[image]

Антарктида - как там живут

Не забыайте! Это еще ЗЕМЛЯ!
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Помещу сей материал в Космическом.Потому как...читайте сами:

Каково это — провести зиму на полярной станции «Восток»

«Обычно люди теряют до 5-10 килограммов веса за первый месяц на «Востоке». Кислорода в воздухе столько же, сколько на высоте 5 километров в средних широтах. Поэтому первая проблема по прибытии — реакция организма». // esquire.ru
 
На станции «Восток» человек не живет — он медленно умирает. Станция известна тремя основными свойствами: она находится на Южном геомагнитном полюсе, на полюсе холода (в 1983 температура упала до −89,2°C), а под ледяным куполом, на котором стоит станция, находится древнее озеро Восток.
 


В обычной жизни вокруг нас почти всегда есть какие-то насекомые — комары, бабочки, мошкара. На «Востоке» ничего нет. Даже микроорганизмов. Но со мной иногда случались галлюцинации: казалось, рядом пролетела муха или пчела. Вода на станции — из окружающего снега. В ней нет солей и минералов, так что первое время не проходит постоянное ощущение жажды. Как известно, ученые давно бурят скважину к озеру Восток. В январе 2011 года на глубине 3540 метров начался другой лед, намерзший снизу, — замерзшая вода озера. Она чистая и недурна на вкус — можно смело кипятить и заваривать чай. Никаких неизвестных форм жизни, о которых предостерегают некоторые ученые, я в том чае не заметил.
 


Но интересно, кстати, что при −58°C к обычному звуку выдыхаемого воздуха примешивается несильное шипение. Если разговаривать при такой температуре, то многие согласные становятся шипящими — например, вместо «свист» получается «швишт». Эффект связан с тем, что выдыхаемый углекислый газ при такой низкой температуре начинает кристаллизоваться.
 


И еще интересная вещь: при сильном холоде проявляется запах, которым пропитана вся континентальная Антарктида. Запах этот едва уловим, и обычно на него не обращаешь внимания — настолько он слабый и незаметный. Но тогда, при −82°С, я ощутил его. Какое-то время пытался найти сравнение, потом сдался. А после, когда уже прошли сильные холода, я вдруг понял, что это за запах. Я бы назвал его «карамельная ваниль».
 
   
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
А про самогон чего не зацитировал ? :)
   
RU paddlealex #18.10.2012 19:12  @Luchnik#18.10.2012 15:17
+
+7
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

Luchnik> А про самогон чего не зацитировал ? :)

Мой хороший друг через пару недель туда отправляется как-раз, и именно с темой связанной с Востоком (озеро) от ПИЯФ, вернется весной расскажет и фото привезет, фактически от первого лица будет похожий рассказ :) можно будет сравнить.
А в общем тема интересная, он с собой звал... можно было в бурильщики вписаться, но я как-то повзвешивал все за и против и в общем отказался. Наверное зря, посмотреть пингвинов в их ареале обитания, может представиться только раз в жизни, наверное :)
   9.09.0
18.10.2012 20:30, Kuznets: +1: за будущий рассказ, авансом ))
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #18.10.2012 19:31
+
-2
-
edit
 
Интересно, а что провоцирует "нехватку воздуха" - ведь чай не горы, где в норме разреженность?
Гравитация что ли с центробежной силой воздух от полярных шапок к экватору стягивают?
   9.09.0
RU Balancer #18.10.2012 19:36  @AGRESSOR#18.10.2012 19:31
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.X.ц.Н.> Интересно, а что провоцирует "нехватку воздуха" - ведь чай не горы, где в норме разреженность?

«Высота расположения станции — 3488 метров над уровнем моря»

Восток (антарктическая станция) — Википедия

действующая Россия 16 декабря 1957 года 13-25 89606 3488 м 78°27′51″ ю. ш. 106°50′14″ в. д. / 78.4644222° ю. ш. 106.8373278° в. д. / -78.4644222; 106.8373278 (G) (O)Координаты: 78°27′51″ ю. ш. 106°50′14″ в. д. / 78.4644222° ю. ш. 106.8373278° в. д. / -78.4644222; 106.8373278 (G) (O) Ста́нция Восто́к — российская антарктическая научная станция. Это единственная используемая Россией в настоящее время внутриконтинентальная антарктическая научная станция. Названа в честь парусного шлюпа «Восток», одного из кораблей антарктической экспедиции 1819—1821 годов. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   16.016.0
+
+3
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
И.X.ц.Н.>ведь чай не горы

Вообще то "Восток" на трёх с половиной километрах над уровнем моря находится.

ЗЫ. "Но Кристобаль Хозевич успел раньше." © :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 18.10.2012 в 19:46
UA Andrey_Kr #18.10.2012 20:21
+
+3
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Мне когда-то дома попался сборник повестей Владимира Санина, я так нехотя решил почитать, а потом не смог оторваться. Особенно запомнилось произведение "Семьдесят два градуса ниже нуля", очень много моментов врезалось в память. Вот хотя бы один эпизод:
Валера надел подшлемник, ушанку, для страховки обмотал лицо шарфом, поднял капюшон каэшки, как называют полярники свои тёплые, на верблюжьем меху куртки, и вылез из кабины. Тут же подставил ветру спину, но мороз все равно добрался до глаз, чуть не склеив ресницы, прокрался к запястьям (сколько ни говорили насчёт рукавиц – все равно шьют короткие) и сковал дыхание. Валера постоял, унял бешеный стук сердца, взял молоток и стал осматривать ленту. Так и есть, вылезли головки двух пальцев. Спасибо, Игнат, вовремя остановился. Теперь нужно хорошенько подумать, как половчее произвести замену. На мгновение мелькнула соблазнительная мысль: осторожно вбить головки назад – авось продержатся до следующей остановки, а там уже поставить новые пальцы. Иногда ребята так и делали, если очень сильно уставали. Но это было рискованно, да и батя, если догадывался, за такие «шалости» пощады не давал.
Валера отошёл от колеи влево, посмотрел: все водители хлопотали у лент, у всех одно и то же… А пальцы, как на трех, лопнули под вторым и третьим катком. Пришлось чуть протащить тягач вперёд, с таким расчётом, чтобы сломанный палец оказался в провисающей части гусеницы, между ведущей звёздочкой и передним катком. Нагнулся, тихонько выбил молотком головку. Теперь предстояло самое тяжёлое: вставить в отверстие новый палец и вколотить его кувалдой, выталкивая остаток сломанного.
Перед такой работой желательно передохнуть, кувалда полупудовая, помахай ею на высоте в три с половиной километра! Валера прокашлялся, наладил дыхание и три раза ударил по головке. Все, стой и жди, пока сердце не перестанет отбивать чечётку. Ещё три раза – и опять стой и жди. Ещё два, ещё один… Кувалда вывалилась из ватных рук, глаза застелила оранжевая пелена, а жидкий воздух отказывался насытить лёгкие.
Минут за двадцать вбил палец, вскарабкался, как старик, в кабину и рухнул на сиденье. Полежал, пришёл в себя. Потом залез под тягач, вставил в проточку пальца два «сухарика», закрепил их шайбой и шплинтом. Голыми руками, потому что «сухарики» крохотные, толщиной в три миллиметра, рукавица их не учует.
На семидесятиградусном морозе – голыми руками!
С мясом ребята отрывали руки от железа. Доктор мазал рваную кожу бальзамом, бинтовал, только помогало это, как заявил Тошка, не больше, чем дохлой дворняге витамины.
Зашплинтовал – и быстрее в кабину. Отогрелся, вновь протащил тягач и пошёл менять второй палец. Вставил. стержень, поднял кувалду, которая, казалось, весила теперь целый центнер, ударил – мимо… И так обидно стало Валере за этот промах, будто совершил он трагическую и непоправимую ошибку. Обругал себя последними словами, прицелился, ударил
– мимо… Бессильный, прислонился к тягачу, в голове роились малодушные мысли. Снова обругал себя, встряхнулся, присел на корточки, чтобы поднять кувалду, и… очнулся от частых и равномерных ударов по металлу
– Ленька вбивал второй палец!.. Семь… десять… пятнадцать ударов подряд! Вбил, забрался под тягач, зашплинтовал, кивнул Валере и пошёл к Сомову – помогать.
Спасибо, Ленька, хороший ты парень, выручил. Просить бы тебя, конечно, не стал, но спасибо. Сегодня ты, завтра я, за нами не останется. Честно скажу, не очень ты мне правился, но человеку свойственно ошибаться, может, и я в тебе ошибся.
 

Потрясающие повести, особенно тогда они сильное впечатление произвели.

Оказывается еще и фильмы про Антарктиду по мотивам его произведений есть: "Антарктическая повесть", "Семьдесят два градуса ниже нуля"
   16.016.0
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #18.10.2012 20:28  @ED#18.10.2012 19:40
+
-
edit
 
ED> Вообще то "Восток" на трёх с половиной километрах над уровнем моря находится.

Хм... Не знал.
   9.09.0
+
+3
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
И.X.ц.Н.> Хм... Не знал.

"Восток" станция "внутренняя", то есть находится не на побережье, а далеко вглубь континента. А Антарктида покрыта толстенным слоем льда в несколько километров. Нетрудно догадаться что станция находящаяся на его поверхности, расположена весьма высоко.
Льда там настолько много, что континент буквально прогнулся под его весом. Например под станцией "Восток" толщина льда 3700 метров. То есть "каменное" основание лежит на 200 метров ниже уровня океана.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Мне интереснее было прочитать про взаимоотношения. 13 человек на долгое время, водка есть, спирт есть, а вот уйти (или даже просто выйти) некуда. Сложная ситуация.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Но интересно, кстати, что при −58°C к обычному звуку выдыхаемого воздуха примешивается несильное шипение. Если разговаривать при такой температуре, то многие согласные становятся шипящими — например, вместо «свист» получается «швишт». Эффект связан с тем, что выдыхаемый углекислый газ при такой низкой температуре начинает кристаллизоваться.
 

Там гораздо раньше -58 звуки изменяются. Если при -45 подуть через губы трубочкой, звук будет как у пара вырывающегося из трубы парового отопления (потише конечно, но тон именно такой). А если выдохнуть медленно, открытым ртом то будет слышен шелест.

И еще интересная вещь: при сильном холоде проявляется запах, которым пропитана вся континентальная Антарктида. Запах этот едва уловим, и обычно на него не обращаешь внимания — настолько он слабый и незаметный. Но тогда, при −82°С, я ощутил его. Какое-то время пытался найти сравнение, потом сдался. А после, когда уже прошли сильные холода, я вдруг понял, что это за запах. Я бы назвал его «карамельная ваниль».
 


Запах у мороза есть, и весьма специфический. Не знаю как передать.
   16.016.0

ahs

старожил
★★★★
Jerard> Запах у мороза есть, и весьма специфический. Не знаю как передать.

Запахи вообще сложно описывать :)

Например, раны с синегнойной палочкой тоже пахнут ближе всего "ванильной карамели", но при этом понимаешь, что ничего общего с ней.

А насчет звуков: это точно не водяные пары шалят? В выдыхаемом воздухе углекислоты не так уж много.
   

Jerard

аксакал

ahs> А насчет звуков: это точно не водяные пары шалят?
Я тоже так думаю. Углекислота при нормальном давлении вроде как ниже по температуре ожижается.
   16.016.0
RU paddlealex #19.10.2012 08:34  @Jerard#19.10.2012 08:13
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

ahs>> А насчет звуков: это точно не водяные пары шалят?
Jerard> Я тоже так думаю. Углекислота при нормальном давлении вроде как ниже по температуре ожижается.

Меня вот всегда интересовал другой эффект. Отчего когда мороз сильный, к 40 и ниже, то любые источники света (тундра например), выглядят как гигантсикй вертикальный столб света, чисто субъективно до нескольких км высотой (именно столб). На фото в качестве примера факел под Н.Уренгоем в -41 где-то, с растояния в 5 км от объекта, погода была ясная, ночь (точнее день :) ) звездная... там горит гигантский факел, и свет распространяется от него четко вверх, и в бок не большие отростки. Это как-то связано с ионизацией на морозе?
Кстати по поводу кислородного голодания, на наших северах, в тундре Зап. Сибире, тоже наблюдается такой же эффект недостатка кислорода, но высота над уровнем моря там в отличии от весьма минимальна.
Прикреплённые файлы:
 
   9.09.0
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #19.10.2012 08:45  @paddlealex#19.10.2012 08:34
+
+1
-
edit
 
paddlealex> Меня вот всегда интересовал другой эффект. Отчего когда мороз сильный, к 40 и ниже, то любые источники света (тундра например), выглядят как гигантсикй вертикальный столб света, чисто субъективно до нескольких км высотой (именно столб).

Отражения от ледяных частиц в вертикальной плоскости, идущей сквозь солнце. Их много воообще, но отражения видны только от этой плоскости.
   
RU paddlealex #19.10.2012 09:18  @AGRESSOR#19.10.2012 08:45
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

И.X.ц.Н.> Отражения от ледяных частиц в вертикальной плоскости, идущей сквозь солнце. Их много воообще, но отражения видны только от этой плоскости.

В данном приведенном примере солнце зашло уже как с час. А в других примрах такое наблюдается чем темнее тем больше.. т.е. посреди ночи, видно еще лучше этот столб... Не очень понимаю при чем тут солнце.
   9.09.0
RU Jerard #19.10.2012 09:42  @paddlealex#19.10.2012 09:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

paddlealex> В данном приведенном примере солнце зашло уже как с час. А в других примрах такое наблюдается чем темнее тем больше.. т.е. посреди ночи, видно еще лучше этот столб... Не очень понимаю при чем тут солнце.

Атмосфера становится прозрачной. Кроме того, мороз в тонком приземном слое. Образуется волновод, свет отражается от более теплых стенок.
   16.016.0
+
+4
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
И.X.ц.Н.>> Отражения от ледяных частиц в вертикальной плоскости, идущей сквозь солнце.
paddlealex>Не очень понимаю при чем тут солнце.

Иван имел в виду "источник света". Солнце, Луну или далёкий фонарь.

И.X.ц.Н.>>отражения видны только от этой плоскости.

Дык это же самый важный нюанс. То, что свет отражается на кристаллах льда (как обычно объясняют) - оно понятно. Но почему только в этой плоскости - часто в объяснениях пропускают.
А дело в том, что кристаллы те либо плоские (шестиугольные), либо игольчатые. И при падении в СПОКОЙНОМ воздухе стремятся занять горизонтальное положение. Соответственно преимущественное направление отражения - вертикальное.

Фотки красивые:

Световые столбы | www.krasfun.ru

Световые столбы- интереснейшее природное явление. Для получения этого поразительного эффекта требуются лишь свет и вода. Ночное небо над Аляской // www.krasfun.ru
 
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 19.10.2012 в 13:03
24.10.2012 10:57, Клапауций: +1: спасибо, не знал подробностей

ED

старожил
★★★☆
Sergofan> Мне интереснее было прочитать про взаимоотношения.

Где то мелькала ссылка на ЖЖ водителя, который сейчас на антарктической станции возит воду и "отходы жизнедеятельности". Не учёный, простой молодой парень. Но пишет весьма интересно. Возможно как раз потому. :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94

paddlealex

втянувшийся

ED> А дело в том, что кристаллы те либо плоские (шестиугольные), либо игольчатые. И при падении в воздухе стремятся занять горизонтальное положение. Соответственно преимущественное направление отражения - вертикальное.

большое спасибо за информацию :)


ED> Фотки красивые:
ED> Световые столбы | www.krasfun.ru

да именно так все это и выглядит :) хорошие фото :)Я на мобилу снимал :)
   9.09.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Немного про озеро Восток:

Предварительный анализ показал стерильность антарктического озера Восток

Микробиолог Сергей Булат рассказал о первых "очень предварительных" результатах анализа воды из антарктического озера Восток. По его словам, в образцах не удалось обнаружить местных микроорганизмов. Три из четырех обнаруженных типов бактерий оказались загрязнителями из бурового масла. // www.lenta.ru
 

Работы на станции идут.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-1
-
edit
 

123123

втянувшийся
★★
В Антарктиде, господа, не всё так тихо и спокойно, как казалось раньше.
Кое что непонятное там всё же есть.
Вот, например, непонятный купол над отверстием в земле.
Размер этого купола - пол-сотни метров!



Каждый может реально убедиться в его существовании, если посмотрит в ГуглЭрф область с координатами:
66 36 12,78 Ю(S)
99 43 11,59 В (E)

(Торопитесь увидеть. Карты в гугле могут и "заретушировать")

Если поискать, то неподалёку (в радиусе 10 км) от этого места можно обнаружить еще несколько "отверстий" в земле, имеющих такие же размеры, но правда без куполов.

Что бы это могло быть?
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-1
-
edit
 

123123

втянувшийся
★★
123123> В Антарктиде, господа, не всё так тихо и спокойно, как казалось раньше.
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-1
-
edit
 

123123

втянувшийся
★★
123123>> В Антарктиде, господа, не всё так тихо и спокойно, как казалось раньше.
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

  • Balancer [20.10.2012 18:38]: Предупреждение пользователю: 123123#20.10.12 18:17
  • Balancer [20.10.2012 18:38]: Предупреждение пользователю: 123123#20.10.12 18:19
  • Balancer [20.10.2012 18:38]: Предупреждение пользователю: 123123#20.10.12 18:20
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #20.10.2012 20:18  @123123#20.10.2012 18:20
+
+8
-
edit
 
123123>>> В Антарктиде, господа, не всё так тихо и спокойно, как казалось раньше.

Это ж ZOG шахты бурит, куда всяких дебилов, постящих в Инете всякую хрень, скидывать будут.
По программе "Чистая ноосфера", под эгидой ЮНЕСКО.
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru