Тенденции и перспективы развития мобильных концепций

Перенос из темы «Умер создатель Apple Стив Джобс»
 
1 7 8 9 10 11 12 13
BG Blade Runner #15.11.2011 20:46
+
+2
-
edit
 
RU D.Vinitski #15.11.2011 21:18  @Blade Runner#15.11.2011 20:46
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
NOKIA представила футуристический концепт от студии GEM, в котором всё тело аппарата представляет сплошной тачскрин.

Несмотря на все проблемы NOKIA, это действительно круто и неожиданно. Apple стыдливо курит за углом. Другое дело, кто и когда такое сделает?
 15.0.874.12015.0.874.120
Это сообщение редактировалось 15.11.2011 в 21:31
US Mishka #16.11.2011 20:37  @D.Vinitski#15.11.2011 21:18
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Несмотря на все проблемы NOKIA, это действительно круто и неожиданно. Apple стыдливо курит за углом. Другое дело, кто и когда такое сделает?

Это не важно. :) Я так понимаю — они интерфейс и дизайн застолбили, чтобы тыблоку не досталось. :F В случае чего — в суд. :P
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Mishka> Это не важно. :) Я так понимаю — они интерфейс и дизайн застолбили, чтобы тыблоку не досталось. :F В случае чего — в суд. :P

Кстати, после того, как Apple вытащила на божий свет патент разблокировки "slide to unlock" Google патентует свой способ:

Google patents pattern unlock screen, shows new lock screen possibilities | Android Community

Let Apple keep its one-function slide to unlock - Android's been doing it better since day one. And not just in the basic screen unlock - the pattern lock // androidcommunity.com
 


Интересно другое, недавно прошел целый залп представлений "микрокомпов" на базе ARM c поддержкой usb, hdmi портов, BT, WiFi, sd, декодированием видео 1080i. По габаритам аналогично флешкам/пластиковым картам/розеткам. Т.е. можно "воткнуть" такое устройство в hdmi телевизора, к нему подключить карточку и можем смотреть фильмы, "работать в интернете". Т.е. весь функционал таких сегодняшних устройств, как планшеты, а добавив "телефонный" чип, и телефонов можно поиметь на "большом экране".
Интересно, революция будет или подобные устройства окажутся невостребованными?

FXI превратила USB-диск в микро-компьютер на платформе ARM

FXI превратила USB-диск в микро-компьютер на платформе ARM Устройство оснащается процессором частотой 1,2 ГГц // www.ixbt.com
 

Final PCB artwork | Raspberry Pi

Post navigation ← Previous Next → Final PCB artwork Posted on November 14, 2011 by liz As promised, here are the Gerbers (a visualisation of the printed circuit board or PCB) for the finalised version of the Raspberry Pi. I get several messages every day asking what it can possibly be that we are still working on: I hope you will understand on looking at this why the routing, which has to be quite spectacularly complicated to minimise expensive PCB features and to keep things tiny, took as long as it did! That snarl in the middle is the signal escape for the BCM2835, the chip at the heart of the Raspi. // Дальше — www.raspberrypi.org
 
Но вы там держитесь!  8.08.0
RU D.Vinitski #30.11.2011 02:15  @Alexandrc#22.11.2011 18:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
m.techcrunch.com/2011/11/29/microsoft-builds-a-browser-based-windows-phone-7-simulator-to-woo-iphoneandroid-users/
 
EE Татарин #30.11.2011 04:47  @Alexandrc#22.11.2011 18:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Alexandrc> Интересно другое, недавно прошел целый залп представлений "микрокомпов" на базе ARM c поддержкой usb, hdmi портов, BT, WiFi, sd, декодированием видео 1080i. По габаритам аналогично флешкам/пластиковым картам/розеткам. Т.е. можно "воткнуть" такое устройство в hdmi телевизора, к нему подключить карточку и можем смотреть фильмы, "работать в интернете". Т.е. весь функционал таких сегодняшних устройств, как планшеты, а добавив "телефонный" чип, и телефонов можно поиметь на "большом экране".
? Уже год как я имею это у себя в кармане. В моём телефоне стоит ARM процессор с поддержкой USB, HDMI, BT, WiFi, SD, декодированием видео 1080i. Могу воткнуть такое устройство в HDMI телевизора (кабель идёт в поставке) и смотреть фильмы, "работать в интернете".
И да, в моём телефоне есть "телефонный" чип. :)
Если это революция, то она как-то давно уже случилась.

Alexandrc> Интересно, революция будет или подобные устройства окажутся невостребованными?
Почему "невостребоваными"? Один из самых продаваемых телефонов. :)
Другой вопрос - это какой функционал всё-таки более востребован... Для меня это всё-таки больше телефон.
Видео показывать и телевизор мой умеет (содержимое брать с винта или через DLNA с любого устройства в сети, хоть с того же телефона), бравзер в нём тоже на кой-то чёрт встроен... Но если будет надобность - может.

Только вот конкуренции планшетам тут нет. Планшет - это прежде всего устройство мобильное, устройство, отображающее инфу на относительно большом экране, которое можно взять с собой.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  9.0.597.199.0.597.19
Это сообщение редактировалось 30.11.2011 в 04:52
RU D.Vinitski #30.11.2011 08:01  @Татарин#30.11.2011 04:47
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Что значит "на кой чёрт" и "можно взять. с собой "?
Хотя, да, тут кому-то надо было статьи в телефоне хранить ...
 
RU Alexandrc #02.12.2011 12:23  @Татарин#30.11.2011 04:47
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Татарин> ? Уже год как я имею это у себя в кармане...

Это несколько другое :)
Функционал схожий, да, но это не телефон и не планшет. А под революцией, я имел ввиду другое: даст ли сочетание андроида и ARM толчок к встраиванию "компьютеров" в окружающие предметы быта? Станет ли "умный дом" действительно умным?
Но вы там держитесь!  8.0.18.0.1
EE Татарин #02.12.2011 12:57  @Alexandrc#02.12.2011 12:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> ? Уже год как я имею это у себя в кармане...
Alexandrc> Это несколько другое :)
Alexandrc> Функционал схожий, да, но это не телефон и не планшет.
А что? Какие сценарии его использования?

Alexandrc> А под революцией, я имел ввиду другое: даст ли сочетание андроида и ARM толчок к встраиванию "компьютеров" в окружающие предметы быта? Станет ли "умный дом" действительно умным?
Насколько я вижу, это и происходит, только я не понимаю, как это связано именно с ARM, HDMI-выходом и т.п., о чём ты пишешь.
Телевизор у меня музыку слушает/видео с интернету кажет, телефоном всё это управляется (можно, скажем, с телефона сказать телевизору играть что-то с диска компутера или компутеру), робопылесос - пылесосит, отопление - на прогноз погоды из интернета ориентируется, свет в ванной и туалете сам включается, ну и так далее.
Единый пульт всей техникой управляет, а если купить чуть более продвинутую железяку, которая умеет вай-фай в ИК-команды транслировать, то и компы к этому всему привязать можно.

То есть, дом явно умнеет, и появляется реальная возможность для негикнутого пользователя всё это связать воедино через тот же DLNA. Только что для этого даёт именно ARM и именно мини-компутер с тем набором функций?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  15.0.874.12115.0.874.121
RU Alexandrc #02.12.2011 14:31  @Татарин#02.12.2011 12:57
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Татарин> Телевизор у меня музыку слушает/видео с интернету кажет,

Но для этого пришлось купить телевизор, который все это может делать?

Татарин>Только что для этого даёт именно ARM и именно мини-компутер с тем набором функций?

Снижает планку, т.к. вместо полной замены того же телевизора - upgrade.
Но вы там держитесь!  8.0.18.0.1
RU Balancer #02.12.2011 14:39  @Alexandrc#02.12.2011 14:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин>> Телевизор у меня музыку слушает/видео с интернету кажет,
Alexandrc> Но для этого пришлось купить телевизор, который все это может делать?

Само собой :)

Татарин>>Только что для этого даёт именно ARM и именно мини-компутер с тем набором функций?
Alexandrc> Снижает планку, т.к. вместо полной замены того же телевизора - upgrade.

На счёт компьютера для кино — тут такую неприятность обнаружил. Как и извращайся, что под Linux, что под Windows, но быстрые сцены в кино высокого разрешения у меня с компьютера идут с рывками. Иногда еле-заметными, иногда — весьма заметными. Пока лучшей жизни не знал, внимания не обращал, воспринимал как должное. А вот телевизор эти фильмы воспроизводит очень плавно. После него смотреть на компьютере просто неприятно :D Уж как я после с компьютером не извращался, и размеры буферов, и кодеки, как аппаратные (nvidia vdpau), так и программные — всё одно, подёргивается. Джиттер. Хоть и Q6600, и GF9800GT…

Видимо, специализированная железка справляется заметно лучше мощной, но универсальной :)
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Джиттер.

Это может быть лаг hdmi, попробуй по vga подключиться, встречал описание такой проблемы для некоторых телеков.

Balancer> Видимо, специализированная железка справляется заметно лучше мощной, но универсальной :)
в универсальной можно баловаться свистоперделками, типа баланса цветов и т.п. Онлайн воспроизведение опять же, моего канала на ХД хватает уже, твоего тем более.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
EE Татарин #02.12.2011 15:08  @Alexandrc#02.12.2011 14:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Телевизор у меня музыку слушает/видео с интернету кажет,
Alexandrc> Но для этого пришлось купить телевизор, который все это может делать?
Очевидно. Ну так других скоро и продаваться-то не будет. Я свой за дюймы и качество матрицы покупал, как большой (46") монитор для компа, фильмы смотреть - самый дешевый.
Все эти навороты с DLNA, со встроенным скайпом, ютюбом, бравзером и встроенным автоматическими обновлениями прошивки через интернет - потом обнаружились, как довесок.
И это глубоко логично: так или иначе в современном телевизоре есть проц ради всякой фигни типа менюшек, картинки в картинке и прочего. Проставить внутрь процессор не за бакс, а за 15 баксов - фигня вопрос.

Татарин>>Только что для этого даёт именно ARM и именно мини-компутер с тем набором функций?
Alexandrc> Снижает планку, т.к. вместо полной замены того же телевизора - upgrade.
А, в смысле - как интернет-приставку? Так любая современная игровая приставка делает минимум столько же, а на деле - куда больше. При этом она опять же не абстрактная железка, понятная лишь гикнутым, а конкретная, понятная любому реальному пацану.
Сколько той функциональности тот реальный пацан будет использовать на деле - вопрос десятый (скажем, мне скайп в телевизоре нафиг бы не сдался, он у меня в телефоне и на компе живёт и этого более чем достаточно).
Главное, что эта "умная функциональность" сейчас становится настолько дешёвой, что теряется сам смысл выделения её в отдельное устройство.

Ну вот как в своё время звуковые карты прошли путь от элемента компутерной роскоши для компутерных гиков до незаметного чипа на материнской плате (а то и вовсе наборе транзисторов в куда более серьёзной микросхеме), на который никто не обращает внимания: есть и есть, нету - ну так и... эээ, погодите, как так? что, совсем нету? :)

Ну вот компы идут тем же путём: стоИт в телевизоре какой-то комп, который HD-видео умеет крутить, ОС на нём какая-то крутится, по сети общается, через интернет апдейты скачивает... ну так и чего? "Всем по.уй" (С) :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  15.0.874.12115.0.874.121
RU Alexandrc #05.12.2011 14:16  @Татарин#02.12.2011 15:08
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Татарин> ... Ну вот компы идут тем же путём: стоИт в телевизоре какой-то комп, который HD-видео умеет крутить, ОС на нём какая-то крутится, по сети общается, через интернет апдейты скачивает... ну так и чего? "Всем по.уй" (С) :)

Ага, у меня дома стоит купленный сто лет назад AKAI с CRT :D
Нет в нем ничего, даже HDMI, поскольку его тогда просто не было ;)
Менять я его не собираюсь, одна из причин: пока нет у нас в продаже ТВ со встроенной поддержкой DVB-T2. Да и с поддержкой, года так до 2014, пока вопрос, зная "предсказуемость" наших законодателей. Кроме того, отбирать у ребенка приставку, чтобы посмотреть кино? :eek:
Уж лучше пока иметь отдельное для этого устройство. Но я это я, и ориентироваться на тенденции по моим хотелкам напрасная трата времени ;)
Но вы там держитесь!  8.0.18.0.1
RU D.Vinitski #05.12.2011 14:37  @Alexandrc#05.12.2011 14:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Alexandrc> Менять я его не собираюсь, одна из причин: пока нет у нас в продаже ТВ со встроенной поддержкой DVB-T2.

Как??? В Чехии уже нет телевизоров без DVB, и скоро не останется с аналоговым тюнером, кроме экзотики кинескопной. А на днях выключили два последних аналоговых передатчика вообще.
 15.0.874.12115.0.874.121
EE Татарин #05.12.2011 14:48  @Alexandrc#05.12.2011 14:16
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Alexandrc> ...Кроме того, отбирать у ребенка приставку, чтобы посмотреть кино? :eek:
Ну, если папа с ребёнком конкурируют за приставку - так купить ещё одну приставку. :) Бывшая в упетреблении - долларей в сто обойдётся.
Тут, конечно, можно возмущаться, что за те же деньги покупаешь ещё и лишнюю функциональность, но... :)

Что касается вот именно прям твоего ТВ - ну, спиши на издержки переходного этапа. Можно, например, хотеть и MP3-плейер с длинноволновым радиопередатчиком, потому что старые ламповые радиолы УКВ не имеют... Просто ниша ограничена. :)

А если хочется только фильмы смотреть - так проигрывателей на все вкусы...
Под самые употребимые массами функции выпускаются отдельные устройства.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  15.0.874.12115.0.874.121
RU D.Vinitski #05.12.2011 15:54  @Татарин#05.12.2011 14:48
+
-
edit
 
RU Alexandrc #05.12.2011 16:04  @D.Vinitski#05.12.2011 14:37
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

D.Vinitski> Как??? В Чехии уже нет телевизоров без DVB, и скоро не останется с аналоговым тюнером...

У нас только только поставили антенну и "добрые люди" говорят, что к монтажу передатчиков не приступали, хотя официально заявлено о начале тестового вещания в декабре. Вот только когда именно не сказали, можно ведь и в 23:59:59 31дек начать вещать. Плюс стандарт сменили с DVB-T на DVB-T2, при этом магазины "завалены" телевизорами с DVB-T :evil:

Татарин> Ну, если папа с ребёнком конкурируют за приставку - так купить ещё одну приставку. :)

Слава богу нет, у нас конкуренция за планшет... к счастью ребенок пока не "просек фишку", что к планшету можно цеплять флешки :lol:
Но вы там держитесь!  8.0.18.0.1
LT Bredonosec #20.01.2012 15:16
+
+1
-
edit
 



Новое концептуальное устройство Nokia E10, которая представляет собой что-то средне между смартфоном и планшетным компьютером. Ключевыми элементами концепта являются гибкий свертывающийся дисплей и раскладной корпус. Презентация пройдет в 2012 году.
Концепты, интересные вещи и просто новости из мира брендов в новом паблике

(С)лямжено
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
+
-
edit
 

digger

аксакал

>что под Linux, что под Windows, но быстрые сцены в кино высокого разрешения у меня с компьютера идут с рывками.

Для определенности, если сравнить с DivX - совместимым ДВД за 25 долларов, в котором,кажатся,тоже Линукс ;).Я им редко пользуюсь,но были случаи,когда на ДВД тормозит,а на компе - нет.
 3.6.83.6.8
RU Alexandrc #24.12.2012 14:20  @Татарин#05.12.2011 14:48
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Татарин> Просто ниша ограничена. :)
Кстати, про ниши ;)
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/... [image link error]

Ferra.ru - Энтузиаст создал лэптоп на основе одноплатного компьютера Raspberry Pi

Ferra.ru - Энтузиаст создал лэптоп на основе одноплатного компьютера Raspberry Pi // www.ferra.ru
 

Пишут,
что без учета 3D-печати корпуса создание мобильного компьютера Pi-to-Go обойдется желающим в $400.
 

Комментарий понравился:
DVDshnik 24.12.2012 13:03
Фанатизм - штука малопонятная для многих. Но тем не менее занятие заслуживает уважения - что-нибудь дельное из этого занятия запросто может получиться.
 
Но вы там держитесь!  17.017.0
RU Alexandrc #06.01.2013 09:39
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Птичка начирикала:

Модуль RaZberry добавляет в микрокомпьютер Raspberry Pi поддержку Z-Wave

Модуль RaZberry добавляет в микрокомпьютер Raspberry Pi поддержку Z-Wave Микрокомпьютер Raspberry Pi можно использовать для управления «умным домом» с помощью Z-Wave // www.ixbt.com
 
Недорогой микрокомпьютер Raspberry Pi, ориентированный на энтузиастов электроники, получил возможность работы в беспроводных сетях домашней автоматизации Z-Wave. Это стало возможным благодаря модулю RaZberry, подключаемому в разъем интерфейса ввода-вывода общего назначения Raspberry Pi. Встроенное ПО модуля реализует стек Z-Wave.
...
После подключения модуля разработчики получают возможность задействовать Raspberry Pi для управления домашними приборами, создавая уникальные и вместе с тем недорогие решения автоматизации. В сети Z-Wave можно включать осветительные приборы, системы отопления, кондиционирования и вентиляции, приводы окон и жалюзи, замки, а также другие датчики и приводы. Наличие в сети компьютера Raspberry Pi обеспечивает доступ к ее компонентам со смартфонов, планшетов, ПК, и даже по интерфейсу HDMI или web-интерфейсу через «облако».
...
Цена модуля — $59. Первыми его смогут увидеть посетители выставки CES 2013.
 


А тут еще интереснее ;)
http://www.raspberrypi.org/wp-content/uploads/2013/01/557069_483388018370385_203827371_n1.jpg [can't download]
http://www.raspberrypi.org/wp-content/uploads/2013/01/16789_484671974908656_1803450552_n1.jpg [can't download]
Но вы там держитесь!  17.017.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>> Джиттер.
ahs> Это может быть лаг hdmi...

..причем с большой вероятностью - телевизора %( Оч. похоже.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  17.017.0
+
+3
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Никто не задумывался о затратах личного времени на очередное устройство, которое вы покупаете, что называется, "ещё и за деньги"? :)
Для меня наиболее сильный аргумент против "мобильной фичи" то, что я ещё и в неё буду таращиться в свободное время. :)
 
RU Alexandrc #13.01.2013 07:34  @Alexandrc#06.01.2013 09:39
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc> Птичка начирикала:
И ты, Брут Dell? ;)

CES 2013: Dell Project Ophelia позволит залезать в облака с телевизора
Компания Dell анонсировала решение, которое позволяет превращать совместимые телевизоры и мониторы в Android-устройство со всеми преимуществами последнего. Устройство называется Project Ophelia и представляет собой нечто чуть больше обычной флешки. Заявляется, что подключив новинку к телевизору и используя Bluetooth-клавиатуру и мышь, можно выполнять различные действия. Среди них перечисляются возможность просматривать web-страницы, воспроизводить мультимедиа, играть в игры и пользоваться приложениями Android из Google Play.



Устройство Project Ophelia оснащено встроенной поддержкой Wi-Fi и Bluetooth, а в качестве операционной системы используется Android четвертой версии. Jelly Bean или Ice Cream Sandwich –не ясно. Работа новинки осуществляется за счет питания через USB.

Это необычное устройство позиционируется как решение для геймеров или бизнесменов, которым важно иметь доступ к своей «облачной» информации, даже если они забыли где-нибудь свой ноутбук, планшет или смартфон. Начало продаж Project Ophelia запланировано на первую половину 2013 года.

Источник: Dell
 
Но вы там держитесь!  18.018.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru