[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 53 54 55 56 57 82
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Полл> Порох - "Сокол". Первый заряд (от капсюля) - 1,8-2 гр. Второй заряд - 0,8-1 гр.

У меня давно такая идея бродила. Растянуть горение пороха почти на все время выстрела. А сам порох как-то к снаряду (обобщенное название) привязать (прикрепить, приклеить...).
Варбан утверждал что после выстрела порох по стволу распределяется равномерно, в чем (равномерности) я как-то сомневаюсь. То есть он конечно не лежит на дне гильзы, но чтобы изотропно... хм.
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 30.03.2011 в 09:49
+
-1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Jerard> Растянуть горение пороха почти на все время выстрела.

А что такое "время выстрела"? ЖР

Сжечь порох надо моментально. Работают-то газы. И если их нет в нужном объеме/температуре, то что совершит работу? Пуля получает львиную долю своего импульса почти сразу, на первых сантиметрах ствола. Дальше, в большей степени, легкий доразгон ее газами. Так что тянуть горение - это вредительство, т-щ Курчевский.

(покачивая трубкой в такт густым усам) Лаврэнтий, расстрэлять! :F
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AGRESSOR> А что такое "время выстрела"? ЖР
ИЖ-27. Длина стволов от 675 до 750 мм в зависимости от варианта исполнения.
На­чальная скорость дроби, м/с 400
Итого: 0,75/400=0,001875 с.
В реале чуть больше будет.
AGRESSOR> Сжечь порох надо моментально.
Черный порох горит моментально... тока его почему-то не используют.

>И если их нет в нужном объеме/температуре, то что совершит работу?
Температура до фонаря.
>Пуля получает львиную долю своего импульса почти сразу, на первых сантиметрах ствола.
И это плохо. Увеличивает отдачу, утяжеляет ствол.
>Дальше, в большей степени, легкий доразгон ее газами.
Вот именно этот доразгон и надо увеличивать.
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 30.03.2011 в 09:25

varban

администратор
★★★☆
Azot> Лет 30 назад,я занимался и ПАДами.Но в Союзе был принципиально другой подход,где пористое топливо пропускало сквозь себя поток горячих газов,которые при этом разлагали карбонат аммония и охлаждались,прогревая слой перед собой.

Э, были разные подходы :) В том числе и классический баллистит Н. А позже создавали даже специальные газгенераторные баллиститные рецептуры.

А о фильтрование газов через пористое топливо слышал. Остался с впечатлением, что это - довольно малые заряды.

Azot > Пожалуй,общее,что они используют как окислитель измельченный сплав НА/НК-90/10,в котором отсутствуют фазовые переходы

Это да, этого я понял, когда пытались делать уже у себя газгенераторное топливо. Чистый НА - совершенно несносная вещь :( Вплоть до рассыпания отвержденного топлива из-за изменения объема частиц.

Azot> Нитрогуанидин в таком состоянии,сам стабилен

Это да, это понятно.

Azot> и дополнительно стабилизирует селитру.

A это как? В физическом или в химическом смысле?

Azot> Технология пиротехническая- смесь увлажняется водой или ацетоном,вымешивается,протирается через сита.

Ну да, связки-то нормальной нет :)

Azot> Гранулы сушат 120 град и прессуют на роторном прессе таблетки.

А потом? Таблетки в корпус навалом или упорядочено? Или перепрессование?
Наверное первое. Т.е. это ПАД короткого времени работы. Как раз на подушки безопасности?

Но круто! Респект!

Azot> Иногда,упоминается силиконовая связка,которая не загрязняет продуцирующий газ и не замедляет горение.

Она обязательно дает твердые частицы, как и НК, и они должны быть отсепарированы.
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Полл> Порох - "Сокол". Первый заряд (от капсюля) - 1,8-2 гр. Второй заряд - 0,8-1 гр.

Т.е. в этих патронах одна марка пороха?
Следующий шаг - две разные марки ;)

Полл> Разделитель зарядов - картонная шайба толщиной 0,8-1,5 мм, с центральным отверстием 1,5 мм.

Идея - на поверхности, но требует отработки.
По всей вероятности, это Искровцам удалось. Молодцы!
   10.0.648.20410.0.648.204
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> Сжечь порох надо моментально.

Это запросто, для этого и порох-то не нужен.
Просто высушенная волокнистая нитроцеллюлоза, и будет тебе мгновенное сгорание заряда. Ну, или любимые тобой ЖМВ :p

Так вот, в зависимости от плотности заряжания при мгновенном сгорания пороха можно получить превышение максимального давления более, чем на порядок.
При этом начальная скорость полета снаряда будет невысокой, поскольку этот снаряд будет лететь вместе с куском разрушенного ствола :p

AGRESSOR> Так что тянуть горение - это вредительство, т-щ Курчевский.

Я тебе предлагаю совершить мысленный эксперимент.
Возми элементы для .223 и снаряди их пистолетным порохом. Для обеспечения быстрейшего сгорания.
Как ты думаешь, при условия обеспечения требуемого максимального давления какую скорость удасться получить?

AGRESSOR> (покачивая трубкой в такт густым усам) Лаврэнтий, расстрэлять! :F

Когда разговариваешь с физиками, мать твою перемать, ты должен стоять по стойке «смирно»!
 
   10.0.648.20410.0.648.204
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Jerard> Варбан утверждал что после выстрела порох по стволу распределяется равномерно, в чем (равномерности) я как-то сомневаюсь.

Я начну вводить штрафы за цитирование по памяти :eek:

Jerard> То есть он конечно не лежит на дне гильзы, но чтобы изотропно... хм.

Это всего лишь допущение. Лучшее, чем допущение неподвижно горящего в гильзе заряда. Или разгоняющегося вместе со снарядом :p
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Полл>> Разделитель зарядов - картонная шайба толщиной 0,8-1,5 мм, с центральным отверстием 1,5 мм.
varban> Идея - на поверхности, но требует отработки.
varban> По всей вероятности, это Искровцам удалось. Молодцы!
Эту идею уже много лет как на ганзе отработали ;)
Непонятно другое - почему дырка в прокладке по центру? Только, как я понимаю, дырок должно быть несколько (2-3) и на периферии, чтобы воспламенение происходило не от капсюля, а от первого заряда. Иначе это как раз профанация идеи
   4.04.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AleX413> Эту идею уже много лет как на ганзе отработали ;)
Сколько патронов с таким зарядом с Ганзы продали? "Искра" уже миллиончик отгрузила.

AleX413> Непонятно другое - почему дырка в прокладке по центру?
Задам твой вопрос, когда на выставку пойду.

varban> Следующий шаг - две разные марки ;)
Спрошу.

У меня возник глупый вопрос - как раз для форума: а нет смысла паковать часть пороха в таком заряде в отдел внутри дна пыж-контейнера?
   

Azot

втянувшийся

Azot>> и дополнительно стабилизирует селитру.
varban> A это как? В физическом или в химическом смысле?
Заявители патента были сами удивленны,что добавка нитрогуанидина замедляет фазовые переходы в простой сухой смеси селитр.
varban> А потом? Таблетки в корпус навалом или упорядочено? Или перепрессование?
varban> Наверное первое. Т.е. это ПАД короткого времени работы. Как раз на подушки безопасности?
Механическое описание я пропускал,но думаю,что 1 или несколько таблеток.
Интересно то,что исходный состав обладает неплохой термостойкостью и только азольные добавки,создающие эвтектики(около 100град),ее снижают.Испытания жесткие- 2 недели/107 град.Напр. состав содер.10% 5-аминотетразола,плавится при 108 град и теряет в весе 6,7%.
   3.5.53.5.5

Jerard

аксакал

varban> Или разгоняющегося вместе со снарядом :p

А чем плох разгоняющийся?
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AleX413> Эту идею уже много лет как на ганзе отработали ;)

Так-таки и на ганзе?
Была такая организация, КОСАРТОП. Так вот, это только одна из рассматриваемых конструкций :)
Заметь, я не о приоритете говорю. По меньшей мере французы и немцы тоже пробовали.
   10.0.648.20410.0.648.204

varban

администратор
★★★☆
Jerard> А чем плох разгоняющийся?

Увеличением массы снаряда и увеличением давления.
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

AleX413

опытный

varban> Так-таки и на ганзе?
varban> Была такая организация, КОСАРТОП. Так вот, это только одна из рассматриваемых конструкций :)
Ну, это я так, из общедоступных источников :D
А +1 грамм (к 35) в плане разгонов/давлений как бы в пределах погрешности...
   4.04.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Полл> У меня возник глупый вопрос - как раз для форума: а нет смысла паковать часть пороха в таком заряде в отдел внутри дна пыж-контейнера?

Это зависит от технологии снаряжения. Но может быть. Если хочется использовать линию без изменения.

Правда, придется делать отдельно снаряжение контейнера.
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AleX413> А +1 грамм (к 35) в плане разгонов/давлений как бы в пределах погрешности...

Так ты о 12 калибре?

Там как ни делай, все (_|_)
Я думал, ты о предельных задачах :)

Такую задачу (задача подбора заряда к 12 калибру - чукча не читатель :( ) легче всего решить, используя подходящую марку пороха. Но не для каждого же варианта патрона делать. Вот и появились такие конструкции.

Заметь, такое патронщики придумали. У нас в Арсенале вопрос решается легче - определенные партии пороха отрабатываются с определенными элементами. Ведь увеличить или уменьшить скорость горения пороха, которого еще не произвели - плевое дело :)
   10.0.648.20410.0.648.204

varban

администратор
★★★☆
На самом деле интересно. Жаль, что я от смесевых отошел :(
   10.0.648.20410.0.648.204

digger

аксакал

varban> Причем горюче-связующее даже полимерное :) Правда, полимер неорганический - сера.

Можно подробнее, как сера превращается в связующее? Обычно пишут,что она в порохе в виде порошка и предназначена для того,чтобы порох легче загорался.Дежит зерна в зерненом порохе АФАИК селитра, его мочат ,чтобы получить зерно.
   3.6.83.6.8

varban

администратор
★★★☆
digger> Можно подробнее, как сера превращается в связующее?

В ходе прессования.
   10.0.648.20410.0.648.204

digger

аксакал

varban> В ходе прессования.

Только в современном порохе, не в средневековом, где мочили?Она переходит в красную серу под давлением?
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

AleX413

опытный

varban> Так ты о 12 калибре?
varban> Там как ни делай, все (_|_)
Так патроны-то те к 12-му ;)

varban> Такую задачу (задача подбора заряда к 12 калибру - чукча не читатель :( ) легче всего решить, используя подходящую марку пороха.
Это если/когда есть выбор и/или средства для изменения характеристик.
   4.04.0

varban

администратор
★★★☆
digger> Только в современном порохе, не в средневековом, где мочили?

Когда зернить начали.

digger> Она переходит в красную серу под давлением?

Она в красную не переходит. Просто течет. А нитрат калия и уголь при тех давлениях - нет.

И да, по технологию зерненного пороха селитру не мочат. Делают две двойные смеси - селитра с серой и селитра с углем, потом - тройную смесь. В ходе или между смешениями измельчают.
Потом прессуют подогретую пороховую мякоть, а полученные лепешки зернят.
Рассев зерен дает марку пороха.
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AleX413> Это если/когда есть выбор и/или средства для изменения характеристик.

Так двойной заряд еще сложнее подобрать.
   10.0.648.20410.0.648.204

varban

администратор
★★★☆
varban> И да, по технологию зерненного пороха селитру не мочат.

Хотя бы потому что потом сушить придется.
А порох необратимо портится, если смочить его до выщелачивания селитры.

Самая современная технология получения дымного пороха - смешение в инертной жидкости. Не растворяющая селитру и серу. И эту технологию разработали чуть ли не в 1970-ых.
   10.0.648.20410.0.648.204
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

digger

аксакал

Re: селитру не мочат.

Все в один голос пишут,что мочат.Из пороха делается каша, из нее лепятся лепешки,которые потом сушатся и разбиваются за зерна.Кажется мне,что сухое прессование - техниология 2-й половины 19 века.

Мокрый способ
Ценою бесчисленного количества жизней люди узнали, что смесь надо перетирать влажной, чтобы она не взрывалась, не пылила и чтобы порох получался в виде твердых "лепешек". Лепешку подвергали "кручению" - разбивали ее на куски.


Прессование
Прессование пороховой смеси производится на вертикальных гидравлич. прессах..Некоторые з-ды производят горячее прессование порохового состава в прессах (фиг. 1), допускающих нагревание состава до t расплавления серы.
   3.6.83.6.8
1 53 54 55 56 57 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru