[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 252 253 254 255 256 318

Vagrant

втянувшийся
RLAN> Конструкцию уже продумал, подача тепло (холодо) носителя через патрубок с заднего торца квантрона во внешний контур,
А сборку и теплоотвод сделать как-то так:
Прикреплённые файлы:
теплоотвод.jpg (скачать) [448x282, 19,6 кБ]
 
 
   29.029.0

RLAN

старожил

Vagrant> Проще наверно так:

Во дурак (я). Так действительно проще, правильней, и разумней.
Обидно, даже не мелькнуло в голове. Тупею.
   1414

RLAN

старожил

RLAN>> Конструкцию уже продумал, подача тепло (холодо) носителя через патрубок с заднего торца квантрона во внешний контур,
Vagrant> А сборку и теплоотвод сделать как-то так:

Вот тут не согласен. Во-первых, тепловой контакт с линейками диодов трудно контролировать и сделать равномерным, ведь нет прижима. Во-вторых, нет охлаждения кристалла, а это не очень хорошо, нестабильность полосы поглощения.
   1414

RLAN

старожил

А вообще, все это суета.
Внучка у меня родилась !!!
   1414

Mester

втянувшийся

RLAN> А вообще, все это суета.
RLAN> Внучка у меня родилась !!!

мои поздравления!!!!!!!!
   29.029.0
RU Бывший генералиссимус #31.05.2014 01:18  @RLAN#30.05.2014 23:54
+
-
edit
 
RLAN> А вообще, все это суета.
RLAN> Внучка у меня родилась !!!
Ух, это круто!
Поздравляю!
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #31.05.2014 01:20  @Vagrant#30.05.2014 15:51
+
-
edit
 
GOGI>>> С такой разводкой платы у тебя не будет самовыравнивания светодиодов при пайке.
RLAN>> Наверное, но дорожки широкие :)
Vagrant> Проще наверно так:

В печке паять - проще, а вручную - вариант Вадима лучше, т.к. даёт доступ к контактам светодиодов.
   11.011.0

Vagrant

втянувшийся
RLAN> А вообще, все это суета.
RLAN> Внучка у меня родилась !!!

RLAN> А вообще, все это суета.
RLAN> Внучка у меня родилась !!!

Какая мелочь вся эта паровозная теплотехника!

Жизнь продолжается - это прекрасно!
Здоровья внучке!
Поздравления деду и родителям!
   35.0.1916.11435.0.1916.114

Vagrant

втянувшийся
Vagrant>> А сборку и теплоотвод сделать как-то так:
RLAN> Вот тут не согласен. Во-первых, тепловой контакт с линейками диодов трудно контролировать и сделать равномерным, ведь нет прижима.
Указано, что пространство между алюминием и планками заполнено КПТ-8. У КПТ теплопроводность примерно 1. Это значит, что на слое толщиной 1 мм и площадью 1 кв. см при 40 Ваттах мощности перепад температур будет 40 градусов. Поскольку зазор там в разы меньше,а площадь примерно в 30 раз больше, то перепад температуры между платой и корпусом будет менее одного градуса. Его можно уменьшить еще в разы обточив сборку плат до цилиндра и уменьшив средний зазор примерно до 0,1 мм. Выглядеть будет красивее, но особой нужды нет.


RLAN> Во-вторых, нет охлаждения кристалла, а это не очень хорошо, нестабильность полосы поглощения.
На счет охлаждения кристалла. КПД лучших светодиодов порядка 20%. значит на кристалле рассеется 8 Ватт. Теплопроводность воздуха примерно 0,1. Если подогнать трубку - зеркало с точностью зазора 0.1 мм, то перепад температуры между трубкой и кристаллом будет менее 1 градуса.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU Атмосфера #31.05.2014 13:13  @Vagrant#31.05.2014 01:57
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Теперь необходимо обращаться: "Дедушка RLAN". Поздравляю!
   29.029.0
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
Vagrant> На счет охлаждения кристалла.

Извиняюсь, ошибся в прикидках на порядок. Меньше надо считать по ночам.
Перепады температур в обоих случаях будут в несколько градусов.
   35.0.1916.11435.0.1916.114

RLAN

старожил

Спасибо за поздравления!!!
Пришла в этот мир (гадкий достаточно, но она этого еще не знает), наверно ей нелегко,
но она уже улыбается :)

По поводу охлаждения.
А чем может быть плох непосредственный контакт с теплоносителем, обезвоженным этанолом, алюминий вроде с ним не реагирует, бронза (а тем более позолоченная) тоже.
   1414

Vagrant

втянувшийся
RLAN> А чем может быть плох непосредственный контакт с теплоносителем, обезвоженным этанолом, алюминий вроде с ним не реагирует, бронза (а тем более позолоченная) тоже.
Конечно, ты сможешь сделать соответствующую конструкцию, подобрать теплоноситель и все заработает. Но по факту тепловые режимы в этой сборке самые обычные и не требуют каких-то усложнений. При правильном конструировании с тем же успехом все заработает и без спирта в непосредственном контакте.
   35.0.1916.11435.0.1916.114

RLAN

старожил

RLAN>> А чем может быть плох непосредственный контакт с теплоносителем, обезвоженным этанолом, алюминий вроде с ним не реагирует, бронза (а тем более позолоченная) тоже.
Vagrant> Конечно, ты сможешь сделать соответствующую конструкцию, подобрать теплоноситель и все заработает. Но по факту тепловые режимы в этой сборке самые обычные и не требуют каких-то усложнений. При правильном конструировании с тем же успехом все заработает и без спирта в непосредственном контакте.

Надо будет посмотреть.
Изначально на одиночных импульсах будет без всякого охлаждения. Надо сначала запустить.
Потом уже думать. Ведь другая оптическая среда внутри отражателя дает совсем другую оптическую картинку (угол излучения светодиода увеличивается).
Коллега нарисовал платку, мне нравится.
Прикреплённые файлы:
laser2.JPG (скачать) [922x165, 32 кБ]
 
 
   1414

Vagrant

втянувшийся
RLAN> Коллега нарисовал платку, мне нравится.
Коллега добросовестно отработал рекомендации из PDF, что всегда приветствуется. Думаю, рекомендации эти для монтажа на текстолит, но и на алюминии дополнительный теплорастекатель хуже не сделает.
Те алюминиевые платы, с которыми имел дело я, не предполагали монтаж проводов в отверстия. Места для подпайки провода обычно оформлялись, как прямоугольные скругленные облуженные площадки.
   35.0.1916.11435.0.1916.114

RLAN

старожил

Vagrant> Те алюминиевые платы, с которыми имел дело я, не предполагали монтаж проводов в отверстия. Места для подпайки провода обычно оформлялись, как прямоугольные скругленные облуженные площадки.
Да, это мы уже сегодня обсудили. Дырки лишние. Надо будет плоские лепестки подпаять и загибать их вверх между платками. А там уже спаять последовательно по кругу и провода подключить.
   1414
RU Алексей Логинов #03.06.2014 18:45  @RLAN#02.06.2014 23:50
+
-
edit
 
Парни, подскажите не местному.
Где можно прикупить отвердитель ПЭПА? Может быть какая-то контора торгует по России почтой. И чтобы фасовка хотя бы до 5кг, а не бочками.
   34.0.1847.13134.0.1847.131

Aler

новичок
Всем, добрый вечер.
Я по профессии ИТ-шник, но ваш форум просто заражает стремлением разрабатывать и строить ракеты. Начал я потихоньку разбираться в любительском (и не очень) ракетостроении и сразу появилась следующая идея.

Нужна установка для распыления углеводородных композитов (изначально в виде эмульсии) со сверхзвуковой скоростью, для получения оч. качественного термостойкого и аэродинамического покрытия. Если уже есть подобные установки, буду очень признателен за их описание(и совсем счастлив за ссылку :) ).

Схема установки: Газогенератор(турбина) -> Система впрыска наносимого компонента -> Сопло Лаваля.
В виде газогенератора думаю использовать воздушные компрессоры. С системой впрыска - пока ничего не понятно. Сопло на тестовых параметрах расчитал.

Вопрос к вам, господа эксперты. Нет ли каких-то фундаментальных ошибок (с газогидродинамикой знаком на уровне гугла)? И может у вас есть идея по компонентам.

Спасибо.
   11.011.0
RU GOGI #03.06.2014 21:26  @Алексей Логинов#03.06.2014 18:45
+
-
edit
 
А.Л.> Где можно прикупить отвердитель ПЭПА?
rushim.ru
   29.029.0

Skyangel

опытный

Aler> Всем, добрый вечер.
Aler> Нужна установка для распыления углеводородных композитов
Тут вряд ли найдете... ;)
   35.0.1916.11435.0.1916.114

Aler

новичок
Aler>> Всем, добрый вечер.
Aler>> Нужна установка для распыления углеводородных композитов
Skyangel> Тут вряд ли найдете... ;)

Понятно, спасибо. Буду дальше искать :) .
   11.011.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Всем привет. Вопрос такого плана. Если корпус ракеты будет изготовлен из ПВХ трубы, то существеут ли вероятность того что диск системы спасения изготовленный из аллюминиевого сплава заклинит при запуске зимой? Кто-нибудь покупал ПВХ болванки?
   35.0.1916.11435.0.1916.114

Xan

координатор

Anzoriy> Всем привет. Вопрос такого плана. Если корпус ракеты будет изготовлен из ПВХ трубы, то существеут ли вероятность того что диск системы спасения изготовленный из аллюминиевого сплава заклинит при запуске зимой? Кто-нибудь покупал ПВХ болванки?

У пластмасс температурный коэффициент расширения во много раз больше, чем у металлов.
Так что суй в морозильник, чтоб убедиться.
   

Anzoriy

опытный

Xan> Так что суй в морозильник, чтоб убедиться.

Логично, самый простой вариант. Ноесликлинанет,придется диск из ПВХ точить. В большие зазоры могут стропы или ткань парашюта попасть.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Yalex

втянувшийся
Anzoriy>> Всем привет. Вопрос такого плана. Если корпус ракеты будет изготовлен из ПВХ трубы, то существеут ли вероятность того что диск системы спасения изготовленный из аллюминиевого сплава заклинит при запуске зимой? Кто-нибудь покупал ПВХ болванки?
Xan> У пластмасс температурный коэффициент расширения во много раз больше, чем у металлов.
Xan> Так что суй в морозильник, чтоб убедиться.

Чистые пластмассы редко используются. Особо это касается ПВХ.
Наполнители значительно снижают КЛТР и их там не меньше 30-40%. Чем дешевле ПВХ тем больше в нем наполнителя( мел и другие минералы, вторичная переработка и т.д.). Самый плохой используют в подоконниках ПВХ окон.
По делу:
ПВХ имеет низкий коэффициент и неплохо работает в скольжении при низких нагрузках. Но он механически "мягкий", может возникнуть проблема задира при трении в паре с металлом. Поэтому стоит внимательно отнестись к качеству поверхности металлического тела.
   29.029.0
1 252 253 254 255 256 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru