ПЗРК - история и перспективы

 
1 2 3 4 5
RU <Valeri_> #21.11.2002 06:01
+
-
edit
 
Nick_Crak>Установка PMSS ("Pedestal Mounted Stinger System") представляет собой систему запуска ракет "Stinger", устанавливаемую на колесном (полноприводный автомобиль "Land Rover Defender") или гусеничном (бронетранспортер M113A2) шасси. Система управления огнем построена на базе шины VME и процессоров с архитектурой PowerPC.

"...Для тупых повторяю - не на лампах, и не на транзисторах, а на бронетранспортерах..."

Господи, да кого интересует, паверписи там внутри или К580? При стоимости одной ракеты в сотни тысяч баксов туда хоть что можно запихать, общая цена вырастет незначительно. Вы скажите, как там решено обнаружение и целеуказание - вот это интереснее. А так - Стрела-1 и то была более продвинута (за счет отказа от совместимости с ПЗРК и увеличения веса ракеты).

А насчет использования стингеров - а что, собственно, они туда еше могут поставить? Контрольный вопрос - если бы была вдвое более тяжелая ракета, пригодная для этой цели (как в Стреле-10) - может, у системы и характеристики бы возросли?

Nick_Crak>И смешная цена -тому подтверждение.

Цена действительно смешная. За 4 лимона баксов кучка турецких программистов написала систему, которая поворачивает турель в заданном направлении, дожидается от стингера сигнала "цель захвачена" и включает электроспуск. Это безусловно прорыв в создании ЗРК, Алмаз просто отдыхает.
 
RU <Valeri_> #21.11.2002 11:40
+
-
edit
 
Nick_Crak>А ПОЧЕМУ она Энти "бешеные бабки" стоит, не интересовались?

Вы хотите, чтобы я дал раскладку себестоимости ПЗРК по комплектующим? Я не американский конструктор и не советский шпион.

> И главное там не "паверписи". а СТАНДАРТ VME-крейт(он и с386 могет работать и с К580)

Еще раз - глубоко фиолетово, что там внутри. Это как если явиться к бухгалтерам втирать новую программу, напирая, что она внутри объектно-ориентированная и многопоточная. Вот как она проводки делает - это еще может заинтересовать.

Nick_Crak>Вот тут то собака и порылась- обнаружение и целеуказание, видимо, через ИК ГСН самой ракеты. Причем сигнал с матрицы Стингера, при тщательной обработке может дать намного больше, чем кажется.

Пища Вам для размышлений - у стингера, тем более экспортной модификации, просто нет возможности выдать картинку наружу. По крайней мере, у Avenger'а свой FLIR, лазерный дальномер и видеокамера. Вообще, прежде чем пузыри пускать, рекомендую ознакомиться с предшественниками - Стрела-1, Стрела-10 и этим самым Avenger'ом.

Nick_Crak> А Ваш пример -это пример того, как при социализме деньги не считали.

Прежде чем такое утверждать, неплохо бы с предметом ознакомиться.

Nick_Crak>См.выше.

Смотрю выше, вижу фигу. Дальность стингера ограничена и явно недостаточна. Я уж молчу про Вихрь, но и большинство других современных ПТУР имеют дальность, позволяющую вертолету отработать по цели не входя в зону действия ПВО.

Nick_Crak> Мало того - имея подобную систему управления ничего не стоит поставить ее и еще куды нибудь :)

Я могу подсказать даже место.
 
+
-
edit
 
Valeri_>Вы хотите, чтобы я дал раскладку себестоимости ПЗРК по комплектующим? Я не американский конструктор и не советский шпион.
Valeri_>Прежде чем такое утверждать, неплохо бы с предметом ознакомиться.
Эт Вы себе? :cwm12:

Valeri_>Смотрю выше, вижу фигу.
Valeri_>Я могу подсказать даже место.
?

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
Nick_Crak>>А ПОЧЕМУ она Энти "бешеные бабки" стоит, не интересовались?
Valeri_>Вы хотите, чтобы я дал раскладку себестоимости ПЗРК по комплектующим? Я не американский конструктор и не советский шпион.

Нет, я просто рассчитываю, что Вы , как грамотный человек :) должны знать, что НИОКР, в производстве высокотехнологичных изделий, занимает в списке затрат, как правило ведущщее, если не основное место. А цена НИОКР зависит в основном от кол-ва специалистов работающих в данной отрасли, с данными интструментами. Так вот с VME-крейт работает кол-во людей, сопоставимое разве, что с кол-вом кодировщиков HTML :) Соответсвенно на рынке труда они(специалисты) ДЕШЕВЛЕ.
(С)В данном тексте использовались только материалы из открытых источников :per:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
Nick_Crak>>Установка PMSS ("Pedestal Mounted Stinger System")
Valeri_>"...Для тупых повторяю - не на лампах, и не на транзисторах, а на бронетранспортерах..."
Примерно так :)

Valeri_>Господи, да кого интересует, паверписи там внутри или К580? При стоимости одной ракеты в сотни тысяч баксов туда хоть что можно запихать, общая цена вырастет незначительно.
А ПОЧЕМУ она Энти "бешеные бабки" стоит, не интересовались? Или там в топливе твердый гелий применяется, или корпус мотают не из стекловолокна и даже не из арамида, а из пушковых волос девствениц? :lol: И главное там не "паверписи". а СТАНДАРТ VME-крейт(он и с386 могет работать и с К580)
Valeri_>Вы скажите, как там решено обнаружение и целеуказание - вот это интереснее. А так - Стрела-1 и то была более продвинута (за счет отказа от совместимости с ПЗРК и увеличения веса ракеты).
Вот тут то собака и порылась- обнаружение и целеуказание, видимо, через ИК ГСН самой ракеты. Причем сигнал с матрицы Стингера, при тщательной обработке может дать намного больше, чем кажется. А Ваш пример -это пример того, как при социализме деньги не считали.
Valeri_>А насчет использования стингеров - а что, собственно, они туда еше могут поставить? Контрольный вопрос - если бы была вдвое более тяжелая ракета, пригодная для этой цели (как в Стреле-10) - может, у системы и характеристики бы возросли?
См.выше. Мало того - имея подобную систему управления ничего не стоит поставить ее и еще куды нибудь :)
Nick_Crak>>И смешная цена -тому подтверждение.
Valeri_>Цена действительно смешная. За 4 лимона баксов кучка турецких программистов написала систему, которая поворачивает турель в заданном направлении, дожидается от стингера сигнала "цель захвачена" и включает электроспуск. Это безусловно прорыв в создании ЗРК, Алмаз просто отдыхает.
:lol: 5+

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
Рассматривая оружие нельзя забывать о методе применения. Я читал что кроме "Иглы" был создан автоматизированный планшет (могу ошибиться) для управления расчетами. Это несколько повышает эффективность применения (наверно).
И еще, Местность не всегда ровная, даже в Европе, человека можно поставить туда куда машина не заедет. Тут возможно такое предложение: придумать разгонный блок, хочеш с машины - дальность побольше, не хочеш - на плечо и тащи куда надо (но дальность меньше.
С уважением.
 
RU <Valeri_> #22.11.2002 07:00
+
-
edit
 
Nick_Crak>Нет, я просто рассчитываю, что Вы , как грамотный человек :) должны знать, что НИОКР, в производстве высокотехнологичных изделий, занимает в списке затрат, как правило ведущщее, если не основное место.

Когда как. Цена НИОКР фиксирована, а количество экземпляров может быть разным. Соответственно, доля НИОКР в стоимости обратно пропорциональна количеству. Для одного экземпляра доля НИОКР может быть и 99%.

Nick_Crak> А цена НИОКР зависит в основном от кол-ва специалистов работающих в данной отрасли, с данными интструментами.

Гм. Более чем спорно. От этого зависит (и то не прямо) зарплата, а это далеко не весь объем НИОКР.

Nick_Crak> Так вот с VME-крейт работает кол-во людей, сопоставимое разве, что с кол-вом кодировщиков HTML :) Соответсвенно на рынке труда они(специалисты) ДЕШЕВЛЕ.

Советские инженеры, которые на паре операционников собирают то, что во всем мире принято делать на микропроцессоре - еще дешевле. И что?

Nick_Crak>(С)В данном тексте использовались только материалы из открытых источников

И в открытых источниках написано, что обнаружение целей на турецком закосе под Avenger делается путем глубокой обработки информации с ГСН ракеты? Что-то я сомневаюсь. Мурзилки, конечно, разные бывают, но скорее все же Вы сами это придумали.




Стрелок> Я читал что кроме "Иглы" был создан автоматизированный планшет (могу ошибиться) для управления расчетами.

А откуда будет браться инфа для этого планшета? Прикольно, конечно, сказать иглометчику "Поворотись-ка на восток и начинай целиться" - только для этого надо инфу иметь. Для Стрел-10 это делает УБКП, но это другой уровень.
 
На сколько помню, по радиоканалу от командного пункта (кажеться "Ранжир" называеться).
С уважением.
 
+
-
edit
 
Стрелок> И еще, Местность не всегда ровная, даже в Европе, человека можно поставить туда куда машина не заедет. Тут возможно такое предложение: придумать разгонный блок, хочеш с машины - дальность побольше, не хочеш - на плечо и тащи куда надо (но дальность меньше.

Вот примерно такой комплекс - ПЗРК RBS-70
Комплекс фирмы Сааб Бофорс, включает в себя (вернее МОЖЕТ включать)РЛС PS-70 "Giraffe",пульт боевого управления, и собственно ЗУР. НО все элементы комплекса могут использоватся и по отдельности. Наведение осуществляется очень мне симпатичным способом- "лазерный коридор", таким же как и в ADATS
К достоинствам комплекса следует отнести и его сравнительно невысокую стоимость - примерно половина стоимости ПЗРК "Stinger". Согласно сведениям фирмы "Saab Bofors Dynamic's", суммарное количество пусков ракет на конец 2000 г. составило 1468, при этом более 90% пущенных ракет поразили цели. Недостаток IMHO один -комплекс не совсем "ручной", требует, как минимум треноги.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU <Valeri_> #23.11.2002 13:17
+
-
edit
 
Стрелок>На сколько помню, по радиоканалу от командного пункта (кажеться "Ранжир" называеться).

Ранжир - это и есть УБКП (универсальный батарейный КП). Организационно он входит, понятное дело, в батарею, которая в составе МС полка. Соотвественно, его первоочередное занятие - ЦУ для своей батареи, где те самые Стрелы-10 и Тунгуски/Шилки. Про работу его на батальоны (где водятся ПЗРК) я не слышал, ну может быть - только это нехило привязывает иглометателей к радиоканалу и самому планшету, которые врядли переносные.

Вообще, тенденция заметна - любая попытка улучшить ТТХ приводит к отказу от переносимости.
 
RU <Valeri_> #23.11.2002 13:19
+
-
edit
 
Nick_Crak>Согласно сведениям фирмы "Saab Bofors Dynamic's", суммарное количество пусков ракет на конец 2000 г. составило 1468, при этом более 90% пущенных ракет поразили цели.

Кстати, товарищи случайно не уточняли - а КУДА, собственно, выпущена такая прорва ракет? Что, шведская армия так усиленно готовится?
 
RU SergeVLazarev #24.11.2002 19:22
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Ляпы в статье:
"Уже весной 43его года рухнул на землю первый бронированный лёгкий пикировщик Сухого ББ-2"
- чушь.
"а по Ил-2 приспособились стрелять в масляную систему (снаряд пробивал броню и поражал маслопроводы и фильтры осколками)."
Ай да немец, ай да ворошиловский стрелок!!
В маслораиатор Илу попадал!
-  

Waldi

втянувшийся
Valeri
>Дело ... что в отличии от гранатомета ПЗРК не приспособлен для самообороны... То есть, от атаки вертолетов свой батальон им не прикрыть. Обстрелять пролетающую мимо цель - тоже, конечно, полезно, но не настолько.

Зря Вы так. Не надо быть эгоистом. Обстрелять пролетающую мимо цель всегда полезно - а вдруг супостат соседний батальон разбомбит, и у Вас фланг откроется. А через пять минут, глядишь, стрелок ПЗРК из соседнего батальона другой вертолет собьет, который уже на Ваш батальон вознамерился. Или там колонну хотел уничтожить, которая Вам боепитание везет, или там штаб/артбатарею и т.д. и т.п. Да и по-любому - сбитый вертолет/пилот уже никогда не нанесет ущерб. Как говорят танкисты: лучший вертолет - это сбитый вертолет :-)

>а КУДА, собственно, выпущена такая прорва ракет? Что, шведская армия так усиленно готовится?
Дак это не только шведы пуляли, там еще десяток стран упоминается...
[...падал прошлогодний снег...]  
RU <Valeri_> #03.12.2002 07:06
+
-
edit
 
Обсуждение ПЗРК переехало в соседний топик - заходите :)

Waldi>Зря Вы так. Не надо быть эгоистом. Обстрелять пролетающую мимо цель всегда полезно - а вдруг супостат соседний батальон разбомбит, и у Вас фланг откроется.

Это все - задачи номер 15. Главное все-таки для этого уровня - самозащита.
 

Waldi

втянувшийся
>Главное все-таки для этого уровня - самозащита.
Вы же в том сообщении сами сказали, что с ПЗРК самозащита слабая. При перекрестной взаимозащите (увидел цель - сбивай, даже если нет прямой угрозы своему батальону) можно КПД ПЗРК хоть немного, но увеличить (подразумевается, что недостатка в ракетах нет, и демаскировка роли не играет).
[...падал прошлогодний снег...]  
RU <Valeri_> #03.12.2002 11:24
+
-
edit
 
Waldi>При перекрестной взаимозащите (увидел цель - сбивай, даже если нет прямой угрозы своему батальону) можно КПД ПЗРК хоть немного, но увеличить

Я предлагаю просто их выбросить.
 

Waldi

втянувшийся
Выбросить не по-хозяйски, лучше туземцам продать. Правда, тогда пассажирские лайнеры чаще падать начнут :-(
[...падал прошлогодний снег...]  
RU <Valeri_> #05.12.2002 10:49
+
-
edit
 
Wyvern>На рынок в смысле ? :cwm12:

Waldi прав - куда бы мы сейчас не продавали ПЗРК, фактически мы какую-то часть продаем террористам. Впрочем, держа их на складах по всей СНГ, мы продаем дешевле :(
 
+
-
edit
 
Waldi>>При перекрестной взаимозащите (увидел цель - сбивай, даже если нет прямой угрозы своему батальону) можно КПД ПЗРК хоть немного, но увеличить

Valeri_>Я предлагаю просто их выбросить.

На рынок в смысле ? :cwm12:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

lenny_

новичок
;) varban>>>На Стрелах/Иглах нет дополнительного маршевого двигателя, а есть два режима его работы - разгон и марш.
ab>>На одной хорошо виден двухрежимный основной движок – дырка в заряде только до середины длины доходит,
varban> Это такое старье, что я его не знаю. Были такие, заряд баллистита, он с дыркой делался. И именно до серёдке.
>> на другой правда сплошной.
varban> Вот как раз сплошной заряд у всех Стрел и Игл. Но заряд не простой - по среднему радиусу натянуты 6 серебрянные проволочки диаметром около 0.2 mm, заряд забронирован по внешней поверхности примерно на 3/4 и, кроме того, по образующей есть пропилы в бронировке примерно около 1/4 от длины заряда.
varban> В результате и получается двухрежимный двигатель.


бнее.
ab>>А зато вот это определение мне запомнится навсегда, прямо в устав просится. Солдат – это малоразмерная, подвижная цель способная укрыться в окопе или на макушке дерева.
varban> См. обезьяну :hihihi:


Не понял про бронировку 3/4 u 1/4 . Не могли бы пояснить подробнее? Спасибо
 11.0.696.7111.0.696.71
LV Abalkin22 #29.05.2011 22:09  @<Valeri_>#19.11.2002 05:32
+
-
edit
 

Abalkin22

новичок
Valeri_> Вот мне и кажется, что одна Стрела-10 будет на порядок эффективнее против них, чем все иглометатели. При этом боевых недостатков у нее нет - части у нас механизированные, и наличие еще одной коробочки никак на скрытности не сказывается.

Расскажите пожалуйста, как Вы из Стрелы-10 с крыши десятиэтажки стрелять будете?
 
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Balancer> Максимальная высота поражения цели у Stinger FIM-92B/C — 3800 метров. У «Иглы»/«Иглы-С» — 3500 метров.

Пока. С неизбежным увеличением в дальнейшем.
 

J/24

опытный

mico_03> Пока. С неизбежным увеличением в дальнейшем.

если точность наведения можно совершенствовать с пом. новых сенсоров, процессоров и алгоритмов, то высота - это законы физики. Увеличения если и будут, но на проценты.
The trouble with the world is that everyone is a few drinks behind  34.0.1847.13134.0.1847.131

slab105

аксакал

J/24> если точность наведения можно совершенствовать с пом. новых сенсоров, процессоров и алгоритмов, то высота - это законы физики. Увеличения если и будут, но на проценты.

Согласен. Из энергетики моторов и так уже практически все выжато. Надо кардинально менять состав топлива или создавать ПУ с иным принципом пуска. И то и другое- отнюдь не просто.
Прапорщик  28.028.0

mico_03

аксакал

mico_03>> Пока. С неизбежным увеличением в дальнейшем.
J/24> ...если точность наведения можно совершенствовать с пом. новых сенсоров, процессоров и алгоритмов,

Новые датчики и вся их обвязка неизбежно превратят ПЗРК из переносного в носимый (по старой теминологии), а это большой минус для данного средства. Поэтому, ИМХО, это все должно реализовываться через внешнее ЦУ.

J/24> ...то высота - это законы физики. Увеличения если и будут, но на проценты.

Тем не менее, увеличение дальности неизбежно, поживем - увидим на сколько и когда.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru