Сверхсветовые нейтрино?

Шумные новости из Италии
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дурацкий вопрос (что-то мозги совсем заленились). У нейтрино, скажем, получающихся при взрыве сверхновых — сколько девяток от C скорость?
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Balancer> Дурацкий вопрос (что-то мозги совсем заленились). У нейтрино, скажем, получающихся при взрыве сверхновых — сколько девяток от C скорость?

А никто не знает. В этом-то и проблема. Пытаются померить, но пока однозначных результатов вроде бы нет. Пока есть только данные по сверхновой 1989 года, но по ним однозначной оценки не дали ЕМНИМС.

Вот и делают наземные эксперименты на длинной базе с мюонными нейтрино — с такими внезапными результатами.

PS: Хотя по той сверхновой получается очень много девяток — ЕМНИМС, опять же, оптический импульс отстал от нейтринного на несколько часов, что сравнимо с временем выхода излучения на поверхность взрывающейся звезды.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  7.07.0
Это сообщение редактировалось 29.09.2011 в 23:47
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> PS: Хотя по той сверхновой получается очень много девяток — ЕМНИМС, опять же, оптический импульс отстал от нейтринного на несколько часов, что сравнимо с временем выхода излучения на поверхность взрывающейся звезды.

Вот меня в частности и из-за этих нескольких часов опережения вопрос тоже интересует :) Походу, девяток очень много, но интересно — сколько.
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Balancer> Вот меня в частности и из-за этих нескольких часов опережения вопрос тоже интересует :) Походу, девяток очень много, но интересно — сколько.

А блин — неправильно вспомнил, это была SN 1987A. Пишут, что за три часа до оптической вспышки нейтрино пришли (общим числом задетектированных событий в 24 штуки), при расстоянии в 51.4 килопарсек (168К световых лет).
Наверное, если пошариться по arXiv, можно будет найти статью про задержку оптической вспышки, но мне лень :)

В любом случае, 168К световых лет это 1.47 млрд световых часов, так что чтобы свет не успел догнать — должно быть не меньше 9 девяток.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  7.07.0

au

   
★★☆
Balancer> Вот меня в частности и из-за этих нескольких часов опережения вопрос тоже интересует :) Походу, девяток очень много, но интересно — сколько.

Дык зависит от того в результате какой реакции нейтрино появился. Там куча реакций синтеза происходит, у каждой должна быть своя энергия и потому своя скорость. Должен быть какой-то характерный спектр для более-менее одинаковых звёзд. Одна из реакций даст максимальную энергию нейтрино. Вот оно и будет ответом, я думаю. Факира спросить надо, он у нас синтезатор :)
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Balancer> Дурацкий вопрос (что-то мозги совсем заленились). У нейтрино, скажем, получающихся при взрыве сверхновых — сколько девяток от C скорость?

Энергия нейтрино порядка 10 МэВ, масса 0.1-0.01эВ - 8-9 порядков разницы.
 

au

   
★★☆
Тема раскручивается. Теватрон подключается.


Fermilab stops hunting Higgs, starts neutrino quest - physics-math - 28 September 2011 - New Scientist


Once top dog, the Tevatron particle accelerator is shutting down – from now on, the US lab that houses it will focus on neutrinos

// www.newscientist.com
 


Теоретики тоже раскручиваются.
 3.5.63.5.6
+
+2
-
edit
 

bashmak

аксакал

Уже 50 работ в архиве по Опере и народ останавливатся не собирается :D - и совместимость с CPT проверили, и струнные варианты рассмотрели, и вероятное тормозное излучение тахионов, стерильные нейтрино... На совместимость с разными экспериментами, в том числе и сверхновой...
"Кипит наш разум возмущенный"(с) :)
 

killik

опытный

au> Тема раскручивается. Теватрон подключается.

... и отключается:


Lenta.ru: Прогресс: Второй по мощности в мире ускоритель Тэватрон завершил работу


Ускоритель Тэватрон - второй по мощности в мире - официально завершил свою работу. Ускоритель, находящийся в Фермилаб в штате Иллинойс, был остановлен 30 сентября в 15:30 по североамериканскому восточному времени. После разбора ускорителя, который планируется завершить к концу декабря, часть его кольца станет музеем.

// lenta.ru
 

"Ускоритель Тэватрон - второй по мощности в мире после Большого адронного коллайдера - официально завершил свою работу. Ускоритель, находящийся в Фермилаб в штате Иллинойс, был остановлен в пятницу, 30 сентября, в 15:30 по североамериканскому восточному времени (1 октября в 01:30 по московскому времени).

Церемония остановки Тэватрона транслировалась в режиме онлайн на сайте Фермилаб (Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми). "
 5.05.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Вот статья про вариант с измерениями.
au> Dimension-hop may allow neutrinos to cheat light speed - physics-math - 23 September 2011 - New Scientist
au> Там есть интересный комент — прокоментируйте:

ИМХО, натужное пальцесосание формалистического толка.
 3.6.183.6.18

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Я надеюсь, ты в курсе, что физиков после войны тоже хотели разогнать, как идеалистов.

Ааааграмадное преувеличение и передёргивание г-на Сонина (кстати, он свою книжку "Физический идеализм" о гипотетическом разгроме физики пытался защитить как докторскую физматнаук, но научная общественность возмутилась и пресекла).
 3.6.183.6.18
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AidarM> Гражданина реально тяжело понять не так, как Vale. У него скорость света в обычном веществе, не из темной материи, может превосходить скорость света в вакууме.

Напрямую он этого не говорит, финтит хитрее - мол, нельзя применять привычные концепции "часов"...
 3.6.183.6.18

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вообще, ИМХО - сугубое ИМХо - в этом эксперименте наверняка какая-то ну совсем смешная ошибка.
Может, конечно, еще как-то доплюсовали фазовую скорость к групповой в методике, но скорее всего что-то простой, совсем до нелепости пустяковое упущение. Очень уж ничтожная разница...

ИМХО, при таком мизерном "превышении" самое интересное, что может вылезти - это что мюоны распадаются не совсем так, как от них ожидали, и это влечёт за собою ошибки в расстоянии и времени пролёта нейтрин.
 3.6.183.6.18

au

   
★★☆
Fakir> Вообще, ИМХО - сугубое ИМХо - в этом эксперименте наверняка какая-то ну совсем смешная ошибка.

Они три года ошибки искали прежде чем объявили об этом.
 3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Потому я и говорю - что быстрей всего она ну совсем смешная, и потом все будут себя лупить по лбу: "Да как же проглядели ... !!!"
 3.6.183.6.18

au

   
★★☆
Fakir> Потому я и говорю - что быстрей всего она ну совсем смешная, и потом все будут себя лупить по лбу: "Да как же проглядели ... !!!"

Не, в коллективное отупение нескольких сотен страшно умных людей на протяжении нескольких лет я отказываюсь поверить без столь же экстраординарных доказательств обратного. :)
 3.5.63.5.6

Genocide

втянувшийся

Причиной сверхсветовых нейтрино оказались спутники GPS

Сверхсветовую скоростью частицы (нейтрино), которая была зафиксирована в конце сентября детектором OPERA, может оказаться следствием принципов работы GPS. По словам голландского физика Рональда ван Елбурга, при расчете времени движения нейтрино не учитывались эффекты теории относительности. TCH.ua 01:31

Прошло уже три недели с того времени, когда весь мир облетела экстраординарная новость о нейтрино, который долетел из Франции в Италию быстрее света. Эксперимент, под названием ОПЕРА показал, что частицы, созданные в ЦЕРН, около Женевы, прибыли в лабораторию Гран Сассо в Италии на 60 наносекунд раньше, чем позволяет скорость света. GlobalScience.ru 17.10.11 14:00

Автор работы физик Рональд ван Элбург из Нидерландов считает - следовало учитывать, что сами спутники движутся относительно потока субатомных частиц. В эксперименте OPERA точное расстояние между итальянским детектором и источником нейтрино в Швейцарии измерялось с помощью навигационных спутников. Российская газета - RG.RU 17.10.11 12:31
 
___________________
Всегда ВАШ Genocide
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
я чего-то не понял как измерение расстояния которое никуда не движется может повлиять на неправильное измерение скорости. типа расстояние с помощью гпс меряется неправильно? это как бы сомнительно.
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чозабред? Или перевод кривой, или автор дятел. Как разница, движутся спутники относительно потока частиц, или нет?! Они ж не скорость потока меряют GPS-ом, и даже не его координаты - а взаимное расположение точек на поверхности Земли.


...хотя у меня тоже сильное подозрение, что дело может быть именно в точности спутниковых измерений.
Ведь, в сущности, точность относительного измерения координат на таких масшатабах (расстояние между точками порядка 1000 км) вряд ли кто проверял.


Упд.:


хм, а что они - и времена тоже чтоль через GPS меряли?! Не только расстояние?
То есть если синхронизация через спутники, то может и в самом деле...
 3.6.183.6.18
Это сообщение редактировалось 18.10.2011 в 16:14

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Потому я и говорю - что быстрей всего она ну совсем смешная, и потом все будут себя лупить по лбу: "Да как же проглядели ... !!!"
au> Не, в коллективное отупение нескольких сотен страшно умных людей

А причём тут отупение - самые простые вещи иногда трудно углядеть. "Мужик весь день искал топор, топор стоял за дверью" и т.п.
 3.6.183.6.18
RU Алдан-3 #18.10.2011 16:23  @Genocide#18.10.2011 15:38
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
> Причиной сверхсветовых нейтрино оказались спутники GPS

> детектором OPERA, может оказаться следствием

ДАЙТЕ МНЕ ПУЛЕМЁТ!!!!
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  7.0.17.0.1

au

   
★★☆
Fakir> Чозабред?

Да ну, один чувак что-то сказал, "to explain it away". Проверят и его.
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 
Fakir> ...хотя у меня тоже сильное подозрение, что дело может быть именно в точности спутниковых измерений.
а на сколько метров нестыковка?
Может быть, дело в неточности модели геоида, используемого в ЖПС вычислениях, относительно реальной земли?

Fakir> хм, а что они - и времена тоже чтоль через GPS меряли?! Не только расстояние?
очень может быть. Они ж дают и точку отсчета времени, и координаты вместе. Одно без другого не дают..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Собственно, это и возвращает нас к вопросу - КОНТРОЛЬ ГДЕ?!?!?!
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
DE bashmak #19.10.2011 17:45  @Bredonosec#19.10.2011 12:04
+
+5
-
edit
 

bashmak

аксакал

Fakir>> хм, а что они - и времена тоже чтоль через GPS меряли?! Не только расстояние?
Bredonosec> очень может быть. Они ж дают и точку отсчета времени, и координаты вместе. Одно без другого не дают..

Тля, люди, ну есть ведь статья http://arxiv.org/pdf/1109.4897 так сложно заглянуть прежде чем высасывать из пальца небылицы? Там все очень просто и подробно расписано.
Атомные цезиевые часы они используют и там и там, причем одинаковые, дабы не иметь дополнительной систематики - точность синхронизации проверена до уровня 2нс двумя сторонними институтами, методы такой синхронизации давно разработаны и повсеместно используются. По поводу дистанции - тоже все написано, даже есть отдельная статья, точнее несколько легко находится в ссылках основной статьи. Неопределенность расстояния - 20 см (и с контролем там тоже все впорядке), а наиграть надо 20 метров - на 2 порядка больше.
Что характерно, в архиве, уже несколько статей с разбором бреда различных "опровергателей" - лезут как тараканы.

ЗЫ. В сумме уже 93 статьи на эту тему.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru