[image]

Крым, рассуждения

моральные аспекты и долгосрочные перспективы
Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 35
+
0 (+7/-7)
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
Конечно, присоединения Крыма к России никак нельзя назвать исторически неоправданным, тем более, если поверить роспропаганде, население там этого хотело. Но осадочек все равно имеется.
Начнем с того, что уж слишком грубо было обставлено выдворение украинских военных из Крыма. Штурмы баз, когда в этом необходимости не было. Захват кораблей, что кстати есть чистый бандитизм (они собственность не Крыма а Украины). Наконец, предложение украинским военным принимать присягу "народу Крыма" (такой поди есть, ага)
Надо сказать, что украинских военных мне не жалко, ибо это не военные. Те кто таковыми является, будет биться до последнего патрона, даже не за правительство в Киеве, а за свою честь, тем более, что это самое правительство запретов на это не ставило. Но удивительно и российское решение принять их в состав ВС РФ. Я бы таких взял только менеджерами по продажам, потому что на подобных деятелей надежды нет никакой в военном плане. Присягнут еще третий раз кому нибудь.
В общем, мыслей много. Предлагаю высказывать свои, у кого имеются
   11.011.0
RU Balancer #25.03.2014 17:42  @AlexJuly#25.03.2014 17:19
+
+6
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AlexJuly> Начнем с того, что уж слишком грубо было обставлено выдворение украинских военных из Крыма. Штурмы баз, когда в этом необходимости не было.

Начать надо с того, что львиная доля такой информации, как впоследствии выяснялось, было украинским набросом. Я не говорю, что такого не было, но львиная доля панических криков «стреляют, штурмуют, атакуют» на утро оказывалась фейком. В таком информационном шуме сложно оценивать реально наличие, форуму и оправданность силовых воздействий.

AlexJuly> Захват кораблей, что кстати есть чистый бандитизм (они собственность не Крыма а Украины)

Вот тут уже пусть специалисты отзываются.

AlexJuly> Наконец, предложение украинским военным принимать присягу "народу Крыма" (такой поди есть, ага)

Это было, насколько я помню, именно предложение. И многие её принимали добровольно. Ещё до того, как речь пошла о присоединении к РФ.
   3131
+
+8
-
edit
 

J/24

опытный

AlexJuly> Надо сказать, что украинских военных мне не жалко, ибо это не военные. Те кто таковыми является, будет биться до последнего патрона, даже не за правительство в Киеве, а за свою честь

Ну да, побольше кровушки, побольше пацанов под пули.
Честь! Присяга! Слова красивые, произносить их приятно, а умирать-то конкретным, живым людям прийдется. Оставшихся без отцов детишек ты растить будешь?
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU Вымпел2011 #25.03.2014 17:50  @AlexJuly#25.03.2014 17:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
AlexJuly> Но удивительно и российское решение принять их в состав ВС РФ. Я бы таких взял только менеджерами по продажам, потому что на подобных деятелей надежды нет никакой в военном плане. Присягнут еще третий раз кому нибудь.
Думаю, в лучшем случае, их ждут дальние гарнизоны и смешанный состав. Ибо в Крыму никто их не оставит (ненадежные, в отличие от того же "Беркута"). Предложат места для прохождении службы за Камнем, а кто не хочет - увольняйтесь.

В России будут созданы арктические войска — ОРУЖИЕ РОССИИ, Информационное агентство

Токарные станки по металлу, здесь подробности здесь. http://www.technoreal.ru Россия намерена создать отдельную группировку войск в Арктике, которая призвана обеспечить безопасность российской части Северного Ледовитого океана "в различных условиях военно-политической обстановки". Кроме того, согласно подготовленной Совбезом РФ арктической стратегии, этот регион должен, по сути, перейти в ведение ФСБ и уже к 2016 году превратиться в "ведущую стратегическую ресурсную базу РФ". На этой неделе на сайте Совбеза РФ появился документ "Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу", о создании которого говорили еще в прошлом году. // Дальше — www.arms-expo.ru
 
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU Balancer #25.03.2014 17:55  @Вымпел2011#25.03.2014 17:50
+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вымпел2011> Ибо в Крыму никто их не оставит (ненадежные, в отличие от того же "Беркута").

Что, даже тех, кто присягнул независимому Крыму [а фактически — против киевской анархии], когда его завтрашняя судьба была неизвестна?
   3131
RU Вымпел2011 #25.03.2014 17:56  @Balancer#25.03.2014 17:55
+
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
Balancer> Что, даже тех, кто присягнул независимому Крыму [а фактически — против киевской анархии], когда его завтрашняя судьба была неизвестна?
Этих, наверное, приравняют к "Беркуту" (см. судьбу бывшего командующего ВМС Украины контр-адмирала Дениса Березовского).
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+3
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Вымпел2011>> Ибо в Крыму никто их не оставит (ненадежные, в отличие от того же "Беркута").
Balancer> Что, даже тех, кто присягнул независимому Крыму [а фактически — против киевской анархии], когда его завтрашняя судьба была неизвестна?

Да всех оставят или они просто уволятся! У всех там родня и квартиры или комнаты!
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
J/24> Ну да, побольше кровушки, побольше пацанов под пули.
J/24> Честь! Присяга! Слова красивые, произносить их приятно, а умирать-то конкретным, живым людям прийдется. Оставшихся без отцов детишек ты растить будешь?
Тогда однако не надо надевать военную форму, называть себя военным и получать за это деньги. Красивых слов тут нет, это просто правда жизни. А так получается, что военный, отказавшийся воевать, просто обкрадывал своих сограждан все те годы, когда они платили ему деньги. Как хирург теоретик, который диплом защитил на 5, а когда надо операцию делать, то оказалось он крови боится.
И не надо про "детишек"
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

kuzmjy

опытный

AlexJuly>> Надо сказать, что украинских военных мне не жалко, ибо это не военные. Те кто таковыми является, будет биться до последнего патрона, даже не за правительство в Киеве, а за свою честь
Не переиначивайте понятия, тут другое как было в СССР в Новокузнецке, молодцы все правильно сделали им там жить!
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
kuzmjy> Не переиначивайте понятия, тут другое как было в СССР в Новокузнецке, молодцы все правильно сделали им там жить!
А что я переиначил и причем тут Новокузнецк? :eek:
   11.011.0
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

AlexJuly> А что я переиначил и причем тут Новокузнецк? :eek:

Это чтоб вам понятней было а так да, к Новокузнецку ситуация в Крыму и в Украине мало похожа, проще понять что происходит по Булгакову.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU RighteouS #25.03.2014 19:17  @AlexJuly#25.03.2014 17:19
+
+9
-
edit
 

RighteouS

опытный

AlexJuly> Начнем с того, что уж слишком грубо было обставлено выдворение украинских военных из Крыма. Штурмы баз, когда в этом необходимости не было.

Необходимость была. Кому нужны на своей территории (а Крым с 18го числа считается Россией) военные базы чужого государства, которые фактически оставлены без централизованного командования, и на которых находится значительное количество оружия и боеприпасов?

AlexJuly> Наконец, предложение украинским военным принимать присягу "народу Крыма" (такой поди есть, ага)
AlexJuly> Но удивительно и российское решение принять их в состав ВС РФ. Я бы таких взял только менеджерами по продажам, потому что на подобных деятелей надежды нет никакой в военном плане. Присягнут еще третий раз кому нибудь.

Знаете, когда я впервые приехал в Крым в 2008 году к новым родственникам (у жены там живет сестра), то совершенно не мог понять одну вещь: вроде бы нахожусь на территории чужого государства, но под лобовым стеклом каждой третьей, наверное, машины почему-то виден российский флаг. Бред какой-то...
Потом я оброс в Крыму знакомыми, появились партнеры по работе, и общаясь с ними, я постепенно стал понимать - никакие они нафиг не украинцы, а действительно русские. Они искренне интересовались жизнью в России, хвалили нашу страну и президента, восхищались культурой, городами, людьми. При этом мои попытки поговорить об Украине в таком же духе особого интереса не вызывали.
Перед референдумом я пообщался со всеми знакомыми, до кого смог достучаться. И большинство из них искренне сказало - да, хотим в Россию. Безо всякого фанатизма - люди отлично понимали, что их дом оказался в центре большой политической игры. Но в этой игре они хотели быть только с Россией. И даже те, кто к этой идее относился без оптимизма - скучали по "старой" Украине, а не по тому государству, которое образовывается сейчас.
Так почему же военные, выросшие в Крыму, в украинском регионе, где каждая третья машина ездит с триколором, не могут также хотеть в Россию, особенно в нынешней ситуации? Зачем сразу их записывать в предатели? Присяга? Так украинская присяга дается в первую очередь народу Украины, а кто для них сейчас этот народ? Малолетняя гопота в Киеве, крушащая все вокруг? Или люди, с которыми они с рождения живут в Крыму?
А как относиться тогда к крымскому "Беркуту", который в первые же дни после возвращения надежно перекрыл "границу", чем сильно помог "вежливым"? Тоже ведь присягу давали - предатели, получается? Или все-таки нет?

Разумеется, работа вестись должна - хотя бы потому, что украинская армия отстала от российской лет на пятнадцать во всем. И тех, кто не подходит по самым разным причинам - надо будет со временем отправить на гражданку. Но ставить крест на всех подряд нельзя - так ведь можно в потенциальные предатели все население Крыма записать с логикой "сегодня, мол, так быстро за Россию проголосовали, а завтра в Турцию с такой же скоростью перейдут"
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU Barbarossa #25.03.2014 19:23  @kuzmjy#25.03.2014 18:57
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
kuzmjy> Это чтоб вам понятней было а так да, к Новокузнецку

А что было в Новокузнецке?
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

kuzmjy>> Это чтоб вам понятней было а так да, к Новокузнецку
Barbarossa> А что было в Новокузнецке?

Дилемма у военных, стрелять или не стрелять в народ.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU Серокой #25.03.2014 19:29  @Jurgen BB#25.03.2014 19:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Barbarossa> А что было в Новокузнецке?

Новочеркасский расстрел — Википедия

Новочерка́сский расстре́л — название событий в Новочеркасске (Ростовская область), произошедших 1—2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан. К началу 1960-х годов в СССР сложилась непростая экономическая ситуация. В результате стратегических просчётов руководства страны начались перебои со снабжением. Весной и в начале лета 1962 года недостаток хлеба был настолько ощутим, что Н. С. Хрущёв впервые решился на закупку зерна за границей. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   
UA kuzmjy #25.03.2014 19:37  @Серокой#25.03.2014 19:29
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Barbarossa>> А что было в Новокузнецке?
Серокой> Новочеркасский расстрел — Википедия

Спасибо поправили!
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AlexJuly> Тогда однако не надо надевать военную форму, называть себя военным и получать за это деньги.

Нихрена подобного. Если человек военный - это еще не значит, что он обязан помирать и тащить за собой на тот свет других не то что без разумной причины, но даже без приказа. Причём и приказа нет, и вместо правительства хрен знает что.
Это уже не военный, это маньяк получится.
   27.027.0
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
AlexJuly>> Тогда однако не надо надевать военную форму, называть себя военным и получать за это деньги.
Fakir> Нихрена подобного. Если человек военный - это еще не значит, что он обязан помирать и тащить за собой на тот свет других не то что без разумной причины, но даже без приказа. Причём и приказа нет, и вместо правительства хрен знает что.
Причина есть. Некие люди в гражданской одежде но с оружием либо в форме без опознавательных знаков вторглись на территорию твоей части или на твой корабль.
Какой нужен дополнительный приказ, чтобы открыть по ним огонь? СИтуация настолько проста, что укладывается даже в регламент действий часового, охраняющего склад с валенками.
И отсутствие приказа тут не оправдание. Ведь может быть так, что противник каким то образом сумел помешать командованию передать тебе приказ. Но для тебя то ситуация понятна. Тут моя база, посторонним вход воспрещен. По любому, кто не называет верный пароль и пытается вторгнуться, должен быть открыт огонь
Но самое смешное, что правительство в Киеве не запретило им применять оружие
   11.011.0
RU AlexJuly #25.03.2014 20:09  @RighteouS#25.03.2014 19:17
+
-8 (+3/-11)
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
RighteouS> Знаете, когда я впервые приехал в Крым в 2008 году к новым родственникам (у жены там живет сестра), то совершенно не мог понять одну вещь: вроде бы нахожусь на территории чужого государства, но под лобовым стеклом каждой третьей, наверное, машины почему-то виден российский флаг. Бред какой-то...
Вот именно что бред. Просто люди не понимают что из себя представляет РФ и куда они вляпаются.
Первое. РФ никак не государство для русских. В Украине той же не было и десятой доли национальных проблем РФ. Там нет засилья мигрантов из Азии, "тожероссиян" с Кавказа. Там нет территорий, на которые славянину просто опасно приходить - могут взять в рабство на кирпичный завод или отрезать голову.
Второе. Несмотря на бедность Украины, там все же был гораздо более человечный режим чем в РФ. Смотрел еще давно ролики с украинскими ментами-гайцами. Там обычное дело, что их ставят на место вполне аргументированно, ссылаясь на законы. В РФ тебе просто вышибут зубы, и жаловаться некому. А одобрямсы скажут, что так и надо.
Ну и сам Майдан. В РФ силовики просто расстреляли бы всех как в 19 веке.
Третье. Войти в РФ они смогли, а вот выйти уже не получится, если что
   11.011.0
БалаБОТ: Автоматический штраф за слишком низкий рейтинг сообщения.; предупреждение (+1)
+
+6
-
edit
 

kuzmjy

опытный

AlexJuly> Вот именно что бред. Просто люди не понимают что из себя представляет РФ и куда они вляпаются.

Люди все прекрасно понимают и как правило, из двух зол выбирают меньшее, не делайте из людей идиотов.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+2
-
edit
 

tuger

опытный

AlexJuly> Какой нужен дополнительный приказ, чтобы открыть по ним огонь? СИтуация настолько проста, что укладывается даже в регламент действий часового, охраняющего склад с валенками.
Вот именно, лигитимной власти нет, никакой. Какой ещё нужен приказ сохранять арсеналы и не допускать ненужного кровопролития и вступить в подчинение только лигитимно назначенному главкому?
На украине это сделать пока не возможно технически.
В Крыму есть все атрибуты лигитимной власти, какой нужен дополнительный приказ вступить в подчинение? Не хотите служить в теперь ином государстве - никто не неволит...
   11.011.0
RU RighteouS #25.03.2014 22:58  @AlexJuly#25.03.2014 20:09
+
+12
-
edit
 

RighteouS

опытный

AlexJuly> Вот именно что бред. Просто люди не понимают что из себя представляет РФ и куда они вляпаются.

Вы, похоже, тоже не представляете, написанное на какие-то сказки из паблика Правого сектора похоже.

Первое - знаете, самый крутой конфликт с "нерусскими" у меня был внезапно в Крыму на Ай-Петри, где малолетка-татарин пытался свою птичку жене на голову посадить "сфотографироваться", хотя она настойчиво отказывалась. Юноша получил толчок плечом, сбежались защитники - в общем, думал, что обратно не на фуникулере поеду, а на пятой точке. Спасло, что рядом была экскурсия (мы приехали сами по себе), экскурсовод увидела ситуацию и, т.к. бывает там часто, воспользовалась знакомствами, разрулила все, сказав, что мы с ее группы. Честно - круче я встревал только в Лос-Анджелесе, когда мы с компанией на арендованной машине по незнанию стопорнулись в "негритянском" районе. Там в нас вообще без слов бутылки полетели.
В России я много раз мотался по работе в Дагестан и КБР - на кирпичный завод, как видите, не попал. Еще не так давно провел пару недель в Уфе - прекрасном городе, где три национальности и две религии живут душа в душу, дружат друг с другом, вступают в смешанные браки, и совершенно не понимают столичной моды на межнациональную рознь.
Увлекающийся сноубордом друг уже третью зиму ездит с единомышленниками в Чечню - тоже горло не перерезали, из калаша не подстрелили. Обзавелся там друзьями, нормальные, говорит, люди.


Второе - простите, но вы действительно о режиме по роликам в сети судите? Самому не смешно? Я шесть лет за рулем, взятку давал только тогда, когда получал права, каюсь. Все штрафы на дороге (два превышения и одна неправильная парковка) - строго по делу, строго через банк. Зубы никто вышибать не пытался, на трассе гайцы один раз очень выручили.
Про "некому жаловаться" вообще смешно - сейчас патрульные машины с опечатанными камерами, которые пишут действия гаишников, плюс у всех водителей регистраторы. Вы такое впечатление, что из девяностых пишите...

AlexJuly> Ну и сам Майдан. В РФ силовики просто расстреляли бы всех как в 19 веке.

Вы серьезно? О том, что Майдан закончился сотней трупов забыли уже? В России за последние годы прошла целая куча "болотных" акций протеста, причем не менее массовых - вы приведете имена "расстрелянных как в 19 веке" или хотя бы может назовете тех, кто остался покалечен в результате действий МВД на митингах?

AlexJuly> Третье. Войти в РФ они смогли, а вот выйти уже не получится, если что

Вот если соберутся выходить - тогда и поговорим, сейчас вы лишь фантазируете.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
26.03.2014 00:26, Massaraksh: +1
27.03.2014 16:36, Jurgen BB: +1: В России я много раз мотался по работе в Дагестан и КБР - на кирпичный завод, как видите, не попал :)
29.03.2014 23:28, 3X: +1
+
+6
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AlexJuly> Вот именно что бред. Просто люди не понимают что из себя представляет РФ и куда они вляпаются.

У вас еще не возникло желания получить украинское гражданство?
А два-три года назад не возникало? А хотя бы пять лет?
   27.027.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
RighteouS
Ладно бы я был иностранцем и вы бы затирали мне про законность и порядок в РФ, и про то как на Кавказе безопасно (кстати сегодня была очередная спецоперация в Дагестане). Но я то живу в России.
   11.011.0
RU Виктор Луценко #26.03.2014 01:11  @AlexJuly#26.03.2014 00:30
+
-
edit
 

Виктор Луценко

втянувшийся

AlexJuly> RighteouS
AlexJuly>и про то как на Кавказе безопасно (кстати сегодня была очередная спецоперация в Дагестане). Но я то живу в России.

Опасно, в основном, для бандитов. А кирпич или шифер на бошку может любому упасть.
Либо кавказ шибко велик, либо мы из разных Россий.
   28.028.0
1 2 3 4 5 6 7 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru