[image]

Вопросы о стране вероятного противника (о США то бишь) - часть 2

 
1 13 14 15 16 17 39

VAS63

модератор
★★★☆
ahs> А у нас ни одного
Ха-ха... Есть! по-моему "Союз" и еще какой-то попадался
   23.023.0

ahs

старожил
★★★★
VAS63> Ха-ха... Есть! по-моему "Союз" и еще какой-то попадался

Ха-ха! У нас он только в кабельном, но там чего только нету :)
   
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
VAS63> А про американцев что можно сказать? Классик уже все сказал, правда по поводу москвичей, но в целом и к американцам, думаю, относится в полной мере: "Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Ну, легкомысленны... ну, что ж, и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних..."

Знаешь, насчёт милосердия очень интересно. Столько, сколько тут помогают и волонтюрят люди я ни в СССР, ни в РФ, ни в Молдове не видел. Скажем, я лично помогаю по спортивным мероприятиям в основном. Хотя и по социальным тоже.

Проведение марафона. 18,000 участников. Первая волна почти все мировые лидеры. 1,000 волонтёров (я был капитаном water station). Люди, которые добровольно приходят в 5 утра, чтобы соревнования прошли нормально.

Steel City Showdown — критериум, участников меньше, примерно 300 велосипедистов. 60 волонтиров. Тоже в 5 утра перекрываем улицы (гонка официальная, есть разрешение от мерии), заклеиваем все стыки мостов и дырки в дороге.

Steeler's 5K — официальные 5000 метров. Первая волна все первые атлеты США. От нашего клуба велосипедного 4 волонтёра уже традиция. Маршалы на дистанции, установка больших секундомеров на первой и второй миле, расчистка дороги для бегунов.

Pittsburgh Triathlon — каждый год в конце июля. Опять-таки наш клуб приглашается традиционно помогать. Обычно человек 10. Всего человек 200 волонтёров.

BikePGH — не профитная организация проводит день велосипедиста в городе. Более 200 волонтёров на 2,800 участников.

Куча других соревнований и просто покатушек.

Всякие демонстрации, походы и прочее.

Помощь бездомным, ветеранам, калекам.

Уборка улиц и хайвеев — сплошь и рядом можно увидеть знаки, что данный участок дороги убирается такой-то семьёй или группой людей. Наш велосипедный клуб adopted 5 миль одной из улиц города. Т.е. весь мусор, который на обочинах и за бордюрами или иными ограничителями дороги мы собираем в мешки и потом мешки на свалку. Дважды в год. И в уборке участвуют, что студенты с учителями и лойрами, что миллионеры, которые в клубе.


VAS63> Вряд ли любовь к гамбургерам или пельменям является таким уж сильным отличием между нами.

Гамбургер гамбургеру — рознь. :F

VAS63> А по поводу взаимоотношений РФ и США, то, как уже здесь недавно писали, США является врагом России, причем это, скорее, не opponent или adversary, а именно enemy. Тут уже никакой пропаганды, чистые реалии современного мира. Без обид. Думаю, вряд ли кто-то скажет, что это не так.
VAS63> Для правительства США отношение к РФ, думаю, абсолютно, то же самое.

Американцы точно не рассмтривают РФ, как enemy. Даже на уровне правительства большинство так не рассматривают. Хотя есть ястребы.
   23.023.0

J/24

опытный

VAS63> А по поводу взаимоотношений РФ и США, то, как уже здесь недавно писали, США является врагом России, причем это, скорее, не opponent или adversary, а именно enemy. Тут уже никакой пропаганды, чистые реалии современного мира.

К реалиям это не имеет никакого отношения, ибо enemy - это личная вражда, при встрече в темном переулке сразу за ножи. Т.е. если бы США и Россия были врагами, именно, настоящими врагами, то война бы кипела давным-давно. Тут же просто разные взгляды на одни и те же события. Например, действия НАТО в Югославии россияне расценивают как агрессию, а принуждение Грузии к миру - нет. Верно? А ведь на западе все с точностью до наоборот. Как так может быть? Очень просто: какую точку зрения вы разделяете зависит исключительно от того, какая информация вам преподносится. Что и есть пропаганда. Разве не так?
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
J/24> Разве не так?
Не так.
Как учил африканский вождь европейского миссионера: "Добро, это когда я угоню чужой скот. А зло, это когда угонят мой скот."
   
+
+3
-
edit
 

J/24

опытный

Полл> Не так.
Полл> Как учил африканский вождь европейского миссионера: "Добро, это когда я угоню чужой скот. А зло, это когда угонят мой скот."

Так, ибо ни вы, ни я не знаем, чьим был этот скот изначально. Полной картины нет ни у кого.
Поэтому с одной стороны мы видим кражу коровы, а с другой - возвращение законно принадлежащего имущества.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
J/24> Так, ибо ни вы, ни я не знаем, чьим был этот скот изначально. Полной картины нет ни у кого.
Изначально скот был Божьим.

J/24> Поэтому с одной стороны мы видим кражу коровы, а с другой - возвращение законно принадлежащего имущества.
Если мы претендуем на роль тех самых африканских вождей, то критерии добра и зла должны быть немного глубже, чем "мой скот или чужой". И возвращение чужого добра посредством зверского избиения укравшего, всей его семьи, всех соседей и просто тех, кто не успел разбежаться от места свершения справедливости, вызывает неприятие.
   
+
+3
-
edit
 

J/24

опытный

Полл> Изначально скот был Божьим.

началось...

Полл> Если мы претендуем на роль тех самых африканских вождей

Мы не претендуем, а смотрим со стороны, и пытаемся дать оценку.

Полл> И возвращение чужого добра

Вот, это как раз то о чем я говорил! Мы имеем один неполный гипотетический случай, а вы уже сделали далеко идущий вывод, что это "возвращение"! Почему не кража, при совершении которой вор получил по заслугам?
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
J/24> Почему не кража, при совершении которой вор получил по заслугам?
А также семья вора, его соседи и все остальные, кто не успел разбежаться с места свершения справедливости...
Впрочем, я начал повторяться.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Mishka> Знаешь, насчёт милосердия очень интересно.
Вообще это была фигура речи :) Тем более, не моя а Булгакова
Хотя в США, конечно, волонтерское движение очень развито. В России в последнее время тоже есть, но думаю, все же не так массово
Mishka> Гамбургер гамбургеру — рознь. :F
Как и пельмени пельменям :F
Mishka> Американцы точно не рассмтривают РФ, как enemy. Даже на уровне правительства большинство так не рассматривают.
Не скажу за американцев как за отдельных личностей, хочется верить, что это именно так. Но давайте будем смотреть правде в глаза - за последние 68 лет СССР/Россия и США на уровне государств старались гадить друг другу везде, где только можно, что продолжается и сейчас. И любой политик понимает, что нормального доброжелательного мира, дружбы и сотрудничества между РФ и США НЕ БУДЕТ НИКОГДА, пока существуют эти страны. Двум медведям в одной берлоге не ужиться. Это шаткое положение, балансирование между миром и войной, продолжающееся уже почти 70 лет, когда-то закончится катастрофой для всего мира.
J/24> К реалиям это не имеет никакого отношения
Самые что ни на есть реалии
J/24> если бы США и Россия были врагами, именно, настоящими врагами, то война бы кипела давным-давно.
Не хочется говорить банальности, но, и это уже не мое личное мнение, эти две страны не сцепились в реальной войне не из-за разумности наших и Ваших политиков, не из альтруизма или еще из-за чего-то, а только из-за наличия у обеих стран ядерного оружия. Все прекрасно понимают, что в случае начала войны даже обычными средствами, обязательно наступит момент, когда будет применено ЯО, и понимают также, что выживших в ядерной войне не будет, будет глобальная катастрофа с исчезновением цивилизации в целом.
Только это является единственным сдерживающим фактором.
PS: Позиции прояснены, предлагаю закончить о политике, ОК?
   23.023.0
+
+3
-
edit
 

J/24

опытный

Полл> Впрочем, я начал повторяться.

Совершенно верно. Повторяете безапелляционные утверждения, имея лишь незначительную часть информации о случившемся.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
RU ED #12.09.2013 21:51  @Сергей-4030#12.09.2013 19:08
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Сергей-4030>примерно 8% американцев способны повторить произнесенное и примерно 3% - понять его.

Хм... Не оговорился? Наоборот было бы логичнее.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+3
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
J/24>> По буквам произносят сплошь и рядом
VAS63> Однако, хоть Сергей-4030 и обиделся...
А с чего Вы взяли?
   

VAS63

модератор
★★★☆
Capt(N)> А с чего Вы взяли?
Как-то нервно он прокомментировал мой пост, хотя, может я и преувеличиваю...
   23.023.0
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> А с чего Вы взяли?
VAS63> Как-то нервно он прокомментировал мой пост, хотя, может я и преувеличиваю...

Думаю да, сильно преувеличиваете
   
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
VAS63> Как и пельмени пельменям :F
Я не видел в РФ (СССР) пельменей в фастфуде. Хотя пельменные любил и посещал. Это скорее, как столовки и мелкие ресторанчики. :F А бургеры, которые обычно имеют ввиду, как пример плохой еды — из фастфуда. Бургер можно заказать и в нормальном ресторане. Качеством будет выше. Бургер можно купить в хорошем магазине очень хорошего качества. И самому изготовить тоже не проблема.


VAS63> Но давайте будем смотреть правде в глаза - за последние 68 лет СССР/Россия и США на уровне государств старались гадить друг другу везде, где только можно, что продолжается и сейчас.
Даже эти действия не квалифицируются, как enemy. Может быть в 50-х было ближе. Тут на лицо непонимание термина enemy в английском. Enemy уничтожают при первой возможности, в плен не берут, грубо говоря.


VAS63> когда будет применено ЯО, и понимают также, что выживших в ядерной войне не будет, будет глобальная катастрофа с исчезновением цивилизации в целом.

Как уже не раз обсуждалось на Базе, это мнение неправильно. Моща ядерного оружия сильно преувеличена.

VAS63> Только это является единственным сдерживающим фактором.

Это сказки. Про "единственным".
   23.023.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Mishka> Тут на лицо непонимание термина enemy в английском. Enemy уничтожают при первой возможности
Я прекрасно понимаю значение термина enemy в английском. Именно это я и хотел сказать. Просто пока не было "первой же возможности" с достаточно высокими шансами на успех. И, добавлю, очень рад, что за 68 лет открытой войны не случилось. Я бы ее не хотел.
Хотя последние 68 лет операторы наших (в смысле и ваших) ВМС, ВВС, СЯС ни на секунду не снимали пальца с пресловутой кнопки, не выпускали друг друга из прицелов в ожидании приказа, которого, к счастью не последовало и, хочется надеяться, в ближайшем будущем не последует.
Mishka> это мнение неправильно. Моща ядерного оружия сильно преувеличена.
Мне не хотелось бы это проверить на практике, как, думаю, и большинству военных любой национальности.
Mishka> Это сказки. Про "единственным".
Это отнюдь не сказки, хотя, конечно, есть и другие факторы, экономические, политические, просчет тех же пресловутых шансов на успех и сопоставление их со своими прогнозируемыми потерями, но уж точно не стремление к миру во всем мире.
Не верю я в него, в стремление политиков к миру.
   23.023.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Mishka> Даже эти действия не квалифицируются, как enemy. Может быть в 50-х было ближе.
Кстати, если представится случай, спросите американского офицера (рядовому, скорее всего наплевать), как он определит Россию, как opponent или как enemy. Только спрашивайте не того военного, который всю жизнь просидел в офисе где-нибудь в США, а того, кто реально участвовал в БД. К примеру, пилота или офицера с авианосца.
   23.023.0
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
VAS63> Кстати, если представится случай, спросите американского офицера (рядовому, скорее всего наплевать), как он определит Россию, как opponent или как enemy. Только спрашивайте не того военного, который всю жизнь просидел в офисе где-нибудь в США, а того, кто реально участвовал в БД. К примеру, пилота или офицера с авианосца.

Как мишень в тире. Не более.
   7.07.0
UA Capt(N) #12.09.2013 23:50  @kirill111#12.09.2013 23:47
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
kirill111> Как мишень в тире. Не более.

Не надо выдавать желаемое за действительное....
   
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Кэп, вот я все гадаю, кто же такой ваш тайный поклонник? Это я в смысле того, что кто-то Вам все время ставит плюсики, причем часто за совсем нейтральные ремарки или несущественные замечания. Вы уж оглядитесь вокруг :D
   23.023.0
+
-1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

VAS63> Кэп, вот я все гадаю,
Не гадай! И я тоже! :D
   23.023.0
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Meskiukas> Не гадай! И я тоже! :D
В смысле Вы гадаете тоже, или в смысле - не гадай, я тоже поклонник? :D
   23.023.0

J/24

опытный

VAS63> Кстати, если представится случай, спросите американского офицера (рядовому, скорее всего наплевать), как он определит Россию, как opponent или как enemy.

Спрашивал. Офицер - полковник американской армии, правда уже в отставке. Лейтенантом повоевал во Вьетнаме, потом перешел на штабную работу. Никакой вражды, неприязни и других отрицательных эмоций по отношению к России и русским не испытывает. Противники и противники, раз приказали. Будет только рад улучшению отношений.
Познакомились мы на его яхте, ему не хватало людей для полной команды. А мне не хватало яхты, вот мы друг другу и пригодились. :)
   29.0.1547.6629.0.1547.66

VAS63

модератор
★★★☆
J/24> Спрашивал.
Хорошо, если так, хотя, допускаю, просто не хотел портить настроение русскому по происхождению.
   23.023.0
1 13 14 15 16 17 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru