[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 139 140 141 142 143 225
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Gematogen> Алексей (Ckona), если я правильно понимаю, то ты соединял бутылки делая вращающимся металлическим конусом отверстие в дне, которое потом рассверливал и нарезал резьбу. Ты еще пользуешься этим способом, или он себя не оправдал?
Для соединения "донышко-к-донышку" вполне годится и используется.
В этой пуклевочной резьбе тот фокус, что под давлением дно выпучивается и резьба обжимает втулку.
Если горлышко-к-донышку, пользуюсь втулкой М12х1 с отверстием 9 мм, гайкой и одинарным уплотнением, все точу сам.
Ролик (см.выше) устаревший - сейчас обхожусь одной резинкой вместо трех и одним наружным кольцом (вот сделаю чертеж - будет все ясно).
   
RU Брат-2 #06.06.2012 20:32  @bambr-pz#06.06.2012 12:37
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

bambr-pz> .... И вот вам готовая ракета.

Совершенно очевидно, что подобная конструкция не жизнеспособна, причем по нескольким причинам. Во-первых, пластиковые 5-ти литровые бутылки из-под воды держат давление не более 5 атм. Во-вторых, уже при 3 атм дно бутылки становится сферическим и закрепить бутылки, как предлагаешь ты не представляется возможным. Единственная бутылка 5л, которая держит 7 атм, это до пластических деформаций - пивная, которые применяю я.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor>> для ф90 - Р пред = 11,7 атм
PopovIgor>> для ф80 - Р пред = 13,16 атм.
Ckona> Для бутылок БЕЗ ЦАРАПИН .

Вот сегодня опресовывал свою 3-ю ступень подал 7атм, а бутылки уже начали заметно раздуваться около дна, поплыли!
   
RU PopovIgor #06.06.2012 20:56  @Брат-2#06.06.2012 20:32
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> причем по нескольким причинам
Добавлю, что каждая лишняя дырка в ПЭТ уменьшает ее прочность.
Хотя сама по себе мысль с выпуском через трубу с весом вверху интересна.
Жаль, что порой наши мечты утыкаются в реалии.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 06.06.2012 в 22:42

mansy

втянувшийся
Ckona> Сердечно открываем ворота перед состоявшимся водоракетчиком !
Ckona> Да еще с неплохим видео !
Спасибо за поддержку!
Видео должно было быть и с борта, но опыт мизерный, и что-то, видимо жадность к эффекту, заставила расположить камеры (у меня две, основная и запасная, на всяк случай) ближе к соплу. Типа, панорама лучше))) Они после стартов обе намокли и "повисли", сначала одна, потом другая, в результате ничего не записалось. Думал, ну всё, во техника китайская, чуток об землю и капец, однако когда дома увидел, что изнутри всё мокро, просушил, и обе заработали как ни в чём ни бывало...
Ckona> mansy, твоя ракета взлетала с наклоном вследствие недостаточного давления и, самое главное, недостаточной энергетики - она берется из сжатого воздуха.
Ясно. Я запускал с давлением 4,5 - 5 атм. Энергетика слабовата, это я уже почувствовал по экспериментам тёзки (Игорь Попов), который до 11 атм. накачивал свои резервуары...
6 атмосфер - это максимальное показание манометра на моём стартовом столе, интересно, автомобильный компрессор 7-8 атм даст? А то мой, не самый дешёвый, уже на 5-ти атм как-то с напряжением работал (слегка падали обороты).
В общем, сейчас подремонтируюсь, лучше светодиоды закреплю (два раза не сработала система небо-земля), буду снова пробовать.
Интересно с барометрическим датчиком услышать хоть какие-нибудь результаты, измерения (подкинуть, например, и посмотреть что запишется) и т.п.
   8.08.0
RU PopovIgor #06.06.2012 21:02  @Брат-2#06.06.2012 20:53
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Вот сегодня опресовывал свою 3-ю ступень подал 7атм, а бутылки уже начали заметно раздуваться около дна, поплыли!
Видишь, Сань, слабое место у ей иде )) Значит, если цель поднимать давление, оставаясь в бутылках - надо уходить от дна, а значит склейка((( И как Ckona со Славичем делают наружный шов?
   12.012.0

Ckona

опытный
★☆
mansy> интересно, автомобильный компрессор 7-8 атм даст?
Заткнуть пальцем и включить - манометр покажет. Если моторчик не остановится.
Обычно, если клапаны в порядке, поршневой компрессор как раз и дает 7-8 атмосфер.
   

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Внутри шарик, который после переворота падая вниз замыкает контакты цепи реле.
Шарик замкнет контакты до переворота - как только отработает двигатель и воздух начнет тормозить ракету.
   
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> У меня есть лишних две пары соединений, как на чертеже, с высокими гайками, если нужны - могу отдать.
Хочу попробовать увеличить объем - нужны.
PopovIgor> По своей задумке - давай чертеж с размерами.
Да какой там чертеж - трубка диаметром 20 мм, с одной стороны до середины резьба правая, с другой - левая. Шаг желательно мелкий - можно будет уменьшить толщину стенки трубки. И стягивать она будет сильнее при том же моменте затяжки. В торце - шлицы для инструмента.
Это позволит иметь отверстие между бутылками не 9 а 16 - 17 мм. Выигрыш почти в 4 раза.
Правда он скажется только в фазе пневмовыхлопа и неизвестно - насколько. По крайней мере увеличение водяного сопла приводит к уменьшению предельной высоты.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Gematogen #07.06.2012 09:30
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Тут регулярно упоминаются давления пуска порядка 10 - 11 атм.
Я где-то читал (когда собирался с духом), что некоторые стандартные бутылки рвет уже на 8 атм.
В связи с тем, что повышение давления - наиболее простой способ повысить максимальную высоту, а взрыв ракеты - крайне опасная штука, хочу задать вопрос практикующим форумчанам - на каких предельных давлениях осуществлялись пуски неупрочненных бутылок и есть ли информация по давлениям разрушения?

Также обнаружил, что после десяти пусков повредил пробку со штуцером в результате перетяжки. У меня она по периметру усилена хомутом, что бы резьбу не распирало. В связи с этим - вопрос: были ли случаи срыва пробки с горлышка при подаче давления? Или хомут - это излишество?
   19.0.1084.5219.0.1084.52

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Не знаю правильно ли я понимаю, но должен отслеживаться нулевой прирост давления - чистый апогей, либо устойчивый отрицательный - прохождение апогея?

Чтобы точно "вычислить" апогей по давлению, последовательность отсчетов высоты надо серьезно обрабатывать.
Во-первых, для игнорирования колебаний давления от ветра, от шума, от рысканий в полете.
Во-вторых, для вычисления наперед (интерполяции) высоты и определения - когда же будет максимум.
Если "вычислить" за секунду до апогея - парашют выбрасывается в высшей точке.

Очень пригодится, если соревноваться на продолжительность парашютирования.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Gematogen> на каких предельных давлениях осуществлялись пуски неупрочненных бутылок и есть ли информация по давлениям разрушения?

Данные об испытаниях бутылок на прочность здесь.

В моих тестах бутылки без царапин разрывало давлением 8 атм, 8,5атм, 12 атм(0,5л).

При запусках никогда не разрывало бутылки без царапин на давлении до 7 атм.
С царапинами - бахало и на 6 атм.

Хомут нужен. Достаточно из двух витков капроновой стяжки. Лучше усиливающий отрезок трубки.
Почему ? - крышечки из полиэтилена, он растягивается.
   
CZ slavich77 #07.06.2012 09:49  @Gematogen#07.06.2012 09:30
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Gematogen> хочу задать вопрос практикующим форумчанам - на каких предельных давлениях осуществлялись пуски неупрочненных бутылок и есть ли информация по давлениям разрушения?

Вот тут товарищи из Австралии любезно предоставили всем желающим результаты тестов на различные бутылки.

Water Rocket Labs - Pressure Chambers

Australian water rockets built out of common items found around the house. Includes construction details and practical advice.

// www.aircommandrockets.com
 

   12.012.0
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Ckona> Очень пригодится, если соревноваться на продолжительность парашютирования.
В ином случае открываться можно и не в апогее. Тогда для исключения ложного срабатывания нужно установить срабатывание после трех (10, 100, 1000000) подряд показаний роста давления.

Как организован доступ атмосферного воздуха к датчику? Исключается ли погрешность связанная с падением давления при росте скорости?
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU bambr-pz #07.06.2012 09:55  @Gematogen#07.06.2012 09:30
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Gematogen>на каких предельных давлениях осуществлялись пуски неупрочненных бутылок и есть ли информация по давлениям разрушения?
Почти месяц пускал ракеты в деревне пацанам сделанные из обыкновенных бутылок без упрочнения. Каждый по 10 пусков в среднем, а их 5 человек. Менялся только обтекатель и оперение. Давление качал 6-7 атм. Большой компрессор от ЗИЛ-130 с рессивером. Ни одного взрыва корпуса не было. Деформация была только у коричневых бутылок. Зеленые - пивные и прозрачные от "бонаква" живут как настоящие.
   8.08.0
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Данные об испытаниях бутылок на прочность здесь.
Примерно соответствует моим расчетным приведённым чуть выше - 1,25 л (ф80) - 13,16 атм (расчет по цилиндру, без учета днища).
Здесь же 1,25 л - 12,93 атм (190 PSi).
Опять же все зависит от конкретной бутылки (производителя).
Разрыв по донышку либо вдоль по стыку половинок прессформ, но никогда поперек цилиндра.
Алексей, не могу найти пост по технологии выполнения наружного упрочняющего шва.
И еще, ты вроде обещал дать пояснения по "твоим" формулам газодинамики? Gematogen программу выполнил, но воздушная тяга все же вычислена по формулам для воды?
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 07.06.2012 в 11:05
RU PopovIgor #07.06.2012 10:35  @Gematogen#07.06.2012 09:18
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> У меня есть лишних две пары соединений, как на чертеже, с высокими гайками, если нужны - могу отдать.
Gematogen> Хочу попробовать увеличить объем - нужны.
До 16.06 кроме выходных буду еще в Москве. Мобильный в почте. Открой доступ к e-mail или скинь мне свой.
   12.012.0
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> До 16.06 кроме выходных буду еще в Москве. Мобильный в почте. Открой доступ к e-mail или скинь мне свой.
Скинул мыло.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Gematogen программу выполнил, но воздушная тяга все же вычислена по формулам для воды?
Да. При этом учитывалось изменение температуры и, как следствие, - скорости звука. Также учитывалось сужение сечения потока.
Настораживает тот факт, что скорость истечения воздуха падает ниже звуковой при избыточном давлении около 1 атм, а я где-то читал, что должно быть при 0,6 атм. Где читал - не поню, много всего облазил.
В то же время, мне кажется, что точность вычислений уже превышает точность выполнения всех условий при запуске (веса, давление, наклон при пуске, Сх). Также в целом правильно отслеживаются тенденции, что позволяет оптимизировать веса и давления.

Кстати, я не писал, но чтобы в файле с расчетом двухступенчатой ракеты считать одноступенчатую надо выбрать вариант "не разделять ступени". И у второй ступени должна быть какая-нибудь масса (балласт).

Поиск решения часто работает некорректно. Приходится ручками оптимизировать.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU PopovIgor #07.06.2012 14:00  @Gematogen#07.06.2012 11:25
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> Скинул мыло.
Звони.
   12.012.0
RU Брат-2 #07.06.2012 20:12  @Gematogen#07.06.2012 09:30
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Gematogen> Тут регулярно упоминаются давления пуска порядка 10 - 11 атм.
...
На заборе много чего написано :), для начала очень желательно использовать давление не более 6 атм, ну, в крайнем случае 7. Не следует забывать, что и указанное давление может вызвать фатальные последствия, я приводил фото, где пластиковый контейнер пробивал ДВП, и впивался в доску, а если рука или живот, то тяжелых травм не избежать. Впрочем, не стоит драматизировать, осколки быстро теряют убойную силу, элементарные меры предосторожности и все будет хорошо. Обычный китайский автомобильный компрессор выдает 10-12атм. Как правило, пробки давлением не срывает, в отдельных случаях я их усиливаю отрезком гильзы от водяного разъединителя, который использую и для соединения ступеней ракет. В качестве сигнализатора апогея прекрасно работает оптический датчик, так и имеются схемы на любой вкус. Вы попробуйте то, что уже есть, впрочем, чем заниматься решать только Вам!
   
CZ slavich77 #07.06.2012 23:34  @Gematogen#07.06.2012 09:30
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Gematogen> Тут регулярно упоминаются давления пуска порядка 10 - 11 атм.

на неупрочнённых бутылках не больше 8-9..
   12.012.0

Ckona

опытный
★☆
Ckona> сейчас обхожусь одной резинкой вместо трех и одним наружным кольцом (вот сделаю чертеж - будет все ясно).

Вот сделал чертеж... очередное открытие америки.

Известно, что для кольцевого уплотнения (о-ринг) нужна канавка стандартного сечения.
Чтобы ее точить, нужен специальный резец.
Канавку заменяю дюралевой проставкой-кольцом.

Перейдя на такие проставки, забыл, что такое лента ФУМ и что такое утечка по резьбе.
Уплотнительное кольцо (в данном случае) - из ремкомплекта рабочих тормозных цилиндров, диаметром 19 мм - такие у жигуля на задних колесах.
В других случаях (уплотнение штуцера, например), подходят кольца наружным диаметром 8 мм от гибких водопроводных шлангов (такие ремкомплекты тоже продаются, но не в автозапчастях).

На чертеже: резьба на втулке М12х1, отверстие диаметром 9,4 мм.
Прикреплённые файлы:
Coupler.jpg (скачать) [900x588, 67 кБ]
 
 
   
RU PopovIgor #08.06.2012 07:33  @Gematogen#07.06.2012 09:18
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> По своей задумке - давай чертеж с размерами.
Gematogen> Да какой там чертеж - трубка диаметром 20 мм, с одной стороны до середины резьба правая, с другой - левая. Шаг желательно мелкий - можно будет уменьшить толщину стенки трубки. И стягивать она будет сильнее при том же моменте затяжки. В торце - шлицы для инструмента.
Что и куда вкручивается или как и чем стягивается - непонятно. Есть ли гайки, какого диаметра?
Нарисуй, и все станет ясно.
   12.012.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CZ slavich77 #08.06.2012 08:48
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

to Popov Igor. Игорь, тебе посылку вручить не могут судя по почтовому трекеру (вчера была неудачная попытка вручения)...
   12.012.0
1 139 140 141 142 143 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru