[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 283 284 285 286 287 678
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Как говорилось в одном хорошем фильме: "И конечно танцы!" :-)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Sergofan #08.02.2013 06:44  @Волк Тамбовский#08.02.2013 01:26
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
В.Т.> Оттуда мятежники продвигаются к центру Дамаска, уже выйдя к площади Аббасидов, где асадовцы превратили стадион в военный лагерь.

Если почитать все сообщения от Вас в этой теме, то уже с десяток раз бои вели прямо в центре Дамаска. Что-то все никак не перемогут.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Полл #08.02.2013 08:48  @Sergofan#08.02.2013 06:44
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sergofan> Если почитать все сообщения от Вас в этой теме, то уже с десяток раз бои вели прямо в центре Дамаска. Что-то все никак не перемогут.
Ну очень просто: результаты успешных действий правительственных сил тщательно игнорируются. Что дает крайне кривую картину происходящего в Сирии. Зато эта кривая картина хорошо накладывается на кривую картину происходящего в мире вокруг Сирии, что создается ныне в СМИ.
   8.08.0
RU chehvostik #08.02.2013 08:52  @alex_ii#08.02.2013 02:30
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

chehvostik

втянувшийся

alex_ii> Ага... Примерно за то же самое ее дали когда-то Горбачеву...
Это тонкий намек, на то что США развалятся как СССР :D
   18.018.0
RU alex_ii #08.02.2013 08:57  @chehvostik#08.02.2013 08:52
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Ага... Примерно за то же самое ее дали когда-то Горбачеву...
chehvostik> Это тонкий намек, на то что США развалятся как СССР :D
Если будут выбирать настолько записных популистов, как Обама - могут. Только вы не радуйтесь зря - вам не понравится результат...
   24.0.1312.5724.0.1312.57
09.02.2013 21:21, anybody: +1
IL alexx188 #08.02.2013 09:42  @starley-pvo#07.02.2013 20:28
+
+6 (+9/-3)
-
edit
 

alexx188

аксакал

starley-pvo> А мы вас и поддерживали,

Вы же написали что "Россия поддерживает своих граждан" - вот и поддерживайте, это ведь исключительно из гуманитарных соображений, никакой политики, да? Это ведь долг любого государства - защищать своих граждан где бы они не находились, или нет? Какое значение имеют отношения РФ с Израилем когда ракеты Хезболлы (союзника Ирана и Сирии, а значит и РФ) угрожают жизни сотен тысяч проживающих в Израиле российских граждан, и когда Иран (который пользуется всяческой поддержкой РФ) угрожает стереть Израиль с лица земли - т.е. попросту убить сотни тысяч российских граждан - вы ведь безусловно и в этом случае будете "поддерживать и защищать своих граждан", правильно? Это ведь только эти противные США везде лезут со своими двойными стандартами, вы в этом ну никак не замечены, да?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
Это сообщение редактировалось 08.02.2013 в 09:49
RU Волк Тамбовский #08.02.2013 12:35  @Sergofan#08.02.2013 06:44
+
-5 (+2/-7)
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

Sergofan> Если почитать все сообщения от Вас в этой теме, то уже с десяток раз бои вели прямо в центре Дамаска. Что-то все никак не перемогут.

"все никак не перемогут" - это чтоб вы порадовались, что душку-Асада ещё не повесили - за уничтожение городов и селений Сирии.
   8.08.0
RU chehvostik #08.02.2013 12:37  @alex_ii#08.02.2013 08:57
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

chehvostik

втянувшийся

alex_ii>>> радуйтесь зря - вам не понравится результат...
А вы прямое его знаете, этот результат...
   18.018.0
RU alex_ii #08.02.2013 12:54  @chehvostik#08.02.2013 12:37
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>>>> радуйтесь зря - вам не понравится результат...
chehvostik> А вы прямое его знаете, этот результат...
Не, не знаю. Но предполагаю довольно обоснованно...
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alex_ii> Не, не знаю. Но предполагаю довольно обоснованно...
Да, результат ближней перспективы при этом хорошо и надежно прогнозируется.
   8.08.0
RU Кот_да_Винчи #08.02.2013 13:58  @starley-pvo#06.02.2013 20:20
+
+3
-
edit
 
starley-pvo> Так дело же не в Асаде, что вы пристали к человеку? Там наших соотечественников сколько тысяч? Что с ними будет, если вместо Асада будут "алахакбарцы"?

ничего особенного не случится - паранджу наденут и пореже из дому будут выходить.

ps, не лучше Израиль в самом деле поддержать чем этих "соотечественниц"
   7.07.0
RU Кот_да_Винчи #08.02.2013 13:59  @Sergofan#08.02.2013 06:42
+
-
edit
 
Sergofan> Как говорилось в одном хорошем фильме: "И конечно танцы!" :-)

кстати гранатометчик там что-то мало на араба похож...
   7.07.0
RU Floyd #08.02.2013 14:46  @Кот_да_Винчи#08.02.2013 13:59
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Sergofan>> Как говорилось в одном хорошем фильме: "И конечно танцы!" :-)
Кот_да_Винчи> кстати гранатометчик там что-то мало на араба похож...

Фейк наверное
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

США не будут блокировать ввод войск ОДКБ в Сирию под мандатом ООН

В случае если Россия поднимет в Совете Безопасности ООН резолюцию о вводе войск Организации Договора о Коллективной Безопасности в Сирию согласно плану Лаврова - Бернса, Соединенные Штаты Америки не будут использовать право ВЕТО для блокировки резолюции. // telegrafist.org
 

“Позиция США основывается на том, чтобы в Сирии как можно скорее было закончено кровопролитие, поэтому если кто-то выступит с инициативой ввода миротворцев в страну, США не будут ветировать ее”, – сообщили в посольстве.

“ОДКБ включена ООН в список организаций по поддержанию мира, также как и НАТО, поэтому мы не видим причин, по которым ввод войск ОДКБ не может быть осуществлен под эгидой ООН”.
   8.08.0
RU Кот_да_Винчи #08.02.2013 15:44
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 
намечается некий разумный выход... насчет защиты наших безмозглых гражданок это конечно же фигня (только как пропагандистское прикрытие на экспорт, на внутреннем рынке это не проканает), а вот интересы наши имеют место быть. Я вот не исключаю в несильно отдаленном будущем конфликта с ближневосточными абсолютными демократиями типа СА и Катара, в случае их дальнейшей поддержки исламистов в РФ. А для этого плацдарм в Сирии очень даже нужен...
   8.08.0
RU энди #08.02.2013 18:20  @Кот_да_Винчи#08.02.2013 15:44
+
+5 (+9/-4)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Кот_да_Винчи> намечается некий разумный выход..
Я б вообще х...л этот Катар с этими ваххабитами.Борьба с терором - все дела.
   7.07.0
RU Massaraksh #08.02.2013 22:09  @Кот_да_Винчи#08.02.2013 13:58
+
+3
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Кот_да_Винчи> ничего особенного не случится - паранджу наденут и пореже из дому будут выходить.
Спроси жену - если с ней так сделать, она тоже будет считать что "ничего не случилось"? )
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Полл> “ОДКБ включена ООН в список организаций по поддержанию мира, также как и НАТО, поэтому мы не видим причин, по которым ввод войск ОДКБ не может быть осуществлен под эгидой ООН”.

Мне кажется что это плохая идея, по сути ОДКБ будет ассоциироваться со стороной Асада что ни к чему хорошему не приведет. Если вводить, то смешанный контингент и обязательно под эгидой ООН. А вообще это давно пора было сделать.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Кот_да_Винчи #08.02.2013 23:12  @Massaraksh#08.02.2013 22:09
+
-
edit
 
Massaraksh> Спроси жену - если с ней так сделать, она тоже будет считать что "ничего не случилось"? )

как снова женюсь - спрошу
:D
   7.07.0
RU Massaraksh #08.02.2013 23:20  @Кот_да_Винчи#08.02.2013 23:12
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Кот_да_Винчи>...чем этих "соотечественниц"...
Кот_да_Винчи>...безмозглых гражданок...
Кот_да_Винчи>...как снова женюсь...
Разочаровался в женщинах? Бывает. :D
   4.0.14.0.1

alex_ii

аксакал
★★
Floyd> Мне кажется что это плохая идея, по сути ОДКБ будет ассоциироваться со стороной Асада что ни к чему хорошему не приведет. Если вводить, то смешанный контингент и обязательно под эгидой ООН.
Силы ООН обычно совершенно беспомощны... Разве что войска Африканского союза ввести?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
Полл> США не будут блокировать ввод войск ОДКБ в Сирию под мандатом ООН | Телеграфистъ
Полл> “Позиция США основывается на том, чтобы в Сирии как можно скорее было закончено кровопролитие, поэтому если кто-то выступит с инициативой ввода миротворцев в страну, США не будут ветировать ее”, – сообщили в посольстве.
Полл> “ОДКБ включена ООН в список организаций по поддержанию мира, также как и НАТО, поэтому мы не видим причин, по которым ввод войск ОДКБ не может быть осуществлен под эгидой ООН”.


Ой ребятки, я бы поостерегся на вашем месте...

Я давно приглядываюсь к ситуации, и начиная с последних... ну, несколько лет, прямо дежавю какое-то. Как в юность вернулся...
Вернемся в 80е: В 1981 США приняли решение по развалу СССР, вместо мирного сосуществования и сдерживания, которые были официальной концепцией с начала Холодной войны, т.е. с доктрины Кеннана. Не надо недооценивать - с приходом Рейгана изменилась не тактика и приоритеты, а фундаментальная концепция политики США в отношении СССР.
И что же они предприняли?

1) Организовали перенасыщение мирового рынка углеводородов, добившись решения двух задач - подрыв углеводородного экспорта СССР как инструмента политического влияния и подрыв одной из основ здорового платежного баланса СССР. Кто-нибудь усматривает аналогию с происходящим сегодня?

2) Подрыв трубопроводной стратегии СССР - эмбарго на Газ-Трубы и т. д. Стоило СССР, в совокупности, около трети предполагаемых валютных поступлений и насмерть убивало платежный баланс в СКВ

3) Активно и очень успешно вбили клин между властью и обществом, в первую очередь молодежью. И основой вбивания были две позиции - привилегии власть предержаших против простых людей (ничего не кликает в голове? Мигалки? Роды ребенка защитника детей Астахова в Европе? Безнаказанность начальства после аварий на дорогах? Любой может продолжить...) И колоссальная разница в качестве жизни в СССР и на Западе. Об этом чуть подробнее:
Участники моего поколения наверное вспомнят джинсы Рэнглер, Ливайс, Монтана и Риорда - качество, подобное которому я не видел здесь за все это время, пока не забрел с кем-то из приехавших друзей в нелепо дорогой одёжный маназин в Остине, и вот они - ностальгические воспоминания юности, Рэнглер с крупными стежками толстенной оранжевой ниткой, с двойным швом внутри и снаружи, с подвернутым и ушитым краем на обоих швах. Всего-ничего 300 долларов без малого, при том что цена нормального Ливайса в Костко где-то 20 - 25. Многие вспомнят великолепные итальняские сапоги, немецкие туфли - товары качества, которе здесь стоит сотни долларов и абсолютно не является стандартом потребления среднего класса.
А задумавшись, стал читать и искать информацию и нашел, что это было одной из частей принятого рейгановской командой плана по созданию/усилению впечатлений у советского народа, что на Западе рай на Земле и все медом помазано... Ну, действительно, приезжают люди из Америки и рассказывают, что настоящие джинсы стоят примерно полутарачасовую зарплату рабочего, а вот ты и сами джинсы видишь на барахолке, за твою месячную... Это НЕ МОГЛО НЕ СРАБОТАТЬ! А ларчик просто открывался - американское правительство СУБСИДИРОВАЛО продажу в СССР потребительских товаров высокого, высшего и эксклюзивного качества.
А что мы видим сейчас, насчет вбивания клина? Что Правительство США предпринимает громкие (причем убедившись, что ВСЕ об этом услышат, и не один раз и не два, а каждый день, и в первую очередь в самой России), скандальные и намеренно оскорбительные действия против российской власти, всячески при этом подчеркивая, что это в интересах русского народа и против его врагов в Кремляндии(посмотрите, какой процент "российского населения" на нашем форуме это мнение разделяет... точно больше 50%), и подталкивает эту власть к принятию решения, которое почти половина народа (причем, в среднем, более молодая, образованная и активная половина) считает фашистским и людоедским. (Я тоже так считаю, но у меня нет сомнения, в чьих интересах было, чтобы это случилось именно так).
И при этом никогда в современной истории не было настолько просто и беспроблемно простому обывателю съездить в Америку - и по визовым ограничениям, и по деньгам. И на самом деле посмотреть, какой огромный контраст с Россией. В первую очередь по отношениям власти с обществом. Чтобы было очень легко поверить, что проблемы в России - не от народа, а от кремлян, и стоит только от них избавится...

Короче, мне как ни крути, а все паззлы складываются...

А тут еще перед Россией гостеприимно открывают распахивают и придерживают дверь ни куда попало, а в саму Сирию. При этом поставки оборудования и вооружения тем, против кого Россия там будет воевать, прекращать вовсе не собираются, и даже наоборот.

Мне кажется, надо быть каким-то очень наивным, чтобы всего этого не видеть или, увидев, не задуматься, надо ли в такие игры играть российским властям, и кто в них выиграет.

Я отдельно предлагаю не обсуждать здесь личные взгляды на "хорошо это или плохо", и на "а за кого я лично0", и "а кто здесь Родину не любит". Понятно, что мнения о причинах такого развития событий, его последствиях, кто виноват и что делать будут прямо противоположные. Если обсуждать, то только сами факты и их интерепретацию.

Эта мысль стала вырисовываться у меня в голове несколько месяцев назад, а окончательно сложилась в ноябре в Хъюстоне, глядя на то, как все обернулось с профинансированным правительством прорывом со сланцевым газом. Запостил я эти соображения именно здесь, в топике про Сирию, в связи с обсуждением вопроса о России, которая туда может полезть воевать.

Или, если кому интересно обсудить эту тему вообще, то выносите в отдельный топик.
   
Это сообщение редактировалось 09.02.2013 в 22:24
09.02.2013 21:27, anybody: +1

alex_ii

аксакал
★★
MD> Эта мысль стала вырисовываться у меня в голове несколько месяцев назад, а окончательно сложилась в ноябре в Хъюстоне, глядя на то, как все обернулось с профинансированным правительством прорывом со сланцевым газом.
А вот с этого места про сланцевый газ поподробнее можно? В профильном топике, в Экономике?
MD> Запостил я эти соображения именно здесь, в топике про Сирию, в связи с обсуждением вопроса о России, которая туда может полезть воевать.
Угу. Мне эта идея тоже активно не нравится. Ничего хорошего из нее не выйдет по определению. Да еще и задолбишься потом вылезать, если залезешь... В итоге - потеряем людей, потеряем деньги, ну а престижа у нас так небогато...
   24.0.1312.5724.0.1312.57
IL ИринаП #09.02.2013 07:14  @starley-pvo#06.02.2013 20:47
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

starley-pvo> Мы защищаем своих граждан, а им что надо?

Я считаю, что государство должно защищать своих граждан за границей только когда оно само их туда послало: дипломаты и члены их семей, моряки, пилоты, журналисты, работающие на компании этого государства, военные, шпионы, спасатели и т.п.

Всем прочим ищущим приключения себе на одно место за границей МАКСИМУМ что должно сделать государство - это помочь с отъездом назад на родину. В особенности это касается тех, кто уехал в другую страну на ПМЖ.
   11.011.0

xab

аксакал
★☆

MD> А ларчик просто открывался - американское правительство СУБСИДИРОВАЛО продажу в СССР потребительских товаров высокого, высшего и эксклюзивного качества.

Ага, а так же субсидировало подажу в Индию, Африку ну вообщем везде где работали советские специалистыи везли это борахло в союз.
   9.09.0
1 283 284 285 286 287 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru