[image]

Курс рубля

Прогнозы, гадания, сплетни
 
1 2 3 4 5 6 7 190
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Kuznets> Бедные не особо пострадают. Богатые тем более.

Мда? Эт ты оптимистичен. Со мной-то ничего не произойдет - ну, чуть затормозится строительство. А вот семья у которой доход на человека 10К, а траты - 9К - резко станет из бедной - живущей ниже прожиточного минимума.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Floyd> Если наполнение бюджета в валюте, а денег не хватает, роняем курс и ... profit!

Господа, поясните мне, пожалуйста, вот кто роняет курс рубля и каким образом? И, главное, сильно ли поможет это бюджету, который наполняется всякими рублевыми НДС, НДФЛ, акцизами, НДПИ, страховыми взносами...

Floyd> Хотя я конечно могу быть и не прав :)

;) Нормально, пускай поболтает, через пару лет и пропадет привычка смотреть на курс как на какой-то ориентир.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Бедные не особо пострадают. Богатые тем более.
hcube> Мда? Эт ты оптимистичен. Со мной-то ничего не произойдет - ну, чуть затормозится строительство. А вот семья у которой доход на человека 10К, а траты - 9К - резко станет из бедной - живущей ниже прожиточного минимума.

Да как раз нет. Они то как покупали дешевую картошку и хлеб, так и будут покупать. Как носили китайские пуховики, так и будут носить.
А вот тебе придется с импортных материалов переходить на наши, как минимум. :)
А то еще и с экко, ливайса и адидаса на че попроще :D
И для ребеночка пойдешь затариваться не в mothercare а в ашан :lol:
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Leks_K> Господа, поясните мне, пожалуйста, вот кто роняет курс рубля и каким образом?

В исполнительной части - цб (см новости по тегу "седьмой раз с начала года сдвинул коридор").

> И, главное, сильно ли поможет это бюджету, который наполняется всякими рублевыми НДС, НДФЛ, акцизами, НДПИ, страховыми взносами...

Достаточно сильно. Выручка же валютная, а переоценку валюты на балансе никто не отменял ;)

Leks_K> ;) Нормально, пускай поболтает, через пару лет и пропадет привычка смотреть на курс как на какой-то ориентир.

Чтобы избавиться от этой "привычки", надо бы сначала избавиться от причин ее появления ;)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

J/24

опытный

Kuznets> Бедные не особо пострадают. Богатые тем более.

С богатыми все понятно. Почему бедные не пострадают? При падении курса местной валюты производителям становится более выгодно продавать товар за рубеж, т.к. выручка в евро, а издержки - в рублях. Зерно, нефть, etc. Т.е. предложение на местном рынке падает, со стабильным спросом вырастут цены. Нет? Я, наверно, опять что-то неверно понимаю. Буду благодарен за разьяснения.
   32.0.1700.7632.0.1700.76

hcube

старожил
★★
Kuznets> А вот тебе придется с импортных материалов переходить на наши, как минимум. :)

(рукалицо) Ты меня кем вообще считаешь? Джобсом? И так все отечественное... основная часть по стоимости, по крайней мере.

Хорошо хоть за время #стабильности основные инвестиции уже сделал - ща достроиться, и все - потом расходы резко упадут.
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Бедные не особо пострадают. Богатые тем более.
J/24> С богатыми все понятно. Почему бедные не пострадают?

Потому что качество наших товаров - не для внешних рынков, а экспортные возможности конкурентоспособных (т е коммодити в основном) крайне ограничены из за инфраструктуры. Например, экспортировать сибирское зерно тупо невыгодно, даже с учетом некоторой девальвации. Порты и так почти перегружены.
   
26.01.2014 22:33, J/24: +1: спасибо, Кузнец!
начал читать "macroeconomics basics". Тем не менее, дурацкие вопросы все равно будут. :)

hcube

старожил
★★
Kuznets> Потому что качество наших товаров - не для внешних рынков, а экспортные возможности конкурентоспособных

Не туда смотришь. Продовольствие - на 40% импорт. Прикинь, мясо вслед за яйцами вдвое - ап! И из картошки с мясом получается картошка с таком.
   8.08.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> А вот тебе придется с импортных материалов переходить на наши, как минимум. :)
hcube> (рукалицо) Ты меня кем вообще считаешь? Джобсом? И так все отечественное... основная часть по стоимости, по крайней мере.

Ну не знаю ) машина не отечественная? Вот например масло и запчасти подорожают ))
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hcube> Не туда смотришь. Продовольствие - на 40% импорт. Прикинь, мясо вслед за яйцами вдвое - ап! И из картошки с мясом получается картошка с таком.

Я туда смотрю. Это ты с сырокопченой перейдешь на вареную. А бедным переходить уже некуда, думаю если взять их корзину продуктов, там импорта вообще почти не будет.
   

hcube

старожил
★★
Kuznets> Ну не знаю ) машина не отечественная? Вот например масло и запчасти подорожают ))

(с акцентом) Кхароший немецкий танк не ломаетса! А масло я его приучил сливочное есть ;-)

Расходы на машину - тем более при моем темпе езды - они довольно невелики. Ща основные расходы - строительство. Закончится - будут расходы на семью. Машина тут сугубо вторична. Хотя, к слову - ты правда думаешь, что автотаз тут же не поднимет цены на свои ведра с гайками? Ха! У них спрос на тазики на 10% упал - угадай, кто будет оплачивать постоянные расходы?
   8.08.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hcube> (с акцентом) Кхароший немецкий танк не ломаетса!

В наших условиях сцуко все ломаецца ))

> А масло я его приучил сливочное есть ;-)

Валио?)) шучу.

hcube> будут расходы на семью. Машина тут сугубо вторична.

А что такое "на семью"? Шубы кстати тоже подорожают :)

> Хотя, к слову - ты правда думаешь, что автотаз тут же не поднимет цены на свои ведра с гайками? Ха!

Честно - с тех пор как автоваз слили рено, абсолютно пофиг что там и как :)
   
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kuznets> В исполнительной части - цб (см новости по тегу "седьмой раз с начала года сдвинул коридор").

Все правильно, ЦБ последовательно уходит с валютного рынка, о чем он сообщал ранее и продолжает сообщать в своих пресс-релизах.

8 октября 2013 года [показать]

21 октября 2013 года [показать]

10 декабря 2013 года [показать]

13 января 2014 года [показать]


Вот как бы специально валюту скупали, то тогда стоило бы бить в барабаны. :)

Kuznets> Достаточно сильно. Выручка же валютная, а переоценку валюты на балансе никто не отменял ;)

Такая игра не стоит свеч и противоречит планам.

Kuznets> Чтобы избавиться от этой "привычки", надо бы сначала избавиться от причин ее появления ;)

Ну так, снижение инфляции и есть цель нынешних изменений.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU Bryansk Eagle #26.01.2014 23:37  @Leks_K#26.01.2014 18:52
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Leks_K> Господа, поясните мне, пожалуйста, вот кто роняет курс рубля и каким образом?
Тут целый ряд причин. Из основных:
Во-первых, это кризис нашей экономики. Темпы роста снижаются, проблем все больше – меньше доверия национальной валюте. Растет дефицит бюджета, внешний и внутренний долг РФ, отток капитала.
Во-вторых, рубль опускает ЦБ, сокращая валютные интервенции.
В-третьих, падают все валюты развивающихся стран, например бразильский реал. Штаты сокращают программу количественного смягчения, что поддерживает доллар.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU Bryansk Eagle #26.01.2014 23:42  @Leks_K#26.01.2014 18:52
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Leks_K> Г И, главное, сильно ли поможет это бюджету, который наполняется всякими рублевыми НДС, НДФЛ, акцизами, НДПИ, страховыми взносами...
Бюджету и экспортером поможет. Выполнять популистические обещания станет проще. А вот экономике, имхо, сейчас девальвация не поможет, а только навредит.
Ситуация сильно отличается от того же 98-го года. Тогда было много неиспользованных производственных мощностей. После девальвации импортные товары стали не по карману, стали брать отечественные, что подстегнуло производство и рост экономики. Сейчас же загрузка мощностей практически на максимуме. А большая часть нового оборудования может быть закуплена только за валюту.

А вот в том, что больше всех пострадает именно средний класс, я согласен с Кузнецом.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU Leks_K #27.01.2014 00:19  @Bryansk Eagle#26.01.2014 23:42
+
+2
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
B.E.>Во-первых, это кризис нашей экономики.

Любишь ты страху нагонять. :)

B.E.> Бюджету и экспортером поможет. Выполнять популистические обещания станет проще.

Какие именно обещания? И что, существуют какие-то проблемы с финансированием расходов?

B.E.> А вот экономике, имхо, сейчас девальвация не поможет, а только навредит.

Нельзя девальвировать то, что не держишь.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Достаточно сильно. Выручка же валютная, а переоценку валюты на балансе никто не отменял ;)
Leks_K> Такая игра не стоит свеч и противоречит планам.

Фигасе "не стоит свеч", знаешь сколько у одного сургута на валютных счетах? )))
А каким планам? )

Kuznets>> Чтобы избавиться от этой "привычки", надо бы сначала избавиться от причин ее появления ;)
Leks_K> Ну так, снижение инфляции и есть цель нынешних изменений.

Вообще не связанные вещи. Ограничили рост монополиям - вот и снизилась инфляция. Но это - крайне ненадежный инструмент управления ею. А рост бюджета никто не отменял при этом, как тут правильно отметили. А промпроизводство в застое. Поэтому будут трясти тех кто пока еще может платить - тех кто получает валютную выручку. При этом темп девальвации должен быть небольшим, но постоянным. И важно заодно не просрать валютные резервы на случай внезапного пипца, поэтому цб должен постепенно "уходить с рынка" ;)
   
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hcube> Не туда смотришь. Продовольствие - на 40% импорт. Прикинь, мясо вслед за яйцами вдвое - ап! И из картошки с мясом получается картошка с таком.

Кстати сходил в магаз, купил семги по 600+ руб. Когда еще работал выхинский рынок (это до бирюлева т е неск месяцев назад), там такая же по 350 максимум 400 была. Вот тебе и ап )) а картошка как была так и осталась.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kuznets> А каким планам? )

Естественно, планам ЦБ. Не Сургута же. :)

Kuznets> Вообще не связанные вещи.

Ага, валютный режим меняется, а вещи не связанные...

Kuznets> Ограничили рост монополиям - вот и снизилась инфляция.

Снизилась она еще до этих ограничений, и чтобы снижалась дальше, сворачивать с нынешней дороги не надо.

Kuznets>При этом темп девальвации должен быть небольшим, но постоянным.

Как, как можно девальвировать курс, если его не держат, не задают целей по нему?
Реальный курс определяется изменением реальных переменных, при прочих равных рубль будет ослаб** в номинальном выражении с темпом инфляции, вероятно, несколько быстрее ведь внешние условия могут ухудшиться. Не вижу ничего особенного, чтобы накручивать сюда злюще-некомпетентное правительство и прочие страшные кризисы.

Kuznets> И важно заодно не просрать валютные резервы на случай внезапного пипца...

Зачем они нужны? Их цель и состоит в том, чтобы их просрать, т.е. потратить правительственную часть резервов (РФ и ФНБ) в случае снижения цен на нефть.
   32.0.1700.7632.0.1700.76

ahs

старожил
★★★★
Leks_K> Господа, поясните мне, пожалуйста, вот кто роняет курс рубля и каким образом?

Глобальная конъюнктура, туды ее в качель. Лихорадит Китай, в штатах с фондовым та еще качка, еще и у соседей революша, в итоге бегут в кэш. В т.ч. от нас бегут. В т.ч. наши.
   
RU ahs #27.01.2014 10:09  @Bryansk Eagle#26.01.2014 23:42
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
B.E.> Ситуация сильно отличается от того же 98-го года. Тогда было много неиспользованных производственных мощностей. После девальвации импортные товары стали не по карману, стали брать отечественные, что подстегнуло производство и рост экономики. Сейчас же загрузка мощностей практически на максимуме. А большая часть нового оборудования может быть закуплена только за валюту.

Такая ситуация с загрузкой на максимуме была в 2008-м и 11-м, сейчас то самое уже купленное в жирные годы оборудование как раз таки простаивает в большой доле и во многих отраслях. И за внезапно вновь образовавшееся конкурентное преимущество, причем ненаказуемое в рамках ВТО, хозяева этого оборудования могут немножко порадоваться.

ПС кстати о семге, там вообще другие терки - жмут норвежских экспортеров то ли ради нашей рыбы, как было с курятиной, то ли просто на благо отдельных импортеров, только время покажет ради чего.
   

Leks_K

эксперт
★☆
ahs> Такая ситуация с загрузкой на максимуме была в 2008-м и 11-м, сейчас то самое уже купленное в жирные годы оборудование как раз таки простаивает в большой доле и во многих отраслях.

При большем производстве, чем в 2011 году? :)
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU kot1967 #27.01.2014 10:36  @Bryansk Eagle#26.01.2014 23:42
+
-
edit
 

kot1967

опытный

B.E.> Ситуация сильно отличается от того же 98-го года.
Да, времена несколько изменились, ежели сегодня уронить рубль, то в 98г. (как следствие) "сникерсы" просто исчезли, а сейчас они никуда не денутся ибо производство куплено и делают их уже здесь. И ежели в 98 цены на "картоху" не скакнули пропорционально упавшему рублю, то сейчас скачек будет, ибо значительная часть собственников "картохи" уже не резиденты и измеряют свои доходы не в рублях.
Ну а про "полную загрузку мощностей", это шутка такая? Или вы про финасово-нефтяной сектор, я так понимаю, все остальное у нас вообще-то стоит.
   

ahs

старожил
★★★★
Leks_K> При большем производстве, чем в 2011 году? :)

В деньгах или в штуках? :) Везде? :)
   32.0.1700.7632.0.1700.76

kot1967

опытный

ahs> ПС кстати о семге, там вообще другие терки - жмут норвежских экспортеров то ли ради нашей рыбы, как было с курятиной, то ли просто на благо отдельных импортеров, только время покажет ради чего.
Да хрень все это, список типа "запрещенных рыб" глянье, все какие-то "глубоководные тушканчики". А гребанная сачковая форель, которую давно уже пора занести в ОМП, как продавалась так и продается. даже б... к НГ подорожала с... раза в полтора, при практически фиксированном курсе рубль\евро, замечу.
   
1 2 3 4 5 6 7 190

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru