[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 87 88 89 90 91 456
UA Костян1979 #16.04.2011 21:36  @SashaMaks#16.04.2011 21:14
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

SashaPro>>>Проведено успешное испытание двигателя MA-40-7 с серийным номером (Р-40-24).
Впечатляет, столько работы с бумагой такая красота и точность. Даже жалко такой двигатель сжигать, Тяга явно есть, интересно будет на стендовые испытания посмотреть. Молодчина ;).
   
RU SashaPro #16.04.2011 21:43  @Костян1979#16.04.2011 21:36
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Костян1979> Впечатляет, столько работы с бумагой такая красота и точность. Даже жалко такой двигатель сжигать, Тяга явно есть, интересно будет на стендовые испытания посмотреть. Молодчина ;).

Спасибо!
Потом может меня как-нибудь потянет и на разработку многоразового бумажного двигателя :)
Сейчас вот со стендом сижу. Есть данные по изменению магнитного поля на 2-х мм длины хода от нуля до максимума, теперь нужно отыскать подходящий материал для упругого элемента с таким перемещением и на штатную нагрузку до 60кг и максимальную до 90кг...
   8.08.0
RU Massaraksh #16.04.2011 22:48  @SashaMaks#16.04.2011 21:14
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaPro>Для этого уже почти закончил микроконтроллер:
Серьёзная вещь.
Там TSSOPы? Как паял?

P.S.: И присоединяюсь к восхищению Костян1979 искусством работы с бумагой.
   4.04.0
RU SashaPro #16.04.2011 23:17  @Massaraksh#16.04.2011 22:48
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Massaraksh> P.S.: И присоединяюсь к восхищению Костян1979 искусством работы с бумагой.

Спасибо!

Massaraksh> Серьёзная вещь.
Massaraksh> Там TSSOPы? Как паял?

Это пока стационарный вариант для того, чтобы научиться их программированию и использованию. Лётный будет проще.
А паял вот этим вот паяльником:
Прикреплённые файлы:
Паяльник.jpg (скачать) [2000x1500, 227 кБ]
 
 
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
SashaPro> Проведено успешное испытание двигателя MA-40-7 с серийным номером (Р-40-24).
Поздравляю с результатом !
На видео крупным планом хорошо видно эрозионное воздействие струи на сопло. Такие кадры - редкость.
Приблизительная оценка параметров двигателя может быть получена его пробным запуском на раскрашенной рейке с грузом.
Это быстрее, чем со стендом. Хотя кому-кому, а СашеПро терпения не занимать.
   
RU Атмосфера #17.04.2011 12:12  @Ckona#17.04.2011 10:20
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

SashaPro, по поводу испытания (Р-40-24): на разрезе сопла я вижу в керамике посторонние вкрапления - ты недостаточно очищаешь глину, небольшие трещины по всему соплу от примесей, видать, из-за неравномерности расширения материалов да и как концентраторы эти вкрапления работают. Когда я стал тщательно отмучивать глину, трещины перестали появляться.
И ещё: "Однако сила напора струи газа, вырвавшейся из дырки, была столь велика, что мгновенной рассекла вдоль весь корпус из силикатного ватмана, державший само сопло."
При покадровом воспроизведении видно(вот, я фотку прицепил) как из-под ступеньки первого витка ватмана за несколько мгновений до прогара бьёт иголочка - струя газа. Очень легко свести концы с концами, потому что ты исключительно подробно маркируешь ватман. Потом события развивались классически: свищ по всей протяжённости ступеньки, прорыв истончившегося ватмана в месте с наибольшим давлением, и "видимость разрезания" - вырвавшаяся струя шла по готовому каналу, который к тому моменту открылся уже весь. Ступенька ватмана - дефект конструктивный. Рекомендую доработать узел, к примеру, канавкой на поверхности сопла и последующей перетяжкой бумажного стакана. Я так сопла ставлю, перетягиваю скотчем, причём клей даже не используется, ни разу прогаров под перетяжкой не было.
Прикреплённые файлы:
MVI_2753.jpg (скачать) [599x170, 13,1 кБ]
 
 
   3.6.153.6.15
UA Serge77 #17.04.2011 12:21  @Атмосфера#17.04.2011 12:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro, красивый тест! Жалко, что не на стенде.

Атмосфера> При покадровом воспроизведении видно(вот, я фотку прицепил) как из-под ступеньки первого витка ватмана за несколько мгновений до прогара бьёт иголочка - струя газа. Потом события развивались классически: свищ по всей протяжённости ступеньки

Да, это типичный случай. Отслоение или непроклей тут же приводят к прорыву газов в тонком канале и очень быстрому прогару именно в такой форме - длинный узкий канал.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Атмосфера>> При покадровом воспроизведении видно(вот, я фотку прицепил) как из-под ступеньки первого витка ватмана за несколько мгновений до прогара бьёт иголочка - струя газа. Потом события развивались классически: свищ по всей протяжённости ступеньки
Serge77> Да, это типичный случай. Отслоение или непроклей тут же приводят к прорыву газов в тонком канале и очень быстрому прогару именно в такой форме - длинный узкий канал.

Ага уже заметили))) Я сам только вчера перед сном увидел, что разорвало точно по месту стыка первого кольца бумаги, когда полностью все слои разобрал. Это уже не могло быть случайным.
Всё так и есть, как описал Атмосфера. Это-то непроклей. Ватман толстый и ступенька оказалась значительной по высоте. Простым наращиванием ТЗП тут не отделаться. Нужно как-то её загерметизовать. Перетяжки - это сложнова-то будет. Я пока думаю использовать како-нибудь клей для заливки или дополнительно вклеить ступеньку из слоя газеты для более равномерного перехода.

Атмосфера> SashaPro, по поводу испытания (Р-40-24): на разрезе сопла я вижу в керамике посторонние вкрапления - ты недостаточно очищаешь глину...

Возможно. Но на ощупь при её лепке я ничего не почувствовал. Это белая косметическая глина. Если верить производителю она должна быть очищена.

Атмосфера> Когда я стал тщательно отмучивать глину, трещины перестали появляться

Отмучивать - это что именно? Отфильтровывать?
   8.08.0

ksm

опытный

SashaPro> Всё так и есть, как описал Атмосфера. Это-то непроклей. Ватман толстый и ступенька оказалась значительной по высоте. Простым наращиванием ТЗП тут не отделаться. Нужно как-то её загерметизовать. Перетяжки - это сложнова-то будет
Тут не надо ничего выдумывать,а просто плавно сровнять ступеньку, наждачной бумагой.
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> SashaPro, красивый тест! Жалко, что не на стенде
Ckona> Поздравляю с результатом !

Спасибо, хотел при солнечном освещении снять, да тучи налетели)))

Ckona> На видео крупным планом хорошо видно эрозионное воздействие струи на сопло. Такие кадры - редкость.

То, что видно на торцевой поверхности сопла яркие вспышки - это не эрозия, это капли шлака, которые забрасывало туда турбуленцией. Возможно, визуально это выглядело обманчиво из-за сгорания и обугливания от этих капель защитного слоя из клея TITAN...

Ckona> Приблизительная оценка параметров двигателя может быть получена его пробным запуском на раскрашенной рейке с грузом.

Не хочу. Уже пробовал так на первом номере Р-40-1, ерунда получилась и всё наспех...

Ckona> Это быстрее, чем со стендом. Хотя кому-кому, а СашеПро терпения не занимать.

Вернулся с утренней прогули и не с пустом. Две крепёжные металлические пластины на роликовых опорах из гвоздей составят упругий измерительный элемент в моём стенде. Наверно, испытание собственным весом покажет. По размеру в готовую раму стенда они уже не подходят( Видимо придётся резать...
   8.08.0
UA Serge77 #17.04.2011 16:32  @SashaMaks#17.04.2011 16:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> Я пока думаю использовать како-нибудь клей для заливки или дополнительно вклеить ступеньку из слоя газеты для более равномерного перехода.

Можно так: наклеить на керамическое сопло край ленты из ватмана, зашпаклевать ступеньку чем-нибудь, дать просохнуть, потом намотать ленту на клею.
   3.6.163.6.16

ksm

опытный

SashaPro> Отмучивать - это что именно? Отфильтровывать?
Растворить глину в воде и поставить отстаивоться, потом слить воду и снять верхний слой осадка -это и есть то , что надо.
   7.07.0
UA Serge77 #17.04.2011 16:35  @SashaMaks#17.04.2011 16:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> Две крепёжные металлические пластины на роликовых опорах из гвоздей составят упругий измерительный элемент в моём стенде.

Не советую, калибровка будет сбиваться. Лучший упругий элемент - камертон
   3.6.163.6.16

SashaPro

аксакал

ksm> Тут не надо ничего выдумывать,а просто плавно сровнять ступеньку, наждачной бумагой.

Для этого нужно ждать 2 часа, пока после наложения листа бумаги его схавит клей. Это долго и неудобно. Я самтываю сразу всё, пока клей не застыл, так можно выровнять слои в случае возникновения перекоса при намотке.
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Не советую, калибровка будет сбиваться. Лучший упругий элемент - камертон
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Упругий элемент типа камертон

А где его достать можно?
   8.08.0

ksm

опытный

SashaPro> Для этого нужно ждать 2 часа, пока после наложения листа бумаги его схавит клей.

Зачем ждать, это можно сделать на полосе картона, а потом уже ее наматывать.
   7.07.0
UA Serge77 #17.04.2011 16:42  @SashaMaks#17.04.2011 16:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Не советую, калибровка будет сбиваться. Лучший упругий элемент - камертон
Serge77>> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Упругий элемент типа камертон
SashaPro> А где его достать можно?

Там написано.
   3.6.163.6.16

Xan

координатор

SashaPro> Отмучивать - это что именно? Отфильтровывать?

Разбалтываешь в воде, даёшь постоять некоторое время (например минуту), аккуратно сливаешь, первый осадок выбрасываешь.
Опять даёшь слитому постоять, но уже дольше (например 3 минуты), опять сливаешь. А тому, что осталось на дне во втором ведре ставишь клеймо "3 минуты".
И так далее (5, 10, 20 минут, час).
Получаешь набор осадков-"минутников".

Вообще-то, так делают шлифовальные порошки разной крупности.
Но должно помочь! :)
   7.07.0
RU Атмосфера #17.04.2011 17:28  @Xan#17.04.2011 17:14
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

SashaPro>> Отмучивать - это что именно? Отфильтровывать?
Не только верх сливать! У меня на сайте статья про изготовление сопел с 2008 года лежит: Nozzle
Там так и написано:
"Природная глина требует предварительной очистки, т.к.твёрдые механические примеси имеют отличный от керамассы коэффициент теплового расширения, что приводит к образованию трещин при нагреве. Органические примеси, выгорев после обжига, оставят каверны; изделия станут пористыми, газопроницаемыми - со всеми вытекающими последствиями.
Растворите водой в широкой посуде килограмм 5 глины, дайте отстояться. Камешки и песок выпадут в осадок, органика всплывёт. Когда вода отстоится до прозрачности, над донным осадком сконцентрируется толстый слой сметанообразной массы, представляющей интерес - в основном это кремнекислый алюминий(вот он - материал сопел) Аккуратно слейте воду. Оставьте сохнуть глину. Через несколько дней в посуде останутся потрескавшиеся сыроватые черепки - куски глины. Выньте их, и срежьте ножом нижнюю часть - выпавший тяжёлый мусор, до чистой глины. Теперь эти сыроватые крошкие куски - очищеная керамасса, готовая к пластическому формированию изделий. Дабы избежать загрязнения и высыхания, храните их в пакете."
   3.6.153.6.15
RU SashaPro #17.04.2011 19:42  @Атмосфера#17.04.2011 17:28
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Атмосфера> Не только верх сливать! У меня на сайте статья про изготовление сопел с 2008 года лежит: Nozzle

Спасибо, завтра поробую закупить ещё косметической глины и проделать с ней это.
   8.08.0
RU alex321 #21.04.2011 09:26  @SashaMaks#17.04.2011 19:42
+
-
edit
 

alex321

новичок
есть ещё способ изготовления Р.Д. из простой консервной банки..попробую скинуть рисунки, незнаю только получится это у меня или нет
   
+
-
edit
 

alex321

новичок
alex321> есть ещё способ изготовления Р.Д. из простой консервной банки..попробую скинуть рисунки, незнаю только получится это у меня или нет
   
+
-
edit
 

alex321

новичок
что то не получается.ни как
   

ksm

опытный

alex321> что то не получается.ни как

У тебя наверно рисунок много весит, подожми.
   7.07.0

alex321

новичок
alex321>> что то не получается.ни как
ksm> У тебя наверно рисунок много весит, подожми.

да нет.я его на pointe нарисовал.в принципе можно и просто описать этот способ ничего
сложного.но рисунок конечно лучше.мне понравилось то, что корпус из металла ,ничего не стоит и самое главное возможность создавать именно сопловые двигатели, практически на "коленке"..я думаю может через mail agent попробовать переслать, попробовать кому
нибудь а там разберутся,что и как.
   
1 87 88 89 90 91 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru