[image]

Техосмотр.

 
1 2 3
RU iodaruk #22.05.2011 10:49  @DarkDragon#21.05.2011 22:38
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

DarkDragon> А где будут страховщики техосмотр проводить? Технически?

Лампочки, сход-развал и газоанализатор вместе фишкой для мозгов? Любой сервис.

Тормозной стенд можно купить, можно просто убедится в проведении ТО/замене колодок-дисков, в аесли нет-направить туда где есть.

Просто в случае с ГАИ начинается откровенное мозгоклюйство из-за того что один фиг ты никуда не денешся. Требовать можно чего угодно, начиная от брызговиков и кончая длинной дворников. При этом с одной стороны куча машин всё равно покупает таллон. То есть свою функцию техосмотр не выполняет.

Про тюнинг/внесение изменений/самострой и т.п. даже не интересно.

Опяить же надо разделять миллионы частников, длинномеры, автобусы и всё прочее.

Основная проблема с миллионами чайников и междугородними автобусами с купленым талоном.
   11.0.696.6811.0.696.68
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

iodaruk>> Страховщиков много==конкуренция.
DarkDragon> А где будут страховщики техосмотр проводить? Технически?

В идеале - СТО работает агентом страховщиков. Если после аварии выясняется, что машину выпустили на дорогу в ненадлежащем виде, и из-за этого произошла авария - это уже проблема СТО. Они, а не страховщики оплачивают ремонт, лишаются контракта, и т.д.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk> а если нет-направить туда где есть.

Причём именно направить, хоть в тоже гаи.
Основное-разнести анализ/сам то и принятие решений можно/нельзя. Если правильная запятая в казнить нельзя помиловать стоит сто баксов, то вопрос даже не стоит-половина обилечивается, четвертинка для создания видимости проходит честно, а оставшихся имеют и в хвост и в гриву с целью повышения доходности. И при этом ГАИ ни за что не отвечает по закону.
   11.0.696.6811.0.696.68
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Vale> Если после аварии выясняется, что машину выпустили на дорогу в ненадлежащем виде, и из-за этого произошла авария - это уже проблема СТО. Они, а не страховщики оплачивают ремонт, лишаются контракта, и т.д.
Э-э-э...
Но как? (с)
Что мешает владельцу после прохождения ТО привести свое средство передвижения в ненадлежащий вид и попасть в ДТП?

Vale>В идеале - СТО работает агентом страховщиков.
Ой, что-то мне подсказывает, что будет это выглядеть так: "ой, а у вас вон та сепулька не сепулит. Нехорошо, да. Но мы можем это поправить за ... " далее идет сумма :) Короче, классический развод на все СТО :)
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

>Что мешает владельцу после прохождения ТО привести свое средство передвижения в ненадлежащий вид и попасть в ДТП

А для этого СТО протоколирует что оно сделало. И если владелец машины сделал с ней что-то не то, то СТО не отвечает.


DarkDragon> Ой, что-то мне подсказывает, что будет это выглядеть так: "ой, а у вас вон та сепулька не сепулит. Нехорошо, да. Но мы можем это поправить за ... " далее идет сумма :) Короче, классический развод на все СТО :)


А дальше идет простейшая вещь - таких фирм пучок. И разводители вылетают с рынка.
   
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Vale> А для этого СТО протоколирует что оно сделало. И если владелец машины сделал с ней что-то не то, то СТО не отвечает.
СТО протоколирует, что все ОК, а в машине дефект. Как владелец докажет, что он не верблюд?


Vale> А дальше идет простейшая вещь - таких фирм пучок. И разводители вылетают с рынка.
Ага... То-то я смотрю, как СТО, начиная от ара-сервисов и кончая крупными автосалонами прямо толпами с рынка вылетают :)
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> А для этого СТО протоколирует что оно сделало. И если владелец машины сделал с ней что-то не то, то СТО не отвечает.
DarkDragon> СТО протоколирует, что все ОК, а в машине дефект. Как владелец докажет, что он не верблюд?

Не понял. Пример:
- Господин судья, СТО заявило, что тормоза у машины в порядке, следующий осмотр и регулировку я дожен был пройти через полгода или 20000 км. А они не сработали.
- Господин эксперт?
- Пломбы СТО целы, все детали соответствуют тем, что в описи СТО. Свидетельств, что виновник аварии нарушал работу тормозной системы -нет. По данным экспертизы, педаль во время столкновения была нажата, но тормоза не сработали, поскольку деталь NNN, установленная на СТО, была сделана из некачественной стали и не является фирменной.
- Господин адвокат защиты?
- Присутствующий в зале свидетель K показывает, что сигнал торможения на машине моего подзащитного появился весьма заблаговременно, если бы тормоза сработали, аварии бы не произошло.

- Спасибо. Таким образом, суд установил, что авария произошла не по вине водителя, а по вине СТО. Водитель от ответственности освобождается, весь ущерб будет возмещен СТО, которая вправе вчинить регрессивный иск поставщику дефективной детали.

(в сторону)- №;%, на кой №;%:№ я покупал эти "№;"№; детали made in China!!! И где теперь искать этого дедушку Ляо, ;№%;№5-";"№;%№;%!!!
   
RU iodaruk #24.05.2011 08:15  @DarkDragon#23.05.2011 00:21
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

DarkDragon> СТО протоколирует, что все ОК, а в машине дефект. Как владелец докажет, что он не верблюд?

Абсолютно также как и сейчас.
   11.0.696.6811.0.696.68
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Vale> Не понял. Пример:
Vale>...
Vale> - Присутствующий в зале свидетель K показывает, что сигнал торможения на машине моего подзащитного появился весьма заблаговременно, если бы тормоза сработали, аварии бы не произошло.
:)
В порядке придиразма - сигнал торможения не говорит абсолютно ни о чем. На чем, кстати, и основан метод отпугивания висящих на хвосте - ставится нога на педаль тормоза и вуаля - стопсигналы уже горят :)
Vale>поскольку деталь NNN, установленная на СТО, была сделана из некачественной стали и не является фирменной.
А если деталь не была установленнаа на СТО? При техосмотре машина будет разбираться по винтику и каждый из них будет проверяться на "фирменность"? Что-то подсказывает, что нет. Тогда как СТО может гарантировать и нести ответственность за состояние ТС?

А про "данные экспертизы" - мне понравилось, да. Вот только о какой экспертизе будет идти речь, если это не Дефолт-сити и иже с ним?
Кстати, "пломбы СТО" - это КАК?


Ну а теперь мой вариант - (реальный, кстати :) ) - на исправной машине, после длительной стоянки подкис поршень в суппорте, и при торможении на скользкой дороге после отпускания педали из-за нерасторможенности одного колеса машину крутануло.
Эту пакость на ТО не выявить (если не делать его каждую неделю или разобрать машину по винтику). "Пломбы СТО" :) целы, а тормозная система неисправна. Как разбираться будем?

И еще... Подозреваю, что с формулировкой о причине ДТП "неисправность ТС" количество случаев исчезающе мало. А страховой компании надо продавать полисы, на неисправную машину его не продашь. Так что убыток от выпущенного в эксплуатацию неисправного ТС окажется мизером по сравнению с "упущенной выгодой". Так что, думаю, на этом фоне СТО и страховщики найдут общий язык :)
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> Не понял. Пример:
Vale> - Господин судья, СТО заявило, что тормоза у машины в порядке, следующий осмотр и регулировку я дожен был пройти через полгода или 20000 км. А они не сработали.

Мне кажется количество подобных разбирательств асимптотически приближается к нулю. Гораздо, намного, важнее - КОГДА водитель нажал на тормоз. Пока что это никуда не пишется равно как и вообще факт нажатия на тормоз кстати. Поэтому эти моменты определяет эксперт по целой науке - трасологии. А факт того что тормозная система в норме или нет просто фиксируется дпс при осмотре и ответственность полностью лежит на водителе. Объяснение что тормоза сломались в процессе аварии принимаются исключительно при наличии объективных доказательств типа на спуске отказали в присутствии свидетелей. И не дай бог выяснится что это не в первый раз.
   

Vale

Сальсолёт

Да дело в принципе. СТО, делающая ТО, должна нести ответственность за выпуск машины на дорогу. Если станция считает, что какая-то деталь должна быть заменена, потому что до следующего обслуживания/ТО не доедет , а водитель необоснованно отказывается, он - ССЗБ, и это должно быть зафиксировано в акте. А если станция говорит "в машине все ок", а после выезда с СТО - отказывают тормоза и электрика, и из-за этого происходит авария - то виноват не водила, а тот, кто сказал, что "на этом можно ездить".

Прохождение ТО означает, что машина может эксплуатироваться на дороге. И все тут. Если водила проходит плановые, установленные СТО, проверки и обслуживания (и внеплановые, буде ему покажется нужным), это должно быть все, что от него требуется.
   
Это сообщение редактировалось 25.05.2011 в 02:22

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> - отказывают тормоза и электрика, и из-за этого происходит авария - то виноват не водила, а тот, кто сказал, что "на этом можно ездить".

Сейчас это не так и вряд ли так будет. Есть срок гарантии на услуги ремонта и замененные детали но не более того.
   
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Vale> Да дело в принципе.
Т.е. вакуумный сфероконь :)
Vale> СТО, делающая ТО, должна нести ответственность за выпуск машины на дорогу.
ТО проходится раз в год. И у СТО нет возможности проверить ВСЕ детали автомобиля. А без этого какая может быть гарантия, а соответственно - и ответственность? Поэтому ее и несет тот, кто эксплуатирует ТС.
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт


Правительство на год освободило машины от технической проверки — Владимир Баршев — "Техосмотр с отсрочкой" — Российская Газета — Срок прохождения техосмотра для тех автомобилей, которые должны его пройти в 2011 году, перенесен на год. Соответствующее постановление подписал в среду Владимир Путин. Новые автомобили также на год освобождаются от прохождения техосмотра. Данное послабление не касается только коммерческого транспорта, который по-прежнему обязан проходить ТО в установленном порядке

Срок прохождения техосмотра для тех автомобилей, которые должны его пройти в 2011 году, перенесен на год. Соответствующее постановление подписал в среду Владимир Путин. Новые автомобили также на год освобождаются от прохождения техосмотра. Данное послабление не касается только коммерческого транспорта, который по-прежнему обязан проходить ТО в установленном порядке, Техосмотр с отсрочкой, Правительство на год освободило машины от технической проверки, Владимир Баршев

// www.rg.ru
 




Так, объясните мне, тупому.

Я купил машину - только что. Мне было сказано - техосмотр в течении месяца. А что сейчас?
   
RU Ведмедь #26.05.2011 08:24  @Vale#26.05.2011 02:11
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale> Я купил машину - только что. Мне было сказано - техосмотр в течении месяца. А что сейчас?

Сейчас - на техосмотр :)
   
RU M.Gotovchitz #26.05.2011 11:35  @Ведмедь#26.05.2011 08:24
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Vale>> Я купил машину - только что. Мне было сказано - техосмотр в течении месяца. А что сейчас?
Ведмедь> Сейчас - на техосмотр :)

Не пугай людей.
проведение технического осмотра указанных автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
 
Интернет-портал Правительства Российской Федерации / Правительство России
   11.0.696.6511.0.696.65
RU Ведмедь #26.05.2011 12:00  @M.Gotovchitz#26.05.2011 11:35
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Сейчас - на техосмотр :)
M.Gotovchitz> Не пугай людей.

"Миннуточку...!" А машина новая? Если новая - тогда конечно, а если б/у - то всё равно на ТО :)
   
RU M.Gotovchitz #26.05.2011 12:24  @Ведмедь#26.05.2011 12:00
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Ведмедь>>> Сейчас - на техосмотр :)
M.Gotovchitz>> Не пугай людей.
Ведмедь> "Миннуточку...!" А машина новая? Если новая - тогда конечно, а если б/у - то всё равно на ТО :)

Я купил год назад не новую. При ней был талон, срок которого заканчивался через 13 месяцев (двухлетний). Мне его просто заменили. (Но это было год назад :p )
   11.0.696.6511.0.696.65
RU Ведмедь #26.05.2011 12:37  @M.Gotovchitz#26.05.2011 12:24
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
M.Gotovchitz> Я купил год назад не новую. При ней был талон, срок которого заканчивался через 13 месяцев (двухлетний). Мне его просто заменили. (Но это было год назад :p )

Ну, если так, то и ему заменят - только пусть аптечку, огнетушитель и красный треугольник купит. Но на пункт ГТО ехать придётся всё равно.
   

userg

старожил
★★★
Я тут подумал-прикинул ... к носу и решил пройти техосмотр на авео жены. 1-й ТО закончился в июне, амнистию воспринимаю как отложеную ж..у. 300 руб госпошлина и 500 руб за сам осмотр. Поцарапаный госномер (ну надо ведь умудриться только черный слой краски снести не задев белый на всех цифрах и двух буквах и не помять знак! Иначе замена) подкрасил сам за 5 мин.
А тут попалось, все буквы не прочел, просто месяц остался, решайте.

Утвержден новый типовой договор техосмотра | новости на Autoutro.ru

Минэкономразвития РФ утвердило форму типового договора о проведении технического осмотра автомобилей, в котором указана ответственность сторон . Новый закон о техосмотре вступит в силу 1 января 2012 года

// autoutro.ru
 


Сегодня "Российская газета" опубликовала приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ) от 18 октября 2011 г. N 642-а г. Москва "Об утверждении Методики расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра".

Документ зарегистрирован в Минюсте РФ 9 ноября 2011 г. за номером 22255 и гласит, что в соотствии со статьей 16 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3881), утверждается Методика расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра согласно приложению. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2012 года.

Исходя из текста приложения, предельная цена проведения техосмотра рассчитывается по следующей формуле: ставка работы оператора ТО за один час умножается на максимальную продолжительность прохождения техосмотра с учетом типа транспортного средства и делится на 60 минут. Ставка оператора в свою очередь составляется, исходя из годовой выручки компании, проводящей ТО.

Как сообщалось ранее, ориентировочно стоимость техосмотра, расчитанная по такой формуле, не должна превышать 958 рублей. Минэкономразвития, назвавшее ранее в два раза большую сумму, подверг приказ ФСТ жесткой критике, указывая на тот факт, что правила проведения техосмотра для техпунктов к настоящему моменту не были утверждены.

Напомним, что со следующего года ТО будут проводить как государственные, так и частные пункты, которые принадлежат аккредитованным операторам ТО
   
Это сообщение редактировалось 03.12.2011 в 20:30
RU просто спокойный тип #01.04.2013 12:36  @Userg#03.12.2011 19:56
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
не могу вкурить - талон ТО оканчивается апрeлем 2O13, страховка - 8м апрeля 2O13
страховая без проблем делает новый полис на год (до 8го апрeля 2014)
но говорят что нужно пройти ТО в конце апрeля, иначе в случае аварии они не выплатят страховку...точнее будет регресс


а в законе об ОСАГО сказано
Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузовх.

то есть если я не такси то при наличии полиса - наличие отсутсвия карты мне ничем не грозит?
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 01.04.2013 в 13:01
UA Bod #01.04.2013 12:46  @спокойный тип#01.04.2013 12:36
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
не могу вкурить - талон ТО оканчивается фепрелем 2017, страховка - 8м фепрелем 2017
страховая без проблем делает новый полис на год (до 8го фепреля 2014)
но говорят что нужно пройти ТО в конце фепреля, иначе в случае аварии они не выплатят страховку...
 


Блин, я извиняюсь, но может завтра этот текст и можно будет понять.. А сегодня - хоть на форум не заходи. :)
   22.022.0

Vale

Сальсолёт

Bod> Блин, я извиняюсь, но может завтра этот текст и можно будет понять.. А сегодня - хоть на форум не заходи. :)

Нажми ответить на сообщение. И читай исходник.
   19.019.0
LT Bredonosec #05.05.2021 13:17
+
-
edit
 
у нас новшество...
Власти закупили мобильные камеры "моментального измерения загрязнений"

То есть, где-то на столбах будут стоять камеры с распознаванием образов, отлавливать наиболее дымящие машины, одновременно исследовать спектр выхлопа (общая длительность измерения полсекунды), и результаты вместе с госномером и фото передавать ментам, которые будут делать клизму автовладельцам.
Вроде пока не говорят про лишение талона техосмотра напрямую, только про то, что будут "принуждать или снизить выбросы или сменить машину"
   68.068.0
?? Spinch #05.05.2021 13:23  @Bredonosec#05.05.2021 13:17
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Bredonosec> у нас новшество...
Bredonosec> Власти закупили мобильные камеры "моментального измерения загрязнений"

во жесть... так у вас там тоже Россия штоле? Госдура и туда дотягивается??
   77
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru