерным сенсором мой трекбол будет работать 18 месяцев от одной батарейки.

Ну, и побочный эффект: если вытащить шарик и катать его в пальцах, то действует очень успокаивающе. :D
   10.0.648.20410.0.648.204
RU Balancer #28.03.2011 18:09  @Deep Blue Sea#28.03.2011 18:06
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.B.S.> А у меня можно захламить стол чем угодно,

Настолько, что 20x20 сантиметров для мыши не останется? Странно, я думал, что больше чем я, никто стол захламлять не может :D

D.B.S.> Плюс кисть имеет иногда обыкновение побаливать

Так рука на столе должна лежать, а не висеть :)

D.B.S.> Ну, или попробуй взять мышь в кровать.

Зачем?? :)

D.B.S.> Далее, у моей старой мыши все дно со временем просто собирало грязь и жир со стола.

Ну а теперь шарик будет собирать с рук :)

D.B.S.> Эта Microsoft Wireless Laser 7000 Mouse работала от батарейки от силы несколько недель

Ненавижу беспроводные мыши. Так что мне не актуально :)

D.B.S.> Ну, и побочный эффект: если вытащить шарик и катать его в пальцах, то действует очень успокаивающе. :D

А ты не напрягайся :)
   3.6.163.6.16

ad2

втянувшийся

На работе есть древний комп (486) для работы с прибором. Однако на сам комп никакой документации нет, какая материнка неизвестно. Поставил на него win98, все вроде работает, за исключением USB-шных портов, в результате на флешку полученные данные записать невозможно. Приходится использовать дискеты )). Досадно. Не подскажет ли кто - где бы надыбать драйвера под 98 для USB контроллера? Пытался ставить сборку win98IF (с рубоарда), которая вроде как включает все последние поддерживаемые устройства для этой древности - вообще какая-то фигня получается с установкой.
   10.0.648.20410.0.648.204

Mishka

модератор
★★★
ad2> На работе есть древний комп (486) для работы с прибором. Однако на сам комп никакой
А открыть и посмотреть, что за мама и, если USB не на маме, то чья плата, можно?
   3.6.163.6.16

ad2

втянувшийся

Mishka> А открыть и посмотреть, что за мама и, если USB не на маме, то чья плата, можно?
USB на материнке, встроенная, а вот как определить, что за мама? Не хотелось бы все вытаскивать из корпуса. Или достаточно посмотреть, какой чипсет?
   10.0.648.20410.0.648.204

Vale

Сальсолёт

ad2> На работе есть древний комп (486) для работы с прибором.

Я в такой ситуации 13 лет назад - протянул сеть. Народ подключался и качал опыты - в реальном режиме.

Да и сейчас так делает, ЕМНИП.
   
+
-
edit
 

Harsky

опытный

AGRESSOR> Параллельно прикупил три DDR3-модуля "Корсаровской" памяти по три гига каждый.
что, реально по 3Гб каждый? никогда не встречал модули, с ёмкостью, не равной 2 в какой-нибудь степени

AGRESSOR> Теперь, итого 12 Гб RAM.
а откуда еще 3Гб взялись?

AGRESSOR>Я правильно понимаю, что в таком случае тайминги выставляются по худшим значениям?
или по худшим возьмутся или по худшим на каждом канале, тут уж как повезет с чипсетом/прошивкой. в любом случае - профит в пару процентов погоды не сделает. особенно на фоне резкого уменьшения потребности в файле подкачки
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 29.03.2011 в 02:01

Mishka

модератор
★★★
ad2> USB на материнке, встроенная, а вот как определить, что за мама? Не хотелось бы все вытаскивать из корпуса. Или достаточно посмотреть, какой чипсет?
Комп самосборный или фирменный? Обычно на материнке написано. Вытаскивать не обязательно, достаточно крышку корпуса открыть и прочитать (фонарик может помочь).
   3.6.163.6.16

Harsky

опытный

ad2>> USB на материнке, встроенная, а вот как определить, что за мама? Не хотелось бы все вытаскивать из корпуса. Или достаточно посмотреть, какой чипсет?
Mishka> Комп самосборный или фирменный? Обычно на материнке написано. Вытаскивать не обязательно, достаточно крышку корпуса открыть и прочитать (фонарик может помочь).
или запустить какую-нибудь софтинку, которая расскажет про железо. что-то типа everest или что сейчас можно, не знаю. к конце концов - livecd с линуксом и lspci
   4.04.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Harsky> что, реально по 3Гб каждый? никогда не встречал модули, с ёмкостью, не равной 2 в какой-нибудь степени

Пардон. Опечатался. 3 модуля по 2 Гб каждый.
   
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
AGRESSOR> Параллельно оставил полдиска под Линукс. Хочу попробовать все-таки это чудо-юдо. Но есть вопрос...

Если "пробовать чудо-юдо", то лучше поставить его на виртуальную машину (типа VirtualBox), ресурсов вашей основной машины хватит для с излишком. Ну и избавиться от "чуда-юда" потом можно в пару кликов :D
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
muxel> Ну и избавиться от "чуда-юда" потом можно в пару кликов :D

Или, наоборот, потом отстроенную и освоенную систему на диск из виртуалки перенести. У меня когда-то так и было :)



Правда, в виртуалке не будут всякие 3D работать и прочие compiz'ы :)
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Из истории криптографии и криптоанализа:

Data Encryption Standard - Wikipedia, the free encyclopedia

Data Encryption Standard
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
Data Encryption Standard
The Feistel function (F function) of DES


// Дальше —
en.wikipedia.org
 

Some of the suspicions about hidden weaknesses in the S-boxes were allayed in 1990, with the independent discovery and open publication by Eli Biham and Adi Shamir of differential cryptanalysis, a general method for breaking block ciphers. The S-boxes of DES were much more resistant to the attack than if they had been chosen at random, strongly suggesting that IBM knew about the technique in the 1970s. This was indeed the case; in 1994, Don Coppersmith published some of the original design criteria for the S-boxes.[9] According to Steven Levy, IBM Watson researchers discovered differential cryptanalytic attacks in 1974 and were asked by the NSA to keep the technique secret.[10] Coppersmith explains IBM's secrecy decision by saying, "that was because [differential cryptanalysis] can be a very powerful tool, used against many schemes, and there was concern that such information in the public domain could adversely affect national security." Levy quotes Walter Tuchman: "[t]hey asked us to stamp all our documents confidential... We actually put a number on each one and locked them up in safes, because they were considered U.S. government classified. They said do it. So I did it".[10] Bruce Schneier observed that "It took the academic community two decades to figure out that the NSA 'tweaks' actually improved the security of DES."[11]
 

Суть такова, что открытый заново дифференциальный криптоанализ (метод криптоанализа блоковых шифраторов) был открыт в IBM ещё в начале 70-х. Основано на том, что S-блоки, выбранные сслучайно, имеют криптографическую стойкость меньше тех, которые были выбраны IBM. АНБ убедило IBM-цев засекретить это дело. Математической общественности потребовалось почти 20 лет, чтобы переоткрыть и показать пальчиком на IBM. IBM-цы сознались и описали, как было дело.

Хм, такие дела. А сейчас правительства собирают математиков под своё крылышко, чтобы секретить было легче. Но с оплатой у них похуже, чем в промышленности. :) Это в США. Как в России не знаю.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

Balancer> Правда, в виртуалке не будут всякие 3D работать и прочие compiz'ы :)

Так как раз саппортом в гэсте всяческих видио и прочих фишек виртуалбокс и славен.
Должен компиз завестись.
   4.04.0
+
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

D.B.S.>> Ну, или попробуй взять мышь в кровать.
Balancer> Зачем?? :)

У меня например есть такая дурная привычка с ноутом в кровать ложиццо))))))
Когда один сплю разумеется, а то любая подруга убьет нафих)))))))
И, кстати да, самый обычный 5 баксовый гениус совершенно нормально работает на простыне.
   4.04.0
1 40 41 42 43 44 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru