[image]

Образование в России

 
1 27 28 29 30 31 145
RU Клапауций #28.12.2013 20:57  @TEvg-2#28.12.2013 19:51
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
TEvg-2> ИЗО ... музыку ... технологию ... биологии
TEvg-2> Короче говоря если упомянутую мной мутоту купировать, то получим нормальную советскую программу,

Эта "мутота" была и в советской программе :) Разве что технология называлась трудами.

Вот насчёт обществознания не уверен. Не помню такого. Но вместо него вполне могла быть какая-нибудь другая мутота.
   11.011.0
RU alex_ii #28.12.2013 21:22  @Клапауций#28.12.2013 20:57
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Клапауций> Вот насчёт обществознания не уверен. Не помню такого. Но вместо него вполне могла быть какая-нибудь другая мутота.
Обществоведение, и на год или два позже.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
TEvg-2> Расписание 7 класса
TEvg-2> Если мы в 2 часа дня как штык были дома, то современных детишек терзают до 16 часов.

6 (да пусть даже 7) уроков до 16-ти часов? Что курим?
С учётом того, что 5 дней - у меня почти все классы кроме может одного было шесть - вообще халява и слишком облегчена.
   3.6.33.6.3
+
+3
-
edit
 
TEvg-2> 3 урока физры нафиг не нужных

Женя, а кто Родину защищать будет с автоматом в руках?

На мой личный взгляд лучше бы вообще каждый день уроки физ-ры ввели, раньше хоть в дворах больше играли, бо не было скоростного интернета и компов в большинстве домов.

TEvg-2> какое-то ИЗО, какую-то непонятно кому усравшуюся музыку, какое-то в пень общество

Вот тут соглашусь — ИЗО и музыку можно умять в один предмет, а желающим идти по гуманитарной тропе предоставить такую возможность классе в восьмом-девятом.

Общество в целом нужный предмет, развивает ответственного гражданина. Правда, подозреваю, в РФ там нонче вдалбливают в голову тему стабильности.

TEvg-2> зачем-то две биологии в неделю

Вполне нормально
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg-2>> какое-то ИЗО, какую-то непонятно кому усравшуюся музыку, какое-то в пень общество
russo> Вот тут соглашусь — ИЗО и музыку можно умять в один предмет, а желающим идти по гуманитарной тропе предоставить такую возможность классе в восьмом-девятом.

По музыке они пишут сочинения типа "особенности органной музыки Баха" и делают презентухи на похожие темы. Лучше бы пели.
Про остальное Женя как обычно гонит )))
   

ADP

опытный
★★
TEvg-2>> Если мы в 2 часа дня как штык были дома, то современных детишек терзают до 16 часов.
Fakir> 6 (да пусть даже 7) уроков до 16-ти часов? Что курим?

У меня дочь в лицее. Там с первого класса четыре раза в неделю до 17-00, один раз до 16-00. Но там с самоподготовкой (типа делают уроки). Мы уходим раньше в музыкальную школу. Но это лицей, типа в тройке лучших города. А для нас школа в 200 м без перехода улиц (он же).
Я не понимаю, честно говоря, как получается, что уроков делают раз в пять больше все школьники, чем мы, а знают и умеют в разы меньше. Это про обычные школы.
Физкультуры желательно больше, но качественнее. А то уровень физкультуры, в среднем, очень и очень желает....
   
+
-3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Если мы в 2 часа дня как штык были дома, то современных детишек терзают до 16 часов.
Fakir> 6 (да пусть даже 7) уроков до 16-ти часов? Что курим?

По-факту детишки топают в 16 часов, а мы в 14. А когда было 4 урока - то и в 12.
У нас было: 2 дня по 6 уроков, 2 дня по 5 уроков и 1 день по 4 урока. И то уставали. А сейчас издеваются над детьми с особым цинизмом.
Бегать и прыгать может и надо, но за счет других предметов. Да и физподготовку надо тогда делать продвинутой - плавание и греб** ориентирование на местности, стрелковая подготовка, начальный уровень подготовки по выживанию.

Ин. яз вообще не нужен, кроме как в спецшколах или спецклассах т.е. для тех кто имеет способности и действительно освоит его на разговорном уровне без дураков. Тоже касается и алгебры и биологии. Простым смертным достаточно математики и природоведения. Из физики для всех оставить только простую механику типа S=v*t, F=ma, F1=-F2, A=F*s и элементарную электродинамику в рамках V=IR. Пусть хоть это выучат и осознают, а то ведь и этого не понимают нихрена. А прочая физика и вся химия - для продвинутых.
Общий курс один на всех надо вернуть к 4-м классам. А потом специализация. Кому шпрехать, кому интегралы, кому пестики с тычинками.
   20.020.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
TEvg-2> Ин. яз вообще не нужен, кроме как в спецшколах или спецклассах т.е. для тех кто имеет способности и действительно освоит его на разговорном уровне без дураков. Тоже касается и алгебры и биологии. Простым смертным достаточно математики и природоведения. Из физики для всех оставить только простую механику типа S=v*t, F=ma, F1=-F2, A=F*s и элементарную электродинамику в рамках V=IR. Пусть хоть это выучат и осознают,

Проблема в перегруженности учебной программы теорией в ущерб практике и пониманию существа вопроса. Заучивают всякие формулы, а что за ними стоит - не понимают. Учат законы Ньютона, и не понимают что сил инерции не существует. Учат I=V/R и не понимают, почему не стоит копаться в электроприборе облокотившись спиной об батарею отопления. Учат всякие химические формулы и валентности - и не знают банальных писаных кровью правил обращения с опасными химическими веществами. Учат ту же биологию, - и занимаются самолечением пытаясь залечить грипп лошадинными дозами антибиотиков и жаропонижающих. И панику впадают, увидев порезанный палец, и понятия не имеют как работает кровеносная система и как останавливать кровотечение.

Вот на такие вот, необходимы и полезные в быту и для выживания вещи и нужно делать упор в школе. А чистой теории, кого надо, в институте научат. Один хрен переучивать приходится. Та же химия в ВУЗах обычно начинается со слов "забудьте все, чему вас учили в школе".
   8.08.0
RU просто спокойный тип #10.01.2014 11:26  @U235#10.01.2014 10:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

иностранный больше давать - три раза в неделю это самый минимум, а лучше как русский, каждый день, от двух раз в неделю вообще толка не будет. способности к языку есть у всех, нужно только правильно учить - с упором на практику а не на теорию и постоянно


музыку и ИЗО можно в один предмет объединить гуманитарного направления кому нужно тот пусть в музыкалку или художественную ходит для реально углублённого изучения

география, история и предмет "общество" - можно в культурологию слить, это три предмета в целом об одном и том же

технология - хороший предмет только давать там нужно современные технологии а не только токарный станок и выпиливание лобзиком. в нём же давать основы информационных технологий

физику и химию - для обычных школьников упрощать - они по-любому ничего не воспринимают, меньше теории больше опытов и практики, пусть хоть что-то останется в голове
   26.026.0
RU Jerard #10.01.2014 11:31  @спокойный тип#10.01.2014 11:26
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

п.с.т.> физику и химию - для обычных школьников упрощать - они по-любому ничего не воспринимают,
Это от препода зависит. Я все прекрасно воспринял :)
   26.026.0
KZ TEvg-2 #10.01.2014 11:36  @спокойный тип#10.01.2014 11:26
+
-5
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

п.с.т.> иностранный больше давать - три раза в неделю это самый минимум, а лучше как русский, каждый день, от двух раз в неделю вообще толка не будет

Не надо. Не всем он нужен.
   20.020.0
+
-3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Jerard> Это от препода зависит. Я все прекрасно воспринял :)

Зато полкласса твоего наверняка ничего не поняли. Так их и учить не следовало.
   20.020.0
+
+2
-
edit
 

Jerard

аксакал

TEvg-2> Зато полкласса твоего наверняка ничего не поняли. Так их и учить не следовало.

А ты откуда знаешь кого учить? Вот для того и учат 40 чтобы потом одного-двух отсеять.
   26.026.0
RU просто спокойный тип #10.01.2014 12:07  @Jerard#10.01.2014 11:31
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

п.с.т.>> физику и химию - для обычных школьников упрощать - они по-любому ничего не воспринимают,
Jerard> Это от препода зависит. Я все прекрасно воспринял :)


да я тоже всё воспринял и преподы у нас отличные были, но в целом нужно ли впихивать в школьную программу невпих**мое?
в моём естественно-научном классе в лицее при РГУ - и то не все это восприняли, процентов 50, а в обычной школе кто этот объём воспримет
   26.026.0
+
-6
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Jerard> А ты откуда знаешь кого учить? Вот для того и учат 40 чтобы потом одного-двух отсеять.

За такой подход расстреливать надо. Все равно что посадить 10 подозрительных, чтобы одного шпиона - наверняка.
Не хотят люди работать, так пусть идут веником махать, а не детей учат.
   20.020.0
RU просто спокойный тип #10.01.2014 12:24  @TEvg-2#10.01.2014 11:36
+
+1
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

п.с.т.>> иностранный больше давать - три раза в неделю это самый минимум, а лучше как русский, каждый день, от двух раз в неделю вообще толка не будет
TEvg-2> Не надо. Не всем он нужен.

это вопрос принципиальный, хотим ли мы что бы члены нашего общества (и страна благодаря им) достигали большего, так сказать свободно общаться и пользоваться плодами глобализации, или же не хотим

если хотим то при нормальной учёбе язык легко идёт если с детства учить - обучение речи это естественный процесс, вопроса НУЖЕН\НЕ НУЖЕН даже не будет, на 90% тут зависит от преподавателя конечно и общей нагрузки...если ставить его 7й парой раз в неделю то конечно не усвоится ничего.

меня так французскому, немецкому и латыни (sic) пытались учить в дополнение к английскому - тупо потраченное время, всё вылетело, а вот английский по-моему со 2го или 3го класса начали - и как-то пошло поехало (и с преподами повезло. по другим языкам тоже преподы нормальные были но тупо мало часов и поздно начали)
сейчас вот испанский ковыряю - опять без этой хрЕновой теории, надо просто стараться регулярно тренироваться в разговорной речи


ps короче идея в том что человек - существо социальное, по-этому языкам нужно учить в первую очередь. языки , критический склад ума и базовые знания, а остальное выучит разберется по мере осознания и необходимости ))
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2014 в 12:31
KZ TEvg-2 #10.01.2014 12:36  @спокойный тип#10.01.2014 12:24
+
-5
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

п.с.т.> это вопрос принципиальный, хотим ли мы что бы члены нашего общества (и страна благодаря им) достигали большего, так сказать свободно общаться и пользоваться плодами глобализации, или же не хотим

Человек, обучаясь другим языкам, теряет своё лицо т.е. неизбежно начинает думать по-другому.
Поэтому нельзя, чтобы бОльшая часть народа учила другие языки. Языки это для немногих, тогда овладевшие ими конечно отчасти преобретут недостатки "гнилой интеллигенции", но здоровые массы скомпенсируют это. К тому же изучать языки будут наиболее способные и умные, которым возможно хватит ума критически воспринимать внешний мир (хотя увы не всем), а быдло с языками - это обезьяна с гранатой.

Я далек от идеи запрещать изучение иностранных языков, но это дело должно быть исключительно добровольным.
   20.020.0
RU просто спокойный тип #10.01.2014 12:46  @TEvg-2#10.01.2014 12:36
+
+5
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

TEvg-2> Человек, обучаясь другим языкам, теряет своё лицо т.е. неизбежно начинает думать по-другому.

По-другому - это как раз и есть быть образованным человеком, всё что человек узнаёт - меняет его. Но это делает его умнее (как и то что не убивает - сильнее). Ты осознанно хочешь быть умным в стране дураков? )))



[показать]
   26.026.0
+
+5
-
edit
 

Jerard

аксакал

Т.е. с точки зрения казахов ты: "гнилая интеллигенция"? :D
   26.026.0
KZ TEvg-2 #10.01.2014 12:53  @спокойный тип#10.01.2014 12:46
+
-4
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

п.с.т.> По-другому - это как раз и есть быть образованным человеком, всё что человек узнаёт - меняет его.

Вот именно. Математика тоже меняет. Может к лучшему, может к худшему. Вопрос совершенно непролопаченный.
Но с языками все серьезнее - неизбежно теряется национальная идентичность. Теряется свой почерк мышления.
Нельзя чтобы лекарство стало ядом. Нужно соблюдать дозировку.
   20.020.0
+
-3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Jerard> Т.е. с точки зрения казахов ты: "гнилая интеллигенция"? :D

Я моноязычен. А что там думают казахи я не знаю. Учить казахский язык я не собираюсь.
   20.020.0
RU просто спокойный тип #10.01.2014 13:24  @TEvg-2#10.01.2014 12:54
+
+3
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

ты просто выбираешь опцию НЕ ХОТИМ из
хотим ли мы что бы члены нашего общества (и страна благодаря им) достигали большего, так сказать свободно общаться и пользоваться плодами глобализации, или же не хотим
 

в принципе в своём праве, не хочешь так не хочешь, принимаешь на себя риск остаться на цивилизационной обочине - ну ок
   26.026.0
RU spam_test #10.01.2014 13:40  @спокойный тип#10.01.2014 12:24
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
п.с.т.> на 90% тут зависит от преподавателя конечно
100% А преподавателей нет, и не будет. Что для этого, что для декларируемых (и правильных) ураном целей. Средний преподаватель столь же средняя посредственность. И даже поднимая з/п ничего не решите.
   
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
TEvg-2> Я моноязычен. А что там думают казахи я не знаю.
а почему решил, что изменния происходят от других языков?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU просто спокойный тип #10.01.2014 14:11  @spam_test#10.01.2014 13:40
+
+2
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

spam_test> 100% А преподавателей нет, и не будет. Что для этого, что для декларируемых (и правильных) ураном целей. Средний преподаватель столь же средняя посредственность. И даже поднимая з/п ничего не решите.

я уверен что люди способные быть хорошими преподавателями ЯЗЫКОВ у нас есть, только нужно их привлечь, это не rocket science, это то что каждый может почуствовать и оценить.
сейчас они работают на языковых курсах, репетиторствуют и получают нормальные деньги

но вот реально заинтересовать людей так что бы они пошли в школы - это конечно не про нашу страну, у нас какая-то страна упущенных возможностей.
   26.026.0
1 27 28 29 30 31 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru