[image]

Крым российский

С момента присоединения к РФ
 
1 52 53 54 55 56 244
UA Beholder44 #03.09.2014 04:12
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Начинаю забывать украинский язык

Еще и полгода не прошло с радостного дня воссоединения Крыма с Россией, а я уже начала забывать украинский язык. Как-то раньше лучше его знала...

Тут уместна цитата из Трое в лодке не считая собаки:
По-немецки я не понимаю ни слова. Меня учили этому языку в школе, но, окончив ее, я уже через два года начисто все забыл и с тех пор чувствую себя гораздо лучше.

Сегодня читала какую-то статью на украинском языке и нежданно-негаданно не все смогла понять... Раньше я статьи на украинском свободно читала, понимая 100%, а теперь пришлось позорно лезть в онлайн-словарь.

А знаете какое слово я не смогла вспомнить?

Я всё никак не могла понять, что обозначает слово «заручник». Вот – смотрю в текст, но как убей не могу вспомнить, что это за слово, как оно переводится на русский. Исключительно со словарем вспомнила.

Впрочем, хорошо, что у нас теперь в Крыму украинского нет совсем. И по телевизору нет, и по радио нет, и надписи уже редко где можно встретить украинские, а если кто-то на улице по-украински заговорит, то сразу на него все очень косо посмотрят, и это - в лучшем случае. Надеюсь, рано или поздно мы навсегда забудем ненавистную укрмову.
 


politichanka
   37.0.2062.10237.0.2062.102
MD Wyvern-2 #03.09.2014 06:26  @Beholder44#03.09.2014 04:12
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Beholder44> Начинаю забывать украинский язык
Beholder44> politichanka

Кстати, моя мама в совершенстве владеет украинским языком. причем как литературным, так и несколькими диалектами. А помимо этого великолепно знает и польский язык (она даже не переводчик с этих языков - а редактор переводов НА эти языки) Так вот ее мнение: современный т.н. "нормативный украинский язык" он же пресловутая "мова" во-1х страдает невероятным количеством новозаимствований, в основном из польского языка, причем часто не из литературного, и во-2х ...совершенно обруссифицирован в области произношения. Т.е. украинцы, особенно западные 40-х-50-х годов совершенно не поняли бы дикторов современного украинского телевидения и радио, посчитали бы, что они русские, работавшие долгое время в Польше и теперь выдающие себя за украинцев...
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 03.09.2014 в 06:42
DE Бяка #03.09.2014 20:42  @Добропоимeлов#27.08.2014 09:36
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Добропоимeлов> Немцы потянулись в Крым. :D

Почему множественное число?
   36.0.1985.14336.0.1985.143
Это сообщение редактировалось 03.09.2014 в 20:49
RU Добропоимeлов #03.09.2014 21:00  @Бяка#03.09.2014 20:42
+
-
edit
 
Добропоимeлов>> Немцы потянулись в Крым. :D
Бяка> Почему множественное число?

Я тока собрался отвечать, а вопрос уже на ходу основательно изменился. :D Постараюсь на оба.
Наверное хотят 4-й государственный в Крыму. :) Потому и шпрехал для целевой аудитории.
   
+
+13
-
edit
 
Некоторые наблюдения о жизни в Крыму, после проведенного там отдыха.
Крымчане (в данном случае жители Керчи) просто фанатично любят и уважают Путина, что конечно удивит многих российских граждан. Во время застолья мой одноклассник поднимается и произносит тост за здоровье президента Путина, его дела и т.д., после чего почти все встают (больше десятка человек) и искренне желают ему всех благ - сидел наверное я один, потому что был единственным не местным. И это все мои школьные друзья, которых я знаю как облупленных - они были искренними в выражении чувств, и это я гарантирую. Когда я после этого заметил, что если бы подобный тост я произнес среди своих друзей в Москве, то меня бы сочли за сумасшедшего, или по крайней мере поняли бы это как прикол. На что мне было резонно замечено, что вы в России зажрались и не знаете как двадцать лет жить под управлением дураков, и как они ненавидят всю украинскую власть за это. Причем это говорили люди образованные еще с советских времен, и у которых внуки призывного возраста и старше. Только за то что Путин не допустил в Крыму событий как на юго-востоке Украины, они ему готовы задницу поцеловать, потому что прекрасно понимают, что в Крыму был бы тот же сценарий. Даже если в России станет жить хуже чем на Украине, крымчане никогда не захотят вернуться под власть украинцев - это я слышал от многих.
Еще интересное наблюдение - во всех школах города родители отказались от изучения украинского языка их детьми, и сложилась парадоксальная ситуация - некуда девать учителей украинского языка. Некоторых заставили переучиваться на русский, но здесь есть огромный подводный камень, так как они его вообще не знают как профессионалы. Во время насильственной украинизации Крыма прибыло множество учителей украинского языка из западных областей, которые русский вообще не изучали, а теперь они будут его преподавать. В общем даже в учительской среде (как впрочем и в других бюджетных сферах, где заправляли выходцы из других регионов) зреет недовольство, потому что это как издевательство над здравым смыслом не назовешь. Вместо того, чтобы привлечь учителей русского языка из других регионов России, чтобы поднять уровень преподавания, или дать большую нагрузку на местных учителей русского языка, местные чиновники приняли хитромудрое решение, но в итоге пострадают школьники - и это очевидно родителям, которые всячески протестуют против этого на собраниях.
Так что "люстрацию" (как этого требуют майдановцы) придется в Крыму тоже проводить - слишком много жителей недовольны политикой чиновников старого разлива, назначенных киевской властью ранее, и этого не скрыть. Так к примеру, были отстранены сразу несколько "городских голов" в Крыму, причем это лишь верхушка айсберга и работы вновь избранной власти (у них выборы на носу) будет предостаточно.
Еще одно направление любви к Путину - крымчане впервые почувствовали что можно лечиться бесплатно - и это тоже для них большой плюс. Жителям России трудно представить до чего дошла украинская власть, когда стала печать только на украинском языке аннотацию к лекарствам, и как это было трудно воспринимать пожилым людям, которые вообще его не знали, т.к. в бытовом плане в Крыму украинский язык не котируется. Про то как местная милиция переводила с украинского языка на русский указания из Киева можно посмеяться, но когда они с русского переводили на украинский документы для отправки в Киев - можно рыдать, так рассказывал мне мой друг, всю жизнь прослуживший офицером милиции, и дослужившийся до большой должности в городе. Словом неприязнь ко всему, что связано с украинским прошлым столь очевидна, что еще много лет крымчане будут об этих годах вспоминать как о страшном сне. Вот поэтому сейчас в Крыму никто не говорит на мове, и любой, кто там начнет открыто агитацию за возвращение в Украину, как минимум получит оскорбления, а скорее всего просто набьют морду.
И это лишь небольшой срез того, что я увидел в Крыму на бытовом уровне. Наблюдения об экономической жизни Крыма сообщу попозже.
   11.011.0
07.09.2014 11:58, Черномор™: +1
RU тащторанга-01 #07.09.2014 11:38  @ccsr#07.09.2014 11:33
+
-
edit
 
ccsr> Некоторые наблюдения о жизни в Крыму, после проведенного там отдыха.
Утащил
   37.0.2062.10337.0.2062.103
RU ccsr #07.09.2014 11:50  @тащторанга-01#07.09.2014 11:38
+
-
edit
 
ccsr>> Некоторые наблюдения о жизни в Крыму, после проведенного там отдыха.
тащторанга-01> Утащил
Не совсем понял что именно и кто.
   11.011.0
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
ccsr> Когда я после этого заметил, что если бы подобный тост я произнес среди своих друзей в Москве, то меня бы сочли за сумасшедшего, или по крайней мере поняли бы это как прикол. На что мне было резонно замечено, что вы в России зажрались .

Зажрались не в России, а в Москве. Крымчане, наверное, в основном встречаются с россиянами-москвичами. И делают выводы о нас по вам.
Мы - не москвичи, вполне уважительно относимся к нашему президенту. Особенно после того, как он в открытую выступил против врагов России показал Западу, что Россия - была, есть и будет суверенной. Именно его руководство позволило нам восстановить свои силы и суверенное русское самосознание.
В большинстве из москвичей состоит пятая колонна. Если бы все москвичи-отпускники не поехали отдыхать в Европу, то Европа это бы почувствовала. Но Москва и москвичи - не Россия, а отдельный феномен.
   37.0.2062.10337.0.2062.103
07.09.2014 12:33, Lot-2: -1: Дружище, вы Москвы не знаете, а уже делаете выводы.
08.09.2014 12:50, asoneofus: +1: Для балансировки
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
ccsr> Не совсем понял что именно
Текст.
ccsr> и кто.
тащторанга-01
   33.033.0
RU тащторанга-01 #07.09.2014 12:10  @Massaraksh#07.09.2014 12:01
+
-
edit
 
ccsr>> Не совсем понял что именно
Massaraksh> Текст.
ccsr>> и кто.
Massaraksh> тащторанга-01

Да
   37.0.2062.10337.0.2062.103
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Интеграция Крыма в российскую экономику :D
В магазинах появилось симферопольское пиво
   25.025.0
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
АМГ1963> Если бы все москвичи-отпускники не поехали отдыхать в Европу, то Европа это бы почувствовала.

Так они уже стали много меньше ездить. И при чем как раз высокооплачиваемые и чиновники. У турфирм катастрофическое падение продаж. Банкротства одно за другим.

На тех москвичах, которые раз в год едут в Турцию или Египет турбизнесу не выжить. А богатенькие сократили поездки в Европу.
   37.0.2062.10337.0.2062.103
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
ccsr>> Когда я после этого заметил, что если бы подобный тост я произнес среди своих друзей в Москве, то меня бы сочли за сумасшедшего, или по крайней мере поняли бы это как прикол. На что мне было резонно замечено, что вы в России зажрались .
АМГ1963> Зажрались не в России, а в Москве. Крымчане, наверное, в основном встречаются с россиянами-москвичами. И делают выводы о нас по вам.
Совершенно наивный вывод, потому что в очереди на паром ни впереди, ни сзади меня (машин на пять) даже Подмосковных номеров не было, не говоря о московских. И потом кто вам сказал, что достаточно обеспеченные москвичи просто рвутся в Крым - это совершенно не так, потому что они привыкли к комфорту, а Крым пока еще не то место, чтобы туда за этим ездили.
АМГ1963> Мы - не москвичи, вполне уважительно относимся к нашему президенту. Особенно после того, как он в открытую выступил против врагов России показал Западу, что Россия - была, есть и будет суверенной. Именно его руководство позволило нам восстановить свои силы и суверенное русское самосознание.
Все это красиво звучит, но я еще помню газеты с восхвалением Хрущева (я тогда в школе учился), а потом он как-то исчез из жизни, и сейчас большинство жителей России даже не подозревает, что он три должности занимал, но помнят про кукурузу и кузькину мать - вот такие особенности людской памяти. Посмотрим что лет через десять будут про Путина говорить, когда многое вскроется то что сейчас неизвестно. А гордится Путиным я не могу - я знаю судьбу В.Квачкова, Ю.Шутова, Э.Лимонова и уверен, что только это не позволит мне гордится нашим президентом, т.к. он слишко мелкотравчатым выглядит в отношении этих людей. Да и в истории моей страны подлинно великих лидеров было предостаточно - мне есть с чем сравнивать, чтобы оценить величие нынешнего президента. Вы просто плохо историю знаете, как я понял.
АМГ1963> В большинстве из москвичей состоит пятая колонна. Если бы все москвичи-отпускники не поехали отдыхать в Европу, то Европа это бы почувствовала. Но Москва и москвичи - не Россия, а отдельный феномен.
Вы просто не знаете жизни москвичей, и судите о них совершенно неадекватно. Я например ездил в Крым отдыхать множество раз и причины сугубо личные - я не хочу кормить чужеродцев своими отпускными деньгами, а поэтому считал что мои расходы на отпуск должны помогать русским людям, живущим в Крыму. Но еще огромное количество москвичей вообще по много лет никуда не ездит из-за отсутствия лишних средств - вам просто этого не понять, т.к. вы находитесь в плену иллюзий от разных слухов и похождений некоторых олигархов, которые не все москвичами были по своему рождению. Кстати, напомню, что дебоши в самолетах и в отелях устраивают далеко не москвичи - это вы сами можете проследить по информации СМИ.
Так что ваш революционный запал насчет президента на меня не произвел впечатление - чаще заглядывайте в учебники истории, чтобы понять настоящее...
   11.011.0
07.09.2014 16:44, Черномор™: +1
07.09.2014 17:38, Добропоимeлов: -1: но я еще помню газеты с восхвалением Хрущева - сравнил же.
RU Черномор™ #07.09.2014 16:44  @VAS#07.09.2014 13:53
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
VAS63> Интеграция Крыма в российскую экономику :D
VAS63> В магазинах появилось симферопольское пиво
VAS63>


1. Сколько стОит?
2. Какой регион?
   
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Iva> На тех москвичах, которые раз в год едут в Турцию или Египет турбизнесу не выжить. А богатенькие сократили поездки в Европу.
Не сократили. Просто стали дикарями ездить. Букинг ком форевер. Зачем платить посредникам.
   
RU strannik_ukr #07.09.2014 17:28  @ccsr#07.09.2014 11:33
+
+4
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

ccsr> Еще интересное наблюдение - во всех школах города родители отказались от изучения украинского языка их детьми, и сложилась парадоксальная ситуация - некуда девать учителей украинского языка....

У меня дочь в 11 классе. У них украинский остался, в том же объеме , что и должен быть в Украине. Именно из-за учителей. Плюс родители многих учеников сами просили оставить. Жена у меня на родительском собрании писала заявления , что бы оставили украинский. А учителя украинского будут переучиваться на учителей русского языка. В течении нескольких лет. Потом сказали будут смотреть. Плюс добавили крымско-татарский, но в виде факультатива, с добровольным (или добровольно принудительным :) )посещением. Правда учебный год начался, но преподавателя крымско-татарского пока в школе нет.


ccsr> Еще одно направление любви к Путину - крымчане впервые почувствовали что можно лечиться бесплатно - и это тоже для них большой плюс.
Тут да. У меня мать диабетик, так она просто в шоке ( в положительном шоке) от посещения больницы в последнее время.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
+9
-
edit
 
Некоторые наблюдения о жизни в Крыму, после проведенного там отдыха-2.
Особенности бизнеса на Украине, и в нынешнем Крыму в частности, будут понятны тем, кто сам этим занимался и имеет возможность объективно сравнивать. Я когда-то писал что налоговая политика украинских властей крайне убога, и поэтому некая вакханалия в бизнесе присутствует в Крыму до сих пор, хотя уже есть перемены.
Сейчас всех готовят переходить на российские нормативы и бизнесмены засуетились весьма серьезно, но при этом успевают наломать дров, т.к. вдруг в сезон озадачились пройти перерегистрацию, из за чего временно закрылись, хотя по существу до 31 декабря 2014 г. они это могли не делать. Финансовые потери от этого огромны - это очевидно. Моя племянница, бухгалтер со стажем, когда её руководство захотело перерегистрации, сразу их отговорила, и они теперь её благодарят, потому что в сезон прибыль самая большая, и они не понесли убытков от простоя. Мало того, начался рост зарплаты, и если она сначала получала 8 тыс, потом ей дали 10 тыс, а в августе подняли до 12, и дали помощницу, т.к. документооборот возрос и требуется более качественные работники, что свидетельствует о некоторой активности в бизнесе. Но сама российская бухгалтерия гораздо более продумана и более понятна по сравнению с украинской - таков её вывод. Я уж не говорю про то что понятие "нефискальный чек" я никогда в России не встречал - в Москве по крайней мере.
Вместе с тем, даже в сезон не все хотят активно трудится - это видно сплошь и рядом. Например крупный торговый центр "Мега" на центральной улице работает с 10 до 18, причем даже через полчаса после открытия некоторые павильоны закрыты, что конечно удивит россиян, кто знает про штрафы за опоздание с открытием. И самое главное - вечером много народу прогуливается по центральной улице и совершенно очевидно что летом нужно работать до 21-22 часов, потому что так делают везде в сезон, а зимой можно и дать людям отдохнуть. Но этого нигде нет, кроме торговцев сувенирами и тех, кто работает в местах отдыха, давая напрокат что-то, или на аттракционах. В общем какой-то каменный век - по другому и не скажешь.
Заказывал дверь входную в нестандартный проем, прислали мастеров и те мне говорят - купите пеноблоки, мы их поставим на дверь, укрепим монтажной пеной, а вы потом отштукатурите и покрасите их сами, или кого-нибудь наймете. От такой наглости даже у моей жены челюсть отвисла, и пришлось их выставить, поехать опять в ту же фирму и заказать нестандартную дверь. Правда там извинились за мастеров и сказали что устроили им взбучку за такой пофигизм. Но сам факт что эти люди не захотели дополнительно заработать говорит о многом - они там все еще заторможены немножко, и ждать инициативы особо не приходится. Я уж не говорю про срок исполнения - более месяца, что по меркам Москвы и Подмосковья просто немыслимо. Так и пришлось уехать без поставленной двери, хотя в Москве это решается в течении пары суток, максимум несколько дней.
Многие крымчане вообще не владеют информацией о жизни в России, и пришлось слышать, что мол из-за россиян стали расти цены на аренду жилья и стоимость квартир, т.к. мол они приедут и все скупят. Причем если до этого года три, к примеру, не могли продать панельную однушку за 25 тыс. долл., то теперь вдруг решили что россияне купят её за 50 тыс. долл и никакие убеждения, что среди россиян дураков нет, на них не действует. Хотя по большому счету жилой фонд находится в крайне плачевном состоянии, и кто покупает там жилье (сейчас кстати сделки практически не идут из-за отсутствия нормативных документов и соответствующих органов) обречены на дополнительные серьезные вложения.
Вместе с тем местный бизнес уже почувствовал наезд российского бизнеса. Например торговая сеть Центробувь арендовала целый этаж в бывшем "Детском мире", предложив владельцам арендную плату вдвое больше, чем они имели от нескольких арендаторов, и тех сразу выставили, что естественно у них радости не вызвало. Думаю что это только начало, т.к. потянутся и другие, что кстати подтверждает и конфликт на известном заводе "Залив", где люди под управлением главного инженера захватили территорию и потребовали от одного из украинских владельцев передачи его доли, т.к. он вел не ту, по их мнению, политику. Кто за этим стоит, не трудно догадаться - и это явно не местные жители.
Так что в Крыму будет еще много событий, который заставят поменять правила бизнеса, подчиниться российским порядкам, и тех, кто не захочет это принять, просто вышвырнут из бизнеса. Кстати, керченский мэр полетел одним из первых - слишком долго правил, много хапнул, да и российский флаг пытался содрать, когда его первым в Крыму подняли (раньше чем в Севастополе). Как говорится, получил по заслугам, и не он последний...
   11.011.0
09.09.2014 08:14, stas27: +1: За заметки с полей :)
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Добропоимeлов>: -1: но я еще помню газеты с восхвалением Хрущева - сравнил же.

Не знаю что вам не понравилось сравнение, но на мой взгляд Хрущев поболее сделал для страны, чем Путин, и это понимают те, кто может объективно сравнить успехи тех и нынешних лет. Хочется вам признавать или нет, на именно при Хрущеве создали ракетно-ядерный щит, атомный флот, а вот при Путине в основном провалы наблюдались, причем многократно, и не только в ракетно-ядерной области - так что не надо выдавать желаемое за действительное, даже если вы ярый сторонник нынешнего президента.
   11.011.0
RU тащторанга-01 #07.09.2014 18:15  @ccsr#07.09.2014 18:12
+
+3
-
edit
 
ccsr> Хочется вам признавать или нет, на именно при Хрущеве создали ракетно-ядерный щит, атомный флот, а вот при Путине в основном провалы наблюдались,
А кто Крым-то Украине отдал?
   37.0.2062.10337.0.2062.103
RU ccsr #07.09.2014 18:20  @тащторанга-01#07.09.2014 18:15
+
+1
-
edit
 
тащторанга-01> А кто Крым-то Украине отдал?
Он не мог предположить, что после него еще глупее его руководители появятся - они всю страну раздали, а не только Крым. Так что он, на их фоне, в общем то имел не такие уж большие промахи.
   11.011.0
RU Добропоимeлов #07.09.2014 18:27  @ccsr#07.09.2014 18:12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ccsr> Не знаю что вам не понравилось сравнение, но на мой взгляд Хрущев поболее сделал для страны, чем Путин,

О, это многое объясняет, сэкономлю буквы на остальном. :)
   
RU VAS #07.09.2014 18:40  @Черномор™#07.09.2014 16:44
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Черномор™> 1. Сколько стОит?
Не посмотрел, по-моему около 40
Черномор™> 2. Какой регион?
Краснодарский край
   25.025.0
RU тащторанга-01 #07.09.2014 18:51  @ccsr#07.09.2014 18:12
+
+5
-
edit
 
ccsr> именно при Хрущеве создали ракетно-ядерный щит, атомный флот, а вот при Путине в основном провалы наблюдались, причем многократно,
Тут нужно сравнить какую страну принял Хрущев и какую Путин. Ракетно-ядерный щит закладывался при Сталине, первое ТЗ на АПЛ подписано при нём же. От Ельцина досталась страна раздираемая олигархами, с еле живой армией, с убитой экономикой...
   37.0.2062.10337.0.2062.103
RU ccsr #07.09.2014 19:01  @тащторанга-01#07.09.2014 18:51
+
+1
-
edit
 
тащторанга-01> Тут нужно сравнить какую страну принял Хрущев и какую Путин. Ракетно-ядерный щит закладывался при Сталине, первое ТЗ на АПЛ подписано при нём же. От Ельцина досталась страна раздираемая олигархами, с еле живой армией, с убитой экономикой...
Я хорошо помню Керчь конца пятидесятых - шестидесятых годов - там целые кварталы улиц с разрушенными домами стояли, а следов войны на каждом сохранившемся доме было множество. И сбор металлолома это было не прихоть школьных воспитателей, а суровая необходимость для страны. Разве Путин такую страну принял?
Что касается Сталина, и его роли в истории страны, то здесь я не только с вами согласен, но и считаю, что его роль явно занижается в угоду нынешнего лидера - он на его фоне слишком бледно выглядит.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
ccsr> Я хорошо помню Керчь конца пятидесятых - шестидесятых годов - там целые кварталы улиц с разрушенными домами стояли, а следов войны на каждом сохранившемся доме было множество. И сбор металлолома это было не прихоть школьных воспитателей, а суровая необходимость для страны. Разве Путин такую страну принял?
Я хорошо помню 1970-е - уверенных в себе крепких людей из поколения дедов и отцов, которые трудились на благо Великой страны - одной из двух супердержав. И помню их растерянность и смятение, вызванные активным опорочиванием их прошлого в конце 1980-х, в годы так называемой гласности. Что с ними сделало убийство страны в 1991-1993, при активной поддержке тех самых 10% из московского региона. Неважное самочувствие было у народа, когда к власти в 2000-м был приведен ВВП. Отнюдь не народ-победитель - деморализованная толпа потреблятелей.
Я никогда не голосовал за ВВП. До нынешней весны, вовсе относился к нему скептически. Крымчане и ВВП - сотворили чудо. Я увидел, что у нас действительно есть национальный лидер.
   37.0.2062.10337.0.2062.103
1 52 53 54 55 56 244

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru