[image]

Нефть - часть 2

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AXT> Спасибо, поучительно. Я правильно понимаю, что пресловутые 30 лет эксплуатации месторождения — это как раз баланс между неизвлекаемым остатком и стоимостью дальнейших работ?
Разумеется. Можно разработать месторождение и в 10 лет, или возиться 50. Можно после окончания активной добычи и перехода месторождения в четвертую стадию разработки (в просторечии - это 3,14здец, свыше 95% воды в добыче) возиться со скважинами всякими дорогими и извращенными методами. Но в основном - эти самые 30 лет.
   15.0.874.12115.0.874.121

ADP

опытный
★☆
alex_ii> Разрушаются поры в породе или захлопываются трещины в трещинном коллекторе - и с этой скважины вам нефти уже точно не видать, без весьма дорогостоящих ремонтных процедур... А может и вообще - скважины далеко не всегда удается восстановить...

Я слышал, что в независимом Казахстане в 90-е годы ухлопали часть месторождения тем, что в порах коллектора выделился в другой фазе парафин (или нечто вроде того) и захлопнул их. Ты точно не знаешь про этот случай?
   

au

   
★★☆
alex_ii> Так был убит Самотлор, Южно-Талинское месторождение и еще куча гигантов...

Почему убит? Нефть оттуда никуда не делась ведь. Испортили с точки зрения принятого сейчас способа добычи, но если там есть нефть, да ещё "гигант", то найдётся и способ при определённой цене на нефть. Что скажете?
   3.5.63.5.6

alex_ii

аксакал
★★
au> Почему убит? Нефть оттуда никуда не делась ведь. Испортили с точки зрения принятого сейчас способа добычи, но если там есть нефть, да ещё "гигант", то найдётся и способ при определённой цене на нефть. Что скажете?
Соглашусь. При определенной цене на нефть - из этих месторождений можно добывать нефть. Даже из Талинки, где обводненность после 93 года не падала ниже 98% в среднем по площади сейчас добывают чего-то. Сейчас там ТНК рулит... Просто это сложнее и дороже, чем это можно было сделать изначально. Намного сложнее и дороже. Все эти извратные методы подъема добычи на 4 стадии разработки - они дорогие. И ГРП, и горизонтальные скважины, и вторые стволы... Эффект есть, но стоит он...
   15.0.874.12115.0.874.121

alex_ii

аксакал
★★
ADP> Я слышал, что в независимом Казахстане в 90-е годы ухлопали часть месторождения тем, что в порах коллектора выделился в другой фазе парафин (или нечто вроде того) и захлопнул их. Ты точно не знаешь про этот случай?
Не, не слышал. Скорее всего они давление в пласте посадили ниже давления насыщения, из нефти выделился газ, и она в пласте совсем подвижность потеряла...
   15.0.874.12115.0.874.121

au

   
★★☆
alex_ii> Все эти извратные методы подъема добычи на 4 стадии разработки - они дорогие.

Насколько я понял, те что "убитые", те не на последней стадии? Значит и нефти там прилично осталось — гигантов новых нет, крутить носом нельзя. :)
   3.5.63.5.6

alex_ii

аксакал
★★
au> Насколько я понял, те что "убитые", те не на последней стадии? Значит и нефти там прилично осталось — гигантов новых нет, крутить носом нельзя. :)
А никто и не крутит... Прошли те времена... А нефти кстати всегда остается дофига - в СССР КИН (коэффициент извлечения нефти) был ЕМНИП от 30 до 13% от геологических запасов (реальные). С новыми технологиями мы много куда по новой лезем... И один хрен, КИН около 33% А можно сделать 50% и выше. Если цены на нефть позволят...
А, вот, статейку нашел. Интересную...
http://burneft.ru/archive/issues/2011-02/9

На советские значения КИН не смотри - они проектные. И не достигались...
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 05.12.2011 в 02:42

au

   
★★☆
alex_ii> КИН около 33% А можно сделать 50% и выше. Если цены на нефть позволят

А можно я понаглею? Спасибо :):hihihi: Можете набросать график КИН($цена_нефти)? :) Было бы очень любопытно увидеть такое.
   3.5.63.5.6

alex_ii

аксакал
★★
au> А можно я понаглею? Спасибо :):hihihi:
Ну чисто некоторые коты...
au> Можете набросать график КИН($цена_нефти)? :) Было бы очень любопытно увидеть такое.
Это ты меня, ленивого анархиста, пытаешься сподвигнуть на целую статью, о том, какие МУН (методы увеличения нефтеотдачи) при какой цене на нефть выгодны... Меня уже лет 20 не могут уговорить работать 5 дней неделю по 8 часов :D - но как доберусь до дома, я попробую чего-нибудь сварганить... Самому интересно сводочку изобразить...
   15.0.874.12115.0.874.121

au

   
★★☆
alex_ii> Самому интересно сводочку изобразить...

// "Согласился! Пришлось, правда, его на национально-патриотическую гордость взять."© Кузьмич, Особенности национальной рыбалки :)
   3.5.63.5.6
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru