[image]

Что не хватает Форту?

 
1 9 10 11 12 13 14 15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Veden12> К сожалению, я не смог разобраться с SPF. Признаться, меня коробят CATCH-THROW, но всё не так плохо. Всё гораздо хуже. Я не нашёл в исходниках SPF ни строчки ассемблерного кода ядра. Как я понял, примитивы генерируются автоматом с помощью XSLT.

XSLT? :eek: То ли SP-FORTH за последние годы сильно изменился (я лет 10 его не видел), то ли...

Изначально в первых версиях SPF писался на ассемблере. Потом, со 2-й, кажется, версии, стал писаться на предыдущих версиях SPF. Так с тех пор традиция и шла (пока я за ним следил).
   33.0.1750.14633.0.1750.146
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

Veden12> Приложение, хорошо знакомое с форматом документа, разрулит это намного эффективнее и без потерь.
А сам блок распознавания формата документа не будет ресурсом?
Там - семафор, здесь - очередь, тут - подпрограмма... Глядишь - и новая ОС готова.

Veden12> Мне кажется, что рост возможностей железа привёл к тому, что вся концепция ПО устарела.
Скорее не устарела, а никого не интересует, потому что "и так все работает".
   27.027.0

Kopa

новичок

Veden12>> Приложение, хорошо знакомое с форматом документа, разрулит это намного эффективнее и без потерь.
Только само приложение не готово "дружественно" экспортировать свой формат в другое приложение :)
Veden12>> Мне кажется, что рост возможностей железа привёл к тому, что вся концепция ПО устарела.
Gudleifr> Скорее не устарела, а никого не интересует, потому что "и так все работает".
Настолько работает что неясно, например, чем и как перевести формат PDF в DOC без плясок с бубном.
   

Gudleifr

втянувшийся

Kopa> чем и как перевести формат PDF в DOC без плясок с бубном.
PDF - "окончательный" формат, в котором специально приняты меры (иногда применяемые) для неизвлекаемости полезной информации. Поэтому конвертация его куда-то сильно зависит от конкретного документа. Сетовать на это - как жаловаться на трудность перевода в DOC обычной бумажной книги.
   27.027.0
+
-
edit
 

Veden12

втянувшийся
Balancer> XSLT? :eek: То ли SP-FORTH за последние годы сильно изменился (я лет 10 его не видел), то ли...
Да. Требуется saxon. Да и то я что-то сомневаюсь в результате.
Balancer> Изначально в первых версиях SPF писался на ассемблере.
Можно ли получить исходные тексты базовой Форт-системы, используемой при генерации свежих версий SPF? Или под открытыми текстами понимаются словари для закрытого ядра? Интересно, что они прячут такое? Оптимизированный JIT-компилятор? (Недостаточно интересно для дизассемблирования :) , но всё же.)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Veden12

втянувшийся
Gudleifr> Глядишь - и новая ОС готова.
Вряд ли. Для визуальных средств разработки она будет как кость в горле. Им нужны простые API к продвинутым драйверам.

Kopa> Настолько работает что неясно, например, чем и как перевести формат PDF в DOC без плясок с бубном.
Проблема перевода форматов решается исключением понятия "формат". Если есть одно приложение, умеющее выполнять все функции, то процедуру обмена данными незачем формализовывать за его пределами (путь Apple).

К сожалению, с открытой разработкой всё не так просто. Мне известен лишь один способ. Ключевой момент: ценность представляет не конечный продукт, а сам процесс разработки. Узнали? Да, по всем признакам это – игра. Выглядит примерно так: один выкладывает исходники; другой берёт из них то, что понравилось, затем выкладывает свои; первый поступает так же (количество участников не ограничено). Это требует полного отказа от авторства и от выяснения "кто главнее". На сегодняшний день это работает лишь в очень узких кругах, увы.

Я правильно понял, что описанная организация клиентского ПО неприемлема?

P.S. Думаю, потомки долго будут гадать, что нас заставляло ставить на клиентские машины сервера. А сотовый с Linux'ом произведёт на них неизгладимое впечатление :)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
Это сообщение редактировалось 20.03.2014 в 01:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Veden12> Можно ли получить исходные тексты базовой Форт-системы, используемой при генерации свежих версий SPF?

Сейчас — не знаю. Говорю же, больше 10 лет не следил. Раз уж там XML появился... :D А раньше исходники спокойно скачивались и собирались предыдущей версией SPF (она до куче и в архиве с исходниками шла).

...

Сейчас порылся в архивах, у меня лежит кучка распакованных версий 2.x/3.x/4.x, но, боюсь, они не идентичные инсталляторам. Покурочены были несколько. Но уже 2.x собирался Фортом же. Значит, только 1.x собирался ассемблером.

Вот немного оригинальных архивов, но более поздних версий:


...

Читаю whatsnew370.txt - вижу, в 3.x под Windows была потеряна одно время «самособираемость». В смысле, при переходе от DOS к Windows первые версии собирались через Win32for, только SPF/3.70 стал собираться любой 3-й версией SPF:
code text
  1. * SPF/3.70 компилируется предыдущими версиями SPF - SPF/3.0-3.16
  2.   раньше SPF/3 компилировался только by Win32for
  3.   SPF/3.70 может компилировать и сам себя. Правда полученные exe
  4.   будут различаться по адресам привязки в памяти (на hex 20000).
  5.   Функционально и по размеру отличаться не будут.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Veden12

втянувшийся
Balancer> Сейчас порылся в архивах, у меня лежит кучка распакованных версий 2.x/3.x/4.x, но, боюсь, они не идентичные инсталляторам. Покурочены были несколько. Но уже 2.x собирался Фортом же. Значит, только 1.x собирался ассемблером.
Похоже, я ошибся – там действительно матрёшка, а транслятор XSLT нужен для соответствующей библиотеки.
...->3.16->3.70->4.00->4.20
Если у Вас есть все уровни вложенности, было бы интересно взглянуть на полные исходные тексты самой популярной реализации. Заранее спасибо.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Veden12> Если у Вас есть все уровни вложенности

Вот самое раннее, что нашёл: http://home.balancer.ru/files/.../forth/SPF-2.5012-repacked.rar

Но это уже не оригинальный архив, а содержимое моего рабочего каталога. Что там менялось, сказать уже не могу, системы контроля версий в то время не практиковались :)

Есть также распакованные SPF-3.15, SPF-3.70, SPF-3.73.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU Balancer #20.03.2014 03:05  @Balancer#20.03.2014 03:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ага, в 2.5 была сломана совместимость с 2.0. readme.txt и versions.doc почитать на этот счёт интересно. Написано, что первый SPF, который собирался на SPF, был 1.6:

code text
  1.                                 V. v1.6
  2.  
  3.    Экспериментальная версия - первая  версия СП-Форта, которая полнос-
  4. тью написана на самом  СП-Форте v1.5 с применением целевой компиляции.
  5. Для  трансляции  исходного текста v1.6 не нужно  никаких трансляторов,
  6. кроме СП-Форта v1.5.


А вот 2.0 была интересна тем, что произошёл переход на машинный код вместо шитого:
code text
  1.                 СП-Форт v2.0  Beta Release 02.11.1993
  2.                            ядро SPF200.EXE
  3.  
  4. 1) серия экспериментов со всеми существующими разновидностями шитого
  5. кода привела от прямого шитого кода через косвенный к подпрограммному:
  6. СП-Форт 2.0 генерирует на этот раз НАСТОЯЩИЙ МАШИННЫЙ КОД. Плюсы и
  7. минусы этого нововведения описываются отдельно.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

Veden12> Вряд ли. Для визуальных средств разработки она будет как кость в горле. Им нужны простые API к продвинутым драйверам.
Не понимаю, почему "визуальным". Почему ОС противопоставляется простому API? И хорошо это или плохо?

Veden12> Проблема перевода форматов решается исключением понятия "формат". Если есть одно приложение, умеющее выполнять все функции, то процедуру обмена данными незачем формализовывать за его пределами (путь Apple).
Да, найти полезное применение DOC за пределами MS Word достаточно затруднительно.
Но...
1. До появления программ-монстров нормальным считалось "одно окно - одна программа". В одном окне текст правим, в другом содержание просматриваем, в третьем орфографию проверяем, в четвертом верстаем, в пятом к печати готовим... И многие из этих модулей должны разделять доступ к модулю представления документа.
2. Такой подход подошел бы и для предлагаемой Вами схемы совместной работы. Модули (не пересекающиеся по функционалу, но требующие синхронизации) можно менять и добавлять...
3. ... а особо полезные накапливать в ОС!

Veden12> Ключевой момент: ценность представляет не конечный продукт, а сам процесс разработки. Узнали? Да, по всем признакам это – игра.
К сожалению, опыт общения на околоигровых форумах (и чтение отзывов на мою страничку) говорит, что даже программисты воспринимают как игру исключительно готовый продукт. Создание же его - рутина. Вот пример реакции на предложение поиграть в создание игры.
   27.027.0

Kopa

новичок

Veden12> Если у Вас есть все уровни вложенности, было бы интересно взглянуть на полные исходные тексты самой популярной реализации. Заранее спасибо.
Площадка проекта на sourceforge каких то версий. Интересен так же fork SPF4(оптимизатор в ней "выпилен")

P.S. Экспериментировал c развитием редакторов как с версией из SPF2.0 (в Astro Forth cистеме), так и с редактором в SPF2.5 (фолдинг и ещё какие дополнения с проработкой иерархии структуры редактора по функционалу - опыт был интересен и неоднозначен).
   

Balancer

администратор
★★★★★
Kopa> Площадка проекта на sourceforge каких то версий.

Я специально вчера смотрел, когда тема поднялась, увы, там нет старых версий. У меня ещё с 2000-го рядом с архивами лежит Descript.ion с адресами, откуда качалось, увы, старые адреса sourceforge уже не живы :)

Также, как и forth.org.ro потерялся. В смысле, нет массы старого контента.

SP-Forth

 SP-Forth is an ANS forth system for Windows and Linux. It features optimized native code generation, high speed execution, full ANS'94 support, small yet highly-extensible kernel, big number of additional libraries for developing sophisticated windows applications, active and helpful community. Project page Download CVS File Size Date Comment spf4-20-setup.exe 2.1 MB 21 Jan 2009 Win32 full installer spf4-20.rar 2.2 MB 21 Jan 2009 Win32 full archive spf-4.20.tar.gz 744 KB 21 Jan 2009 Linux sources+binary tarball, without devel spf-devel-4.20.tar.gz 2.2 MB 21 Jan 2009 Linux devel tarball spforth4_4.20-1_i386.deb 532 KB 21 Jan 2009 Debian GNU/Linux binary package, without devel Bugtracker — feel free to leave tickets concerning bugs, documentation omissions, feature… // Дальше — spf.sourceforge.net
 

* Главная - [RuFIG]

Регистрация... Вход recent wikipost /2012-10-03 02:11/ support2 (v6) RuFIG Wiki SP-Forth Извините, сервер на реконструкции. По срочным вопросам пишите acforth.org.ru. Работает на Eserv/5.05498 (28.02.2014) recent wikipost /2012-10-03 02:11/ support2 (v6) RuFIG Wiki SP-Forth RuFIG Wiki SP-Forth Извините, сервер на реконструкции. По срочным вопросам пишите acforth.org.ru. Извините, сервер на реконструкции. По срочным вопросам пишите acforth.org.ru.// www.forth.org.ru
 

...

А у меня жива ещё даже страничка с последним обновлением в августе 1999-го :D

Язык программирования Forth

Страница, библиотеки и т.п. сильно устарели Зато заведён форум по Форту и др. экзотическим языкам Вот, решил снова оживить страничку по Форту. Не рассылать же свои исходники по e-mail... Надо отметить, что вся моя Авиабаза сейчас пишется на Форте. См. страницу поддержки разработчиков. Вот тут, к примеру, лежит исходник этой страницы. Пока тут нет ни одного полностью законченного продукта Ибо как только какая-то библиотека начинает работать в объёме, необходимом для меня, как я ею почти перестаю заниматься, и пополняю только по мере надобности. // Дальше — www.airbase.ru
 

У меня тогда ещё разметка страниц сайта на Форте была :D
   3232

Kopa

новичок

Kopa>> Площадка проекта на sourceforge каких то версий.
Balancer> Я специально вчера смотрел, когда тема поднялась, увы, там нет старых версий. У меня ещё с 2000-го рядом с архивами лежит Descript.ion с адресами, откуда качалось, увы, старые адреса sourceforge уже не живы :)
Можно из личного архива "вытащить" какие то версии бывают полезны т.к. не всегда (как хотелось бы) некоторые "расширения" совместимы со следующей версией (столкнулся при сборке SPF4 от mak44 для Колибри, а также вспомнил про игру Reversi от SPF 3.75 не работающую в SPF4. Эти же "фефекты" справедливы для Win32Forth :) SPF 3.75 вроде был без макрооптимизатора и на нём делались первые версии nncron программы SPF сначала компилился JPF вариантом SPF, но вот его вроде исходники были потеряны.

Balancer> Также, как и forth.org.ro потерялся. В смысле, нет массы старого контента.
В веб архиве можно найти большую часть его контента.
   
Это сообщение редактировалось 20.03.2014 в 22:45
+
-
edit
 

Veden12

втянувшийся
Gudleifr> Почему ОС противопоставляется простому API?
Основная мысль: из-за избытка ресурсов не требуется ни централизованное планирование, ни дисковый кэш. Предположение: при отказе от этого вместо ОС получаем набор универсальных драйверов с удобными API (в основном, от производителей железа), вместо компилятора – визуальный конструктор (ручное создание исходников не выдержит конкуренции).
Gudleifr> И хорошо это или плохо?
Ни то, ни другое. Просто мне такое развитие событий представляется логичным. Вы считаете, что дальнейшая эволюция ПО не будет связана с железом? Тогда с чем? И как Вы себе представляете ОС завтра?

Gudleifr> Модули (не пересекающиеся по функционалу, но требующие синхронизации) можно менять и добавлять... а особо полезные накапливать в ОС!
Менять можно не только модули, но также их интерфейсы - словом, всё что угодно. Задача номер один – результат должен понравится Вам. Описанная схема разработки не допускает централизованных накоплений, оторванных от разработчиков. Впрочем, про её жизнеспособность я сказал сразу :)

Gudleifr> ...даже программисты воспринимают как игру исключительно готовый продукт.
Как же иначе? В нашем мире царит узкая специализация. Создание сценария игры – не задача для программиста. Задача программиста – реализовать (отлить в байтах) предложенный сценарий. А сценарист – ничуть не технарь. Сценарист мог бы создать увлекательную игру. Но, если я верно понял, Вы хотели бы, чтобы игра не отрывала от реальности, а способствовала развитию человека, имела реальную отдачу по всем направлениям. Увы, сценарист с этой задачей уже не справится. Эта задача для психолога, для которого игра – как скальпель для хирурга.

Спасибо за ссылку. Признаться, с тех пор, как я осознал, что первый кандидат на телепортацию – водородная бомба, слово "прогресс" заставляет меня улыбаться. Иногда я даже думаю, что в шутке Карлина о смысле существования человечества (выработка пластика) есть доля шутки :)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Veden12

втянувшийся
Balancer> Вот самое раннее, что нашёл:
Спасибо.
Balancer> Есть также распакованные SPF-3.15, SPF-3.70, SPF-3.73.
Вы можете поделиться SPF-3.15? Им можно собрать 3.70. А что нужно самому 3.15 – ещё не знаю.

Kopa> ...вспомнил про игру Reversi от SPF 3.75 не работающую в SPF4.
Совсем не работающую? Или в принципе можно добавить нереализованные слова, чтобы работала?
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Veden12> Вы можете поделиться SPF-3.15?

SPF315-repacked.rar
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Veden12

втянувшийся
Balancer> SPF315-repacked.rar
Спасибо.
Я правильно понимаю, что SPF любой версии можно собрать совершенно любым компилятором Форта,
лишь бы он понимал смысл слов хотя бы приблизительно?
Я думал, что исполняемый файл в архиве с исходниками на Форте – это зародыш системы,
(почему-то без исходных текстов), но видимо это просто первый попавшийся под руку компилятор.

В SPS-4.20 уже видна оптимизация: например, ROT стал вдвое короче.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Veden12> Я правильно понимаю, что SPF любой версии можно собрать совершенно любым компилятором Форта,
Veden12> лишь бы он понимал смысл слов хотя бы приблизительно?

Не скажу за все версии вообще, но суть там такая. Настраивается целевой компилятор, в независимой области памяти собирается двоичный образ новой Форт-системы и она сохраняется на диск. Т.е. в общем случае, если в исходной Форт-системе есть все нужные слова, то она должна уметь собрать SP-Forth независимо от исходного сборщика.

Veden12> В SPS-4.20 уже видна оптимизация: например, ROT стал вдвое короче.

Ну так, сколько лет понемногу допиливалось :)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

Veden12> Основная мысль: из-за избытка ресурсов не требуется ни централизованное планирование, ни дисковый кэш. Предположение: при отказе от этого вместо ОС получаем набор универсальных драйверов с удобными API (в основном, от производителей железа), вместо компилятора – визуальный конструктор (ручное создание исходников не выдержит конкуренции).
Как я уже писал ранее, есть куча ресурсов, которые, все равно, надо делить... А чем многозадачнее система, тем больше нужно управления... Железо - железом, но изрядная доля математики (кибернетики) в любой сложной системе присутствует. Так почему ее не загнать в компьютер, тем более, что он для этого и предназначен?

Veden12> Вы считаете, что дальнейшая эволюция ПО не будет связана с железом?
Я, как бы, думаю, что если мы не имеем в ПО ничего нового с конца 70-х, то вряд ли имеет смысл говорить о каких-то переменах в будущем. Для этого просто нет оснований. Ограничения развития ПО - это не ограничения железа.

Veden12> Менять можно не только модули, но также их интерфейсы - словом, всё что угодно.
Поменяв интерфейс между двумя модулями, мы автоматом получаем необходимость их обоих переписать, а также необходимость пересчитать всю систему (если не было "центрального планирования").
Лучше интерфейсы засовывать в модули.
Помните, у Броуди:
против обычного

Veden12> Описанная схема разработки не допускает централизованных накоплений, оторванных от разработчиков.
Любая коллективная схема предполагает язык общения. ОС - просто реализация этого языка. А любой язык имеет кучу свойств, не сводящихся к свойствам его носителей.
   27.027.0
Это сообщение редактировалось 21.03.2014 в 10:48
+
-
edit
 

Veden12

втянувшийся
Gudleifr> Железо - железом, но изрядная доля математики (кибернетики) в любой сложной системе присутствует. Так почему ее не загнать в компьютер, тем более, что он для этого и предназначен?
Справедливо. Один тонкий момент. На серверах логика управления должна подстраиваться в процессе работы – это неизбежно. И тут существующие ОС отлично делают свое дело. Мне кажется странным, что на рабочих станциях логику управления не формируют во время компиляции (установки), экономя впоследствии наше время и нервы.

Gudleifr> вряд ли имеет смысл говорить о каких-то переменах в будущем.
Скорее всего – да.

Gudleifr> Поменяв интерфейс между двумя модулями, мы автоматом получаем необходимость их обоих переписать, а также необходимость пересчитать всю систему (если не было "центрального планирования").
Упомянув о возможности изменения всего и вся, я лишь хотел сказать что разработчик ничем и никем не ограничен. Шаблоны проектирования не являются догмами. Несмотря на то, что они ориентированы на прикладную задачу, где они часто крайне полезны (с учётом документированных исключений), их часто пытаются использовать, решая низкоуровневые задачи вплоть до работы с аппаратурой. Результат потрясающий.

Gudleifr> Любая коллективная схема предполагает язык общения. ОС - просто реализация этого языка. А любой язык имеет кучу свойств, не сводящихся к свойствам его носителей.
Вы совершенно правы. Однако предложенная схема разработки не является коллективной: нет ни прав, ни обязанностей. Разработчиков ничто не связывает, кроме сознательного отказа и от того, и от другого.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Veden12

втянувшийся
Balancer> Т.е. в общем случае, если в исходной Форт-системе есть все нужные слова, то она должна уметь собрать SP-Forth независимо от исходного сборщика.
Интересный способ решить все проблемы такого рода кросс-компиляции путём замораживания родительской Форт-системы, взяв старую версию дочерней, а не выращивая из неё новую, добавляя слова. Выходит, изменения часто затрагивали сам компилятор.
Veden12>> В SPS-4.20 уже видна оптимизация: например, ROT стал вдвое короче.
Balancer> Ну так, сколько лет понемногу допиливалось :)
Теперь вершина стека – аккумулятор. Когда все слова лежали в памяти, ничто не мешало тот же ROT свернуть до четырёх операций (других). Но почему-то не стали этого делать... А вот компиляция ветвлений выглядит красиво. Я об этом не задумывался.
Интересно, кто-нибудь исследовал, сколько элементов стека или стеков имеет смысл держать в регистрах при достаточном их количестве? Сомневаюсь, что по-максимуму.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Veden12> Теперь вершина стека – аккумулятор.

Прикольно. Я предлагал это Андрею ещё в 1990-х :D Переписку сейчас не найду, но ответ был в духе «пока я буду этим заниматься, чтобы выиграть лишних 10% по скорости, Intel выпустит новый процессор, который удвоит производительность и эти 10% станут просто незаметны, так что я лучше время потрачу на что-то более полезное для общества» :)

Veden12> Интересно, кто-нибудь исследовал, сколько элементов стека или стеков имеет смысл держать в регистрах при достаточном их количестве? Сомневаюсь, что по-максимуму.

Я в 1990-х экспериментировал с этим, делая свой Forthress (так и не зарелизенный :D) (как раз потом письмо Андрею и писал). Точно не помню, но, кажется, вариант с тремя элементами уже был проигрышный. Варианты с двумя и с одним элементом имели примерный паритет, в одних случаях быстрее был один, в других — другой. Убедительного выигрыша уже не было, а код в случае двух элементов заметно усложнялся, так что я остановился на одной вершине стека в регистре. Это было где-то во время i486.
   3232
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

Veden12> Мне кажется странным, что на рабочих станциях логику управления не формируют во время компиляции (установки), экономя впоследствии наше время и нервы.
Мне вообще кажется странным, что рабочие станции имеют свой универсальный процессорный блок. Проще иметь свой личный наладонник, который по потребности можно прицеплять к домашнему кинозалу, офисной станции, фабричном станку, кухонному комбайну... или просто так в дороге играть/читать...
С другой стороны, вот сейчас пишу на ноуте, у которого вот-вот кончится батарейка, причем львиная доля заряда ушла на запуск Windows (т.е. читай - на поднятие всех возможных драйверов). Так что какая-никакая гибкость пока нужна...

Veden12> Упомянув о возможности изменения всего и вся, я лишь хотел сказать что разработчик ничем и никем не ограничен.
Во-во, и зарядка от одного телефона к другим не подходит...

Veden12> Шаблоны проектирования не являются догмами.
Большинство шаблонов являются пересказом мифов о тех временах, когда они были научными методами. (И имели соответствующее математическое обоснование и ограничения области применения).
Тот же FORTH, по сути, тоже - шаблон.

Veden12> Однако предложенная схема разработки не является коллективной: нет ни прав, ни обязанностей.
Запутался. Зачем мы тогда ее обсуждаем? Посмотрите, например, у Брукса описание "Операционной бригады" (можете погуглить "ПРЕДЛОЖЕНИЕ МИЛЛЗА").

Veden12> А вот компиляция ветвлений выглядит красиво.
Как?
   27.027.0

Kopa

новичок

Veden12> Выходит, изменения часто затрагивали сам компилятор.
А так, в основном, и есть, но макро-оптимизатор добавил определённую "разметку" в слова системы.
Был даже вопрос почему так долго SPF система собирается JPF компилятором, а не сама-собой :)
Код слов как и "некоторые" моменты тоже претерпевали те или иные изменения
Veden12> Теперь вершина стека – аккумулятор.
В других Форт системах, навскидку например, VFX, Swift и вроде Win32Forth вершина стека в EBX
В IForth не помню, но стек данных реализован на стеке процессора.

Balancer> Прикольно. Intel выпустит новый процессор, который удвоит производительность и эти 10% станут просто незаметны, так что я лучше время потрачу на что-то более полезное для общества» :)
Прикол в том что и "удвоение" процессора оказалось недостаточно или чего то ещё, но группа разработчиков поддержала и продолжила разработку ядра операционной системы на ассемблере (Колибри Ос) :)
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2014 в 12:01
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru