[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 2 3 4 5 6 7 279

7-40

астрофизик

L.K.> Я посмотрел. Вероятно, это было в 2010 году. По данным международных сопоставлений ОЭСР-Евростата за 2008 год эстонский результат 21,8 тыс. международных долларов, российский — 20,4 тыс., тогда в 2010 году 19,2 тыс. и 19,6 тыс. соответственно в ценах 2008 года или 19,6 тыс. и 20,0 тыс. в ценах 2010 года.

Я смотрю англовики (в статье есть ссылка на первоисточник), там для 2010 года по паритету покупательной способности для Эстонии и России указано 18,4 тыс. и 15,6 тыс. соответственно.

L.K.> По доступным на данный момент данным в первом квартале этого года эстонская экономика сократилась на 0,7% по сравнению с четвертым кварталом 2013 года, российская также сократилась на 0,35%.

То есть рецессия есть везде. :) Посмотрим, что будет по состоянию на конец года.
   36.0.1985.12536.0.1985.125

Leks_K

эксперт
★☆
7-40> Я смотрю англовики (в статье есть ссылка на первоисточник), там для 2010 года по паритету покупательной способности для Эстонии и России указано 18,4 тыс. и 15,6 тыс. соответственно.

Это данные из последнего обновления базы данных МВФ, но они пока еще основываются на результатах глобального раунда сопоставлений 2005 года, между глобальными раундами 2005 и 2011 годов в регионе OECD - Eurostat проводились свои сопоставления по данным за 2008й год, на основе их результатов получены цифры в моем предыдущем сообщении.
   36.0.1985.12536.0.1985.125

7-40

астрофизик

Вроде, данные за 2010 год, а не за 2005 и не 2008-й, или я чего-то не понимаю? Опять-таки, могут ли в результате какого-то пересмотра результаты измениться аж на четверть (с 15,6 до 20,0 тыс.)? Если так, то сама точность такой методики вызывает большие сомнения.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
7-40> Вроде, данные за 2010 год, а не за 2005 и не 2008-й, или я чего-то не понимаю?

Есть опорные года, в которых проводятся сопоставления, затем до новых результатов МВФ следует стандартной практике экстраполирования паритетов покупательной способности с использованием относительных темпов инфляции на основе дефляторов ВВП. В базе данных МВФ сейчас опорная точка — это 2005 год, он менее актуален, чем 2008й или 2011й.

7-40>Опять-таки, могут ли в результате какого-то пересмотра результаты измениться аж на четверть (с 15,6 до 20,0 тыс.)? Если так, то сама точность такой методики вызывает большие сомнения.

Могут, одна из причин — это рост реального (за вычетом инфляции) курса национальной валюты, который как бы повышает сопоставимую стоимость неторгуемых (не участвующих в международном обмене) товаров и услуг при сопоставлении. Причинами подобного роста могут быть, например, приток капитала или рост относительных цен на производимые какой-то конкретной экономикой товары и услуги.
По этой и другим причинам наибольшую точность паритеты покупательной способности имеют в тот год, для которого они посчитаны. И протягивание их вперед или назад во времени на годы может приводить к значительным ошибкам.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
Это сообщение редактировалось 30.07.2014 в 17:52
+
-1
-
edit
 

Dogrose

опытный

L.K.> Есть опорные года, в которых проводятся сопоставления, затем до новых результатов МВФ следует стандартной практике экстраполирования паритетов покупательной способности...

Как-то не очень верится, что некий год остается "опорным" на несколько лет вперед. Ведь как только финансовый год завершен и его итоги подведены и утверждены, он (этот год) вполне может стать "опорным" для последующих экстраполяций. Другими словами мне непонятен смысл опираться в прогнозах на позапрошлый или еще более ранний год, если имеется возможность произвести новую экстраполяцию по итогам прошедшего года.

В подтверждение этому я нашел в той же Википедии рапорт МВФ по теме твоей с 7-40 дискуссии: http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/...

Так вот в нем-то как раз и указаны зеленым цветом экстраполированные данные. Бесцветные клетки, как я понимаю, отражают уже утвержденные данные. В этой таблице без труда находятся данные для Эстонии и России (как реальные, вплоть до 2013 года, так и экстраполированные, с 2014 до 2018).

Если данная таблица не вызывает протеста, можешь вычислить процент отставания России и тенденцию этого отставания, как реальную, так и прогнозируемую.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Dogrose> Как-то не очень верится, что некий год остается "опорным" на несколько лет вперед.

Остается. Сравнения цен и получение паритетов производится не для каждого года. В регионе OECD - Eurostat один раз в 3 года, на международном глобальном уровне сейчас ждали 6 лет, еще ранее было около 10 лет промежутка.

Dogrose>Другими словами мне непонятен смысл опираться в прогнозах на позапрошлый или еще более ранний год, если имеется возможность произвести новую экстраполяцию по итогам прошедшего года.

Экстраполируется-то база прошлых годов, вот это и вносит ошибки.

Dogrose> Так вот в нем-то как раз и указаны зеленым цветом экстраполированные данные.

Зеленым цветом выделены прогнозные значения. В их основе в части паритетов все равно сидят оценки 2005 года.

Dogrose> Если данная таблица не вызывает протеста...

Эта таблица будет полностью обновлена (переведена в части паритетов на результаты 2011 года) в октябре текущего года.

IMF WORLD ECONOMIC OUTLOOK (WEO) UPDATE July 2014
The ICP provides purchasing power parities for a benchmark year (2011 in the most recent release). Outside the benchmark year, the IMF follows the standard practice of extrapolating purchasing power parities using relative inflation rates based on GDP deflators.
 

IMF World Economic Outlook (WEO) Update: An Uneven Global Recovery Continues

 Sign up to receive free e-mail notices when new series and/or country items are posted on the IMF website. Modify your profile July 2014  •The global growth projection for 2014 has been marked down by 0.3 percent to 3.4 percent, reflecting both the legacy of the weak first quarter, particularly in the United States, and a less optimistic outlook for several emerging markets. With somewhat stronger growth expected in some advanced economies next year, the global growth projection for 2015 remains at 4 percent.1/ •Global growth is expected to rebound from the second quarter of 2014, as some of the drivers underlying first quarter weakness, such as the inventory correction in the United States, should have only temporary effects, and others should be offset by policies, including in China. // Дальше — www.imf.org
 
   36.0.1985.12536.0.1985.125
Это сообщение редактировалось 31.07.2014 в 08:35
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

L.K.> Экстраполируется-то база прошлых годов, вот это и вносит ошибки.
Dogrose>> Если данная таблица не вызывает протеста...
L.K.> Эта таблица будет полностью обновлена (переведена в части паритетов на результаты 2011 года) в октябре текущего года.

Хорошо, соглашаюсь в силу своей некомпетенции. Ну а сами результаты 2011 года в таблице заслуживают доверия или нет? Я имею в виду USD 20524 Эстонии против USD 16573 России? Разница как ни крути ощутимая - отставание России почти 24%.

Корректировки же по различным группам экономик, озвученные в этом Бюллетене прогнозов, не превышают 5 - 6%, причем для зоны евро оживление роста ожидается в пределах 1,1 ... 1,5 % (хотя и неравномерно), в то время, как для России прогнозируется рост 0,2 ... 1,0 %. Этим я хочу сказать, что неточности в пределах вышеуказанных процентов имеют гораздо меньшее влияние на результат, чем сама разница цифр ВВП России и Эстонии. Поэтому я склонен использовать данные МВФ напрямую, без учета корректировок.

Отдельно могу высказать свое дилетантское мнение по поводу распределения этого ВВП в России и Эстонии. Коэффициент социального неравенства Джини (Gini) в России выше, чем в Эстонии - 39,9 против 35,8. Соотношение доходов 10% богатейшего населения к 10% беднейшего в России также выше - 12,7 против 10,8 в Эстонии. Из этого я делаю вывод, что чем ниже экономический уровень россиянина, тем он относительно беднее жителя Эстонии, имеющего аналогичный уровень. Ну и, естественно, чем россиянин богаче, тем он более богат в сравнении с эстонским "богачом".

Честно говоря, подобные "меряния приборами" мне совсем не по душе. Приходится лишь изредка отвечать на злорадные выпады некоторых участников, которые с радостью бросаются мусолить любой негатив у соседей. Да, в Эстонии был спад экономики, причем очень глубокий, один из самых глубоких в Евросоюзе. И безработица была что-то около 17%. Но к чести страны Эстония оправилась от кризиса одной из первых.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Dogrose> Я имею в виду USD 20524 Эстонии против USD 16573 России? Разница как ни крути ощутимая - отставание России почти 24%.

Мы же об этом и говорим. В таблице не результаты 2011, а экстраполяция результатов 2005. Результаты 2011 Эстония — 23088, Россия — 22502 в ценах 2011 года; экстраполяция 2011 до 2013 дает в Эстонии 25049 и в России — 24120, здесь в ценах 2013 года.

Dogrose>Этим я хочу сказать, что неточности в пределах вышеуказанных процентов имеют гораздо меньшее влияние на результат, чем сама разница цифр ВВП России и Эстонии.

Это не корректировки базы, а прогнозы темпов роста и соответственно корректировки прогнозов темпов роста в 2014-2015 годах. А мы говорим о корректировке базы, которая будет произведена на основе новых данных международных сопоставлений 2011 года.

Dogrose>Из этого я делаю вывод, что чем ниже экономический уровень россиянина, тем он относительно беднее жителя Эстонии, имеющего аналогичный уровень. Ну и, естественно, чем россиянин богаче, тем он более богат в сравнении с эстонским "богачом".

В целом так (вероятно, ты имел в виду не аналогичный уровень, а аналогичный ранг в распределении). Только ВВП на душу это не совсем личное "богатство" (вернее личный доход), но для простоты можно смотреть и на него.

Dogrose> Но к чести страны Эстония оправилась от кризиса одной из первых.

МВФ говорит, что только в следующем году размер экономики достигнет и превзойдет уровень 2007 года.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Я имею в виду USD 20524 Эстонии против USD 16573 России? Разница как ни крути ощутимая - отставание России почти 24%.
L.K.> Мы же об этом и говорим. В таблице не результаты 2011, а экстраполяция результатов 2005. Результаты 2011 Эстония — 23088, Россия — 22502 в ценах 2011 года; экстраполяция 2011 до 2013 дает в Эстонии 25049 и в России — 24120, здесь в ценах 2013 года.

Прости мою дубоголовость, но ни одной цифры, которые ты представил, я найти не смог. Все, что приводит 7-40 находится легко, а вот с твоими цифрами какой-то затык. Если "мои" цифры - это экстраполяция результатов 2005 года на 2011 год, а "твои" цифры - это результаты самого 2011 года, то где та исходная таблица, откуда ты их взял? Дай ссылку, пожалуйста. Я запутался.
Попутно вопросы:
1. Если существуют достоверные данные за 2011 год, то в чем смысл экстраполирования данных за 2005 год к ценам того же 2011 года? Не лучше ли убрать некорректные данные?
2. Как распознать, что в той или иной таблице представлены не реальные данные, а экстраполяция? Конкретно, по каким признакам ты сделал вывод, что представленная мной таблица http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/... - это экстраполяция? Никаких указаний на это я не нашел, пройдя все 5 шагов конфигурации данных.
   11.011.0
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Dogrose> Прости мою дубоголовость, но ни одной цифры, которые ты представил, я найти не смог.
Dogrose>Все, что приводит 7-40 находится легко, а вот с твоими цифрами какой-то затык. Если "мои" цифры - это экстраполяция результатов 2005 года на 2011 год, а "твои" цифры - это результаты самого 2011 года, то где та исходная таблица, откуда ты их взял? Дай ссылку, пожалуйста. Я запутался.

Fakir приводил ссылку на мое сообщение в другой теме.

Оказалось, мы богаты... Ну почти. [Leks_K#28.07.14 05:46]

… 7-40 приводит там значения ВВП на душу населения, посчитанные через текущие обменные курсы валют. В разных странах стоимость одинакового объема товаров и услуг может различаться из-за разницы в ценах, потому для устранения влияния ценового фактора и возможности сравнения физического объема ВВП на душу населения проводят специальные обследования и приводят данные к единому масштабу цен. Последние международные сопоставления были проведены по данным за 2011 год, ниже их результаты, еще ниже…// Экономика
 


Исходная таблица есть здесь.

Dogrose> 1. Если существуют достоверные данные за 2011 год, то в чем смысл экстраполирования данных за 2005 год к ценам того же 2011 года? Не лучше ли убрать некорректные данные?

Подготовка результатов сопоставлений очень трудоемка и занимает продолжительное время. Данные за 2011 год только недавно были опубликованы — в мае этого года, а база данных МВФ последний раз обновлялась в апреле.

Dogrose> 2. Как распознать, что в той или иной таблице представлены не реальные данные, а экстраполяция? Конкретно, по каким признакам ты сделал вывод, что представленная мной таблица - это экстраполяция? Никаких указаний на это я не нашел, пройдя все 5 шагов конфигурации данных.

Это всегда экстраполяция, исключая опорные года, об этом прямо пишет МВФ, и я выше это приводил.
Признак — знание об отсутствии необходимых данных на момент подготовки соответствующего прогноза МВФ.
Всемирный банк оперативнее обновляет данные, их для 2013 года можно посмотреть по ссылке.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

L.K.> Это всегда экстраполяция, исключая опорные года, об этом прямо пишет МВФ, и я выше это приводил.

ОК, про "всегда экстраполяцию" понял. Для меня, как для дилетанта, сойдет и такое. Тем более, что экстраполируют, думаю, все-таки профессионалы.

L.K.> Признак — знание об отсутствии необходимых данных на момент подготовки соответствующего прогноза МВФ.

Что до того, что у меня нет специальных знаний о наличии/отсутствии реальных данных, а не прогнозов, то утешусь хотя бы тем, что не я один такой. Кстати, я так и не понял, как ты забраковал "мою" таблицу. В ней же данные, начиная с 2010 года по 2018, с указанием цветом на экстраполированные данные. То есть в таблице наряду с прогнозом представлены и реальные данные. Разве нет? Для меня она выглядит вполне достоверно.
   11.011.0
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Dogrose>Тем более, что экстраполируют, думаю, все-таки профессионалы.

Конечно, недостаток той таблицы только в некоторой устарелости.

Dogrose>Кстати, я так и не понял, как ты забраковал "мою" таблицу. В ней же данные, начиная с 2010 года по 2018, с указанием цветом на экстраполированные данные.

Во-первых, потому что я привел более новые данные. Во-вторых, и что важнее, цвет там указывает не на экстраполяцию паритетов покупательной способности (этот факт и так идет по умолчанию для всех клеток таблицы), а на то, что данные являются прогнозом, если речь идет о будущем, или оценкой МВФ, если какая-то страна не предоставила данные для прошлых годов.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

Dogrose

опытный

L.K.> Во-вторых, и что важнее, цвет там указывает не на экстраполяцию паритетов покупательной способности (этот факт и так идет по умолчанию для всех клеток таблицы), а на то, что данные являются прогнозом, если речь идет о будущем, или оценкой МВФ, если какая-то страна не предоставила данные для прошлых годов.

Так экстраполяция это и есть один из методов прогнозирования. Или ты разделяешь эти понятия? В таблице однозначно указано, что "Shaded cells indicate IMF staff estimates" (Затенённые клетки являются оценкой (прогнозом, экстраполяцией) персонала МВФ). Неокрашенные клетки должны, видимо, представлять реальные данные. Зайдя с другой стороны, можно сформулировать вопрос следующим образом: "Если все клетки таблицы являются экстраполяцией, то что такого дополнительного внесли работники МВФ в своих прогнозах?"

Пожалуйста не подумай, что я бьюсь за "свою" таблицу потому, что она представляет Эстонию в более выгодном свете, чем "твоя" таблица - я просто не вполне тебя понимаю и в чем-то не согласен. Мне, как я уже сказал, эти сравнения неприятны именно из-за их политической подоплёки и как это подаётся отдельными форумчанами. Но даже если и согласиться с твоими, более ровными данными, неужели ты был бы удовлетворён положением, при котором экономика богатейшей России сопоставима (всего лишь!) с экономикой Эстонии? По-моему равняться следует на цифры совсем другого уровня (35 ... 50 тыс. долларов). Вот это было бы реальным поводом для гордости и никакие корректировки и экстраполяции не изменили бы общей картины, как не меняются от них положение Швеции, Дании, Японии ... да хоть бы и Финляндии.
   11.011.0
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Dogrose> Так экстраполяция это и есть один из методов прогнозирования. Или ты разделяешь эти понятия? В таблице однозначно указано, что "Shaded cells indicate IMF staff estimates" (Затенённые клетки являются оценкой (прогнозом, экстраполяцией) персонала МВФ). Неокрашенные клетки должны, видимо, представлять реальные данные. Зайдя с другой стороны, можно сформулировать вопрос следующим образом: "Если все клетки таблицы являются экстраполяцией, то что такого дополнительного внесли работники МВФ в своих прогнозах?"

Да, здесь определенно возникло недопонимание. Об экстраполяции я говорю только применительно к оценке паритетов покупательной способности. Стандартным способом она делается следующим образом:
1)Получаются значения паритетов для опорных годов, например, 10 руб. за 1 доллар.
2)Для всех прочих годов паритеты вычисляются так: PPP_t=PPP_b*(DEF_GDP_[X]_t/DEF_GDP_USA_t), где
PPP_t — паритет искомого (t) года,
PPP_b — паритет базового (b) года,
DEF_GDP_[X]_t — индекс дефлятор ВВП страны Х в году t относительно года b,
DEF_GDP_USA_t — индекс дефлятор ВВП США в году t относительно года b.

Например, нам нужно найти паритет для некоторого года, в котором цены в России выросли на 20% по отношению к году получения базового значения паритета, а в США к тому времени на 5%.
PPP_t=10*(1,2/1,05)=11,43 рубля за доллар. Таким образом (экстраполяцией) получают паритеты для всех последующих годов после международных сопоставлений до проведения нового раунда.

Прогнозы же роста ВВП и численности населения получаются намного более сложными методами, нежели экстраполяция прошлых изменений.

Dogrose> Но даже если и согласиться с твоими, более ровными данными, неужели ты был бы удовлетворён положением, при котором экономика богатейшей России сопоставима (всего лишь!) с экономикой Эстонии?

Мы об удовлетворении не говорили вовсе, я только предоставил более новые данные. В том же что экономика России сравнима по продуктивности с экономикой Эстонии нет ничего постыдного, неудовлетворительного или удивительного. Собственно она вовсе и не богатейшая, и не стоит напоминать про ресурсы, даже огромных запасов ресурсов никак не может хватить для того, чтобы страну с населением 145 млн. сделать богатейшей, для этого нужно еще и многое другое.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
Это сообщение редактировалось 01.08.2014 в 01:35
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

L.K.> Да, здесь определенно возникло недопонимание.

Спасибо за разъяснение и, главное, за терпение и корректность.

L.K.> ... даже огромных запасов ресурсов никак не может хватить для того чтобы страну с населением 145 млн. сделать богатейшей, для этого нужно еще и многое другое.

Согласен. Выпытывать, что конкретно ты имеешь в виду, не буду.
   11.011.0
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Ответ считающим, что гнев России не коснется Литвы

Экономист Римантас Рудзкис на Žinių radijas утверждал, что мир в настоящее время переживает не самый легкий период, а Литва очень зависима от внешнего окружения. // ru.delfi.lt
 

Экономист высмеял заявления властей, что санкции против России никак не затронут Литву
   11.011.0
LT Bredonosec #05.08.2014 17:06
+
+4
-
edit
 
стоимость газа для потребителей, потребляжщих до 500 кубов в год - 2.88 лт или $ 1.10 за куб.
Или 1100 баксов за 1000 кубов.
То есть, примерно втрое больше,чем стоимость получаемого из рф газа.
При этом у рф - инфраструктура от сибири до литвы, а в литве - распредсети километров в 300.

И при этом, согласно истерике поцтреотов, "россия имеет сверхдоходы, а мы ничего не зарабатываем!"


комментарий? ну, как обычно, из анекдотов про киндзюлиса: А чего писать, и так всем всё понятно :)
   26.026.0
LT Adamkus #05.08.2014 18:34  @Bredonosec#05.08.2014 17:06
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Bredonosec> стоимость газа для потребителей, потребляжщих до 500 кубов в год - 2.88 лт или $ 1.10 за куб.
сейчас скинули до 2.67
   11.011.0
LT Bredonosec #05.08.2014 20:11  @Adamkus#05.08.2014 18:34
+
-
edit
 
Adamkus> сейчас скинули до 2.67
упс, поправочка. 2.28, шрифт в смс-ке от лиетувос дуйос не разобрал.
с 1 июля.
примерно 0.9 бакса за куб или 900 за тыщу кубов.
0.66 euro

Цена газа от ГП - также примерно на 20% упала и составила 370 баксов за 1000 кубов

"Газпром" согласился снизить цену газа для Литвы

Соглашение о пересмотре цены на поставку газа Литве "Газпромом" предусматривает снижение стоимости контракта приблизительно на 20%. // www.unian.net
 

Выходит, лиетувос дуйос, а также всякие дуйотеканы и прочие спекулянты наваривают "всего" в 2.5 раза, а не в 3 ))
   26.026.0
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Мясоперерабатывающий сектор Литвы работает с мощностью 50-60%

Из-за сокращения объемов экспорта свинины в Россию, куда с января запрещен ввоз этой продукции, мощности литовских мясоперерабатывающих предприятий сейчас задействованы на 50-60%, утверждает директор Ассоциации мясопереработчиков Эгидиюс Мацкявичюс. // ru.delfi.lt
 

Литовские мясоперерабатывающие комбинаты ищут замену российскому рынку
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Adamkus> Литовские мясоперерабатывающие комбинаты ищут замену российскому рынку
Из Польши привезут переработатнное, допереработают полякам же и перепродадут. :D
Нет альтернативы российскому рынку, НЕТ.
   31.031.0
+
+2
-
edit
 

Adamkus

аксакал

На фоне санкций РФ власти Литвы "забыли" про "свободный Тибет" и ищут рынки сбыта в Китае: REGNUM

Главная правящая парламентская фракция Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) оценивает объявленные Россией запреты на различные продукты, как серьезный вызов бизнесу и экономическим процессам Литвы, сообщили ИА REGNUM сегодня, 11 августа, в СДПЛ. // www.regnum.ru
 

а как же "свободный Тибет"? :D
   11.011.0
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Сисас: Иран может стать воротами Литвы на Ближний Восток

Вернувшийся после визита в Иран заместитель председателя парламента Литвы Альгирдас Сисас в среду заявил, что Иран может стать воротами Литвы на Ближнем Востоке. // ru.delfi.lt
 

теперь вдруг Иран вспомнили :D
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Сельхозпалата Литвы: эмбарго РФ грозит гибелью животноводческой отрасли страны

Из-за российского эмбарго мясная промышленность Литвы недосчитается 250 млн литов // itar-tass.com
 

Сельхозпалата Литвы: эмбарго РФ грозит гибелью животноводческой отрасли страны ;)
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Adamkus

аксакал

СМИ: меры РФ нанесли сильнейший удар по мясо-молочному сектору Литвы

Литовские производители мясной и молочной продукции заявляют о том, что животноводческая отрасль в стране может погибнуть, если Россия не отменит эмбарго на ввоз ряда продуктов из западных стран, пишет "Литовский курьер". // ria.ru
 

Эксперт: Литва теряет молочную и мясную отрасли сельского хозяйства

В Вильнюсе 21 августа председатель сельскохозяйственной палаты Литвы Андреюс Станчикас сообщил собкору Балтийского репортера, что санкции России  могут привести к гибели животноводческой отрас... // balticreporter.com
 

Эксперт: Литва теряет молочную и мясную отрасли сельского хозяйства
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru