[image]

История технических роскошеств мещанской жизни

Перенос из темы «Итоги Путина...»
 
1 6 7 8 9 10 32
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #12.10.2012 21:20  @D.Vinitski#11.10.2012 14:09
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
D.Vinitski> Поговаривают о вновь всплывшем намерении переименовать Волгоград в Сталинград. Случись такое, это станет началом такого п***еца, о котором и подумать-то не хочется.

Отличная новость!
Хоть что-то хорошее Пу сделает.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> И никому они нахрен были не нужны - и ставить некуда и дорого.
yacc> 50 рублей ? :)

80-90 рублей до 100-120. Дорого. Цена холодильника. Без стиральной машины прожить можно, а бех холодильника - нет.

D.Vinitski>> А те, кому было недорого и было куда ставить - воротили нос.
yacc> Э не... давай свое за общее не выдавать :)

Общее - общее! Куда в квартире этот гроб ставить?

D.Vinitski>> Какие это? Корыто с мотором??? Анафуа?
yacc> Именно такое :)

Может, какие-то для стирки рукавиц строительных???
   
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> 80-90 рублей до 100-120.
C каких пор машины класса СМР-1.5 столько стоили ?

D.Vinitski> Общее - общее! Куда в квартире этот гроб ставить?
Опять по себе судим? :) У нас - стояла. В однушке!
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> 80-90 рублей до 100-120.
yacc> C каких пор машины класса СМР-1.5 столько стоили ?


обычная без центрифуги.

D.Vinitski>> Общее - общее! Куда в квартире этот гроб ставить?
yacc> Опять по себе судим? :) У нас - стояла. В однушке!

Интересно - где?
   
BG varban #13.10.2012 00:53  @D.Vinitski#12.10.2012 23:42
+
+5
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
yacc>> Опять по себе судим? :) У нас - стояла. В однушке!
D.Vinitski> Интересно - где?

Гы :) У меня в общаге была Вятка :) Когда жил в трехместке - прямо в комнате. Потом жена ко мне переехала из Олайне и дали двухместку. Тогда поставил ее в неиспользуемой душевой - на 8 комнат у нас были три туалета (работали все, сам чинил бачки), 4 умывалки, две душевые с полуваннами (площадь как у туалета, не больше самолетного :)) и кухня. И одна телевизионка на две квартиры.

Так вот, о Вятке. В качестве арендной платы душевой все приходили стирать :)

Кстати, о нагреве воды. Большая часть 12-ых вяток были в варианте подключения к горячему и холодному водоснабжению. На 60 и 90 градусовых программ заливали горячую и холодную воду.
Но программы стирки у них были совершенно идиотическими, как у старых Индезитов. И программатор такой же ломучий.

Когда переехали в Болгарию (из-за 200 кило книг, Вятки и Оки пришлось багаж контейнером отправлять), программатор стал делить длину окружности на диаметр и я его переделал с использованием болгарских деталей (по-болгарски Вятка называлась Перлой, тоже итальянских кровей), попутно меняя схему и логику. И наша Вятка работала с 1986 по 2000 года, до сквозной коррозии бака.

Машинка полетела, как водится, в период безденежья. Я зашел у знакомого мужика в сервис, пожаловался и попросил бак от Вятки или Индезита. Он посмотрел на меня, как на идиота и выдал залитую Miele. За выходных перебрал и оживил. С тех пор она у нас работает и это - очень надолго. Миле - примерно тех лет производства, что и почившая Вятка, но сравнивать их категорически невозможно. Впрочем сравнивать ее с Бошами 90-ых, нулевых и современных - тоже ;)
   
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> обычная без центрифуги.
Без центрифуги разные бывали

D.Vinitski> Интересно - где?
А где стирали обычно? Там и стояла. :)
А уж в четырехкомнатной, которую получили в 84, место куда поставить Сибирь, точно было. :)


P.S. К слову о продвинутых автоматических машинах 60-х... Часть из них полностью автоматическими ( в современном понимании )... не являлись :) - ими надо таки было управлять во время стирки! :)

Так что сравнивать машинку 1951 с Вяткой - не совсем корректно :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94

yacc

старожил
★★★
yacc> Так что сравнивать машинку 1951 с Вяткой - не совсем корректно :)
Ну и знаменитый "автоматический" Бендикс...
читаем и наслаждаемся :)

   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Так вот - это либо частный дом ( для семьи/нескольких ) либо доходный дом, где она в подвале.

С чего ты взял? Куча квартир, где можно стиралку поставить у себя. Более того, достаточно много, где стоят. Вот поищи по Питтсбургу Ventana — там они внутри каждой квартиры. У меня там рентовали много знакомых. В частности с работы Влад, Карл и Мэт.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> См. выше - слово "домашний" надо относить к частным домам.
Вот зачем звиздеть, если не знаешь?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
И.X.ц.Н.> Я видел только отдельно стиралка и отдельно сушильная машинка. Причем первая вертикальной загрузки, второе - горизонтальной.

Да есть много с вертикальной загрузкой и вращающимся барабаном, который и выступает в качестве центрифуги. Есть горизонтальной загрузки с барабаном. Если просто с агитаторами. Есть сдвоенные с сушилкой. Есть с паром (эти сравнительно недавние — лет 5-6, как появились).
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> У меня 55 рублей была. 35 рублей стипендия и 15 рублей за военную кафедру :)

Так, это новая арифметика? :F 55=35+15?
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ну влоб я такой статистике не верю - что там под этим подразумевается ( в смысле семья ). У них таки стиль жизни несколько не такой как у нас.

ха-ха, ничего не сказал, нов возразил. Действительно, стиль жизни другой. А вода — водянистая.

yacc> Во-вторых - надо помнить, что на Западе достаточно развито кредитование.
А когда оно развилось? Или ты нонешнюю ситуацию сравниваешь с тогдашней?

yacc> Т.е. это никак не забота государства о гражданах, это производители облегчают им жизнь, когда в стиральной комнате нет подвода горячей воды! :)
Ы? А то, что центральный обогреватель на дом — это забота государства? Я могу себе выбрать машинку с подогревателем и без. Вот, когда моя стиралка и сушилка сломаются... я куплю себе с парообработкой. Они точно с подогревателями.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Сереж, мы про 50-60-70 года и не только про частные дома :)
А от этого физика меняется?
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> А вот США. ( http://www.schumpeter2010.dk/index.php/schumpeter/.../viewFile/445/86 )

Пардон, это всё полная фигня. Маркетинг всегда бьёт по тому, что маркетологам (а нонче и психологам) позволит лучше продать. Отношения к тому, у кого была или нет машинка отношения не имеет.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Медиана - возраст машины - 17.5 лет :) ( оп ля-ля :) )
yacc> Ну и табличка, показывающая сколько машина потреб** воды и электричества в зависимости от возраста ... :)
yacc> Т.е. ой далеко не все семьи могли ее купить в 60-х :)

Объясни этот логический скачок к третьему предложению из первых двух.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
varban> И программатор такой же ломучий.

О-о-о! Это пластиковый кружочек с контактами, с которого этики контакты отваливались ввиду того, что кружочек плавился, трескался, сыпался! Каждый раз ремонтируя в общаге (уже в 1987-1989) я был готов убить того инженера, который это сделал. Зато был профит, только пару человек стирали на этой общаге, в которой проживало более 1,000 человек. :F
   8.08.0
varban> Миле - примерно тех лет производства, что и почившая Вятка, но сравнивать их категорически невозможно. Впрочем сравнивать ее с Бошами 90-ых, нулевых и современных - тоже ;)

Миле - это мерседес Е или S класса и сравнивать его даже с фольсвагеном - нельзя :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
yacc> Так вот - это либо частный дом ( для семьи/нескольких ) либо доходный дом, где она в подвале.

Это зависит от доходного дома - когда смотрите объявление (по крайней мере в Канаде) надо смотреть сколько апплаенсов в квартире :-).
Я уже не помню расклад, каким по номеру является стиралка, но как всегда при капитализме - любой каприз за ваши деньги :).
Но если вы ищите самый дешевый вариант, по готовьтесь бросать монетки в подвале.
   22.0.1229.9422.0.1229.94

yacc

старожил
★★★
Mishka> А от этого физика меняется?
От этого оборудование меняется. И стоимость этого оборудования.
   22.0.1229.9422.0.1229.94

yacc

старожил
★★★
Mishka> А когда оно развилось? Или ты нонешнюю ситуацию сравниваешь с тогдашней?
Кредиты были и в царской России :)

Mishka> Ы? А то, что центральный обогреватель на дом — это забота государства?
На Западе в частных домах - нет конечно :) Это у нас котельные строили и от ТЭЦ тепло тянули, а частник у нас же обогревал себя сам :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94

yacc

старожил
★★★
Iva> Я уже не помню расклад, каким по номеру является стиралка, но как всегда при капитализме - любой каприз за ваши деньги :).
Таки для 50-60-х она была дорогой.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Волк Тамбовский #13.10.2012 10:29  @Mishka#13.10.2012 07:33
+
+3
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

Balancer>> У меня 55 рублей была. 35 рублей стипендия и 15 рублей за военную кафедру :)
Mishka> Так, это новая арифметика? :F 55=35+15?

Ну, ошибся Роман немного.
На самом деле - обычная стипендия была 40 руб, но на некоторых специальностях некоторых ВУЗов доплачивалось ещё 15 руб от ВПК (9 министерств оборонной промышленности СССР).
Военная кафедра тут конечно ни при чём, поскольку эта надбавка давалась и женскому полу, напрочь и поголовно освобождённому от военной кафедры (вместо неё у девиц был лишний выходной день).
   8.08.0

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Если просто с агитаторами.

с активаторами :)
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Mishka> Объясни этот логический скачок к третьему предложению из первых двух.
КПД устройств - ниже, распространение благ ( типа центрального водоснабжения ) - меньше. И это не чисто логический скачок - не чисто математика. Это просто этапы Научно-Технического развития, когда наукоемкие изделия в первую очередь оплачивают либо капиталисты либо состоятельные люди.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Mishka> Куча квартир, где можно стиралку поставить у себя. Более того, достаточно много, где стоят.
Ты не поверишь, но в современной РФ - также :D
   22.0.1229.9422.0.1229.94
1 6 7 8 9 10 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru