[image]

СПГ и сланцевый газ. Добыча, транспортировка, потребление

 
1 20 21 22 23 24 50
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Я не знаю, как, но академик Конторович утверждает,

к слову, скоммуниздил тут в блумберге презентацию по требованиям к добыче сл.газа в штатах. не думаю, что они читали конторовича, но имхо полезное чтиво.
Прикреплённые файлы:
 
   23.023.0
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
MegaEvil> Вопрос в другом. Да безусловно гораздо выгоднее добывать традиционный газ, чем разрабатывать сланцевые месторождения. НО, игнорируя этот сектор добычи мы неизбежно технологически отстаем.
Угу. Совершенно верно.
MegaEvil> Мы и так отстаем.То есть закончатся обычные месторождения, а сланец добывать не особо умеем. Придется звать западные компании и использовать их оборудование.
Можно подумать сейчас не с западным оборудованием работаем... Свое у нас местами ничего, а местами - ну я тут говорил об оборудовании для ГРП (о насосах конкретно) - наши сильно хреновые...
MegaEvil> И так вроде бы в нефтянке и газодобыче не все гладко.
Не гладко - добыча понемногу падает, а компенсировать ее новыми месторождениями не выходит - мало их. Если бы не ГРП - у нас бы так с 95го года и шло падение добычи...
MegaEvil> И вот допустим сенат США говорит в России диктатура, поэтому накладываем эмбарго. И все мы встали?
Не, на поставках оборудования это не скажется - все одно наши в основном в Китае покупают. Те же буровые например - китайские сильно дешевле, а содраны с не таких уж старых американских...Есть еще и свои - но там всё в запущенном состоянии, выпуск очень небольшой. Химия? Ну, тут что-то может быть - но не критично... Спецы сейчас уже свои есть. А вот в прикладной науке у нефтяников - *опа...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Я не знаю, как, но академик Конторович утверждает, что вода "с химией", закачанная в пласт, таки может выйти на поверхность. Плюс говорит, что надо её достаточно много, и в ряде европейских (вододефицитных) регионов это само по себе может стать проблемой.
Где-то может - если пласт в который качали вообще где-то выходит на поверхность. Насчет химии - это вряд ли, химия скорее всего отфильтруется в процессе... Насчет "надо много" - я тут уже как-то выступал в этой теме. Вполне можно обойтись вообще без нее - сжиженным газом например (живьем еще не видел, но статью читал. Это даже в Штатах пока последний писк ГРП-шной моды). Или соленой водой - пластовой или даже морской. Надеюсь проблем с морской водой в Европе еще нет?
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
alex_ii> Вполне можно обойтись вообще без нее - сжиженным газом например (живьем еще не видел, но статью читал. Это даже в Штатах пока последний писк ГРП-шной моды). Или соленой водой

а качают потом продукт через ту же скважину которая для грп используется?
   23.023.0
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Kuznets> а качают потом продукт через ту же скважину которая для грп используется?
Конечно - в этом и суть ГРП - создать вокруг ствола скважины в продуктивном горизонте проницаемую зону...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
и рвать можно не один раз как я понимаю?
   23.023.0
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Kuznets> и рвать можно не один раз как я понимаю?
Ну, многоступенчатый ГРП в этом и состоит - поочередно рвут пласт по всей длине (а в горизонтальных скважинах это много). Можно за раз все отработать, можно по истощении эффекта от предыдущего ГРП сделать... Но на сланцевых это достаточно часто - раз в год, может даже чаще...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
MD Serg Ivanov #25.09.2013 23:40  @m-dva#24.09.2013 18:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
m-dva> Одно время Западная Украина была Европейским лидером по добыче нефти.
А сейчас что-то не хочет быть:

Сланцевый газ: запрет добычи - угодничество Кремлю? - Послезавтра

В 2015 году в шести украинских городах - Харькове, Одессе, Львове, Киеве, Днепропетровске и Донецке - проведут финальный турнир чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных. За два года Украине нужно построить шесть спортивных арен. Во Львове уже выделили... Премьер-министр Николай Азаров назвал политическим решение Ивано-Франковского областного совета, который не поддержал проект соглашения с американской компанией Chevron о добыче сланцевого газа на Прикарпатье. А министр энергетики Эдуард Ставицкий допускает, что проект такого соглашения удастся провести через Верховную Раду вместо иванофранковских депутатов. // Дальше — poslezavtra.com.ua
 
Премьер-министр Николай Азаров назвал политическим решение Ивано-Франковского областного совета, который не поддержал проект соглашения с американской компанией Chevron о добыче сланцевого газа на Прикарпатье.
 

Ивано-Франковск запретил Chevron добычу сланцевого газа | Newsoboz

Депутаты Ивано-Франковского областного совета не дали согласие на добычу сланцевого газа на Прикарпатье, выразив 130 замечаний к соглашению с компанией Chevron и попросив учесть их, передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua. В результате голосования по Соглашению о распределении углеводородов, которое предусматривает добычу сланцевого газа на территории Ивано-Франковской американской компанией Chevron и украинским частным предприятием "Надра-Олеська", поддержали 40 депутатов из необходимых 58. Дискуссия вокруг целесообразности добычи сланца на Прикарпатье длилась около трех часов. // Дальше — newsoboz.org
 
   29.0.1547.7629.0.1547.76
RU alex_ii #26.09.2013 04:52  @Serg Ivanov#25.09.2013 23:40
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
m-dva>> Одно время Западная Украина была Европейским лидером по добыче нефти.
S.I.> А сейчас что-то не хочет быть:
Премьер-министр Николай Азаров назвал политическим решение Ивано-Франковского областного совета, который не поддержал проект соглашения с американской компанией Chevron о добыче сланцевого газа на Прикарпатье.
 

Мне отчего-то кажется, что там в депутатах собрались люди, у которых знания о том, как добывают сланцевый газ - примерно такие же, как у Кости (Bredonosec) и из того же источника - страшилки в инете. Так что Азаров в данном случае наверное прав... Ну да "колхоз дело добровольное", чего ж... Не хотят добывать - будут брать газпромовский, по 400 баксов за тыщу кубов. Нам же лучше...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

alex_ii> Мне отчего-то кажется, что там в депутатах собрались люди, у которых знания о том, как добывают сланцевый газ - примерно такие же, как у Кости (Bredonosec) и из того же источника - страшилки в инете. Так что Азаров в данном случае наверное прав... Ну да "колхоз дело добровольное", чего ж... Не хотят добывать - будут брать газпромовский, по 400 баксов за тыщу кубов. Нам же лучше...

Ну дык Азаров вон как отжигает:
http://l-stat.livejournal.com/img/community.gif?v=556?v=3 [can't get icon's size]

Геолог Азаров: "Сланцевого газа Украине хватит на 150 лет"

23.09.13 - интервью премьер-министра Украины телеканалу Россия 24 О газе и ГТС с 18:40 о сланцевом газе с 29:30 По словам Азарова, запасы сланцевого газа в Украине… // slanceviy-glas.livejournal.com
 

Вот так, 150 лет, легко, по 200 долларов. Учитывая что:

"На время работы в Украине «Shell» избавлен практических от всех видов налогов (платить полагается только НДС, налог на прибыль, плату за пользование ресурсами). Деятельность компании можно проверять не чаще, чем раз в три года. А выполнять такую проверку можно не дольше 10 дней. Корпорация избавлена еще от ряда налогов и сборов, абсолютно не связанных с добычей газа: сборы при приобретении недвижимости, сбор на мобильную связь и так далее. Все это делает «Shell» священной коровой, создает идеальные условия для реализации планов компании"

Даже не смешно, грустно уже совсем.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+3
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
alex_ii> Мне отчего-то кажется, что там в депутатах собрались люди, у которых знания о том, как добывают сланцевый газ - примерно такие же, как у Кости (Bredonosec) и из того же источника - страшилки в инете.
Жуть!
Именно жители Ивано Франковска лучше всех на Украине осведомлены о нефти, газе и всяко разно.
Потому, как именно Ивано Франковская обл. когда то была Европейским лидером по добыче нефти. Да там и сейчас её добывают и газ кстати тоже там добывают.
Именно в Ивано Франковске расположен Украинский институт нефти и газа. Высшее учебное заведение основаное в 1967г ( очень популярный ВУЗ).
Ну и вдобавок, именно в Ивано Франковской области расположен ведущее украинское предприятие по выпуску оборудования для нефтегазовой промышленности "Калушский машиностроительный завод".
Так что, именно у ИваноФранкивских депутатов компитенции хватает и есть множество компитентных консультантов.
Их нежелание поддерживать разведку на сланцевый газ, можно трактовать чем угодно, но только не глупостью и банальным незнанием.
P.S. там возмущение скорее вызвано земельным вопросом, ведь там множество курортных мест, а пунктик договора с Шелл предполагает бесприкословное отведение участков под добычу, а что взамен?
   
Это сообщение редактировалось 26.09.2013 в 07:07
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> Ну дык Азаров вон как отжигает:
Sergofan> Сланцевый глас - Геолог Азаров: "Сланцевого газа Украине хватит на 150 лет"
Sergofan> Вот так, 150 лет, легко, по 200 долларов.
Ну, по 200 долларов - это вменяемая цена - если она действительно такая будет. При условии, что газ далеко качать не надо - в принципе возможно...
Учитывая что:
Sergofan> "На время работы в Украине «Shell» избавлен практических от всех видов налогов
А это откуда? Ссылочку можно? А то в выступлении Азарова этого не было... Хотя говорит это только о том, что Шелл умеет договариваться... ;)
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

m-dva> Так что, именно у ИваноФранкивских депутатов компитенции хватает и есть множество компитентных консультантов.

Наверное компИтенции и компИтентных консультантов хватает, как и забористой травы. А во компетенции и просто мозгов - нет.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/w/wikipedia/aHR0cDovL3J1Lndpa2lwZWRpYS5vcmcvd2lraS_QmtC-0LzQv9C10YLQtdC90YbQuNGP-400x300.png [can't get icon's size]

Компетенция — Википедия

Не следует путать с компетентностью. Компете́нция (от лат. competere — соответствовать, подходить) — способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также в определенной широкой области. Частные употребления термина: // ru.wikipedia.org
 
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

alex_ii> Ну, по 200 долларов - это вменяемая цена - если она действительно такая будет.

Если - очень интересное слово.

alex_ii> А это откуда? Ссылочку можно? А то в выступлении Азарова этого не было... Хотя говорит это только о том, что Шелл умеет договариваться... ;)

Так от тебя же и начитался :-) Вот:

Сланцевый газ. Украина.

Логин Пароль © 2011 «Альтернатива» При полном или частичном использовании материалов, гиперссылка на сайт alternatio.org обязательна. // alternatio.org
 

А так-то да. За менеджеров Шелл я также спокоен как и за руководство ГазПрома. Ни те ни другие не умрут от голода.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
m-dva> Именно жители Ивано Франковска лучше всех на Украине осведомлены о нефти, газе и всяко разно.
Возможно. Я с жителями этой области периодически в России пересекаюсь - вахтовики-буровики...
m-dva> Потому, как именно Ивано Франковская обл. когда то была Европейским лидером по добыче нефти. Да там и сейчас её добывают и газ кстати тоже там добывают.
m-dva> Именно в Ивано Франковске расположен Украинский институт нефти и газа. Высшее учебное заведение основаное в 1967г ( очень популярный ВУЗ).
Ну, европейским лидером она была давно. И месторождения там, насколько мне известно - небольшие. А институт неплохой, согласен...

m-dva> Так что, именно у ИваноФранкивских депутатов компитенции хватает и есть множество компитентных консультантов.
А панове депутаты воспользовались этими консультантами? Или как обычно, решили что все и так лучше всех знают? А то есть такое подозрение, что нет...
m-dva> Их нежелание поддерживать разведку на сланцевый газ, можно трактовать чем угодно, но только не глупостью и банальным незнанием.
Ну а чем? Разведка-то им чем могла помешать? Я еще в состоянии понять, чем может помешать добыча в больших объемах (когда по полям толчется такое количество людей и техники, и ведется бурение в больших количествах - это не подарок, даже если никаких особенных выбросов в окружающую среду не будет), но разведка?
   29.0.1547.7629.0.1547.76
MD Serg Ivanov #26.09.2013 23:37  @alex_ii#26.09.2013 07:05
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
alex_ii> А панове депутаты воспользовались этими консультантами?
ИМХО, все они за сланцевый газ. Но где нибудь подальше от себя. Хоть на Луганщине, что-ли.. ;)
   29.0.1547.7629.0.1547.76
MD Serg Ivanov #26.09.2013 23:37  @alex_ii#26.09.2013 07:05
+
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Ну, по 200 долларов - это вменяемая цена - если она действительно такая будет.
Sergofan> Если - очень интересное слово.
Не вопрос - но другого у меня нет - потому как я могу знать об этой цене только то, что было озвучено...

Sergofan> Так от тебя же и начитался :-) Вот:
Ну, я тебе говорил, что там вменяемый человек один - RussianNorth, потому что знает, о чем говорит. Если я все правильно понял - он сам ГРП-шник, причем из тех, кто эти работы проектирует и выполняет. Все остальные там чушь несут, надерганную из нета. Я так понимаю, ты это у остальных вычитал... Конкретно - кажется у Common Sense...
Sergofan> А так-то да. За менеджеров Шелл я также спокоен как и за руководство ГазПрома. Ни те ни другие не умрут от голода.
Так и я за них не беспокоюсь...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
RU alex_ii #27.09.2013 00:44  @Serg Ivanov#26.09.2013 23:37
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
S.I.> ИМХО, все они за сланцевый газ. Но где нибудь подальше от себя. Хоть на Луганщине, что-ли..

Ну так и флаг в руки... Значит будут покупать по 400... Ну или от щедрот Луганщины по 300, если там удастся добыть достаточно...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

alex_ii> Не, на поставках оборудования это не скажется - все одно наши в основном в Китае покупают.
Спасибо. Искренне. Утешил так сказать. В общем не все так плохо.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
касательно СПГ. новости сырьевого придатка Китая энергетической сверхдержавы.

Россия и Китай договорились о финансировании проекта ”Ямал СПГ”

Россия и Китай договорились о финансировании проекта Ямал СПГ. НОВАТЭК, CNPC и консорциум китайских банков подписали меморандум по финансированию проекта Ямал СПГ, говорится в сообщении НОВАТЭКа. ... // top.rbc.ru
 
Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).
 

что-то вообще слабо представляю как там аэропорт можно построить. мощно.
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 27.09.2013 в 13:54
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Kuznets> что-то вообще слабо представляю как там аэропорт можно построить. мощно.
А чего нет? В Салехарде же есть аэропорт... Ну, будет он рассчитан на что-нибудь не слишком большое - типа Ан-24 или около того... Вахты возить. А то когда мы последний раз меняли своих ребят на Тамбее - вертолетчики за рейс на Сабетту из Тазовского запросили 750 тысяч - они в световой день не укладывались и остались ночевать... И это еще гуманная цена...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> что-то вообще слабо представляю как там аэропорт можно построить. мощно.
alex_ii> А чего нет? В Салехарде же есть аэропорт...

да нет, я верю что можно. просто круто, чё. примерно как 450-тонный белаз ))
   23.023.0
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Kuznets> да нет, я верю что можно. просто круто, чё. примерно как 450-тонный белаз ))
Да не особенно... Примерно такой же "аэропорт" есть в Варандее, неподалеку от Нарьян-Мара. Условия не лучше... ЕМНИП там раз или два самолеты уже бились. Надеюсь когда будут строить полосу в Сабетте - учтут ошибки... А то для меня это шкурный вопрос...
   29.0.1547.7629.0.1547.76
Это сообщение редактировалось 27.09.2013 в 15:36
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets> касательно СПГ.

ГАЗПРОМ МОЖЕТ ПОСТРОИТЬ ЗАВОД СПГ В РАЙОНЕ БАЛТИЙСКОГО ПОРТА УСТЬ-ЛУГА И ГАЗОПРОВОД НА 7 МЛРД КУБ М/ГОД
   23.023.0
1 20 21 22 23 24 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru