[image]

Гугл собрался копать небо

с Камероном
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> А зачем оператору спутников на ГСО некие астероиды и добыча ископаемых в космосе?
Bredonosec> Что он с ними делать будет? Вот например, галилео - жпс европейский. Зачем им космические ископаемые?

У оператора спутника на ГСО есть масса, которую носитель может доставить на ГПО, масса топлива для выхода на ГСО, и 15 лет, которые спутник должен проработать, со всеми коррекциями. Если эти массы уменьшить, заправив спутник на ГСО, или вообще доставив его туда буксиром, заправляемым в космосе космическим топливом, то освободившуюся массу (тонны!) можно потратить на полезную нагрузку, либо на ксенон для коррекции орбиты, обеспечив спутнику не 15 лет, а больше. Также не нужно оставлять топливо на увод с ГСО выше на орбиту захоронения. В результате освобождается масса, а масса — это деньги. Или уже работающий спутник может быть отключен просто потому что у него топливо кончилось. А с уже идущими экспериментами по заправке в космосе, и внеземным топливом, можно получить возможность продлевать работу спутников на годы. С буксирами можно перетаскивать между орбитами, вплоть до полного сервиса — с ЛЕО до ГЕО, чтобы вся масса спутника была ПН, не тратясь на топливо на вывод. Вот зачем. Оператор не будет знать что там откуда. Он просто оплатит сервис, как сечас оплачивает услуги запуска.

Bredonosec> ээ.. я понимаю, что необязательно гонять к астероиду двигатели с импульсом и топливом строго указанной величины, при некотором запасе будет вполне терпимо.. Но запас - это тяжесть, а её надо доставить - экономика падает.. А если не хватит - это ж вообще убытки..

Не понял о чём это написано. Астероид даёт воду (планы такие). Воду превращают в топливо (либо водород+кислород, либо электрический движок на воде). Топливом заправляется сам танкер для перелёта на околоземную, он же перевозит топливо на продажу. Он не требует никакого топлива с Земли, лишь летает между клиентом и астероидом. Комплекс по превращению воды в топливо лучше на высокой околоземной орбите поставить — воду легче возить (в виде льда), чем газы. Переработка — за счёт солнечной энергии, или от реактора, если так выгоднее.
   
au> В результате освобождается масса, а масса — это деньги. .. Вот зачем.
Это логично. Но потребителю сервиса готовый сервис нужен, а не разработка.. В смысле, готовое судно с готовым топливом, готовыми системами заправки, т.д.
При наличии готового - желающих такой сервис будет много больше, клиенты на ГСО будут в меньшинстве.
Кроме того, начинка от космических лучей не становится лучше..

au> Не понял о чём это написано. Астероид даёт воду (планы такие)
Это написано к тезису, что-де не нужно заранее знать массу астероида.
Я говорю, что нужно. Чтоб выделить на транспортировку его виикл с двиглами и запасом топлива, достаточным для вывода на нужную орбиту. Но не слишком большими, ибо возить лишнюю массу - это лишние деньги. А недостаток массы - возможность потерять и виикл и астероид в связи с нехваткой топлива или мощности движков.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> Это логично. Но потребителю сервиса готовый сервис нужен, а не разработка.. В смысле, готовое судно с готовым топливом, готовыми системами заправки, т.д.

Конечно. Но над заправкой уже амы ломают голову и пробуют. Когда и если космическое топливо появится, клиентам оно будет представлено в виде сервиса, а не как на бензоколонке.

Bredonosec> При наличии готового - желающих такой сервис будет много больше, клиенты на ГСО будут в меньшинстве.

На ГСО куча денег летает — это коммерческая орбита. И к тому же легче всего достигаемая извне, насколько я понимаю.

Bredonosec> Кроме того, начинка от космических лучей не становится лучше.

Тем не менее конец обычно настаёт при опустения бака, а не от выгорания электроники.

Bredonosec> Это написано к тезису, что-де не нужно заранее знать массу астероида.

Нужно оценить, а не знать. Оценивают её классификацией по спектру (даёт типичное альбедо) и фотометрией (яркость пропорциональна отражающей поверхности). Измерили яркость, умножили на коэффициент для данного типа — получили размер. По типу определили мокрый он или нет (плоский спектр — значит сухой), металлический или непонятный (плоский спектр). Нужен мокрый, подоступнее и побольше (в таком порядке) — вот так примерно. Но даже 5м типа С — это порядка первых сотен тонн, и если в нём хоть 5% воды, это 10 тонн воды. Для первого эксперимента в самый раз было бы. С совсем мелким удобнее работать, чем с мелким — совсем мелкий можно "проглотить", а мелкий и не проглотишь, и не зацепишься толком.

В идеале нужно найти криптокомету — это была бы мечта. Но с их слов я понял что они не зацикливаются на лёгких целях, а в принципе целятся ближе к Поясу, где и выбор огромный, и размеры получше, и криптокометы уже найдены.
   

au

   
★★☆
Это пока некопаемое, но подразнить полезно. Снежок (плотность 0.5!) массой 11 тератонн с очень удобной орбитой, но далековато. Но надо знать к чему стремиться. :) Такой и для добычи дейтерия годится. — http://solarsystem.nasa.gov/planets/...
   
au> На ГСО куча денег летает — это коммерческая орбита. И к тому же легче всего достигаемая извне, насколько я понимаю.
ээ.. ну.. понятно, что коммерческая, так и нижние тож..
Я о том, что если сегодня она предел околоземных коммерческих мечтаний, то с дозаправкой в космоса оно станет как каботажное плавание или пригородных электрички )
В смысле, основной обьем заказов пойдет на межпланетные миссии, или в том числе, освоение астероидного же пояса..
Кстати, знаешь, что я подумал..
А ведь эти работы резко увеличат обьемы мусора.. сейчас это маловажно - орбиты в плоскости, обломки хоронятся надежно, а если межпланетка, да еще и производство.. отходы-то куда девать? В космос сливать? Или направлять куда-то? А куда? Они везде мешать будут..

au> Тем не менее конец обычно настаёт при опустения бака, а не от выгорания электроники.
Возможно.
au> Нужно оценить, а не знать. Оценивают её
да, понятно, что оценить, я знаю теорию )
Просто удивил тезис о неважности промера радарами-телескопами перед поимкой.

> Для первого эксперимента в самый раз было бы.
И тут согласен
au> а в принципе целятся ближе к Поясу, где и выбор огромный, и размеры получше, и криптокометы уже найдены.
да, это логичнее - одна ниокр, и можно делать массовую серию, что удешевляет продукт, расширяет круг покупателей..
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> ээ.. ну.. понятно, что коммерческая, так и нижние тож..

А что там? Спутники-шпионы, разные сомнительные радары, Хаббл, МКС. Разве что "Иридиум", но они на другом принципе — массовые, дешёвые и заменяемые. Я не вижу стабильной очереди заказов, как на ГЕО, где всё на много лет вперёд предсказуемо. Вон их сколько: List of satellites in geosynchronous orbit - Wikipedia, the free encyclopedia

Bredonosec> Я о том, что если сегодня она предел околоземных коммерческих мечтаний, то с дозаправкой в космоса оно станет как каботажное плавание или пригородных электрички )

Не предел, а концентрация коммерческого космоса. Мечтать-то можно о чём угодно, посылать зонды Луну рассматривать, но на этом стабильный бизнес по-моему не сделать. Ведь будучи запущенной, эта система должна работать.

Bredonosec> В смысле, основной обьем заказов пойдет на межпланетные миссии, или в том числе, освоение астероидного же пояса..

Кто же будет заказывать межпланетные полёты? Пока наоборот: хотят астероиды эксплуатировать для околоземной орбиты.

Bredonosec> отходы-то куда девать? В космос сливать?

Какие отходы? Сухой остаток после добычи воды? Так он на той же орбите останется, что и исходный астероид.

Bredonosec> Просто удивил тезис о неважности промера радарами-телескопами перед поимкой.

Радар хорошо отличает М-класс от всех прочих, плюс даёт данные о размере поверхностных неоднородностей; ещё информацию по вращению, если цель неправильной формы. Может ещё что особое радар даёт, не помню уже. А просто орбиту и класс определить достаточно обычного оптического телескопа.
   
au> А что там? Спутники-шпионы, разные сомнительные радары, Хаббл, МКС. Разве что "Иридиум", но они на другом принципе — массовые, дешёвые и заменяемые.
Да собсно основная масса добра там летает..

>Я не вижу стабильной очереди заказов, как на ГЕО, где всё на много лет вперёд предсказуемо. Вон их сколько: List of satellites in geosynchronous orbit - Wikipedia, the free encyclopedia
Я видел, в теме про.. забыл про что мы не столь давно спорили, я приводил её ))
Просто там оно может быть более предсказуемо, но и только.

au> Не предел, а концентрация коммерческого космоса.
ну.. как мне кажется ,концентрация коммерческого - это системы космической связи (дата, видео, тв, телефоны, военная, гражданская...) и фото-ик-уф и прочее сканирование поверхности (гуглземль, метео, ископаемые, т.д. и т.п.) - тут делаются самые болдьшие бабки..

>Мечтать-то можно о чём угодно, посылать зонды Луну рассматривать, но на этом стабильный бизнес по-моему не сделать. Ведь будучи запущенной, эта система должна работать.
Я думаю, стабильный бизнес разовьется, когда производства по переработке станут сами разрастаться, обживаться ,сами становиться центрами популяции в космосе, словом, начнут и производить и потреблять, словом, как и города на земле...
А обеспечение массовой серийной добычи-доставки астероидов в поясе, организации канала снабжения -это будет наиболее толстый клиент..

au> Кто же будет заказывать межпланетные полёты? Пока наоборот: хотят астероиды эксплуатировать для околоземной орбиты.
А доставить их сюда - это не оно?

au> Какие отходы? Сухой остаток после добычи воды? Так он на той же орбите останется, что и исходный астероид.
А на какой? ИЛи ты весь завод переработки таскать думал? Так и то ведь - сейчас один камень. Будет кучамала (порядка, допустим, нескольких миллионов) камушков на неустойчивых орбитах. В итоге, разработка просто пары астероидов где-то в околоземке может засрать до невозможности использования кучи орбит..

au> А просто орбиту и класс определить достаточно обычного оптического телескопа.
всё-же я про массу. Хотя условия поверхности - тож интересное дело - сложно толкать что-то рыхлое или хрупкое.
   3.0.13.0.1
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> Я думаю, стабильный бизнес разовьется, когда производства по переработке станут сами разрастаться, обживаться ,сами становиться центрами популяции в космосе, словом, начнут и производить и потреблять, словом, как и города на земле...

Популяции чего? Экономическая деятельность возникает вокруг людей. Даже если завтра (ПЫХЪ!) в Поясе построить Б5, а лучше Б4, то он будет лишь бесполезным физическим объектом, а не чем мог бы. Программа-максимум при земном рынке — таскание чего-то на орбиту. На этом можно кое-как развивать тему, но не более чем кое-как. И смешно и грустно, но из всех реалистичных проектов, которые становятся возможными с этой темой, наиболее интересным является орбитальная бомбардировка путём коррекции орбиты объектов мегатонной эквивалентной энергией. :) Наверно в этом можно найти глубокий философский смысл. :)
Вот сегодня смотрел: 2012 DA14 Impact Risk
Мощность 2.4Мт, ближайшие прохождения (в радиусах Земли):
2026-02-15 0.14
2033-02-15 0.08
Чуть-чуть его подрулить в точно расчитанное ввремя, и будет аккуратный "несчастный случай" мощностью в одну полноценную МБР, и никакой радиации. А кто будет знать заранее, тот займёт правильные позиции на рынках и застрахует какую-нибудь собственность на кхм астрономические суммы от подобных рисков, и в результате сделает многие миллиарды баксов. Ладно, будем считать что я пошутил.

Bredonosec> А обеспечение массовой серийной добычи-доставки астероидов в поясе, организации канала снабжения -это будет наиболее толстый клиент..

Я думаю пока никто до такого не дорос в области чуть ниже таза, даже субжи. Это по сути была бы Weyland-Yutani без преувеличения.

Bredonosec> А доставить их сюда - это не оно?

Так они хотят воду добыть и привезти — это не оно. Астероид минимум сотни тонн, допустим из него нацедили тонну воды под заказ (или через накопитель чуть выше ГЕО). Допустим, один заказ — одна тонна. Это не то же что астероид (мельчайший) в сотни тонн по сути песка и щебня.

Bredonosec> А на какой? ИЛи ты весь завод переработки таскать думал?

На орбите астероида. Конечно завод будет там, иначе никак. Если в астероиде 5% воды, то либо там и везти назад 5%, либо тут и везти все 100% (с хламом). Завод-то — это всего лишь герметичная ёмкость и солнечный концентратор. Солнцем греется астероид, вода в вакууме летит и садится на холодную стенку, которая (холодная) должна быть контейнером танкера. Ну, покурочить его ещё надо, но принцип такой.

> Так и то ведь - сейчас один камень. Будет кучамала (порядка, допустим, нескольких миллионов) камушков на неустойчивых орбитах.

Не, они все будут в ёмкости. Что с ними потом делать? Зависит от дальнейших целей. Может выплюнуть, может тем же концентратором спечь в камень и продать террористам. Может ещё что захочется.

> В итоге, разработка просто пары астероидов где-то в околоземке может засрать до невозможности использования кучи орбит..

Да ну как же.. Они все на исходной орбите, так и будут летать по ней. Гравитация действует на кучу так же, как и на целый. Сопротивления нет.

Bredonosec> всё-же я про массу. Хотя условия поверхности - тож интересное дело - сложно толкать что-то рыхлое или хрупкое.

Массу можно только оценить через классификацию (плотность и альбедо) и светимость (размер). Радар массу не даёт.
А вот толкать — это явно не к добру задумано. ;) Но планетарная бомбардировка, хоть это и непривычно, может быть интересной возможностью. Нам обещали геофизическое оружие? Вот это геофизическое оружие. Ну, астрофизическое — неважно. :) Маяк-транспондер на него прикрутить, сформировать в малозаметную форму, и ЭРД с рабочим телом из него же. Всего-то надо подрулить на несколько десятков тыщ километров, чтобы при следующем пролёте попасть куда надо.
   
au> Популяции чего? Экономическая деятельность возникает вокруг людей.
да, я именно об этом.
Для начала ремонт и обслуживание станций, техники. Потом обслуживающий их персонал. Ну и т.д.

>Даже если завтра (ПЫХЪ!) в Поясе построить Б5, а лучше Б4, то он будет лишь бесполезным физическим объектом, а не чем мог бы.
честно говоря, я не понимаю, к чему здесь была отсылка. Вероятно, я не читал той фантастики. (

>Программа-максимум при земном рынке — таскание чего-то на орбиту.
А организация производства на орбите?
Ну, в смысле, чтоб не надо было таскать сырьё на землю, а сразу готовые изделия с большой добавленной стоимостью..

> И смешно и грустно, но из всех реалистичных проектов, наиболее интересным является орбитальная бомбардировка
ну.. скорее шантаж возможностью оной..
И то, в доктринах добавится запись про орбитальную бомбардировку как причину для ответного удара...

au> Чуть-чуть его подрулить в точно расчитанное ввремя, и будет аккуратный "несчастный случай" мощностью в одну полноценную МБР, и никакой радиации.
радиация (во всем её спектре, включая видимый) будет засечена телескопами, радарами, словом, концы не спрятать..

>А кто будет знать заранее, тот займёт правильные позиции на рынках и застрахует какую-нибудь собственность на кхм астрономические суммы от подобных рисков, и в результате сделает многие миллиарды баксов. Ладно, будем считать что я пошутил.
не, слишком очевидны организаторы (сколько контор, которые имеют доступ к яо, имеют тяжелые носители, имеют технологии для доставки и т.д.? Две? Наса и роскосмос? Вывод первых сотен кг на лео не в счет.. Ну а дальше - сморишь, куда стукнуло, и решаешь, кто в доле..
Ну и форсмажоры страховщики наверно не станут включать..
а астероид - это форсмажор..

au> Я думаю пока никто до такого не дорос в области чуть ниже таза, даже субжи. Это по сути была бы Weyland-Yutani без преувеличения.
(сорри за безграмотность, но я опять не знаю, что это такое)
Про не дорос - имхо, главное чтоб был спрос на продукцию, оправдывающий такое.. Но это и вправду дело не сегодня, и не завтра. Хорошо если послезавтра.

au> Так они хотят воду добыть и привезти — это не оно. Астероид минимум сотни тонн, допустим из него нацедили тонну воды под заказ
А аппаратура для этого всего - она ж весить будет поболе самого камня. Выгоднее тогда орбиту камня корректировать, играясь гравитац. полями планет, а не гонять переработчика..

au> На орбите астероида. Конечно завод будет там, иначе никак. Если в астероиде 5% воды, то либо там и везти назад 5%, либо тут и везти все 100% (с хламом).
Но астероид - можно мелкими коррекциями, относительно недорого, спускать в одну сторону, пользуясь полями планет. А завод - это имущество, которое должно приносить деньги, и его надо будет гонять быстро туда-сюда.
>Завод-то — это всего лишь герметичная ёмкость и солнечный концентратор. Солнцем греется астероид, вода в вакууме летит и садится на холодную стенку, которая (холодная) должна быть контейнером танкера. Ну, покурочить его ещё надо, но принцип такой.
не-а. Не согласен. Мы в вакууме, ен в воздухе. У нас нет "холодной стенки" - ничто не охлаждает. У нас не понту осаждаться на что-то - вода в пар и расходится в вакууме сразу.
Тут (только с мокрыми пройдет) - разве что через отлом кусочка, в герметичный испаритель, оттуда пар собирать, прогоняя поток газа через фильтр, где б связывался пар (хз как)... Потом выброс кусочка, отлом следующего и по новой.

au> Не, они все будут в ёмкости.
размер и прочность (=>вес) "завода" сам оценишь?

>Что с ними потом делать? Зависит от дальнейших целей. Может выплюнуть, может тем же концентратором спечь в камень и продать террористам. Может ещё что захочется.
спечь? А энергия? Её много надо..
Экономика выходит отрицательная..

au> Да ну как же.. Они все на исходной орбите, так и будут летать по ней. Гравитация действует на кучу так же, как и на целый. Сопротивления нет.
Орбиты неустойчивы. Камушки всё равно имеют какой-то импульс друг относительно друга. Вспомни, как комета при разрушении превращается в рой метеоров и осоклков, мчащихся по близким орбитам, всё больше растягиваясь.
Камни не будут кучей.
Они будут просто минным полем для любого желающего летать там (Представь воздействие булыжника размером со спичечный коробок на тонкую консерву корабля на скорости хотя б 100 км/ч. Это насквозь. А корабли летают на скоростях на 3-4 порядка более высоких. И мусора количество чудовищное..
Имхо, это основной вопрос при разработке.
Если на орбите земли, то можно спускать на землю (пусть сгорают). Если на орбите луны - кидать в сторону луны. С марсом то же. самое. А в открытом космосе куда? Опасно.
Или же цементировать и использовать как наполнитель для бетонной постройки (впрочем, толку от такой особо не ощущаю - вес большой, прочность не очень..) на орбите.

au> Массу можно только оценить
я знаю теорию, не надо повторять )

au> А вот толкать — это явно не к добру задумано. ;)
см выше ))
я не столь кровожаден )
   3.0.13.0.1
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> Для начала ремонт и обслуживание станций, техники. Потом обслуживающий их персонал. Ну и т.д.

Исключено. Субжи ответили на этот вопрос дипломатично, но однозначно. Скрипач там просто не нужен, тем более за свою цену.

Bredonosec> честно говоря, я не понимаю, к чему здесь была отсылка. Вероятно, я не читал той фантастики. (

Б4

Б5

Кстати, по-моему это единственный жизнеспособный путь для "освоения" — вешать такую (поменьше, но) на орбите освояемого, и решены вопросы снабжения расходниками, ротации экипажей, приёма транспортов с других мест, и т.д. и т.п. Без нормальной гравитации и нормальной биосферы всё протухнет рано или поздно, в т.ч. и у народа крыша. Естественно, такие вещи по массе на 99% должны быть из местных материалов.

Bredonosec> А организация производства на орбите?

Чего и для кого? У меня есть только одна идейка — космический сегмент наземно-космической энергетики. В космосе висит большой солнечный концентратор, на земле приёмник — всё там где надо, всё просто и надёжно, ломаться практически нечему. Причём такое можно вешать где угодно: хоть у Земли (есть кому продать), хоть в Поясе (есть что ковырять).

Bredonosec> Ну, в смысле, чтоб не надо было таскать сырьё на землю, а сразу готовые изделия с большой добавленной стоимостью..

Например, какие?

Bredonosec> ну.. скорее шантаж возможностью оной..

Да вы почти оптимист. :) Если бы идея казалась "инвесторам" хоть на 50% реалистичной, она бы уже тихо реализовывалась. Потому что это актуальная задача без приемлемого решения.

Bredonosec> И то, в доктринах добавится запись про орбитальную бомбардировку как причину для ответного удара...

По кому? Несчастный случай — упало с неба. Никто и не узнает. И сразу будет рулон предсказаний, которые не дошли до получателей. "А мы предупреждали!!!" И усё, дело сделано.

Bredonosec> радиация (во всем её спектре, включая видимый) будет засечена телескопами, радарами, словом, концы не спрятать..

Вовсе не обязательно. Телескопы не отслеживают всё небо, а сканируют малую часть. Куча всего пролетает незамеченным, порой появляется за недели-месяцы до пролёта, или вообще обнаруживается после пролёта. Если астероид мал (десятки метров), альбедо мало (оно и так мало, но можно ещё уменьшить за счёт рельефа), и его орбита изменилась (они подвержены гравитационным возмущениям от чего угодно), то он прилетит внезапно. Его заметят, скажем, за несколько дней до столкновения (например, кто-то на астрофорум запостит) — и всё, никаких ударов, потому что с неба упало внезапно.

Bredonosec> не, слишком очевидны организаторы (сколько контор, которые имеют доступ к яо, имеют тяжелые носители, имеют технологии для доставки и т.д.? Две? Наса и роскосмос? Вывод первых сотен кг на лео не в счет.. Ну а дальше - сморишь, куда стукнуло, и решаешь, кто в доле..

ЯО тут не при чём. Ситуация будет такая: обнаружен НЕО, астрономы посмотрят, измерят орбиту, и.. Торино уровень 8 (единицы Мт, вероятность 99%+), взывания ко всем попало сделать что-нибудь, а времени уже нет. Паника, народ разбежится, ущерб нанесён.
Подруливание-то за счёт его же массы, в дальней точке орбиты, и совсем чуть-чуть. Под конец только минимально можно подруливать, чтобы точнее попасть. Джеты — "криптокомета на нестабильной орбите из-за взаимодействия Солнца с летучими веществами, бла бла бла. Никого не будет волновать — про падающие астероиды уже достаточно фильмов снято, чтобы не возникло вопросов, которые нельзя легко затроллить.

Bredonosec> (сорри за безграмотность, но я опять не знаю, что это такое)

Это корпорация, осваивающая космос в фильме Камерона. Alien (franchise) - Wikipedia, the free encyclopedia

Bredonosec> А аппаратура для этого всего - она ж весить будет поболе самого камня. Выгоднее тогда орбиту камня корректировать, играясь гравитац. полями планет, а не гонять переработчика..

Не будет оно поболее. Там всё лёгкое или очень лёгкое. Вариантов подрулить несколько, я подумал лишь один.

Bredonosec> не-а. Не согласен. Мы в вакууме, ен в воздухе. У нас нет "холодной стенки" - ничто не охлаждает.

Космос — это ~20К (starlight), охлаждение излучением.

Bredonosec> размер и прочность (=>вес) "завода" сам оценишь?

Я уже оценивал. Жаль что осталось на разбитом винте. Я ориентировался на тонну на всю машину. Энергия была солнечная концентрированная, лишь малая часть преобразовывалась в электричество. Массогабариты машины пропорциональны производительности. Было интересно.

Bredonosec> спечь? А энергия? Её много надо..
Bredonosec> Экономика выходит отрицательная..

Неправда. Есть солнечный свет — киловатт на квадратный метр у Земли. Разворачиваете отражатель 10х10м — у вас под сотню кВт в фокусе. 100х10м — мегаватт. Места сколько угодно, всё висит почти само, только давление света нужно компенсировать и держать приёмник в фокусе. Это нетрудно, если делать с умом.

Bredonosec> Орбиты неустойчивы. Камушки всё равно имеют какой-то импульс друг относительно друга. Вспомни, как комета при разрушении превращается в рой метеоров и осоклков

Она вращается, и для разрушения получает энергию (от массивного тела). В данном случае таких условий нет, энергии на изменение орбиты кусков нет.

Bredonosec> Они будут просто минным полем для любого желающего летать там
Bredonosec> Имхо, это основной вопрос при разработке.

Для кого? Космос очень большой. Очень. Просто невыразимо.

Bredonosec> я не столь кровожаден )

Просто обсуждаю. :)
   
LT Bredonosec #04.05.2012 23:26
+
-
edit
 
сорри, позже отвечу, ломает спать, а тут надо вдумчиво..

одна новость, пока не забыл. Тут кто-то рассказывал, что-де гелия выпускают кучи в шариках, ибо никому не нужен и т.д.

На предвыборном митинге правящей партии в Ереване взорвались геливые шары, пострадали около 40 человек — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

ЕРЕВАН, 4 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Тигран Лилоян/. Более 40 человек пострадали здесь сегодня в результате воспламенения горючего газа.

// news.mail.ru
 



ЕРЕВАН, 4 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Тигран Лилоян/. Более 40 человек пострадали здесь сегодня в результате воспламенения горючего газа.

Вечером на центральной ереванской площади Республики начался предвыборный концерт-митинг, организованный правящей Республиканской партией Армении /РПА/ в преддверии очередных парламентских выборов, которые предстоят в воскресенье.

Незадолго до приезда президента Армении, председателя РПА Сержа Саргсяна лопнули шары, наполненные, предположительно, гелием. Возник пожар, в результате несколько десятков человек, преимущественно из числа молодежи, получили ожоги. По предварительным данным, причиной взрыва стало курение рядом с воздушными шарами. У пострадавших, в основном, ожоги лица и рук.


в общем, понятно, какой "гелий"? ))
Лучше не курить рядом с "гелиевыми" шариками ))))
Понятно, оно не везде так, но...
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> в общем, понятно, какой "гелий"? ))

Это была моя первая мысль :) По-моему водород должен взрываться, а не гореть. Хотя могли сами шарики гореть, как в том дирижабле. Но это лучше в другой теме.
   

Полл

литератор
★★★★★
au> По-моему водород должен взрываться, а не гореть.
Только в смеси с достаточным количеством воздуха. При недостатке воздуха - будет гореть, как на упомянутом здесь "Гинденбурге".
   

  • au [06.05.2012 14:37]: Перенос сообщений в Мусор

au

   
★★☆
Не знаю насколько это правда, но интересно: Swarm of pebbles could safely deflect asteroids - space - 05 May 2012 - New Scientist

It takes surprisingly little force to deflect an asteroid, provided it is done several years before the projected impact. A 500-kilogram swarm of fingernail-sized spacecraft would, they calculate, deflect a fast-moving, 250-metre asteroid by nearly 35,000 kilometres
   
au> Не знаю насколько это правда
а почему нет?
Длна орбиты большая (допустим, как орбита земли - 924 375 700 км - абсолютный минимум),
обьем 65449847 м3
масса (плотность 2 возьмем) - 130899694 кг
разность скоростей ударного добра и астероида - возьмем 40 кмс,
импульс будет передан в 20000000 кг*м/с
изменение скорости астероида - 6,545 м/с
если за, скажем, четверть периода дать импульс (оптимальное время, если надо максимальное отклонение в сторону от плоскости эклиптики для 2 тел на одной орбите - чтоб еще не мешали законы кеплера, но максимальное время увода) - то время 3 месяца, 7776000 секунд, увод на 50893920 метров или 50.893.920 - почти 51 тыс км.

Ну, в прочих случаях переменные могут варьироваться, но порядок чисел выглядит вполне реальным..
   3.0.83.0.8
MD Wyvern-2 #06.05.2012 20:30  @Полл#05.05.2012 15:19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au>> По-моему водород должен взрываться, а не гореть.
Полл> Только в смеси с достаточным количеством воздуха. При недостатке воздуха - будет гореть, как на упомянутом здесь "Гинденбурге".

У водорода очень широкий диапазон огневзрывоопасных концентраций: он горит в смеси с воздухом от 4% до 76% причем а взрывается в концентрациях от 18% до 68% - т.е. почти тех же Вероятность взрыва зависит больше от инициирования, а не от концентрации.
   9.0.19.0.1
LT Bredonosec #06.05.2012 21:07  @Wyvern-2#06.05.2012 20:30
+
-
edit
 
Wyvern-2> У водорода очень широкий диапазон огневзрывоопасных концентраций: он горит в смеси с воздухом от 4% до 76% причем а взрывается в концентрациях от 18% до 68% - т.е. почти тех же Вероятность взрыва зависит больше от инициирования, а не от концентрации.
не думаю. В шариках концентрация - 99.99.
При поджоге - горит по границе соприкосновения с кислородом. То есть, по всему обьему концентрация взрывоопасная просто не достигается. Что в отношении одного большого обьема (гинденбург), что в отношении множества маленьких. Вот если б сначала лопнули кучу шариков, а потом огонь дали - тогда да, конечно...
   3.0.83.0.8
RU Полл #06.05.2012 23:15  @Bredonosec#06.05.2012 21:07
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Bredonosec> Вот если б сначала лопнули кучу шариков, а потом огонь дали - тогда да, конечно...
"...но есть способ лучше!" ((с) АЭС Фукусима-1) :F
   

  • au [07.05.2012 10:22]: Перенос сообщений в Мусор
  • au [07.05.2012 10:23]: Перенос сообщений в Мусор

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот мы тут обсуждаем возможности прибыльности всех этих космических гуглодействий - а у меня надысь мелькнула мысль: а что если гуглевцы руководствуются подходом IT-отрасли образца 90-х? Т.е. начала 90-х, и позднее - периода доткомов: когда от проекта даже не требовали окупаемости, планируя поднять деньги другими способами.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 10.05.2012 в 12:44

au

   
★★☆
Fakir> а что если гуглевцы руководствуются подходом IT-отрасли образца 90-х? Т.е. начала 90-х, и позднее - периода доткомов: когда от проекта даже не требовали окупаемости, планируя поднять деньги другими способами.

На конфе один из них уже ответил: компания уже прибыльна.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> а что если.... от проекта даже не требовали окупаемости, планируя поднять деньги другими способами.
au> На конфе один из них уже ответил: компания уже прибыльна.

По американской бухгалтерской отчетности? ;)
   

au

   
★★☆
Wyvern-2> По американской бухгалтерской отчетности? ;)

Ну чего троллить? Спросить трудно? Я думаю что им дали заказ на кучу их телескопов — вот и прибыль. Клиентом может быть и гугл, и военные, и кто угодно при таких ценах.
   
+
-2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
au> На конфе один из них уже ответил: компания уже прибыльна.

Они посчитали инвестиции в качестве прибыли.
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
au> Ну чего троллить? Спросить трудно? Я думаю что им дали заказ на кучу их телескопов — вот и прибыль. Клиентом может быть и гугл, и военные, и кто угодно при таких ценах.

Причём о заказе никто не знает а о прибыли знают все. :)
   7.07.0

zaitcev

опытный

au> Я думаю что им дали заказ на кучу их телескопов — вот и прибыль. Клиентом может быть и гугл, и военные, и кто угодно при таких ценах.

Будет смешно, если окажется, что эти телескопы изучают другие спутники или повертность Земли вместо астероидов (ну когда их запустят, конечно). Тут-то GeoEye и Digital Globe заплачут горькими слезами.

Хотя, конечно, при гуглевской оптике нужно как-то апертуру синтезировать. Интересно, умеют ли. Я когда был студентом, пробовал на ЕС-1045, ничего не вышло.
   11.011.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru