[image]

Книга об исследовании Венеры

 
1 2 3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Конечно. Очень много информации было взято вот здесь ntrs.nasa.gov и исторической библиотеке НАСА. За что им большое спасибо. :)
PSS> Правда, их вклад именно в Венеру может быть и не велик.

А прочие космические, астрономические, астрофизические и др. журналы? Тот же "Икарус", Acta Astronautica и др. В принципе сейчас всё это б.-м. доступно, хотя, конечно, возни чудовищное количество.

PSS> Кстати, о чем конкретно речь? В смысле, какую книгу можно было назвать полной с исторической точки зрения? :) Что интересует? :)

Да ничего специально - лично меня в данный момент эта тема не интересует; но в других областях неоднократно сталкивался с тем, что иногда довольно важные моменты - и не только даже исторические, а "по существу"! - совершенно упускаются из виду во всех практически монографиях (и отечественных и англоязычных), и наткнуться на них можно только в статьях. Иногда и вовсе совершенно фундаментальные вещи похоронены в малотиражных изданиях полувековой давности.
   28.028.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Конечно. Очень много информации было взято вот здесь ntrs.nasa.gov и исторической библиотеке НАСА. За что им большое спасибо. :)
PSS>> Правда, их вклад именно в Венеру может быть и не велик.
Fakir> А прочие космические, астрономические, астрофизические и др. журналы? Тот же "Икарус", Acta Astronautica и др. В принципе сейчас всё это б.-м. доступно, хотя, конечно, возни чудовищное количество.

Если это важно, то я активно пользовался этим сайтом

SAO/NASA ADS: ADS Home Page

The ADS personnel are: If you have comments or questions about the ADS, you are welcome to contact any of us directly, although the preferred way to get in touch with ADS staff is through our user feedback form, which guarantees a timely reply to your inquiry. // adsabs.harvard.edu
 

Благо, там есть основные статьи по нужным вопросам. Из Икаруса я дополнительно заказал одну статью. Все-таки не очень приятно заказывать статьи по 1000 руб штука, когда не знаешь что в них, и помогут ли они в работе. Общая картина, слава богу, хорошо видна и по имеющимся статьям. Все-таки в них есть основные ссылки на другие важные статьи. Может, конечно, где-то и есть незамеченная статья в которой все точно угадано и рассчитано, но при этом она прошла мимо планетологов тех лет. С другой стороны, если она прошла мимо, то и на общее мировозрение не повлияла.

PSS>> Кстати, о чем конкретно речь? В смысле, какую книгу можно было назвать полной с исторической точки зрения? :) Что интересует? :)

Fakir> Да ничего специально - лично меня в данный момент эта тема не интересует; но в других областях неоднократно сталкивался с тем, что иногда довольно важные моменты - и не только даже исторические, а "по существу"! - совершенно упускаются из виду во всех практически монографиях (и отечественных и англоязычных), и наткнуться на них можно только в статьях. Иногда и вовсе совершенно фундаментальные вещи похоронены в малотиражных изданиях полувековой давности.

У меня встречный вопрос. Демонстрационный фрагмент читали? Есть вопросы по нему? Просто, в целом, я знаю несколько больше чем описано. Например, историю открытия СО2 в атмосфере при желании могу расписать на несколько страниц. Только кому это будет нужно..
   10.010.0

PSS

литератор
★★
PSS>> С точки зрения технологии проблем быть не должно, но что-то с подобными форматами я пока не сталкивался.
s.t.> Я тоже. Тут дело скорее всего в том, что разнообразные мультимедийные вещи, это обычно творчество компьютерщиков, и малоценное с т.з. информативности. Любительские поделки в общем, соответственно в серьезную литературу они не попадают.

А вот и мультимедийное дополнение про которое я упоминал. :) Звук с поверхности Венеры.

Сам ролик

Звук с поверхности Венеры. 1982 год
Мультимедийное дополнение к книге https://boomstarter.ru/projects/149141/izdanie_knigi_venera_neukrotimaya_planeta http://files.mail.ru/8BA04FEF74A645749B51BB11C5F3CABB

Комментарий на Хабре

Звуки Венеры

Стали уже привычными снимки других планет. Без особых проблем можно найти черно-белые, цветные, панорамные и даже стереоснимки. Но если кто захочет не увидеть,... //  habrahabr.ru
 
   10.010.0

PSS

литератор
★★
Немного из материалов подготовленных для "Луны"

Это не сам текст, просто история одной картинки

Путь «Луны-1»

2 января 1959 года в полет отправилась станция Луна-1. Это была первая станция достигшая второй космической скорости и первая станция пролетевшая мимо Луны. По... // habrahabr.ru
 
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2014 в 13:01

PSS

литератор
★★
В списке вознаграждений появилась электронная версия.

Электронная версия "Венеры" в списке вознаграждений

Издание книги с подробным описанием истории изучения Венеры. Общий подход выбран таким, чтобы дать полное представление о вопросе. // boomstarter.ru
 
   10.010.0

PSS

литератор
★★
Друзья. Осталась два дня до завершения проекта. Сейчас я пытаюсь найти альтернативные источники финансирования и значительную сумму уже нашел. Но, я прошу всех, кто может, пожалуйста еще раз сделайте рассылку. Даже если за последние дни получится набрать несколько десятков тысяч, это очень и очень поможет в оплате всей суммы.

Я уверен, что все получиться, но также хотел озвучить План Б

Планы

Издание книги с подробным описанием истории изучения Венеры. Общий подход выбран таким, чтобы дать полное представление о вопросе. // boomstarter.ru
 
   10.010.0

PSS

литератор
★★
https://boomstarter.blob.core.windows.net/.../82598/embed_asset.png [not image]
https://boomstarter.blob.core.windows.net/.../82599/embed_asset.png [not image]
Подробнее

Важная веха

Издание книги с подробным описанием истории изучения Венеры. Общий подход выбран таким, чтобы дать полное представление о вопросе. // boomstarter.ru
 
   10.010.0

Zybrilka

аксакал
★☆
PSS> Подробнее
Очень рад, что работа движется.
   1515

PSS

литератор
★★
PSS>> Подробнее
Zybrilka> Очень рад, что работа движется.

Вот, маховик стал раскручиваться. Извините, что я Вам не ответил. Тогда было не актуально, а сейчас Ваше письмо и найти не могу. Отправьте пожалуйста еще раз письмо на мою почту, чтобы я смог отсортировать и найти предыдущие письма.

Почта shubinpavel@ и т д
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2015 в 11:15

Zybrilka

аксакал
★☆
PSS> Почта shubinpavel@ и т д
Павел, чтобы не играть в испорченный телефон, Вам ответит литред (Елена Яворская). С ней можно говорить о хорошей верстке (есть верстальщица, с которой она плотно работала, видел ее образцы - очень и очень хорошо).
   1515
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Так получилось, что в эту субботу я буду выступать на Евроконе.

Я был бы очень рад использовать эту возможность для презентации уже отпечатанной книги. Увы, это не только от меня зависит. Но, тем не менее, будет небольшая лекция о Венере, раздача небольших сувениров (если не подведет типография) и ответы на все вопросы.

Если кого заинтересовало, то Еврокон проходит в Санкт-Петербурге. Выступление будет 26 апреля 2015 года(воскресенье) в 11.30-12.30. Зал Роберта Хайнлайна. Конгресс-холл «Васильевский» на Васильевском острове.

Также все, кто решит заглянуть на Еврокон сможет взять репринт газеты "Правда"( от 19 октября 1967 года) совершенно бесплатно. Также она пойдет в наборы спонсоров.

Репринт и оригинал. Цвет не моя прихоть. Дело в том, что "Правда" выходила в Москве двухцветной, а в других городах черно-белой. Видимо из-за того, что фототелеграф не передавал цвет. Чтобы сделать ее опять цветной я заново собрал макет первой страницы, восстановив шрифты тех лет.

Данный выпуск посвящён станции "Венера-4". Одной из ключевых станций в истории изучения Венеры. И материалы газеты, действительно, интересные, Кроме газеты тех лет, также внутри есть спецлист. Я на него скомпоновал статью из "Правды" от 31 октября с подробной пресс-конференцией посвященной "Венере-4". Всего вышло 8 страниц формата А2. Разрешение от "Правды", на использование их материалов, получено :)
Прикреплённые файлы:
EY1A1326.jpg (скачать) [1200x796, 385 кБ]
 
 
   7.07.0

PSS

литератор
★★
Еще снимок
Прикреплённые файлы:
EY1A1317.jpg (скачать) [1080x720, 298 кБ]
 
 
   7.07.0

PSS

литератор
★★
Такая, несколько параллельная, работа

Полет к Венере и Меркурию, или разбираем и сортируем RAWки 40-летней давности

В конце 1973 года была запущена станция Mariner-10. В феврале 1974 года она пролетела мимо Венеры, передав первые фотографии ее облачного покрова, после... // geektimes.ru
 
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

a_centaurus

опытный

PSS> Такая, несколько параллельная, работа

Давно не заходил на сайт... Интересная тема. Спасибо. Я участвовал в 4 экспедициях на Венеру:
13,14 ("ИОАВ"), Вега 1,2 ("ИСАВ-СЕ, АО"). Остались оригинальные фотографии как приборов, так и людей. А также есть интереснейшая книга "Venus_Halley Mission" (eng), которую издали во Франции и выдавали всем участникам проекта. Как-нибудь соберусь отсканировать и выложу. Что-то заинтересует, напиши на личку.
Прикреплённые файлы:
Vega_Mission.jpg (скачать) [768x1024, 377 кБ]
 
 
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Такая, несколько параллельная, работа
a.c.> Давно не заходил на сайт... Интересная тема. Спасибо. Я участвовал в 4 экспедициях на Венеру:
a.c.> 13,14 ("ИОАВ"), Вега 1,2 ("ИСАВ-СЕ, АО"). Остались оригинальные фотографии как приборов, так и людей. А также есть интереснейшая книга "Venus_Halley Mission" (eng), которую издали во Франции и выдавали всем участникам проекта. Как-нибудь соберусь отсканировать и выложу. Что-то заинтересует, напиши на личку.

Конечно, все заинтересует. :) Тем более никогда не знаешь, что подойдет, а главы про Вегу пока не верстались и их можно изменить. Только в личке не очень удобно. Может, лучше по электронной почте? Мой адрес: shubinpavel mail ru

Также есть вопрос, практически, по Вашей теме. Дело в том, что я хочу в конце поместить схему атмосферы Венеры. См вложение. Это пока черновой материал.
Кривые давления и температуры по данным миссии Вега. Красные прямоугольники состав облаков по данным рентгеновского флуоресцентного спектрометра ИФП. Опять же Веги. CL- хлорсодержащий, S-серосодержащий, P-фосфорсодержащий.

Черные точки это уже данные с нефелометра "Венеры-13". Так как "Венера-13" садилась на дневной стороне, а Веги на ночной, видно, что нижняя кромка облаков находиться на разном уровне. Из-за чего картинка становиться не так наглядной как хотелось.

Так в чем вопрос. Ближайшим аналогом нефелометров на Вегах был прибор ИСАВ-А. Но подобную схему я с него не нашел. Возможно, плохо искал. Я понимаю, что из-за входа на ночной стороне были определенные проблемы с получением подобных данных но, может быть, где-нибудь есть схема подобная схеме "Венеры-13"?
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
a.c.> 13,14 ("ИОАВ"), Вега 1,2 ("ИСАВ-СЕ, АО"). Остались оригинальные фотографии как приборов, так и людей. А также есть интереснейшая книга "Venus_Halley Mission" (eng), которую издали во Франции и выдавали всем участникам проекта. Как-нибудь соберусь отсканировать и выложу. Что-то заинтересует, напиши на личку.

Насчет книги, частично она уже есть в сети

(Ïðåäñåäàòåëü) (çàì.Ïðåäñåäàòåëÿ) (çàì.Ïðåäñåäàòåëÿ) - Àâñòðèÿ - ÍÐÁ - ÂÍÐ - ÂÍÐ - ÂÍÐ - ÂÍÐ - ÃÄÐ - ÏÍÐ - ÑÑÑÐ - ÑÑÑÐ - ÑÑÑÐ - ÑÑÑÐ - ÑÑÑÐ - ÑÑÑÐ - ÑÑÑÐ - Ôðàíöèÿ - Ôðàíöèÿ - Ôðàíöèÿ - ÔÐà - ×ÑÑÐ Á.Ì. Áàëåáàíîâ Ã.À. Ñêóðèäèí Ý.Â. Âîðîíöîâà Íàñòîÿùåå èçäàíèå ïðåäñòàâëÿåò ñîáîé ðàçâåðíóòîå îïèñàíèå ïðîåêòà "Âåíåðà-Ãàëëåé".  ïîäãîòîâêå ìàòåðèàëà ïðèíèìàëè ó÷àñòèå ñïåöèàëèñòû Àâñòðèè, ÍÐÁ, ÃÄÐ, ÂÍÐ, ÏÍÐ, ÑÑÑÐ, Ôðàíöèè, ×ÑÑÐ è ÔÐà (Îáùåñòâî èì. Ì.Ïëàíêà). Èçäàíèå îñóùåñòâëÿåòñÿ íà äâóõ ÿçûêàõ: ðóññêîì è àíãëèéñêîì è ïðèçâàíî îçíàêîìèòü ñ ïðîåêòîì øèðîêóþ íàó÷íóþ îáùåñòâåííîñòü. // Дальше — epizodsspace.no-ip.org
 

Увы, только частично и нет многих схем и описаний.
   10.010.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

PSS> Насчет книги, частично она уже есть в сети...
PSS> Увы, только частично и нет многих схем и описаний.

Такой схемы у меня нет. Я был ведущим по оптической системе ИСАВ-АО и выпускающим (установка на обьект и калибровка на Лавке). Так что, ко мне за технологическими деталями. А по результатам Вам надо обратиться в ИКИ в Отдел Физики Планет. Там ещё работают мои коллеги по проекту. Напишите мне на почту a_centaurus arroba hotmail.com и я дам вам адрес. А книгу отсканирую и выложу.
   43.0.2357.13043.0.2357.130

PSS

литератор
★★
Книга скоро будет передана в типографию!

Долгожданный пост

Издание книги с подробным описанием истории изучения Венеры. Общий подход выбран таким, чтобы дать полное представление о вопросе. // boomstarter.ru
 
   10.010.0

Mishka

модератор
★★★
PSS> Ура :)

Поздравляю! :)
Где можно купить?
   42.042.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Ура :)
Mishka> Поздравляю! :)
Mishka> Где можно купить?

У меня. :) С Лабиринтом я сейчас работаю. Напишите мне на почту подробно все опишу.

[показать]
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 14.12.2015 в 19:55

Mishka

модератор
★★★
PSS> У меня. :) С Лабиринтом я сейчас работаю. Напишите мне на почту подробно все опишу.

НаписАл. :)
   42.042.0

PSS

литератор
★★
-
Прикреплённые файлы:
v14.jpg (скачать) [1172x791, 133 кБ]
 
 
   10.010.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Запустил сбор средств на второе издание Венеры

Планета

Пульс Planeta.ru Как поддержать проект Что такое краудфандинг? Спецпроекты Пульс Planeta.ru Как поддержать проект Что такое краудфандинг? //  Дальше — planeta.ru
 

Теперь оно должно выглядеть так

Фрагмент в текущей верстке
   55
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru