[image]

Начало войны. Первые месяцы и то, что им предшествовало

провал довоенной политики Сталина и его последствия
 
1 2 3 4 5 6 7 145
LT Bredonosec #06.08.2011 14:15  @Kuznets#06.08.2011 01:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Kuznets> не вам знать о том какова была реальность. И не вам указывать. А уж ваши вкусы точно не предмет этой темы. Факты давайте.
кузнец, я именно их и даю. А вот вы - мнение. Причем достаточно странное и неподтвержденное.

Kuznets> Напротив, Взял семечек жду рассказов о том как целый год атаковали атаковали да не выатаковали. А главное о том что они оказывается атаковали чтобы обороняться. Очень интересно послушать.
когда тебя забанили в гугле?
Например, Блокада Ленинграда - Сражения - Великая Отечественная Война
- обрати внимание - напряженные бои то за один, то за другой плацдарм. Всё время блокады.

Kuznets>>> парижу не повезло - он оказался слишком близко к границе ;)
Bredonosec>> кто-то всего парой постов выше пытался оспаривать пользу буферных территорий, полученных ссср в результате пакта :)
Kuznets> я считал от нынешней польской границы.
Я специально оставил цитирование.
Вы думаете перед тем, как писать? :)
В одном случае буферные территории не нужны потому что злой сталин, в другом случае париж пал именно потому что не имел их. Вы уж определитесь-то :)

uznets> не троллинг и не просто. Чтобы убедиться достаточно открыть гугл ертс и померить линейкой. Но лень же правда? ))))
Убедиться в чем? :) В том, что сами себе противоречите с умным видом? :) Так для этого и линейка не нужна )))

Kuznets> это когда это эти вещи стали широкоизвестными и тем паче доказанными?
кое-что всегда было, кое что- напр, материалы европейских разведок на тему подготовки переворота в ссср, рассекречены только несколько лет назад.
Но вам же без разницы, вам главное из уютного простого мирка не вылезать, где всё просто и знакомо - где сталин бяка, хрущев, брежнев, горбачев молодцы, гитлер бяка, черчиль молодец, польша агнец безвинный, ссср империя зла - как всё просто, да? ))

>Доказал сталин что правильно с гитлером корешился перед войной? Или предпочел забыть об этом?
тебе уже напомнили, что он это сделал последним. Или про мюнхенский сговор забыто? :)

>А уже потом вытащили этот пакт и стали оправдывать? Двоемыслие на марше я смотрю, в чистом виде.
Скорее недомыслие у вас.
Пакт дал отсрочку ссср от войны. Аж целых 2 года! Это дофига! Которой ссср очень не хватало. И которой тот воспользовался по максимуму. Пакт ликвидировал одного из возможных агрессоров, который вместе с гитлером уже чехию разделили (вы не забыли про изобретателей концлагерей, про поляков?), и точно также планировал вместе с гитлером разделать ссср. Уже только за это можно считать его полезным, и посрать, что говорит та же польша, которой не дали осуществить свои наполеоновские планы по повторному приходу в москву. И посрать, что говорят британия-сша, которые ждали идеального для себя сценария "последний немецкий солдат убьет последнего русского и застрелится сам".

Kuznets> Не переводи стрелки ага?
а я не перевожу.
Ты его хочешь судить за "просер войны"? Ну так давай, выложи нам тайного героя, который выиграл эту войну.

Kuznets> И тему почитай а то боянишь.
Не увиливай.
Имей смелость признать, что двойные стандарты пользуешь.

Kuznets> Я не помню чтобы в 91 93 или еще когда на нас напало иностранное государство.
в 91, я таки напомню, при поддержке иностранного государства сначала власть получил некий пьяница, а потом он же вместе с двумя другими господами подписали уничтожение родного государства. То есть, по законам ссср вполне заслуживали расстрела.
А в 93, я таки напомню, он из танков расстреливал законодательную власть страны. Парламент. Который отказывался проводить антинародную политику данного господина.

>Остальную кучу рефлексов комментировать лень.
рефлексы пока у вас.

Kuznets> Мда. Все то вы знаете. Забыли только что летаем мы в космос на хрущевских ракетах.
ложь. Идите учить матчасть. Ракетные КБ были под личным надзором Берии.
И именно тогда наиболее быстро развивались и наибольшее число работ, которыми пользовались в дальнейшем, сделали. При хрущеве просто налаженная машина по инерции еще двигалась.

>И гоним брежневскую нефть и газ. Вот такие достижения.
Вот именно, что при хрущеве начали превращать себя в сырьевой придаток. А при брежневе сие развили. А при ельцине довели до абсолюта. Вместо экспортера хайтека. Действительно, "достижения". Вы, вероятно, гордитесь этим.

Kuznets> А почему все таки гкчпистов не расстреляли? Мне вот кажется что таки зря.
А почему таки ельцина не расстреляли? Мне кажется, таки зря.
А почему таки березу не расстреляли, а дали уехать? А почему чубайса не расстреляли, таки надо было. А почему немцова не расстреляли? Почему гайдара не расстреляли после "500 дней" ?
Или у вас столь выборочные знания и по новейшей истории, что забыто всё?

Kuznets> Это тайна. Третьей планеты.
скорее третьей палаты.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #06.08.2011 14:55  @Kuznets#06.08.2011 04:14
+
-1
-
edit
 
Kuznets> Я пошел почитал кстати. Ничего нового.
вы максимум пролистали. Не более того.



читать внимательно.

&nbsp[показать]


далее про конкретные машины разговоры. Потом об ожидаемости войны -

&nbsp[показать]


А вот к вопросу того, как использовался первый месяц войны, к вопросу о том, что "сталин первые 2 недели хотел сдаться" или как там у вас бредилось, к вопросу цикличности перевооружений, о чем я писал ранее.

&nbsp[показать]


&nbsp[показать]


&nbsp[показать]


А вот конкретно по пакту. От человека, который жил в то время. Мнение того времени.
&nbsp[показать]


Еще троллинг будет?
   3.0.83.0.8
RU Kuznets #06.08.2011 15:11  @Meskiukas#06.08.2011 10:56
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Meskiukas> На сталинских, на сталинских. Это дядюшка Джо повелел, ракетам быть, как и вести геологоразведку. Просто ХНС получил на халяву и почти ВСЁ профукал!

Т-щи вы сначала между собой договоритесь то ли хрущев порезал флот и авиацию в пользу ракет то ли он получил ракеты от сталина и профукал их. А потом уже поговорим о том какие ракеты были у йоси джугашвили в наличии и что он кому оставил.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Harsky

опытный

Wyvern> Если ты такой Kuznets-молодец, то расскажи ка ЧТО именно должен был сделать Сталин? Причем что ни будь новенькое, не повторяйся - что ни будь ТАКОЕ, чего НЕ СДЕЛАЛИ Польша, Финляндия, Франция, Япония (в Китае, дважды) что бы предотвратить последствия блицкрига. Давай, блесни знанием реальности :D Ты же ведь Сталина&Со судить собрался, значит знаешь ;)

Может еще проще поступить, к чему все эти наводящие вопросы "ни о чем"? ;)
Кузнец, как вы относитесь к фразам "эта страна", "сраная рашка", "пора валить" и "ни в одной нормальной стране так не делают" применительно к России/СССР/РИ?
Удивлен столь четкой картине протекания либерастии головного мозга. Раньше я думал, что заболеванию подвержен молодняк, не научившийся читать, теперь даже не знаю что и думать. Впрочем, остается надежда на выздоровление, достаточно принимать реальность в дозах чуть больших, чем гомеопатические ;)

PS: Кузнец, не обижайтесь. Конечно, Выверна троллить веселее, чем дать себе труд почитать ссылки и подумать. Я вас понимаю, сам так иногда делаю ;) Может вам просто с телефона читать "простыни" неудобно? это бы многое объяснило
   5.0.15.0.1
LT Meskiukas #06.08.2011 15:55  @Kuznets#06.08.2011 15:11
+
-1
-
edit
 
Kuznets> Т-щи вы сначала между собой договоритесь

Хрущев авиацию и флот порезал получив в подарок ракетное оружие. У Сталина ракеты уже были. При нём началось их строительство и разработка. Хрущев подобен алкоголику/наркоману который с радостью пошёл в загул после того как получил власть.
   5.05.0
RU Leks_K #06.08.2011 16:03  @Bredonosec#06.08.2011 14:15
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Bredonosec>...Почему гайдара не расстреляли после "500 дней" ?

Гайдар не имел отношения к "500 дней", это раз. А кое-кого в 93-м постреляли вполне себе правильно, да и их преемников 90-х, видимо, стоило обработать так же.
   12.0.742.12212.0.742.122
LT Bredonosec #06.08.2011 16:09  @Kuznets#06.08.2011 15:11
+
-1
-
edit
 
Kuznets> Т-щи вы сначала между собой договоритесь то ли хрущев порезал флот и авиацию в пользу ракет то ли он получил ракеты от сталина и профукал их.
А одно другому мешает?
Он порезал - да. Ракетное направление получил готовым - да.
Что он сделал? Ну, хрущебы. Ну, целину. Ну, академика лысенко с его "нефтью" из говна и прочими веселухами в стиле продолжателя дела Петрика.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #06.08.2011 16:15  @Leks_K#06.08.2011 16:03
+
-
edit
 
Leks_K> Гайдар не имел отношения к "500 дней", это раз. А кое-кого в 93-м постреляли вполне себе правильно, да и их преемников 90-х, видимо, стоило обработать так же.
да, действительно, мистер "закрома родины" не по этой программе засветился.
Здесь совместное творчество ельцина с горбачевым, рыжкова, явлинского (да-да, того самого, что планировался госдепом сша как президент рф после ельцина, но который просрать ухитрился даже ту масштабную поддержку и пиар себя), шаталина.

А насчет "постреляли правильно" - это кого же и за что правильно?
   3.0.83.0.8
RU Leks_K #06.08.2011 16:37  @Bredonosec#06.08.2011 16:15
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Bredonosec> Здесь совместное творчество ельцина с горбачевым...

Эти тоже особо не имели отношения, подписи не в счёт.

Bredonosec> А насчет "постреляли правильно" - это кого же и за что правильно?

Как кого?! :) Совет Верховный комуняцкий конечно же, как рудимент. И красненькую Думу 96-го туда же стоило. :D
   12.0.742.12212.0.742.122
LT Bredonosec #06.08.2011 16:43  @Leks_K#06.08.2011 16:37
+
-
edit
 
Leks_K> Эти тоже особо не имели отношения, подписи не в счёт.
а кто тогда? не зеленые человечки, надеюсь? :?)

Leks_K> Как кого?! :) Совет Верховный комуняцкий конечно же, как рудимент. И красненькую Думу 96-го туда же стоило. :D
хм.. А мне что-то кажется, что ельцина стоило бы вместе с командой молодых да кудрявых в расход пустить.
Я таки напомню еще раз.
   3.0.83.0.8
RU Leks_K #06.08.2011 16:55  @Bredonosec#06.08.2011 16:43
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Bredonosec> а кто тогда? не зеленые человечки, надеюсь? :?)

Будь другая команда и другая программа, подписи были бы точно такие же.

Bredonosec> хм.. А мне что-то кажется, что ельцина стоило бы...

Проигравшим бывает обидно. :)

Bredonosec> Я таки напомню еще раз.

И что? Это почти всё правда.
   12.0.742.12212.0.742.122
LT Bredonosec #06.08.2011 17:26  @Leks_K#06.08.2011 16:55
+
-
edit
 
Leks_K> Будь другая команда и другая программа, подписи были бы точно такие же.
так всё-таки, кто делал, если они не подписывались?

Leks_K> Проигравшим бывает обидно. :)
это работает в обе стороны :)
И к твоим словам насчет "стоило расстрелять" тоже.

Leks_K> И что? Это почти всё правда.
Я знаю, что правда. Что собственно экономика тут вообще вопросом не была, задача стояла уничтожить основы прошлой страны, закопать, чтоб не выкопалась.
За то и расстрелять :)
   3.0.83.0.8
RU Leks_K #06.08.2011 17:48  @Bredonosec#06.08.2011 17:26
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Bredonosec> так всё-таки, кто делал, если они не подписывались?

Авторы программы её и делали. Вот только её не реализовали - СССР раньше приказал долго жить.

Bredonosec> это работает в обе стороны :)
Bredonosec> И к твоим словам насчет "стоило расстрелять" тоже.

Сейчас 2011 год на дворе, не 1991-й и не 1993-й, даже не 1996-й, кто проиграл, мы уже знаем.

Bredonosec> Я знаю, что правда. Что собственно экономика тут вообще вопросом не была

Экономика тоже была, только не в части "как реализовать подороже", что в тех условиях было вряд ли возможно, а именно в частной собственности.

Bredonosec>задача стояла уничтожить основы прошлой страны, закопать, чтоб не выкопалась.

Основы те были весьма кривоваты. А так всё нормально, та система хозяйствования не выкопалась.

Bredonosec> За то и расстрелять :)

Давно под красные знамёна встал? :)
   12.0.742.12212.0.742.122
LT Bredonosec #06.08.2011 17:57  @Leks_K#06.08.2011 17:48
+
-
edit
 
Leks_K> Авторы программы её и делали.
имя, сестра, имя ))
если не авторы подписаны, то кто? Имена?

Leks_K> Сейчас 2011 год на дворе, не 1991-й и не 1993-й, даже не 1996-й, кто проиграл, мы уже знаем.
Угу, знаем.
и о предательстве идеалов демократии ноют те самые, кто типа победил тогда.

Leks_K> Экономика тоже была, только не в части "как реализовать подороже", что в тех условиях было вряд ли возможно, а именно в частной собственности.
А это не экономика в таком разе.
Смысл частной собственности только и исключительно в более эффективном управлении и получении дохода на нужды. Смысл приватизации - в основном второе.
То есть, в данном случае было целенаправленное преступление.

Leks_K> Основы те были весьма кривоваты. А так всё нормально та система хозяйствования не выкопалась.
Нормально - это когда жизнь хорошо налажена, а не идеология :)
А кривость основ как-то ни израилю, ни сша (треть производства в руках государства), ни в китае, ни где-либо еще не мешает. А вот в рф - помешала.

Leks_K> Давно под красные знамёна встал? :)
я под знаменами вообще не стою. :)
И не надо вспоминать чапека с его методом "приравнивания противника к любому -изму, с тем чтоб дальше бороться с этим "-измом", а не с ним"
Речь о том, что деятельность содержит состав преступления. И если начинать вспоминать, кого расстреливать, то этих - в первую очередь.
   3.0.83.0.8
RU Leks_K #06.08.2011 18:18  @Bredonosec#06.08.2011 17:57
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Bredonosec> если не авторы подписаны, то кто? Имена?

А понял. Я именно про Ельцина и Горбачёва имел в виду, что от них только подписи, как от высшего руководства. Явлинский и Шаталин, конечно, в числе авторов.

Bredonosec> и о предательстве идеалов демократии ноют те самые, кто типа победил тогда.

Да не, во многом уже другие. Впрочем, пускай плачут - этих мне не жалко. Россия не смогла построить себе демократию, рынок же более-менее смогла и это заслуга нелюбимых тобою личностей.

Bredonosec>А это не экономика в таком разе.
Bredonosec>Смысл приватизации - в основном второе.

Это сейчас приватизация - способ заработать в налаженной обстановке, а тогда - создание частных собственников.

Bredonosec> Нормально - это когда жизнь хорошо налажена, а не идеология :)

Вот она и была налажена кривовато. :) В противном случае победили бы другие и уже в планетарном масштабе.
   12.0.742.12212.0.742.122
Это сообщение редактировалось 06.08.2011 в 18:30
LT Bredonosec #06.08.2011 18:48  @Leks_K#06.08.2011 18:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Leks_K> Явлинский и Шаталин, конечно, в числе авторов.
угу :)

Leks_K> Да не, во многом уже другие. Впрочем, пускай плачут - этих мне не жалко. Россия не смогла построить себе демократию, рынок же более-менее смогла и это заслуга нелюбимых тобою личностей.
Ну, скажем так, их заслуга только в разрушении. В создании - увы, нет.
Про демократию как общество со свободами - скорее можно сказать, что этих свобод в рф побольше, чем в странах-советчицах. И против приближения числа свобод к положению у них они же (или через кукол-правозащитников) выступают очень активно.

Leks_K> Это сейчас приватизация - способ заработать в налаженной обстановке, а тогда - создание частных собственников.
Да оно всегда смысл именно такой имеет.
Частные собственники еще при ссср были. Вон те же кооператоры.
Чем плохи? Главное, что они сами зарабатывали то, что имели. В отличие от воров, которые могли много и быстро украсть по методам чубайса.
Первые как хозяйственники могли стать основой среднего класса, вторые - только воровской малиной или олигархами, если успели украсть достаточно, чтоб делиться с органами за безопасность.

Leks_K> Вот она и была налажена кривовато. :)
пример китая показывает, что нет.
Вот проигрыш информационной войны, в результате чего слушать и верить стали именно иностранной пропаганде - это да. Вот отсутствие яиц (начиная с хрущева) всякие малинники рубить (про брежневские времена, когда лучше всех сидел не тот, кто работать умел, а кто бани лучше организовывал) - вообще говорить неохота.

>В противном случае победили бы другие и уже в планетарном масштабе.
Против победы коммунизма 100 лет назад (и до начала ВВ2) весь капмир боролся. Организованно. И продолжает бороться насаждением мифологии, использованием элементов оттуад же, но под иным названием, даюы ни в коем случае не признать, что "империя зла" таковой не была..
Ну и цепочки организованных извне цветных революций, как один из основных методов политики некоей страны из 3 букв на протяжении крайних 60 лет - это тоже в копилку вопроса.
   3.0.83.0.8
RU Leks_K #06.08.2011 19:08  @Bredonosec#06.08.2011 18:48
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Bredonosec> Ну, скажем так, их заслуга только в разрушении. В создании - увы, нет.

Ага, оно, значит, само по себе образовалось. Ну и, например, странно обвинять Гайдара в разрушении того, что к моменту его прихода было практически в могиле.

Bredonosec> пример китая показывает, что нет.

Пример Китая показывает огромные успехи рыночной экономики при низком прямом участии государства. Кроме того, не стоит забывать, что это успехи всё ещё очень бедной страны.
   12.0.742.12212.0.742.122
LT Bredonosec #06.08.2011 19:58  @Leks_K#06.08.2011 19:08
+
-
edit
 
Leks_K> Ага, оно, значит, само по себе образовалось.
оно и сейчас еще не окончательно образовалось.
См. отношение к покупателям класса "вас много, я одна", или постпродажное обслуживание, или "вам надо - вы и сертифицируйте", и т.д. Постепенно, с вымиранием апологетов дело дет.
а они образовали не рыночное, а дикий запад. пиратскую республику. Где гопстопом можно было первичное накопление сделать.

>Ну и, например, странно обвинять Гайдара в разрушении того, что к моменту его прихода было практически в могиле.
Можно сказать, что ссср был в могиле с середины 70-х годов, но зачем?

Leks_K> Пример Китая показывает огромные успехи рыночной экономики при низком прямом участии государства.
нет. Они показывают, что можно перейти к рынку без "весь мир до основанья мы разрушим, а затем".
И, кстати, белорусь то же самое показывает.

>Кроме того, не стоит забывать, что это успехи всё ещё очень бедной страны.
хм. Эта очень бедная имеет третью после ЕС и США экономику и первый в мире обьем экспорта.
Достаточно странно для бедной :)
   3.0.83.0.8
MD Wyvern #06.08.2011 20:12  @Bredonosec#06.08.2011 19:58
+
-
edit
 
Bredonosec> нет. Они показывают, что можно перейти к рынку без "весь мир до основанья мы разрушим, а затем".
Bredonosec> И, кстати, белорусь то же самое показывает.

Вот как раз нет - и Китай и Белоруссия показывают как можно создать химеру из социализма и капитализма на очень прочном клею, который называется коррупция.

>>Кроме того, не стоит забывать, что это успехи всё ещё очень бедной страны.
Bredonosec> хм. Эта очень бедная имеет третью после ЕС и США экономику и первый в мире обьем экспорта.

На население раздели - и получишь ужасающую нищету. Плохо, когла главный предмет экспорта - деньги. Еще хуже - когда это природные ресурсы. Но если главный предмет экспорта - нищета собственного народа, как в Китае, то хуже некуда....
И если присмотрется, то окажется, что все три пути - симбиоты-паразиты. "Экономическое чудо" Китая в своей основе имеет безудержную работу печатного станка в США и разбазаривание природных ресурсов странами-добытчиками, в т.ч. РФ
   3.0.193.0.19
RU Leks_K #06.08.2011 20:21  @Bredonosec#06.08.2011 19:58
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Bredonosec> Можно сказать, что ссср был в могиле с середины 70-х годов, но зачем?

В середине 70-х ещё нет, а в 91-м именно, что в могиле.

Bredonosec> нет. Они показывают, что можно перейти к рынку без "весь мир до основанья мы разрушим, а затем".

У Китая в конце 70-х было не так много того, что могло пострадать при реформах. Они развивались практически с нуля, уровень развития Китая в конце 70-х - это СССР перед коллективизацией. А СССР конца 80-х это достаточно развитая индустриальная экономика, в которой перекосы производства копились уже десятилетиями. При переходе к рынку очень многое должно было упасть перед началом роста, он собственно перед кризисом 98-го года уже и начался.

Bredonosec> И, кстати, белорусь то же самое показывает.

Это сейчас? :) По косвенным цифрам ничего особенного она не показывает. Посмотреть доходы населения и зарплаты в конце 80-х и сейчас, так ничего выдающегося в сравнении с Россией нет.

Bredonosec> хм. Эта очень бедная имеет третью после ЕС и США экономику и первый в мире обьем экспорта.
Bredonosec> Достаточно странно для бедной :)

Ничего странного, в Китае сколько китайцев? Ага, много, а уровень жизни одного китайца в среднем был в 4 раза ниже белоруса в 2005г.
   12.0.742.12212.0.742.122

Harsky

опытный

Leks_K> Пример Китая показывает огромные успехи рыночной экономики при низком прямом участии государства. Кроме того, не стоит забывать, что это успехи всё ещё очень бедной страны.

Китую еще долго будут аукаться собственные огромные успехи. Серьезное имущественное расслоение общества, никакая социалка... И очень серьезная поддержка государством бизнеса на всех уровнях. Ну какая разница - прямая это поддержка или нет?
   5.0.15.0.1

Harsky

опытный

Wyvern> Вот как раз нет - и Китай и Белоруссия показывают как можно создать химеру из социализма и капитализма на очень прочном клею, который называется коррупция.

Не смешивайте теплое с мягким. Китай ни в каком разрезе не дотируемая страна. Белоруссия ни под каким видом не социальная, а кроме того - дотируемая до неприличия.
   5.0.15.0.1
LT Bredonosec #06.08.2011 21:05  @Wyvern#06.08.2011 20:12
+
-1
-
edit
 
Wyvern> Вот как раз нет - и Китай и Белоруссия показывают как можно создать химеру из социализма и капитализма на очень прочном клею, который называется коррупция.
а ничего, что коррупционеров батька сажает, а в китае стреляют? :)
И как-то забываем, что тех же коррупционеров в том же сша только награждают, пока они уж оочень сильно не обосрутся? (после чего, конечно, одного-двух посадят, но и только)
По итогам кризиса 2008 года и лопания пузырей с отчетами - сколько людей сели?

Wyvern> На население раздели - и получишь ужасающую нищету.
ну, положим, не ужасающую.. в 90-х годах в снг было недалеко..

>Плохо, когла главный предмет экспорта - деньги. Еще хуже - когда это природные ресурсы. Но если главный предмет экспорта - нищета собственного народа, как в Китае, то хуже некуда....
не понял. Как это экспорт нищеты? Они экспортируют товары. Все, какие только есть.

Wyvern> И если присмотрется, то окажется, что все три пути - симбиоты-паразиты. "Экономическое чудо" Китая в своей основе имеет безудержную работу печатного станка в США и разбазаривание природных ресурсов странами-добытчиками, в т.ч. РФ
эээ.. почему паразиты-то?
Они занимаются производством. То, что кто-то не имеет мозгов заниматься собственным - ну, теряет рынок. И теряет себя. Как в дикой природе - популяция вида снижается и место заполняется популяцией более успешного вида. Никакого паразитизма.
Вот печатание бумаги, обеспеченной АУГ и commando one пополам с метастазами цирюльни в органах власти прочих стран - это действительно паразитическое существование.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #06.08.2011 21:31  @Leks_K#06.08.2011 20:21
+
-2
-
edit
 
Leks_K> В середине 70-х ещё нет, а в 91-м именно, что в могиле.
для "в могиле" уж очень хорошо по инерции продолжали работать многие отрасли.
Уничтоженные не без участия мистера закрома родины.
Как там - вскрытие чукчи показало, что смерть чукчи наступила в результате вскрытия чукчи.

Leks_K> У Китая в конце 70-х было не так много того, что могло пострадать при реформах.
а почему конца 70-х?
никакого шока в тот момент не было, немало экономики и сейчас в гос-руках. И это именно показатель плавности.

> Они развивались практически с нуля, уровень развития Китая в конце 70-х - это СССР перед коллективизацией.
эээ... я таки напомню, что перед коллективизацией у ссср не было ни мбр, ни ЯО, ни производства.

>А СССР конца 80-х это достаточно развитая индустриальная экономика, в которой перекосы производства копились уже десятилетиями.
перекосы были. Но и хорошего было завались. То, к чему отчасти возвращаются (местами), к чему отчасти приходят в "странах развитого капитализма", т.д. Зачем это было уничтожать - вопрос. При этом оставив жить практически всё дерьмо, имевшееся ранее.

>При переходе к рынку очень многое должно было упасть перед началом роста,
многое было целенаправленно разрушено.
многое было тупо разграблено на иголки.
я уже писал, в 92г я успел еще поработать чуток на заводе А/Я 555 (ВЗРИП - производство радиоизмерительной аппаратуры для военки и в меньшей степени гражданки). Там был огромный комплекс с собственным НИИ, собственным опытным производством, литейкой, т.д. и.т.п. Микросхемы многослойные напылением там делались в вакуумных колпаках, я сам наблюдал за процессом разок. Разброс параметров лечился автоматическим лазерным прорезанием дорожек в плоскостях проводников (сопротивление подгоняли на ключевых участках) - тоже сам наблюдал, как оно происходит. Куча всего делалась. На весьма неплохом для тех лет уровне.
В 93, емнис, директора (Октябрь, кажется, фамилия была.. или что-то вроде) заменили на местного управляющего, некоего Альгиса Жвирблиса. Попутно преобразовали предприятие в АО.
"Эффективный собственник" в числе прочего несколько раз выплачивал зп рабочим "акциями", которые выпускались многократно и через несколько лет гиперинфляции их по цене тогдашнего номинала - за сущие копейки я смог вернуть только.
А кроме этого он на цветмет пустил оборудование, персонал разогнал, оборотные средства вложил в не знаю что, но позже, на лекциях по экономике в основном делился тем, на каком большом бизнесе теперь сидит его сынок. А от завода не осталось ничего. Часть территории занято под общаги, часть под автостоянки, там же известное в узких кругах пидарастическое заведение, куда пет шоп бойз приезжали, пара жилых домов, построен новый офисный центр, где куча фирм обитает.. В помещении проходной - отделение хозбанка..
И таких примеров...
Китай, насколько понимаю, за подобные шуточки расстреливает.
За что ему почет.

>он собственно перед кризисом 98-го года уже и начался.
подьем? не уверен.
Скорее, из резкой ямы 98 года восстановление чуть быстрее шло..

Leks_K> Это сейчас? :)
Сейчас, после начала кризиса, сложно сказать, что она показывает.
Но всё равно уровень выше, чем в рф.

Leks_K> Ничего странного, в Китае сколько китайцев? Ага, много, а уровень жизни одного китайца в среднем был в 4 раза ниже белоруса в 2005г.
но он растет. И быстро. Что можно прочесть по обеспокоенным докладам госдепа - мол, при таком росте потребления они составляют угрозу для потребления сша.
   3.0.83.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec>>...Почему гайдара не расстреляли после "500 дней" ?
Leks_K> Гайдар не имел отношения к "500 дней", это раз.

Слушай, охота тебе... Я вот даже уточнять не стал почему надо было расстрелять именно гайдара и в какой момент собственно "после" "500 дней". :D
   
1 2 3 4 5 6 7 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru