Поток открытий

Перенос из темы «Военно-политическая поддержка Сирии Российской Федерацией,"за" и "против"....»
Теги:флот
 

Sorry

втянувшийся

au> Кто открыл, тот открыл — мне всё равно как того парня звали. Кто исследовал, описал и опубликовал — тот "открыл".
Эти все элементы были хорошо описаны задолго до прихода европейцев. А кислород и углерод еще до монгольского вторжения. Не вина живтелей Азии, что европейцы посчитали их дикарями и не знакомы с трудами их ученных.
 9.09.0
au: Ошибся адресом?; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
+
-
edit
 

Sorry

втянувшийся

kirill111> Нет. Платина самородная была на Востоке. Европейцы ее не знали. ЕМНИП.
Как мне говорили знали еще римляне, но по европейским культурам я не могу ничего точно утверждать, покольку интресуюсь другими местами. Но сам химический элемент открыли в Тибете в 13веке, в работах этого периода встречаются рассуждения о платине, описания получения "чистейшей" платины и степени ее чистоты от других металов.
 9.09.0

Sorry

втянувшийся

ahs> С натрием и тибетцами - это сильно, можно факты? :)
Открыл Гэйду Соко. Сделал описания получения натрия и его свойств приблительно в 1532г. Обстоятельства открытия неясны. Я преполагаю, потому, что он пытался получить "эликсир бессмертия" и где-то в одно из таких попыток и вывел натрий.
 9.09.0

matelot

аксакал
★★★
Sorry> Это Да. Почти все античные произведения дошли благодаря Византии и арабам. Даже Александра македонского знаем благодаря арабам

Об этом было бы интереснее развернуто. Т.е Арриан все у арабов списал?
 15.0.874.12115.0.874.121

ahs

старожил
★★★★
Sorry> Открыл Гэйду Соко. Сделал описания получения натрия и его свойств приблительно в 1532г. Обстоятельства открытия неясны. Я преполагаю, потому, что он пытался получить "эликсир бессмертия" и где-то в одно из таких попыток и вывел натрий.

последнее, что я хотел узнать, это имя открывателя и точный год (потому что по имени не находится нифига). Скажи хотя бы, какие свойства он описал, по которым ты решил, что он открыл натрий? Что там в твоем фолианте написано?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sorry> Сделал описания получения натрия и его свойств приблительно в 1532г

Ну-ка, ну-ка. Мне как бывшему химику очень интересно послушать про методики безэлектролизного получения натрия :D
 

au

   
★★☆
Balancer> Ну-ка, ну-ка. Мне как бывшему химику очень интересно послушать про методики безэлектролизного получения натрия :D

Восстановление металлическим калием? Калий же, металлический, наверно открыт (в слитках) древними (кашель, неразборчиво). :)
 3.5.63.5.6

ahs

старожил
★★★★
au> Калий же, металлический, наверно открыт (в слитках) древними (кашель, неразборчиво). :)

после удара молнии в маслобойку с ячменной золой на вершине Кайласа (голос звонкий, чакры раскрыты, Кундалини все такое...)

Китайские алхимики активно баловались со ртутью, через что многие отправились на соответствующие небеса. Также имелись сурьма, олово и свинец, таким образом, приблизительно соответствующие натрию по температуре плавления амальгамы подобрать можно пмсм.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.6316.0.912.63

au

   
★★☆
ahs> Китайские алхимики активно баловались со ртутью, через что многие отправились на соответствующие небеса. Также имелись сурьма, олово и свинец, таким образом, приблизительно соответствующие натрию по температуре плавления амальгамы подобрать можно пмсм.

Какая амальгама?! Он в металлическом виде не существует в природе — только соли. А чтобы из соли его выбить, нужен более реактивный металл — ничто из перечисленного не соответствует этому требованию.

Reactivity series - Wikipedia, the free encyclopedia

Reactivity series
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
Not to be confused with Electrochemical series.
In introductory chemistry, the reactivity series or activity series is an empirical series of metals, in order of "reactivity" from highest to lowest.[1][2][3] It is used to summarize information about the reactions of metals with acids and water, single displacement reactions and the extraction of metals from their ores.


// Дальше —
en.wikipedia.org
 
 3.5.63.5.6

ahs

старожил
★★★★
au> Какая амальгама?!

легкоплавкая, которую может спутать с натрием умник, прочитавший труды тяжелометаллических даосов через 450 лет.
у натрия Т плавления 97,86, очень химически активен. Можно подобрать амальгаму известных китайцам металлов, которая будет плавиться при похожей температуре, ну а химической активности амальгамам не занимать - нету оксидной пленки на поверхности.

Получить натрий без электричества или без еще более активных металлов в земных условиях фактически невозможно.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.6316.0.912.63

au

   
★★☆
ahs> легкоплавкая, которую может спутать с натрием

Это уже не открытие, а недоразумение.
 3.5.63.5.6

GOGI

координатор
★★★★
ahs> Получить натрий без электричества или без еще более активных металлов в земных условиях фактически невозможно.
Можно восстановлением углеродом, но температура за 1000 и получающийся натрия газообразный, сложно случайно получить, но можно, в горне с дутьем.
1  8.0.18.0.1

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Можно восстановлением углеродом

По какому механизму? Натрий же намного более электроотрицателен, значит, прямое восстановление невозможно.
 

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> По какому механизму? Натрий же намного более электроотрицателен, значит, прямое восстановление невозможно.
Откуда я знаю. Но это в свое время хорошо известный спобоб был, а сейчас этот метод Кастнера фиг где найдешь, везде только его же электрохимический способ.
1  8.0.18.0.1

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Можно восстановлением углеродом, но температура за 1000 и получающийся натрия газообразный, сложно случайно получить, но можно, в горне с дутьем.

загвоздка с вакуумированием или атмосферой водорода + c улавливанием натрия, он кипит при 883

чуть менее активный цинк индийцы все-таки получили конденсацией
Прикреплённые файлы:
 
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.6316.0.912.63

ahs

старожил
★★★★
Balancer> По какому механизму?

улетают газообразные продукты реакции, так можно и едкий натр разложить :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.6316.0.912.63

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> улетают газообразные продукты реакции

Мне и интересно, какой реакции.
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI>> Можно восстановлением углеродом, но температура за 1000 и получающийся натрия газообразный

Написано, что NaOH + C → Na + CO + H₂O.

Блин, справочников по энергии Гиббса нет, но неужели TΔS при 1000 градусов уже способны перетянуть реакцию вправо? При чём не просто перетянуть эту реакцию, но ещё и обеспечить отсутствие обратной реакции, типа H₂O + Na → NaOH + H₂? Что, в этих условиях NaOH газообразным водородом восстановить можно? Но это уже точно бред…
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Balancer> Блин, справочников по энергии Гиббса нет,

Посмотри на ХиМиКе :)

Balancer> но неужели TΔS при 1000 градусов уже способны перетянуть реакцию вправо?

Почему нет? Не зря же равновесие у C + H2O <-> CO + H2 при высоких температурах смещается вправо. Уже 800°C хватает для получения синтез-газа в товарных количествах.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  8.0.18.0.1
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru