[image]

Остров Кипр

И всяческие фото, имеющие к нему отношение
 
1 2 3 4 5 6 7 51
CY D.Vinitski #02.08.2012 13:30
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Дебют рубрики:

Пиндосская прачечная химчистка :D
   
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
D.Vinitski> Дебют рубрики:

Командария вкусное вино, или не очень? Год бутылка лежит, никак не подберу подходящий уровень торжественности открытия :F
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я бы не называл это вином, но, в принципе - прикольно. Попробовать в компании со словами - вот это пили 800 лет назад! :) В коктейли не рекомендую, так как вкус надо почувствовать.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
ahs> Командария вкусное вино, или не очень? Год бутылка лежит, никак не подберу подходящий уровень торжественности открытия :F

Имей в виду - очень, очень сладкое. Напоминает кагор. Желательно собрать женскую компанию.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vale> Имей в виду - очень, очень сладкое. Напоминает кагор. Желательно собрать женскую компанию.

Слаще кагора раза в два, на мой вкус.
   
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
D.Vinitski> Слаще кагора раза в два, на мой вкус.

Ого. Тогда пусть еще постоит, как и початая пачка траханы :F
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

А вчера в Никосии был дождь. Просто - тропический ливень. Что очень необычно для этого сезона. И вообще Кипр неправдоподобно зелёный, обычно все уже выгорает к августу.
   
CY D.Vinitski #05.08.2012 20:51  @D.Vinitski#04.08.2012 14:47
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Ничего другого киприоты не любят и не умеют делать так тщательно, как отдыхать.
Фото на дверях ресторана сделано 30 июля. :)
   
RU Barbarossa #05.08.2012 21:46  @D.Vinitski#05.08.2012 20:51
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Дим я чего то слышал что дял туристов на Кипр облегченная виза? Я про граждан РФ.
   
CY D.Vinitski #05.08.2012 22:05  @Jurgen BB#05.08.2012 21:46
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Облегченная - это не то слово! Её фактически нет.

на сайте посольства заполняется формуляр и отсылается по адресу provisamoscowmfa.gov.cy


после чего через 20 минут, или пару часов, если подавать с утра, приходит такой документ:

Который надо иметь с собой, по крайней мере при регистрации билетов.
Ни подтверждение бронирования, ни обратный билет, ни справка с работы и банка, ни даже страховка - не требуются!
Добро пожаловать в безвизовый ЕС! :D

В интернете как всегда, кочуют страшилки, как кого-то не пустили, кого-то держали полчаса на границе, но в реальности, я ни о чем таком необоснованном не слышал. На границе просто проверяют наличие фамилий в списке получивших провизы.
По прилету просто ставят пару штампов, отсчитывающих 90-дневный срок пребывания. Это и есть "виза".
   
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
D.Vinitski> Облегченная - это не то слово!

И паспортного контроля жесткого нет няп, ни камер в окошках, ни прочей лабуды. Улыбка - паспорт -улыбка - штамп - улыбка. Быстрее я видел только у веселых доминиканцев.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

А вот вам кипрская телефонная будка! Как и многое тут, она сильно напоминает, откуда выросло кипрское государство :)
   
CY D.Vinitski #06.08.2012 13:58  @D.Vinitski#05.08.2012 22:21
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Собственно, не о кофе, а воде. Воду по турецко-греческому обычаю подают в стакане. Для меня почти два десятилетия назад было шоком, что это обыкновенная вода из крана. И ведь её можно пить! Даже в Праге, где вода считается одной из самых лучших в Европе, я не мог уговорить себя выпить стакан некипяченой воды. А тут - хлещу, не задумываясь. То ли и вправду вкусная, то ли старая привычка действует.
   
CY D.Vinitski #06.08.2012 18:43  @D.Vinitski#06.08.2012 13:58
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Классический греческий стул с плетёным сиденьем - обязательный атрибут любой кофейни.
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Главное в любой кофейне на Кипре - это не пробовать кофе по местному рецепту... ;)
   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вполне приличный кофе. Не эспрессо, конечно, по-итальянски, но пить можно не зажмуриваясь. Вот, нарваться на кофе с кардамоном, по-арабски, это уже испытание! :)
   

minchuk

координатор
★★☆
Vale> Главное в любой кофейне на Кипре - это не пробовать кофе по местному рецепту... ;)

А от на Крите, "по местному рецепту", мне кофе понравилось... %) Правда - не сразу.
   7.07.0
CY D.Vinitski #06.08.2012 21:19  @minchuk#06.08.2012 19:58
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Кипрский ЗАГС это вам не хухры-мухры! :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
minchuk> А от на Крите, "по местному рецепту", мне кофе понравилось... %) Правда - не сразу.

Привыкнуть ко всему можно. Но пахнет оно как безнадежно пережаренное, еще очень горькое и ... в общем, я предупредил.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ну, то что оно горькое - это совсем неправда. Оно просто очень мелко помолотое. И эта физика перебивает всю химию :) Вкус спесфический.
   

minchuk

координатор
★★☆
Vale> Но пахнет оно как...

На Кипре-то я не был, я про Крит баил. Но запах - да и там "специфический", но и не удивительно это смесь с робустой... Но вкус, в конечном счете, понравился.
   7.07.0
CY D.Vinitski #07.08.2012 18:18  @minchuk#06.08.2012 21:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Мастерская мангалов. Несмотря на засилие китайских товаров, кипрская кустарно-гаражная промышленность процветает. Мужик днями колотит мангалы для греческого шашлыка-сувлы. Можете купить готовый, от 65 евро (два мангала на переднем крае) до эксклюзивного, сделанного по вашему капризу.
Киприоты, кстати, и в деле шашлыкоприготовления не изменяют себе. Вентилятор и моторчик для мангала - традиционное кипрское рационализаторство, насчитывающее полвека :)
   
CY D.Vinitski #08.08.2012 12:20  @D.Vinitski#07.08.2012 18:18
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Кипрские грузчики никогда не таскают мебель по лестницам. Тут принято подавать тяжёлые предметы в окна. Хотя бы и 12-го этажа.
Правда, на сегодняшнем утреннем фото, не грузчики, а стекольщики. Но что самой характерное, по утренней пустынной торговой улице Анексертисиас, заботливо перегороженной конусами после перекрестка, несется русское "Давай-давай!". Несмотря на абсолютную арабистость кричащего :)
   
CY D.Vinitski #08.08.2012 22:22  @D.Vinitski#08.08.2012 12:20
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

К вопросу о ценах на бензин. Ничего, не умерли. :)
Кстати, прекрасно видна цена на керосин. Я два десятилетия бьюсь над вопросом - кто и куда его заправляет???
   
RU alex_ii #09.08.2012 02:04  @D.Vinitski#08.08.2012 22:22
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
D.Vinitski> Кстати, прекрасно видна цена на керосин. Я два десятилетия бьюсь над вопросом - кто и куда его заправляет???
Куды ж его заправишь - он же осветительный наверняка... В лампы разве что... Сомневаюсь, что у кого-то еще остались трактора, которые можно заправить керосином. А чем отопительная солярка отличается от нормальной?
   21.0.1180.6021.0.1180.60
1 2 3 4 5 6 7 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru