[image]

С. Лукьяненко.

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> А я вот строго НАОБОРОТ именно с этой дилогией %( Потянуло перечитать - перечитал и...сильно разочаровался.

Перечитывал года три или четыре назад - в третий, что ли, раз - разочарован не был, но - не то, что в первый или даже второй раз :)
Подумываю перечесть "Линию-Императоров" - с некоторым страхом :F

Некоторые книги не следует перечитывать - но пока не перечитаешь, нельзя понять, что это за книги :(
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Подумываю перечесть "Линию-Императоров" - с некоторым страхом :F

В прошлом году перечитывал. Отлично прошло :) Но на вкус, на цвет, конечно, фломастеры разные...

Я даже Стругацких до сих пор могу с удовольствием перечитывать, хотя глубина произведений уже не такого уровня, что лет 15 назад казалось. «Даже» — потому что некоторые произведения перечитывались уже раз по 7 и с современной точки зрения, если судить строго объективно, произведения уже стали, хотя и по-прежнему злободневные, но... простые какие-то :)
   23.0.1271.9723.0.1271.97

wert

аксакал
★★★★
Возможно для кого то это уже давно очевидная банальность, но некоторое время назад я внезапно понял кем мог и должен был стать герой дилогии "Работа над ошибками" и почему его пытались уничтожить функционалы.

Сразу же уберем за скобки то что мир и бытие функционала в "Черновике" и "Чистовике" отличаются кардинально.

Возьмем вторую книгу, где среди последних есть рядовые члены и небольшое количество лидеров, не привязанных своими сверх-способностями к пространству.

Отгадка на последней из посещенных героем планет "Веера". Как мы помним, выжившее там общество, застывшее в своем развитии примерно в середине земного 19 века, помнило о некой общности людей обладающих сверх-способностями и жившей рядом. И что самое интересное, общность этих сверх-людей, в переводе с местного наречия называлась "люди над людьми". То есть не совсем люди по сути дела, более совершенный расовый вид, соединивший человеческое с нечеловеческим. В один прекрасный момент они ушли с планеты, оставив после себя атомную пустыню с небольшим пригодным для жизни островным анклавом в океане. Кто с кем воевал, сверх-люди между собой или люди со сверх-людьми не так важно, важен результат и то что две общности, жившие на одной планете разошлись на всегда. Еще один нюанс, для полноценной войны нужна именно возможность массового обращения в сверх-расу, а не несколько сотен подобных ей на весь мир. Т.е., благодаря некой мутации ген, назовем это так, сверх-способностей стал общедоступен и даже, возможно, мог искусственно прививаться.

Только мне одному тот видеться полноценная отсылка к людэнам Стругацких?

Некая мутировавшая сверх-раса способная погубить мир в своем небрежении его интересами, а наш главный герой по сути своей есть первый людэн в нашем мире, которого, понимая чем это может грозить, пытаются устранить те, кто смог убежать в иные миры и стал главенствовать в функции, предусмотрительно (каким то образом) лишив своих рядовых неограниченного могущества. убежавшие в иные миры
   17.017.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Рассказ из "дозорного" цикла - старый, еще 2007, но как-то мимо меня прошёл.
Странно, что его не включили в том с "Новым дозором".
Стас и Сашка — им лет по двадцать, наверное. Они приятели, очень заводные ребята и шумные. Дмитрий Эдуардович про них как-то сказал: «Новую генерацию Светлых порой трудновато отличить от старой генерации Темных…»
 



Еще висит несколько пожелтевших номеров какой-то старой газеты с названием «За передовую магию!»,
 
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Немного избранного из ЖЖ за полгода (на общественные темы)

Классификация политических (и около) блогов

Все политические и околополитические блоги делятся на три группы: 1. Патриотические Их много. а. "Верной дорогой!" Наиболее редкий тип блогов, чьи авторы … // dr-piliulkin.livejournal.com
 

Двоичное и аналоговое

...У нас ведь в чем основная беда - полярность мышления. Это общеевропейская беда, кстати, мы ее от Европы и приняли, вместе с фасоном одежды и архитектурным стилем. … // dr-piliulkin.livejournal.com
 
А не надо мыслить двоично. Мыслите аналогово. Вначале непривычно, а потом окажется, что так лучше и продуктивнее - мозги-то аналоговые.

"Я не за и не против. Я не добро и не зло" (с) К.Комаров

Попробуйте. Вам понравится. Но вы окажетесь в другом мире и вам придется больше думать.
 

СССР и Россия

Главным достоинством СССР была широкая и реальная возможность развития для "простых людей" - обязательное среднее образование, доступность высшего, … // dr-piliulkin.livejournal.com
 
P.S. Самое трагичное в том, что полное непонимание необходимости развития народа (не "развития страны" - это ничего не значащая политическая мантра, которую повторяют все политики) демонстрирует вся элита, причем оппозиционная и р-р-революционная в первую очередь.
 

Про молодежь

С нами, кому 40+, все в принципе понятно. Мы дети СССР, со всеми полагающимися плюсами и минусами. И тут неважно, кто мы именно - либералы, коммунисты, патриоты, … // dr-piliulkin.livejournal.com
 

К прошлому посту

Не то, чтобы он собрал очень много комментов. Но накал страстей для мирного поста меня удивил. Поэтому придется сказать еще несколько слов - извините, если кого … // dr-piliulkin.livejournal.com
 

Эталонные комменты

Перепостил "Взгляд" мой... лытдыбр ... эссе ... финтифлюшку ... настроенческий этюд про зиму и то, что хорошо бы заснуть... И стали его комментировать посетители … // dr-piliulkin.livejournal.com
 
А во-вторых с грустью констатирую, что когнитивные способности наших граждан в последнее время становятся все хуже и хуже. Очевидно, вскоре любой текст сложнее "Эти хорошие, а те плохие" или "Солнце желтое, небо голубое, а трава зеленая" будет вызывать у многих оторопь, смущение, беспокойство и реплики: "А чего это он хотел сказать-то? Может курнул чего?"
 
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Немного избранного из ЖЖ за полгода (на общественные темы)


Пилюлькин молодца, жжет неподеЦки, и во многом я с ним конгениален. Но вот:
....будет вызывать у многих оторопь, смущение, беспокойство и реплики: "А чего это он хотел сказать-то? Может курнул чего?"
 

Возьми конгруэнтную пару работ Ульянова и Джугашвили. Прочти. И сразу же поймешь, что дело не в читателях, а в писателях ;)
   17.017.0
MD Wyvern-2 #07.01.2013 23:26  @Balancer#07.01.2013 15:00
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Есть подозрение, что ты себя перечитываешь т.е. свою интерпретацию, не видя уже текста ;)
Balancer> Я текст вообще никогда не вижу ... Ни букв не вижу, ни страниц, ни окружающего мира. Только одни «мыслесостояния».

Ну, это то естественно - все мы так...мы, имеется ввиду, умеющие читать а не знающие буквы...да-с....
И тем не менее, у меня все же мыслефильм зависит от текста...не очень, но зависит :F

P.S. Помогают "разучится читать" некоторые приемы: например, ПРАВКА текста. Я так, на 30м году жизни наконец то научился более-менее грамотно писать :F
   17.017.0
UA Sheradenin #08.01.2013 18:27  @Balancer#06.01.2013 13:23
+
-1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Balancer> Пару дней назад, с чего-то, вдруг потянуло перечитывать «Звёзды — холодные игрушки» / «Звёздную Тень».

Понял что никогда не читал этот цикл. Решил исправить пробел - уже почти дочитал.

Хорошая классика... Лукьяненко хорошо умно высмеял социализм/коммунизм в его "геометрической" реализации;)

Но как обычно... Я вот так и не понял почему земная система осталась неосвоенной после изобретения джапма? Ну да, оно стреляет ровно на 12+ световых лет - при должной точности расчета можно в два-три прыжка туда-сюда попасть куда надо. Решение настолько очевидное что возможная отмазка "не хватает точности" не катит - проблема точности настолько очевидная, что ее в первую же очередь должны были решать и решить глобальными усилиями.
   17.017.0
RU Полл #08.01.2013 18:32  @Sheradenin#08.01.2013 18:27
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sheradenin> Я вот так и не понял почему земная система осталась неосвоенной после изобретения джапма?
Зачем тратить ресурсы на создание колоний на неосвоенных планетах, когда их можно потратить на открытие торговых миссий на планетах других рас - что даст большую выгоду.
В романах это достаточно хорошо расписано.
   8.08.0
UA Sheradenin #08.01.2013 18:40  @Полл#08.01.2013 18:32
+
-2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Я вот так и не понял почему земная система осталась неосвоенной после изобретения джапма?
Полл> Зачем тратить ресурсы на создание колоний на неосвоенных планетах, когда их можно потратить на открытие торговых миссий на планетах других рас - что даст большую выгоду.
Полл> В романах это достаточно хорошо расписано.

Совершенно классическое рассуждение 90х годов "срубить бабла счас по быстрому а потом хоть трава не расти". Особенно учитывая что там же в книге пробегало про какие-то вялые попытки построить станцию у Юпитера(?) в научных(?) целях - да вот никак не получается без движков.

Тем более что как я понимаю на инопланетян они же нарвались не в первом же джампе? Что мешало до контакта как следует попрыгать по своей же системе?
   17.017.0
RU Полл #08.01.2013 18:51  @Sheradenin#08.01.2013 18:40
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sheradenin> Совершенно классическое рассуждение 90х годов "срубить бабла счас по быстрому а потом хоть трава не расти". Особенно учитывая что там же в книге пробегало про какие-то вялые попытки построить станцию у Юпитера(?) в научных(?) целях - да вот никак не получается без движков.
В книге пробегало про попытку построить орбитальный завод у Земли - провалившуюся, импорт товаров от других разумных рас был намного выгоднее.
И про вялую попытку построить корабль с "плазменными двигателями" для полета в систему Юпитера.

Sheradenin> Тем более что как я понимаю на инопланетян они же нарвались не в первом же джампе? Что мешало до контакта как следует попрыгать по своей же системе?
На инопланетян земной шаттл в романе нарвался в первом же полете, после 2-го джампа.

Точность джампа землян в романе обеспечивалось системой "Врат" Тени. Усилия земных ученых тут вряд ли что-то принесли бы.
   8.08.0
RU Balancer #08.01.2013 19:04  @Sheradenin#08.01.2013 18:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Тем более что как я понимаю на инопланетян они же нарвались не в первом же джампе?

Не в первом, но на первых же этапах.

Sheradenin> Что мешало до контакта как следует попрыгать по своей же системе?

А зачем, когда есть куда более интересные, дальние системы и при этом столь же достижимые? Что интереснее, Юпитер (уже и без того неплохо изученный) или соседняя звёздная система, о которой ещё вчера никто и мечтать не мог?

Ну а потом, когда столкнулись с хиксоидами, вопросы освоения решали уже не земляне.
   
RU Balancer #08.01.2013 19:06  @Полл#08.01.2013 18:51
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> И про вялую попытку построить корабль с "плазменными двигателями" для полета в систему Юпитера.

Он закладывался ещё до открытия джампа. Потом джамп поставил на проекте крест. Потом к плазменным движкам стали понемногу возвращаться с целью доработки джамп-кораблей, но задача была явно не приоритетная и на уровне земных технологий решаемая плохо. А технологии чужих были почти недоступны.
   
RU Полл #08.01.2013 19:14  @Balancer#08.01.2013 19:06
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> А технологии чужих были почти недоступны.
Однако получили технологию плазменных движков земляне в романе именно от инопланетян, а не сами создали.
   7.07.0
RU Balancer #08.01.2013 20:43  @Полл#08.01.2013 19:14
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Однако получили технологию плазменных движков земляне в романе именно от инопланетян, а не сами создали.

Ты не путай плазменные движки и плазменные движки :D Я так понимаю, ты про установку движков алари на «Буран»? Это ж не имеет отношения к ситуации с Землёй до того, как люди, алари, счётчики и куалькуа задумали маленький переворот :)
   
RU Полл #08.01.2013 21:35  @Balancer#08.01.2013 20:43
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В сухом остатке: несмотря на все препоны в получении технологий - земляне получили плазменные движки именно от инопланетян, а не разработали их сами.
Что полученые от алари движки земляне быстро скопируют - в романе никто не сомневался, верно?
   8.08.0
RU Balancer #08.01.2013 21:46  @Полл#08.01.2013 21:35
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> В сухом остатке: несмотря на все препоны в получении технологий - земляне получили плазменные движки именно от инопланетян, а не разработали их сами.

Да. Но я уже совсем потерялся, какое это отношение имеет к первоначальным тезисам на тему того, что нужно было сперва самим в системе развиваться, не высовываясь в дальний космос? Это вообще ортогональный спор.

Полл> Что полученые от алари движки земляне быстро скопируют - в романе никто не сомневался, верно?

Как раз, наоборот. Было мнение, что мы не сможем воспроизвести двигатели алари:
– Корабль Геометров, Петр. Это очень, очень могучая технология. Одно дело, когда ты, лишенный памяти, отправлялся на нем к Геометрам. Совсем другое, если мы все в него заберемся… в трезвом уме и ясном рассудке.
– Не понимаю, – честно сказал я.
– А если мы отправимся не в Ядро? А на Землю? Предоставим человечеству подобную технику? Это не просто старые плазменные движки, которые невоспроизводимы промышленно…
Алари был уже близко. И наверняка слышал слова Данилова. Я нервно засмеялся:
– Корабль Геометров тем более невозможно…
– Возможно, – сказал алари. – Он автоматически ремонтируется, Петр Хрумов. Иметь такой корабль – все равно что иметь маленькую фабрику по их производству. Достаточно предприимчивая цивилизация может этим воспользоваться.
 
   
UA Sheradenin #08.01.2013 23:02  @Balancer#08.01.2013 19:04
+
-2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Что мешало до контакта как следует попрыгать по своей же системе?
Balancer> А зачем, когда есть куда более интересные, дальние системы и при этом столь же достижимые? Что интереснее, Юпитер (уже и без того неплохо изученный) или соседняя звёздная система, о которой ещё вчера никто и мечтать не мог?

Я бы точно откатал технолигию как следует на ближних целях перед тем как ломиться к другой звезде. Попутно дав своим ученым всласть порезвиться там где они и не мечтали побывать при жизни - с этой точки зрение посещение Титана и планеты за 144сг вобщем-то равнозначно. За одним исключением - если все что очень хотелось это побыстрее найти инопланетян для того чтобы........ и тут два варианта... либо порадоваться какие инопланетяне слабаки - либо оказаться в роли немытых дикарей. И по сюжету книги никто там на эту тему не думал - потому что в роль немытых дикарей земляне вошли как нож в масло.
   17.017.0
RU Balancer #08.01.2013 23:10  @Sheradenin#08.01.2013 23:02
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Я бы точно откатал технолигию как следует на ближних целях перед тем как ломиться к другой звезде.

Тебя технология сама толкает в круг, включающий в себя многие десятки (или даже сотни уже? — сколько там в 12 светолет влезает) звёзд. Ближе — никак, даже при путешествии по Солнечной системе :) Я, понимаю, что леонидяне Стругацких есть и среди землян, но они явно в подавляющем меньшинстве :D

Sheradenin> И по сюжету книги никто там на эту тему не думал

А как же, собственно, Андрей Валентинович Хрумов? :) Он свои идеи ещё в далеко дозвёздную эпоху пропагандировал. И весьма влиятельным кадром был.
   
UA Sheradenin #09.01.2013 00:02  @Balancer#08.01.2013 23:10
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Balancer> Тебя технология сама толкает в круг, включающий в себя многие десятки (или даже сотни уже? — сколько там в 12 светолет влезает) звёзд. Ближе — никак, даже при путешествии по Солнечной системе :) Я, понимаю, что леонидяне Стругацких есть и среди землян, но они явно в подавляющем меньшинстве :D
И тем не менее взрослый поступок - отправляться за приключениями с максимум предосторожностей и и предварительной подготовки на базе накопленного опыта. Со всем возможными страховками и предохранителями. И один их самых очевидных и главных предохранителей - гарантировать чтобы не притащить домой неведомую заразу размером от вируса до недружелюбного крейсера с зелеными человечками.
А детский вариант - ломануться сразу. Впрочем дети/подростки - это очень немалая аудитория у фантастов ))))

Balancer> А как же, собственно, Андрей Валентинович Хрумов? :)
А никак судя по всему - тут автор сделал шиииирокий шаг ))))
   17.017.0
RU Balancer #09.01.2013 00:18  @Sheradenin#09.01.2013 00:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> И тем не менее взрослый поступок - отправляться за приключениями с максимум предосторожностей

А человечество — молодая раса :)

Sheradenin> А детский вариант - ломануться сразу.

Кстати, как на счёт «Вечерней беседы с господином особым послом»? ;) Может, как раз, признак нормальной расы — сразу и без промедления использовать ништяки, не заморачиваясь о последствиях?
   
UA Sheradenin #09.01.2013 01:58  @Balancer#09.01.2013 00:18
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Balancer> А человечество — молодая раса :)
Человечество - продукт жесточайшего естественного отбора, который шел сотни миллионов лет. Никаких гарантий это не дает, но есть надежда что гены самых безнадежных идиотов в какой-то хотя бы небольшой степени степени как-то отфильтровались отфильтровались.

Balancer> Может, как раз, признак нормальной расы — сразу и без промедления использовать ништяки, не заморачиваясь о последствиях?
Книга дописана в 1997 - еще до кризиса, в те самые славные старые денечки "даёшь всё сразу". Кстати теперь автор пишет книги (например Черновик/Чистовик) уже с другой начинкой, не так ли? :) :) Можно предположить что это пример влияния ноосферы на воображение писателя ;)
   17.017.0
RU Balancer #09.01.2013 02:17  @Sheradenin#09.01.2013 01:58
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Человечество - продукт жесточайшего естественного отбора, который шел сотни миллионов лет.

И? Что мы знаем про условия отбора на других планетах? Может получиться как в упомянутой выше «Вечерней беседе…». Но может и получиться так, как в кагановских «Итак, хоминоиды» ;)

Sheradenin> Книга дописана в 1997 - еще до кризиса, в те самые славные старые денечки "даёшь всё сразу".

Не думаю, что там есть какаие-то привязки к твоему настроению тех дней. Моё, вот, например, позже никак с кризисом не было связано. И у автора после кризиса, скорее, только улучшиться должно было. В 1997-м он был ещё довольно малоизвестным. Популярным только в своей тусовки. Переезд в Столицу, сотнетысячные тиражи, международные премии — это уже послекризисные времена :)

Sheradenin> Кстати теперь автор пишет книги (например Черновик/Чистовик) уже с другой начинкой, не так ли? :) :)

Правильно. Он исчерпал тему оттенков серого («Мальчик и Тьма», «Осенние визиты», «Дозоры», …), больше не выходили эпохальные игры («Линия грёз»/«Императоры иллюзий»), «глубина отобрала у нас звёзды [1997-й, кстати]» (все космооперы). Нащупал для себя новую тему отношения к индивидуальному сверхмогуществу (кстати, он очень косвенно её затрагивал давно, ещё с рассказов 1990-х, через «Танцы на снегу»), обыграл в паре произведений. Вышло неплохо, хотя и без прежнего надрыва. Всё же, более сытая [популярность] и размеренная [семья, дети] жизнь не так способствует выдавливать из себя чёрную этику :)

Ну никак не вижу тут привязок к кризису. Вот к тому, что темы себя исчерпывают, а также к переезду в Москву [1997] и рождению детей [2004,2007,2012] привязку вижу без всяких натяжек сов на глобусы :D
   
UA Sheradenin #09.01.2013 02:46  @Balancer#09.01.2013 02:17
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Balancer> И? Что мы знаем про условия отбора на других планетах?
Достаточно чтобы предположить что условия разные - принцип одинаковый. Ну может разница в том как быстро там сменяются поколения и сколько было ресетов биосферы ввиду всяких космических катаклизмов - но на галактической шкале по большому счету все упирается в общий возраст планеты, на которой может быть жизнь. Т.е. либо цивилизация старше либо младше - это скорее всего и будет определять кто есть кто.

Balancer> Может получиться как в упомянутой выше «Вечерней беседе…». Но может и получиться так, как в кагановских «Итак, хоминоиды» ;)
Не, не может )) Не раньше чем законы Ньютона откажут (я в курсе про поправки ТО) - потому что эволюция наглухо завязана на природные процессы.

Sheradenin>> Книга дописана в 1997 - еще до кризиса, в те самые славные старые денечки "даёшь всё сразу".
Balancer> Не думаю, что там есть какаие-то привязки к твоему настроению тех дней.
К моему настроению тех дней книга привязанной быть не может - я не автор и книгу в первый раз увидел позавчера))))

Balancer> Моё, вот, например, позже никак с кризисом не было связано. И у автора после кризиса, скорее, только улучшиться должно было.
А как может влиять кризис на книгу которая была написана до него? Это где у меня такое написано? ))))))

Sheradenin>> Кстати теперь автор пишет книги (например Черновик/Чистовик) уже с другой начинкой, не так ли? :) :)
Balancer> Ну никак не вижу тут привязок к кризису.
Не к кризису а к некоторому общему http://ru.wikipedia.org/wiki/Modus_operandi который в середине 90х отличался от конца 2000х.
Впрочем и просто влияние возраста и накопление опыта тоже играют заметную роль - тут и спорить нечего)))
   17.017.0
RU Balancer #09.01.2013 03:26  @Sheradenin#09.01.2013 02:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Ну может разница в том как быстро там сменяются поколения и сколько было ресетов биосферы ввиду всяких космических катаклизмов

И тут разница может быть огромной.

Sheradenin> Т.е. либо цивилизация старше либо младше - это скорее всего и будет определять кто есть кто.

Всё правильно. Младше — вообще не представляют интерес. Старше — огненое море, «плазма и пепел» Пироги. Только спор у нас не о том, вообще. Ты очень легко соскочил с темы. Если вернуться в исходное русло, то у нас несколько критериев оценки:
— Из реала, когда у нас нет вообще никаких данных о наличии других рас (может быть мы, вообще, одни разумные в нашей Галактике).
— Из фантастических произведений в целом. И тут варианты бывают очень разные. Выбирай на вкус. Выше я оценивал.
— Конкретно из ЗХИ/ЗТ. Земляне вышли к звёздам сразу как смогли и… выиграли. Вместо тысячелетия тупой самоизоляции за пару десятков лет (или меньше?) в Сильные расы.

Sheradenin> Не, не может )) Не раньше чем законы Ньютона откажут (я в курсе про поправки ТО) - потому что эволюция наглухо завязана на природные процессы.

А кто сказал, что эволюция интеллектуальных способностей настолько повязана на химические процессы? Может обычно мозги возникают сразу с куда более высоким ресурсом и только у нас они — такие убогие? :) Сложилось так. Эволюция многие вещи не позволяет переигрывать. Как не может отрастить теплокровным третью пару конечностей или дать насекомым полноценные лёгкие. Развилка пройдена давно, вернуться — нельзя. Вот и развиваемся мы так медленно и печально :)

Sheradenin> К моему настроению тех дней книга привязанной быть не может - я не автор и книгу в первый раз увидел позавчера))))

По одной точке можно провести сколько угодно прямых :)

Sheradenin> А как может влиять кризис на книгу которая была написана до него?

Ты уже забыл, что говорил и про книги, написанные после? :) Так вот оно:

Sheradenin>>> Кстати теперь автор пишет книги (например Черновик/Чистовик) уже с другой начинкой, не так ли? :)

Sheradenin> Не к кризису а к некоторому общему http://ru.wikipedia.org/wiki/Modus_operandi который в середине 90х отличался от конца 2000х.

Да. А потом пришла глубина и отняла звёзды :) Лукьяненко это ещё в том же 1997-м почувствовал.
   
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru