[image]

США - нефтегазовая супердержава или постиндустриальная экономика?

Перенос из темы «AGRESSOR [2]»
 
1 2 3 4 5 6 7 13

Leks_K

эксперт
★☆
digger> Строго говоря, надо вычитать все услуги бизнесу и вообще все услуги кроме прямых услуг населению...

Они и так вычитаются. ВВП — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, потреб** их может население и государство, также конечным потребителем выступает остальной мир при "потреблении" чистого экспорта. А вот корпоративный сектор конечным потребителем быть не может.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
S.I.> Как дешевый сланцевый газ изменит роль США в мире?
Очень вменяемый комментарий. Но в твоей вставке приведена только часть статьи... даже и не знаю, случайно ли, зная твое отношение к российским властям. Вот ссылка на оригинал:

How cheap energy from shale will reshape America's role in the world

US self-sufficiency in energy is likely to end American reliance on despotic Gulf regimes but biggest loser of all may be Russia // www.guardian.co.uk
 

Там несколько забавных фактов, но основная идея следующая: от происходящих изменений на мировом рынке энергоносителей больше всех проигрывает Россия.
Недавние разговоры про энергетическую сверхдержаву помните? А объяснения, что все, что США делают в мире, они делают чтобы захватить нефть. ... Впрочем, не все, конечно; цель у США всегда была двоякая - захватить энергоресурсы и нагадить России(вторая задача как раз решается сама собой, тут сказать нечего...).
Так вот, захватывать чужую нефть и газ, как оказалось, было не нужно. На сегодня Америка производит больше газа, чем Россия, и производство быстро растет. Масштабы этого надо видеть физически, чтобы оценить: в регионах, где добывают газ и производят добывающее, сжиживающее и транспортировочное оборудование - промышленный бум. И впечатление такое, что это пока только нарастает, захватывая все новые сферы, как наводнение: собираются строить порты для экспорта сжиженного газа по всему миру, обсуждают, надо ли защищать национальную кораблестроительную индустрию при распределении заказов на танкеры для него... Массово поставляются в города автобусы на сжиженном газе. Я через три дня лечу в Техас, буду там общаться с BNSF; так они вовсю ведут работы по переводу на сжиженный газ своего локомотивного парка. Дочка два дня назад вернулась с конференции, где представители промышленности, местных общественных движений, академических кругов, экологов, правительства и т.д. обсуждали куммулятивные и синергические эффекты нового и широкомасштабного сырьевого/индустриального бума, происходящего в данный момент стихийно, и опережающего общественное осознание его последствий и возникающих в ходе его проблем.

Но это только цветочки: ягодки же в том, что начала таким же образом развиваться добыча сланцевой нефти. А ее - извлекаемой при современном уровне технологий - только в США больше, чем традиционной нефти во всем мире. По современным оценкам - ок. 3 триллионов баррелей, половина из этого извлекаемая при современной технологии. Для сравнения: традиционные запасы России - 60 миллиардов баррелей, Ирака - 105 миллиардов, Канады - 174 миллиардов, Саудовской Аравии - 260 миллиардов.
Пока добывать ее, и создавать всю связанную с этим полностью новую инфраструктуру - очень дорого. Но технология добычи развивается невероятными темпами, а как американская промышленность способна нарастить производство и построить инфраструктуру, когда для этого появляется рыночные условия - мы только что видели и продолжаем наблюдать на примере сланцевого газа.

Кстати, второй по запасам сланцевой нефти в мире - Китай.
В общем, не нравился вам однополярный мир - пожалуйте в двухполярный. С одним полюсом прямо под боком. Будете, как Канада при США - огромная малонаселенная территория, богатая ресурсами и номинально независимая даже...
   
20.11.2012 12:46, Kuznets: +1

stas27

модератор
★★★
...
MD> Но это только цветочки: ягодки же в том, что начала таким же образом развиваться добыча сланцевой нефти. А ее - извлекаемой при современном уровне технологий - только в США больше, чем традиционной нефти во всем мире. ...

Грустно. Опять убивают стимул (экономический) для перевода энергопроизводства на возобновляемые (ака более CO2-neutral) технологии. Хорошо для экономического бума в Штатах (и, наверно, в Китае), плохо для pH океанов...
   23.0.1271.6423.0.1271.64

MD

координатор
★★★★
stas27> Грустно. Опять убивают стимул (экономический) для перевода энергопроизводства на возобновляемые (ака более CO2-neutral) технологии. Хорошо для экономического бума в Штатах (и, наверно, в Китае), плохо для pH океанов...

Я так же на это смотрю...
Но ту не поймешь, что хуже. Газ, скажем, дает вдвое меньше углекислоты, чем уголь... если верить прессе. Хотя я не очень понимаю, как это может быть... Зато уж с точки зрения серы, копоти и прочего дерьма в атмосфере - разница на порядки. То есть, уже хорошо.
А потом - не так уж сильно упадет цена, и не так уж сильно вырастет потребление. Смотри, потребление по штатам/Канаде сейчас устойчиво и заметно снижается, при росте промышленного производства и росте добычи на своей территории. То есть, деньги вложены в сберегающие технологии, причем деньги огромные... Эти процессы имеют инерцию: вкладывать начали фактически в начале двухтысячных, макроэкономические результаты очевидны через десятилетие. Ожидается, что в настояших - влияющих на национальный нефтяной баланс - масштабах сланцевая нефть пойдет может пойти, если прогнозы оправдаются, к концу этого десятилетия, а на мировой - еще лет на пять-десять позже. За это время сберегающие технологии уйдут далеко...
Смысл происходящего, в интересующей нас части, вовсе не в том, что мы вернемся в эпоху дешевой нефти. Не вернемся. Газа... может быть. Но не нефти. Речь о другом: о том, что энергоносители перестают быть уникальным стратегическим фактором и геополитическим инструментом, как, к примеру, АУГ или ЯО или выгодное географическое расположение. А становятся (газ уже реально стал - опять же, к концу разговоров об энергетической сверхдержаве и способности Европу раком поставить с помощью задвижки) обычным товаром, commodity, таким же как железо в слитках, софт для айфонов, штаны, курорты с теплым песочком и чистой водичкой... Как кого, а меня это не может не радовать.
С одной стороны, внутренне низменно приятно, что обосрутся все, кому ресурсы достались случайно, от Аллаха к примеру или еще откуда. и кто считал, что на основании этого заслуживает особого положения в мире. Мне ничего ни от кого не досталось, к примеру. Как и многим успешным странам, поднимающимся своим умом и трудом: Южной Корее, Израилю, Тайваню... Вот пусть они и богатеют. Не обидно хотя бы...
А с другой... я уже писал, что главная функция денег в мире - убивать фантазии. Такой reality check. Скажем, в теории - т.е. в тех же фантазиях - социализм должен быть более эффективен, чем капитализм и рыночная экономика. И если бы не было способа сравнить - например, если бы не было разных стран с разными подходами к жизни, развитию и решению своих проблем - то не рухнула бы и социалистическая система. Не с чем сравнить было бы, и не случилось бы главной причины ее падения - морального банкротства системы, где народ понял что по другому можно жить гораздо лучше.
Сейчас бы не обваливалась европейская "социальная" экономика... точнее, обваливалась бы, но все бы терпели и приспосабливались, потому что деньгам некуда было бы убегать.
Не сравнивали бы, что в Америке для строительства крупного завода документы собираются за годы, а в Китае - за недели. Ну и так далее...
Так вот, халявное нефтяное/газовое (да и любое - в частноти, и происходящее от безнаказанной эмиссии "мировой резервной валюты")богатство приводит к тому, что власть и все общество теряет чувство самой главной, экономической реальности и начинает верить в мифы. Про "суверенную демократию", про "welfare state"? в котором все гарантирован достойный уровень и образ жизни, в то, что любые народы, если прилететь из-за океана на стел-бомберах по миллиарду за штуку и им дать свободный выбор, выбирут демократию по известно чьему образцу...
Так что для меня предполагаемое крушение "энергетической геополитики" - просто душевно радостное событие. Хотя, мир, конечно, будет в результате совсем другим.

А уж если добавить сюда роботизацию, почти обнуляющую фактор стоиммости дешевой рабочей силы в "реальном" производстве в третьем мире (включая и Китай), да еще и стареющую демографию, то все и вовсе интересно становится. Можно сказать одно: мир еще на нашей жизни будет совсем не похож на тот, что мы видим сейчас.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 20.11.2012 в 03:24

alex_ii

аксакал
★★
MD> Можно сказать одно: мир еще на нашей жизни будет совсем не похож на тот, что мы видим сейчас.
Да он зараза постоянно меняется... И что характерно - чем дальше - тем быстрее... А "энергетическая геополитика" - похоже уже облажалась. Придется нам все же развивать производство ;)
   23.0.1271.6423.0.1271.64

Jerard

аксакал

MD> Но ту не поймешь, что хуже. Газ, скажем, дает вдвое меньше углекислоты, чем уголь...
Углекислота нужна биосфере больше кислорода...
   16.016.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
MD>Газ, скажем, дает вдвое меньше углекислоты, чем уголь... если верить прессе. Хотя я не очень понимаю, как это может быть...

Газ - это углеВОДОРОД. Водород, сгорая, тоже даёт энергию. Но итог сгорания - вода, а не углекислота. :)
   23.0.1271.6423.0.1271.64

stas27

модератор
★★★
stas27>> Грустно. Опять убивают стимул (экономический) для перевода энергопроизводства на возобновляемые (ака более CO2-neutral) технологии. Хорошо для экономического бума в Штатах (и, наверно, в Китае), плохо для pH океанов...
MD> Я так же на это смотрю...
MD> Но ту не поймешь, что хуже. Газ, скажем, дает вдвое меньше углекислоты, чем уголь... если верить прессе. Хотя я не очень понимаю, как это может быть...
Ну можно прикинуть на пальцах. Предположим, что уголь состоит из насыщенных углеводородов со средней длиной цепочки, ну, 50С. Что-то типа С50Н102. При полном идеальном сгорании он даст 50 молекул СО2 и 51 молекулу воды. Для получения 51 молекулы воды надо сжечь только 25.5 молекул СН4. В самом деле, получается вдвое меньше :F . В переводе на человеческий: в высокомолекулярных углеводорадах соотношение водород:углерод стремится к 2, в метане оно = 4. Правда, что-то мне подсказывает, что такого рода прикидки дают точность ± 3 лаптя, но всё же, конечно, жечь метан в молярном отношении выгоднее, чем уголь или нефть.

MD> Зато уж с точки зрения серы, копоти и прочего дерьма в атмосфере - разница на порядки. То есть, уже хорошо.
Это да.

MD> А потом - не так уж сильно упадет цена, и не так уж сильно вырастет потребление. ... потребление по штатам/Канаде сейчас устойчиво и заметно снижается, при росте промышленного производства и росте добычи на своей территории. То есть, деньги вложены в сберегающие технологии, причем деньги огромные... Эти процессы имеют инерцию: вкладывать начали фактически в начале двухтысячных, макроэкономические результаты очевидны через десятилетие.
Надеюсь. Тут я не копенгаген :) .

MD> Смысл происходящего,... к концу разговоров об энергетической сверхдержаве и способности Европу раком поставить с помощью задвижки
Ну эти байки про энергетическую сверхдеражаву для меня всегда звучали, как попытка сделать удобоваримую для избирателей мину при плохой игре.

MD> С одной стороны, внутренне низменно приятно, что обосрутся все, кому ресурсы достались случайно, от Аллаха к примеру или еще откуда. и кто считал, что на основании этого заслуживает особого положения в мире. Мне ничего ни от кого не досталось, к примеру. Как и многим успешным странам, поднимающимся своим умом и трудом: Южной Корее, Израилю, Тайваню... Вот пусть они и богатеют. Не обидно хотя бы...
Ну не знаю, мне единственная обида тут (которая была и остаётся) - это то, что наличие удобной кормушки для россиийских властей убивает на корню желание хоть что-то менять. Как уже писал очень давно, хотелось бы, чтобы Россия вместо цистерн нефти экспортировала вёдра Эльбрусов каких-нибудь, но как этого добиться непонятно. Сам же пишешь:
MD> А с другой... я уже писал, что главная функция денег в мире - убивать фантазии. Такой reality check.
Вот этот reality check в России и говорит, что нефиг попу рвать с реформами, наведением порядка и развитием всяких технологий производства Эльбрусов, если есть возможность комфортно жить "от трубы". Ну ещё бы - качай себе ~7Mbbl/day, получай за год 255 гигауев - чем не жизнь :/ . Впрочем, это просто иллюстрация одного из твоих тезисов:

...
MD> Так вот, халявное нефтяное/газовое (да и любое - в частноти, и происходящее от безнаказанной эмиссии "мировой резервной валюты") богатство приводит к тому, что власть и все общество теряет чувство самой главной, экономической реальности и начинает верить в мифы. Про "суверенную демократию", про "welfare state"? в котором все гарантирован достойный уровень и образ жизни, в то, что любые народы, если прилететь из-за океана на стел-бомберах по миллиарду за штуку и им дать свободный выбор, выбирут демократию по известно чьему образцу...
Хорошо сформулировал. +1 опять.

MD> Так что для меня предполагаемое крушение "энергетической геополитики" - просто душевно радостное событие. Хотя, мир, конечно, будет в результате совсем другим.
MD> А уж если добавить сюда роботизацию, почти обнуляющую фактор стоиммости дешевой рабочей силы в "реальном" производстве в третьем мире (включая и Китай), да еще и стареющую демографию, то все и вовсе интересно становится. Можно сказать одно: мир еще на нашей жизни будет совсем не похож на тот, что мы видим сейчас.
Это точно. В полном соответствии с мифическим китайским проклятием: "Чтоб ты жил в интересные времена" :F .

Чисто в качестве разрядки - моя старшая дочка после моих рассказов о том, что нефть (т.е. "бензин" в её терминологии) может кончиться на нашей жизни, через пару дней выдала: "Надо, чтобы бабушка с дедушкой срочно сюда переехали. Как же они к нам ездить в гости будут, если бензина не будет?!" :) .
   23.0.1271.6423.0.1271.64

ED

старожил
★★★☆
stas27>Предположим, что уголь состоит из насыщенных углеводородов

Там сложнее. И сера есть, и кислород, и азот и проч.

stas27>жечь метан в молярном отношении выгоднее, чем уголь

Выгоднее в смысле "неполучения" углекислого газа? Само собой. В метане соотношение углерода (образующего углекислый газ в итоге) к водороду 3/1. В угле примерно 15/1.

stas27>Ну можно прикинуть на пальцах.
stas27>Для получения 51 молекулы воды...

Мы же не воду собираемся получать, а энергию. :)
Логичнее и проще считать через состав топлива (содержание углерода) и теплоту сгорания.
Прикидочный расчёт даёт, что на каждый мегаджоуль образуется 95-105 грамм СО2 в случае угля и 50-55 грамм его же для природного газа.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
Это сообщение редактировалось 20.11.2012 в 12:29
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
http://s1.reutersmedia.net/resources/... [not image]

U.S. to overtake Saudi as top oil producer: IEA

LONDON (Reuters) - The United States will overtake Saudi Arabia and Russia as the world's top oil producer by 2017, the West's energy agency said on Monday, predicting Washington will come very close to // www.reuters.com
 

Я говорил, что когда обстоятельства располагают, Америка способна реагировать невероятно быстро и мощно. С этой нефтью буквально день ото дня прогнозы меняются, и каждый раз в одну сторону. Вот и тут: по их оценкам - а это одна из самых в этом смысле серьезных международных организаций - США уже к 2017 году (к славной юбилейной годовщине Сами Знаете Чего)догонит и перегонит Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефти, выйдя на первое место в мире
   
+
+3
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

MD> - США уже к 2017 году (к славной юбилейной годовщине Сами Знаете Чего)догонит и перегонит Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефти, выйдя на первое место в мире

Хороший прогноз для России - есть серьезнейший повод задуматься на тему как получать прибыль не только с трубы. И не проигнорируешь никак.
Когда там в РФ следующие большие выборы будут? Похоже что прогнозы "еще 12 лет" имеют риск не оправдаться раза в два.
   16.016.0
+
-4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

MD> Так вот, халявное нефтяное/газовое (да и любое - в частноти, и происходящее от безнаказанной эмиссии "мировой резервной валюты")богатство
Закончится. И это безусловно хорошо. Может быть даже при нашей жизни мы увидим наконец-то массово товары действительно произведенные в США. Хоть неграми, хоть роботами - какая разница? Пусть уж роботы лучше кормят безработных негров, чем весь остальной мир.. ;)
Экспорт сланцевого газа ли, нефти - по любому лучше экспорта зелёных бумажек для всего мира.
Есть вероятность отдать долги.
При этом и сферу жизненных интересов не требуется раздувать до размеров земного шара. И требующиеся для этого инструменты в виде АУГ и т.п. становятся ненужными. Т.е. вполне возможно что США станут нормальной страной - какой они были до ПМВ/ВМВ.
Что касается РФ - не думаю что она пострадает больше всех. Там много чего умеют делать, с неизбежным ростом зарплаты в КНР делать станет выгодно. А газ и нефть - да пускай в недрах полежат. Потомкам сгодятся.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
Это сообщение редактировалось 20.11.2012 в 13:03
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.>> Как дешевый сланцевый газ изменит роль США в мире?
MD> Очень вменяемый комментарий. Но в твоей вставке приведена только часть статьи...
MD> Там несколько забавных фактов, но основная идея следующая: от происходящих изменений на мировом рынке энергоносителей больше всех проигрывает Россия.
MD> .... все, что США делают в мире, они делают чтобы захватить нефть. ... Впрочем, не все, конечно; цель у США всегда была двоякая - захватить энергоресурсы и нагадить России(вторая задача как раз решается сама собой, тут сказать нечего...).
MD> Так вот, захватывать чужую нефть и газ, как оказалось, было не нужно. На сегодня Америка производит больше газа, чем Россия, и производство быстро растет.

А в твоем комментарии так и сквозит твое отношение к американским властям :lol:
На сегодня совершенно очевидно, что добыча сланцевого газа - экономически неоправданна И с какого такого ляху в ТАКОМ случае в США уделяется такое внимание сланцевому газу при всей его экологической опасности, технологической сложности и, в конечном счете, экономической невыгодности? ;) Неужели...!?? :F
   
MD Serg Ivanov #20.11.2012 12:58  @Wyvern-2#20.11.2012 12:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Wyvern-2> Неужели...!?? :F
Долг, ИМХО.. Жить захочешь - еще не так раскорячишься ...
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MD> U.S. to overtake Saudi as top oil producer: IEA | Reuters
MD> Я говорил, что когда обстоятельства располагают, Америка способна реагировать невероятно быстро и мощно.
И чаще всего глупо и необдуманно :F

MD> США уже к 2017 году (к славной юбилейной годовщине Сами Знаете Чего)догонит и перегонит Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефти, выйдя на первое место в мире
И что? Тут мы уже читали, как запасы нефти в Венесуэле и в США натягивались на глобус путем приписки к обычным месторождениям трудноизвлекаемых асфальтовых песков ;)
В РФ потребление нефти - 19,97 барреля на 1000душ, в США - 63,21. Запасы нефти в США - 7042 млн.тонн, в РФ - 6250млн. тонн. Население США каГбэ вдвое больше...про Саудовскую Аравию я вообще молучу :F
ИТОГО? США "обгонит", а потом? Причем оченьт и очень скоро....
   
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Sheradenin> Хороший прогноз для России - есть серьезнейший повод задуматься на тему как получать прибыль не только с трубы. И не проигнорируешь никак.

1. Еще как проигнорируешь.
2. "Папа, это значит, что ты будешь меньше пить? - Нет, сынок, это ты будешь меньше кушать"...
   16.016.0
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin>> Хороший прогноз для России - есть серьезнейший повод задуматься на тему как получать прибыль не только с трубы. И не проигнорируешь никак.
Vale> 1. Еще как проигнорируешь.
Vale> 2. "Папа, это значит, что ты будешь меньше пить? - Нет, сынок, это ты будешь меньше кушать"...

Для всех, у кого в голове застрял образ "Россия сидит на нефтянной игле" советую внимательно (до двух часов в день при достаточном освещении, желательно перед сном ) смотреть на этот вот рисунок:

Мантра для повторения: "Канада - нефтегазовая супердержава, Канада - нефтегазовая супердержава..." :F
   
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент


Wyvern-2> http://21russia.ru/sites/21russia.ru/files/images/oilexport.jpg
Wyvern-2> Мантра для повторения: "Канада - нефтегазовая супердержава, Канада - нефтегазовая супердержава..." :F

Это не показатель, так как не показывает ДОЛЮ этого экспорта в ВВП на душу.
У Канады ВВП на душу 40К, у нас - 16,7К. Т.е. те же баррели для нас в 2,5 раза ценнее.
Канаде, что нас догнать по степени посадки на иглу - надо увеличить экспорт в два с половиной раза.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

valture

опытный

а Норвегия с 177 - это пример того что нефтеные миллиарды
позволяют коммунистическому правительству плевать на
обьективную реальность и на своих граждан ....
практически страна превратилась в новую Саудовскую
Аравию , только вместо религи - марксизм и т.п. ....
   16.016.0
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Мантра для повторения: "Канада - нефтегазовая супердержава, Канада - нефтегазовая супердержава..." :F
Iva> Это не показатель, так как не показывает ДОЛЮ этого экспорта в ВВП на душу.

Как именно ЭТО - показатель. Ибо у России, просто не успевшей встроится в мировую экономику - да еще и имеющей серьезное сопротивление этому - ничтожный экспорт.
   
MD Serg Ivanov #20.11.2012 14:56
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Глобализация накрывается медным тазом? Все в натуральное хозяйство? ;)
   23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Leks_K #20.11.2012 17:34  @Sheradenin#20.11.2012 12:37
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Sheradenin> Хороший прогноз для России - есть серьезнейший повод задуматься на тему как получать прибыль не только с трубы.

"Russia, which remains the largest individual energy exporter throughout the period, sees its revenues from oil, natural gas and coal exports rise from $380 billion in 2011 to $410 billion in 2035," the IEA said.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
DE Бяка #20.11.2012 21:38  @Wyvern-2#20.11.2012 12:52
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Wyvern-2> На сегодня совершенно очевидно, что добыча сланцевого газа - экономически неоправданна И с какого такого ляху в ТАКОМ случае в США уделяется такое внимание сланцевому газу .!?? :F


Если сравнивать с себестоимостью добычи обычного газа - то неоправдано. А если с ценой - то оправдано. Только прибыль меньше. И полное отсутствие рисков, связанных с импортом.

Кстати, иногда оправдано даже более экзотические решения. Например, получение максимума электроэнергии с ветряков, что приняли в Германии. Экологически - это раз.
Есть и другие плюсы.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>>Предположим, что уголь состоит из насыщенных углеводородов
ED> Там сложнее. И сера есть, и кислород, и азот и проч.
2/3 из которых не горят и не вносят [почти] никакого вклада в производство СО2 (привет от КО :) ). Если серьёзно, то, конечно, ты прав, но для моей прикидки это неважно - она слишком грубая.
stas27>>жечь метан в молярном отношении выгоднее, чем уголь
ED> Выгоднее в смысле "неполучения" углекислого газа? Само собой. В метане соотношение углерода (образующего углекислый газ в итоге) к водороду 3/1. В угле примерно 15/1.
Это в каких единицах? Массовых, как я понял (т.е. в килограммах)? Т.е. в угле много чистого углерода - ОК, понятно.
stas27>>Ну можно прикинуть на пальцах.
stas27>>Для получения 51 молекулы воды...
ED> Мы же не воду собираемся получать, а энергию. :)
ED> Логичнее и проще считать через состав топлива (содержание углерода) и теплоту сгорания.
Дык кто бы спорил - тут полный +1 :) . Последний раз физхимией я занимался 29 лет назад. Вот залез в Гугль - и нашёл смутно знакомые "законы Гесса" и т.п. мудрость. Но вспомнить её в полодиннадцатого ночи было совсем слабО, а гуглить было откровенно в лом :( .
ED> Прикидочный расчёт даёт, что на каждый мегаджоуль образуется 95-105 грамм СО2 в случае угля и 50-55 грамм его же для природного газа.
Хм, очень близко к моим оценкам на колене %) . Мастерство, тьфу, советское образование не пропьёшь :lol: .
   23.0.1271.6423.0.1271.64
MD Wyvern-2 #21.11.2012 03:18  @Бяка#20.11.2012 21:38
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> На сегодня совершенно очевидно, что добыча сланцевого газа - экономически неоправданна И с какого такого ляху в ТАКОМ случае в США уделяется такое внимание сланцевому газу .!?? :F
Бяка> Если сравнивать с себестоимостью добычи обычного газа - то неоправдано. А если с ценой - то оправдано. Только прибыль меньше....

Удивительный такой вот капитализм в США нарисовался...с человеческим, я бы даже сказал - социалистическим лицом :F Или глобально-империалистическим грызлом химеры государства и сверхкорпораций? Как думаешь? ;)
   3.0.193.0.19
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru