[image]

Синтез хлоратов и перхлоратов

 
1 25 26 27 28 29 137

LEVSHA

опытный

Xan> Возможно, кислотность большая и гидроокись с трудом образуется.

Пару дней подливать ничего не буду, посмотрю что будет.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Xan> Если добавлять кальций.
Xan> Бывает, что шуба покрывает катод частично, наверное, это как раз нужный режим по кислотности.
Через полтора суток после добавления кальция вот такая картина.
Прикреплённые файлы:
Шуба_01.jpg (скачать) [1918x3584, 133 кБ]
 
 
   8.08.0

LEVSHA

опытный

NGR> электроды подними на треть от дна банки, там может образовываться осадок как раз под ними.

Кстати я так и не понял по поводу осадка, у меня через 9 суток электролиза на дне лежат отдельные черные пылинки общим количеством со спичечную головку.
Или он образуется на перхлоратной стадии.
   8.08.0

Xan

координатор

LEVSHA> Или он образуется на перхлоратной стадии.

Все осадки, кроме кальция/магния, это грязь и продукты коррозии катода.
Соответственно, их должно быть очень немного.

Когда я использовал магазинную соль или кальция перебухивал, часть шубы отваливалась и падала на дно.
С нихромовым катодом грязи было много.
   9.09.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

NGR>> электроды подними на треть от дна банки, там может образовываться осадок как раз под ними.
LEVSHA> Кстати я так и не понял по поводу осадка, у меня через 9 суток электролиза на дне лежат отдельные черные пылинки общим количеством со спичечную головку.
LEVSHA> Или он образуется на перхлоратной стадии.

На моей установке катод сетчатый , при работе на нём образовывается белый налёт который потом самопроизвольно сбрасывается, получается горка 1,5-3 см ,это идёт в течении всего процесса , но после остановки аппарата , данный осадок превращается в хлопья ,которые отфильтровую . При последнем процессе использовал по совету Хана остатки соляного электролита с предыдущего процесса ,дополнив его свежим раствором , дак ч-з 3-е суток выпал осадок на всё дно банки по высоте примерно 3-4 см, пока дошли руки примерно через неделю ,этот осадок уменьшился вдвое ( середина процесса ). Пока готовил приспособление для фильтрования ( после остановки реактора ) весь осадок самопроизвольно растворился остались хлопья в виде мути которые легко отфильтровались, после данной процедуры раствор чист как слеза , процесс идёт без осадка.
   12.012.0

LEVSHA

опытный

NGR> На моей установке. ...

Понял спасибо.
   8.08.0
UA Non-conformist #21.05.2012 17:39  @LEVSHA#21.05.2012 14:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Есть десять веников. ))

Решил добить эту часть до конца, а потом двигать дальше, ибо стеклодувство - оно ведь всё в рефлексах: чуть отвык - и гаплык. С утра первый "веник" делаю - обязательно брак, а то и второй тоже. Но потом - нормально, разве только случайность какая нехорошая произойдёт. Сегодня шесть сделал, два - брак (трещинки), и четыре годных. Главное - понять материал. А стекло после металла и пластиков понять совсем непросто...

Думаю, что в части изготовления стеклянных анодов, растяжка "веника" - самая сложная операция. Логика, наверное, примерно такая: чем больше деформация - тем сложнее работа...
   
UA LEVSHA #21.05.2012 20:52  @Non-conformist#21.05.2012 17:39
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> Есть десять веников. ))
Только с твоими вениками можно будет выдержать рекомендацию, что катод должен иметь площадь намного больше чем анод.
   8.08.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Non-conformist>> Есть десять веников. ))
LEVSHA> Только с твоими вениками можно будет выдержать рекомендацию, что катод должен иметь площадь намного больше чем анод.
Non-conformist,пробуй смело свинец!У меня без свинца хуже получалось чем со свинцом.раньше был катод из нержавейки,реактор вонял хлором.а со свинцом вонь пропала хотя я ничего больше не менял.и температура в реакторе повысилась до +40.графиту конечно от этого житья не стало но продукции выход стал намного больше.
   
UA Non-conformist #21.05.2012 21:03  @LEVSHA#21.05.2012 20:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Это как? В венике - десять проволочек, расклёпанных в пластинки ~ 1,5 х 23. Всё равно ведь всё сводится к их суммарной площади... Какая разница - твоя одна сплошная пластина или моя "антимоскитная занавеска"?
   
UA Non-conformist #21.05.2012 21:05  @tatarin#21.05.2012 21:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

tatarin>
А что за анод у тебя? Сам делал? Катод я и планирую свинцовый.
   
UZ tatarin #21.05.2012 21:29  @Non-conformist#21.05.2012 21:05
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Non-conformist> А что за анод у тебя? Сам делал? Катод я и планирую свинцовый.
Из батареек"колбасных"вытащил стержни.четыре штуки.припаял по каждой шляпке провод.залил эпоксидку-пятиминутку.катод-губчатый свинец-плюсовая пластина из нового аккумулятора мотоциклетного.две пластины,с двух сторон анода,слегка изогнуты по краям к друг-дружке.из потолочки вырезал дистанцируещие платинки для фиксации растояния между анодом и катодами.катод длиннее анодов на 3см поэтому стоит на дне на своих"двоих".вся сборка свободно влазит в горло трехлитровки.
   
UA Non-conformist #21.05.2012 21:35  @tatarin#21.05.2012 21:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

tatarin>
И сколько хлората уже накачал? У тебя один реактор? Какой получается расход анода в пересчёте на продукт? Перхлоратом не пробовал заниматься?
   
UZ tatarin #21.05.2012 22:00  @Non-conformist#21.05.2012 21:35
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>>
Non-conformist> И сколько хлората уже накачал? У тебя один реактор? Какой получается расход анода в пересчёте на продукт? Перхлоратом не пробовал заниматься?

из четырех графитных электродов получил около 600 грамм чистой бертолетки.обещают тралейбусный графит.поэтому трачу этот запас.реактор один.Блок питания примитивный,транформатор и диодный мост от жигулей.даю 5 вольт.ПХА пробывал поначалу делать свинцово-оксидным анодом(минусовой пластиной от тогоже аккумулятора).Но тогда был еще катод -нержавейка и опыта никакого.реактор вонял хлором а даже ХН не то что ПХН не образовывалось.я решил тогда варить ХК и понял что ошибка в использывании нержавейки без бихромата.Можно попытаться заново перейти на ХН-ПХН-ПХА.но пока не могу гарантировать что смогу избавится от ХН в ПХН делать ПХА не буду.
   
UA LEVSHA #21.05.2012 22:01  @Non-conformist#21.05.2012 21:03
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> Это как? ...
Я думал между пластинками большой зазор. В общем, нужно фото веника тогда отвечу более вразумительно.
   8.08.0
UA Костян1979 #21.05.2012 22:32  @tatarin#21.05.2012 21:03
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

tatarin> а со свинцом вонь пропала хотя я ничего больше не менял.и температура в реакторе повысилась до +40.
Поэтому и не воняет хлором. При температуре выше 35*С запах пропадает.
   
UZ tatarin #21.05.2012 23:18  @Костян1979#21.05.2012 22:32
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> а со свинцом вонь пропала хотя я ничего больше не менял.и температура в реакторе повысилась до +40.
Костян1979> Поэтому и не воняет хлором. При температуре выше 35*С запах пропадает.
А что тогда температуре мешало подняться с нержавейкой???По моему она поднялась оттого что энергия перестала тратится на востановление хлората в хлорид на катоде.
   
UA Non-conformist #21.05.2012 23:18  @LEVSHA#21.05.2012 22:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

LEVSHA> Я думал между пластинками большой зазор. В общем, нужно фото веника тогда отвечу более вразумительно.
Между расклёпанными частями (рабочими) зазоров практически нет, они задевают друг друга. Представь себе антимоскитную занавеску в дверной проём, из ленточек. Вот у меня очень похожая картина. В стекле зазоры примерно по полмиллиметра (там проволочки чуть меньше расклёпаны).

Рассказал бы свою теорию - а то кручу-верчу, и никак не пойму, где же ты нашёл проблему?
   
UA Костян1979 #21.05.2012 23:30  @tatarin#21.05.2012 23:18
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

tatarin> А что тогда температуре мешало подняться с нержавейкой???По моему она поднялась оттого что энергия перестала тратится на востановление хлората в хлорид на катоде.
А я откуда знаю чего ей мешало.
Я тебе написал вследствие чего запах хлора пропал. Поставь электролизер в ванну с холодной водой , понизь температуру до 30*С и со свинцовым будет вонять.
   
UZ tatarin #21.05.2012 23:51  @Костян1979#21.05.2012 23:30
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Костян1979> понизь температуру до 30*С и со свинцовым будет вонять.

я не говорю что при пониженных температурах не прет хлор!Я говорю что свинец как катод-правильная тема!
   
RU Андрей Суворов #21.05.2012 23:53  @tatarin#21.05.2012 22:00
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

tatarin>ПХА пробывал поначалу делать свинцово-оксидным анодом(минусовой пластиной от тогоже аккумулятора)
Наоборот, двуокись свинца на плюсовой пластине аккумулятора!
   8.08.0
UA Костян1979 #21.05.2012 23:55  @tatarin#21.05.2012 23:51
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

tatarin> я не говорю что при пониженных температурах не прет хлор!Я говорю что свинец как катод-правильная тема!
Пробач, я не понял.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

tatarin> я не говорю что при пониженных температурах не прет хлор!Я говорю что свинец как катод-правильная тема!

Всё-таки в электролизёре из аккумулятора что-то должно быть....
Самый народный агрегат может получиться. А то всё платина да платина....
   12.012.0
UZ tatarin #22.05.2012 00:18  @Андрей Суворов#21.05.2012 23:53
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>>ПХА пробывал поначалу делать свинцово-оксидным анодом(минусовой пластиной от тогоже аккумулятора)
А.С.> Наоборот, двуокись свинца на плюсовой пластине аккумулятора!

А!!!черные короче!так не перепутать:)!
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA pillot51 #22.05.2012 00:27  @Андрей Суворов#21.05.2012 23:53
+
-
edit
 

pillot51

опытный

А.С.> Наоборот, двуокись свинца на плюсовой пластине аккумулятора!

Андрей , что что ты думаешь насчёт применения в качестве анода углеволокна ( углеткани ) ?
   12.012.0
1 25 26 27 28 29 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru