[image]

Авометр Ц-20

И другие приборы юных радиолюбителей. Перенос из темы «Оружие детства»
 
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Авометр Ц20. Признавайтесь, у кого он был первым? :)

Update:

Сфоткал в последнюю поездку в Михайловку. Ещё работает :)

...

С его покупкой — целая история связана. Я на него зубы стал точить ещё классе в пятом. Но цена в 18р50коп была для мимолётного, казалось бы, увлечения сельского школьника, выращиваемого матерью-одиночкой великовата (это что-то типа 2500 руб на наши деньги при зарплате в 22 тыс. рублей). Так что я особо и не настаивал... Но периодически в разговорах вспоминал, что, мол, вот такая классная и нужная для дальнейшего роста штука...

Потом (всё тот же пятый, может - шестой класс) случился как-то концерт (в общем-то, один из многих), на который мы с матерью поехали в Калининград. Ну и среди прочих знаменитостей был Моргунов. Мать меня отправляет к нему с букетом цветов после выступления, а у меня клин — не пойду и всё, стесняюсь. Она и так, и эдак... Потом — "Я тебе твой прибор куплю! Даже тот, что за 30 рублей!" (был более продвинутый вариант, с поворотным переключателем :)). Тут я сломался. Дальше тоже цирк был, пока мы препирались, Моргунов уже ушёл со сцены, там оказался другой какой-то юморист. Я с букетом выскакиваю на сцену, перед всем уже притихшим здоровенным залом. Тот разворачивает шутку, мол, "давай лучше мне букет", я под грохочущий смех зала сматываюсь, говоря, что это не для него, ухожу куда-то за кулисы... Нашёл Моргунова уже на лестиничной площадке, вручил букет, немного потрепались, он мне пожал руку и я вернулся в свой ряд... Ну, на счёт 30-рублёвого варианта я настаивать не стал, но Ц20, что с фотки, через несколько дней был уже у меня :)

Это была ещё одна реперная точка, которая довела меня до нынешней жизни :)
   16.016.0
UA Voldemar #20.10.2012 19:36  @Balancer#20.10.2012 19:00
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Balancer> Авометр Ц20. Признавайтесь, у кого он был первым? :)
У меня было нечто похожее, но горизонтального расположения с не очень большим индикатором, в железной коробке.
Видимо более ранняя версия, как называется уже конечно не помню.
Но гнёзда по своей форме один в один с тем, что на картинке, расположение тоже вроде похоже.
   3.5.193.5.19

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Авометр Ц20. Признавайтесь, у кого он был первым?

Был у меня и такой. Первым ли? Не помню уже. Скорее всего нет.
   22.0.1229.9422.0.1229.94

ED

старожил
★★★☆
Voldemar>более ранняя версия

Более ранняя версия Ц20 была такая:



Voldemar>нечто похожее, но горизонтального расположения с не очень большим индикатором, в железной коробке.

Похоже, раньше и в железной коробке? Хм, даже и не припомню такого. Разве что:

   22.0.1229.9422.0.1229.94
20.10.2012 20:43, Voldemar: +1: Порадовал! Спасибо!

Voldemar

опытный

ED> Похоже, раньше и в железной коробке? Хм, даже и не припомню такого. Разве что:
ОН!!! Точно такой-же был у меня!
Давно было, почти забыл как он выглядит, спасибо!
   3.5.193.5.19
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #20.10.2012 20:44
+
+3
-
edit
 
Боюсь даже спросить, а как вы эти авометры в детстве как оружие использовали: сзади - по голове? Или метать учились? ЖР
   
RU Balancer #20.10.2012 20:50  @AGRESSOR#20.10.2012 20:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.X.ц.Н.> Боюсь даже спросить, а как вы эти авометры в детстве как оружие использовали

Тренировали главное оружие — мозг! :)
   16.016.0
UA Voldemar #20.10.2012 20:52  @AGRESSOR#20.10.2012 20:44
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

И.X.ц.Н.> : сзади - по голове?
Да, с одновременным электрическим разрядом, аналог нонешнего шокера. :nunu:
   3.5.193.5.19
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #20.10.2012 21:02  @Voldemar#20.10.2012 20:52
+
-
edit
 
Voldemar> Да, с одновременным электрическим разрядом, аналог нонешнего шокера. :nunu:

С каких это пор мультиметр дает высоковольтное? Для измерения сопротивления, проверки диодов тестовыми сигналами малый вольтаж используется.

Я кстати своему первому предохранители спалил, неправильно подключив (как вольтметр). :)
   
UA Voldemar #20.10.2012 21:06  @AGRESSOR#20.10.2012 21:02
+
+2
-
edit
 

Voldemar

опытный

И.X.ц.Н.> С каких это пор мультиметр дает высоковольтное?
Каков вопрос... :)
   3.5.193.5.19
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Тренировали главное оружие — мозг! :)

Первый девайс, лично приобретённый.
А так - или батин Юнигор, или приятельские Цэшки... :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Первый девайс, лично приобретённый.

Это же новодел уже, это не интересно. У меня такой, вон, в ящике валяется :)
   2222
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Первый девайс, лично приобретённый.
Balancer> Это же новодел уже, это не интересно.
Резонно...
А свой первый собственный вольтметр я ещё в армии сваял, из магнитофонного указателя уровня и нескольких резисторов. Налепил бумажную шкалу, откалибровал, разметил... Впихнул в пластиковую коробочку от часов - нормальный такой приборчик получился.
Но... как-то этим девайсом, рассчитанным на 10 и 30 вольт DC - кое-кто померил напругу в сети. Меня, увы, рядом не было.
"Пичалька"... :(
   

yacc

старожил
★★★
Оказывается мой тестер жив! ( Ц20 купленный в 1987 ) Я-то думал уже кому-то отдали...
... сегодня по телефону сестре рассказывал как им пользоваться чтобы сделать прозвон - надо починить гирлянду, муж ленится, а ей гирлянда нравится ( она действительно оригинальная и красивая ). Скорее всего где-то контакт нарушился - объяснял как найти и как тестером пользоваться как пробником.

... задумался - прибору 25 лет - а ведь работает как часики поди :)
   17.017.0
Balancer: А при чём тут револьверы? Явно же не ответ на сообщение.; предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»

ED

старожил
★★★☆
yacc>прибору 25 лет - а ведь работает как часики поди

А чего ему сделается то, если не ронять? У меня и постарше тестеры есть.
   23.0.1271.9523.0.1271.95

RU Кот_да_Винчи #15.12.2012 10:17
+
-
edit
 
У меня был ранешний, как на фотке у ED. Подарок деда и бабушки на день варения. Служил верой и правдой до прошлого года, когда я его на пол уронил...
   9.09.0

ED

старожил
★★★☆
И.X.ц.Н.> С каких это пор мультиметр дает высоковольтное? Для измерения сопротивления, проверки диодов тестовыми сигналами малый вольтаж используется.

Ещё трансформаторы прозванивают. Высокое шарашит только в путь. Его конечно не совсем мультиметр даёт (хотя энергия всё же от его батарейки) , но пользователю от того ничуть не приятнее. :D
Одна из популярных подколок в радиокружках была. :)
   23.0.1271.9723.0.1271.97
Это сообщение редактировалось 15.12.2012 в 11:17
+
-
edit
 

gertc

новичок
Блин, точно такой сегодня сломался
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
детство история мемуары СССР электроника
«У нас было 2 мешка травы, 75 таблеток мескалина...»

Помню, у меня был один транс на 6В 2А. Нужно было сделать для Радио 86РК б/п с 5В 2А и по мелочи +12В и -5В :) Ни о каких импульсинках тогда я и не слышал. И, таки, сделал :D Прямо с обмотки КРЕН5А на +5В. С удвоением на кондесаторах — на +12В. С них же гальванической развязкой конденсаторами ещё и на -5В. Работало, блин! Позже как-то в студенческие годы пытался повторить — конденсаторы взорвались нафиг! Хотя запас был большой. Больше не повторял, потому что появились доступные импульсные БП :)
   44
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Balancer>

Был и у меня такой, с 1968 г... :)
И так оно повернулось :) , что погрешности измерения в 2,5 - 4 % тогда не очень напрягали, а сейчас приходится делать "аналоги " более чем на два порядка лучше...
   56.0.2924.8756.0.2924.87

FantomAK

опытный

yacc>>прибору 25 лет - а ведь работает как часики поди
ED> А чего ему сделается то, если не ронять?
А даже если и уронить... :D
У меня батя такой припёр, со свалки, - раздолбаный в хлам! :eek:
Ничё - корпус на эпоксидку, магазин где поотлетело тоже, со временем, подшаманил...
Вот что с головкой было хоть убей не помню, но игрушка мне ушла вполне рабочей, это факт! ;)
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU Валентин_НН #27.03.2017 19:29
+
-
edit
 
UA Monya #27.03.2017 23:33  @Валентин_НН#27.03.2017 19:29
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> отцовский, естественно
Хех, ТЛка считалась достаточно блатным тестером. В магазинах разметали практически сразу. Хоть и стоил прилично - около 40 рублев. А у нас аэроклуб в качестве призов за первое место на областных соревнованиях давали. У меня был, ага, заработал. И кстати выгодно отличался тем, что всего две батарейки (правда большие сопротивления уже только со внешним источником).
Кстати и сейчас на барахолках за него приличные деньги просят. Под $20 при цене китайских в $3-4 с аналогичным функционалом
   49.0.2623.11249.0.2623.112
?? Валентин_НН #28.03.2017 07:59  @Monya#27.03.2017 23:33
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> отцовский, естественно
Monya> Хех, ТЛка считалась достаточно блатным тестером.
У отца потом на работе появился вот такой девайс

На все мои охи-ахи, типа - о, как круто! Отец говорил, что ему вообще неудобно им пользоваться - цифры эти скачут туда-сюда, надо именно считать показание, а на своём агрегате он мог просто навскидку по углу стрелки определить - в нужном ему диапазоне параметр или нет. Или увидеть плавающее напряжение. а на цифровом увидишь только мельтешение цифр. В общем, он у него в кабинете только для интерьера стоял.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

tarasv

аксакал

Monya> Хех, ТЛка считалась достаточно блатным тестером. В магазинах разметали практически сразу. Хоть и стоил прилично - около 40 рублев.

Мой первый собственный тестер. В начале 80х ТЛ-4М был 39 рублей ЕМНИП, купил еще в школе, с год денежку копил. погиб он гдето в переездах после института.



Monya> Кстати и сейчас на барахолках за него приличные деньги просят. Под $20 при цене китайских в $3-4 с аналогичным функционалом

Не слабо однако. С моей точки зрения у него был один минус - переключатель режимов не самой удобной конструкции, корпус надо было слега придерживать чтобы по столу не скользил когда переключаешь и все время смотреть куда переключаешь чтобы не перкрутить и возвращаться.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru