"Салют" против "Скайлэба"

сравнение орбитальных станций и достигнутых на них результатов
 
1 2 3 4 5 6 7 46

Lev1

втянувшийся

Почему бы всетаки не попытаться сравнить Скайлэб с Салютами - в том числе и транспортную систему для снабжения станций, без которой орбитальные станции бессмысленны?
 6.06.0
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Lev1> Почему бы всетаки не попытаться сравнить Скайлэб с Салютами...?

Начинайте.
 11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Lev1> Почему бы всетаки не попытаться сравнить Скайлэб с Салютами - в том числе и транспортную систему для снабжения станций, без которой орбитальные станции бессмысленны?

Skylab и Салюты (все) - принципиально разные станции. Американская станция была спроектирована для конкретных трёх миссий и не предусматривала ни снабжения, ни дозаправки, ни даже самостоятельного схода с орбиты. Продолжать?
Зачем сравнивать бочки, когда надо сравнивать условия их создания и замысел?
 11.0.696.6811.0.696.68
+
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

D.Vinitski> Зачем сравнивать бочки, когда надо сравнивать условия их создания и замысел?
Дмитрий, в таком случае Скайлеб просто бессмысленно сравнивать с Салютами так как Скайлеб - не программа а просто одноразовая бочка которую набили бельем и памперсами на три экспедиции и всё.
 6.06.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Так оно и есть. Убедились, что никаких задач, оправдывающих боку больше нет, плюнули и забыли.
 11.0.696.6811.0.696.68
+
+2
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

D.Vinitski> Так оно и есть. Убедились, что никаких задач, оправдывающих боку больше нет, плюнули и забыли.
Вы опять пытаетесь перевести стрелки и убежать лишь бы не сравнивать. Когда не удалось доказать что Скайлеб технически круче Салютов - начинаем говорить что вообще ничего нафиг не надо было. Про эксперименты на Салютах - подозреваю Вы вообще не в курсе. Не мудрено, Вы читаете и воспринимаете только то что соответствует линии Вашей партии.
 6.06.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Lev1> Вы опять пытаетесь перевести стрелки и убежать лишь бы не сравнивать. Когда не удалось доказать что Скайлеб технически круче Салютов - начинаем говорить что вообще ничего нафиг не надо было. Про эксперименты на Салютах - подозреваю Вы вообще не в курсе. Не мудрено, Вы читаете и воспринимаете только то что соответствует линии Вашей партии.

Скайлэб действительно круче ДОСов-ОПСов, при чем тут партия?
Лев, чего вы тут пытаетесь рассказать про эксперименты на Салютах?
Я в советских книжках подробно читал о научных экспериментах на Борту Скайлэба, а сейчас одним кликом могу просмотреть любую информацию. А ваши Салюты до середины 80-х даже рисовали наизнанку, лишь бы супостат не догадалси.
Так что не надо про эксперименты на борту, а то сейчас люди мечутся, пытаясь выяснить, а как выглядел фотоаппарат-телескоп с другого ракурса. Медицина более-менее известна, особенно в связи с сотрудничеством и после отъезда главного доктора в США. А в остальном, даже по Салют-6 и выше - в основном бодрые журноламерские рапорты о достижениях. Мне тут видели, посоветовали по печи на Союзе-6 в гугле поискать. Ну, человек, прямо скажем, далёкий (недалёкий) посоветовал. Но вы-то, наверное, должны понимать, что никакой внятной информации ни о методике, ни о результатах в свободном доступе нет. Боюсь, их нет и не в свободном - потеряли, списали, засекретили навечно.
 11.0.696.6811.0.696.68

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lev1> Почему бы всетаки не попытаться сравнить Скайлэб с Салютами - в том числе и транспортную систему для снабжения станций, без которой орбитальные станции бессмысленны?

давайте сравним. Первую американскую станцию с первой советской. Можно со второй. Или второй которая третья. Как угодно. Так вот. Три миссии включая внешний ремонт, телескопы, больше трех месяцев работы экипажа. Назовите даты достижений обеих сторон.
 
+
+1
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Lev1>> Почему бы всетаки не попытаться сравнить Скайлэб с Салютами - в том числе и транспортную систему для снабжения станций, без которой орбитальные станции бессмысленны?
Kuznets> давайте сравним. Первую американскую станцию с первой советской. Можно со второй. Или второй которая третья. Как угодно. Так вот. Три миссии включая внешний ремонт, телескопы, больше трех месяцев работы экипажа. Назовите даты достижений обеих сторон.
Какие даты каких достижений? И что считать достижениями? И что Вы считаете крутизной - то что Карр, Гибсон и Поуг пролетали на Скайлебе в 1973 84 суток и не было продолжения по причине конструктивного убожества конcтрукторов Скайлеба а потом Гречко с Романенко летали на Салют-6 в 1977 96 суток.
Вы что собсно хотите сравнивать?
 6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lev1> Вы что собсно хотите сравнивать?

Раз уж вы очевидные вопросы не замечаете давайте спросим так. К какому году на Салютах были достигнуты результаты сравнимые с результатами скайлаба, сколько запусков станций на это потребовалось, сколько запусков союзов включая неудачные понятно. Для начала.
 
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Lev1>> Вы что собсно хотите сравнивать?
Kuznets> Раз уж вы очевидные вопросы не замечаете давайте спросим так. К какому году на Салютах были достигнуты результаты сравнимые с результатами скайлаба, сколько запусков станций на это потребовалось, сколько запусков союзов включая неудачные понятно. Для начала.

Я так понял Вы спец по результатам экспериментов на Скайлебе? Расскажите. Я вот выложил в инет большую книгу по биоэкспериментам на Салюте. Расскажите что-то подобное про биоэксперименты на Скайлебе.
У Вас ничего не выйдет так как ничего подобного тому что было по БИО на Салютах на Скайлебе не было и быть не могло.
 6.06.0
+
+3
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Lev1>> Вы что собсно хотите сравнивать?
Kuznets> Раз уж вы очевидные вопросы не замечаете давайте спросим так. К какому году на Салютах были достигнуты результаты сравнимые с результатами скайлаба, сколько запусков станций на это потребовалось, сколько запусков союзов включая неудачные понятно. Для начала.
Я отвечаю на все вопросы. Только вопросы надо конкретно задавать. Если Вас конкретно интересует когда в СССР превысили срок пребывания - Вы получаете очевидный ответ.
Зачем кривляться и делать клоуна из себя?
1- А вот Вы сможете ответить на мой вопрос? Без инета? Сколько экспедиций поcещения летало на Салют-6?
2- Как звали монгольского космонавта?
 6.06.0

Lev1

втянувшийся

Lev1> Зачем кривляться и делать клоуна из себя?
Lev1> 1- А вот Вы сможете ответить на мой вопрос? Без инета? Сколько экспедиций поcещения летало на Салют-6?
Lev1> 2- Как зовут монгольского космонавта?
Lev1> 3- Как зовут кубинского космонавта?
 6.06.0
Lev1> Я вот выложил в инет большую книгу по биоэкспериментам на Салюте

Гм. Вроде какое-то время назад обсуждали это.

Пользы от тех экспериментов не было вообще никакой, если я правильно помню. Ну, в смысле пользы кому-то еще кроме любителей покатушек на LEO за казенный счет.
 4.0.14.0.1
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Bio Medical Results From Skylab

NASA report on medical experiments and observations from Skylab. by bandrepont in Government Docs, NASA, and spaceflight

// www.scribd.com
 


500 страниц оригинального насавского материала по результатам исследований. А где я могу также легко ознакомится с аналогичными документами по ДОС/ОПС?
 11.0.696.6811.0.696.68
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lev1> 1- А вот Вы сможете ответить на мой вопрос? Без инета? Сколько экспедиций поcещения летало на Салют-6?

Вы что то путаете. Вы предложили сравнить станции по теме топика. Поэтому это я тут задаю вопросы. Я смотрю для ответов вам уже салют шесть понадобился. Можно ли сделать из этого вывод что один скайлаб заменяет все предыдущие сколько их там было салюты вместе взятые? Сколько понадобилось запусков салютов и союзов для получения аналогичных результатов? Можете использовать инет, я добрый. Пока что.
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lev1>> 2- Как зовут монгольского космонавта?
Lev1>> 3- Как зовут кубинского космонавта?

Когда вам окончательно будет нечем заняться вы сможете работать составителем кроссвордов. Везет вам.
 
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

D.Vinitski> 500 страниц оригинального насавского материала по результатам исследований. А где я могу также легко ознакомится с аналогичными документами по ДОС/ОПС?

Это блин не материал, а космическая беллетристика в стиле Ярослава Голованова. Очень интересно и увлекательно, но с научной точки зрения бесполезно. Науке, вообще говоря, малоинтересно, чего там космонавт Билл сказал или почувствовал. Ей нужны цифры, графики и их анализ. Причем желательно на достаточно большой и репрезентативной выборке, типа такого:


Оганов В.С. Костная система, невесомость и остеопороз. М., 2003, 260 с.

И это только одна научная монография на узко заданную тему одного научного сотрудника. А таких монографий сотрудниками ИМБП и прочими участвовавшими в исследованиях на советских орбитальных станциях учеными на целый раздел библиотеки написано

В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17
Это сообщение редактировалось 19.05.2011 в 09:35
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Значит, официальный документ НАСА - беллетристика? Может, они на Лугу не летали?
Вы мне покажите такой же отчет по Салютам, так же легко и непринужденно находящемуся в сети.
Вы уже нашли такой отчет по Союзу-6?
Нет? Или у нас допуска нету, его смотреть?
А вы не видите разницы между методичкой и диссертацией, кстати. Монографий по космической медицине на английском полно. Ваша ссылка - по Миру и МКС, где трудно ожидать секретов. Вы за 1976 укажите.
 11.0.696.6811.0.696.68
US Naturalist #19.05.2011 16:51  @D.Vinitski#19.05.2011 11:19
+
+5
-
edit
 

Naturalist

аксакал

D.Vinitski> Может, они на Лугу не летали?

Летали-летали, еще братья Райт. :D
 11.0.696.6011.0.696.60
+
+6
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

D.Vinitski> Значит, официальный документ НАСА - беллетристика?

Официальный документ официальному документу рознь. Есть, к примеру, "От советского информбюро..." и есть оперативная сводка по фронтам. Вот твой 500страничный талмуд, который я мельком просмотрел, это именно "от советского информбюро...". Просто занимательное чтиво для неискушенных налогоплательщиков, чтоб у них сложилось мнение что не зря их денежки на такую станцию ухнули. Но при этом серьезной научной ценности этот отчет не имеет. У нас подобные этому отчету тексты генерировал Ярослав Голованов, который фактически на положении официального летописца советской космонавтики находился. Дело, конечно, нужно и полезное, но только к науке оно никак не относится.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Это называется откровенная демагогия и подтасовка фактов. Голованов - всего навсего корреспондент одной газеты, писавший ровно столько сколько ему сказали. Со многой чушью.
Не покажите ли такой документ для "искушенного налогоплательщика" по Салютам?
Ой, а по РС МКС не покажете ли? :D
 11.0.696.6811.0.696.68
+
+6
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

D.Vinitski> Это называется откровенная демагогия и подтасовка фактов. Голованов - всего навсего корреспондент одной газеты, писавший ровно столько сколько ему сказали. Со многой чушью.

Ну вот ровно так же и твой 500 страничный отсчет писали. Что нанятым NASA пиарщикам сказали, то они и написали.

D.Vinitski> Не покажите ли такой документ для "искушенного налогоплательщика" по Салютам?
D.Vinitski> Ой, а по РС МКС не покажете ли? :D

А зачем? В них нужды не было. За симпатии налогоплательщиков советской космической программе бороться не надо было. А с ролью популяризации космических полетов вполне справлялись Голованов и иже с ними. Таких книжек для широкой публики про космические полеты было написано вагон и малая тележка.

Ты не подменяй вопрос. Речь не про беллетристику, а про научные результаты полученные на станциях. А они меряются научными работами и научной школой. Салюты и Мир дали опыт и научную школу длительных космических полетов и долговременной эксплуатации пилотируемых объектов в космосе. Скайлэб же была только эпизодом, давшим лишь 2 экспедиции средней продолжительности. Сейчас порой экспедиции посещения дольше летают. И то, к кому побежали американцы за опытом, когда им понадобилось долго летать, наглядно показывает, чего стоил их Скайлэб в сравнении с нашими орбитальными станциями, которые и стали реальным полигоном для обживания космического пространства.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17
CZ D.Vinitski #19.05.2011 18:23
+
-3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Где ссылка на документ, хотя бы для ЦК КПСС?
Ась?
Где ссылки на "научные результаты" в вашей интерпретации - с указанием экспериментов, сроков и т.п.?
Где ссылка на "Вулкан"?

Говорить, что мы такие умные, но у нас все секретно - это просто треп. НАСА послало 3-х человек на 84 дня на ту же станцию в течении года. СССР смог побить этот рекорд только через много лет с появлением возможности снабжения станции. Так в чем тут "медицинская школа"? Выходит, СССР тупол отставал, не имея возможности побить рекорд? Или вы сейчас нагородите о гуманности советской науки, точном расчёте и тому подобных штампов, столь любимых вами?
Где эти результаты? Почему я их не могу видеть анологично американским? То, что в СССР не считали нужным готовить такие материалы, как вы говорите, поднимает достоинство этих экспериментов, только в ваших глазах.
Мля, мы только месяц назад узнали ключевые детали полёта Гагарина! Млять-млять млять! не будите во мне зверя.
 11.0.696.6811.0.696.68
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Cormorant #19.05.2011 18:32  @D.Vinitski#19.05.2011 18:23
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
D.Vinitski> Мля, мы только месяц назад узнали ключевые детали полёта Гагарина! Млять-млять млять! не будите во мне зверя.

а что там?
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  11.0.696.6811.0.696.68
1 2 3 4 5 6 7 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru