[image]

Судомоделисты о книгах,чертежах и авторском праве, без скандалов и огульных обвинений....

Перенос из темы «Книги для моделистов»
 
1 20 21 22 23 24 25 26
RU Kama13 #17.03.2014 20:31  @GOLF_stream#17.03.2014 12:48
+
+4
-
edit
 

Kama13

опытный

GOLF_stream> Не стоит ли задуматься к чему мы ближе - к Европе или к Майдану?

Ни то, ни другое - мы просто живём в России.

И... Что русскому на пользу, то немцу - смерть. (народная мудрость)
   
17.03.2014 22:12, Вованыч_1977: +1: [i]"Ни то, ни другое - мы живём в России"[/i] (с)
RU GOLF_stream #18.03.2014 12:40  @Kama13#17.03.2014 20:31
+
+2
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Kama13> мы просто живём в России.


Вот так и живём...
   27.027.0
UA kotbayun #20.03.2014 19:15  @Вованыч_1977#17.03.2014 14:31
+
+5
-
edit
 
Вованыч_1977> ...Чем тогда "русские авиабазовцы" провинились?

Я слил, если не много, то прилично. Растреливайте, только я не русский - я одесский.

"Бейте - всех не перебьёте!!! ...Орлёнок, орлёнок, товарищ крылатый...!!!"
   27.027.0
IL boris2005 #20.03.2014 20:43  @kotbayun#20.03.2014 19:15
+
+3
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Бросьте друзья.Старые заслуги не дают права на наезд.Да и сам наезд-просто пиар акция.В стили обоих Г......вых.И еще одного из Тулы.Андрей сказал правильно: тихо связался на прямую и все уладили.Много еще у нас/и у НАС тоже/ любителей с больной головы на здоровую. ;)
   28.028.0
RU Engineman #25.03.2014 03:28  @boris2005#20.03.2014 20:43
+
+4
-
edit
 

Engineman

опытный

boris2005> Бросьте друзья.Старые заслуги не дают права на наезд.Да и сам наезд-просто пиар акция.В стили обоих Г......вых.И еще одного из Тулы.Андрей сказал правильно: тихо связался на прямую и все уладили.Много еще у нас/и у НАС тоже/ любителей с больной головы на здоровую. ;)

Что тут можно сказать... Стройте свои смешные кораблики по мурзилкам... Если так хочется. Из г***а на входе - конфеты на выходе не получишь...
   9.09.0
IL boris2005 #25.03.2014 12:58  @Engineman#25.03.2014 03:28
+
+5
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Engineman> Что тут можно сказать... Стройте свои смешные кораблики по мурзилкам...

Фу как глупо получается... :( выходит я на полном серьезе получаю грузовик чертежей И полностью им верю.Ну как же,аглицкий лорд,свое конструкторское бюро.А на деле получается -мурзилки. :eek: И ведь я ему говорил:"Что же ты,лорд,на буксире две трубы построил,да на макушках еще мониторы соорудил..."И мужики на верфи тоже не знали,так и построили...И этот тоже,профессор университета ,понимаешь. "Научное исследование,реконструкция,археологические изыскания,труды..."Мурзилки,дурилки картонные...Так им теперь и скажу.Столько лет для них смешные кораблики строил... :(
Теперь вот только остается ждать и надеятся под старость лет увидеть СЕРЬЕЗНУЮ модель.По чертежам Ея Величества архива,или еще какого Христофора Бонифатьевича. А? Вы уж не сочтите за труд,явите нам грешным какой -никакой образец.Чтобы мы знали на что равняться.... ;)
   29.029.0
RU Engineman #26.03.2014 03:50  @boris2005#25.03.2014 12:58
+
+2
-
edit
 

Engineman

опытный

Да, вот именно так и получается - глупо. И не просто глупо, а исключительно глупо.
Борис, не стоит не то - чтобы пытаться палить в мою сторону, даже пушки - разворачивать в этом направлении - не самая умная затея... Ведь - может постигнуть глубокое разочарование в личной жизни...а самое главное - в любимом занятии. Напрасно Вы это, по-дружески говорю...

boris2005>Столько лет для них смешные кораблики строил... :(
Именно. И продолжаете это делать. Повторюсь, лучше не развивать данную тему, иначе разрушительного разочарования - не избежать... Я - хоть и лап***рный товарищЧ, но, всё ж таки - не стоит доводить до греха...

boris2005> Теперь вот только остается ждать и надеятся под старость лет увидеть СЕРЬЕЗНУЮ модель.
А зачем - ждать? Если уж есть такое неизбывное желание - стоит либо пытаться сделать что-то действительно стоящее, либо, молча в тряпочку - глядеть на существующие шедевры (а таковые - имеются в природе), коль скоро самому - не дано...

boris2005> А? Вы уж не сочтите за труд,явите нам грешным какой -никакой образец.Чтобы мы знали на что равняться.... ;)
Все предназначенные для общего доступа образцы - уже давным-давно явлены... Хотите - равняйтесь, хотите - постарайтесь сделать лучше...если - сможете.

Возвращаясь, собственно, к основной теме - оголтелый совок давным-давно закончился, граждане... И - незнание законов - не избавляет от ответственности. Замечу, что у немецкого коллеги - более, чем достаточно именно законных оснований для того, чтобы ухватить за одно место как сам ресурс, так - и отдельно взятых индивидуумов...с наивной совковой логикой...
   9.09.0
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Давно не заглядывал сюда. Почитал тут про русских, немцев, одесситов, Христофора Бонифатьевича, про существующие шедевры и т.д.
Делаю вывод - :)
   
CA AndreySe #26.03.2014 23:46  @Engineman#26.03.2014 03:50
+
+5
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Engineman>Замечу, что у немецкого коллеги - более, чем достаточно именно законных оснований для того, чтобы ухватить за одно место как сам ресурс, так - и отдельно взятых индивидуумов...с наивной совковой логикой...
а законы почитать так сложно или вы свободно разбираетесь в патентоведении и авторских правах?
Без согласия автора и без выплаты вознаграждения

1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и/или источника заимствования:
1. цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объёме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2. использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объёме, оправданном поставленной целью;
3. воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;

Без согласия автора, путём репродуцирования

Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единичном экземпляре без извлечения прибыли:

правомерно опубликованного произведения библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров, предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим по каким-либо причинам произведения из своих фондов;
отдельных статей и малообъёмных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) библиотеками и архивами по запросам физических лиц в учебных и исследовательских целях;
отдельных статей и малообъёмных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) образовательными учреждениями для аудиторных занятий.
 

Обратите внимание на пункт 1 и 3,поскольку его чертежи уже публиковались.
Нарушение авторских прав подразумевает не санкционированное правообладателем распространение материала, защищённого авторским правом, такого как программное обеспечение, музыкальные композиции, фильмы, книги, компьютерные игры.
 

Вы можете доказать что материал отпечатанный в журнале 30 лет назад и находящийся в свободной продаже защищен авторским правом на имя его создателя?Вот только нарушений в данном случае нет,смотрим пункт 1ый и 2ой
   28.028.0
CA AndreySe #26.03.2014 23:55  @AndreySe#26.03.2014 23:46
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Кстати,вот здесь народ обсуждает примерно то о чем я выше писал,когда объект создан одними людьми,а с него снимают чертеж

Авторское право на технические чертежи

С удивлением для себя обнаружил, что этот чертеж паровоза (присутствующий в почти уже хорошей, т.е. проверенной, статье) "не защищается авторским правом, так как является тривиальным, не несёт художественной ценности, состоит только из общеизвестных элементов, не имеющих автора" (шаблон PD-ineligible). Действительно ли технические чертежи можно помещать под этим шаблоном? Тогда массу статей Вики, посвященных технике можно сделать гораздо информативней. — Эта реплика добавлена участником Aesopus (о · в) 09:10, 29 июня 2009 (UTC)

Тут довольно хитро. Сам паровоз под копирайт не подпадает, во всяком случае пока. Чертеж, снятый вами с существующего паровоза по этому ни под чей чужой копирайт не подпадает, может использоваться вами по вашему усмотрению. Соответственно, чертеж/часть чертежа, которую любой технически грамотный человек нарисует одинаково - по копирайт не подпадает. Что, однако, не мешает заявлять копирайт на элементы чертежа, из конструкции паровоза непосредственно не вытекающие и стандартом не обусловленные. Шрифт и расположение подписей там, положение выносных линий итп. Так что тащить в Википедию чертежи из существующей техдокументации возможно не всегда будет хорошей идеей. --Lqp 13:35, 29 июня 2009 (UTC)
 
http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/w/wikipedia/aHR0cDovL3J1Lndpa2lwZWRpYS5vcmcvd2lraS_QktC40LrQuNC_0LXQtNC40Y860KTQvtGA0YPQvC_QkNGA0YXQuNCyL9CQ0LLRgtC-0YDRgdC60L7QtV_Qv9GA0LDQstC-LzIwMDkvMDYjLkQwLjkwLkQwLkIyLkQxLjgyLkQwLkJFLkQxLjgwLkQxLjgxLkQwLkJBLkQwLkJFLkQwLkI1Xy5EMC5CRi5EMS44MC5EMC5CMC5EMC5CMi5EMC5CRV8uRDAuQkQuRDAuQjBfLkQxLjgyLkQwLkI1LkQxLjg1LkQwLkJELkQwLkI4LkQxLjg3LkQwLkI1LkQxLjgxLkQwLkJBLkQwLkI4LkQwLkI1Xy5EMS44Ny5EMC5CNS5EMS44MC5EMS44Mi5EMC5CNS5EMC5CNi5EMC5COA==-400x300.png [zero size or time out]

Википедия:Форум/Архив/Авторское право/2009/06 — Википедия

Пожалуйста, не редактируйте эту страницу! Общий • Новости • Правила • Предложения • Вопросы • Вниманию участников • Викиданные • Исторический • Источники • Технический • Авторское право • Географический • International • Трудности перевода • Администраторов • Патрулирующих • Арбитров • Подводящих итоги • Ботоводов • Справочное бюро • Изображения Можно ли рассматривать решение официальной комиссии (т.н. рабочей группы) общественным достоянием по 1259 статье? - NKM 15:46, 30 июня 2009 (UTC) Координаты населённых пунктов, полученные путём их нахождения на несвободных спутниковых снимках от Гугла (где они не отмечены) по несвободным картам от Роскартографии — несвободны? // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Ну или вот так примерно
Сам по себе "чертеж"- это понятие , также как "рисунок" или "фотография" и т.п. Объектом того же авторского права является не понятие - "фотография", а "фотография с определенным изображением".Чертеж - изображение сооружения, предмета, устройства в избранном масштабе и в основных проекциях на плоскости.
Оценивается на предмет отнесения к результатам интеллектуальной деятельности не чертеж, а тот объект, который изображен на чертеже по требованиям к чертежам.
 

Так на что претендует немец,на пушку?Не имеет он на нее прав,а чертеж пушки по сути не является объектом авторского права.Ну и работу по вычерчиванию ему уже давно оплатили.
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 27.03.2014 в 00:00
RU Konst NVKZ #27.03.2014 18:42  @Engineman#26.03.2014 03:50
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

Konst NVKZ

втянувшийся

Engineman> Борис, не стоит не то - чтобы пытаться палить в мою сторону, даже пушки - разворачивать в этом направлении - не самая умная затея... Ведь - может постигнуть глубокое разочарование в личной жизни...
Engineman> иначе разрушительного разочарования - не избежать... всё ж таки - не стоит доводить до греха...
Engineman> Если уж есть такое неизбывное желание - стоит либо пытаться сделать что-то действительно стоящее, либо, молча в тряпочку - глядеть на существующие шедевры (а таковые - имеются в природе), коль скоро самому - не дано...
У Вас, товарисч Engineman, болезненно разросшееся самомнение. Борис Давыдыч Волхонский достаточно известный среди судомоделистов Мастер и ЧЕЛОВЕК! И модели его видели и начинающим он совершенно безвозмездно(т.е.дадом)помогает советами, делясь своим опытом. И ученики у него тож имеются, так себе, всего лишь Чемпионы и призеры ЧМ, ЧЕ и ЧР.......
А Вы что за ком с горы - непонятно.
   11
IL boris2005 #28.03.2014 14:13  @Константин НВКЗ#27.03.2014 18:42
+
+8
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Спасибо ,Костя,и другие друзья за ваше мнение,только позвольте я сам уж... :)
Уважаемый Кэп и остальное командование- звыняйте.Я честно двое суток пытался испугаться, ну, как предполагалось после вводной "Лежать-бояться", но еще раз простите,не получилось. Обратная реакция у меня на эту команду.Прямо противоположная. ;) Под арабскими ракетами не лежал и не боялся,под скальпелем хирурга хоть и лежал,но не боялся.Так что сегодня я боюсь только одного-не успеть.Не успеть сказать хорошему человеку, что он ХОРОШИЙ, плохому....Вы поняли.Не успеть закончить еще пару-тройку СМЕШНЫХ корабликов.А все остальное-фигня.Не страшно.
Другое дело - удивление и непонятки.Где эти пушки?Да еще в башнях?Где их взять? :eek: И,антеллеристы есть тут у нас? Профессиональные? Господа канониры, научите темного как из пушки по воробьям палить? Говорят можно,но уметь надо.И еще одно недоумение: какого такого разочарования я должен опасаться в личном плане? Сижу, припоминаю.С какого рожна шантаж? :eek: "Не убивай-не убивал"/меня пытались/,"не предавай-не предавал"/ меня предавали неоднократно," не пожалей-отдам последнюю рубаху" /насчет последней рубахи вряд ли,у нас обгореть здорово можно,но...что было- тем делился/ Прямо по песне....А еще обкрадывали,грабили и обманывали за 68 лет-то. Так что, господин Каквастам Какойтович Гюльчатай мимо ваша команда.
Да,вы меня тоже звыняйте,что как-то раз спрашивал чего-то.Хоть ответа и не получил ....А, кстати, хоть кто-нибудь получил хоть раз ответ?
Кажется Бернард Шоу сказал:"Есть люди,с которыми общаться,что с голубем в шахматы играть.Фигуры крыльями посбивает,на доску нагадит и улетит.А потом на каждом углу будет звонить как он вас сделал"
NB Не забыть бы в воскресенье противогазы поменять.На всякий случай.
PPS Чуть не забыл:почему меня выступление немецкенького товарисча зацепило-несколько лет назад я сотрудничал с одним человеком и мы предлагали на сайте желающим заказать модели.Там был мой адрес.И вот на этот адрес приходит строгое такое письмо из Германщины с вопросом:Какое я имею право выставлять превьюшки на учебный парусник "Вильгельм Пик".Помните такой? А превьюшка стояла с чертежа,который у меня сохранился с 1958 или 1959 года из журнала "Моделяж".Польскенький.Так вот, сдается мне ,что строгое требование убрать с угрозой судебным преследованием было подписано вот этим же товарисчем.
Вот теперь все. ;)
   29.029.0

+
+1
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

boris2005>А превьюшка стояла с чертежа,который у меня сохранился с 1958 или 1959 года из журнала "Моделяж".Польскенький.Так вот, сдается мне ,что строгое требование убрать с угрозой судебным преследованием было подписано вот этим же товарисчем.
Опушки,.... вот оно как.
Хитрый немчик.......
Увидел......взял....обозначил своим.
   28.028.0
UA kotbayun #29.03.2014 02:19  @Константин НВКЗ#27.03.2014 18:42
+
+4
-
edit
 
K.N.> У Вас, товарисч Engineman,...
K.N.> А Вы что за ком с горы - непонятно.

Да ладно вам :) наехали на Рому :) Хамит по малолетству, это конечно грустно. Не бережет своё здоровье :) Это у него бывает... Накроет вот так, и держит, не отпускает. Ну, и от этого видения бывают, или пишутся слова сплошным потоком так, как будто "все буквы угадал, но слово не прочел". Правда часто непонятно, чего сказать-то хотел :) Ему бы свяченой водички попить, да ехать из столицы в деревню. Может попустит?
   27.027.0
RU Engineman #29.03.2014 03:58  @kotbayun#29.03.2014 02:19
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Engineman

опытный

kotbayun> Да ладно вам :) наехали на Рому :) Хамит по малолетству, это конечно грустно. Не бережет своё здоровье :)

Глупый ты, Костя...
Родиться дураком - не грех, а, вот, помирать дураком - стыдно... Это тебе - общий смысл моего предыдущего опуса в сжатом виде.
И резюме его - такое же простое: нехорошо воровать - даже если за это ничего не будет.
Но, увы - будет, так как ни одно законодательство права распоряжаться чужой собственностью - не дает. И подобные деяния - преследует (разными способами).
Если же для тебя, умудренного сединами, вместо разумных предостережений - понятнее и приятнее быть просто посланным по-матери, я тебя - туда и посылаю вместе с твоими несостоявшимися возрастными амбициями. И еще раз хорошенько задумайся - о чем когда-то сказал Ремарк...
Паровой клипер лучше строй, или хоть - нарисуй...чем заниматься спамерством и пылесосеньем на форумах...Или - только на подобное мальчуганство и хватает знаний и умений?
   9.09.0
03.04.2014 19:17, kotbayun: +1: Умница Рома! Расскажи это своей маме.
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU ОТ-2456 #29.03.2014 16:41  @Engineman#29.03.2014 03:58
+
+3
-
edit
 

RU sergtroffy #30.03.2014 14:05  @boris2005#28.03.2014 14:13
+
-
edit
 

sergtroffy

втянувшийся

boris2005> Спасибо ,Костя,и другие друзья за ваше мнение,только позвольте я сам уж... :)
boris2005> Вот теперь все. ;)
Вроде бы коротко, а как-будто роман "за жизнь" прочитал. Спасибо.
   17.0.963.4717.0.963.47

UA kotbayun #03.04.2014 19:17  @Engineman#29.03.2014 03:58
+
+8
-
edit
 
Engineman> Если же для тебя...понятнее и приятнее быть просто посланным по-матери, я тебя - туда и посылаю...

+++++ Умница Рома! Расскажи это своей маме.
   28.028.0
UA kotbayun #10.04.2014 01:46  @madmax74#02.06.2013 11:26
+
-
edit
 
madmax74> А еще листы есть?

Конечно есть. По поводу приобретения обращаться к jurgen-445
   28.028.0
DE jurgen-445 #10.04.2014 16:50  @kotbayun#18.03.2013 05:47
+
-
edit
 

jurgen-445

новичок

kotbayun>>> Это видимо поновее СТРАЖАК :)
kotbayun,
Кто дал вам разрешение на использование мои рисунки и фотографии ...?
Юрген
   28.028.0
+
-
edit
 

jurgen-445

новичок

C.С.> Жаль что один лист.Остальное видимо было в "планах моделястких" Новый выложу на след.неделе.

Станислав,
Кто дал вам разрешение на использование рисунки Польский иллюстратор Chzranowski?
Юрген-445
   28.028.0
DE jurgen-445 #10.04.2014 17:00  @GOLF_stream#09.04.2014 21:39
+
-
edit
 

jurgen-445

новичок

GOLF_stream> Насколько же третий симпатичнее четырнадцатого! Да ещё и двухвальный.

Андрей,
снова жертва копии ...!
Привет Юрген
   28.028.0
RU Cтанислав Старовойтов #11.04.2014 12:32  @jurgen-445#10.04.2014 17:00
+
+5
-
edit
 
В общем ребята,почитал я сейчас в инете всю эту дрянь про права.Ничего хорошего.Даже на право переделать чертежи я должен согласовывать с автором.Полная хрень в общем.И каждая с..может докопаться.Так что модераторы удалите всю эту чертежную информацию.Форум не дает ,только 4 снимка.Если не сами,то будем каждый день все удалять.И больше я НИЧЕГО здесь выкладывать не буду.Ребята без обид.А Юргену совет,вы сами себе сделали го.....
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 11.04.2014 в 13:08
RU доцент 3 #11.04.2014 14:01  @xakas#11.04.2014 12:32
+
-
edit
 

доцент 3

опытный

C.С.> .Так что модераторы удалите всю эту чертежную информацию.Форум не дает ,только 4 снимка.Если не сами,то будем каждый день все удалять.Ребята без обид.А Юргену совет,вы сами себе сделали го.....
дык надо тогда весь форум ф топку кидать, что тут выборочно удалять а нас кто выкладывает заводские, такие , журнальные и прочие чертежи сразу в турму.
а Юргену вы товарищь где находитесь в россии или у себя в германии.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU доцент 3 #11.04.2014 14:18  @jurgen-445#10.04.2014 16:55
+
+2
-
edit
 

доцент 3

опытный

jurgen-445> Станислав,
jurgen-445> Кто дал вам разрешение на использование рисунки Польский иллюстратор Chzranowski?
а это так поржать Гитлер про torrents.ru - YouTube
   33.0.1750.15433.0.1750.154
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru