[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 413 414 415 416 417 678
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

madterm> Мда не знаю как у ково а у меня стойкое чуство что ето кино я уже видел. В центре региона являющимся очень важным для США гудит гражданская война, в Белом Доме Президент -демократ администрация которово повязла в скандале( да и по жизни скандал на скандале и скандалом погоняет) Россия принципиально против, поетому с ООН не фига не вигорит. Европа толкает, дескать без тебя Дядюшка Сем ну просто никак, толпы беженцев которые лезут в соседние страны. Тогда как и сейчас на мнение военных забили большой и толстый болт. Ну блин один в один.

Я бы не согласился только со мнением что регион ОЧЕНЬ важен для США. Он очень и жизненно важен для Израиля. Для США - я бы сказал, что это территория, на которой есть национальные интересы. А где их нет у США?

Про скандалы хорошо сказано :-)

Против не только Россия, но и Китай. Поэтому да, с ООН не выгорит.

И толкает не только Европа. Толкают сильнее союзники Залива - Катар и Саудовская Аравия. И нельзя их мнение полностью игнорировать.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
MegaEvil> Не надо залечивать тему. Когда был Союз и не такие соотношения были. И жили мирно. Раздувают все просто. А занимаются этим спецслужбы.
Доказательств как всегда никаких, одно ИМХО...

MegaEvil> Ну вот о чем и речь. А ты говоришь что все это из пальца высосано. Местные то власти не только на КФО беспределят, но и вполне себе в глубине РФ.
Ну видишь ли, на российской территории они беспределят только там, где им позволяют... У нас они почему-то довольно тихие, хотя их тут было немало (Например школа ГУИН была в начале 2000х, чеченские курсанты - реальные отморозки были... Ничего, сильно им тут безобразить не дали)

MegaEvil> А мне почему то так и верится. Даже слухи такие были что все эти местные имамы на прицеле, но власть не дает отмашку.
Про нашу власть я могу всякого сказать - но вот в том, что они самоубийцы - я честно говоря сильно сомневаюсь...

MegaEvil> Не уподоб** Лене милитаристу. Президент там одно из главных лиц. Как и аятолла. Но я общаюсь с девушкой которая там живет. Все там нормально. Ко всяким там запретам относятся примерно как к нашим бабкам у подъезда.
Да, это в Иране есть - недоистребили после шаха. Но и религиозный фанатизм - тоже есть. Чего больше - открытый вопрос, смотря с кем общаться наверное...

MegaEvil> Не только в Саудии и Иране. Даже в америке. Просто вера там другая. В америку. Если не веришь в америку значит ты враг. И там жёстко обходятся с теми кто попадает под подозрение. Надеюсь с этим ты спорить не будешь.
Буду-буду... Ты больно много напутал в вышеприведенном. Жестко - как жестко? Убивают просто потому что захотелось? За что убивают - за иную религию? Примеры. А так - мне сдается что ты гонишь...
MegaEvil> Еще раз парламентская республика и монархия несравнимы. Не находишь?
Не нахожу. В Иране такая же "парламентская республика как в СССР конца 80х-начала 90х. Вроде и республика, вроде и парламентская - ан нет, вон он рядышком ЦК КПСС и генеральный секретарь совет рахбаров и Верховный Аятолла... Так что названием он от монархии отличается, но вот "от цвета, вкуса и запаха избавиться пока не удалось ©"
   29.0.1547.5729.0.1547.57
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Sergofan> Против не только Россия, но и Китай. Поэтому да, с ООН не выгорит.

ИМХО ООН уже пора распускать. Так, декоративная функция.
   29.0.1547.5729.0.1547.57
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Давайте совсем чуток без политики. Наверное можно было бы эту тему вынести за рамки политического, но может и не стоит. ИМХО не собираются США и Великобритания воевать надолго и серьезно. Удар КР, и, если англичане совсем "с глузду съехали" - то пилотируемая авиация от "наших британских партнеров". Чем же может отбиться Сирия? Ну в первую очередь флот. Ибо на данный момент информация есть о том, что США и Великобритания используют именно этот ресурс. Ну у Сирии сохранился флот. Это, в большей его части москитный флот, что не отменяет его возможности к действию. Например без уничтожения ВМФ Сирии приближаться к берегам этой страны опасно. Например от берегов, из своих вод, могут работать ракетные катера ВМФ Сирии с ПКР Noor:
Прикреплённые файлы:
 
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Они вооружены ПКР Noor, они же С-802, вот данные с сайта организации по экспорту вооружений при министерстве обороны Ирана:

Дальность: от 10 до 120 км
Вес: 715 кг
Боевая часть: полубронебойная, 155 кг
Скорость: 0,8-0,9М
Высота полета: 20 метров (5-7 в заключительной фазе)
Комбинированная система наведения (автономная инерциальная на маршевом участке полета + активная радиолокационная ГСН на конечном участке полета)
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Sergofan> Они вооружены ПКР Noor
Это мечта израильских ВВС... В смысле, сами носители этих ПКР...
   
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Кроме того, на последний учениях ВМФ Сирии были:

- ракетные катера проекта 205ЭР
- береговые ПКР "Редут"
- береговые ПКР "Рубеж"
- Береговые ПКР "Бастион-П"

Фото ниже - катера 205ЭР и ПКР "Редут":
Прикреплённые файлы:
205ЭР.jpg (скачать) [464x335, 62 кБ]
 
Редут.jpg (скачать) [463x339, 62 кБ]
 
 
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

"Рубеж" и более новые "Бастион-П". Последние, по слухам, и подвергались атакам израильских ВВС. Целы ли они - не факт, но фото привожу, т.к. фото поврежденных\убитых в ноль не было:
Прикреплённые файлы:
Рубеж.jpg (скачать) [621x453, 54 кБ]
 
Бастион-П.jpg (скачать) [466x337, 60 кБ]
 
 
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Ну и наземная ПУ ПКР Noor, название я не знаю, если кто поможет - прошу:
Прикреплённые файлы:
Noor.jpg (скачать) [461x339, 71 кБ]
 
 
   28.0.1500.9528.0.1500.95
RU Александр Леонов #28.08.2013 11:21  @Дмитрий В.#28.08.2013 10:18
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 
alex_ii>> Это для кого же он хорош? Для европейских исламистов что ли?
Д.В.> Для России. Запад - наш геополитический противник. Чем он слабее, тем сильнее Россия.

ясен перец - чем слон слабее, тем муравей сильнее, но большому счету для муравья особой разницы не будет какой слон его раздавит, слабый или сильный)))
   29.0.1547.5729.0.1547.57
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Особенно хочется подчеркнуть, что фото 2012 года, начало июля, так что с высокой долей вероятности все фото имеют высокую степень достоверности и большая часть систем состоит но вооружении ВМФ Сирии и все еще боеспособны.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Также недавнее видео, конца 2011 года. С 26-й секунды видно, как пара МиГ-29 в учебном воздушной бою заходит в хвост паре МиГ-23. Модификацю последних определить не могу. Но ясно что часть МиГ-23 и МиГ-29 все еще в строю. И те и другие могут поработать по КР и по другим воздушным целям, хотя возможности их ограничены. ИМХО - в первую очередь возможностями наземного наведения, а часть этих систем утрачены или повреждены в результате гражданской войны в стране. Некоторые источники говорят,что в Сирию до начала конфликта были поставлены и модернизированные МиГ-29 (М\М2), но у меня таких данных нет, если кто имеет - опять же прошу.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

А вот возможности ПВО Сирии, ИМХО, не подорваны критично. Ну да, нам сейчас тов. Милитарист (а он у нас спец по всем вопросам) расскажет о "кабеле ПВО в пустыне" и о "вирусе в главный компутер ПВО", но его слова навряд ли для кого имеют значение и смысл :-) А вот видео разгромленных "Печора-2М", "Бук-М2Э" и "Панцирь-С1" мне еще не попадались. Опять же, я не так пристально слежу за темой, может и были. Если кто располагает - прошу, обсудим:

Фото пуска ЗУР с Бук-М2Э и фото мобильной ПУ Печора-2М:
Прикреплённые файлы:
Бук-М2Э.jpg (скачать) [1000x661, 70 кБ]
 
Печроа-2М.jpg (скачать) [619x449, 67 кБ]
 
 
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

И фото "Панцирь-С1", фото лета прошлого года:
Прикреплённые файлы:
Панцир-С1.jpg (скачать) [617x451, 113 кБ]
 
 
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

И почему я поддерживаю версию и новостных ресурсов, и некоторых участников этого форума. Удар по базам ВВС и ПВО, по частям РТВ, несомненно ослабит Сирию. Но не настолько, чтобы противостоять местным и нанятым бандитам. Все или почти все артиллерийские системы имеют возможность транспортировки. Для этого могут быть использованы любые тягачи. Часть систем РТВ тоже транспортабельна. Так что пока Сирии есть чем ответить и местным отморзкам и внешней агрессии. Последнее, несомненно, не столь серьезно, как хотелось бы. Ниже фото Zelzal-3 или его версии, выпущенной в Сирии - сами можете видеть - мобильный вариант, и РЛС Тип 120. Последняя была захвачена на базе недалеко от Алеппо, т.е. уже не боеспособна. Но сколько их было в Сирии - пока никто не знает, потеря пары машин не значит полного краха РТВ. Как видно - РЛС в буксируемом варианте:
Прикреплённые файлы:
Zelzal-3.jpg (скачать) [633x800, 93 кБ]
 
Тип 120.jpg (скачать) [853x507, 148 кБ]
 
 
   28.0.1500.9528.0.1500.95

+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Итак, резюмируя. У Сирии есть чем ответить на ограниченный удар КР со стороны США и Великобритании. Возможности ПВО этой страны были и ранее не велики, не впечатляют и теперь. Но часть систем уцелела. ЗРК "Панцирь-С1", Печора-2М, "Бук-М2Э" поддерживаемые частью уцелевших и работоспособных старых ЗРК способны сбить какую-то часть КР. После первого удара эта способность будет ниже, т.к. долетевшие КР уничтожат часть систем РТВ и связи, далее частям систем ПВО придется полагаться на свое ЦУ, что выдаст их местоположение и по крайней мере не даст больше информации о воздушной обстановке. Так что прикрыть полностью страну, часть которой в принципе не контролируется правительственными войсками нереально. Некоторые части ПВО и РТВ уничтожены "повстанцами". Силы истребительной авиации невелики, реально в воздух могут подняться максимум десятка три МиГ-29, примерно столько же устаревших МиГ-23 (М\МЛ, возможно МЛД), может их будет чуть больше. Их работа вне своего радиолокационного поля будет не очень эффективна, а это поле не становится больше день ото дня. Судьба МиГ-25 неясна, возможно часть и в летном состоянии. Но их работа на больших высотах, поэтому их редко фиксирует видео наземных операторов, да и машины также устарели. Связь, на мой взгляд, пока неплоха. Ибо связь - это нервы войны, и пока она работает. Что будет после ударов - сказать трудно. Лучше не будет - это точно. Большая часть вертолетного парка останется цела, их гораздо проще вывести из-под удара. Часть ВВС будет уничтожена, но далеко не вся. Если правительственные войска до сих пор не озаботились выводом и маскировкой техники, то они, мягко говоря, не умны. Но стоит ли сразу ставить 2 балла им и их российским и иранским советникам, это пока вопрос. Посмотрим что будет после. По боевому духу я бы поставил самый максимальный бал ВВС и ПВО Сирии. Кто хотел - тот уже дезиртировал. Остальным смысла нет - просто убьют. По боевой выучке - несомненно уступают своим визави. Просто последние 2 года было "слегка не до этого".

Ну вот как-то примерно так, кто что может дополнить или поправить?
   28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Насчет вывода авиации из под удара у Асада есть сильный ход: перегнать авиацию на время ударов в Иран. По нему бить пока никто не готов.
   23.023.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

U235> Насчет вывода авиации из под удара у Асада есть сильный ход: перегнать авиацию на время ударов в Иран. По нему бить пока никто не готов.

Выскажу только свое мнение. Машины старые, гнать их в Иран - риск только из-за состояния, ремонтировать там по большей части нечем. 29-е и 23-е МиГи стоит оставить для ПВО. Да и полет через Ирак... Оно конечно страна жутко как демократичная после войны, но что творится над ней в воздухе - это только Аллах ведает :-) Лучше на этак метров несколько сот отогнать от ВПП и стоянок и прикрыть дееспособные силами мешков с песком и ящиков с грунтом. Дешевле и почти также надежно, если будут бить "ограниченно".
   28.0.1500.9528.0.1500.95
RU Bryansk Eagle #28.08.2013 13:10  @Дмитрий В.#28.08.2013 10:18
+
+2
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
alex_ii>> Это для кого же он хорош? Для европейских исламистов что ли?
Д.В.> Для России. Запад - наш геополитический противник. Чем он слабее, тем сильнее Россия.

Чушь. Мир это шахматная доска, тут есть и другие цвета помимо белого и черного.
А какая-нибудь Германия нам куда меньший потенциальный враг, чем Иран.
   29.0.1547.5729.0.1547.57
RU Bryansk Eagle #28.08.2013 13:14  @Sergofan#28.08.2013 12:50
+
+2
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Sergofan> 29-е и 23-е МиГи стоит оставить для ПВО.
Скорее тогда уже в качестве мишений. Средства разведки у штатов хорошие...
   29.0.1547.5729.0.1547.57
RU Sergofan #28.08.2013 13:23  @Bryansk Eagle#28.08.2013 13:14
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Sergofan>> 29-е и 23-е МиГи стоит оставить для ПВО.
B.E.> Скорее тогда уже в качестве мишений. Средства разведки у штатов хорошие...

Ну на самом деле это не так умно. Все, что ни на есть "средства разведки" имеют всего лишь свои ограниченные возможности. Разумеется у США они в разы выше, нежели у других стран. Но это не отменяет того, что они не всемогущи. Более того, США пока, ну если верить СМИ, собираются использовать только КР. Разумеется что там будет в реальности - знают немногие и в интернетах они не пишут.

Не уподоб** тов. Милитаристу, прошу Вас.

P.S. А прежде чем писать сей пост Вы прогноз погоды в том районе глядели? :-) Это я так, для интересу.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
RU xab #28.08.2013 13:24  @Bryansk Eagle#28.08.2013 13:14
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
Sergofan>> 29-е и 23-е МиГи стоит оставить для ПВО.
B.E.> Скорее тогда уже в качестве мишений. Средства разведки у штатов хорошие...

Для кого?
Авианосцев у бергов Сирии пока не наблюдается, а действие истребителей на плече из Персидского Залива вызывает сильные сомнения.
   9.09.0
RU Bryansk Eagle #28.08.2013 13:28  @Sergofan#28.08.2013 13:23
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> Скорее тогда уже в качестве мишений. Средства разведки у штатов хорошие...
Sergofan> Ну на самом деле это не так умно.

Посмотрим, посмотрим. Мое имхо - сирийская самолетная авиация не жилец.
С вертолетами проще, хотя из-за попыток их спрятать они могут стать легкой добычей боевиков.

Sergofan> Более того, США пока, ну если верить СМИ, собираются использовать только КР.
Вряд ли. Думаю самолеты тоже задействуют, но ограниченно.
   29.0.1547.5729.0.1547.57
RU Bryansk Eagle #28.08.2013 13:29  @xab#28.08.2013 13:24
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> Скорее тогда уже в качестве мишений. Средства разведки у штатов хорошие...
xab> Для кого?
xab> Авианосцев у бергов Сирии пока не наблюдается, а действие истребителей на плече из Персидского Залива вызывает сильные сомнения.

Ага, а Израиль, Турция и т.п. резко испарились с карты мира.
   29.0.1547.5729.0.1547.57
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Android #28.08.2013 13:34  @Bryansk Eagle#28.08.2013 13:29
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
B.E.> Ага, а Израиль, Турция и т.п. резко испарились с карты мира.
Удар авиации с территории Турции и Израиля дает Асаду все карты для нанесения ответного удара по агрессору.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
1 413 414 415 416 417 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru