[image]

Семья, рождаемость, демография..

 
1 19 20 21 22 23 27
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
bashmak> Россия - 11.05 рождений на 1000 человек. Канада - 10.28 рождений на 1000 человек Birth rate statistics - countries compared - NationMaster People :F
bashmak> представители Канады - такие представители :P

BrAB> Да, что-то у Лучника факты с бреднями не сходятся :) Кстати США - 13,83. Россия в 2011 - 12,6 Очень бы хотелось понять в чем Лучник видит разницу с РФ


Ну, вы цифирки выбрали, какие вам нравятся, я тоже выберу.

Коэф-т рождаемости США, 2011 г. - 2.06
США

Коэф-т рождаемости Канада, 2011 г. - 1.58
Канада

Коэф-т рождаемости РФ, 2011 г. - 1.42
РФ

Казалось бы между Канадой и РФ невелика разница, тем не менее у РФ убыль в 0,5% в год, а у Канады прибыль в 0,8% в год.

А теперь небольшой "сюрприз" - самый высокий коэф-т рождаемости в Чечне (3,376 в 2009г.).
Чечня и другие южные регионы РФ с традиционным образом жизни статистику под канадскую и подгоняют. Без них всё смотрелось бы печальнее, в Питере например всего 1,185 в 2009 г. И как русскому мне такая диспропорция по регионам не нравится.

Вопрос Брабу - тем не кажется, что таки разница в метраже как-то непропорционально на коэф-т рождаемости влияет? По твоим цифрам разница раза в 4-ре быть должна, ибо
..и по какому-то странному стечению обстоятельств там типичное жильё - дом 200 метров, а в РФ - двушка в 47 метров.
 

:)
Ты уж определись, если метраж влияет, то почему тогда так коэф-ты схожи ? Короче, или "крест сними, или трусы одень". :) Я вот думаю, что у США с Канадой вообще метраж отличается сильно, по твоей теории. А уж с какой-нибудь Нигерией... :)

У современного молодого человека приоритеты выглядят примерно так :
1) Вставить Лене;
2) Вставить Тане;
3) Вставить Екатерине Петровне;
4) Купить новый крутой iPhone;
5) Нахаляву срубить МНОГО бабок;
6) Нажраться пива и вернуться к п-м 1)-3);
7) Сходить на футбол;
8) Потусить на Болотной;
9) Раскинуть свои фотки с Болотной по соц. сетям;
10) 1000 раз запостить "хутин пуй";
11) ...
N)..
NNN) и только где-то здесь - может быть когда-нибудь нескоро-нескоро я женюсь и у меня может быть будет ребёнок. Один.

Пункты можно менять по вкусу - вместо iPhone написать авто, но это непринципиально.
Короче, жизнь беззаботного мотылька. Никакой демографии быть не может при таком образе жизни.

BrAB> .. Людям в современном обществе действительно не нужны дети любой ценой - это нормально.
Эта цена кажется исключительно чрезмерной при нашем, вышеописанном "мотыльковом" образе жизни. Просто "фикция в голове" - это вполне посильная и доступная "задача" для большинства молодых людей. :) Хотя даже ещё каких-нибудь лет 70 назад никто про "любую цену" не заикался, а ведь тогда жили куда хуже.
   
16.05.2012 01:16, AndreySe: +1: Похоже с вами тут не согласны, ну а причина боюсь очевидна
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Jerard> Дети-снижение конкурентноспособности на рынке труда. Сначала стабилитроны гундят по поводу низкой производительности труда (болеют многа и пр.), а потом рожают мало пушечнаго мясца панимаишь... Шиза это вашеффсе.

Честно - я тебя не понял.
   
+
+2
-
edit
 

Floyd

аксакал

Floyd>> У самого-то дети есть? Слишком уж категорично мыслишь.
Luchnik> Парочка. Девочка и мальчик. :)
похвально. Тогда ведь должен сам представлять возникающие сложности. И я таки предполагаю что ты сам понимаешь что никакими материнскими деньгами насильно размножаться не заставишь
   

Floyd

аксакал

Jerard>> Дети-снижение конкурентноспособности на рынке труда. Сначала стабилитроны гундят по поводу низкой производительности труда (болеют многа и пр.), а потом рожают мало пушечнаго мясца панимаишь... Шиза это вашеффсе.
Luchnik> Честно - я тебя не понял.

Для матери так и есть. строить карьеру c ежемесячными больничными по уходу сложновато. В москве вообще не реально, если только за чадом не будет присматривать няня или бабушка.
   
+
+2
-
edit
 

Floyd

аксакал

Зря ты думаешь что нынче молодежь такая не сознательная. У моей бабки по отцовской линии было восемь детей , выжило четверо. я был первым ребенком, когда я родился отцу было за 30. через шесть лет второй ребенок. У всех его братьев и сестер так же по двое детей.
Во всяких европах и америках т.е. в развитых странах детей рожают уже ближе к 40.
   
US Сергей-4030 #16.05.2012 01:01  @BrAB#14.05.2012 20:44
+
+5
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
BrAB> ...и по какому-то странному стечению обстоятельств там типичное жильё - дом 200 метров, а в РФ - двушка в 47 метров. Или у тебя есть статически значимая выборка по числу детей среди россиян с домами в 200 метров?

Типа, если бы вам дать дом в 200 метров, то твоя семья и семья Башмака тут же пересмотрит свои взгляды на детей? :lol: Мозги не парь, да. Детей у вас нет не потому, что метров не хватает, а потому, что современное общество дало вам возможность переложить обязанность (именно обязанность, без которой общество погибнет) воспитания детей на других. Позиция удобная. Но говнючная.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
28.05.2012 10:48, Luchnik: +1: Нельзя такую возможность упускать - такое бывает редко, что я с тобой солидарен. :)
DE bashmak #16.05.2012 01:39  @Сергей-4030#16.05.2012 01:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

Сергей-4030> Типа, если бы вам дать дом в 200 метров, то твоя семья и семья Башмака тут же пересмотрит свои взгляды на детей?

Мне типа подачки не нужны - осчастливь лучше своих детей, а мне и моей квартиры пока вполне достаточно. Понадобится дом 200м - куплю. И таки называть семьей одного человека - это круто.
   
US Сергей-4030 #16.05.2012 02:58  @bashmak#16.05.2012 01:39
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Типа, если бы вам дать дом в 200 метров, то твоя семья и семья Башмака тут же пересмотрит свои взгляды на детей?
bashmak> Мне типа подачки не нужны

Выделываться таким образом более приличествует тому, кто подачек не получает. Вы же по факту от меня (хотя и очень опосредованно) подачки мало того, что получаете, вы еще и гневно протестуете против предложений подачки прекратить. Спасибо бы лучше сказали. Но когда человек так рьяно защищает говнючную позицию, то вряд ли это совпадение. Спасибо от вас не дождаться.

Это мне от вас ничего не надо. Я подачек ни от кого не получаю, зато сам в той или иной степени поддерживаю разных людей - от иждивенцев в моей семье до далекого Башмака. И таки да, я чувствую моральное превосходство перед многими другими. Я чувствую, что я один из тех, кто делает то, что должно даже когда можно схалявить. Я чувствую себя одним из тех, кто есть становой хребет нынешнего общества. И это меня греет. Может быть, я ошибаюсь. И конечно я делал ошибки ранее, в том числе и ужасные ошибки и еще наверняка сделаю. Но это ничего не меняет по большому счету.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
Это сообщение редактировалось 16.05.2012 в 06:38
RU spam_test #16.05.2012 07:33  @Сергей-4030#16.05.2012 01:01
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Сергей-4030> Позиция удобная. Но говнючная.
С другой стороны, а государству какая выгода просто получать детей от тех кто принципиально не задумывается о том, как их растить?
   
US Сергей-4030 #16.05.2012 07:52  @spam_test#16.05.2012 07:33
+
+4
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Позиция удобная. Но говнючная.
spam_test> С другой стороны, а государству какая выгода просто получать детей от тех кто принципиально не задумывается о том, как их растить?

Это государство пусть думает. А вот обществу плохо по вполне понятной причине - оно помре, если не будет детей. И даже те, кто "получает" не думая в этом смысле полезнее тех, кто вовсе не "получает". Но ведь можно и "получать" и думать, правильно?
   18.0.1025.16818.0.1025.168
RU Massaraksh #16.05.2012 09:23  @Сергей-4030#16.05.2012 02:58
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Сергей-4030>И таки да, я чувствую моральное превосходство перед многими другими.
И ты далеко не одинок в этом в своей стране. :D
   4.0.14.0.1
RU BrAB #16.05.2012 09:29  @Сергей-4030#16.05.2012 01:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Сергей-4030> Типа, если бы вам дать дом в 200 метров, то твоя семья и семья Башмака тут же пересмотрит свои взгляды на детей? :lol:

За Башмака ничего не скажу, не знаю. Но лично для моей семьи вопрос второго ребенка - это вопрос именно метров. Первого все равно заведем, а вот второго - только если получится хотя бы минимально расширится. Вот на счет третьего - не уверен что дом бы что-то решил

Сергей-4030> Мозги не парь, да. Детей у вас нет не потому, что метров не хватает, а потому, что современное общество дало вам возможность переложить обязанность (именно обязанность, без которой общество погибнет) воспитания детей на других. Позиция удобная. Но говнючная.

Заявление громкое, но говенное :) С чего ты взял что я перекладываю воспитание детей на кого-то ещё?
   17.0.963.6517.0.963.65
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Luchnik> Вопрос Брабу - тем не кажется, что таки разница в метраже как-то непропорционально на коэф-т рождаемости влияет? По твоим цифрам разница раза в 4-ре быть должна, ибо

с чего ты взял что она должна влиять пропорционально? в современном обществе для семьи нормально иметь двух детей. вопрос метров - это не вопрос 2 или 10, это вопрос один или два ребенка, а часто - два или ни одного.
   17.0.963.6517.0.963.65
US Сергей-4030 #16.05.2012 09:35  @BrAB#16.05.2012 09:29
+
+2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
BrAB> Заявление громкое, но говенное :) С чего ты взял что я перекладываю воспитание детей на кого-то ещё?

Ты заявлял вполне определенно, дескать детей заводить - дураков нет. Башмак - еще определенней.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
17.05.2012 12:24, kirill111: +1: + за детей
RU Клапауций #16.05.2012 09:56  @Luchnik#15.05.2012 22:43
+
+5
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Luchnik> У современного молодого человека приоритеты выглядят примерно так :
Luchnik> 1) Вставить Лене;
Luchnik> 2) Вставить Тане;
Luchnik> 3) Вставить Екатерине Петровне;
Luchnik> 4) Купить новый крутой iPhone;
Luchnik> ...

Типа, раньше было по-другому, в советское время молодёжь ровно в 18 лет начинала строгать детей?
Да тоже самое было, только вместо айфона мафон хотели :lol: И уж только потом, по истечении энного количества лет...
   
RU BrAB #16.05.2012 10:03  @Сергей-4030#16.05.2012 09:35
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Сергей-4030> Ты заявлял вполне определенно, дескать детей заводить - дураков нет. Башмак - еще определенней.

Ну я думаю тебе не составит труда прямо процитировать меня со ссылкой. В противном случае нарекаю тебя п..ом :)
   17.0.963.6517.0.963.65
DE bashmak #16.05.2012 12:33  @Сергей-4030#16.05.2012 02:58
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

bashmak

аксакал

Сергей-4030> Выделываться таким образом более приличествует тому, кто подачек не получает.

Именно я их не получаю, а вы их получаете и пытаетесь окружающих еще больше ограбить. Причем получаете не как-то там опосредовано, а самым прямым образом.

Сергей-4030> Ты заявлял вполне определенно, дескать детей заводить - дураков нет. Башмак - еще определенней.

Не надо пиздеть. Все что я заявлял - это то, что каждый должен отвечать сам за себя хоть в деле детей, пенсий, страховок, института... вы же защищали алкоголиков, строгающих детей ради ограбления окружающих.
   
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»

+
+2
-
edit
 

bashmak

аксакал

Luchnik> Ну, вы цифирки выбрали, какие вам нравятся, я тоже выберу.

Я привел циферки того, что обсуждалось - рождаемости. Вы же привели циферки фертильности - количества рождений на женщину - параметр не наблюдаемый, а оценочный. Наблюдаемым он становится только для 50-летней давности, а при изменении возрастов рожениц(что наблюдается в РФ)этот параметр весьма условно верен. Ну и конечно же получить плюс ни при коэффициенте 1.42, ни при 1.58 невозможно, а весь плюс идет исключительно за счет мигрантов. Хотите открыть границы каким-нибудь узбекам? Они вам с радостью прибыль сделают даже не 0.8%.
   
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Luchnik> Коэф-т рождаемости Канада, 2011 г. - 1.58
Luchnik> Канада
Luchnik> Коэф-т рождаемости РФ, 2011 г. - 1.42
Luchnik> РФ
Luchnik> Казалось бы между Канадой и РФ невелика разница, тем не менее у РФ убыль в 0,5% в год, а у Канады прибыль в 0,8% в год.

В 90-е и 2000-е года в Канаду ежегодно приезжало 200 тыс иммигрантов. План был 300 тыс.
Часть иммигрантов уходила домой или в США.
В итоге при переписи 200? года - "пропал" миллион населения. Т.е. разница между оценкой населения (родилось-умерло+приехало-официально уехали) и по переписи - составила миллион.
   7.07.0
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Iva> В итоге при переписи 200? года - "пропал" миллион населения. Т.е. разница между оценкой населения (родилось-умерло+приехало-официально уехали) и по переписи - составила миллион.
Сильно.

bashmak> Ну и конечно же получить плюс ни при коэффициенте 1.42, ни при 1.58 невозможно, а весь плюс идет исключительно за счет мигрантов. Хотите открыть границы каким-нибудь узбекам? Они вам с радостью прибыль сделают даже не 0.8%.
Про прирост в Канаде за счёт мигрантов я понимаю.
А насчёт "открыть границы" в РФ - думаю, что рано или поздно это всё-равно сделать придётся. Вряд ли нам удастся поднять рождаемость так, что бы за счёт неё пошёл прирост. Та самая "проблема в голове". А вот Сергей-4030 правильно пишет - и про пенсионные проблемы в будущем (в том числе твои) и про смерть общества.
   
RU Luchnik #16.05.2012 22:13  @Клапауций#16.05.2012 09:56
+
-1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Клапауций> Типа, раньше было по-другому, в советское время молодёжь ровно в 18 лет начинала строгать детей?
Клапауций> Да тоже самое было, только вместо айфона мафон хотели :lol: И уж только потом, по истечении энного количества лет...
Ты прав. Только в те времена с возрастом это проходило, как правило. А сейчас такой образ жизни сильно растягивается по времени, вплоть до того возраста, когда уже детей не завести по причинам и чисто социально-психологическим. Мы сейчас - общество вечных детей-инфантилов, радующихся жизни и совершенно не старающихся смотреть впереёд.
   
+
+2
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
BrAB> с чего ты взял что она должна влиять пропорционально? в современном обществе для семьи нормально иметь двух детей. вопрос метров - это не вопрос 2 или 10, это вопрос один или два ребенка, а часто - два или ни одного.

Не согласен я с тобой, типо кто-то думает так : "вот у меня 50 кв - один ребёнок, ещё 30 докуплю - рожу второго." Кто хочет - тот рожает, кто не хочет - тот не рожает, и придумывает отмазы, чего у него ещё нет для рождения второго ребёнка.

Вот посмотри на Романа : хатки своей нет, родственников рядом нет, мегадоходов тоже нет, а ребёнок - есть. А потому что человек принял решение, а не квадраты высчитывал.
Ну и сравни это с твоей ситуацией или с ситуацией Юры Барбароссы. Впрочем, я никого стыдить и осуждать не думаю - это личное дело каждого. Я лишь борюсь с твоим тезисом, что дети производные от метража. :)
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

Luchnik> А насчёт "открыть границы" в РФ - думаю, что рано или поздно это всё-равно сделать придётся.

Зачем? К лишним рабочим рукам прилагается также дополнительный рот.

Luchnik> Вряд ли нам удастся поднять рождаемость так, что бы за счёт неё пошёл прирост.

Бесконечный рост бессмысленен. С современным уровнем прогресса мы совершенно спокойно можем жить и в условиях уменьшающегося населения без проблем. В 1800 году в территории РИ, которая гораздо больше современной РФ жили всего 38 миллионов человек - и ничего.

Luchnik> А вот Сергей-4030 правильно пишет - и про пенсионные проблемы в будущем (в том числе твои) и про смерть общества.

Чтобы не было пенсионных проблем необходимо ко времени пенсии накопить примерно на 15 лет жизни - я уже лет на 10 накопил, а мне еще работать и работать.
Населения на земле и так сейчас черезмерное количество. И песни про смерть общества - это так, фантазии. Да, общество придется перестраивать и функционировать как пирамиды-Мавроди оно больше не сможет - ну и что? У нас даже сейчас в обществе проблемы с тем чем бы занять всю имеющуюся рабочую силу: профсоюзы постоянно бодаются с предпринимателями - не дают им заменять рабочих роботами.
А с пенсиями - проблема не с накоплениями - проблема с кучей народа, которая всю жизнь "танцевала веселилась" - алкоголики, наркоманы, тунеядцы - выкинуть их на свалку не позволяет современная мораль, ну так нормы отношений тоже меняются. Шведы вон уже сделали шаг в нужном направлении.
   
17.05.2012 07:55, Волк Тамбовский: +1

Floyd

аксакал

Luchnik> Не согласен я с тобой, типо кто-то думает так : "вот у меня 50 кв - один ребёнок, ещё 30 докуплю - рожу второго." Кто хочет - тот рожает, кто не хочет - тот не рожает, и придумывает отмазы, чего у него ещё нет для рождения второго ребёнка.

Ну в однокомнатной квартире детский сад не разведешь. детям, между прочим, тоже нужно пространство. Ну а про неудобства в плане личной жизни и говорить не стоит
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Luchnik

старожил
★★
Floyd>... И я таки предполагаю что ты сам понимаешь что никакими материнскими деньгами насильно размножаться не заставишь
О том и пишу, что не метраж на человека и деньги решают.

Jerard>>> Дети-снижение конкурентноспособности на рынке труда. Сначала стабилитроны гундят по поводу низкой производительности труда (болеют многа и пр.), а потом рожают мало пушечнаго мясца панимаишь...
Luchnik>> Честно - я тебя не понял.
Floyd> Для матери так и есть. строить карьеру c ежемесячными больничными по уходу сложновато.
Да меня тут зацепило "стабилитроны гундят". :) Про карьеру - согласен от и до.

Floyd> Зря ты думаешь что нынче молодежь такая не сознательная.
Увы, но статистика говорит сама за себя.
   
1 19 20 21 22 23 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru