[image]

Протесты в США.

Что же на самом деле там происходит
 
1 15 16 17 18 19 117
MD Wyvern-2 #14.08.2011 10:20  @Сергей-4030#14.08.2011 07:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
IDiO>> Речь тут идёт о моём ответе на их вопрос. Во время уже идущего разговора.
Сергей-4030> Какая разница? ... А если вы думаете, что знать, что такое Беларусь любой прогрессивный типа человек обязан - чушь это все.

Т.е. просто тупо знание географии в Цитадели Бобра излишне? Т.е. то, что я, все мои одноклассники, все мои однокурсники и даже все мои коллеги по работе знали например что Лима - это столица одного из южно-американских государств - ЭТО ЛИШНЕЕ? ЖР
   3.6.183.6.18
RU Полл #14.08.2011 10:23  @Sheradenin#12.08.2011 17:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sheradenin> Согласен, схема когда все СМИ принадлежат правительству гораздо проще и эффективнее в засирании мозгов.
Как показывает данный топик - твое заявление ошибочно.
   
US Сергей-4030 #14.08.2011 16:51  @Полл#14.08.2011 10:23
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Sheradenin>> Согласен, схема когда все СМИ принадлежат правительству гораздо проще и эффективнее в засирании мозгов.
Полл> Как показывает данный топик - твое заявление ошибочно.

Этот топик что-то показывает? :lol:

ЗЫ Тезис про то, что когда государство имеет все СМИ, то государственная пропаганда слабеет - это пять. Впрочем, вы же тоже патриет, вам очевидное кажется неочевидным, зато всякая конспирологическая муть - возможной.
   12.0.742.12212.0.742.122

DE Fakir #14.08.2011 17:09  @Сергей-4030#14.08.2011 16:51
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если государство имеет все или хотя бы половину СМИ, делая вид, что их вовсе не имеет - ессно, пропаганда эффективнее, ибо народ искренне верит, что перед ним - свободные и независимые СМИ.
А когда все государственные - и так понятно, что пропаганда е. А тут какая еще пропаганда, свободные же, частные!
   3.6.33.6.3
US Сергей-4030 #14.08.2011 17:18  @Fakir#14.08.2011 17:09
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Если государство имеет все или хотя бы половину СМИ, делая вид, что их вовсе не имеет - ессно, пропаганда эффективнее, ибо народ искренне верит, что перед ним - свободные и независимые СМИ.

Я уже много раз спрашивал, с какой стати владелец газеты будет печатать что-то, что уменьшит его клиентскую базу, но всякий раз мне отвечали, что в злодейских США власти пущают скрозь атмосферу отравляющих газов, которые делают читателей дебилами, которые желают, чтоб их кормили говном. Это, конечно, уважаемое мнение, но хотелось бы узнать хотя бы марку отравляющих газов.
   12.0.742.12212.0.742.122
IL Fakir #14.08.2011 17:24  @Сергей-4030#14.08.2011 17:18
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Самый простой и кондовый вариант - газета не единственный бизнес её владельца (частного лица или корпорации), и вообще не рассматривается им как источник прибыли.
Как ОРТ для Березовского - не источник денег, по большому счёту.
   3.6.33.6.3
US Сергей-4030 #14.08.2011 17:43  @Fakir#14.08.2011 17:24
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Самый простой и кондовый вариант - газета не единственный бизнес её владельца (частного лица или корпорации), и вообще не рассматривается им как источник прибыли.

Ага, ага. Дайте пример какой-нибудь серьезной американской газеты (общенациональной), или тв канала, которая "не рассматривается как источник прибыли". Вы понимаете, надеюсь, что никакой издатель (кроме чисто рекламных газет) не захочет, чтобы его газета была известна как "не рассматривающаяся как источник прибыли"?
   12.0.742.12212.0.742.122
US Сергей-4030 #14.08.2011 17:47  @Сергей-4030#14.08.2011 17:43
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir>> Самый простой и кондовый вариант - газета не единственный бизнес её владельца (частного лица или корпорации), и вообще не рассматривается им как источник прибыли.

Я уж не говорю о том очевидном и много раз обсосанном факте, что широчайший спектр разных изданий, даже принадлежащих "корпоративным владельцам" (что на самом деле вовсе не так, основные СМИ делают бизнес именно на СМИ) - это совершенно не то же самое, что происходит, когда "первая кнопка" совершенно официально в руках государства.
   12.0.742.12212.0.742.122
RU kirill111 #14.08.2011 19:29  @Wyvern-2#14.08.2011 10:20
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Wyvern-2> Т.е. просто тупо знание географии в Цитадели Бобра излишне? Т.е. то, что я, все мои одноклассники, все мои однокурсники и даже все мои коллеги по работе знали например что Лима - это столица одного из южно-американских государств - ЭТО ЛИШНЕЕ? ЖР

Ща и тебя на колбасув игнор пустят
   9.09.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
Сергей-4030>> Какая разница? ... А если вы думаете, что знать, что такое Беларусь любой прогрессивный типа человек обязан - чушь это все.
Wyvern-2> Т.е. просто тупо знание географии в Цитадели Бобра излишне? Т.е. то, что я, все мои одноклассники, все мои однокурсники и даже все мои коллеги по работе знали например что Лима - это столица одного из южно-американских государств - ЭТО ЛИШНЕЕ? ЖР

C одной стороны, "мои однокурсники и коллеги" - т.е. доктора, по сути часть интеллектуальной элиты общества - знали, что "это где-то в Южной Америке" - это не удивительно. Американские доктора тоже ответят тебе, что Минск - это где-то в Восточной Европе... вроде даже в бывшем СССР...
Мои универовские однокурсники тоже все до единого знают, что такое Лхаса.
А вот те из моих одноклассников, кто стал продавщицами, экскаваторщиками или, к примеру, бандитами(или спились - вот еще одна напасть, куде менее распространенная в Америке), сплошь и рядом еще тупее американских реднеков.
   9.09.0
14.08.2011 21:44, AGRESSOR: -1: За русофобию.
У меня тоже есть знакомые-продавцы в России, кто в тысячу раз человечнее и добрее иных заумных мутантов, имеющих яхты и коттеджи.

US IDiO #15.08.2011 05:39  @Сергей-4030#14.08.2011 07:18
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

IDiO

опытный

Сергей-4030> Какая разница? Такие вопросы обычно вполне дежурные, "так принято". Спросить, из каких говн, вежливо удивиться - "вот и не знал, что такое бывает", или наоборот - "о, Москау, их бин генацвале". Никому не интересно в подробности пускаться. А если вы думаете, что знать, что такое Беларусь любой прогрессивный типа человек обязан - чушь это все. Вы сколько индийских штатов знаете, скажем? И их столицы знаете? А между прочим, в каждом живет людей поболе, чем в Беларуси. Если вы требуете знать Беларусь, от вас надо требовать знать названия индийских штатов.

При чём тут административные единицы? Да, ни индийских штатов, ни китайских провинции не знаю, так же как не ожидаю от китайцев или индийцев познании насчёт республики Саха, в которую эти Китай с Индией свободно влезут. Но суверенные государства в регионе - знаю, вплоть до крохотных Сингапура, Брунея и Восточного Тимора. Вам кажется, что это - не надо? Что важнее знать столицу Южной Дакоты? Официальное дерево Калифорнии? Ведь бред это собачий, честное слово, на этом и разногласия. Образованные американцы не знают "x" - да нафиг кому знать про ваш "x"? Американцы не умеют "y" - ну так нафиг этот "y" уметь? У американцев нету "z" - так это потому, что "z" - говно паршивое. Просто непобедимая логика: это - не наше, значит это - не нужно.
   5.05.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

IDiO

опытный

MD> C одной стороны, "мои однокурсники и коллеги" - т.е. доктора, по сути часть интеллектуальной элиты общества - знали, что "это где-то в Южной Америке" - это не удивительно. Американские доктора тоже ответят тебе, что Минск - это где-то в Восточной Европе... вроде даже в бывшем СССР...

Если бы так было в действительности - вопроса бы не возникло. В том то и дело, что вполне себе интеллектуальная элита не то что про Минск, про РБ вообще не слышала. Ну поверь, 10 лет эксперимент уже веду, страшная редкость нарваться хотя бы на такое. Ладно ещё мне - я белорус, тот же русский (со знаком качества :D) но вот армяне с грузинами бесятся немного поначалу, потом тоже русскими становятся.

MD> А вот те из моих одноклассников, кто стал продавщицами, экскаваторщиками или, к примеру, бандитами(или спились - вот еще одна напасть, куде менее распространенная в Америке), сплошь и рядом еще тупее американских реднеков.

И как мы тупость определять будем? Что является эталоном, какие знания должен человек иметь, что-бы не быть "тупым"? Реднек таблицу умножения гарантированно не знает. Но это, догадываюсь, не нужно. Средняя продавщица - может и не знать что Европа - континент (а не страна). С экскаваторщиками не общался, но насчёт бандитов... они разные бывают, но уличная шпана даже разговаривать толком не умеет.

PS. Прибалтов, почему-то, знают. Даже достаточно необразованные, в принципе, люди. Но про Литву или Латвию, в основном, слышали.
   5.05.0
15.08.2011 19:54, iodaruk: +1: но вот армяне с грузинами бесятся немного поначалу, потом тоже русскими становятся.

ED

старожил
★★★☆
IDiO>Средняя продавщица - может и не знать что Европа - континент (а не страна).

Средняя российская продавщица? Вряд ли.
Ну и придиризма ради: по русски Европа всё же не континент, а "часть света".
   5.05.0

IDiO

опытный

ED> Средняя российская продавщица? Вряд ли.
ED> Ну и придиризма ради: по русски Европа всё же не континент, а "часть света".

Да нет, американская, о российских МД пишет, что мол тупее реднеков. Ну вот как видно и я американизировался, да :). ?Часть света" по русски, это в англоязычных странах "континент". Облажался, стыдно :shuffle0:.
   5.05.0

ED

старожил
★★★☆
IDiO>Часть света" по русски, это в англоязычных странах "континент". Облажался, стыдно

Слово "континент" есть и в русском языке. В английском словом continent обозначают как континенты, так и части света (в русском разные понятия). В русских источниках тоже постоянно смешивают (видимо калька при переводе). Так что ничего стыдного. Просто уточнение. :)
   5.05.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
IDiO> Но суверенные государства в регионе - знаю, вплоть до крохотных Сингапура, Брунея и Восточного Тимора. Вам кажется, что это - не надо?

Да вобщем-то мало кому это надо.
Но главная фишка в другом - главное чтоб человек вообще чем-то интересовался, а уж чем - практически пофиг. Может, например, кто-то интересуется автомобилями и знает наперечет кто какую байду когда и где производил и чем она замечательна - а другой знает великолепно географию (а работают оба программистами). И кто из них более тупой и недостойный, а? Ответ - тот, кто будет другого упрекать в недостаточной образованности :)
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

IDiO

опытный

Iltg> Да вобщем-то мало кому это надо.
Iltg> Но главная фишка в другом - главное чтоб человек вообще чем-то интересовался, а уж чем - практически пофиг. Может, например, кто-то интересуется автомобилями и знает наперечет кто какую байду когда и где производил и чем она замечательна - а другой знает великолепно географию (а работают оба программистами). И кто из них более тупой и недостойный, а? Ответ - тот, кто будет другого упрекать в недостаточной образованности :)

Да естественно, самое главное это то, что бы человек интересовался чем-то, не ради какой-то выгоды, а для себя, для интеллектуального удовольствия. Это настолько очевидно, что даже не думал об этом напоминать. НО! При этом всём, важность расширения кругозора, познания о многом хоть по-мизеру и возможность поддерживать интересную беседу на темы отличающиеся от узкой специализации или личного хобби - тоже безусловна. К преогромнейшему сожалению, таких людей становится всё меньше, специализация, спектр знании - всё это и сейчас уже дошло до того, что кандидаты в президенты не считают нужным интересоваться новостями за пределами родного аула (см. госпожа Пэйлин).

Может быть - так и надо? Специалист широкого спектра, это ведь почти шутка. Может чёрт с ними, со знаниями о географии, о истории, о мире, о искусстве? Узкие специалисты, пусть учат это, если им интересно, а все остальные будут досконально разбираться, например, в третьем цилиндре двигателя Шевроле Корветты и ничем ином? Мне лично такой мир не нравится. Тоскливо как-то это всё. Неправильно. Такое общество кажется мне обществом нудных кретинов.
   5.05.0
RU Владимир Малюх #15.08.2011 12:52  @IDiO#15.08.2011 10:35
+
+3
-
edit
 
IDiO> Да естественно, самое главное это то, что бы человек интересовался чем-то, не ради какой-то выгоды, а для себя, для интеллектуального удовольствия.

Хм, а что делать тем, у кого предмет интеллектуального удоволсьтвия приносит выгоду? Срочно заняться макраме или историей племен Папуа-Новой Гвинеи что ли?

IDiO> Может быть - так и надо? Специалист широкого спектра, это ведь почти шутка. Может чёрт с ними, со знаниями о географии, о истории, о мире, о искусстве?

Да отчего же? Только не нужно стенать, что любитель джаза совершенно не в курсе творчества кому-то любимого А. Шнитке, а поклонник Чехова и Булгакова мало интересуется творениями Фехтвангера или Золя.

IDiO> Тоскливо как-то это всё. Неправильно. Такое общество кажется мне обществом нудных кретинов.

Ну как бы вам сказать - вы вот много знаете, скажем, не о республике Беларусь, откуда вы или ваши предки родом, а о респулике Тыва? Как там называется административно-территориальная единица, а?
   13.0.782.11213.0.782.112
MD Wyvern-2 #15.08.2011 12:59  @Сергей-4030#14.08.2011 17:47
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>>> Самый простой и кондовый вариант - газета не единственный бизнес её владельца (частного лица или корпорации), и вообще не рассматривается им как источник прибыли.
Сергей-4030> .... что широчайший спектр разных изданий, даже принадлежащих "корпоративным владельцам" - это совершенно не то же самое, что происходит, когда "первая кнопка" совершенно официально в руках государства.

И я сказал тоже самое. Это гораздо гнуснее, двуличнее и надежнее для достижения той же цели - оболванивания людей :D
   3.6.183.6.18
US IDiO #15.08.2011 13:21  @Владимир Малюх#15.08.2011 12:52
+
-
edit
 

IDiO

опытный

В.М.> Хм, а что делать тем, у кого предмет интеллектуального удоволсьтвия приносит выгоду? Срочно заняться макраме или историей племен Папуа-Новой Гвинеи что ли?

Ничего не делать, он очень счастливый человек. Только неплохо кроме этой области, которая ему приносит и интеллектуальное удовольствие и выгоду, иметь ещё какие-нибудь другие интересы. От многогранности ещё никто не лопнул.

IDiO>> Может быть - так и надо? Специалист широкого спектра, это ведь почти шутка. Может чёрт с ними, со знаниями о географии, о истории, о мире, о искусстве?
В.М.> Да отчего же? Только не нужно стенать, что любитель джаза совершенно не в курсе творчества кому-то любимого А. Шнитке, а поклонник Чехова и Булгакова мало интересуется творениями Фехтвангера или Золя.

Да я и не требую энциклопедических знании о джазе или тем более творчестве Фехтвангера от среднестатистического программиста. Да, думаю что любой человек считающий себя хоть немного развитым, будь он хоть негром преклонных годов (© Маяковский), обязан иметь некоторое представление о Чехове, желательно и о Булгакове (хотя это более для русскоязычных интересно). Так же, как и базовое представление о мировой географии и истории. Должен ли любой слесарь из Юта знать, что столица Республики Беларусь - Минск? Нет конечно. Но образованный человек претендующий на звание интеллектуала о существовании такой страны недалеко от географического центра Европы - думаю должен знать. Если не все (ну не интересна многим география, что поделаешь?) - то хотя бы большинство.

IDiO>> Тоскливо как-то это всё. Неправильно. Такое общество кажется мне обществом нудных кретинов.
В.М.> Ну как бы вам сказать - вы вот много знаете, скажем, не о республике Беларусь, откуда вы или ваши предки родом, а о респулике Тыва? Как там называется административно-территориальная единица, а?

О республике Тыва, которая со времён ВОВ не является уже независимым государством, знаю достаточно мало. Столица - Кызыл, на карте достаточно большого формата - найду. Это всё что я требую, да блин, даже не требую, прошу, от человека считающего себя образованным, знать. Но всё-таки, это немного разные вещи, согласитесь. Незначительность РБ я, конечно, осознаю, но с Тывой потягаться по важности, думаю, можем.
   5.05.0
RU Владимир Малюх #15.08.2011 14:11  @IDiO#15.08.2011 13:21
+
-
edit
 
IDiO> ... Но образованный человек претендующий на звание интеллектуала о существовании такой страны недалеко от географического центра Европы - думаю должен знать.

А этот же образованный - должен знать как называются граждане одного мелкого европейского княжества, еще более близкого к центру Европы?

IDiO> IDiO>> Тоскливо как-то это всё. Неправильно. Такое общество кажется мне обществом нудных кретинов.
В.М.>> Ну как бы вам сказать - вы вот много знаете, скажем, не о республике Беларусь, откуда вы или ваши предки родом, а о респулике Тыва? Как там называется административно-территориальная единица, а?
IDiO>... Незначительность РБ я, конечно, осознаю, но с Тывой потягаться по важности, думаю, можем.

а) Граждане Тывы мне, например, просто географически ближе :) б) Так все-таки, не глядя в википедию, как называются граждане Монако? :p
   13.0.782.11213.0.782.112
US IDiO #15.08.2011 14:22  @Владимир Малюх#15.08.2011 14:11
+
-
edit
 

IDiO

опытный

В.М.> а) Граждане Тывы мне, например, просто географически ближе :) б) Так все-таки, не глядя в википедию, как называются граждане Монако? :p

Знаю по французски - Monaguese, вроде. По-русски не интересовался. Но я Формулу-1 смотрю, у меня фора ;).

EDIT: Поглядел - Monegasque. Только какой это центр Европы? :)
   5.05.0

ED

старожил
★★★☆
IDiO> Но я Формулу-1 смотрю, у меня фора ;).

Володя тоже смотрит.
И я. Что не мешает знать монегасков. :p
   5.05.0

IDiO

опытный

IDiO>> Но я Формулу-1 смотрю, у меня фора ;).
ED> Володя тоже смотрит.
ED> И я. Что не мешает знать монегасков. :p

Монагес, монагаск... Достаточно близко, в письменном виде не встречал, а звучит примерно одинаково :).
   5.05.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #15.08.2011 14:34  @ED#15.08.2011 14:26
+
+1
-
edit
 
ED> Володя тоже смотрит.
ED> И я. Что не мешает знать монегасков. :p

Ну, я-0то знаю совершенно не из формулы - где-то в детсве случайно прочитал. Только не думаю, что это знание такие делает меня многограннее и духовнее. Просто случайная и нафик ненужная информация в голове :)
   13.0.782.11213.0.782.112
1 15 16 17 18 19 117

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru