[image]

Количество верующих в России

Перенос из темы «Десантируемый православный храм»
 
1 2 3
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Okab> Недавно в "Аиф" была статья, сколько людей у нас соблюдают пост. Не помню точную цифру, но очень маленький процент.

Вот за 2008-й год:
Во время Великого поста большинство россиян (83%) сохраняют свой обычный режим питания. 16% опрошенных корректируют диету, в том числе 4% собираются поститься последнюю неделю перед Пасхой, 9% соблюдают пост частично и лишь 3% - полностью. Об этом говорится в материалах специалистов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). За десять лет доля респондентов, более-менее соблюдающих пост, сократилась с 20% до 16%.

// Количество россиян, соблюдающих пост, постепенно уменьшается :: ИА АМИТЕЛ
 


С другой стороны, тоже не прямой показатель. Прабабка моя (кстати, позавчера ей было бы 110 лет) была очень верующая. И дом в иконах, и молилась постоянно, и образ жизни вела очень праведный, и людям помогала и т.п. При чём именно чистая, классическая, незамутнённая православная часть христианства. Но всегда говорила: «В труде и еде греха нет». Это в смысле, заняться стиркой в какой-нибудь крупный праздник или бутербродом с салом пообедать во время поста :)

Язык не повернётся назвать её мало (или не искренне) верующей, но пост — не соблюдала :) Чревоугодием не страдала, ела очень мало и скромно, но на состав еды не смотрела :)
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
sabakka> Блин, у нас в стране верующих процентов 15 от силы, а испытывающих доверие к такому инстутуту власти как РПЦ и того меньше.
Откуда такая инфа? Я так напомню что более 50% населения в РФ - женщины. И далеко не со светским интеллектуальным воспитанием...
Далеко даже ходить не надо - достаточно посмотреть на иконы в авто, причем в т.ч. в авто с подушками безопасности и достаточно дорогом...
   3.6.283.6.28

+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
К слову я мало того что крещеный, так еще и с женой венчался и старшего ребенка крестил, младшую пока нет, но верующим себя не считаю. Более того когда венчались, обряд проводил бывший сокурсник моего приятеля по семинарии, имел я с ним разговор. Сам он человек реально верующий, так даже он посетовал, что кол-во людей еженедельно причащающихся значительно ниже (в несколько раз) кол-ва исповедующихся (при том сам храм достаточно маленький и непопулярный и постоянные прихожане, суть определенное кол-во людей которых он узнает в лицо). Про соблюдение постов и прочее вообще речи не идет. Так что православие в РФ, имхо, в большей степени традиция, такаяже как 8-марта, 23 февраля и НГ.
   
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Беня> Так что православие в РФ, имхо, в большей степени традиция, такаяже как 8-марта, 23 февраля и НГ.

А если с пристрастием подойти к тем, кто в храм ходит, то там как минимум 2/3 арианских и прочих еретиков :)
В православии кризис куда серьезней, чем в советские годы, который усугубляет наше расчудесное духовенство. Перевели приличную часть доверия к ним в сало на пузах.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Дык, обратно имхо, у нас РПЦ поражает таже болезнь что и МВД, МО и прочие гос. и около гос. структуры. В них служат не жители Марса, и спутников Сатурна и Юпитера, а наши собственные сограждане, порождения нашей собственной культуры и социума, а они не могут быть ни какими иными кроме тех что есть, соответственно ожидать от них некой "святоты", имхо, неразумно. Думаю это все понимают. С другой стороны когда какой-то из этих органов объявляет себя неким идеалом непогрешимости, оперируя тем (-У меня некие моральные принципы, -Уменя некие религиозные принципы, -У меня присяга, -У меня клятва Гипократа и тд.) и на этом самом пытается напялить себе на голову нимб. При этом сам на свои же принципы плюет. У отдельных сограждан это пораждает непонимание, и желание пнуть столь яростного лицемера в пузо. :) Это что-то, из разряда пустить газы в автобусе и больше всех возмущаться.
   

yacc

старожил
★★★
Беня> Дык, обратно имхо, у нас РПЦ поражает таже болезнь что и МВД, МО и прочие гос. и около гос. структуры.
ИМХО тут проблема другая.
Я крещеный, православный, верующим себя вполне считаю, хотя и не соблюдаю полностью все обряды и посты.
Но даже меня коробит когда все-про-все начинают освещать - ИМХО вот эта тенденция - нездоровая.
Церковь должна заботится о душе, а не освещении ракеты-носителя, которая спутник выводит.

Причем ИМХО это не то, что от самой церкви идет, а от чиновников средней руки ряды которых чистить и чистить надо - лизожопство и обезъянничество пока у них неистребимо к сожалению...
   3.6.283.6.28
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
А теперь смотрим, что реально сейчас происходит (точных расчетов у меня нет, по этому цыфры буду брать от "балды" как я это вижу:
Дано:
1. Некая страна официально светсткая (те. церковь в ней отделена от государства)
3. Однако в стране определенное кол-во граждан относят себя к традициям одной из религий (допустим 30-40% от общего числа)
2. Страна хоть и многокофессиональна ( но людей, допустим, с православными традициями в ней предположим 60-70% от общего числа религиозных людей)
3. Из этих людей с православными традициями, дай Бог 10-15% люди реально старающиеся жить по писанию (регулярно ходящие в церковь, справляющие обряды, воспитывающие детей в соответствующих традициях и тд.)

Даже если грубо прикинуть то это получится не более 5% от общего числа. :) О чем вообще разговор.
Прова верующих не ущемляются в храмы им ходить никто не запрещает, более того государство в некоторых случаях лоббирует их интересы.

Имхо, столь недальновидными поступками современное руководство РПЦ, людей от веры отвратит только. Или они вирусную рекламу затеяли? :)
   
+
+2
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Беня> Даже если грубо прикинуть то это получится не более 5% от общего числа. :) О чем вообще разговор.

Почему все упорно циклятся на канонически-верующих?
Разговор о том, что "ибо нехрен".
Возьмем для аналогии балет в Союзе. Таких, что номинально любят балет в СССР было (ну, по тому же принципу) процентов 60. Таких, что иногда смотрят его по телевизору процентов 40 от тех, что номинально любят. Таких, что купят билет и пойдут на лебединое, вообще процентов 5 от тех, что иногда смотрят. А уж из них, тех кто реально бы этим действом наслаждались, а не ради интеллигентского престижу, вообще по пальцам перечесть.
Однако какой-нибудь идиотской выходкой, порочащей наш балет (в области которого "мы впереди планеты всей"), возмутились бы подавляющее кол-во советских граждан, несмотря на то, что половина балерунов там лица с недрадиционной ориентацией, а балерина энская носит в ушах брульянты, заведомо превышающие по стоимости ее трудовые доходы за десять лет горячего стажа.
Ибо не хрен!

А вообще, свято место пусто не бывает. Будет меньше церквей с маковками, будет больше мечетей. Будет меньше номинальных православных, будет больше номинальных мусульман.
   

ED

старожил
★★★☆
16-й>Будет меньше номинальных православных, будет больше номинальных мусульман.

А это с какой стати?
   17.0.963.8317.0.963.83

16-й

аксакал
★★
16-й>>Будет меньше номинальных православных, будет больше номинальных мусульман.
ED> А это с какой стати?

С простой. Есть определенное кол-во людей, предрасположенных к этому делу. (Точно так же, как есть определенное кол-во людей, которым на роду написано стать алкашами, наркоманами или преступниками.) Не будет их окучивать православная церковь, они окучаться сами. Часть из них станет мусульманами.
   
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
16-й> Часть из них станет мусульманами.

Да ну??? КТо ж от кагора на пасху откажется и куличей.
   
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Barbarossa> Да ну??? КТо ж от кагора на пасху откажется и куличей.
Ну не все же чревоугодники :)
   3.6.283.6.28
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Barbarossa> Да ну??? КТо ж от кагора на пасху откажется и куличей.

В свете нанотехнологий, одно другому не мешает.
Главное тусовка, а у муслимов она брутальнее - для молодых и рьяных самое то.
   

ED

старожил
★★★☆
16-й>Есть определенное кол-во людей, предрасположенных к этому делу.

К какому делу? К вере? Ну дык и что? Из числа предрасположенных "православных от роду" всё равно в другую веру перебежит статистически ничтожная часть. Да и из тех большинство к католкам, протестантам, сектантам и прочим кришнаитам.
   17.0.963.8317.0.963.83
US Сергей-4030 #26.03.2012 19:32  @yacc#26.03.2012 16:01
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
yacc> Церковь должна заботится о душе, а не освещении ракеты-носителя, которая спутник выводит.

Церковь ничем особым не отличается от прочих мошенников на доверии. Тот, кто обещает излечить от рака, эксплуатирует ровно те же струны, что и РПЦ (и вообще любая церковь). Церковь - организация, направленная на извлечение выгоды, при том, что ее официальная идеология данный факт отрицает (и не может не отрицать). Это противоречие имманентно присуще любой церкви и мало-помалу (по мере повышения среднего интеллекта прихожанина) приведет (и уже приводит) к упадку этой самой церкви.

Для того, чтобы эту тенденцию превозмочь, у церкви есть два выхода, первый - признать, что она есть платная служба психологической помощи. Понятно, что это неимоверно принизит ее роль в "традиционных" обществах. Второй - содействовать распространению глупости и фанатизма, дабы отсрочить наступление того самого упадка.
   17.0.963.8317.0.963.83
US Сергей-4030 #26.03.2012 19:34  @16-й#26.03.2012 18:15
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
16-й> А вообще, свято место пусто не бывает. Будет меньше церквей с маковками, будет больше мечетей. Будет меньше номинальных православных, будет больше номинальных мусульман.

Это заявление очень сильное и требует доказательств. "Будет меньше алкоголиков - будет больше наркоманов", так?
   17.0.963.8317.0.963.83
RU yacc #26.03.2012 19:36  @Сергей-4030#26.03.2012 19:32
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сергей-4030> Для того, чтобы эту тенденцию превозмочь, у церкви есть два выхода, первый - признать, что она есть платная служба психологической помощи.
Дело за мелочью - докажи отсутствие бога и ты их приструнишь :)
От того, что ты радиоволны не видишь, не значит что их не существует.
   3.6.283.6.28
US Сергей-4030 #26.03.2012 21:07  @yacc#26.03.2012 19:36
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Для того, чтобы эту тенденцию превозмочь, у церкви есть два выхода, первый - признать, что она есть платная служба психологической помощи.
yacc> Дело за мелочью - докажи отсутствие бога и

Это еще с какой стати? Может мне еще доказывать, что питье мочи не помогает при раке?


yacc>ты их приструнишь :)

Не имею ни малейшего желания чего-то там активно приструнять. Не треба.

ЗЫ С полгода назад был в церковке (концертик там был, девушка пела). В общем, после посещения меня не покидает чувство, что все идет как надо. Там такая церковь - немаленькая, но старая. Вроде стараются за ней ухаживать, но видно, что денег не хватает. Потертое все, ветхое, на грани развала. Фото таких церквушек в нашей свободной русской прессе последнее время любят приводить как пример бездуховности нынешней жизни.

А мне вот, наоборот, понравилось. Так должно быть. Это лучший способ ухода. Не надо революций. Просто не надо давать деньги. Там батюшка работает - такой благовидный, приветливый дядька - но, похоже, тоже не очень богатый. И тетушки какие-то почтенных лет - опять же, приветливые и благообразные. Пусть их живут. Не их вина, что они - наследство мракобесов. Их не надо насильно выгонять, более того - это не по-человечески будут. Пусть спокойно доживают, пусть ручеек финансирования течет, пока они там. Батюшка выйдет на пенсию, другой на его место небось и не пойдет. Тетушки мало-помалу умрут в своей кровати, окруженные внуками. Это течение времени, как должно быть. Нынешние уйдут, а будущих не будет. Эта церквушка мирно умрет, будущие поколения не будут на нее тратиться. Будущие поколения сэкономят и часть сэкономленных денежек пойдет на благие дела. И это будет хорошо.
   17.0.963.8317.0.963.83
RU yacc #26.03.2012 21:15  @Сергей-4030#26.03.2012 21:07
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сергей-4030> Это еще с какой стати? Может мне еще доказывать, что питье мочи не помогает при раке?
Ну как бы это на твое усмотрение :)

Сергей-4030> Не имею ни малейшего желания чего-то там активно приструнять. Не треба.
Значит ты тоже один из верующих, но скажем в то, что Колбаса Есть Истинная Истина :)
В светской стране это не воспрещается.
   3.6.283.6.28
US Сергей-4030 #26.03.2012 21:16  @yacc#26.03.2012 21:15
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Это еще с какой стати? Может мне еще доказывать, что питье мочи не помогает при раке?
yacc> Ну как бы это на твое усмотрение :)

Эта вся беседа - она к чему? Почему ты думаешь, что я должен что-то доказывать?
   17.0.963.8317.0.963.83
RU yacc #26.03.2012 21:18  @Сергей-4030#26.03.2012 21:16
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сергей-4030> Эта вся беседа - она к чему? Почему ты думаешь, что я должен что-то доказывать?
Ну не я же постулировал, что это не более чем обычная психологическая помощь :)
   3.6.283.6.28
US Сергей-4030 #26.03.2012 21:33  @yacc#26.03.2012 21:18
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Эта вся беседа - она к чему? Почему ты думаешь, что я должен что-то доказывать?
yacc> Ну не я же постулировал, что это не более чем обычная психологическая помощь :)

Естественно. И для этого мне вовсе не надо доказывать, что бога нет. Если кто-то делает шиномонтаж - мне не нужно доказывать, что они не делают еще и ядерные реакторы, подводные лодки и операционные системы.
   17.0.963.8317.0.963.83
RU yacc #26.03.2012 21:41  @Сергей-4030#26.03.2012 21:33
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сергей-4030> Естественно. И для этого мне вовсе не надо доказывать, что бога нет.
Конечно. Можно просто в это верить :)
   3.6.283.6.28
US Сергей-4030 #26.03.2012 21:46  @yacc#26.03.2012 21:41
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Естественно. И для этого мне вовсе не надо доказывать, что бога нет.
yacc> Конечно. Можно просто в это верить :)

Даже это не надо, уважаемейший yacc. Если кто-то делает шиномонтаж, мне не надо верить ни в то, что он делает также боеголовки, ни в то, что он боеголовки не делает. Даже если он напишет - "делаю шиномонтаж и боеголовки" - все равно, у меня не появится ни веры в то, что он боеголовки делает, ни веры в то, что он боеголовки не делает. Это ему, если он захочет мне боеголовки продать, надо доказать, что он их делать может.
   17.0.963.8317.0.963.83
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

16-й

аксакал
★★
ED> К какому делу? К вере? Ну дык и что? Из числа предрасположенных "православных от роду" всё равно в другую веру перебежит статистически ничтожная часть.

«Православные от роду» таковы, потому что территория их проживания застолблена этим самым православием. С какого они будут продолжать оставаться этими самыми «от роду», если убрать РПЦ?
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru