[image]

Политика модерирования форумов

 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 
russo>> изменился сам рунет.
Bredonosec> были именно конкретные люди, которые появлялись и загаживали

База в частности и рунет в целом состоят из конкретных людей. Это банальность.

Речь за то что имхо в рунете, в том же ЖЖ, сильно поменялся общий тон — где-то в первой половине нулевых. Так что база — отражение общих тенденций.

Bredonosec> это было всё-таки не в середине 00, а несколько позже - в каком 2008 году плюс-минус год

Не, тут я согласен с вышевысказанным мнением — именно середина нулевых, касательно базы.

Bredonosec> тем интересных есть

Ты давно на авиационном был? На историческом? В сравнении с 6-7 годами назад там кладбищенская тишина.

Морской вот цветет и пахнет, благодаря притоку свежей крови. И, кстати, общая атмосфера доброжетательности там на высоте.

Bredonosec> тут надо создать свой аналог

Зачем? Надо просто логику знать, ну или хотя бы те же приемы Чапека.
   9.0.19.0.1
UA Capt(N) #27.01.2012 21:11  @Татарин#27.01.2012 21:04
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Татарин> На Авиабазе просто в какой-то момент появилась и прижилась идея "троллинга".
Татарин> То есть, сама идея о том, что вот я какой - накинул нечто, из-за чего бурлят страсти...
+100500!
   9.0.19.0.1
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 
russo> Морской вот цветет и пахнет, благодаря притоку свежей крови.

Именно!
"Недоброжелательность" это следствие отсутствия новых людей - все "старики" друг друга знают, знают позиции, знают идеологию других, знают что кто ответит в какой ситуации и кто будет троллить. Как следствие, в темах меньше интересных обсуждений ибо зачем уже обсуждать - и так все понятно к чему придет в итоге, а значит можно серединку (обсуждение) выпустить и сразу перейти к итогу - высказать кто что о ком думает.
Как в анекдоте про пронумерованные анекдоты.
   7.07.0
27.01.2012 21:35, Capt(N): +1: +100
+
+2
-
edit
 
russo> База в частности и рунет в целом состоят из конкретных людей. Это банальность.
russo> Речь за то что имхо в рунете, в том же ЖЖ, сильно поменялся общий тон — где-то в первой половине нулевых. Так что база — отражение общих тенденций.
Не надо отмазок.
Речь не про некий безличный "общий фон".
Речь именно про приход конкретных людей, весьма эффективно разрушивших клубную атмосферу.
Поскольку как было верно указано выше, даже при малой толике троллей в разговоре ни о какой клубной дружеской атмосфере и речи быть не может.

russo> Ты давно на авиационном был?
ежедневно.
>На историческом?
не хожу вообще. И не ходил.

>В сравнении с 6-7 годами назад там кладбищенская тишина.
и в сравнении с 3-4 годами назад.

russo> Морской вот цветет и пахнет, благодаря притоку свежей крови. И, кстати, общая атмосфера доброжетательности там на высоте.
Не столько благодаря притоку, сколько потому, что меньше следится за политкоректностью и больше за доброжелательностью. И ввиду того, что вообще прослойка моряков значительно толще, нежели летунов. В авиаразделе тоже народу было когда-то. Но позже -то одни, то другие троллили... и терпения оставалось у всё меньшего числа людей. И ответы становились всё злее.
Да и сейчас там есть - напр, персонаж "просрали все полимеры".

russo> Зачем? Надо просто логику знать, ну или хотя бы те же приемы Чапека.
для троллинга? :) Да, достаточно :)
   3.0.83.0.8
EE Татарин #27.01.2012 21:54  @Iltg#27.01.2012 21:33
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
russo>> Морской вот цветет и пахнет, благодаря притоку свежей крови.
Iltg> Именно!
Iltg> "Недоброжелательность" это следствие отсутвия новых людей
Ничего подобного. И неверно так думать.
Скажем, в "Научно-техническом" или "Программировании" тут - ещё более узкая тусовка. Ещё более узкая тусовка, скажем, в "Закрытом литературном", и там с атмосферой всё куда лучше. Ну, насчёт последнего ты не проверишь, так просто на слово поверь. :)

Просто, ИМХО, была сделана фундаментальная ошибка с первой ласточкой, с одним очень давним персонажем - Инкогнито, которого не забанили сразу. Тогда почему-то большинством был сделан вывод, что "лучше весело троллить, чем уныло нести что-то серьёзное". Подцепил на эмоцию, поддел, сгенерил лулзов - тык крута! День не зря. Короче, "кричи! убивай! веселись!" (С)Лавкрафт.
Ну и получили: тут теперь местами вполне весело, лулзы идут. Нескучно так, живенько. :)
Что, хочется приятной атмосферы? А с чего бы оно, уважение, если перед тобой не личности, а цели для развлечения? Или цели для сублимации своих комплексов (типа, чем большее количество людей почувствовало себя неприятно от моего поста, тем круче мои слова и я, хороший, как личность)?

И никакая формальная модерация тут не поможет. И неформальная не поможет.
Потому что форум - самоорганизующаяся система, их форма, наполнение и качество определяется качеством единичных элементов, всё остальное - косметические микроправки.
   16.0.912.7716.0.912.77
RU ED #27.01.2012 21:57  @Татарин#27.01.2012 21:04
+
+3
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Татарин>Саша сам внёс в это немалый вклад. Очень немалый: посмотри его последние сообщения

Мне кажется, что он чуть раньше принял решение уйти и решил высказать Форуму "последнее прости". Ну не буквально так, но что-то вроде того...

Татарин>как и Вуду

Категорически не как. Вуду сам был мастак, даже любитель "силовой борьбы" и не обижался на аналогичное противоборство. Что, кстати, с его стороны было достаточно честно.
С Александром совершенно другая ситуация.

Татарин> На Авиабазе просто в какой-то момент появилась и прижилась идея "троллинга".

Да она всегда была. И в Сети, и в жизни. Обсуждать и спорить с малознакомыми (да и со знакомыми) людьми по любому поводу хоть сколько-нибудь серьёзно просто невозможно как правило. Элементарная логика отсутствует, аргументы не понимаются, а если понимаются, то через несколько минут надоедают. И это в самом лучшем случае. Обычно происходит банальное писькомеряние и выяснение кто "круче". Я тут, мучимый сенсорным голодом, попытался пообщаться на отвлечённые темы в других местах - это же жопа просто!
Авиабаза тем и привлекала, что достаточно долго и успешно не допускала подобного. И до сих пор разительно выделяется из. Но как то уж быстро и неуклонно становится "как все". Некоторые даже бравируют - мол жизнь такая. Да - такая. Но сюда то зачем всё с улицы тащить? В чём тогда смысл Клуба?

Татарин>собеседник считает, что он изначально, даже не читая твой пост со всем этим на дрыне вертел, как ту кепку

Ну типа того. При чём этим всё чаще грешат модераторы. Используя и свои полномочия до кучи.

russo>Ты давно на авиационном был? На историческом? В сравнении с 6-7 годами назад там кладбищенская тишина.

Ну во первых это объективная беда. Лично я с интересом влезал в тему первый раз, ну второй. Может быть в третий. Но потом же просто надоедает повторять одно и тоже. А тем новых практически не появляется, за исключением узкоспециальных, где по определению понимающих единицы и далеко не все они здесь.
И во вторых та же "атмосфера". Если раньше делились цифрами, фактами, знаниями - а другие их с интересом впитывали, то теперь всё чаще ничего слушать не хотят изначально, в спорах по сугубо техническим вопросам козыряют званиями и лепят штрафы. Кому это понравится? Вот и не лезут лишний раз.
   16.0.912.7716.0.912.77
+
-
edit
 
Iltg> "Недоброжелательность" это следствие отсутствия новых людей - все "старики" друг друга знают, знают позиции, знают идеологию других, знают что кто ответит
Это одно. И это тоже существенно. Особенно, если промеж стариками есть непримиримые несогласия. А другое - процент и свобода действий троллящих. Которые с удовольствием будут усиливать несогласия и кормиться со срача.
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> Речь именно про приход конкретных людей, весьма эффективно разрушивших клубную атмосферу.

Само собой что атмосферу создают и разрушают люди — и на базе тоже.

Речь за то что рунет в целом стал злей, и когда люди видят определенное поведение в том же ЖЖ — они приносят его на базу. Так понятнее, надеюсь.
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Вообще-то, ИМХО, но практически каждому сейчас высказавшемуся в этом топике на тему "почему так плохо" — имеет смысл сказать самому себе: "начни с себя". Но. Что-то мне подсказывает, никто себя "виновным" не считает — виноваты "другие"...

Или я ошибаюсь? %)
   8.08.0
+
+2
-
edit
 
ED> Категорически не как. Вуду сам был мастак, даже любитель "силовой борьбы" и не обижался на аналогичное противоборство. Что, кстати, с его стороны было достаточно честно.
вообще-то обижался. И сейчас обижается. Он на паралае обитает и его наблюдать можно и в настоящем времени, а не в исторической перспективе. Ну, можно еще на варонлайне и еще хз где найти.
Если с ним начинать его методами работать, он быстро обижается, начинает ругань и истерики.
Можешь проверить сам, ляпов он допускает достаточно, чтоб проверить вживую, не особо дожидаясь случая.

ED> И во вторых та же "атмосфера". Если раньше делились цифрами, фактами, знаниями - а другие их с интересом впитывали, то теперь всё чаще ничего слушать не хотят изначально, в спорах по сугубо техническим вопросам козыряют званиями и лепят штрафы. Кому это понравится? Вот и не лезут лишний раз.
кстати, тоже в точку. Особенно противно было видеть, как где-то год или 2 назад тогда еще уважаемый один математик полез спорить в авиараздел, позорясь на элементарщине.. и преотвратно себя вел, потому как при власти, неважно, что ни ухом ни носом... Наблюдать было совершенно противно..
   3.0.83.0.8
+
+3
-
edit
 
russo> Речь за то что рунет в целом стал злей, и когда люди видят определенное поведение в том же ЖЖ — они приносят его на базу. Так понятнее, надеюсь.
я в жж не хожу. Хотя нет, последние полгода раз в месяц заглядываю - картинки красивые поглядеть с авиасообщества.
По поводу же "рунета в целом" - его таким делают люди. На каждом ресурсе свои.
В частности я могу вспомнить "на русскоязычные ресурсы хожу только для практики в языке и потроллить"(С) кто-то из толпы.
Потому опять прошу - не надо прятаться за некое "не мы такие, жизнь такая".
В данном случае - именно "мы".
   3.0.83.0.8

ED

старожил
★★★☆
Bredonosec> Можешь проверить сам

Я в своё время напроверялся вволю. До того, что категорически отказался с ним общаться. Потому теперь не могу. :) И ещё тогда понял, что его "обиды" как правило тоже входят в методу боя.
Хотя конечно же не настаиваю на своей абсолютной правоте.

Что собственно не суть. Я о том, что ситуация с Сашей была совсем другая. Не "как".
   16.0.912.7716.0.912.77
EE Татарин #27.01.2012 22:16  @ED#27.01.2012 21:57
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ED> Мне кажется, что он чуть раньше принял решение уйти и решил высказать Форуму "последнее прости". Ну не буквально так, но что-то вроде того...
Ну, его проблемы. Там было одновременно искреннее совершенное нежелание слушать что-либо неприятное о себе/Израиле и категорическая свобода говорить гадости обо всем/всех остальных. Когда выяснилось, что это не сочетается, и даже с исполнением этих пунктов по отдельности - проблемы, он ушёл.

ED> Категорически не как. Вуду сам был мастак, даже любитель "силовой борьбы" и не обижался на аналогичное противоборство.
...до тех пор, пока не столкнулся с не менее ехидным и столь же терпеливым Аазом, у которого ещё и плюсомёт был. Вот тут-то он и понял, что палка таки действительно имеет два конца. Его это искренне обидело и огорчило: до того подначивал всех направо и налево (а народ ещё бы добрый, веселый, мягкотелый), а тут - ну на тебе, оказывается, не пуп.

ED> Да она всегда была.
Она была не осознана как явление и способ времяпровождения. То есть, выбрать такую линию сознательно было нельзя, только истинные самородки, с тяжёлым детством и большими психологическими проблемами этим занимались. В некотором смысле талант, как родиться дауном.
А тут вдруг кристаллизовалось. Луркмор в рунете сильно популяризировал эту мысль.

ED> Да - такая. Но сюда то зачем всё с улицы тащить? В чём тогда смысл Клуба?
А тут уже вопрос в том, как рассмотривать площадку. Если клуб - то одно, если просто как одно из мест - то другое...
Проблема в том, что люди сначала к этому стали неожиданно терпимы.

ED> Ну типа того. При чём этим всё чаще грешат модераторы. Используя и свои полномочия до кучи.
Ну да. И это - просто одно из подтверждений идеи, что проблема в основе. Никакая модерация не справится.
   16.0.912.7716.0.912.77
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Bredonosec>> Речь именно про приход конкретных людей, весьма эффективно разрушивших клубную атмосферу.
russo> Само собой что атмосферу создают и разрушают люди — и на базе тоже.
russo> Речь за то что рунет в целом стал злей, и когда люди видят определенное поведение в том же ЖЖ — они приносят его на базу. Так понятнее, надеюсь.

Счас придут модеры и всем влепят люлей - за офтопик, ибо это не обсуждение конкретных модераториалов, а обсуждение некоего "тени кота Гамлетадуха авиабазы", безвременно почившего в бозе.

Введя правило "модератор всегда прав" и неснимания черепков, Роман устранил систему обратной связи. Без обратной связи партактив бронзовеет и мшеет.
   16.0.912.7716.0.912.77
Balancer: Модераторы не дремлют. Не говоря уже о том, что упомянутое правило родилось вместе с форумами.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
27.01.2012 22:24, EvgenyVB: +1: !! :)
28.01.2012 00:00, iodaruk: +1
US russo #27.01.2012 22:20  @Татарин#27.01.2012 21:54
+
-
edit
 
Татарин> Скажем, в "Научно-техническом" или "Программировании"

Ракетомодельный самый хороший пример.

Татарин> Инкогнито, которого не забанили сразу...Ну и получили
Татарин> Что, хочется приятной атмосферы? А с чего бы оно, уважение, если перед тобой не личности, а цели для развлечения? Или цели для сублимации своих комплексов

Послушай. Не спора ради. Я вот, признаю, местами веду себя некачественно. В этом виноват я сам, и никто иной. Инкогнито, и никого другого я в этом винить не собираюсь.

Но и у тебя бывают такие посты что мама не горюй, созданием приятной атмосферы там и не пахнет. Надеюсь ты это осознаешь и примеры мне приводить не надо. Неужели в этом тоже виноват Инкогнито?

Начинать изменять форум к лучшему надо с себя. И с модераторов тут спрос особый.

Татарин> никакая формальная модерация тут не поможет

Продолжаю считать что надо ужесточать модерирование, сейчас оно чересчур либеральное. Особенно в тематических форумах, типа исторического и иже с ним.

И я не знаю что у вас там происходит на координаторской кухне, но если вы штрафы друг другу не ставите, то надеюсь хотя бы указываете друг другу косяки.
   9.0.19.0.1
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Bredonosec> В частности я могу вспомнить "на русскоязычные ресурсы хожу только для практики в языке и потроллить"(С) кто-то из толпы.

Костя, уж не тебе меня попрекать троллением, вот ей-богу.

Bredonosec> не надо прятаться за некое "не мы такие, жизнь такая"

Кто прячется, я? Ну-ну.
   9.0.19.0.1
EE Татарин #27.01.2012 22:25  @Cormorant#27.01.2012 22:17
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Cormorant> Счас придут модеры и всем влепят люлей
Ну, это было бы логически предсказуемым апофеозом, рекурсией темы. :)

Cormorant> Введя правило "модератор всегда прав" и неснимания черепков, Роман устранил систему обратной связи. Без обратной связи партактив бронзовеет и мшеет.
И да, и нет.
Да - реальная обратная связь и смена состава нужны.
Нет - ситуация, когда модератор неправ не должна решаться голосованием нарушителей же и количеством отдельных возгласов с мест. Ты удивишься, но активные нарушители наиболее активны в отстаивании своих прав. Тогда на модерацию нужно просто забить вообще. Сразу.
   16.0.912.7716.0.912.77
ED> Я в своё время напроверялся вволю. До того, что категорически отказался с ним общаться. Потому теперь не могу. :) И ещё тогда понял, что его "обиды" как правило тоже входят в методу боя.
да, ты прав, эта система "кто первый заплакал, тот прав" (С)детсад тоже является частью метода.

ED> Я о том, что ситуация с Сашей была совсем другая. Не "как".
возможно.. я, честно говоря, потерял нить, ну да фиг с ним, он уже не здесь и его обсуждение не изменит ничего здесь.
   3.0.83.0.8
EE Татарин #27.01.2012 22:34  @russo#27.01.2012 22:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
russo> Но и у тебя бывают такие посты что мама не горюй, созданием приятной атмосферы там и не пахнет. Надеюсь ты это осознаешь и примеры мне приводить не надо. Неужели в этом тоже виноват Инкогнито?
Так я ж тоже человек. Но если ты видел, как шла себе спокойно аргументированная беседа, и тут врываюсь я, с шашкой наголо... Ну, тогда приведи пример. Опять же - не ради спора, из интереса (искреннего, без подначки). Со стороны я себя не вижу.

russo> Продолжаю считать что надо ужесточать модерирование, сейчас оно чересчур либеральное. Особенно в тематических форумах, типа исторического и иже с ним.
А где там были беды в последнее время?

russo> надеюсь хотя бы указываете друг другу косяки.
Да.
   16.0.912.7716.0.912.77
+
-
edit
 
russo> Костя, уж не тебе меня попрекать троллением, вот ей-богу.
и мне тоже. Намекать на "самдурак" не надо, мне это занятие еще в середине 00 на рубордовском флейме наскучило.

russo> Кто прячется, я? Ну-ну.
кирилл, пожалуйста, может тебе привычно, но мне лень опять твою систему троллинга проходить.
Я могу ссылки на твои посты выше кинуть, но ты их и сам видишь.
Может быть опустим все эти дальнейшие этапы?
   3.0.83.0.8
RU ED #27.01.2012 22:35  @Татарин#27.01.2012 22:16
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Татарин>искреннее совершенное нежелание слушать что-либо неприятное о себе/Израиле и категорическая свобода говорить гадости обо всем/всех остальных.

Давай всё же будем объективными. Гадости о себе и об Израиле "вообще" Саша воспринимал не в меньших пределах, чем и любой средний участник Форума. И позволял себе о других не в большей степени (до самого последнего момента). А вот в восприятии позиций собеседников относительно того конкретного военного конфликта Александра натурально переклинило. Что в общем то понятно. Но и не умаляет.
   16.0.912.7716.0.912.77
LT Bredonosec #27.01.2012 22:36  @Татарин#27.01.2012 22:16
+
-
edit
 
Татарин> Проблема в том, что люди сначала к этому стали неожиданно терпимы.
+100500
   3.0.83.0.8
UA Iltg #27.01.2012 22:44  @Татарин#27.01.2012 21:54
+
+1
-
edit
 
Татарин> Скажем, в "Научно-техническом" или "Программировании" тут - ещё более узкая тусовка. Ещё более узкая тусовка, скажем, в "Закрытом литературном", и там с атмосферой всё куда лучше.

Во-во, узкая тусовка. А что делать, если количество желающих поучаствовать в неком подфоруме больше, чем узкая тусовка?
Хоть теоретически выход есть - забанить всех, кто не участвует в "Научно-техническом", "Программировании" и "Закрытом литературном" - и на А-базе доброжелательность просто зашкалит :)

Татарин> Просто, ИМХО, была сделана фундаментальная ошибка с первой ласточкой, с одним очень давним персонажем - Инкогнито, которого не забанили сразу.

Или наоборот - когда забанили.
Усилить то штрафы можно, но чем это поможет, например, "Историческому"? Или "Авиационному"? Или "Бронетанковому"? Где и так почти ничего не пишут. Штраф может предотвратить написание поста - но штраф не может заставить написать пост.
   7.07.0
US russo #27.01.2012 22:47  @Татарин#27.01.2012 22:34
+
+1
-
edit
 
Татарин> если ты видел, как шла себе спокойно аргументированная беседа, и тут врываюсь я, с шашкой наголо

Если и было, то не помню.

Татарин> А где там были беды в последнее время?

Зачем конкретно в последнее время, проблема распространенная. Скажем вот пример. Топик мой, но я ни в коем случае не утверждаю что надо мочить исключительно тех кто флудит только в моих топиках.

Количество казненных во времена сталинских репрессий

Тема для многих интересная, я вроде бы никаких поводов для хиханек не давал. Третий же пост флуд. Затем шестой пост также флуд, причем за афторством Ромы — форум, конечно, его и делать он волен что хочет, но все же. И пошло-поехало.

Повторюсь, это повсеместная проблема, просто мне конкретно этот топик запомнился как хороший пример. В других профильных тоже постоянно оффтоп и срач; в политике, имхо, вообще за каждый пятый пост уже штрафовать надо.


Если хотите радикального улучшения атмосферы — обьявите снова об ужесточении модерирования, и начните отвешивать по полной за малейший флуд и переход на личности. Модераторам, к слову, тоже, ну или хотя бы гораздо сильней пропесочивайте в закрытом. Часть народа уйдет, часть (я например) станет общаться куда интеллегентней.

Ах да, еще пожелание — хотелось бы чтобы модераторы никогда не штрафовали своих оппонентов. Просите это делать других, в закрытом форуме. Выглядеть будет куда лучше, и снизит кол-во недовольных модерированием.
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 27.01.2012 в 22:53
EE Татарин #27.01.2012 22:54  @Iltg#27.01.2012 22:44
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Iltg> Во-во, узкая тусовка. А что делать, если количество желающих поучаствовать в неком подфоруме больше, чем узкая тусовка?
А поинтересуйся, как этот вопрос решается в "ракетомодельном". Где людей много, приходят новые, было большое количество откровенных троллей и достаточное... эээ... неумных людей и при этом - да ничего при этом. Всё хорошо и спокойно.
А если влом, я скажу: там у людей в массе нетерпимость к таким методам выступления. И это куда более эффективно, чем штрафы... В конце-то концов, что штрафы? Я тебе авторитетно скажу, что часто вижу "плохие" посты, которые точно приведут к фигне (и закономерно приводят), но с формальной точки зрения там штрафовать не за что. И это при том, что границы этих формальностей у нас и так ну о-очень широкие.
А когда уже пошли переходы на личности, проку со штрафов... Тем более, что ты и сам понимаешь, что если есть хоть капля ума, можно нагадить на форумное лицо и не подпадая никак под этот пункт.

Iltg> Хоть теоретически выход есть - забанить всех, кто не участвует в "Научно-техническом", "Программировании" и "Закрытом литературном" - и на А-базе доброжелательность просто зашкалит :)
Я просто привёл контрпример. :) Возражения есть?

Iltg> Или наоборот - когда забанили.
Да ну? Не, ну правда? Люди становились добрее от его постов? :) Или ты думаешь, что можешь безболезненно и бесконечно снимать лулзы, не наткнувшись однажды на бочку фекалий?

Iltg> Усилить то штрафы можно, но чем это поможет, например, "Историческому"? Или "Авиационному"? Или "Бронетанковому"? Где и так почти ничего не пишут. Штраф может предотвратить написание поста - но штраф не может заставить написать пост.
Ну да. Штрафы - это так. Микроменеджемент, шпатель, исправление мелочей. Если конструкция в целом разваливается, штукатурка не поможет.
   16.0.912.7716.0.912.77
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru