[image]

"Панцирь-С1" доделали!

Теги:ПВО
 
1 72 73 74 75 76 187
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D314MA> "Но на кой тут дезу писать?"
......
D314MA> А вот и свеженькое: Еще раз о "кирпичах" и "кирпичиках" ПРО/ПВО на театре военных действий - Размышления по поводу роли и места ЗРК "Тор-М2" и ЗРС "Бук-М2" в системе ПВО Сухопутных войск и создаваемой Воздушно-космической обороны

Хорошая статья.
По ряду причин, в том числе из-за отсутствия надлежащего финансирования, разработка ЗРПК «Панцирь-С1» (кстати, как и ЗРК «Тор-М2») существенно затянулась, в связи с чем руководством КБП была предпринята небезуспешная попытка привлечения внешних инвестиций. В ходе переговоров с внешним инвестором и произошло «перепрыгивание» ЗРПК «Панцирь-С1» из средств ПВО ближнего действия (изначально задано и предусмотрено документами президента РФ – «по дальности от 0,2 до 12 км на высотах от 5 м до 6 км») в средство ПВО малой дальности (до 18–20 км по дальности и до 8–10 км по высоте, а также увеличение числа одновременно обстреливаемых целей до двух). А вот эта-то ниша уже была занята многоканальным ЗРК «Тор-М2», при этом не формально, а по совокупности реально ожидаемых существенно лучших боевых возможностей и технических характеристик.
 


Что подтверждает сказанное мной: "Панцирь-С1" доделали? [Wyvern-2#12.05.07 16:14]

"Панцырь" - "Тунгуска на анаболиках" придуманная Аркадием Шипуновым (здоровья и многих лет ему!) для привлечения иностранных, арабских инвестиций с целью сохранения ТулаКБП в лихие годы. Принятие сего мутанта на вооружение ВС РФ - ошибка.
   
RU Испытателей_10 #09.07.2012 15:57  @Wyvern-2#09.07.2012 14:58
+
+1
-
edit
 
Wyvern-2> Хорошая статья.
Еще раз: эта статья - взгляд Алмаза на проблему, трудно здесь ждать объективности. Пусть доделают Панцирь и попытаются продавать, потому что 338-ая ракета для Тора уже делается почти 20 лет и все еще количество заказов узлов для неё свидетельствует о вялотекущих подготовках к возобновлению испытаний почти 10 лет спустя.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.07.2012 в 16:27
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

D314MA

втянувшийся

4 Sergofan

Речь об этом: Подробнее : Министерство обороны Российской Федер

"Генерал армии Николай Макаров акцентировал внимание на том, что при проведении всего комплекса мероприятий по оперативной подготовке Вооруженных Сил основным и итоговым станет стратегическое командно-штабное учение (КШУ) «Кавказ-2012», которое пройдет с 17 по 23 сентября.

Отличительной особенностью КШУ «Кавказ-2012» станет то, что сценарием его проведения не предусмотрено создание значительных группировок войск (сил). Практические действия войска будут отрабатывать на полигонах Прудбой, Капустин Яр, Ашулук и Раевское, расположенных на территории Южного военного округа."

4 Испытателей_10

Спорить не буду. Если во всемирном заговоре вы подозреваете адекватную оценку кадровых офицеров ПВО СВ - в добрый путь!

Лично я не считаю Панцирь плохой машиной. Каким бы ребенок не был, он родился; глядя на то, с каким упорством туляки "крутят педали", я охотно верю, что они научат таки своего ребенка летать и попадать. Немного раздражают попытки в ходе развития уничтожить рядом стоящих.
   10.0.210.0.2
RU Испытателей_10 #09.07.2012 16:25  @D314MA#09.07.2012 16:11
+
+2
-
edit
 
D314MA> "Генерал армии Николай Макаров акцентировал внимание на том, что при проведении всего комплекса мероприятий по оперативной подготовке Вооруженных Сил основным и итоговым станет стратегическое командно-штабное учение (КШУ) «Кавказ-2012
Опять цитатки золотопогонных чиновников про стратегические масштабы. Какое отношение они имеют к разработке ЗРК?
   8.08.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

D314MA> Лично я не считаю Панцирь плохой машиной. Каким бы ребенок не был, он родился; глядя на то, с каким упорством туляки "крутят педали", я охотно верю, что они научат таки своего ребенка летать и попадать. Немного раздражают попытки в ходе развития уничтожить рядом стоящих.

Спасибо, приятно общаться :-) Вот недавно в теме по ЗРК "Оса" выкладывали наши форумчане интересные ссылки. Там тоже "ребенок родился" совсем не отлет. Но вот как-то дорос до нормального состояния.

Кстати я против попыток уничтожения других. "Тор", на мой не очень профессиональный взгляд, машина более чем достойная. И чтоб она жила и далее. Особенно учитывая гомеопатические поставки "Панциря" в войска.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> КАКИХ наземных целей ?
iodaruk> СТРАААШНЫХ
iodaruk> Великих и ужасных

iodaruk> малоподвижных радиоконтрастных системы груда железа.

Данная формулировка отсутствует в официальных документах - начиная от мурзилок на сайте НИИП , заканчивая руководством по стрельбе.

SkyDron>> Можно на сии примеры взглянуть ?
iodaruk> GOOOOOGLE Бох в помощь...

А что именно в Гугл то вбивать ? Поможешь с ключевой фразой ?
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

mina>> Предполагаю что Ту-16 был выбран в качестве мишени с учетом его соотв. размеров (и линейного элемента разрешения для ГСН ;) )

SkyDron >> У ГСН сантиметрового диапазона заданных ЛЭЗ пока что получать не умеют.

Вроде как это из элементарных законов физики понятно :-) Длину волны не обманешь. По крайней мере в нашей реальности :-)
   20.0.1132.4720.0.1132.47
MD Wyvern-2 #09.07.2012 16:49  @Sergofan#09.07.2012 16:35
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sergofan> Вроде как это из элементарных законов физики понятно :-) Длину волны не обманешь. По крайней мере в нашей реальности :-)

"Нам разум дал стльные руки-крюки" (почти С) :F


В бывшем СССР в 60–90-е годы были разработаны основы теории многоканального анализа со сверхрелеевским разрешением источников сигналов, созданы действующие макеты РЛС с ЦАР, проведены полигонные испытания уникальных для своего времени опытных образцов РЛС (рис.1) по реальным целям.
.....
Достаточно близка к RIAS по схемному решению китайская бистатическая загоризонтная РЛС на базе ЦАР OTH-B [12], расположенная на побережье Южно-Китайского моря. Для оценки сверхрелеевского разрешения целей по угловым координатам в ней в 1993 году был опробован метод максимальной энтропии [13]. Существует детальное описание конструкции OTH-B и используемых методов обработки [14, 15].
.....
Примером удачного применения ЦДО в РЛС малой дальности действия (до 20 км) может служить тактическая РЛС с ЦАР CLOSE LPI шведской фирмы CelsiusTech Systems (рис.11). В этой ЦАР реализовано восьмиканальное ЦДО по углу места, что позволяет использовать при обработке сигналов эффективные алгоритмы сверхрелеевского разрешения целей [20].
 

;)
   
+
+3
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

редко-редко на сайте forums.eagle.ru попадается интересная информация

например вот такая фотка странички журнала
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Sergofan #09.07.2012 16:58  @Wyvern-2#09.07.2012 16:49
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Wyvern-2> "Нам разум дал стльные руки-крюки" (почти С) :F

Прочитал. Интересно, ничего не скажешь. Но тут то ли у меня знаний не хватает оценить, то ли технологию не довели до конца, то ли вообще брешут. На выбор :-)
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

D314MA

втянувшийся

4 Испытателей_10

Опомнись! Ты говоришь о людях, которые сознательно выбрали своей стезей службу в армии. Лично я знаком со множеством кадровых офицеров, от лейтенантов до полковников, причем настоящих полковников, вроде -теперь уже на пенсии- командира Нижегородского полка Торов. Глядя на их труд и те лишения, через которые проходят эти люди, я проникся огромным уважением к ним. Я жил вместе с ними не одну неделю на ракетных полигонах и знаю, о чем говорю.

Уважай пожалуйста кадровых офицеров Российской армии, они достойны этого!

Задан вопрос: какое отношение это имеет к разработке новых ЗРК? Ответ: Обрати внимание на место проведения учений и заявленный масштаб. Вывод только один: будут работать и Торы и Панцири. Фактически речь идет о первой серийной практической сравнительной работе. Я ответил на вопрос?
   10.0.210.0.2
09.07.2012 20:52, Sergofan: +1: Уважай пожалуйста кадровых офицеров Российской армии, они достойны этого! - согласен
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
mina>>> Предполагаю что Ту-16 был выбран в качестве мишени с учетом его соотв. размеров (и линейного элемента разрешения для ГСН ;) )
Sergofan> SkyDron >> У ГСН сантиметрового диапазона заданных ЛЭЗ пока что получать не умеют.
Sergofan> Вроде как это из элементарных законов физики понятно :-) Длину волны не обманешь. По крайней мере в нашей реальности :-)

Это несколько превратно понятые законы :)

На самом деле них следует лишь, что нельзя получить разрешение меньше длины волны*, а вовсе не то, что невозможно увидеть объект размерами меньше длины волны :)
То есть если ДВА (и более) объектов находятся друг от друга на расстоянии меньшем, чем примерно длина волны (0,8 длины или 3 длины - будем считать, одно и то же, сейчас о порядках величины речь) - они будут выглядеть, как ОДИН объект. Это - практически с гарантией. И именно это следует из критерия разрешимости объектов.

Но из него вовсе еще не следует, что единичный объект невозможно увидеть, если его размер меньше длины волны!!!

Так, в принципе даже невооружённым глазом можно увидеть скопление нескольких десятков атомов, если они излучат одновременно - хотя при этом размер такого скопления (особенно поперечный размер) может быть куда меньше длины волны испускаемого света. То есть это скопление можно ЗАМЕТИТЬ. Но вот точность (угловая), с которой можно определить положение этого скопления - будет совсем паршивая, конечно, куда хуже длины волны.

Так и с радио. В случае локации скорее речь о том, как лучше заставить излучать исходно пассивную цель - чем таким на неё засветить, чтобы она стала боле-мене эффективным излучателем волн соотв. длины, особенно если сама цель размером меньше длины волны.
Да и дальше возможны всякие игры - не стоит забывать, что критерий разрешимости Рэлея сформулирован для оптики, причём больше ста лет назад; а со светом нельзя проделывать (средствами-то XIX века!) множества вещей, которые можно делать с радиоволнами - к примеру, в случае света довольно затруднительно (особенно во времена Рэлея) пользоваться информацией, содержащейся в фазе. Cобственно, что-то в этом ключе и позволяет говорить о вышепомянутой "сверхрэлеевской" радиолокации.


* Тоже, строго говоря, в принципе можно - см. про микроскопию в ближней волновой зоне - но к радиолокации вряд ли имеет отношение.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 09.07.2012 в 17:27
RU Испытателей_10 #09.07.2012 18:14  @D314MA#09.07.2012 17:12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
D314MA> Опомнись! Ты...
О как! Насколько это всё знакомо: когда нечего сказать по-существу вопроса, плавно переходят на разбор “персонального дела”.
Очень не хотел (по ряду причин) писать про Тор, точнее про вялотекущий процесс с 338-ой, а придётся.
   7.07.0
RU Luchnik #09.07.2012 18:29  @Испытателей_10#09.07.2012 18:14
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Испытателей_10> Очень не хотел (по ряду причин) писать про Тор, точнее про вялотекущий процесс с 338-ой, а придётся.
Давай.
   
RU D314MA #09.07.2012 18:44  @Испытателей_10#09.07.2012 18:14
+
-1
-
edit
 

D314MA

втянувшийся

Испытателей_10> Очень не хотел (по ряду причин) писать про Тор, точнее про вялотекущий процесс с 338-ой, а придётся.

Ага, мне тоже очень интересно. ЗУР еще не открыта для печати, а с учетом ранее проявленной стеснительности человека - весьма любопытно. Ну же, откройте нам сермяжную правду!

Что касается предыдущего моего сообщения, содержащего два пассажа. В первом я предложил вам высказываться более уважительно по отношению к российской армии, во втором ответил на ваш вопрос. Оба пассажа были проигнорированы. Кроме того, насчет "высказываний по-существу вопроса". Выдан достаточно большой объем информации.

Поэтому ваши слова "плавно переходят на разбор “персонального дела” я рассматриваю как реакцию вашего ущемленного самолюбия, не позволяющую вам адекватно реагировать.

Приношу свои извинения за переход "на ты" в предыдущем сообщении.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

D314MA> Приношу свои извинения за переход "на ты" в предыдущем сообщении.
ну вообще-то на авиабазе принято говорить "Ты"

демонстративное "Вы" можно расценивать как "оскорбление" :)
   
+
+7
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
D314MA> Отдельные аплодисменты в адрес досточтимого СкайДрона, я посмеялся.

Дима , не понтуйся. Не первый год веть общаемся. По ушам кому-нибуть другому езди.

D314MA> Логика именно такая, о которой и говорилось выше. Задан вопрос:
...

Пожалуйста отвечай на вопросы последовательно а не выборочно. ОК ?

Еще раз : из какой страны был тот "араб-военный" ?

D314MA> Ответ: нет, представители другой организации, более компетентной в продажах.

И как успехи у "компетентной в продажах организации" с продажей "непуль" ?

Можно не отвечать. Факты поставок техники - это не байки из курилки.

> "А все потому что 9 лет назад сырой опытный образец , на проводившихся по чертовски забавному принципу "давайте ни вам ни нам " меряниях пиписьками испытаниях хреново поражал мишени идущие с курсовым параметром превышавшим его возможности на тот момент."

D314MA> Если практическая сравнительная работа для СкайДрона - это "меряниях пиписьками", то говорить с таким человеком больше не о чем.

Т.е. тебе выбор условий "сравнительной работы" в вышеуказанном стиле - дурацкое меряние пиписьками не напоминает ?

"- У вас параметр - 4 у нас 8 - давайте сойдемся на 6"...
- Да хрен с вами - давайте.

На этот чертовски забавный момент озвученный участниками событий внимание обращалось неоднократно.

С вопросом : "а почему тогда дальность стрельбы не была выбрана как среднее арифметическое от дальности Тора и Панциря" ("ни вам ни нам") ?

Все написанное теми самыми участниками событий про ту "сравнительную работу" именно что укладываются в формулировку "меряние пиписьмками.

D314MA>Кстати, лично СкайДрон присутствовал на этой работе, может быть он общался с очевидцами этой стрельбы...

Всего лишь читал тех самых очевидцев.

Так что все притензии адресуй им.

D314MA>И почему 9 лет назад? Работы проводились в 2008 году, стал-быть 4 года назад.

Описываемые "сравнительные испытания" проходили в апреле 2006г. Стало быть 6+ лет назад.

D314MA>Или почтенный СкайДрон опппечатался?

Ага.

Хорошо что ты в отличии от нашего доброго друга Майкла хоть не обвиняешь собеседников в незнании арифметики...

6 лет назад.

И за 2 года до завершения успешных ГИ Панциря и приема его на вооружение.

D314MA> И, кстати, это Панцирь стоял на своей штатной позиции, это Торовской бригаде сообщили за несколько часов до работы, это Тору пришлось "с колес" в поле включаться в боевую обстановку.

А вся последующая информация об успешных испытаниях (в т.ч. и "арабами-военными") с ходу - это разумеется грязная ложь врагов народа ?

Ну а видео естественно монтаж... ?

D314MA>Что касается единственности - так другой работы и не было.

Ты просто не в курсе. Не знать не стыдно , стыдно обманывать.

D314MA> Скоро будут масштабные учения, тогда все и узнаем.

Ты похоже целую кучу "масштабных учений" пропустил.

Давешние "Щит Союза" чем не нравятся ?

D314MA> И что там еще? Ах да, в магазине очередь за Панцирями...

Вот именно. "Арабы-военные" ВНЕЗАПНО "пули" раскупают весьма активно.

D314MA>Можно быть абсолютно спокойными за эффективность ПВО данных стран-покупателей.

Ага , особенно за Иран , купивший Торы (лучшее из доступного на тот момент) и желающий получить и Панцири.


D314MA> По поводу ранее сделанных намеков. В принципе материалы вышли, поэтому могу сказать, что речь шла о модульном Торе...

Ты про полулегендарный девайс с 338й ракетой ?

Только это будет (или не будет , что вполне вероятно) уже совсем не Тор.

D314MA>... который будет приспособлен для установки на тралы.

На ЧТО ?

D314MA> СкайДрон, к вопросу о недобросовестной рекламе. Предприятия концерна строят свои публикации с упоминанием конкретных цифр исключительно на основе т.н. "Рекламного паспорта".

"Конкретных цифр" ака ТИПА той самой "наземной цели" в рекламном паспорте как раз и нет.

Что вполне естественно. Ибо если они будут , то несуразность "фичи" Бука с "типа стрельбой по наземным целям" будет видна невооруженным взглядом.

[Добавлено позже : при том что я считаю Бук очень хорошим комплексом , несмотря на ряд ныне уже "не модных" технических решений]

D314MA> В рекламный паспорт вносятся только доказанные цифры...

С теми самыми цифрами для всех кто в теме все ясно.

D314MA> Какими партизанскими методами строит свою внешнеэкономическую деятельность КБП, мне не известно.

Дьявольскими кознями - другого обьяснения нет. (с) Т.Торквемада , Великий Инквизитор.

D314MA> А впрочем, известно: надо приехать в Смоленскую академию ПВО и заявить там, что Панцирь заменит собой и Тор и Бук.

Вот съезди и заяви. Ибо кроме тебя тут никто подобную фигню не озвучивал.

D314MA> Что интересно, про Бук СкайДрон тоже много чего измышлил, вроде отсутствия ТВ-канала. Посмотри пожалуйста фотки пусковой Бука, там отчетливо видно штатный телевизир.

Ты бы Дима сначала читал внимательно.

Еще раз : на СОУ оптический визир естественно есть , его нет на ЗУР.

Посему (в отличии от "радиокомандных" ЗУР) никакое наведение на цель не выделенную и несопровождаемую САМОЙ ГСН невозможно.

Хоть 48 визиров поставь на ПУ.

D314MA> Что же касается поражения наземных целей, то тот же Тор валит стоящий на земле вертолет с вращающимся винтом.

Может быть ты просто не в курсе чем для РЛС отличается вертолет с вращающимся винтом от "наземной цели" ?
   
Это сообщение редактировалось 09.07.2012 в 23:06
+
+9
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
iodaruk> А если вас негатив не устраивает-с этим в детский сад .

Нормальных людей не устраивает не "негатив" , а совершенно огульное и безграмотное охаивание.

iodaruk> За ушатами оптимизма-это к алексу-он вам хошь на словах, хошь с картинками раскажет как всё зае..сь.

Вот как раз таки Алекс - тот человек в данной теме которого можно и нужно слушать.

В отличии от.
   
+
+4
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Испытателей_10>> Никак не могу взять в толк, почему местные обсужданты всё время противопоставляют Панцирь – Тору и наоборот?

Их противопоставляют очень немногие в этой теме.

iodaruk> Эту моду завели сторонники панЫря, заявляя что панцырь современное уберваффе, а тор устаревшее г.но с ттх осы-ак...

Даже не буду просить нашего друга Майкла привести хоть одну цитатку "сторонников панцЫря" с обсиранием Тора и "уберваффностью" Панциря.

Такой цитаты как обычно не будет.

И вообще то в данной теме НИКТО не обсирал Тор , не называл его устаревшим г..ном и не ровнял с Осой.

При том что и Оса - очень хороший для своего времени и заслуженный комплекс.

iodaruk>--они игнорировали даже подтверждённые при сср ттх тор-м1.

Примеры "игнорирования" ты тоже не приведешь. Все как обычно.

Игнорируешь же информацию сплошь и рядом в данной теме восновном ты.


iodaruk> Элеметарнейший вопрос вопрос который раскрыт в любой мурзилке-и то ни в зуб ногой. Зато утвеждают что якобы чёто шарят в теме.

У нашего доброго друга Никиты есть фраза для такого места.

Но цитировать ее не буду.

iodaruk> Чё уж говорить об анализе схем ракет и прочего-люди не в зуб нагой, зато все обтекают пропагандой от кбп с ног до головы.

Грязная пропоганда врагов народа пустила корни. Вырвем ее железной рукой.

Дух тов. Мелихса с нами.

iodaruk> Те цифры по располагаемой перегрузке что озвучены в скандальном отчёте я на промокашке получал оценкой ещё год назад-так на меня два ушата дерьма вылили.

iodaruk> Ну не понимают люди ничего. Ваще.

Благо у нас есть ты , о несущий Истину.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

SkyDron> Такой цитаты как обычно не будет.

Шапку есть всё равно не будете, поэтому утруждать поисками себя не буду.

С тайфуном и ракетами 9м330/9м331 уже двух процеотов к стенке припёр-слились и ни слуху ни духу.

Я так надеяля увидеть разрыв шаблона и ломку стереотипов-неувидел-тихо слились и убежали.

Цитат про противопоставление тора и панциря с доказательством отстойнисти первого полоно выше в теме-даже вы чёто пели на тему старого одноканального низкосростного дорого комплекса с дорогими ракетами.

Но искать принципально небуду. Надоело.

ЗЫ опять пошли бессмысленные портянки с намереньем заболтать и затроллить собеседников-аванс выдали? Начало второго полугодия-как раз пора...
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
+7
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
D314MA> Опомнись! Ты говоришь о людях, которые сознательно выбрали своей стезей службу в армии.

Подобное "преклонение" характерно восновном для вообще не служивших.

Собственно как и огульное очернительство армии.

D314MA>Глядя на их труд и те лишения, через которые проходят эти люди, я проникся огромным уважением к ним.

А вот например для меня наличия "тягот и лишений" самих по себе маловато для уважения.

Если что - я кадровый военный и сын кадрового военного натерпевшийся "тягот и лишений" на собственной шкуре.

D314MA> Я жил вместе с ними не одну неделю на ракетных полигонах и знаю, о чем говорю.

"Неодна неделя" тусовок на полигоне с "настоящими военными" -это внушает. :)
   
+
+7
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Такой цитаты как обычно не будет.

iodaruk> Шапку есть всё равно не будете, поэтому утруждать поисками себя не буду.

Т.е. не хочешь ответить за свои слова под предлогом того что ктото "не будет есть шапку" ?


iodaruk> С тайфуном и ракетами 9м330/9м331 уже двух процеотов к стенке припёр-слились и ни слуху ни духу.

Я наверное пропустил этот момент... Как ты там "поцреотов" гонял... :D

iodaruk> Цитат про противопоставление тора и панциря с доказательством отстойнисти первого полоно выше в теме-даже вы чёто пели на тему старого одноканального низкосростного дорого комплекса с дорогими ракетами.

Миша , когда же ты читать то научишься... То что пишет собеседник , и то как ты пытаешься представить его слова - очень часто совершенно разные вещи.

Именно поэтому ты цитат как обычно и не приводишь.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

paskal

втянувшийся

101> И еще - можно ликбез провести по низкотемповой пушке на Панцире по сравнению с Тунгуской? Охлаждения, что-ли, нет?
Почему низкотемпная? На Панцире стоит настоящая высокотемпная пушка 2А38М.
   8.0.552.188.0.552.18
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

SkyDron>>> Такой цитаты как обычно не будет.
iodaruk>> Шапку есть всё равно не будете, поэтому утруждать поисками себя не буду.
SkyDron> Т.е. не хочешь ответить за свои слова под предлогом того что ктото "не будет есть шапку" ?

То есть чё-шапку есть будем?

Задача оказалась проще чем я думал.
"Панцирь-С1" доделали? [SkyDron#15.05.07 16:36]
"Панцирь-С1" доделали? [SkyDron#15.05.07 00:29]
Вопрос в том что Панцирь :
- легче
- универсальнее по шасси
- имеет больший боекомплект
- имеет пушечное вооружение
- дешевле - по крайней мере по сравнению с самоходным вариантом Тора.
 

Я уже писал выше - дальность нужно увеличивать с превращением Тора в ЗРК средней дальности.
В противном случае Тор в его теперяшнем виде по всем статьям проигрывает Панцирю.
 

"Панцирь-С1" доделали? [SkyDron#16.05.07 12:51]
В
ообще само принятие на вооружение Тора - достаточно сомнительное дело. Имелась вполне удачная Оса на совершенствование которой было затрачено много средств и усилий - всепогодная , плавающая , отработанная и испытанная в боях .
ЗУР Осы так же унифицирована с корабельной ракетой.
Резервы для модернизации есть - стоило ли разрабатывать комплекс не имеющий перед ней принципиальных приимуществ ?
Конечно очередная госпремия за новую разработку...
Тор несомненно совершеннее Осы , но ИМХО не за счет вертикального пуска (главной своей фичи), а в 1ю очередь за счет более новой элементной базы и РЭО , которые наверняка можно было бы внедрить при модернизации Осы.
В свете всего вышесказанного Панцирь выглядит как "работа над ошибками" (пусть и несколько запоздалая) - практически это комплекс способный заменить Тор , Осу , Тунгуску , частично Стрелу-10 (при оснащении ЗУР с ИКГСН) а до кучи и более старые девайсы типа Шилки которую давно пора снять с вооружения.
 


SkyDron> Именно поэтому ты цитат как обычно и не приводишь.

Продолжать?
Вот посвежее.

ЗРК Панцирь [SkyDron#28.05.09 09:04]
Панцирь вполне может и должен заменить :

Шилку , Тунгуску , Стрелу-10 , Стрелу-1(у кого она еще остлась) ,
Осу , Тор , С-125(у кого они есть) , ряд буржуйских девайсов так же отлично меняется.

И пофик как на национальную так и на орг-штатную пренадлежность.
 


Неплохо так? То есть плевать на здравый смысл-давай панцЫрь?
Нехерова вам там башляют.
Все ходы записаны.
Херовый из вас агитатор-алексневи гораздо меньше палится, хотя и его можно подловить.

Ну чё-коврик есть будем?
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
+6
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
D314MA> Настоятельно рекомендую вдумчиво и неторопливо

Хорошо, давай вдумчиво и неторопливо.
Как можно отклонить просьбу такого восторженного молодого человека?
1. "Более того, ЗРПК «Панцирь-С1» усиленно навязывается Сухопутным войскам" - это мягко говоря далеко от истины. Никакого навязывания долгие годы не было и в помине. Поворот произошел после памятного визита Сердюкова и договора по бартеру - вы нам "не наш панцирь" на параде завтра, мы вам - заказ в войска. Все просто. Показывать то медвепутам было нечего. Кроме макетов с-400 конечно.....
2. "Необходимость разработки .... и многоканальной ЗРС СД «Бук-М2», способной ..... модернизированные авиационные управляемые ракеты (УР) типа «Мейверик», «Хеллфайр», противорадиолокационные ракеты (ПРР) типа «Харм» увеличенной дальности и точности, управляемые и корректируемые в полете авиабомбы (УАБ и КАБ) и другие." - Вот тут не знаю как у зеленых и голубых братьев, а у черных полковников уже давно мнение по этому поводу однозначное. Итс импоссибль. Конкретно для этого типоряда комплексов и по этому парку целей. Тор- другое дело.
3. "только зенитные пушечно-ракетные комплексы «Тунгуска-М1», но их приоритет – вертолеты огневой поддержки и переносные ЗРК «Игла-С», представляющие собой средства непосредственного прикрытия" - как то не въехал в фразу. зрк игла - приоритет для тунгуски? Бррррррр. Очень замысловато пишет женераль.
4. "РЛС сопровождения целей и наведения ракет ... обеспечивающей электронное сканирование луча карандашной формы (0,8 х 0,8 град.) в секторе 30 х 30 град. по азимуту и углу места." - 30 на 30 - это прямо таки суперсовременная система.
5. "Кроме того, оснащение его низкотемповым пушечным вооружением не обеспечивало эффективного поражения воздушных целей. Выбор такого оружия явился следствием размещения комплекса на автомобильном шасси" - Да на первых вариантах стояли 2а72. (одностволка с бмп-3) Но уже давно 2А38. Как на тунгуске. Вроде как об этом ни слова.
6. "В ходе переговоров с внешним инвестором и произошло «перепрыгивание» ЗРПК «Панцирь-С1» из средств ПВО ближнего действия (изначально задано и предусмотрено документами президента РФ – «по дальности от 0,2 до 12 км на высотах от 5 м до 6 км») в средство ПВО малой дальности (до 18–20 км по дальности и до 8–10 км по высоте, а также увеличение числа одновременно обстреливаемых целей до двух)" - ну тут бутерброд из домыслов. Во первых зура уже к тому времени была. И потенциально летала далеко. Фазотроновский лок вот не работал. Двухканальный. И далеко не фар. Потому Шипунов за деньги арабов и чисто трудовым коллективом разработал не самую мощную, на рабочую станцию. Которая уже через год на полигоне смогла поуправлять ракетами. Ну-ка дайте еще пример последних десятилетий где за год довели работу с нуля до железа. Более менее рабочего. Так что генерал опять напутал. А ведь говорят часто бывал в туле, слушал доклады, кушал-пил, в бане мылся...... И на тебе....
7. "ЗРК малой дальности «Тор-М2» в отличие от ЗРПК «Панцирь-С1» имеет четыре полномасштабных целевых канала с соответствующим математическим обеспечением наведения ракет одновременно в каждом канале и позволяет поражать первую цель на дальности 18–20 км. " - вопрос - чем четыре канала у туляков не полномасштабны и математически не обеспечены? И что не позволяют? И какую цель? Тем более как я догадываюсь пишут ПМО то одни и теже люди. ;-)
8. "Радиолокационный и оптикоэлектронный каналы ЗРПК «Панцирь-С1» являются не параллельными («и»), а взаимно дополняющими друг друга («или»), отнюдь не увеличивающими канальность комплекса по цели." - а это знаешь ли и хорошо. Сектор обстрела не бесконечен. И в современном скоротечном противоздушном бою возможность какое то время увернно сопровождать цель вне сектора - это преимущество а не недостаток.
9. "Кроме того, оптический канал не обеспечивает надежное обнаружение и сопровождение цели на дальностях свыше 12–15 км," - это как говорят "пидец не лечится". Ну откуда это взял то? Как раз все для некоторых целей наоборот. И потом - посмотрите рекламные проспекты француских тепловизоров. И какие там дальности сопровождения целей. И все станет ясно.
10. "Что касается пушечного канала, то из-за его недостаточной эффективности стрельбы по современным воздушным целям, связанной в первую очередь с низким темпом стрельбы пушками" - что он имеет в виду? Опять путает пушки старого панциря? Или считает, что пять тыщ это мало? У голкипера например 4200. Ему хватает. В общем запутался женераль..... Тупо - не в теме чел.
11. "В этой связи представляется возможным констатировать, что ЗРПК типа «Панцирь», как и задавалось ранее, остается средством ПВО ближнего действия, а ЗРК «Тор-М2» – многоканальным средством ПВО малой дальности. При этом ЗРК «Тор-М2», ЗРПК «Панцирь-С1» и ЗРК «Панцирь-С2» являются не конкурирующими между собой, а взаимно дополняющими перспективными средствами ПВО." - похоже на молитву и что он сам себя гипнотизирует. Странный человек. Сначала говорит одно. В середине статьи - другое. А потом третье. Как он докторскую то писал? (Это риторический вопрос)
12. "временем готовности к пуску – 3 с и средней скоростью полета на дальнюю границу зоны поражения – не менее 600 м/с" - и это суперсовременный комплекс? С темпом то 3с?
13. "В настоящее время проведены испытания комплекса с ЗУР 9М338, но без головки самонаведения." - молодцы. Упорные ребята. Только без головы она нах не нужна. А с головой будет точь в точь как сотка. То есть вывод тот же. (Кстати одно время жуки из концерна хотели выдать за сотку именно 338 машину...)
14. "Изначально предполагалось, что математическое ожидание (МОЖ) дальности поражения ВТО в полете ЗРК «Тор-М2» должно составлять16–18 км при вероятности поражения до 0,9–0,95, что достижимо только при наличии на ЗУР ГСН и реализации комбинированного управления." - вопросов много. Какого вто. Опять же - " в полете". А есть ВТО не в полете? (В пролете хе-хе). Дальше все правильно сказано. Но это про внутреннего конкурента в концерне.
15. "комплекс предназначен для защиты объектов, а не самого себя" - нут ту я прям так и сел..... А остальные - тунгуски там, осы, панцири те же - они сами только отбиваются что-ли? Вот это женераль пиданул...... Фантастишь. И это бывший зам нач по вооружению ПВО СВ? Где он ваще учился то.
16. "наличие автоматизированного обмена информацией и управления между" - ну это прошлый век. А где сетецентрические войны?
17."например, поражение крылатой ракеты, летящей на высоте 10 м, на дальности до 40 км." - И тут вопросов куча - а на какой дальности ее надо (КР на высоте 10м) надо обнаружить, чтобы на сорока завалить 317 зурой? И на какой высоте должна быть тогда СОЦ? У нас вот фрегаты над морем такую штуку раньше чем на 30 не завяжут. Или у зеленых женералей земля плоская и на трех китах? Не знаю, может я не так посчитал.....
18. "Стрельбовый комплекс ЗРС «Бук-М2» с многоканальным РПН обеспечивает за пролет зоны обстрел 8–12, а с двумя РПН (зенитная ракетная батарея) 16–20 крылатых ракет (КР). При этом вероятность поражения КР одной ЗУР в системе «Бук-М2» выше, а средний расход ракет на одну сбитую цель меньше, чем у ЗРС семейства С-300П (С-400). Кроме того, ЗУР 9М317 почти вдвое дешевле основной ракеты этих ЗРС. " - Вот это кстати молодцы. Эти бы решения на 11356. Был бы другой корабль. Насчет зуры ошибся. Более чем вдвое. Хотя может быть 317 опять подорожала... Она и так уже была дороже стандарта.....
19. "Этим ЗРК грузинами был сбит дальний бомбардировщик Ту-22М3 на высоте порядка 20 000 м и несколько штурмовиков Су-24 на малых высотах. " - хороший пример. Патриотичный.

ну дальше вроде все нормально.

Даже не знаю что сказать. Интегрируя этого женераля с его "коллегами" запустившими недавно пулю в туже сторону.... Что там у них не так.... В ПВО СВ.....
А в целом генерал бьет то не в ту сторону.
Тор то с колчаном его же дружки и гробют - аполгеты витязей-многоментов.....
Он просто видимо не в курсе. Как впрочем не в курсе многого.

Слушай сколько потратил своего недешового времени на эту хрень........
   10.0.210.0.2
1 72 73 74 75 76 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru