[image]

Так-с. Вот и Ирану недолго осталось.

 
1 139 140 141 142 143 205
RU Sergofan #26.12.2012 12:25  @Militarist#25.12.2012 23:13
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> А что у Ирана? 35 МиГ-29 и 44 Ф-14. Причем по оценкам американских экспертов половина их небоеспособна. Уж про Ф-14 так точно. Что у них осталось: старенькие Ф-5, давно устаревшие Мираж Ф1 и древние как мамонты Фантомы неизвестно в каком состоянии?

Вы, как всегда, промахнулись. Стоит ли удивляться этому факту. Фото капремонта МиГ-29-х и "Фантомов":

С Миражами - аналогично. Вот ссылка: ПАЛИТРА КРЫЛА - Dassault Mirage F.1 - Иран (кстати рекомендую сайт) В 1991 г. 24 иракских Mirage F.1EQ перелетели в Иран в 1991 г. Все они были модернизированы до стандарта F.1EQ-6. В 1993 г. после обучения экипажей Миражи были введены в состав ВВС Ирана. Французы предложили контракт на поставку 50 дополнительных Миражей F.1CT и тысячу ракет R.550 Magic Mk.II и Super 530D к 2002 г. Однако сделка была отменена.
 
   23.0.1271.9723.0.1271.97
Это сообщение редактировалось 26.12.2012 в 12:37
RU Alex 129 #26.12.2012 13:53  @Militarist#25.12.2012 22:40
+
+6
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Militarist> А других вариантов, более реалистичных нема? Например, подорвать линию электропередач?

Во всех приличных армиях боевая работа ПВО ведется только на собственных штатных энергосредствах. Гражданская электросеть используется в мирное время во время учебы и несения дежурства - и только для экономии ресурса. Это только джамахерийские балбесы американский налет "отражали" не включая дизелей.

Поэтому длина искомой "линии электропередачи" - где придется совершать диверсию - будет где то метров 10-15...))))))))


Militarist> А в дизель-генераторы подсыпать песочка чуток?

Если уж вы залезли туда где стоят дизеля (cм. выше) - то не проще ли сразу взорвать саму РЛС? :D
И потом - в приличных армиях дизеля постоянно прокручиваются персоналом, именно с целью проверки готовности к немедленному запуску при боевой работе.

Нет, можно конечно понадеятся, что иранцы - как граждане с восточным менталитетом, традиционно испытывают непреодолимое отвращение к исполнению ежедневных рутинных регламентов - но для планирования налета такое допущение это уж больно ненадежно :).
   7.07.0
+
+5
-
edit
 

majera

опытный

majera>> Явный отсыл к Саудитам и такое же явное обвинение их в восстании в Сирии.
Sergofan> Что есть то есть, персы с саудитами мягко говоря не в дружбе.

Да тут не просто наезд на саудитов. Шиит называюший вакхаббитов сектой это... я просто не знаю с чем сравнить... как адвентист седьмого дня обзывающий кальвинистов еретиками. Назвать ШИИТА великим муджтахитом ислама, всего ислама, а не шиизма, это откровенный плевок в стoрону всех суннитов, поскольку список великих давно составлен и закрыт...
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
majera> Назвать ШИИТА великим муджтахитом ислама, всего ислама, а не шиизма, это откровенный плевок в стoрону всех суннитов, поскольку список великих давно составлен и закрыт...

А вот тут ничего не могу сказать, в теологии я откровенно не силен. О терках между суннитами и шиитами я имею представление, но не настолько, чтобы знать о списке великих, который к тому же и закрыт уже.
   23.0.1271.9723.0.1271.97

+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Тов. Милитарист куда-то смылся, не имея никаких адекватных аргументов в споре, кроме пропагадны и голосов из своей головы. :-)))

Ну что же, продолжим и без него. Начались учения ВМФ Ирана "Велаят-91". По ссылке ниже много фото, интересны "Варшавянки" иранские, одна после кап. ремонта силами иранских специалистов, мини-ПЛ Ghader, патрульные катера и немного более крупных боевых кораблей:
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/l/livejournal/aHR0cDovL2ltcC1uYXZpZ2F0b3IubGl2ZWpvdXJuYWwuY29tLzE5MjI0OC5odG1s-400x300.png [zero size or time out]

В Иране начались учения "Велаят-91"

В Иране начались очередные крупномасштабные учения флота и береговой обороны под названием "Велаят-91". Как и во все предыдущие годы, учения проходят в конце… // imp-navigator.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
 
   23.0.1271.9723.0.1271.97
US Militarist #31.12.2012 00:36  @Sergofan#30.12.2012 14:13
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Sergofan> Тов. Милитарист куда-то смылся, не имея никаких адекватных аргументов в споре, кроме пропагадны и голосов из своей головы. :-)))

Мои аргументы адекватнее твоих. Компетентность генерала, на которого я сослался, не идет ни в какое сравнение с твоей. Не заподозришь российского генерала и в предвзятости к Ирану ибо отношение к Ирану российской власти, в целом, и генералитета, в частности, достаточно положительное.

А на что ссылаешься ты? Фотки неизвестно насколько истинны. Иранцы - мастера пускать пыль в глаза и дурачить православных. Врать - важная часть их цивилизации, так же как и всех прочих арабов. Им нельзя доверять ни в чем. А вся твоя аргументация базируется на информации иранской пропаганды.

Поэтому дискутировать мне с тобой не о чем. Я не намерен тебя в чем-то переубеждать. У тебя свое мнение, у меня - своё. И делу конец. А вот если дойдет до горячего, вот тогда мы увидим кто чего стоит. А пока - беспредметные дебаты.
   9.09.0
Balancer: предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
RU Sergofan #31.12.2012 06:23  @Militarist#31.12.2012 00:36
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> Поэтому дискутировать мне с тобой не о чем. Я не намерен тебя в чем-то переубеждать.

Ну раз Вы свалили из темы - уже плюс :-) Будут адекватные аргументы - вэлком.

А пока учения флота продолжаются. Интересно, что Иран, видимо, последовательно реализует идею легкой пехоты на квадроциклах, джипах, мотоциклах. В принципе в условиях, когда авиация противника заведомо сильнее в этом есть смысл. Возможно. На фото видно, что ПВО сухопутных войск очень слабо. Зу-23-2 и ПЗРК, это все. Интересен разнобой в стрелковке, чего только нет в руках. Вообще фото много, смотрите:

В Иране продолжаются учения Velayat-91

В Исламской республике Иран продолжаются крупномасштабные учения флота и береговой обороны.  Фото агентств IRNA и Jamejam и с офиц.сайта иранской армии AJA.ir … // imp-navigator.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
 
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Sergofan #31.12.2012 07:20  @Militarist#31.12.2012 00:36
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> А на что ссылаешься ты? Фотки неизвестно насколько истинны. Иранцы - мастера пускать пыль в глаза и дурачить православных. Врать - важная часть их цивилизации, так же как и всех прочих арабов. Им нельзя доверять ни в чем.

Ну и т.к. я себя особо не считаю православным, то еще раз вам и вашему генералу. В статье приведены зоны поражения ЗРК и ЗА по дальностям и высотам. Картинка очень слабо отражает иранские реалии, это говорит о уровне статьи.

С-300 нет в Иране, или о их наличии ничего не известно.
С-75 - тоже. Есть HQ-2J, что не совсем одно и тоже, хотя второе - производное от первого
Причем тут Бук-М2 сами поймете?
Кроталь тоже нет. Есть когда-то купленные в Китае FM-80 и выпускаемые теперь самими иранцами Ya Zahra 3
С-60 снимаются или уже сняты с вооружения, равно как и ЗСУ-57-2
Tiger Cat вообще непонятно откуда взялся
ПЗРК Stinger давно уже нет, просто по возрасту
Стрела-3 - аналогично, впрочем может где-то еще сохранились немного
А вот иранских Misagh-1 и Misagh-2 нет, автор не в курсе
Зу-23 - такой системы нет, есть Зу-23-2 и куча ее производных в Иране, к Зу-23-4 стоило бы приписать "Шилка"
Нет 35-мм ЗУ, в Иране они названы Samavat, система между прочим состоит на вооружении более чем 3-х десятков стран мира. Генерал не знал?
100-мм ЗУ на базе КС-19 также нет.
Две последние системы прикрывают важные обьекты и не учитывать их нельзя.

Ну так если в одной картинке так накосячили - стоит ли верить такой статье и ее авторам?!

Картинку рисовал сам, всю ночь в фотошопе, просто чтобы не поддаваться пропаганде яатолл, это то, чего не учел ваш генерал, но купили многие в мире:
Прикреплённые файлы:
 
   23.0.1271.9723.0.1271.97
US Militarist #31.12.2012 08:27  @Sergofan#31.12.2012 07:20
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Sergofan> Ну и т.к. я себя особо не считаю православным, то еще раз вам и вашему генералу.

Да это просто такое выражение существовало раньше насчет православных. Я тоже не православный, но данное выражение применяю, в шутливом тоне, конечно. Может сейчас оно вышло из употребления в России, не знаю.

Теперь по существу. Ну хорошо, ты, конечно, внимательно следишь за делами в Иране. Надо отдать тебе должное. Вполне возможно, генерал таки небрежно отнесся к написанию статьи и в результате много ляпов. Но это все же всего-лишь отдельные, зачастую малозначительные детали и мелкие неточности. Я все же думаю, что картину в целом, по большому счету, он обрисовал верно. И даже если он несколько недооценивает эффективность ПВО Ирана, не думаю, что это имеет критическое значение. Как ни крути, а военно-технический уровень в США и Израиле гораздо выше, чем этот уровень в Иране и кроме того, они очень много знают об иранской технике и иранских возможностях. И если в Иране даже появляется кое-что новое, то и у них техника не стоит на месте. И всё то новое, что возможно появилось в Иране, для них - вчерашний день.
   9.09.0

RU Sergofan #31.12.2012 13:38  @Militarist#31.12.2012 08:27
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> Вполне возможно, генерал таки небрежно отнесся к написанию статьи и в результате много ляпов.

А точнее просто наплевательски. Т.к. настоящие генералы с мозгами в голове не пишут статьи, им есть чем заняться.

Militarist> Но это все же всего-лишь отдельные, зачастую малозначительные детали и мелкие неточности.

Совершенно не так. По поводу РТВ он написал полнейшую фигню, по всем остальным пунктам - с очень большими неточностями и откровенными косяками.

Militarist> И даже если он несколько недооценивает эффективность ПВО Ирана, не думаю, что это имеет критическое значение. Как ни крути, а военно-технический уровень в США и Израиле гораздо выше, чем этот уровень в Иране

Поэтому я и говорю, что ПВО и ВВС Ирана смогут отразить только израильский налет. Точнее не смогут, а имеют такую возможность. Смогут или нет - это уже больше вопрос к человеческому фактору, который есть величина очень непостоянная. Если же в войну вступит США - Ирану конец.

Militarist> И всё то новое, что возможно появилось в Иране, для них - вчерашний день.

Силы ВВС Израиля тоже далеко не безграничны, а обьекты находятся на большом удалении. ИМХО, но совокупность всех этих факторов и удерживает Израиль от удара. Об этом писали уже не раз, далеко не факт что удары достигнут хоть какой-то цели, кроме потерь. И пока не будет у Израиля более серьезной поддержки со стороны США, чем есть сейчас, эта темы не перерастет в "Война в Иране".
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Sergofan>> ПКР со спец БЧ и удар по кораблям - дело другое
russo> Если Иран применит оное по американской АУГ — полечит в ответку абсолютно так же как если бы атаковал ЯО другую страну. В том числе и ядерные удары по атомным обьектам. Ибо нефиг тут.

Золотые слова...

Именно для этого оно и нужно... Что бы легко и непринуждённо крутить другим руки угрозой применения.

Ну оно понятно, что это святое право не для всех... Только для избранных... Ну и избранную страну-то мы конечно знаем... ;)

Остальные-то, понятно, отморозки. Недостойны. Нес па?
   17.017.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Sergofan>>> ПКР со спец БЧ и удар по кораблям - дело другое

russo>> Если Иран применит оное по американской АУГ — полечит в ответку абсолютно так же как если бы атаковал ЯО другую страну. В том числе и ядерные удары по атомным обьектам. Ибо нефиг тут.

ZaKos> Ну оно понятно, что это святое право не для всех... Только для избранных... Ну и избранную страну-то мы конечно знаем... ZaKos> Остальные-то, понятно, отморозки. Недостойны. Нес па?

В рассматриваемом вами сценарии первым ядерный удар наносит Иран, а США лишь в ответ. Так какие проблемы у вас с этим? Все кошерно. Или вы хотите чтобы Иран имел право первым применить ядерное оружие, а против него в ответ нельзя? Странная позиция.

Вот информация о том как разрушительно для центрифуг их неожиданное обесточивание. Этот вопрос я поднимал недавно.http://www.israelnationalnews.com/News/News.aspx/160071#.UOQMsl_Jd3kExplosion Cut Power to Iran’s Centrifuges

Iran accuses the IAEA of reporting information that allowed “terrorists” to cut power to centrifuges at its Fordow nuclear site last month.

By Tzvi Ben Gedalyahu

9/19/2012

“If the centrifuges spinning inside the plant had been shut down by a sudden loss of electricity, they would have torn themselves to pieces as they decelerated.”
 


Перевод:

Если выключить работающие центрифуги посредством неожиданного отключения электричества, они разлетятся на куски в процессе торможения.




Таким образом, как я раньше уже сообщал, внезапное лишение центрифуг электроэнергии в результате диверсии уничтожит центрифуги и без непосредственного воздействия на них ударной волной, осколками и обломками от взрыва. Значит не обязательно пробивать многометровую толщу скалы в Фордо чтобы добраться до центрифуг. Это уже значительно упрощает задачу.

Еще один вариант атаки Израиля на ядерные объекты Ирана такой. Беспилотники Эйтан, летающие на высоте 13,5 км, способны без проблем долететь до Ирана, полетать там с пол-дня и вернуться домой. При этом они могут не только вести разведку, но и осуществлять радиоэлектронную борьбу, то есть глушить иранские радары. Могут они также, при необходимости, прилететь и с бомбой весом от тонны до полутора тонн и сбросить ее на любую цель, находясь от нее достаточно далеко.
   17.0.963.4717.0.963.47
Это сообщение редактировалось 02.01.2013 в 15:32
DE Бяка #02.01.2013 18:42  @Militarist#02.01.2013 15:25
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Militarist> Перевод:
Militarist> Если выключить работающие центрифуги посредством неожиданного отключения электричества, они разлетятся на куски в процессе торможения.

Это лажа. Конечно, можно сделать такую центрифугу, с таким конструктивным недостатком. Но ожидать, что её поставят в батарею, не приходится. Отключение подачи электроэнергии - стандартная аварийная ситуация. На неё производится расчёт конструкции и проводятся мероприятия по недопущению аварийных последствий.
   17.017.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

khach

втянувшийся

Бяка> Это лажа. Конечно, можно сделать такую центрифугу, с таким конструктивным недостатком.
Совершенно не лажа. Достаточно долго работая с механизмами, имеющими подобные обороты, что и центирифуги, утверждаю, что никакими приемлимыми механическими решениями безопасно затормозить центрифугу нельзя. Только современная электроника с этим справляется- умный контроллер двигателя в режиме активного торможения. И вся эта электроника должна работать при полном обесточивании- питаясь от кинетической энергии запасенной в самой центрифуге.
   12.012.0
IL Bronetemkin #02.01.2013 20:37  @Sergofan#26.12.2012 11:34
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Sergofan> И что вы вместе с Дядей Мишей хотели сказать этим перлом? То, что в 89-м в Израиле испытывали МиГ-23, возможно модификации МЛД? Орлы. Из этой потрясной новости вы делаете вывод, что и в 2007-м эта машина была современной?
Испытали по одним сведениям 23-19Б,по другим -23-22(ув.Мilitarist наверняка знает,чем они отличаются),которые не разу не МЛД.достаточно сказать,что подвеска Р-24 не была предусмотрена,только Р-23.
   7.07.0
IL Bronetemkin #02.01.2013 20:39  @Militarist#31.12.2012 00:36
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Militarist> А
Иранцы - мастера пускать пыль в глаза и дурачить православных. Врать - важная часть их цивилизации, так же как и всех прочих арабов.
Разве иранцы арабы?
Правильно говорят -век живи,век учись
   7.07.0
US Militarist #03.01.2013 05:10  @Bronetemkin#02.01.2013 20:37
+
+3
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Sergofan>> И что вы вместе с Дядей Мишей хотели сказать этим перлом? То, что в 89-м в Израиле испытывали МиГ-23, возможно модификации МЛД? Орлы. Из этой потрясной новости вы делаете вывод, что и в 2007-м эта машина была современной?

Bronetemkin> Испытали по одним сведениям 23-19Б,по другим -23-22(ув.Мilitarist наверняка знает,чем они отличаются),которые не разу не МЛД.достаточно сказать,что подвеска Р-24 не была предусмотрена,только Р-23.

С этими названиями вечно путаница. Есть статьи, где было написано МЛД. При этом уточняют, что не стопроцентно МЛД, но очень близко. Некоторые говорят МЛА. Но это не суть дела. Там кажется только клыка на крыле не было. Не так важно. Всё равно эта модель, что у сирийцев была уже доведенная модель и израильские испытатели, испытавшие её, были достаточно высокого мнения о ней.

Bronetemkin> Разве иранцы арабы?

Я отлично знаю, что персы - не арабы. Я их назвал вместе за компанию в связи со сходством их культур - и те, и другие принадлежат исламской цивилизации и имеют ближневосточную ментальность..
   17.0.963.4717.0.963.47
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Совершенно арабская и персидская культура непохожи. Поэтому даже ислам персы создали свой - шиитский, заметно отличающийся от арабского суннизма.

Со стороны, мне Иран как раз Израиль напоминает - такая же республика с изрядными национально-религиозными заскоками. Это Иран и Израиль - это как две стороны одной медали. Израиль - это семитский Иран а Иран - это персидский Израиль. Поэтому вы так друг друга и не любите. Ведь как гласит эффект "Зловещей долины" наибольшую антипатию вызывают те, кто сильно похож на нас самих.

Зловещая долина — Википедия

Эффект «зловещей долины» (англ. uncanny valley) — гипотеза, по которой робот или другой объект, выглядящий или действующий примерно как человек (но не точно так, как настоящий), вызывает неприязнь и отвращение у людей-наблюдателей. В 1978 году японский ученый Масахиро Мори провел опрос, исследуя эмоциональную реакцию людей на внешний вид роботов. Поначалу результаты были предсказуемыми: чем больше робот похож на человека, тем симпатичнее он кажется — но лишь до определённого предела. Наиболее человекоподобные роботы неожиданно оказались неприятны людям из-за мелких несоответствий реальности, вызывающих чувство дискомфорта и страха. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   
Это сообщение редактировалось 03.01.2013 в 05:45
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Militarist> и те, и другие принадлежат исламской цивилизации и имеют ближневосточную ментальность..

Вы хоть с одним персом общались? У персов своя собственная цивилизация, сложившаяся перпендикулярно арабской задолго до ислама. И менталитет у них совершенно не ближневосточный. Он тогда уж скорее среднеазиатский. Персы и арабы совершенно чужды друг другу культурно. Да по большому счету они с русскими куда больше сходства имеют, чем с арабами. С персами комфортно общаться: производят впечатление эдаких высококультурных и воспитанных узбеков, в то время как арабы всегда кажутся чужаками с каким-то совершенно перпендикулярным нашему мышлением.
   
Это сообщение редактировалось 03.01.2013 в 05:46
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
U235> Совершенно арабская и персидская культура непохожи. Поэтому даже ислам персы создали свой - шиитский, заметно отличающийся от арабского суннизма. Со стороны, мне Иран как раз Израиль напоминает - такая же республика с изрядными национально-религиозными заскоками.

Персы не создавали ислам. Раскол ислама затронул не только персов, но и самих арабов тоже. Разница между суннитами и шиитами как между католиками и православными. То есть по сути, ничтожно малая.
Подобно суннитам, шииты тоже практикуют варварские обычаи, средневековые наказания, включая побивание камнями. И те, и другие практикуют террор. Вынужден опять напомнить как "спокойные, уравновешенные", по-вашему, персы растерзали Грибоедова и посылали подростков своими телами разминировать иракские минные поля во время войны между ними.
Где вы нашли близость между персами и русскими - ума не приложу.

Что касается похожести Ирана на Израиль, то категорически не согласен. В Израиле религиозные деятели не руководят государством как в Иране. В Израиле не практикуют средневековые наказания как в Иране. Израиль - толерантная, в основном, светкая страна. Иран - нетерпимая, сплошь религиозная страна. В Израиле - полноценная, развитая демократия западного типа. В Иране - не пойми что. Гибрид бульдога с носорогом. Израиль был сформирован выходцами из Европы и носителями европейской цивилизации. Персы - исконные жители Востока со всеми вытекающими. Различия можно перечислять до бесконечности.
   17.0.963.4717.0.963.47
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Militarist> Персы не создавали ислам.

Персы создали современный шиизм и стали его культурным и политическим центром. Ровно так же как Россия изначально не имея отношения к созданию христианства стала центром и оплотом православия заняв место Византии.

Militarist> Разница между суннитами и шиитами как между католиками и православными. То есть по сути, ничтожно малая.

Такое мог написать только совершенно не разбирающийся в христианстве еврей. Между православием и католицизмом пропасть. Не только теологическая, но и ментальная. Посмотрите на украинцев и поляков - изначально один народ, различающийся только вероисповеданием, а в результате получились совершенно разные народы с разным менталитетом. Ну или посмотрите на Россию. У нас православие вполне нормально ужилось с несколькими ветвями ислама и протестантизма но вот с католицизмом не ужилось совершенно.

Militarist> Подобно суннитам, шииты тоже практикуют варварские обычаи, средневековые наказания, включая побивание камнями.

Эти варварские обычаи и иудеи практикуют. И в православной России такое когда-то практиковалось. Мне евреев тоже к исламской культуре причислить?

Militarist> И те, и другие практикуют террор.

Мне еврейских ортодоксов, испанских и ирландских сепаратистов и латиноамериканских маоистов тоже в мусульмане записать?

Militarist> Вынужден опять напомнить как "спокойные, уравновешенные", по-вашему, персы растерзали Грибоедова

Если бы чей-то посол в Израиле стал бы спонсировать и прямо агитировать ваших нацменов к бунту и устроил бы в своем посольстве командный пункт Хезболлы, то Вы бы наверно тоже с таким послом что-то нехорошее сделали. По сути Грибоедова персы грохнули за то же, за что мы замочили однорукого Хаттаба. Грибоедов был по сути не послом, а враждебным эмиссаром активно работавшим над уничтожением персидского государства изнутри и отторжением от него территорий в пользу России. Мало того, Грибоедов был еще и одним из лидеров антиперсидской партии в российском политическом руководстве. Так что вполне естественно что персы защищая свои национальные интересы и свое государство уничтожили опасного врага и пособника сепаратистов, что, как ни парадоксально, только поспособствовало нормализации русско-персидских отношений. Царю больше не пришлось объясняться с шахом за авантюры Грибоедова балансируя на грани большой войны с Персией, ну а шах откупился за смерть Грибоедова драгоценным камнем и рядом политических уступок. В результате все остались довольны. Нечто подобное потом случилось с рядом иностранных дипломатов в революционной России, когда они слишком активно в наши внутренние разборки влезли.

Militarist> и посылали подростков своими телами разминировать иракские минные поля во время войны между ними.

Ну а чем это отличается от мясорубки 41-42ых годов, когда мы тоже в отчаянных ситуациях бросали порой кого попало и с чем попало дабы хоть как-то заткнуть дыры. В начале ирано-иракской в Иране творилось ровно то же самое, что у нас в начале ВОВ. Наше народное ополчение и иранский басидж суть близнецы-братья. Ну а позже уже иранцы как и мы смогли собраться и создать боеспособную армию способную эффективно противостоять иракской. Кстати нечто подобное и у вас творилось, когда за Израиль пришлось воевать даже женщинам, так как мужчин уже не хватало.
   
RU Кот_да_Винчи #03.01.2013 10:19
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
Насчет разницы между персами и арабами - согласен с Ураниумом. По мне и те и другие - чужие, но арабы прямо как какие то инопланетяне, а персы - да, вполне себе культурные узбеки )))

ps имел дело и с теми и с другими, вот прямо сейчас на запрос из Ирана отвечаю )))
   9.09.0
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

majera

опытный

U235> Персы создали современный шиизм и стали его культурным и политическим центром.
После этого можно уже не читать. (Уран никогда не слышал о династии Сефевидов? 15 век, а оформление шиизма это 9-й-10-й.)
Излияния о сходстве Ирана и Израиля- это, кстати, не в первый раз- очень смешно.
Израиль не ненавидит Иран и не призывает к его уничтожению и пр. и пр.
В связи с этим вопрос к Урану- есть хоть что-то в чем вы специалист?
   
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

majera> Израиль не ненавидит Иран и не призывает к его уничтожению и пр. и пр.

А кто ж в этой ветке слюной исходит, когда ж наконец ненавистный Иран уничтожат? Хоть на того же Милитариста посмотреть. Иррациональная ненависть к Ирану - вполне распространенный в Израиле психоз. И сдается мне что этот психоз и части политического руководства Израиля касается. Очень уж вам неймется найти повод Иран побомбить. Так что ничем вы особо персов не лучше
   
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

majera> После этого можно уже не читать. (Уран никогда не слышал о династии Сефевидов? 15 век, а оформление шиизма это 9-й-10-й.)

Читай внимательнее что я писал. Неважно что там было вначале. Шиизм в его нынешнем виде создан персами, так же как нынешнее православие создано главным образом Россией.
   
1 139 140 141 142 143 205

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru