[image]

Белоруссия: информационная война?

что скажут сами белорусы с форума?
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Какая ситуация в магазинах Беларуси?

28 мая, 12:57

Насмотревшись по российским каналам, начитавшись в интернете и наслушавшись российских депутатов, что в Беларуси народ сметает все с полок в магазинах и скоро наступит голод, я решил собственными глазами убедиться в этом и, чего греха таить, прикупить продуктов , пока они еще есть.
Взял с собой мобильник, чтобы сделать фотки, и прошелся по двум магазинам в спальном районе Минска.

Надеюсь для россиян будет интересно узнать реальную картину и сравнить свои цены с нашими. Выводов делать не буду, пусть каждый самостоятельно их сделает для себя.
Чтобы можно ориентироваться в ценах напомню, что курс валюты в обменниках следующий 1$ = 5000 бел.руб.

Сначала общие планы полок с товарами, чтобы увидеть общую картину:








Людей не так много, никто ничего не хватает, полки заполнены товаром
Теперь пройдемся и поближе познакомимся с ценами на продовольствие.

И так мясные продукты
Просто мясо 13 000 бел.руб.
Сосиски, вареная колбаса 11000 - 25000 бел.руб в зависимости откачества.
Сырок-опченая, сухая колбаса 30000 - 45 000 бел. руб.


Теперь перейдем к молочной продукции
молоко литр 2000-3500 бел.руб.
творог 100 г. - 900 бел.руб.

Теперь перейдем к макаронам
Импортные (в основном РФ) - 4500 - 6500 бел.руб.
свои 2000- 3500 бел.руб.

Ну и под конец о пиве
Цена минимальна для пива белорусских производителей 2500 - 3500 бел.руб и возрастает для зарубежных Украина, РФ, Чехия
и тд

Лелайте выводы сами, а недоверяйте СМИ.

Есть

// tvs0 - Какая ситуация в магазинах Беларуси?
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
политика Белоруссия кризис информационная война
Задрало уже читать про ужасы Беларуси. Вот чек из магазина, курс рос. рубля - 176:1.



// ksatra - Беларусь. Минск. Магазин.
 
   
RU Balancer #29.05.2011 13:12  @Balancer#29.05.2011 13:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Из комментов для сравнения:
Если считать по 176, то 1,5 млн на рубли будет 8522.

Средние зарплаты на 4 квартал 2010 г. по соседним областям РФ:
- Брянская: 12478 руб.;
- Смоленская: 14658;
- Курская: 13867;
- Орловская: 13246.
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Из комментов:
В основном покупкой продвольствия на семью делаю я сам - два-три захода в магазин/рынок в неделю.
Поскольку в семье подрастают детки, то требования к добротности и качеству продуктов - повышенные. Ну и сами и приготовить умеем и далеко не все согласимся есть. Например понятия - "просто мясо" у нас не существует. Мясо оно разное и каждому виду свое применение. Колбасы магазинные даже белорусские - не покупаются, сами лучше умеем делать. Исключение - иногда сосиски или сардельки.
Ну и о основных покупках и соответствующих ценах.
По мясу.
Обычно берется на рынке. Впрочем большую закупку сделал на рынке еще перед Пасхой так что в морозилке еще запас на разошелся и цены даю в основном месячной давности.
- Говядина (подтелок) грудинка (бульоны или супы) - 17 тыс.
- сегодня в магазине мороженая аналогичная говядина (т.е. постарше) тоже 17 тыс.
- свинина опять месячной давности - лопатка и окорок (хорошо для фарша) - где-то по 22 тыс.,
- свинина шея без кости (самые лучшие отбивные) 26 тыс.
Это было по свежему мясу очень хорошего качества.
Далее тогда же на рынке для того же фарша - филе куриное немороженное (детям идет хорошо свинина попалам с куриным филе и, при случае с молодой говядиной приблизительно в равных пропорциях) - 17 тыс.
Отдельная статья - печеночная колбаса потребовала:
Печень свиная - 9-10 тыс,
сердце свиное - 9-10 тыс.
легкое говяжье - 8 тыс.
Кишки натуральные - не помню, мелочь какая-то.
Полендвицу в этот раз готовить не захотелось, но на нее потребовался бы свиной филей, после усушки обошлась бы где-то в 35 тыс за кг. И такой альтернативы "колбасе" вы нигде не попробуете, а на магазинные колбасы после этого смотреть не захотите. Нынче обошлись помимо печеночной обошлись обычной домашней колбасой - см. цены выше + часть весма было шейное сало (цену не помню но что-то в пределах 15 тыс).
2 недели назад - так называемая "суповая" курица - 8 тыс за кг. Цена вроде как не изменилась. Это для бульонов-супов-борщей. Из бройлера навар - ерунда, хоть он вроде как и дороже считается.

Далее уже цены текущей недели по найденным в карманах/пакетах чекам.

Сосиски-сардельки приемлемого (на наш взгляд) качества по прежнему по 16-17 тыс за кг, как и два-три месяца назад (может на 500 р и подорожали - точно не скажу). Это уже сегодняшние цены.

Хлеб черный балтийский - по общему мнению семьи - нравится больше других. 900 гр - 4100 руб.
Батон 400 гр - 2200 руб. Есть всяческие альтернативы из мелких пекарен при самих магазинах, но там разброс цен приличный, и в найденных чеках не вижу, так что не буду сочинять.

Молоко (3,4%) 1880 р. за литр. Кефир - в последнее время не покупал, но там цена приблизительно такая же.
Сметана (25%) 3930 за 500 гр.
Творог зерненый 9% - 6200 за 500 гр. (бывает и дешевле и дороже, но дети не всякий соглашаются есть).
Сыры - от 20 до 25 тыс за кг - это то что покупаем. Есть всяческие разные в т.ч. импортные, там цены и выше. Про плавленые сыры не спрашивайте - у нас они не в ходу.
Сырок глазированый с ванилью - 50 гр. - 1120 р.

Соки ананосовые, персиковые, яблочные - 3800-4000 за литр.
Вода минеральная газированная "Дарида" (очень приличная местная минералка) - 1,5 литра 2310 р.

Яблоки/бананы - изрядный разброс цен от 8 до 15 тыс.
Зелень... да не запоминал по чем, тем более родня с дачи целый пакет привезла, еще не дожевали.
Лук репчатый - чека не нашел, но помню что в магазине брал где-то по 2700 за кг.
Морковь - чека не вижу, в памяти - провал.
Капуста - аналогично морковке. Последняя цена, которая крутится в голове - около 5 тыс.
Во, вспомнил, пекинская капуста была на прилавке около 10 тыс за кг.
Огурцы-помидоры - ждем сезона, а на скороспелки пока не смотрим.
 


С крупами - пока что изрядный бардак с ценами, который начался еще перед новым годом, а сейчас обострился. Корни ценовых скачков, как я понял где-то в РФ. В общем сейчас если хочется разнообразия, то пшено - от 9 до 14 тыс за кг. Рис где-то так же стоит (впрочем две недели назад подвернулся удовлетворительного качества рис по 5 тыс за кг, которого закупил аж целых 5 кг :)). Гречка - невеменяемая - около 18 тыс за кг (я говядинку и без гречки просто с хлебушком поем). А еще у нас есть стратегический белорусский продукт - картофель. Кроме того он у нас специально-стратегических белорусских сортов, рядом с которыми голландская картошки зеленеет в стороне. И из этого стратегического продукта запросто делается целый ряд дежурных блюд.

Сахар - сегодня видел кажется по 5 тыс за кг. Но я его обычно беру 10 кг пакетами - предыдущую покупку еще не доели.

Что еще...
Ага.
Шоколад - 5500 за 100гр плитку.
Кофе - что-то невменяемое и в зависимости от того чьей фасовки. Приемлемый черный кофе белорусской фасовки - около 60 тыс за кг. Всякие прочие - от 30 до 40 тыс за 250 гр. упаковку.
Трубочный табак - сейчас даже смотреть сейчас не хочу, чтобы с жабой не спорить, пущай продавцы его сами курят, обойдусь белорусскими сигаретами - 1390 р. за пачку.
Соль. 1000 р. за кг. - белорусская соль. Многие хозяйки ее недолюбливают ибо она мелкомолотая и те, которые привыкли мерять ложками с мелкой солью ошибаются и пересаливают. Крупного помола "каменная" украинская - 2000 р. за кг. Кстати, "исчезновение" соли - дело обычное в это время года и в прошлые годы никто не паниковал. Многие в это время совершают великое переселение на дачи - везут всяческую утварь, в т.ч. банки для солений, и, соответственно - соль. Добавляем к этому всяческие слухи - вот и прикупили многие дачники вместо обычных 10 кг чуток с запасом.

Что еще можно по нашим текущим ценам сказать...
Электроэнергия (без электрической плиты) - 193 р. за киловатчас.
Вода в квартиру - 2500 за кубометр.
Газ без счетчика - 6800 на человека в месяц.
Проезд в общественном транспорте по Минску - 850 р. за поездку.
Проезд в маршрутке - от 2200 до 2500 р. за поездку.
Такси по Минску - 1700 р. за км.
Интернет анлим на двухмегабитном канале - 60 тыс в месяц.
Мобильная связь. Тут в этих тарифах не разберешься, но приблизительно внутри своей сети - в пределах 100 руб за минуту, в чужую сеть и на городские номера - 300 руб в минуту.

Все цены приведены в белорусских рублях на сегодняшний день или на предшествующие 2-3 недели.
29.05.11.

По поводу дефицитов и пустых полок.
Те, кто не был озабочен загрузкой своих жилищ стратегическими запасами всякой всячины каких-то дефицитов практически не заметили. Ну, бывало, что сегодня размели какой-то "дефицит", тогда за ним можно спокойно зайти завтра или послезавтра. Очередей - не видел. Некоторое увеличение количества народа в магазинах местами было заметно, но все же намного меньше чем это бывает перед новым годом.
Так что... Ваше отношение к российским СМИ, пишущим о панике и катастрофе в РБ - поддерживаю.
 
   
+
-
edit
 
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
"Но есть и иная точка зрения - мелкобуржуазная. Это позиция владельцев и работников мелких средних бизнесов занимающихся исключительно тороговлей, в т.ч. торговлей импортом + связанные с ним вспомогательные сервисные бизнесы. Именно эта среда имеет наибольшую концентрацию противников "режима". Почему так - можно писать долго. Ограничусь простым объяснением - это деятельность предполагающая примитивный узкоэгоистичный взгляд на происходящее. Еще пара дополнительных нюансов. В подобных бизнесах заняты как правило люмпенизированные слои - оторвавшиеся от корей и поехавшие в поисках личного "успеха" в столицу. Те кто поспособней едут в более крупные столицы - Москву или в Европу, те искатели счастья, которые попримитивней - едут из белорусской глубинки в Минск. Минск за последнее десятилетие увеличил население где-то в добрых полтора раза - где-то на полмиллиона. Этим во многом обусловлена повышенная концентрация выступающих против Лукашенко именно в Минске. И тут же объяснение малой вменяемости этих критиков.
Но вот что занятно. Для ВСЕЙ РБ выгодно и необходимо сохранение собственного реального сектора, для чего и оказывать насколько только возможно господдержку. Мелкими торговыми бизнесами можно и пренебречь - они создаются вновь также быстро как и исчезают. Так что первый удар в сложившейся ситуации с валютой падает именно на торгашей, причем тех, которые работают преимущественно с импортом и неспособны перестроиться на белорусскую продукцию. Конечно это тоже неприятно, так или иначе сокращается объем работ и заработков, а местами и рабочие места исчезают. Но тут есть и положительная сторона. Сокращение объемов продаж импортной продукции (сейчас она резко поднимется в цене) приведет к увеличению продаж собственной продукции на внутреннем рынке по тем позициям которые производятся в РБ.
Так что... слушая громкие вопли о крахе белорусской экономики нужно осознавать от кого звучит основная масса криков, чьи интересы более всего затронуты и о какой ЧАСТИ экономики они кричат."
 
   
RU Bryansk Eagle #29.05.2011 15:18
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Детали могут разниться, но то что экономическая политика батьки себя изжила - факт.

Кстати, тут пишут, что "курс в обменниках следующий 1$ = 5000 бел.руб.". А мне родственники из Минска говорили, что обычному человеку официально обменять зайчики (чтобы не путаться буду их рубли так называть) на валюту нереально, а нелегально курс совершенно другой.
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer> Из комментов для сравнения:

В областях РБ будет пониже процентов на 10. А так хорошо выглядящие в российских рублях цены сейчас инфляция несколько поубивает.
   11.0.696.7111.0.696.71
LT Bredonosec #29.05.2011 17:03  @Bryansk Eagle#29.05.2011 15:18
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
B.E.> Детали могут разниться, но то что экономическая политика батьки себя изжила - факт.
любая политика "себя изживет" при закрытии рынков. И санкциях.
Напомню, что грибаускайте пуще ядерной войны боится присоединяться к санкциям. Тупо потому, что после этого выяснится, что наша демократическая и либеральная экономическая политика тоже "изжила себя".

B.E.> Кстати, тут пишут, что "курс в обменниках следующий 1$ = 5000 бел.руб.". А мне родственники из Минска говорили, что обычному человеку официально обменять зайчики (чтобы не путаться буду их рубли так называть) на валюту нереально, а нелегально курс совершенно другой.
Рассказы встречаются совершенно фантастические )))
Только это не значит, что они правдивы.
К примеру, мне рассказывали неделю тому, что офф курс был 4000, у барыг перекупщиков 6000, а в литовском банке (каком-то) - более 8000. При этом, описывалось, что это значит, что те овер8000 и есть истиннй курс.
Ответить же на вопрос, каким тогда образом частные перекупщики, не имеющие за спиной банковского резерва, вдруг продают себе в убыток, - человек не смог. Были рассказы про то, что это незаконно, что их словить смогут, и т.д., но на вопрос, почему если курс выше, они себе в убыток торгуют, а не прекращают это дело, - ответа не дождался.
Так что, пришлось сойтись на мнении, что те овер8000 - не более чем сознательная игра банка на понижение, совмещеннаяя с информационной войной.. А не реальный курс.
   3.0.83.0.8
US Gin_Tonic #29.05.2011 21:08  @Bredonosec#29.05.2011 17:03
+
+4
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Bredonosec> истиннй курс.
Истинный курс - это курс по которому можно купить ;)
   
US Gin_Tonic #29.05.2011 21:11  @Balancer#29.05.2011 13:09
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Какая ситуация в Минске?
Вот пожалуйста, темка с крупнейшего белорусского форума с детальным описанием цен и хапуна в минских магазинах. Примерно страницы с 200ой идет описание последних 2 недель
   
RU Balancer #29.05.2011 21:44  @Bryansk Eagle#29.05.2011 15:18
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
B.E.> А мне родственники из Минска говорили, что обычному человеку официально обменять зайчики (чтобы не путаться буду их рубли так называть) на валюту нереально

Мне всегда казалось, что кризис диктуется тем, сколько мяса ты можешь на зарплату купить и какую часть этой зарплаты составляют квартплата и коммунальные платежи. А также — образование, медицинское обслуживание и т.п.

А зелёные бумажки — не понимаю, зачем они. У меня их нет :)
   
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer> А зелёные бумажки — не понимаю, зачем они. У меня их нет :)

Зато они должны быть у импортёров, чтобы можно было, например, купить, например, Desire HD.
   11.0.696.7111.0.696.71
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Leks_K> Зато они должны быть у импортёров, чтобы можно было, например, купить, например, Desire HD.

Ну так и давайте считать не зелёные бумажки, а отношение цен DHD к зарплатам в Беларуси и России :)

Гугль говорит, что DHD сейчас в розницу в Минске стоит 3355000 — 3575000 б.р. «В марте средняя зарплата белорусов составила 1 млн 537 тысяч 200 рублей»

Получается, 2,1-2,3 средних зарплаты на девайс.

В РФ это сегодня 18-20 тыс. руб. за девайс и «Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата в России в марте 2011 г составила 22127 руб»

Вроде, получается 0,8-0,9 зарплат на девайс. Правда, непонятно, с налогами это зарплата или нет. Как и в Беларуси.

Кроме того, в лоб сравнивать сложно. Ибо считать нужно не стоимость DHD на зарплату, а стоимость его на остаток от зарплаты после расходов из неё на еду, квартиру и т.п. Да ещё нужно разницу между средней и медианной зарплатой учитывать. А то медианная в РФ сейчас, вроде, около 15 тыс. руб, а вот по Беларуси данных по медиане нет. Но что-то мне подсказывает, что расслоение средней и медианной зарплаты там должно быть поменьше :)
   
MD Serg Ivanov #29.05.2011 22:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Белоруссия: информационная война?
ИМХО - да.
Не любят батьку в РФ. Ну и вообщем-то есть за что..
   11.0.696.7111.0.696.71
US Gin_Tonic #29.05.2011 22:19  @Balancer#29.05.2011 22:13
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Balancer> Правда, непонятно, с налогами это зарплата или нет. Как и в Беларуси.

В Беларуси - "грязная", до налогов
   
RU Balancer #29.05.2011 22:21  @Gin_Tonic#29.05.2011 22:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Gin_Tonic> В Беларуси - "грязная", до налогов

Наверное, как и в России. Фигурирует приставка «брутто», как я понимаю, это скопом?

Сколько в Беларуси налоги сейчас?
   
US Gin_Tonic #29.05.2011 22:24  @Balancer#29.05.2011 21:44
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Balancer> А зелёные бумажки — не понимаю, зачем они. У меня их нет :)

На них покупается импорт, без которого Беларуси довольно тяжело.
А население использует доллары и евро как средство сохранения сбережений. Ибо уже не первый раз доверившиеся государству и хранившие сбережения в белорусских рублях получили очередной щелчок по лбу - их сбережения разом обесценились на 60%. Вернее, как минимум на 60%, ибо цены не просто догоняют доллар, а часто опережают его рост.
   
RU Balancer #29.05.2011 22:25  @Gin_Tonic#29.05.2011 22:24
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Gin_Tonic> ибо цены не просто догоняют доллар, а часто опережают его рост.

Так что же, люди в топикстарте врут? :)
   
US Gin_Tonic #29.05.2011 22:26  @Balancer#29.05.2011 22:21
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Balancer> Сколько в Беларуси налоги сейчас?

Подоходный - 12%, плоская шкала
   
MD Serg Ivanov #29.05.2011 22:27  @Gin_Tonic#29.05.2011 22:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Gin_Tonic> Подоходный - 12%, плоская шкала
Можно только позавидовать..
   11.0.696.7111.0.696.71
US Gin_Tonic #29.05.2011 22:29  @Balancer#29.05.2011 22:25
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Balancer> Так что же, люди в топикстарте врут? :)

Чтобы не быть обвиненным в необъективности (все таки я своими глазами цены и магазинные полки не вижу) я не буду делать заявления о том, что они врут. Просто посмотри темку на онлайнере, там все новости из первых рук, частенько с фотографиями ценников
   
US Gin_Tonic #29.05.2011 22:34  @Serg Ivanov#29.05.2011 22:27
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

S.I.> Можно только позавидовать..
Это да, особенно сравнивая с американскими или европейскими налогами :)
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer> Ну так и давайте считать не зелёные бумажки, а отношение цен DHD к зарплатам в Беларуси и России :)

Так и надо, но надо подождать пока всё устаканится, а то уже в апреле месячная инфляция была 4.5%

Balancer>Правда, непонятно, с налогами это зарплата или нет. Как и в Беларуси.

И там и там с налогами, только белая часть.

Balancer> Кроме того, в лоб сравнивать сложно.

А структура расходов не радикально отличается:


Balancer> Да ещё нужно разницу между средней и медианной зарплатой учитывать. А то медианная в РФ сейчас, вроде, около 15 тыс. руб, а вот по Беларуси данных по медиане нет.

Если средняя 22,5, то медианная выше 15-ти, и мне кажется, что большую долю зарплат в Белоруссии платят в белую.
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Leks_K> но надо подождать пока всё устаканится

Это-то понятно. Просто хочется понять, к какой из сторон ближе истина :) А то уж больно много шума, что полный пипец, в магазинах всё смели и чуть ли люди не голодают уже :D
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru