[image]

Хранить дома, хранить на сервере и хранить ли вообще?

Перенос из темы «Хочу купить внешний RAID-диск»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Спасибо, но там до Омска 7 часов рейсовым автобусом. Правда последний ползет как вошь по мокрому животу. Ну там какая-то работа тоже бывает. Но коль скоро ее нет, следует принимать это во внимание. Положим там даже довольно сильная оптика протянута.. Но оптика это в центре, а я и там на отшибе. Когда подписывал бумажку на участок земли в Ростелекоме, тамошняя главная тетенька, увидев адрес сказала мол и чего вас туда тянет, это ж черт знает где (полчаса неспешным шагом до центра), до садика далеко. Сдался мне ихний садик.

Поэтому оптика мне не скоро светит, зато в прямой видимости наблюдаются аж три вышки связи, чему я вообще конечно не рад (изучение, пчел будет сбивать с толку), но значит беспроводный инет есть и видимо даже не один.
   

stas27

координатор
★★★
TEvg-2> ... до садика далеко. Сдался мне ихний садик.
...

Хм... На природе, непьющий неглупый мужик... Пасечник... Я бы с такими выводами не спешил ;) тем более туземки вполне симпатичные наблюдаются...
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
И.Н.> Эх, если б еще модем не грелся, не отключался изредка... %)
Возьми небольшой вентилятор, поставь на малую скорость, чтобы не шумел. И будет тебе счастье. Только от пыли продувай периодически.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
И.Н.> Только от них постоянно идет некий "служебный траффик", который положенные 5 Гб вытягивает "как бы сам по себе".
Чего-то здесь не то. Это какие-то настройки странные. Или ты разрешил собирать какую-то инфу.
   26.026.0

TEvg-2

мракобес

Нужна такая штуковина для инета - беспроводный модем 3G в виде некоей коробочки, с одного боку которого антенна сотовой связи, а с другой этзернет сетка в количестве не менее 2 штук, а лучше 4 штук. Внешние устройства в таком случае подключаются к инету просто втыканием сетевого шнурка. Существует ли такая техника?

В принципе можно было бы собрать конструктор - 3G-флэшка-коробочка с линуксом-сетевой хаб. Ну а что-нибудь готовое промышленное существует?
   20.020.0
TEvg-2> В принципе можно было бы собрать конструктор - 3G-флэшка-коробочка с линуксом-сетевой хаб. Ну а что-нибудь готовое промышленное существует?
Да, Wi-Fi роутеры (ну и обычные наверное есть) с USB гнездом для подключения 3G модема.
   26.026.0

stas27

координатор
★★★
TEvg-2> Нужна такая штуковина для инета - беспроводный модем 3G в виде некоей коробочки, с одного боку которого антенна сотовой связи, а с другой этзернет сетка в количестве не менее 2 штук, а лучше 4 штук. ...

[Hot Item] Unlocked 3G Modem Router Wireless WiFi Bigpond 3G9WB 7.2mbps

This site would be your best choice when sourcing from China. Their buyer service is professional and it offers third party transaction service to protect your money // www.made-in-china.com
 


И наверняка это не один вариант, предлагаемый преприимчивыми, но бедными нефтью соседями с юга... (для России соседями, понятное дело :) ).
   31.0.1650.6331.0.1650.63

TEvg-2

мракобес

Хотелось бы без Ви-фи
   20.020.0

stas27

координатор
★★★
TEvg-2> Хотелось бы без Ви-фи

Боюсь, такое придётся ваять самому. Ибо "все" хотят Ви-Фи (с) твой.
   31.0.1650.6331.0.1650.63

ahs

старожил
★★★★
TEvg-2> Хотелось бы без Ви-фи

выключи в настройках роутера
   
09.01.2014 04:54, stas27: +1: :appl:
RU Иван Нью-Джерсийский #11.01.2014 13:49  @Mishka#07.01.2014 20:46
+
+1
-
edit
 
Mishka> Чего-то здесь не то. Это какие-то настройки странные. Или ты разрешил собирать какую-то инфу.

Не знаю. Мне сказали, ничего настраивать не надо. Воткнул сбоку в комп, и радуйся. Собсна, там настроек вроде и не было - маленькая табличка появлялась, которая информировала по трафику. И вот она-то как раз врала, иногда просто зависала. А когда пошли счета, я гляжу, трафик уплыл далеко вперёд, как будто его подкрутили. Разговоры с компанией ни к чему толковому не привели.

В общем, я и решил, нафиг такое счастье - и обратился к нормальному "Cablevision - Optimum Online", с которым годами сидел без проблем.
   26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
IT вопросы облака
Что сейчас в облаках самое дешёвое для хранения больших объёмов бэкапов?

// Транслировано с juick.com
   
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Google Music облака
Запустил заливку 11063 песен из домашней коллекции в гуглоблако :)

// Транслировано с juick.com
   
RU Иван Нью-Джерсийский #04.02.2014 06:15  @Balancer#04.02.2014 05:20
+
+2
-
edit
 
Balancer> Запустил заливку 11063 песен из домашней коллекции в гуглоблако :)

... и на утро обнаружил "В соответствии с законодательством ... бла-бла-бла... все ваши записи признаны нелицензионными и удалены как с облака, так и с вашего компьютера. С уважением, компания Google!" :hihihi:
   26.026.0
?? Balancer #04.02.2014 07:19  @AGRESSOR#04.02.2014 06:15
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.Н.> ... и на утро обнаружил "В соответствии с законодательством ...

Я ж не в публичный доступ :)
   32.0.1700.10232.0.1700.102
RU Иван Нью-Джерсийский #04.02.2014 13:42  @Balancer#04.02.2014 07:19
+
+1
-
edit
 
И.Н.>> ... и на утро обнаружил "В соответствии с законодательством ...
Balancer> Я ж не в публичный доступ :)

Для "Гугла"-то какая разница? %(
   26.026.0
?? Balancer #04.02.2014 13:55  @AGRESSOR#04.02.2014 13:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.Н.> Для "Гугла"-то какая разница? %(

Разница для законодательства. Свою коллекцию ты можешь хранить где угодно и как угодно, пока ты слушаешь её один. Все претензии начинаются, когда к ней доступ кто-то ещё может иметь.

Во всех законах на тему АП фигурирует только распространение контрафактной информации.
   3232
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

нежданно-негаданно

Canonical Blog

Today we are announcing plans to shut down the Ubuntu One file services.  This is a tough decision, particularly when our users rely so heavily on the functionality that Ubuntu One provides.  However, like any company, we want to focus our efforts on our most important strategic initiatives and ensure we are not spread too thin. Our strategic priority for Ubuntu is making the best converged operating system for phones, tablets, desktops and more. In fact, our user experience, developer tools for apps and scopes, and commercial relationships have been constructed specifically to highlight third party content and services (as opposed to our own); this is one of our many differentiators from our competitors. // Дальше — blog.canonical.com
 

компания Canonical неожиданно заявила о прекращении поддержки своего облачного хранилища Ubuntu One. Также крест ставится и на сервисе Ubuntu One Music.

Клиент Ubuntu One будет исключен уже из Ubuntu 14.04 LTS, сам сервис будет продолжать работу до 1 июня 2014 года, а файлы окончательно удалены после 31 июля.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
US Иван Нью-Джерсийский #05.04.2014 21:47  @Дем#05.04.2014 21:21
+
-
edit
 
Дем> нежданно-негаданно

Чьи-то файлы - тю-тю. А могли бы дома, на "коробке" лежать. ;)
   28.028.0

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Laverna децентрализация заметки облака
Открыл для себя Laverna — отличные «распределённые» заметки (чисто кроссбраузерное приложение с синхронизацией через Dropbox на богоугодных JSON и Markdown). Подробности и запрос на подобные вещи положил на linux.org.ru




// Транслировано с juick.com
   
RU Balancer #13.11.2014 15:02  @Balancer#13.11.2014 15:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да, прямая ссылка:

Laverna - store your notes anonymously and encrypted

Laverna - note taking web application and task manager // laverna.cc
 
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Google потерял часть данных пользователей после удара молнии

Google потерял часть данных пользователей после того как молния четыре раза ударила по дата-центру компании в Бельгии, сообщает Би-би-си. В результате этого некоторые пользователи безвозвратно ... // www.rbc.ru
 
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
данные компьютеры облака сервер хранение бэкап
Для снимаемых на коммуникатор фоток у меня используется такая система синхронизации/бэкапа.

— Фотки, снятые на коммуникатор синхронизируются с домашним сервером через BTSync. Кладутся в подкаталог Unsorted в домашней фотоколлекции. Без версионности но, вроде как, с сохранением удалённых файлов в корзину.
— Домашняя фотоколлекция (700Гб) регулярно целиком версионно через syncthing синхронизируется с внешним сервером
— Домашняя фотоколлекция нерегулярно вручную синхронизируется с облаком Амазона
— Подкаталог с фотками коммуникатора с домашнего сервера через syncthing верcионно синхронизируется с рабочим десктопом — чисто, чтобы фотки/видео разбирать, сортировать как надо — изменения автоматом идут по всем другим серверам и самому коммуникатору.

Сегодня полез чистить место на коммуникаторе. Не через него самого, а через синк с домашним сервером. Т.е. на сервере сортирую, переношу в основной архив, на коммуникаторе место чистится...

Вижу в версионном бэкапе домашнего сервера (в «корзине», где хранятся не только удалённые файлы, но и все версии перед изменениями) объёмистые видео. Удивляюсь, как они туда попали, если я их не менял и пока не сортировал (при переносе в другие каталоги syncthing тупой, полагает, что файлы были удалены и сохраняет последнюю версию в бэкап). Начинаю разбираться.

Выясняется, что этих файлов, кроме как в бэкапе-корзине нигде больше нет :eek:

Нет на коммуникаторе, нет в синхронизированных с ним каталогах. Только в бэкапах на домашнем и внешнем сервере.

Единственное разумное объяснение, при котором объясняется соответствующее итоговое расположение архивов — файлы были удалены на рабочей Windows-машине, а бэкап удалённых файлов на коммуникаторе в BTSync почему-то не работает. Это явно не внешние сервера, так как если бы удаление было на них, то видео на сервере, где удаляют, в архив не попадает. А оно есть на обоих. Если бы удаление было на коммуникаторе, то удалённые файлы остались бы в Windows-архиве. Значит — стиралось под Windows. Видео от 13 апреля, файлы в архив попали 17-го.

Как и что удалило файлы под Windows — ни малейшего понятия.

Но слава версионному архивированию с разными платформами! Есть с чего файлы восстановить.

Так что не надейтесь на связку «коммуникатор + бэкап на десктопе». Если есть важная информация, используйте версионный бэкап на удалённые сервера. Кстати, именно версионный. Я уже рассказывал, как я потерял часть фото и видео из Абхазии-2014. Файлы обнулились и в таком виде засинхронизировались по всему облаку, побив даже то, что уже было в нормальном виде сохранено ранее...
   33
LT Bredonosec #11.03.2021 17:46
+
-
edit
 
очередной пример того, что "облако" - это не нечто волшебное, а просто чужой компьютер со всеми вытекающими. В том числе, возможностью внезапной потери по не зависящим от вас причинам.

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 

Вчера в городе Страсбург (Франция) случился большой пожар. Пострадал крупный дата-центр, в котором, помимо всего прочего, находилось 25 серверов боевика от Facepunch Studios. Возгорание было серьёзным, тушили его несколько часов, но, к сожалению, делу это не помогло: данные геймеров из Европы, в том числе весь их игровой прогресс, буквально сгорели, и, по словам разработчиков, восстановить их уже не получится.
 
   85.085.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru