[image]

Лента радостей жизни - 2

перенос из Лента радостей жизни-1
 
1 94 95 96 97 98 173
RU AGRESSOR #27.07.2012 14:21  @AndreySe#27.07.2012 14:16
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AndreySE> ыстрее за особо отдельную плату,причем весомую.

Да лишь бы делали.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

AGRESSOR> Чего мне еще надо?

[pfdbcnkbdj]

Белоэмигрант...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
AGRESSOR> Хотя чем дольше я тут нахожусь, тем все меньше желания.
Ууу так это старая поговорка насчет ностальгии по Родине,которая лечится краткосрочным визитом на Родину.Неужели не слыхали никогда?
Не,у меня не лечится,я себя комфортно чувствую по обе стороны океана.
   7.0.17.0.1

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc> Ты перепил что-ли? Что-то злой какой-то... :)

Я почти никогда не пью. Так что злой перманентно. :)
Просто, считаю, нафиг это не надо на российских улицах. Пусть справочниками пользуются, гуглмапсом в КПК. Тем более, как вот и Рома, сказал, ладно бы улицами и метро все ограничивалось. Англицизмы почти везде, на любой рекламе. Дисконт, лизинг, моллы - вот нафига красивый русский язык захламлять этим чужим мессивом?
   
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
AGRESSOR> Да лишь бы делали.
Хмм,тебе надо было чуть раньше заморачиваться,потому что напрямую не занесешь,для этого есть фирмы оказывающие услуги.Вроде просили полторы штуки зелени тогда.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Есть несколько разных дел, которые надо сделать: друзей, родственников проведать, кое-какие личные проблемы решить, ну и прочее.

А куда географически, если не секрет?
   3.6.33.6.3
RU AGRESSOR #27.07.2012 14:26  @excorporal#27.07.2012 14:14
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
excorporal> Агрессору, возможно, легко даются языки, но не все такие!

Не легче, чем всем остальным. Просто это всегда легче, когда есть активное погружение в иноязычную среду. У меня что с английским, что с испанским языком так и было.

Хотя все равно временами трудно. Я не полиглот вовсе.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Есть несколько разных дел, которые надо сделать: друзей, родственников проведать, кое-какие личные проблемы решить, ну и прочее.
Fakir> А куда географически, если не секрет?

Беларусь - Минск, затем куда понесет, сейчас не знаю. Это чисто посмотреть...
Украина - Львов, Харьков. Родственников проведать.
Россия - Белгород. Курск. Там родственники. Затем Ярославль, Кострома, хочу по Волге на теплоходе прокатиться. Затем Нижний Новгород, и если останется время хочу съездить в Норильск - к старому другу.

Ну, это примерный план. :)
   

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Я почти никогда не пью. Так что злой перманентно. :)
Нервные клетки не восстанавливаются - зря ты это... :)

AGRESSOR> Дисконт, лизинг, моллы - вот нафига красивый русский язык захламлять этим чужим мессивом?
Вот у тебя и будет возможность посмотреть когда отъедешь подальше в глубинку :) - не будет тебе там ни дисконтов ни моллов :)
В миллионниках и мегаполисах меньше четверти русского народа проживает, к слову...
Просто Питер более "западный" .
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Дисконт, лизинг, моллы - вот нафига красивый русский язык захламлять этим чужим мессивом?

"Но панталоны, фрак, жилет - подобных слов на русском нет!"
(с) наше всё

То есть если не заимствовать - то надо сажать кучу филологов, чтобы они выдумывали сугубо славянского корня слова для всех этих понятий, а потом еще кодифицировали всё и вводили в оборот (словари, учебники, дикторы, etc.)- а нафига это? И изучение/пользование английским усложнит, и вообще куча лишнего геморроя.
Заимствования обогащают язык.
   3.6.33.6.3
RU AGRESSOR #27.07.2012 14:43  @AndreySe#27.07.2012 14:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AndreySE> Хмм,тебе надо было чуть раньше заморачиваться,потому что напрямую не занесешь,для этого есть фирмы оказывающие услуги.Вроде просили полторы штуки зелени тогда.

Дык, еду вот в метро. Объявляют, что такие фирмы больше не имеют права делать загранпаспорта. Только Единый Центр.
Мне не столько денег жалко, сколько времени - у меня до конца года все расписано. Мне крайне неудобно будет, если я пролечу с подделкой и еще месяц буду в РФ околачиваться.
   
+
+2
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Вообще, то что ты "докопался" именно до надписей на английском - не может не радовать...
:)
   
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> "Но панталоны, фрак, жилет - подобных слов на русском нет!"

Дисконт - скидка.
Молл - универмаг
Лизинг - аренда.

Че выделываться-то?

Fakir> Заимствования обогащают язык.

Когда аналогов нет.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Дисконт - скидка.
AGRESSOR> Молл - универмаг
AGRESSOR> Лизинг - аренда.

НЯП, в этих случаях везде есть какие-то тонкие семантические отличия.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Luchnik> Вообще, то что ты "докопался" именно до надписей на английском - не может не радовать...
Luchnik> :)

Всегда пожалуйста. :)
   

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Объявляют, что такие фирмы больше не имеют права делать загранпаспорта. Только Единый Центр.
Единый Центр есть в каждом районе, к слову. Городской большой - на Красного Текстильщика.
   14.0.114.0.1
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Молл - универмаг
Галерея магазинов. Или просто галерея. НЕ УНИВЕРМАГ.
AGRESSOR> Лизинг - аренда.
В советские времена это называлось - "прокат", к слову :)
   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> "Но панталоны, фрак, жилет - подобных слов на русском нет!"
Fakir> (с) наше всё

Когда аналога нет — фиг с ним. Но заимствование идёт с использованием кучи англицизмов вместо исконно русских слов. Или даже с заменой их смысла. Вот, блин, нафига на работе «ходить на митинг», если это просто собрание, а не выражение протеста? :)
   
BG excorporal #27.07.2012 14:54  @AGRESSOR#27.07.2012 14:26
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
AGRESSOR> У меня что с английским, что с испанским языком так и было.
Это все - латинский алфавит. Можно читать топонимы и худо-бедно ориентироваться.
AGRESSOR> Хотя все равно временами трудно. Я не полиглот вовсе.
Я тоже. И еще я почти неграмотен (читаю только кириллическое, латинское (с готическим шрифтом все равно проблемы) и греческое письмо).
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
AGRESSOR> Дык, еду вот в метро. Объявляют, что такие фирмы больше не имеют права делать загранпаспорта. Только Единый Центр.
А они и не делали никогда :) Делают все те же и там же,фирмы только заносят и посредничают.
Вот сижу шенген жду,опять же визу выдают только посольства,но мне надо срочно,есть фирмочка которая просит полторы штуки евро на ускорение процесса.Я сунулся в Канаде на сайт Франции,а там 6 недель срок,а в связи с началом сезона до 90 дней,да еще список документов и бумажек на две страницы.
   7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
Fakir>> "Но панталоны, фрак, жилет - подобных слов на русском нет!"
AGRESSOR> Дисконт - скидка.

Да. А вот дальше начинается весёлое:

AGRESSOR> Молл - универмаг

Оба корня в "универмаге" — из латинской группы языков. "Всёторг", тогда уж :)

AGRESSOR> Лизинг - аренда.

И опять нерусское слово :) "Сдача", тогда уж. Кстати вполне себе употреб** в этом значении до сих пор: "сдаём двухкомнатную квартиру, телефон ***********".

PS: Да, меня самого раздражает замусоривание русского языка бестолковыми заимствованиями. И, увы, в своей профессиональной деятельности мне приходится ими пользоваться :( Но нафиг менять шило на мыло?
   

Dem333

аксакал
★★★☆
AGRESSOR>> Молл - универмаг
yacc> Галерея магазинов. Или просто галерея. НЕ УНИВЕРМАГ.
А кстати,ЦУМ,да и ГУМ пожалуй вполне подходят под описание молла.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
excorporal> а еще в армянице, грузинице, эллинице, арабице, евреице, кореице, японице... ;)

в Бангкоке указателей мало даже на местных кракозябках. В результате получается бяка, потому что удвоенный акцент общению не способствует. Мы с женой только третью инфодевку поняли, пока к океанариуму дорогу искали.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Вот, блин, нафига на работе «ходить на митинг», если это просто собрание, а не выражение протеста? :)

Ну это уже да, ненужное и глупое калькирование :) Пытаются быть европейцами :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
AGRESSOR> А вот что вызвало резкий негатив и отторжение, это идиотское клованство с английскими надписями. Ну, вот на хрена спрашивается?

Меня очень раздражают надписи SALE. Причём часто не на бутике для гламурных дамочек, а на всём что угодно. А недавно узнал, что обычный магазин Остин, где я шмотки покупаю, оказывается "бутик"... Не ожидал я от себя такой "продвинутости" :F
   12.012.0
1 94 95 96 97 98 173

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru