[image]

Нефть опять 25...

 
1 19 20 21 22 23 133
GB Serg Ivanov #23.04.2014 10:22
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Нефть подорожала в результате новой перестрелки в Славянске :: Главные новости :: Акции :: Quote.rbc.ru

Нефть подорожала в результате новой перестрелки в Славянске. Цены на нефть выросли в понедельник, 21 апреля, отреагировав на дальнейшее обострение напряженности вокруг Украины. Дополнительную поддержку рынку оказала макростатистика по США. Quote.rbc.ru // quote.rbc.ru
 
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
+9
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
S.I.> Нефть подорожала в результате новой перестрелки в Славянске :: Главные новости :: Акции :: Quote.rbc.ru

С.ка, почему не падает? Ведь по всем законам экономической логики все потребители авторитарной жижи должны были давно свернуть покупку и перейти на многочисленных благодатных альтернативных поставщиков! Где блокада рашки, я вас спрашиваю? Где солидарность милых сердцу арабов? Где сланцевое всё?

Без сарказма, есть ощущение, что начиная с 2000-го года каждый раз, когда у РФ опа с экономикой, или хотя бы намечается, руками Госдепа и за его деньги накручивается ценник за баррель. У ВВП там явно блатной кореш засел.
   
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
\
ahs> Без сарказма, есть ощущение, что начиная с 2000-го года каждый раз, когда у РФ опа с экономикой, или хотя бы намечается, руками Госдепа и за его деньги накручивается ценник за баррель. У ВВП там явно блатной кореш засел.


именно потому я завел этот топик, когда понял что ВВП решил сделать из нефти инструмент политики рф

поэтому и завел, поэтому и с удовольствием наблюдаю за его действиями по повышению цены на нефть все эти годы

Чистые экономисты все время впадают в панику. Ай ай- скоро все рухнет.
типа свободный рынок все зарегулирует
хренушки
пока рулит ввп и заинтересованные лица
   28.028.0
RU энди #25.04.2014 20:09  @кщееш#25.04.2014 19:59
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
кщееш> пока рулит ввп и заинтересованные лица
Я думаю что он "рулит" это важно в последнию очередь. Количество авто растет ,количество пластика растет ,количество потребителей тк называемые развивающиеся рынки -это Азия и Африка. А добыча нефти на полке (упрощенно).Поэтому идет драка за контроль над нефтью и газом. Вот ватаги гопников и крушат друг другу рыла (пока оч. интиллегентно) .Просто по другому быть не может ,это такая самоподдерживающаяся ситуация .Борьба за ресурс повышает его стоимость автоматически.
   7.07.0
DE Бяка #25.04.2014 22:00  @кщееш#25.04.2014 19:59
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
кщееш> именно потому я завел этот топик, когда понял что ВВП решил сделать из нефти инструмент политики рф

Нефть стала инструментом большой политики с того момента, когда на военные корабли поставили нефтяные котлы. И никогда не сходила с этой роли.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU кщееш #26.04.2014 21:45  @Бяка#25.04.2014 22:00
+
-
edit
 
кщееш>> именно потому я завел этот топик, когда понял что ВВП решил сделать из нефти инструмент политики рф
Бяка> Нефть стала инструментом большой политики с того момента, когда на военные корабли поставили нефтяные котлы. И никогда не сходила с этой роли.

Скрипок много
Играют на них по- разному
   
+
+1
-
edit
 
кщееш> поэтому и завел, поэтому и с удовольствием наблюдаю за его действиями по повышению цены на нефть все эти годы

Можешь схематично описать его тактику и стратегию? :)
   22
RU alex_ii #30.04.2014 18:07  @Bredonosec#30.04.2014 13:23
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> я же прав :)
Ну, ты у нас твердишь, что ты прав, даже тогда, когда несешь полную чушь...
Bredonosec> https://pp.vk.me/c608922/v608922595/6af5/oiTnTsnfEH0.jpg
И кстати - когда ты уже догадаешься, что Haliburton - вовсе не нефтедобывающая компания? :D
   34.0.1847.13134.0.1847.131

ahs

старожил
★★★★
alex_ii> И кстати - когда ты уже догадаешься, что Haliburton - вовсе не нефтедобывающая компания? :D

Конечно, просто сервисная и подрядная, не только в нефтедобыче, эдакие богатые скромняги :D Ты еще скажи, что Бектел вместе с Халибертоном не наварился по полной при властвовании бенефициаров одного и второго.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ahs> Ты еще скажи, что Бектел вместе с Халибертоном не наварился по полной при властвовании бенефициаров одного и второго.

А мне-то откуда знать - я даже не их акционер... Но вообще-то халики и в России не бедствуют, при нашей власти... На днях они нам колонну цементировали, я договор читал и ценою впечатлялся :p Так что не думаю чтоб им была нужна какая-то специальная власть, чтоб навариться...
Ты мне лучше скажи, кто наварится от того, что Сечин стал генералом Роснефти - Роснефть или сам Сечин? Пока похоже на второй вариант...
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
alex_ii> А мне-то откуда знать - я даже не их акционер...

У Бектела и акционеров нет, только владельцы. А у халиков был очень интересный руководитель в течение 5 лет. Это тебе не друзья по гаражному кооперативу, там все серьезно.

alex_ii> Так что не думаю чтоб им была нужна какая-то специальная власть, чтоб навариться...

Не, не нужна, само так вышло и грех не воспользоваться.

alex_ii> Ты мне лучше скажи, кто наварится от того, что Сечин стал генералом Роснефти - Роснефть или сам Сечин? Пока похоже на второй вариант...

А мне-то откуда знать - я даже не их акционер...
   34.0.1847.13134.0.1847.131

+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ahs> Не, не нужна, само так вышло и грех не воспользоваться.
Ты таки акционер халиков, раз знаешь что наварились?

ahs> А мне-то откуда знать - я даже не их акционер...
Однако про халиков рассуждаешь...
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
кщееш>> поэтому и завел, поэтому и с удовольствием наблюдаю за его действиями по повышению цены на нефть все эти годы
Tolka> Можешь схематично описать его тактику и стратегию? :)

в первые годы он двигал идею "россия - энергетический гарант"
Все вокруг кричали- сырьевая экономика, а он решил, ну сырьевая. У экономики должен быть паровоз. А у РФ этот паровоз был. ЗВР, стабфонд, позволили создать устойчивую экономину, не реагирующую на всякие рыночные истерики.

наладив устойчивые поставки нефтегаза и сформировав все более дорогие маршруты этих поставок Путин сформировал паутину зависимости. Мгновенная перестройка маршрутов невозможна и требует значительных усилий.

Путин всегда поддерживал все что ведет к удорожанию нефти
в спорных ситуациях он выражал публичный протест, но.. так скажем не особенно мешал США лезть в тот же Ирак
да, мы против, но хотите- ваше дело.

История с Венесуэлой, когда он поддерживал ярого антиамериканиста практически для того, чтобы тот играя свою линию, все также поднимал эту самую цену на нефть. История этого союза вообще странная. Человек героя получил за этот союз.


РФ никогда не выступала жестко против тех действий, что могли привести к росту цены.

РФ просто выступала. В оон, по телеку. Иран был третим.
Да, снова осуждаем, но .. это все.

Наконец нынешнее противостояние - опять играет на повышение.Поэтому РФ выгодно.

Тем временем экономика сформировала зоны роста. Они могут выстрелить.

Да, много было ошибок. и есть сейчас. Ключевая из них коррупция. чудовищная.

Главное - ПУТИН не боялся строить сырьевую экономику в условиях когда никакой другой построить было невозможно.


Сырьевая - лучше чем никакой. Никакая грозила распадом.

Россия слишком огромна чтобы жить в условиях нерегулируемого рынка
Она не саморегулируется, она распадается при этом.

Как только на Западе велись спекулятивные разговоры про неизбежное понижение цены на нефть за счет
-новых энергосберегающих технологий, новых источников, новых..

РФ сразу же опровергала эти "антинаучные слухи". Иногда и вбросы и опровержения появлялись на пустом месте.

Все, что ведет к увеличению цен на сырье- =хорошо для РФ
вот принцип его политики.
Хотите воюйте, хотите бастуйте, хотите что хотите- только пусть цена растет в результате ваших безумств.

Цинично. Но работает.
   28.028.0
RU alex_ii #01.05.2014 06:27  @кщееш#01.05.2014 03:31
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
кщееш> Как только на Западе велись спекулятивные разговоры про неизбежное понижение цены на нефть за счет
кщееш> -новых энергосберегающих технологий, новых источников, новых..
кщееш> РФ сразу же опровергала эти "антинаучные слухи". Иногда и вбросы и опровержения появлялись на пустом месте.
Хорошо описано российское поведение относительно сланцевого газа... Громкая, местами абсолютно бессмысленная истерика на тему "они всё врут", сказки про "сланцевый пузырь", подкормка "зеленых" идиотов чтоб они громче рассказывали сказочки про стррррашный ГРП... Однако добыча в США и Китае газа и нефти из "плотняка" как росла, так и продолжает расти, США вон уже и экспортировать начали (пока соседям) и об Европе задумались...
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
alex_ii> Хорошо описано российское поведение относительно сланцевого газа...

Сюжет а сланцевом газе уже используется для съемок мыльных сериалов в США,вроде российской руки не видно.Да и это кино не блещет новизной
   28.028.0
01.05.2014 15:39, кщееш: +1: Спасибо. Интересно .

ahs

старожил
★★★★
alex_ii>

Алекс, забей, какую-то дурь развиваем
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AndreySe> Сюжет а сланцевом газе уже используется для съемок мыльных сериалов в США,вроде российской руки не видно.Да и это кино не блещет новизной
Это кино старый г***яный фэйк... И оно тут уже бывало раз несколько. Если есть желание поговорить на эту тему серьезно - пожалуйста вот сюда:

СПГ и сланцевый газ. Добыча, транспортировка, потребление

Странные вещи со статистикой добычи и ресурсов сланцевого газа Во многих статьях данные что на сланцевый газ 14 процентов добычи США (в 2009), например русская и английская вика Сланцевый газ — Википедия Сла́нцевый приро́дный газ (англ. shale gas) — природный газ, добываемый из горючих сланцев и состоящий преимущественно из метана. Первая коммерческая газовая скважина в сланцевых пластах была пробурена в США в 1821 году Уильямом Хартом (англ. William Hart) во Фредонии, Нью-Йорк, который…// Экономика
 

А в этой теме разливаться смысла не вижу...
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
alex_ii> Это кино старый г***яный фэйк...
а я не обсуждаю содержимое фильма,это к вопросу о
alex_ii> Хорошо описано российское поведение относительно сланцевого газа...
 

автор фильма проплачен?
Вроде одна из последних серий в сериале "Менталист" с сюжетом о добыче сланцевого газа,поди тоже проплачена российской стороной?
   28.028.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AndreySe> автор фильма проплачен?
Зачем сразу о грустном - может он просто дятел-конспиролог... А о том что в фильме брехня - добро пожаловать в тему в "Экономике" Там эту ерунду постили раз несколько...
Просто поведение Газпрома вызывает гомерический хохот - громко обличаем "сланцевый пузырь" и при этом сами занимаемся разведкой и добычей газа и нефти из нетрадиционных источников (читай тех же сланцевых)...
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AndreySe> Вроде одна из последних серий в сериале "Менталист" с сюжетом о добыче сланцевого газа,поди тоже проплачена российской стороной?

Да-а-а. А вот в мультике Капитан Америка...
   28.028.0
+
-5
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
drsvyat> Да куда уж мне быть патриотом Украины! Ибо истинный патриот знает, что для процветания Украины надо сделать 3 вещи:
drsvyat> - прое..ть Крым и Донбас;
drsvyat> - похе..ть промышленность;
drsvyat> - обвалить гривну.
drsvyat> Неееее, я точно не патриот, не поддерживаю правительство, которое так много для меня сделало! Стыд мне и позор!

Да ну? Почему же вы тогда поддерживаете правительство России? Да будет вам известно, оно сделало совершенно то же самое, за исключением того, что на Украине нет нефтефонтана, а в РФ он есть. :)

Lamort>> Я вас поздравляю, более того, ваши "агитки" какие-то чахлые, вот обзор состояния запасов и производства нефти на 1-е января 2013 года, там российские запасы нефти аж на 27 миллиардов баррелей ( 3,64 миллиардов тонн ) больше, чем в том отчёте, что я приводил ранее.
drsvyat> Всего то за год на какие-то 3,64 млрд тон при добыче 530 млн. тон вза этот год :)
drsvyat> Именно нефть, именно в России кончается со страшной скоростью. :)
drsvyat> Стали вкладывать в геологоразведку, пошли приросты запасов.

Вам не приходит в голову откуда взялись эти самые почти 4 миллиарда тонн нефти так быстро? Знаете, геологоразведка дело весьма и весьма долгое.
По-моему, это просто переоценка запасов существующих месторождений, а может и просто "бизнес-агитка", - иногда очень выгодно преувеличивать размер своего имущества, например, денег проще занимать. :)

Lamort>> Однако, это ничего принципиально не меняет, Россия как была так и остаётся лидером по разбазариванию национальных нефтяных запасов. :)
drsvyat> Ну раз ты сказал, мы конечно все поверим!

Берите калькулятор и считайте сравнительное производство и запасы, хотя с первого взгляда и так всё видно.

Lamort>> А поскольку, как вы справедливо заметили. -
drsvyat> drsvyat>> По опыту ожидаемые запасы открытых месторождений обычно оказываются меньше, чем удаётся извлечь реально.
drsvyat> :D
drsvyat> Lamort, ты женщина? Поскольку данная фраза согласно логике (не женской) означает:
drsvyat> "ожидаемые запасы" < "реально добыто"
drsvyat> или "реально добыто" > "ожидаемые запасы"

А вы ничего не поняли, выше я сказал про увеличение запасов нефти РФ "внезапно" аж на 40%, а ниже привёл цитату о том, что большая часть нефти добывается на месторождениях открытых до 1973 года.
Нефтепромыслы никуда не переехали, а надо будет переезжать, вот и возникнут финансовые трудности. :)

Lamort>> Можно сделать вывод, что проблемы с добычей такого количества нефти начнутся несколько раньше, финансовые проблемы у нефтедобытчиков уже начались.
drsvyat> Халва, халва нет все же коллаборационизм, коллаборационизм ;)

Вы считаете, что интересы Роснефти и РФ это одно и то же? Да ну? А как же та часть населения, которая ничего не добывает и не находится в центрах делёжки нефтеденег? Они типа "люди второго сорта"? :)

drsvyat> П.С. А ты прикольный, повеселил старика :)

Интересно, сколько лет "старику". Старость, вообще так, не возраст, а состояние души, - состояние когда человек начинает активно или пассивно мешать будущему поскольку больше ничего не может. :)
   
MD Serg Ivanov #06.10.2014 14:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Почему падают цены на нефть

Ожидание действий ФРС и фантастический рост добычи в США позволяют прогнозировать, что цены в обозримом будущем уже не будут устойчиво держаться выше $100 // www.forbes.ru
 
   37.0.2062.12437.0.2062.124
MD Serg Ivanov #10.10.2014 12:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Цены на нефть перестали быть прогнозируемыми

Глобальные инвесторы больше не решаются прогнозировать динамику цен на нефть после ухода котировок ниже 90 долларов за баррель. // info.sibnet.ru
 
   37.0.2062.12437.0.2062.124
NL Serg Ivanov #10.10.2014 14:23
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Околорыночный фон переполнен версиями объяснений происходящего обвального падения нефти. Но, перефразируя Чехова, можно сказать, что если для объяснения феномена предлагается очень много объяснений, то говорящий, скорей всего, не знает причин происходящего. Недаром в СМИ все чаще мелькают почти непроверяемые версии сговора крупнейших игроков. В частности, в недавней статье Ведомостей (ВЕДОМОСТИ - Падение цены нефти породило теории заговора) обсуждались варианты согласованных действий традиционных производителей нефти против ее добычи из труднодоступных коллекторов. Показатели феерического роста извлечения нефти из сланцевых пород уже давно доставляют беспокойство и странам экспортерам и крупнейшим нефтяным компаниям. В этой же статье обсуждается более популярная в России версия заговора США и Саудовской Аравии против России. Тем более что тому уже были прецеденты в истории. Косвенное доказательство такой версии было размещено на сайте investing.com, где сделали интересное наблюдение, согласно которому «принятие решения» о провале нефтяных цен, максимум которых пришелся на 19 июня, произошло сразу после крушения Боинга (17.06.14) на Украине.
ELITETRADER.RU Заговор против нефтяных цен » Элитный трейдер
   37.0.2062.12437.0.2062.124
NL Serg Ivanov #10.10.2014 14:27
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Пока американская сланцевая добыча побила все прогнозы и продолжает бить рекорды, так что по итогам прошедших 5–6 лет можно четко сказать: скептики посрамлены. Однако большинство экспертов прогнозируют выход американской добычи на «плато» в 2016–2020 годах, и это даже при более дорогой нефти. Дешевеющая нефть может создать качели: при достижении уровня $80 и ниже отдельные проекты будут сворачиваться, американское сланцевое наступление ослабнет, рынок занервничает и может снова пойти вверх, тогда проекты возобновятся. Чем глубже будет нынешнее падение, тем резче амплитуда качелей.

Но в целом надо сказать, что нынешнее падение нефтяных котировок вовсе не такое сильное, как в 2008 году. Тогда цены рухнули со $140 в середине июля до $75–80 в середине октября, сейчас траектория намного более плавная (последний пик в 20-х числах июня – $115 за баррель). И есть факторы, серьезно ограничивающие более глубокое снижение цены – прежде всего высокая себестоимость добычи сланцевой нефти у «пороговых» производителей (не у лучших образцов в отрасли, а именно замыкающих, дающих последние баррели). Сворачивание добычи пороговыми американскими производителями, если цены упадут ниже $70–80, может ощутимо повлиять на рынок. Тут и ОПЕК может вернуть себе влияние, частично утраченное благодаря сланцевому буму в США. Впрочем, и ОПЕК, и американские производители будут заинтересованы вернуть цены на уровень, близкий к нынешнему. А вот без новых раундов финансовой накачки рынков со стороны ФРС поднять цену обратно до $100 и выше будет сложно.

Почему дешевеет нефть и при чем здесь ФРС США

Цена Brent ушла ниже $90. Причина – не объективные реалии физического рынка, а спекулятивные ожидания инвесторов // slon.ru
 
   37.0.2062.12437.0.2062.124
1 19 20 21 22 23 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru