[image]

Принципы "самомодерирования" на Авиабазе. Введение "RPG"-системы.

 
1 2 3 4 5 6 7 55

hnick

старожил

Серокой>> Так, оценки, репутация, а теперь и карма. )
Iltg> Потом введут показатель потенции :)

фаллос без фаллометрии почти бесполезен :)
   3.6.133.6.13
RU Barbarossa #18.03.2011 23:17  @Balancer#18.03.2011 20:28
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Balancer> — Закрытие топиков или форумов на устанавливаемое координатором пороговое значение кармы или её прироста

Это значит человек с черными звездамии ен сможет быть топикстартером?? Или в некоторых фолрумах унего будут проблемы? например в политике.
   
RU Barbarossa #18.03.2011 23:18
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Кстати да может можно за деньги карму прокачать?
   
18.03.2011 23:53, Iltg: +1: Бизнесмен!
19.03.2011 06:55, Cormorant: +1: и плюсомет проапгрейдить
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Barbarossa> Кстати да может можно за деньги карму прокачать?

Тонко. Не ожидал. :)
   3.6.133.6.13

Mishka

модератор
★★★
Barbarossa>> Кстати да может можно за деньги карму прокачать?
carlos> Тонко. Не ожидал. :)

Деньги можно переводить на авиабазу. Я буду прокачивать карму денно и ношшшшно.

PS Но не обещаю, что прокачаю. :P
   3.6.153.6.15
RU Barbarossa #19.03.2011 10:43  @Mishka#19.03.2011 00:55
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Barbarossa>>> Кстати да может можно за деньги карму прокачать?
carlos>> Тонко. Не ожидал. :)
Mishka> Деньги можно переводить на авиабазу. Я буду прокачивать карму денно и ношшшшно.
Mishka> PS Но не обещаю, что прокачаю. :P

Деньги я и так переведу на сл. неделе. Так ка кдолжен за спор с Орлом.

НУ а вообще намек понял
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
«Померли куры? Жаль, а у меня было ещё столько новых идей!»

В общем, при рассмотрении кармы на практике пришёл к выводу, что на практике она нам не нужна :) Старых проблем не решит, новых может породить…

Понемногу у меня система самоуправления доросла до примерно такой системы (очень грубая прикидка).

— Все группы пользователей строго ранжируются (это уже есть, просто предстоит продумать такую систему более тщательно).
— Высокоранговые пользователи смогут самостоятельно заниматься ранжированием более низкоранговых.

Условно схема званий будет где-то такая.
«Автоматические» звания, переход по которым будет возможен по «выслуге лет» или по числу сообщений:
  • Базовый пользователь, получающий своё звание сразу после регистрации
  • Продвинутый пользователь, имеющий несколько больше базовых прав. Создавать топики и т.п.
  • … и т.д. — точное число градаций нужно будет ещё прикинуть. Может, и двух перечисленных хватит.


«Ручные» звания — те, на которые могут затаскивать более высокоранговые участники:
  • Старожил
  • ?
  • Координатор
  • Модератор
  • Администратор


Поднять звание сможет любой пользователь, у которого нет штрафов в течении месяца («чистый пользователь») любому, стоящему на два или более ранга ниже, не более, чем до ранга уровнем выше. Так модератор сможет кого угодно назначить на должность координатора.

Снять звание может консилиум из трёх любых «чистых» вышестоящих пользователей (так три модератора могут разжаловать координатора), при этом принявшему решение о повышении выставляется штрафной балл.

Штрафы может ставить любой «чистый» пользователь любому, на два уровня ниже его. Штраф может отменить также консилиум из трёх «чистых» пользователей превышающих уровень наказанного на два, при этом выставившему «неверный» штраф начисляется штраф за ошибку (соответственно, он на месяц лишается возможности штрафовать).

В сыром варианте — что-то около такого.

Какие цели преследует такая схема:
— Блокировка доступа к ряду ресурсов только что зарегистрированных новичков (в т.ч. — твинков). Можно реализовать давно лелеемую некоторыми координаторами идею о закрытии «Политического» для новичков и т.п. :)
— Возможность быстрого подъёма интересных людей или подъём знакомых по поручительству. Полезный многим человек сможет тут же оказаться на довольно высоком уровне. При этом всегда есть возможность коллегиальной отмены такого решения, если оно по мнению других — ошибочно.
— Рост ценности аккаунта и, соответственно, большее внимание к штрафным санкциям. Тем более, что теперь косвенное влияние штрафы будут способны оказывать достаточно длительное.
— Давняя мечта некоторых пользователей о том, чтобы штрафам могли подвергаться и координаторы :)

В общем, где-то примерно так. Повторюсь, схема пока ещё весьма сырая, будет дорабатываться походу и внедряться постепенно. Но мне она нравится куда больше оригинального варианта с кармой :)
   
US Сергей-4030 #30.03.2011 00:22  @Balancer#29.03.2011 22:51
+
+5
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> В общем, при рассмотрении кармы на практике пришёл к выводу, что на практике она нам не нужна :) Старых проблем не решит, новых может породить…

Правильно!

Balancer> Понемногу у меня система самоуправления доросла до примерно такой системы (очень грубая прикидка).

А вот это, по-моему, не очень. Самое главное - зачем?!! Разве что потом ты сможешь продать как решение для Очень Больших Конференций. Для не таких больших, как Авиабаза - не надо, по моему. Я не в смысле обидеть, но ведь не фэйсбук у нас тут. Постоянных писателей человек, может, сто. Можно и просто "обычным" администрированием обойтись.
   10.0.648.15110.0.648.151
+
+5
-
edit
 
Balancer> В общем, при рассмотрении кармы на практике пришёл к выводу, что на практике она нам не нужна :) Старых проблем не решит, новых может породить…
Balancer> Понемногу у меня система самоуправления доросла

Ой, как сложно то, и зачем?
Может просто ради прикола ввести элемент случайности?
Типа каждый день система случайным образом определяет кого забанить на случайный срок (от 1 до 100 дней например).
И каждый же день случайным образом определяется кого разбанить :)
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
Серокой>>> Так, оценки, репутация, а теперь и карма. )

hnick> фаллос без фаллометрии почти бесполезен :)

Взгляд несколько со стороны:
Судя потому, что при каждом пользователе три рейтинговых системы (не считая штрафов, которыми тоже иногда меряются), и при этом ни одной завалящей голосовалки-анкетки, форум у нас чисто мальчуковый :)
   
ahs> Судя потому, что при каждом пользователе три рейтинговых системы

А третья какая?
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Судя потому, что при каждом пользователе три рейтинговых системы
Iltg> А третья какая?

Оценки сообщений

Репа, кстати, по двум методам считается :)
   
+
+1
-
edit
 
ahs> и при этом ни одной завалящей голосовалки-анкетки, форум у нас чисто мальчуковый :)

ПМСМ, Роман сознательно "квасит" прикручивание голосовалки.
:)
   
RU Balancer #30.03.2011 22:44  @Сергей-4030#30.03.2011 00:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Постоянных писателей человек, может, сто.

За месяц 384 человека написали более 10 сообщений :)

Сергей-4030> Можно и просто "обычным" администрированием обойтись.

Меня нынешняя система мало устраивает.
   

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> форум у нас чисто мальчуковый :)

В целом да. Но непонятно, почему протестует статистика mail.ru :)Рейтинг@Mail.ru - Форумы Balancer'а.: демография

Или закрытая статистика Яндекс.Метрики:

   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Luchnik> ПМСМ, Роман сознательно "квасит" прикручивание голосовалки.
Luchnik> :)

Осталось понять контекстный смысл понятия «квасит» :)
   
RU Серокой #30.03.2011 22:53  @Balancer#30.03.2011 22:48
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> В целом да. Но непонятно, почему протестует статистика mail.ru :)

Надо полагать потому, что ей начихать на айпи, особенно под NATом. )
   
UA Iltg #30.03.2011 22:56  @Серокой#30.03.2011 22:53
+
-
edit
 
Серокой> Надо полагать потому, что ей начихать на айпи, особенно под NATом. )

Это так нынче "под мужиком" кодируется?
Т.е. один пишет сверху работая, а считают двух???
Сколько ж тогда у нас так пишут...
   7.07.0
+
-
edit
 

hnick

старожил

Balancer> В целом да. Но непонятно, почему протестует статистика mail.ru :)

я тоже часто путаю...
   3.6.133.6.13
US Сергей-4030 #31.03.2011 07:12  @Balancer#30.03.2011 22:44
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Можно и просто "обычным" администрированием обойтись.
Balancer> Меня нынешняя система мало устраивает.

А какая у тебя целевая функция? Что конкретно ты желаешь получить? Ты желаешь, чтоб форум жег сердца стихом? Или чтоб он стал заповедником ума и доброты? Что было бы идеалом для тебя?
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Фиг знает, когда проработаю до конца систему самомодерирования (те модели, на которые я рассчитывал, не работают в виду крайне низкой активности нынешнего состава), но некоторые мелочи понемногу ввожу…

Кто-то мог уже заметить, сегодня добавил самое заметное: за каждые полные -5 баллов за сообщение, автор оного получает автоматический один штрафной балл. Считается именно сумма, т.е. -5/+1 считаться не будет. Однажды набранный предел не сбрасывается. Т.е. если было однажды -10, а стало -10/+20, всё равно останутся общих -2 штрафных балла.

Возможна ситуация, когда -5 очков и +1 штрафной балл сообщение наберёт за то, что положено оценивать куда строже, скажем, в +5ш или +10ш :) В этом случае координатор может «переписать» штраф. Фактически, штрафные баллы не должны отображаться у координаторов как выставленные. Но этот механизм не тестировался, если будут глюки — сигнализируйте :)
   28.0.1500.7028.0.1500.70
+
+11
-
edit
 
Balancer> Кто-то мог уже заметить, сегодня добавил самое заметное: за каждые полные -5 баллов за сообщение, автор оного получает автоматический один штрафной балл

Т.е. гипотетически пять человек могут сговориться, и поставить по пять минусов десяти сообщениям всех координаторов и модераторов. Те все уходят в RO, а дальше мама анархия, папа стакан портвейна :F
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Т.е. гипотетически

Гипотетически — да. А так — посмотрим :)
   28.0.1500.7028.0.1500.70
+
+2
-
edit
 
Balancer> Гипотетически — да. А так — посмотрим :)

К слову, если уж штрафовать за минусы, то их анонимность на мой взгляд плоха.

Движок не позволит выводить ники тех, кто своими минусами поставил участнику штраф?
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Движок не позволит выводить ники тех, кто своими минусами поставил участнику штраф?

Можно, но я, всё-таки, верю в людей. Так что пока пусть будет в нынешнем виде. А в случае злоупотреблений, буде таковые возникнут, буду разбираться отдельно.

Тем более, что самые неадекватные у нас постоянно со штрафами, а имея более трёх активных штрафов минусы ставить нельзя.
   28.0.1500.7028.0.1500.70
1 2 3 4 5 6 7 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru