[image]

Ubuntu Linux

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> А, может, тогда ну ее эту новизну на фиг :ne_nau:
Balancer> Мне нужно много нового софта, который только под новыми версиями есть.

Ну я так и думал, что ты лучше меня знаешь что и зачем тебе нужно. Я тут имел "удовольствие" создания минимально новой среды на старой версии сентОс без доступа к руту, больше совсем не хочется...
   
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Balancer> Во-вторых, с желанием что-то делать ручками без нужды я расстался более 10 лет назад :D

Серьезно? Я тут пару дней назад на стрый ноут решил поставить какой-нибуть Linux
В общем остановился на варианте переноса с LiveCD, ставил Fedora c XFCE. И что вы думаете, даже клавиатуру пришлось настраивать в ручную, не говоря о прочих кодеках и плагинах.

Но интерфейс действительно более откликающийся по сравнению с Win7
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> ставил Fedora c XFCE

Fedora (как и упомянутый выше CentOS) — это весьма капризные и неудачные решения :)

Я, как человек крайне ленивый, раньше выбирал Gentoo, сейчас — Ubuntu. Конечно, и то, и другое, тоже далеки от идеала и требуют допиливания, но меньше, чем в альтернативах, включая Windows :)
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Floyd>> ставил Fedora c XFCE
Balancer> Fedora (как и упомянутый выше CentOS) — это весьма капризные и неудачные решения :)

Все остальное, это тоже не блеск. Ubunta c новым супер KDE и супер GNOME не взлетела.

PS. Изначальный посыл был такой: легкий и компактный дистрибутив с требованием минимальной обработки напильником и хорошими репозиториями.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Ubunta c новым супер KDE и супер GNOME не взлетела.

Ubuntu и KDE? Gnome? :eek: Ubuntu «из коробки» — это Unity и только Unity. Остальное — на свой страх и риск.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> PS. Изначальный посыл был такой: легкий и компактный дистрибутив с требованием минимальной обработки напильником и хорошими репозиториями.

Ubuntu из коробки :)
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Balancer> Ubuntu «из коробки» — это Unity и только Unity. Остальное — на свой страх и риск.

ну ты меня понял :)
   30.0.1599.10130.0.1599.101

zaitcev

старожил

Floyd> В общем остановился на варианте переноса с LiveCD, ставил Fedora c XFCE. И что вы думаете, даже клавиатуру пришлось настраивать в ручную, не говоря о прочих кодеках и плагинах.

Я что-то не понял, как клавиатуру можно "настраивать"? Переключил на Дворак, что ли?

(у меня F19, см.)
Прикреплённые файлы:
fedora.jpg (скачать) [678x479, 81 кБ]
 
 
   24.024.0

Floyd

аксакал

zaitcev> Я что-то не понял, как клавиатуру можно "настраивать"? Переключил на Дворак, что ли?
zaitcev> (у меня F19, см.)

Хрен его знает, я ставил LXDE с LiveCD без первоначальной локализации. Решил прописав раскладку в .Xkbmap, по старинке с индикацией раскладки Scroll Led'ом на клавиатуре.
   24.024.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В 13.10 жёстко поломали настройки клавиатуры. Пришлось возвращаться в прошлое на без малого 10 лет и прописывать в автозагрузку setxkbmap :)

Если что, мои настройки:
code bash
  1. setxkbmap \
  2.   -option compose:rwin \
  3.   -option lv3:lwin_switch \
  4.   -option grp:caps_toggle \
  5.   -option grp_led:caps \
  6.   -option misc:typo \
   3030
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ubuntu опаньки
Сейчас обнаружил на домашней машине полностью пустой каталог /var/www. Припоминаю только, что незадолго до обновления до 13.10 делал apt-get purge для nginx. Нихрена себе оно чистит за собой! В /var/www была развёрнута в процессе разработки пара проектов. Охренительно.

После бережного отношения к ресурсам у Gentoo от такого неожиданного поведения поневоле фигеешь. И, ведь, не только Ubuntu такими граблями характерна…

// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ubuntu XFCE
Походу, под Ubuntu альтернативы XFCE больше нет :-/ Под Unity так и не работает половина иконок в трее, а старые методы их включения больше не работают. Плюс стартует долго и какой-то мусор лезет при старте в первые секунды. Gnome Flashback постоянно глючит на двухмониторной конфигурации и растерял последние остатки управляемости.

Так что приходится мириться с небезупречным интерфейсом XFCE. Но зато работает нормально.

// Транслировано с juick.com
   
+
-
edit
 

nexusxv

опытный

Balancer> Так что приходится мириться с небезупречным интерфейсом XFCE. Но зато работает нормально.// Транслировано с juick.com

А что ты под безупречностью понимаешь, я никак не пойму? единственная проблема с крысой это был выбор рус яза.
А дальше подыскиваешь темы потихоньку.
   25.025.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
nexusxv> А что ты под безупречностью понимаешь

Кривовато там всё. То что-то на что-то налезает, то в цветовом оформлении лишние элементы, то в панели выравнивание не настроить, то ещё что-то глаз цепляет. Сейчас подобрал примерно такое решение, но всё равно недоволен:

Претензий по цветам много, но это советом уже не исправить.

А вот как, например, иконку «свернуть всё» переместить в нижний правый угол правого монитора?

nexusxv> единственная проблема с крысой это был выбор рус яза.

Вот с этим проблем никаких. Оно просто работает после старых настроек.

nexusxv> А дальше подыскиваешь темы потихоньку.

Вот уже сколько установлено:

Ни одной качественной темы.
   3030
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Balancer> Ни одной качественной темы.

С этим трудно не согласиться.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сегодня с XFCE спрыгнул назад на Unity. Достали неработоспособность «из коробки» управления мультимедийными кнопками (да, можно прописать вручную, но некрасиво без обратной связи в виде попапов с уровнем громкости) и постоянно отваливающиеся мои настройки клавиатуры (level3 на левом Win, compose на правом). Что-то ещё раздражало, но это первое запомнившиеся. Тему-то, как раз, более-менее подобрал, но всё равно ощущение сырости и недоделанности.

Впрочем, и в целом в Ubuntu не всё гладко. При открытии диалогов работы с файлами часто подвис секунд на 15. В dmesg — «RPC: AUTH_GSS upcall timed out. Please check user daemon is running». Это у меня nfs на autofs и что-то там кривит. Гуглится масса подобных жалоб, но решения ещё нет.

Ещё не нравится, что в ~/.xsession-error откровенно перестали писать события. После старта там только три строчки (первая, что характерно, «openConnection: connect: Нет такого файла или каталога. cannot connect to brltty at :0»). А потом, хоть целый день сиди — пусто. Явно стали игнорировать вывод приложений.
   3030

  • Balancer [14.12.2013 00:57]: Перенос сообщений в Gentoo Linux
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ubuntu
Сейчас что-то поломалось в последней версии, загрузился в «аварийную» Ubuntu 10.10. Всё же, похоже, это лучшая версия Ubuntu в нынешней истории дистрибутива. Уже 12.04 сильно доломали :-/ Жаль, нифига больше не поддерживается.

// Транслировано с juick.com
   
+
-
edit
 

XaHyMaH

втянувшийся

Balancer> Походу, под Ubuntu альтернативы XFCE больше нет :-/

А как же кеды? Всё настраиваемо. Я себе даже две спецкнопки сделал: отключение тачпада и клавиатуры. Чтобы сынуля код не правил :D
А то уже он мне конфиг груба как-то улучшил разок :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
XaHyMaH> А как же кеды?

Как 3.5.x умерли, так совсем для меня неюзабельные стали :)
   3131
+
-
edit
 

XaHyMaH

втянувшийся

Balancer> Как 3.5.x умерли, так совсем для меня неюзабельные стали :)

Для меня наоборот, с 4.10 только жизнь началась :D
   

xo

аксакал

Ееее, получилось!! Убунту таки воткнул на ноут, блин, но час протрахаца с монтажом разделов... :) вроде прочитал про файловую систему, а один хрен логики так и не понял. А в целом - прикольно
   24.024.0

Balancer

администратор
★★★★★
xo> Ееее, получилось!!

Поздравляю! :)
   32.0.1700.7632.0.1700.76

xo

аксакал

xo>> Ееее, получилось!!
Balancer> Поздравляю! :)

Ром, теперь ещё осталось понять - на хрена это мне ? :)
   24.024.0

Balancer

администратор
★★★★★
xo> Ром, теперь ещё осталось понять - на хрена это мне ? :)

Ну, это ж ты ставил :D

У меня сейчас на одной машине (сейчас пишу с которой) винда намного комфортнее, чем Linux. На другой (на ноуте) — наоборот. Приходится то с одной, то с другой работать.
   32.0.1700.7632.0.1700.76

xo

аксакал

Balancer> Ну, это ж ты ставил :D
Balancer> У меня сейчас на одной машине (сейчас пишу с которой) винда намного комфортнее, чем Linux. На другой (на ноуте) — наоборот. Приходится то с одной, то с другой работать.

не., ну буду разбираца что к чему. Приятно удивило, что все драйвера автоматом встали, полностью система готова к употреблению. вообще хочеца с граф оболочкой поморочица. я если пральна понимаю, то это дело без проблем меняеца?
   24.024.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru