Пенсионный кризис

да, и туда он пришёл
 

au

   
★★☆
Как спасти пенсионеров от государства, государство от пенсионеров, и все сопредельные темы.
 3.5.63.5.6
LT Bredonosec #11.05.2012 16:10
+
-
edit
 





ВАРШАВА, 11 мая. Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина. Польский сейм /нижняя палата парламента/ на сегодняшнем заседании принял проект реформы пенсионной системы, предусматривающей увеличение пенсионного возраста как для мужчин, так и для женщин в стране до 67 лет. «За» проголосовали 268 депутатов, против были 185.

Обсуждение проекта реформы сопровождалось в сейме ожесточенными дебатами, продолжавшимися несколько часов. У здания правительства, тем временем, с флагами и транспарантами протестуют представители профсоюзов, угрожающие не позволить депутатам покинуть место их работы, заблокировав выходы. Они приковывают cебя к металлическим барьерам, требуя «проявить уважение к рабочим».

В соответствии с проектом правительства Польши, каждые четыре месяца пенсионный возраст в стране будет увеличиваться на один месяц. Таким образом, мужчины начнут уходить на пенсию в 67 лет в 2020 году, а женщины — в 2040. На 10 лет увеличивается также срок службы полицейских и военных, которые могли завершать карьеру раньше других, а сейчас получат это право только в 55 лет или, отработав более 25 лет. При этом, правительство приняло решение немного смягчить реформу, предоставив женщинам возможность получать частичные пенсии в размере 50 проц с 62 лет, а мужчинам — с 65 лет.

Пока реформа не прошла необходимые процедуры сенате и не подписана президентом, пенсионный возраст мужчин в республике составляет 65 лет, а женщин — 60 лет.

Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU Kuznets #11.05.2012 16:18  @Bredonosec#11.05.2012 16:10
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec> В соответствии с проектом правительства Польши, каждые четыре месяца пенсионный возраст в стране будет увеличиваться на один месяц. Таким образом, мужчины начнут уходить на пенсию в 67 лет в 2020 году, а женщины — в 2040. На 10 лет увеличивается также срок службы полицейских и военных, которые могли завершать карьеру раньше других, а сейчас получат это право только в 55 лет или, отработав более 25 лет. При этом, правительство приняло решение немного смягчить реформу, предоставив женщинам возможность получать частичные пенсии в размере 50 проц с 62 лет, а мужчинам — с 65 лет.

круто. интересно, наши решатся наконец на то же самое?
 12.012.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> круто. интересно, наши решатся наконец на то же самое?

Поэтому надо получать зарплату в конвертах. Нафиг кормить мошенников на доверии.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  11.011.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Jerard> Поэтому надо получать зарплату в конвертах. Нафиг кормить мошенников на доверии.

такое мнение тоже имеет место.
 12.012.0
LT Bredonosec #13.05.2012 01:49  @Jerard#12.05.2012 05:14
+
-
edit
 
Kuznets>> круто. интересно, наши решатся наконец на то же самое?
хз. но это при российской продолжительности жизни не слишком актуально..

Jerard> Поэтому надо получать зарплату в конвертах. Нафиг кормить мошенников на доверии.
Вот только всё симметрично. И когда придешь в поликлинику или не дай бог больницу за помощью, тоже подашь им конверт. А без конверта - максимум пластырь. На лоб. Крестиком.
Оно тебе надо?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU vtvitus #13.05.2012 13:20  @Bredonosec#13.05.2012 01:49
+
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Kuznets>>> круто. интересно, наши решатся наконец на то же самое?
Bredonosec> хз. но это при российской продолжительности жизни не слишком актуально..


как сказать - у нас женщины получают пенсию на 5 лет раньше ( и живут долго) + северные пенсии тоже на 5 лет раньше. т.е. у нас большое кол-во людей, пенсию начинают получают уже с 50 лет (а если еще вспомнить всяких военных, МЧС, судей, бюрократию ...) и пенсии не маленькие + продолжая работать и соответственно пересчитывая их ежегодно.
изменения пенсионной системы нужны и срочно иначе будет как в Греции. имно это самая срочная реформа, которая нам нужна.
 12.012.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
vtvitus> как сказать - у нас женщины получают пенсию на 5 лет раньше ( и живут долго) + северные пенсии тоже на 5 лет раньше. т.е. у нас большое кол-во людей, пенсию начинают получают уже с 50 лет (а если еще вспомнить всяких военных, МЧС, судей, бюрократию ...) и

У военных точно нужно градацию вводить. Какая нибудь женщина аналитик или типа того получает право на пенсию лет в 45, я понимаю если б это давали тем кто в поле или море пашет, но там уж больно много протирающих штаны, с ними надо что то делать. Лучше всего - субсидии гос-ва на взносы в пф с окладов, с дифференциацией по тяжести труда. Имхо.
 
PL Kuznets #13.05.2012 16:08  @Bredonosec#13.05.2012 01:49
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec> хз. но это при российской продолжительности жизни не слишком актуально..

Ты предлагаешь дождаться полного краха системы?
 
RU Jerard #14.05.2012 04:52  @Bredonosec#13.05.2012 01:49
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Bredonosec> Вот только всё симметрично. И когда придешь в поликлинику или не дай бог больницу за помощью, тоже подашь им конверт.
Вот именно будет симметрично. Без конверта сейчас никуда.

> А без конверта - максимум пластырь. На лоб. Крестиком.
Давно уже.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  12.012.0
LT Bredonosec #14.05.2012 15:19  @Kuznets#13.05.2012 16:08
+
-
edit
 
Kuznets> Ты предлагаешь дождаться полного краха системы?
А это и будет крах, если пенсионный возраст будет выше средней продолжительности жизни.
Потому что найдется сразу сотня тыщ вонючек. кричащих про "бесчеловечный режЫм" и т.д., чтоб вывести людей на улицы поустраивать погромы.
Ну избегать платы в ПФ будут всеми возможными способами.
Тебе оно глубоко пофиг, ты себе и так, наверно, отложил, а на пенсионерах оно отразится сильно.

>Вот именно будет симметрично. Без конверта сейчас никуда.
насчет "никуда" - это несколько преувеличено.
Кроме того, о симметрии - также слишком громкое мнение.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Kuznets> но там уж больно много протирающих штаны, с ними надо что то делать. Лучше всего - субсидии гос-ва на взносы в пф с окладов, с дифференциацией по тяжести труда. Имхо.

Так это тренд в стране такой-расслоение и дифференциация-чтоб одни протирали штаны, всё имели и им за это ничего небыло, а другие чтоб пахали всю жизнь и им за это ничего не полагалось.

Вы на что покушаетесь?
 18.0.1025.16818.0.1025.168
RU Kuznets #14.05.2012 16:05  @Bredonosec#14.05.2012 15:19
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Ты предлагаешь дождаться полного краха системы?
Bredonosec> А это и будет крах, если пенсионный возраст будет выше средней продолжительности жизни.

то есть выхода нет?
 12.012.0
LT Bredonosec #14.05.2012 20:02  @Kuznets#14.05.2012 16:05
+
-
edit
 
Kuznets> то есть выхода нет?

выход в отмене льготных пенсий в 50 лет или после 20-летней выслуги. (имхо, конечно) для офисных сотрудников.
А для пенсионеров - не пенсионный возраст поднимать, а длительность стажа.
То есть, напр, если у нас было - пенсионный возраст 60 и минимум 25 лет стажа, то сейчас - идет движение к 65 и 32 или 33 (не помню) года стажа. В рф образование заканчивается раньше, значит, разрыв меж длиной стажа и возрастом может быть еще больше.
То есть, не надо заставлять человека, имеющего уже 42 года стажа (напр, с 18 лет работал) пахать еще 5 лет - до почти полувека. Лучше бездельничавших и имеющих там, допустим, 15 лет стажа всего за 60 лет жизни, урезать в достатке.
(кстати, а сколько сейчас обязательный стаж страхования в рф?)
Ну, и постепенно переходить к накопительной системе всё-таки.. Когда каждый копит для себя, а не солидарно на всех..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> Ну, и постепенно переходить к накопительной системе всё-таки.. Когда каждый копит для себя, а не солидарно на всех..

Только так, а не "переходить". Вообще пенсия через внешнего агента — нечто глубоко извращённое. Это не социальная поддержка, когда извне человек получает некое финансирование. Это "отдай туда, подожди ХХ лет, и получи обратно" — будь это что угодно другое, назвали бы лохотроном для особо редких видов лохов. А оно стало "нормой", как и инфляция, которая уничтожает сбережения. Так что если уж решились что-то менять, надо делать правильно, а не нарезать хвост как суши. Тем более что мыслящая молодёжь уже понимает, что никогда не увидит ничего, что уходит в "пенсионный фонд", потому что баланс взносов и выплат выглядит плачевно для молодёжи — они крайние в этой пирамиде.
 3.5.63.5.6

bashmak

аксакал

au> Вообще пенсия через внешнего агента — нечто глубоко извращённое.

Чем же? По-моему, вполне нормальная вещь - как страховка.
 
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Вообще пенсия через внешнего агента — нечто глубоко извращённое.
bashmak> Чем же? По-моему, вполне нормальная вещь - как страховка.

Тем что человек зарабатывает деньги, человек их потом будет тратить, но хранение и управление отдано в руки совершенно левых сущностей, которые действуют в своих интересах и против интересов человека. Вот в чём извращение. А страховкой, или буквально сбережениями, это было бы при отсутствии этих левых сущностей, когда человек откладывает какую-то часть доходов для создания своего личного (или семейного) пенсионного фонда — прямой аналог государственных резервов в их исходной форме, хотя и они претерпели такое извращение — золото лежит в каком-то блин лондоне, валюта по левым банкам, а в результате в случае кризиса всё это легко "замораживается". Но на государственном уровне это уже начало выправляться (репатриация золота и выход из баксовой кабалы), а на частном (для большинства) наверно получится как обычно, на следующий день после момента, когда уже поздно.
 3.5.63.5.6

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec>> Ну, и постепенно переходить к накопительной системе всё-таки.. Когда каждый копит для себя, а не солидарно на всех..
au> Только так, а не "переходить". Вообще пенсия через внешнего агента — нечто глубоко извращённое.

Ну это от ситуации тоже зависит. У нас например если б накопительную принудиловку отменили я уверен что 90% ничего бы не откладывали. А уж покупка золота по собственному желанию "на старость" это вообще из области между психушкой и петросяном ))) Вообще, по разговорам, о пенсии начинают задумываться лет с 45. И это только те кто вообще начинает.
 
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Kuznets> Ну это от ситуации тоже зависит. У нас например если б накопительную принудиловку отменили я уверен что 90% ничего бы не откладывали. А уж покупка золота по собственному желанию "на старость" это вообще из области между психушкой и петросяном ))) Вообще, по разговорам, о пенсии начинают задумываться лет с 45. И это только те кто вообще начинает.

Да, я знаю об этой национальной особенности, она не только в РФ такая. Поскольку тривиальный вариант "ССЗБ" противоречит.. в общем "противоречит", возможен гибридный вариант: накопительный в виде allocated gold account в полностью изолированных от банковской системы хранилищах (в том же Росрезерве или подобных частных конторах, типа австрийского Das Safe), которые неприкосновенны до выхода на пенсию. И пусть человек выходит на пенсию когда хочет — его счёт будет его пенсией, продавать золото может на своё усмотрение одним кликом, а покупать будет система для следущего будущего пенсионера (по умолчанию) или в госрезервы, либо пенсионер может получить в руки свой штабель и расстаться с системой, как в хорошем банке, и больше никто никому ничего не должен. Это решило бы проблему конфликта интересов с управлением ПФ, инфляцией и злоупотреблением ПФ правительством в своих идиотских целях (вроде как тут у некоторых руки чешутся слить ПФ на поддержку акций, или другой подобный вариант законного воровства). Я знаю что этого не будет, а хаотичный и беспощадный ссзб по образу советского — единственное, что реально возможно. Но поговорить можно :)
 3.5.63.5.6
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au> Но поговорить можно :)

Все кончится как всегда - тем что плохо лежит (а то что вообще лежит значит уже плохо лежит) попытаются растащить поуправлять под предлогом зарабатывания на шлюх и блекджек якобы еще больших плюшек или там финансирования откатов инфраструктуры и тд. К сожалению, нашему государству в его нынешнем виде доверять сохранение чего бы то ни было денежного вообще нельзя, но тут мы можем выйти за пределы этого форума, а муйни мне и так достаточно налепили :)
 

au

   
★★☆
Kuznets> тут мы можем выйти за пределы этого форума

Значит будет новая песочница.

Kuznets> Все кончится как всегда - тем что плохо лежит (а то что вообще лежит значит уже плохо лежит) попытаются

Попытаются. Уже пробуют, в штатах уже дефицит оттуда пофинансировали. А тут зачесалось: "а вот там столько денег лежит — почему нас там нет? давайте (список методов разворовывания) их используем". И используют, когда припрёт. А пока и так всё ужасно: что-то порядка 90% ПФ лежит в акциях, причём большая или бОльшая — в сырьевых, отчего капитализация этих фондов летает по всему цирку. А ещё фонды, в которые по умолчанию всё стекает, получают доход не от прибыли с капитала, а за проведение операций с капиталом. Уже поняли, да? Поэтому даже в разгар монетарного бума начала нулевых, когда из ничего возникли гиганты вроде Фортескю, и множество других, эти фонды достигали результатов вроде минус 4%. Чтобы поняли масштаб игры, в ПФ обязательно отчисляется 9% зарплаты, и ещё 9% добровольно (да, на это ведутся стадами). Итого, управляющие этими фондами перепихивают бабло из ведра в ведро, теряют его в процессе, и ещё отпиливают себе на хлеб с маслом, икрой, блэкджеком и прочим подобным. Более того, эти сцуки открыто, в камеру дуроскопа, высказываются за увеличение обязательных взносов до 12%, т.е. на треть!
Есть один так себе лучик в этом мраке — не так давно разрешили создавать свой ПФ и рулить как взбредёт, но не без засады: обязательный аудит и оплата всяких бумажек, которая делает невыгодным это дело до размера, ощутимо превышающего досягаемый для населения. То есть это можно, но сделано так, чтобы не хотелось. Умные люди давно решают эти вопросы через оффшоры, но умных очень мало, да и просто освоивших арифметику тоже мало, так что ПФ "бизнес" жив и здоров. А в результате всех этих трюков как-то так получается, что человек проработал всю жизнь, и либо остался ещё должен, либо вышел в ноль. Пенсию он получает, да — спортивную, чтобы не помер и не подумал что живьём в светлое будущее попал. И колесо крутится, только само правительство ещё лет 10 назад начало шуметь, дескать не хватит на всех счастья, так что давайте сами. Не думаю что многие "сами" что-то, тем более что это было до кризиса, и максимум на что "сами" были способны — это купить ведро акций, а что с ними было, и одновременно с валютой, в которой они номинированы — помните, да? Вот так. А тем временем эта страна добывает 300 тонн золота в год, и всё или почти всё уходит на экспорт. Вы там переживали про вывод капитала из РФ? Но золото РФ импортирует и своё не продаёт. И Китай тоже. А тут... стада непуганных буратин...
 3.5.63.5.6
RU vtvitus #15.05.2012 11:18  @Bredonosec#14.05.2012 15:19
+
+2
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Kuznets>> Ты предлагаешь дождаться полного краха системы?
Bredonosec> А это и будет крах, если пенсионный возраст будет выше средней продолжительности жизни.
Bredonosec> Потому что найдется сразу сотня тыщ вонючек. кричащих про "бесчеловечный режЫм" и т.д., чтоб вывести людей на улицы поустраивать погромы.


Если сделать понемногу, растягивая по времени и затрагивая каждый раз небольшие группы граждан, то будет возмущений не будет. Ввести в начале ограничения по размеру пенсий (на моей Камчатке судья в 50 лет запросто может получать пенсию в 100 т.р. ), ещё более сильные ограничения на суммы получения пенсий за рубежом и т.п. Поднять стаж и т.п. Просто, если этого не делать (реформировать), то будет как в Греции - куча пенсионеров с большими пенсиями (у нас, конечно, не такой маразм, как там, то всё же есть похожее) и мало трудяг, которые ещё и налоги не платят.
 12.012.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au> Есть один так себе лучик в этом мраке —

я для себя пока сделал вывод что в наших условиях это недвижка. даже минимальная однушка в москве способна приносить двухкратную московскую пенсию. и я не думаю что это соотношение уменьшится в ближайшие много лет. другие инструменты практически лишены этого качества.
 12.012.0

+
+1
-
edit
 
Kuznets> я для себя пока сделал вывод что в наших условиях это недвижка. даже минимальная однушка в москве способна приносить двухкратную московскую пенсию.

+100500
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

au

   
★★☆
au>> Есть один так себе лучик в этом мраке —
Kuznets> я для себя пока сделал вывод что в наших условиях это недвижка.

Здесь это чуть ли не норма. Но если посчитать, смысл так себе: покупают в ипотеку под малый процент (было около 6), сдают в аренду, и вроде в плюсе. Только в отличие от штатов, здесь вся ипотека плавает, и однажды рано утром можно узнать что твой процент поднят. Дальше сами понимаете. Более того, тут цены цикличны, а не как у вас, а строят "чтобы врагу не досталось", так что остаточная стоимость после лет 30 нулевая, только земля. А с землёй законы хитрющие. Так что лет десять банкет может длиться, а потом внезапно разверзается жопа, и целые улицы утыкиваются объявлениями о продаже. Тут правильно умные люди рекомендуют смотреть на недвижимость не как на инвестицию, а как на расходы. Но это национальные особенности, везде по-разному. Но на пенсионные сроки глупо расчитывать что ничего не изменится. Я пришёл к выводу что наилучший вариант — интернационализация.
 3.5.63.5.6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru