[image]

Семья, рождаемость, демография..

 
1 21 22 23 24 25 26 27

Floyd

аксакал

Luchnik> Увы, но статистика говорит сама за себя.

Из круга моего общения в возрасте около 30 процентов у 70 есть дети. Я думаю это нормально.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
bashmak> Зачем? К лишним рабочим рукам прилагается также дополнительный рот.
Страна просто развалится, если её население снизится до некоего предела. Ещё неизвестно, какое будет демографическое давление из других стран. И не только демографическое.

bashmak> Бесконечный рост бессмысленен. С современным уровнем прогресса мы совершенно спокойно можем жить и в условиях уменьшающегося населения без проблем. В 1800 году в территории РИ, которая гораздо больше современной РФ жили всего 38 миллионов человек - и ничего.
Не можем. Об этом чётко говорит европейская тенденция на увеличения пенсионного возраста. Общество стариков не может себя содержать, приходится чего-то придумывать. А уж его конкурентоспособность, особенно военная - просто никакая. Это уже не говоря о том, что такое общество весьма ограничено способно к экспансии и развитию.
А ещё раньше, после ледникового периода, на территории РФ жило ещё меньше народа. И что ты хотел сказать своим примером ? :)


bashmak> Чтобы не было пенсионных проблем необходимо ко времени пенсии накопить примерно на 15 лет жизни - я уже лет на 10 накопил, а мне еще работать и работать.
Я правильно понимаю, что ты отрицаешь значение пенсионной системы и считаешь, что каждый должен сам свою старость обеспечивать ?

bashmak> Населения на земле и так сейчас черезмерное количество. И песни про смерть общества - это так, фантазии. Да, общество придется перестраивать и функционировать как пирамиды-Мавроди оно больше не сможет - ну и что?
Меня не интересует, как плодятся негры в Африке и сколько миллиардов проживает в Китае и Индии. Пусть они проблемы свои решают сами. Я не понимаю, почему мы в РФ должны смириться со своим вымиранием, из-за того, что негры в Африке плодятся слишком быстро ? Я понятно написал ? :)
bashmak> У нас даже сейчас в обществе проблемы с тем чем бы занять всю имеющуюся рабочую силу: профсоюзы постоянно бодаются с предпринимателями - не дают им заменять рабочих роботами.
Это лишь говорит о несовершенстве текущей экономической модели.

bashmak> А с пенсиями - проблема не с накоплениями - проблема с кучей народа, которая всю жизнь "танцевала веселилась" - алкоголики, наркоманы, тунеядцы - выкинуть их на свалку не позволяет современная мораль, ну так нормы отношений тоже меняются.
Гм... Проблема как раз в классической пирамиде - число работающих (т.е. содержащих пенсионеров), становится всё меньше и меньше числа самих пенсионеров. Отсюда и прискоки с пенсионным возрастом.

bashmak> Шведы вон уже сделали шаг в нужном направлении.
А чего шведы сделали ?
   
+
+2
-
edit
 

bashmak

аксакал

Luchnik> Страна просто развалится, если её население снизится до некоего предела.

Ну 38 млн на территории раза в два большей современной РФ не развалилась при на порядки худших коммуникационных и логистических связях.

Luchnik> Ещё неизвестно, какое будет демографическое давление из других стран. И не только демографическое.


Кто давить то будет? ЕС - не смешно. Китай - так у него с демографическими прогнозами все то же самое.

Luchnik> Не можем. Об этом чётко говорит европейская тенденция на увеличения пенсионного возраста.


Тенденция увеличения пенсионного возраста говорит только об одном - срок дожития увеличился == надо больше денег накопить на пенсию. А в связи с увеличением активного возраста это легко можно сделать путем увеличения пенсионного возраста. В любом случае - то что сейчас в европе происходит - это проблемы пирамидального устройства пенсионной системы в прошлом и только.

Luchnik> Общество стариков не может себя содержать, приходится чего-то придумывать.


Не надо ничего придумывать - есть целые деревни стариков во всяких приятных местах, где они доживают свой век. Обслуги им надо мизер и ее они вполне способны оплатить заработаным за свою долгую рабочую жизнь.

Luchnik> А уж его конкурентоспособность, особенно военная - просто никакая.

Все нормально у него с конкурентноспособностью - какая-нибудь Германия зарулит Узбекистан одной левой. А войны среди развитых стран сейчас дикость, а на варваров в случае чего можно и нюк потратить. Опять же с развитием дронов, численность населения и война становятся намного менее связаны.


Luchnik> Это уже не говоря о том, что такое общество весьма ограничено способно к экспансии и развитию.

А ему и ненадо никуда расширятся - это дурь с возренниями пещерных времен. А для развития даже сейчас необходимы дай бог 1% населения. Перекладывая часть занятий на роботов и улучшая условия работы гениев мы в скорости развития только выигрываем.

Luchnik> А ещё раньше, после ледникового периода, на территории РФ жило ещё меньше народа. И что ты хотел сказать своим примером ? :)

То что страна в текущих границах способна нормально существовать при намного меньшем населении, оставаясь при этом страной.

Luchnik> Я правильно понимаю, что ты отрицаешь значение пенсионной системы и считаешь, что каждый должен сам свою старость обеспечивать ?

Это ты как такое прочитал? Да, каждый сам должен обеспечить свою старость. Пенсионная система, при ее нормальной работе, как и страховая система просто распределяет риски - кто-то прожил 14 лет после выхода на пенсию, кто-то 16 - в среднем накопили на 15 и получили достаточно денег.


Luchnik> Я не понимаю, почему мы в РФ должны смириться со своим вымиранием, из-за того, что негры в Африке плодятся слишком быстро ? Я понятно написал ? :)


А я не понимаю тезиса размножение ради размножения - неостановимое и беспощадное. Ресурсы конечны - раньше или позже придется ограничивать рождаемость и строить общество без увеличения или с уменьшением населения. Почему не сейчас?

Luchnik> Это лишь говорит о несовершенстве текущей экономической модели.


Именно. Сейчас обществу по большому счету достаточно процентов 10 от "работающих". Автоматизируйте уборку (уже идет), транспорт (уже идет), больше автоматизируйте производства (усиленно тормозится профсоюзами) и у вас уже сейчас будет куча неприкаянного народа. Зачем вам еще плодить алкоголиков (а чем еще себя занять безработному на велфере) если у вас их и так достаточно?


Luchnik> Гм... Проблема как раз в классической пирамиде - число работающих (т.е. содержащих пенсионеров), становится всё меньше и меньше числа самих пенсионеров. Отсюда и прискоки с пенсионным возрастом.

Потому что а) часть народа себе на пенсию не накопила (алкоголики/тунеядцы), а содержать из общество считает необходимым, причем на достаточно высоком уровне б) часть государств пенсионные накопления своих граждан пролюбила.

Ни то, ни другое к числу работающих никакого отношения не имеет.

Luchnik> А чего шведы сделали ?

Всем минимальную пенсию. Все что сверхноминала - считают взнос каждого за всю жизнь в общий котел, рассчитывают типичные времена дожития, размер общего котла варируется в зависимости от доходности вложений. Система способна самоподдерживатся вне зависимости от демографических трендов.
   
17.05.2012 08:11, Волк Тамбовский: +1: Весьма толково
+
+2
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Luchnik> Вот посмотри на Романа : хатки своей нет, родственников рядом нет, мегадоходов тоже нет, а ребёнок - есть. А потому что человек принял решение, а не квадраты высчитывал.

Мегадоходов нет? :D ты у нас теперь троль 80ого уровня? Доход Романа - это минимум 3 среднероссийских :)

ну и заметь - при том что он уже старый - у него всего один ребенок и не больше. Сравни с поголовьем на родине его жены - где стандартное жильё - "хибарка" метров в 200.
   18.0.1025.16818.0.1025.168

Floyd

аксакал

Чет ты рано Романа в старики записал :))
   

BrAB

аксакал
★★
Floyd> Чет ты рано Романа в старики записал :))

ну лет 35 ему вроде есть
   18.0.1025.16818.0.1025.168

Floyd

аксакал

Floyd>> Чет ты рано Романа в старики записал :))
BrAB> ну лет 35 ему вроде есть

Это по твоему в 50 уже динозавры )) если говорить о репродукции то возраст имеет значение в большей степени для женщин, и то это индивидуально.
   

BrAB

аксакал
★★
Floyd> Это по твоему в 50 уже динозавры ))

кладбищенские прогульщики :)
   18.0.1025.16818.0.1025.168

Dem333

аксакал
★★★☆
Floyd> Это по твоему в 50 уже динозавры ))

У Роберта Де Ниро родился шестой ребенок (фото)

У знаменитого голливудского актера Роберта Де Ниро и его супруги Грейс Хайтауэр родилась дочь. Малышка появилась на свет благодаря суррогатной матери. // like.lb.ua
 

У Брюса Уиллиса родилась четвертая дочь

Брюс Уиллис и его жена Эмма Хемминг стали родителями. У пары родилась дочь, которая получила имя Мейбл Рэй. Девочка родилась в Лос-Анджелесе 1 апреля. Сами родители пока не прокомментировали информацию о рождении дочери. Помимо Мейбл Рэй у Брюса Уиллиса есть три дочери от предыдущего брака. // lenta.ru
 

У кого там из наших старичков не так давно ребенок родился?

Отцы ― молодцы! Им за 60 и даже за 70. И они — молодые папы!

Ивар Калниньш (61) разменял седьмой десяток, но его до сих пор считают одним из самых притягательных актеров бывшего СССР. Женщины нутром чувствуют, что на экране Ивар не играет мачо. Он такой и есть. И актер охотно подтверждает свою мужскую состоятельность ― недавно Калниньш в пятый раз стал па­пой. // www.kasjauns.lv
 

Как в том анекдоте,не важно сколько лет мужчине,главное чтобы "дублер" был способен рожать :)
   12.012.0

Floyd

аксакал

Floyd>> Это по твоему в 50 уже динозавры ))
BrAB> кладбищенские прогульщики :)

я в этом плане более оптимистичен, не хочется себя ограничивать всего 20 годами )
   
RU spam_test #17.05.2012 07:21  @bashmak#16.05.2012 23:45
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
bashmak> Это ты как такое прочитал? Да, каждый сам должен обеспечить свою старость.
Даже современная пирамидальная способна обеспечить всех при перераспределении занятости в секторах экономике. ИМХО, сейчас материальные блага (а они главным образом определяют уровень жизни) производит едва ли 5% работающих. Которые по сути содержат остальных работающих и пенсинеров.
   

au

   
★★☆
Сик транзит..
http://www.nytimes.com/2012/05/...

Хм, теперь не пускает. В общем, простыня на тему "в штатах рождаемость нелатинских белых упала ниже 50%"
текст&nbsp[показать]
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 17.05.2012 в 20:10
+
+1
-
edit
 

volk959

коммофоб

Демография в США:


BBC Russian - Общество - Белые младенцы впервые оказались в США меньшинством

Согласно последней переписи населения, более половины новорожденных в США относятся к расовым и этническим меньшинствам. Таким образом, белые новорожденные нелатиноамериканского происхождения впервые стали в США меньшинством.

// www.bbc.co.uk
 



Согласно последней переписи населения, более половины новорожденных в США относятся к расовым и этническим меньшинствам. Афроамериканцы, латиноамериканцы, азиаты и дети, родившиеся в результате смешанных браков, составляют 50,4% от числа всех младенцев, родившихся в течение 12 месяцев до июля 2011 года.

Таким образом, все белые новорожденные нелатиноамериканского происхождения впервые стали в США меньшинством.

Социологи считают, что резкому снижению рождаемости у белых американцев способствовал экономический спад.

Уровень рождаемости в США в целом снижается, но самый большой спад наблюдается у белого населения.

С 2008 года число белых новорожденных упало на 11,4%, в то время как у меньшинств спад рождаемости составил 3,2%.

Группы, которые относят к меньшинствам, составляют 36,6% от всего населения США.
 
   8.08.0

Luchnik

старожил
★★
BrAB> Мегадоходов нет? :D ты у нас теперь троль 80ого уровня? Доход Романа - это минимум 3 среднероссийских :)
А я ведь специально его рядом с москвичами поставил - тобой и Юрием. Что бы, понимаешь, чистота эскперимента была, что бы по Мск среднюю ЗП смотреть и у кого сколько метров. Так что уровень себе сам выбери. :) Уже Кузнеца брать не стал - он товарищ мутный и богатый, в добавок с домиком своим, ЕМНИП. :)
BrAB> ну и заметь - при том что он уже старый - у него всего один ребенок и не больше. Сравни с поголовьем на родине его жены - где стандартное жильё - "хибарка" метров в 200.
Это у тебя заблуждение. Там вполне многоэтажной застройки хватает. Там на рождаемость влияет "традиционный образ жизни". Они и когда переезжают нередко плодятся так же. Ромина жена тут скорее исключение. :)
А на счёт "старый" - не так уж у вас разница в возрасте велика, а вот с результатами - разница есть. :)
   

Luchnik

старожил
★★
Floyd> Ну в однокомнатной квартире детский сад не разведешь. детям, между прочим, тоже нужно пространство. Ну а про неудобства в плане личной жизни и говорить не стоит
Это так. Но тут уже нужно приоритеты выбирать. Можно ведь поехать в место попроще, где и домик можно купить. Но это нетипичный выбор по нашей жизни. Собственно, о чём и пишу.

Luchnik>> Увы, но статистика говорит сама за себя.
Floyd> Из круга моего общения в возрасте около 30 процентов у 70 есть дети. Я думаю это нормально.
Примерно так же. Есть, но этого маловато. Для замещающего воспроизводства (не для роста) нужен коэф-т хотя бы 2,1. Не дотягиваем.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Страна просто развалится, если её население снизится до некоего предела.
bashmak> Ну 38 млн на территории раза в два большей современной РФ не развалилась при на порядки худших коммуникационных и логистических связях.
Такие вещи нельзя рассматривать прямо. Всегда нужно смотреть на окружающий контекст. Тогда было так, а сейчас - иначе.
Да, 38 млн, совсем рядом с 40 млн. А это, ЕМНИП, та цифра, которая в годы "холодной войны" называлась как достаточная для поддержания добычи ресурсов для Запада. А вот всё что свыше - считалось лишним. Случайное совпадение ? :)

bashmak> Кто давить то будет? ЕС - не смешно. Китай - так у него с демографическими прогнозами все то же самое.
Во-первых, рядом с нами активно плодящаяся Средняя Азия, которая и сейчас к нам активно едет.
Во-вторых, у нас с Китаем совершенно чудовищное соотношение населения, а при таких прогнозах это отношение примерно таким и будет. Собственно, после распада СССР участь нашего Дальнего Востока полностью в руках китайцев. Пройдёт ещё несколько десятилетий, китайские СЯС окончательно выйдут на уровень мировых лидеров и тогда они вполне могут затеять что-то типо партизанщины/сепаратизма там. Естественно, всё будет вестись только конвенционными ср-ми. Вот тут то это самое соотношение населения в полный рост и скажется, так же как и экономический потенциал. Который и от кол-ва населения зависит. А может и просто - толпы китайцев мирно поломятся к нам на ПМЖ, а потом совершенно демократично, через референдум, присоединяться к Китаю.

bashmak> В любом случае - то что сейчас в европе происходит - это проблемы пирамидального устройства пенсионной системы в прошлом и только.
Насколько я понимаю, она пирамида всюду сейчас. И будет ею оставаться, пока ей совсем не придёт ж..а.

bashmak> Не надо ничего придумывать - есть целые деревни стариков во всяких приятных местах, где они доживают свой век. Обслуги им надо мизер и ее они вполне способны оплатить заработаным за свою долгую рабочую жизнь.
Ээээ... Ты отдаёшь себе отчёт, что такое общество вымрет даже без всяких внешних воздействий ? Без замещающего прироста ? Проще сразу всем эвтаназию сделать, чего уж мучиться... :)

bashmak> Все нормально у него с конкурентноспособностью - какая-нибудь Германия зарулит Узбекистан одной левой. А войны среди развитых стран сейчас дикость, а на варваров в случае чего можно и нюк потратить. Опять же с развитием дронов, численность населения и война становятся намного менее связаны.
Германия не может даже относительно небольшое кол-во турок "переварить" внутри себя. Так же как и Франция - арабов и негров. А ты про нюки и дронов пишешь.

Luchnik>> Это уже не говоря о том, что такое общество весьма ограничено способно к экспансии и развитию.
bashmak> А ему и ненадо никуда расширятся - это дурь с возренниями пещерных времен. А для развития даже сейчас необходимы дай бог 1% населения. Перекладывая часть занятий на роботов и улучшая условия работы гениев мы в скорости развития только выигрываем.
Чем больше народа рождается, тем больше вероятность появления того самого гения. Ну, при прочих равных. :)
Вот ты считаешь, что всё так и будет катиться по накатанной - дроны, роботы, гении...
А я уверен, что рано или поздно эта эпоха пройдёт и Европе настанут новые "тёмные века". И будущее будет у тех обществ, кто рожал и воспитывал детей, а не только делал дронов с роботами.
bashmak> То что страна в текущих границах способна нормально существовать при намного меньшем населении, оставаясь при этом страной.
То, что она существовала тогда, не означает автоматом, что она может так существовать сейчас. Нужно сравнивать контекст и окружение тогда и сейчас.
Но даже если и допустить, что твой тезис верен... Посмотри хотя бы на возрастную структуру тогда и сейчас, если, допустим, произойдёт такое снижение население. 38 млн молодых и 38 млн стариков - это совсем не одно и то же.

bashmak> Пенсионная система, при ее нормальной работе, как и страховая система просто распределяет риски - кто-то прожил 14 лет после выхода на пенсию, кто-то 16 - в среднем накопили на 15 и получили достаточно денег.
Вроде ты всё правильно пишешь, но по факту мои пенсионные выплаты сейчас уходят ныне живущим пенсионерам.

bashmak> А я не понимаю тезиса размножение ради размножения - неостановимое и беспощадное. Ресурсы конечны - раньше или позже придется ограничивать рождаемость и строить общество без увеличения или с уменьшением населения. Почему не сейчас?
Можно и сейчас. Но ты подменяешь тезис. Ограничивай рост там где он есть. В Африке, в Индии.
Нам, в РФ хотя бы на воспроизводство выйти простое. Я не понимаю, почему мы из-за плодящихся негров должны урезаться в 38 млн ? Тогда уже нужно квоты по странам вводить, как на выбросы. :)
Я хочу, что бы в будущее ушли и мои гены, а не только гены китайцев, индусов и негров. :)
Почему ты мировую проблему предлагаешь решать за счёт РФ и её населения?

bashmak> Именно. Сейчас обществу по большому счету достаточно процентов 10 от "работающих". Автоматизируйте уборку (уже идет), транспорт (уже идет), больше автоматизируйте производства (усиленно тормозится профсоюзами) и у вас уже сейчас будет куча неприкаянного народа. Зачем вам еще плодить алкоголиков (а чем еще себя занять безработному на велфере) если у вас их и так достаточно?
Человек всегда найдёт чем заняться. Творчество, это не только гениев удел. Фантасты уже много раз обсасывали такое будущее.. :)
Ну и опять же - с чего ты уверен, что послезавтра не наступит армагедец ?

bashmak> Потому что а) часть народа себе на пенсию не накопила (алкоголики/тунеядцы), а содержать из общество считает необходимым, причем на достаточно высоком уровне б) часть государств пенсионные накопления своих граждан пролюбила.
Так вот у нас тут типичный случай б). И чего делать ? Массовую эвтаназию ? Или всё-таки правильную пирамидку с приростом ?


Luchnik>> А чего шведы сделали ?
bashmak> Всем минимальную пенсию. Все что сверхноминала - считают взнос каждого за всю жизнь в общий котел, рассчитывают типичные времена дожития, размер общего котла варируется в зависимости от доходности вложений. Система способна самоподдерживатся вне зависимости от демографических трендов.
Дык это, оно схема и у нас примерно та же... Только вот от предыдущих поколений непонятно как взнос считать... Всё же пролюбило родное гос-во.
   

au

   
★★☆
Вариация на тему, и некоторых улыбнёт. :) Смотрим внимательно в полном размере.
 

   3.5.63.5.6

Luchnik

старожил
★★
au> Вариация на тему, и некоторых улыбнёт. :) Смотрим внимательно в полном размере.
Да, оГа... :)
   
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

Luchnik> Это так. Но тут уже нужно приоритеты выбирать. Можно ведь поехать в место попроще, где и домик можно купить. Но это нетипичный выбор по нашей жизни. Собственно, о чём и пишу.

Ok. Центр цивилизации или около него (не обязательно МСК). Приличная 3П + более или менее вменяемое медицинское обслуживание и инфраструктура для жизни, но мало кв. метров.


Замудонск, нет ни оплачиваемой работы, ни социальной и медицинской инфраструктуры. Зато хатка в 200 метров. Можно рожать на сколько сил хватит. Не ясно на что кормить, лечить и обучать, но я так полагаю что это не должно никого волновать. Добро пожаловать в страны третьего мира.

Выбор за тобой.
   19.0.1084.4619.0.1084.46
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Luchnik> А я ведь специально его рядом с москвичами поставил - тобой и Юрием.
Luchnik> А на счёт "старый" - не так уж у вас разница в возрасте велика, а вот с результатами - разница есть. :)

А вот тут ты ошибаешься. Мне 28, Роме - под сорокет (если в 91 он уже в вузе учился - значит разница в возрасте лет 10). Значит ребенок у него появился в возрасте под 34-35. Итого у меня ышо лет 7. Если результат у меня будет в плюс - ты распечатку своего поста съешь? :)

UPD. нашел его инфо в аське - как я и писал - ровно десять лет. Если ты считаешь что 10 лет разницы - это немного - то у тебя что-то с арифметикой.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
+2
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Luchnik> Во-первых, рядом с нами активно плодящаяся Средняя Азия, которая и сейчас к нам активно едет.

Это решается очень просто - введением виз хотя-бы на условиях шенгена. Нет предоплаченых отелей и обратного билета? увы, сиди свой джамбул. Есть хотя-бы один косяк (типа депортации) - забанен на вечно. и проблема решена
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
+4
-
edit
 

bashmak

аксакал

Luchnik> Во-первых, рядом с нами активно плодящаяся Средняя Азия, которая и сейчас к нам активно едет.

Это легко решается введением виз и закрытием границ. И будет "никто уже никуда не едет"(с)

Luchnik> Во-вторых, у нас с Китаем совершенно чудовищное соотношение населения, а при таких прогнозах это отношение примерно таким и будет. А может и просто - толпы китайцев мирно поломятся к нам на ПМЖ, а потом совершенно демократично, через референдум, присоединяться к Китаю.

Это какая-то чушь. Во-первых у Китая внутренние районы, которые намного лучше нашего дальнего востока, пустеют. Во-вторых - а кто пустит "толпы китайцев на ПМЖ". Если сейчас китайцы никуда не лезут, то с уменьшением населения у них они тем более никуда не полезут.

Luchnik> Ээээ... Ты отдаёшь себе отчёт, что такое общество вымрет даже без всяких внешних воздействий ? Без замещающего прироста ? Проще сразу всем эвтаназию сделать, чего уж мучиться... :)

Не вымрет. Через несколько поколений численность скорее всего стабилизируется. При этом скорее всего угребищные мегаполисы с кучей народу исчезнут.
Может лет через 100 вообще большинство детей будет появлятся искуственно из специально отобранного генного материала в строго потребных количествах.

Luchnik> Германия не может даже относительно небольшое кол-во турок "переварить" внутри себя. Так же как и Франция - арабов и негров. А ты про нюки и дронов пишешь.

Как соотносится внутренняя политика по отношению к гражданм разных национальностей и оборона в случае нападения толп нищих необразованных варваров? В Афганистане, бундесвер таки поучаствовал.

Luchnik> Чем больше народа рождается, тем больше вероятность появления того самого гения. Ну, при прочих равных. :)

Совсем не факт - пока все выглядит так, что количество интеллекта есть величина постоянная и от численности населения не зависящая ;)

Luchnik> То, что она существовала тогда, не означает автоматом, что она может так существовать сейчас. Нужно сравнивать контекст и окружение тогда и сейчас.

Означает, потому что и с окружением сейчас лучше и с % активного населения и с внутренними связями.

Luchnik> Но даже если и допустить, что твой тезис верен... Посмотри хотя бы на возрастную структуру тогда и сейчас, если, допустим, произойдёт такое снижение население. 38 млн молодых и 38 млн стариков - это совсем не одно и то же.

Посмотри возрастные пирамиды - % активного населения сейчас выше и в ближайшее время этот факт никак не изменится.

Luchnik> Вроде ты всё правильно пишешь, но по факту мои пенсионные выплаты сейчас уходят ныне живущим пенсионерам.

Скажи спасибо государству. У шведов уже не так, другие страны тоже поменяют это в ближайшее время.

Luchnik> Можно и сейчас. Но ты подменяешь тезис.

Ничуть. Ты постоянно пытаешся "построить Африку" в территории РФ, не понятно зачем.


Luchnik> Нам, в РФ хотя бы на воспроизводство выйти простое. Я не понимаю, почему мы из-за плодящихся негров должны урезаться в 38 млн ?

Мы никому ничего не должны: увеличивается население - нормально, уменьшается - тоже. Единственное что мы должны - построить нормальное государство, способное функционировать для населения при любых демографических режимах, а не подгонять население под текущие хотелки государства.

Luchnik> Я хочу, что бы в будущее ушли и мои гены, а не только гены китайцев, индусов и негров. :)

Тебя кто-то ограничивает в сексе? Плодись и размножайся - у нас законов против количества детей, как в Китае, нету.

Luchnik> Человек всегда найдёт чем заняться. Творчество, это не только гениев удел. Фантасты уже много раз обсасывали такое будущее.. :)

Я не знаю чего там ваши фантасты сосали, но реальность именно такова, что безработный человек вместо творчества скатывается в (_!_) в подавляющем количестве случаев. И если он при этом еще и детей растит, то детки вырастают в основном сразу "безработными".

Luchnik> Ну и опять же - с чего ты уверен, что послезавтра не наступит армагедец ?

Я тяжелых наркотиков не употребляю :)

Luchnik> Так вот у нас тут типичный случай б). И чего делать ? Массовую эвтаназию ? Или всё-таки правильную пирамидку с приростом ?

Строить нормальную самоподдерживающуюся пенсионную систему, "потерянные" пенсионные накопления возместить из сверхдоходов от продажи нефтегаза.

Luchnik> Дык это, оно схема и у нас примерно та же... Только вот от предыдущих поколений непонятно как взнос считать... Всё же пролюбило родное гос-во.

У нас не было накопительной системы - была пирамида. Да и сейчас у нас схема иная.
   

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> А на счёт "старый" - не так уж у вас разница в возрасте велика, а вот с результатами - разница есть. :)
BrAB> А вот тут ты ошибаешься. Мне 28, Роме - под сорокет (если в 91 он уже в вузе учился - значит разница в возрасте лет 10). Значит ребенок у него появился в возрасте под 34-35. Итого у меня ышо лет 7. Если результат у меня будет в плюс - ты распечатку своего поста съешь? :)

Уточним :
Родился: 22.10.1973, Западная Двина
 

Соглашусь, что разница посущественнее, чем я считал.
Но моего тезиса это не меняет сильно - ты всё-равно уже бы "мог". Я второго ждал в твои годы. :)
Насчёт распечатки - не, есть не стану. Но по 3 плюсика в "репу" за каждого поставлю. Так что - жду. :)

Luchnik>> Во-первых, рядом с нами активно плодящаяся Средняя Азия, которая и сейчас к нам активно едет.
BrAB> Это решается очень просто - введением виз хотя-бы на условиях шенгена. Нет предоплаченых отелей и обратного билета? увы, сиди свой джамбул. Есть хотя-бы один косяк (типа депортации) - забанен на вечно. и проблема решена
Увы, но просто это не решается. Незаконная миграция цветёт и пахнет. В существующих условиях она тупо выгодна в краткосрочной перспективе, не только узбекам, таджикам и прочим, но и РФ.
   
+
+1
-
edit
 

pokos

аксакал

Floyd> Ok. Центр цивилизации или около него...но мало кв. метров.
Вишь ли, в том же самом центре всего 50 лет назад квадратных метров было ещё меньше. Однако, народ плодился в этом центре в разы лучше. Значить, дело не в квадратных метрах вовсе, а в состоянии мозог того самого народа. Ну, ничего, 3-я мировая расставит всё по своим местам.
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Luchnik

старожил
★★
Floyd> Ok. Центр цивилизации или около него (не обязательно МСК). Приличная 3П + более или менее вменяемое медицинское обслуживание и инфраструктура для жизни, но мало кв. метров.
Floyd> Замудонск, нет ни оплачиваемой работы, ни социальной и медицинской инфраструктуры. Зато хатка в 200 метров. Можно рожать на сколько сил хватит. Не ясно на что кормить, лечить и обучать, но я так полагаю что это не должно никого волновать. Добро пожаловать в страны третьего мира.
Я даже не знаю что ответить. Я не зову никого в "фавелы", что бы там рожать без остановки.
У меня получилось ближе к твоему варианту 1). Были и другие варианты получше - поехать в Мск работать. Оказалось, что и в моём "замудонске" можно работать, получать за это денежку, соц. и мед. инфраструктура есть кое-какая. До заветных 200 "квадратов" я сильно не дотянул, но дети при этом не голодают. Т.е. я для рождения детей как-то без переезда в "фавелы" справился. Так же как и без переезда в крутые "центры цивилизации", а ля Мск.
Мне кажется, что ты сильно ограничиваешь спектр жизненных возможностей, приводя два столь крайних варианта.
   
1 21 22 23 24 25 26 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru