[image]

Всяко разно про радиоразведку

Перенос из темы «Всяко разно про ВОВ»
 
1 2 3 4 5 6 7 25
+
+2
-
edit
 
U235>> тестик. Опиши, что за хозяйство ты тут видишь, что там самое интересное, для чего оно, и как работает :)
kuzmjy> Да, чтож ты над животинотой то изголяешьси? Он же в викижопии сего и с поллитровкой то не найдет!
kuzmjy> В итоге запьет,забросит форум и сдаст комп у металлолом.... :D
Не изображай из себя знатока, словоблуд - ты похоже тоже из той когорты теоретиков, что до сих пор свято верят что ПГУ занимается радиоразведкой имея один пост в посольстве и они настолько круты, имея пару специалистов в нем, что имеют возможность грамотно круглосуточно вскрывать сети, работающие за тысячи километров от мест их размещения.
Ты вообще-то знаешь какая у них основная задача в посольствах - просвети всех, раз ты все знаешь.
   11.011.0

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Я на "львовской" бывал, а с "кучинцами" ни один литр выпил.

Ну вот тебе выше картинка с тем, о чем в популярных книжках для детей не пишут, но и что особым секретом уже не является. Можешь проявить свои познания, по которым будет видно, с кем ты там на самом деле и чего пил. А иначе - "заткни фонтан" © твой.
   32.032.0
+
+1
-
edit
 
ccsr>> Я на "львовской" бывал, а с "кучинцами" ни один литр выпил.
U235> Ну вот тебе выше картинка с тем, о чем в популярных книжках для детей не пишут, но и что особым секретом уже не является.
Выше ты привел картинку со стометровой приемной КВ антенной, которую в радиоразведке не используют, что мне полностью доказало, что ты ни уха, ни рыла в этом не понимаешь. А параболические быстроповоротные антенны используются в разных структурах ОСНАЗ - в основном по своим объектам. Тебе назвать где они стояли или сам найдешь в интернете?
   9.09.0

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Выше ты привел картинку со стометровой приемной КВ антенной, которую в радиоразведке не используют

Если ты про это,

То это передающие антенны. Приемные - они по-другому выглядят. Причем бывают и побольше ста метров, в том числе и в радиоразведке :)

ccsr> А параболические быстроповоротные антенны используются в разных структурах ОСНАЗ - в основном по своим объектам.

А вот здесь речь не о известных каждому пользователю спутникового телевидения тарелках. Что там еще есть? Что, например, там в правом углу за конструкция? Для чего она, как устроена, и как работает?
   32.032.0

kuzmjy

опытный

ccsr> Ты вообще-то знаешь какая у них основная задача в посольствах - просвети всех, раз ты все знаешь.

Да не мы убогие мы по девочкам всяким там шлялись по Ромонам и Тамарам ну и с нашеми всякими общались. :)
   32.032.0
+
+2
-
edit
 
kuzmjy> Да не мы убогие мы по девочкам всяким там шлялись по Ромонам и Тамарам ну и с нашеми всякими общались. :)
Ну и где ты Рамону или Тамару видел в Климовске? Их для оперативного звена разрабатывали, к слову, и как раз возможность поработать вблизи границы позволяла использовать их на уровне стратегической разведки.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 
ccsr>> Выше ты привел картинку со стометровой приемной КВ антенной, которую в радиоразведке не используют
U235> Если ты про это,
U235> http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/39_.jpg
U235> То это передающие антенны. Приемные - они по-другому выглядят. Причем бывают и побольше ста метров, в том числе и в радиоразведке :)
И где это ты видел чтобы вертикальные передающие антенны вместе с приемными располагались?
Что же касается вертикальных стометровых антенн, то с удовольствием узнаю как их в радиоразведке использовать и для чего они там нужны, учитывая их стоимость и стоимость обслуживания. И зачем им использовать такие передающие антенны, если 5 и 15 кВт передатчики ( не говоря уж а большой мощности) и без них могут работать на обычные передающие антенны?

U235> А вот здесь речь не о известных каждому пользователю спутникового телевидения тарелках. Что там еще есть?
Эти антенны не для приема спутникового телевидения используются, а для съема информации с низкоорбитальных спутников. Для современного спутникового телевидения слишком жирно будет - ты и здесь не в курсе.

U235>Что, например, там в правом углу за конструкция? Для чего она, как устроена, и как работает?
А мне то это зачем ? Я в свое время с такими не сталкивался, а уж что и для чего придумали позже, меня уже не сильно волновало. Но тоже с интересом послушаю как для каких целей её создавали - ты же наверняка в курсе, сообщишь об этом...
   11.011.0

U235

координатор
★★★★★
ccsr> И где это ты видел чтобы вертикальные передающие антенны вместе с приемными располагались?

На фото передающие антенны. Есть ли там приемные на заднем плане, толком не видать, но им в любом случае на тех частотах, на которых они передают, не принимать. Это антенны для сверхмощных передатчиков осуществляющих "номерные" передачи в диапазоне широковещательных радиоприемников. Насчет приема КВ не в курсе, но это в любом случае частоты в стороне от "замусоренных" широковещательных, на которых они передают, и либо они их слушают когда передатчики не работают, либо с другого радиоцентра.

ccsr> Что же касается вертикальных стометровых антенн, то с удовольствием узнаю как их в радиоразведке использовать

Я где-то говорил о вертикальных приемных? Горизонтальные и поболе бывают. Размеры полноценной ромбической антенны на 6 МГц попробуй ка посчитай :) Антенные поля КВ-радиоцентров вообще очень приличные по площади бывают.

и для чего они там нужны, учитывая их стоимость и стоимость обслуживания. И зачем им использовать такие передающие антенны, если 5 и 15 кВт передатчики ( не говоря уж а большой мощности) и без них могут работать на обычные передающие антенны?

Для того, чтоб ответить на этот вопрос, желательно хотя бы послушать университетский курс по антенно-фидерным устройствам и сдать по нему экзамен. Тогда бы ты знал такой параметр антенны, как КПД, и почему он так важен для передающих антенн, а во-вторых знал бы, что коротковолновые и длинноволновые антенны с хорошим КПД маленькими в принципе не бывают.

А мощность у радиоцентра на фото посерьезней указанной тобой и никому не охота закапывать потраченные на сверхмощные передатчики средства в землю из-за того, что антенны не способны эту мощность без больших потерь передать в эфир.

ccsr> Эти антенны не для приема спутникового телевидения используются, а для съема информации с низкоорбитальных спутников.

Я это к тому, что не требуется особой квалификации и нахождения в теме радиоразведки, чтобы опознать классические спутниковые тарелки.

ccsr> А мне то это зачем ? Я в свое время с такими не сталкивался

То, что справа, вы бы узнали наверняка, если бы действительно были "в теме" и реально общались с представителями 16ГУ и НИИ-1. Это предмет их гордости, плюс с ним связана одна драматическая история. Они ее курсантам в ИКСИ неизменно рассказывают. Это примерно как служить на авианосцах и не знать о "Нитке" :)

Так что можно констатировать, что вы как минимум ровным счетом ничего не знаете о ГБшной радиоразведке, а учитывая совершенно странные вещи, что вы тут несете про КВ-антенны, скорее всего и вообще не то что не радиоразведчик, но и не радиоинженер.
   32.032.0
U235>Это антенны для сверхмощных передатчиков осуществляющих "номерные" передачи в диапазоне широковещательных радиоприемников.
Значит приплел сюда широковещательные передатчики, совершенно не понимая, что их не используют в радиоразведке. Если и используют, то уже в другой службе, о чем ты и не подозреваешь. Лихо же ты подсунул фотографию, а когда тебя попытались попытать, то вдруг выяснилось, что это антенна не радиоразведки, а широковещательная. Может сообщишь в чьем ведомстве она находилась?
U235>Насчет приема КВ не в курсе, но это в любом случае частоты в стороне от "замусоренных" широковещательных, на которых они передают, и либо они их слушают когда передатчики не работают, либо с другого радиоцентра.
Вот в том то дело что не в курсе, потому что эти стационарные работают на прием сигналов в КВ диапазоне, а широковещательные могут использовать и другой диапазон.
И потом приемные и передающие центры большой мощности всегда разнесены, и никому и в голову не придёт работать либо на прием, либо на передачу, т.к. они используют разнос частот и разнос по территории.

U235> Я где-то говорил о вертикальных приемных?
А что у тебя на фотографии изображено? Неразборчивый снимок с вертикальной антенной и антенной на техздании?
U235>Горизонтальные и поболе бывают. Размеры полноценной ромбической антенны на 6 МГц попробуй ка посчитай :) Антенные поля КВ-радиоцентров вообще очень приличные по площади бывают.
Они не только большие, но и копейки стоят по сравнению с тем, что у тебя на фотографиях, не говоря уж об обслуживании. Да и про размеры поля ты подзагнул - приемные поля для низкопрофильных фазированных антенных решеток в КВ диапазоне еще в восьмидесятых стали маленькими, и начали полностью вытеснять все другие антенно-мачтовые системы.

U235> Для того, чтоб ответить на этот вопрос, желательно хотя бы послушать университетский курс по антенно-фидерным устройствам и сдать по нему экзамен.
Ну и что же ты его не слушал, раз начал здесь доказывать, что в радиоразведки нужно использовать вертикальные приемные антенны. А уж для чего ты приплел передающие широковещательные к ней, я честно говоря даже не знаю, но фантазировать ты горазд, раз не знаешь для каких передач использовались широковещательные станции - не в интересах радиоразведки, заруби себе на носу.
U235> что коротковолновые и длинноволновые антенны с хорошим КПД маленькими в принципе не бывают.
Ты хоть что-нибудь слышал про фазированные антенные решетки с МШУ для КВ диапазона и какие размеры они имеют? Они на вооружении еще с восьмидесятых стоят и очень широко используются, что и позволило отказаться от многих антенных полей.
U235> А мощность у радиоцентра на фото посерьезней указанной тобой и никому не
Ты хоть представляешь во что это обходится? И для практической работы хватает того, что я указал, а не то, что ты здесь пытаешься впарить, рассказывая о широковещательной станции.

U235> Я это к тому, что не требуется особой квалификации и нахождения в теме радиоразведки, чтобы опознать классические спутниковые тарелки.
Параболические антенны используют не только в спутниковых системах - это ты можешь понять, или ты плохо курс антенно-фидерных систем изучал?
ccsr>> А мне то это зачем ? Я в свое время с такими не сталкивался
U235> То, что справа, вы бы узнали наверняка, если бы действительно были "в теме" и реально общались с представителями 16ГУ и НИИ-1. Это предмет их гордости, плюс с ним связана одна драматическая история.
Ну если с гордостью случилась драматическая история, то гордится особо нечем.
Но ты не увиливай - тебя же просили рассказать для чего она используются. А то может это окажется обычной пустышкой, как это случилось с вертикальными приемными КВ антеннами, которыми тоже одно время гордились в комитете, и в которые вбухали огромные деньги, а в итоге они по многим параметрам проиграли фазированным антенным решеткам, которые разработали в ГРУ под свои нужды. Так что давай пояснения, а то ты фантазировать мастер, а от конкретного вопроса увиливаешь.
U235> Так что можно констатировать, что вы как минимум ровным счетом ничего не знаете о ГБшной радиоразведке, а учитывая совершенно странные вещи, что вы тут несете про КВ-антенны, скорее всего и вообще не то что не радиоразведчик, но и не радиоинженер.
Да она меня не сильно интересовала, хотя бы потому, что мои интересы лежали в другой плоскости, а судя потому, что прошла информация что от неё вообще отказались, я прекрасно понял, что не под силу им это дело было и раньше в том объеме, как это было организовано в ГРУ.
Но то что ты нес здесь, тоже мне подсказало, что вряд ли ты имел отношение к реальной работе, а все ссылки на книги показали мне, что ты даже в приведенной там информации плаваешь. Ну о чем можно с тобой говорить, если ты утверждал о моще радиоразведки ПГУ, когда и так понятно что вся мощь была сосредоточена в управлении радиоразведки? Продолжай рассказывать небылицы - может кто-то и поверит какой ты крутой специалист. Но сильно не увлекайся....
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 21.09.2014 в 19:04
Iva> Поэтому либо сокращайте, либо не жалуйтесь на качество ЛС.
А сокращать надо было количество отсрочек от призыва. Точнее оставить только одну. По состоянию здоровья.
Iva> Плохое качество ЛС -следствие принимаемых высшим военным и гражданским руководством решений.
Увы, нет! Это следствие яростного целование личного состава в анус.
   32.032.0

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Лихо же ты подсунул фотографию,

Ты заявил, что в СВР нет радиоинженеров, способных обслуживать сложную радиотехнику. Я в ответ привел тебе фото их радиоцентра, где такой техники дохрена, причем еще более хитрой, чем разведывательная.

ccsr> а когда тебя попытались попытать, то вдруг выяснилось, что это антенна не радиоразведки, а широковещательная. Может сообщишь в чьем ведомстве она находилась?

Да говорил же выше. Ранее - ПГУ. Теперь - СВР.

ccsr> Вот в том то дело что не в курсе, потому что эти стационарные работают на прием сигналов в КВ диапазоне

Какие "эти"? Еще раз для непонятливых: красно-белые антенны на цветном снимке ничего не принимают. Это передающие антенны сверхмощных передатчиков.

ccsr> И потом приемные и передающие центры большой мощности всегда разнесены, и никому и в голову не придёт работать либо на прием, либо на передачу, т.к. они используют разнос частот и разнос по территории.

Разнос частот не требует разноса по территории :) А можно еще и просто по времени разнести работу на прием и передачу, что опять же не требует разноса по территории :) Да и вообще, номерная радиостанция это, в принципе, однонаправленный канал связи.

ccsr> А что у тебя на фотографии изображено? Неразборчивый снимок с вертикальной антенной и антенной на техздании?

На здании тарелка. Это антенна остронаправленная, причем в противоположную сторону от КВшных антенн, да и разница в рабочих частотах в тыщу раз. Оно друг другу совершенно не мешает. Похоже что ты точно не радиоинженер :)

ccsr> Они не только большие, но и копейки стоят по сравнению с тем, что у тебя на фотографиях, не говоря уж об обслуживании.

Естественно. Почему я и говорю, что СВРовцы самостоятельно и куда более сложные объекты способны строить и обслуживать, чем посты радиоразведки. Так что насчет отстуствия у них специалистов такого профиля ты мимо.

ccsr> приемные поля для низкопрофильных фазированных антенных решеток в КВ диапазоне еще в восьмидесятых стали маленькими, и начали полностью вытеснять все другие антенно-мачтовые системы.

Ну прям перл на перле :) Как это антенная решетка может быть меньше единичной антенны? Антенная решетка на КВ выглядит вот так:

Впрочем это передающая. Приемную можно и проводами натянуть, но все равно это немаленькие сооружения, учитывая что размеры диполей могут десятками метров исчисляться.

ccsr> Ну и что же ты его не слушал, раз начал здесь доказывать, что в радиоразведки нужно использовать вертикальные приемные антенны.

Где я это доказываю? Не придумывай.

ccsr> Ты хоть что-нибудь слышал про фазированные антенные решетки с МШУ для КВ диапазона и какие размеры они имеют? Они на вооружении еще с восьмидесятых стоят и очень широко используются, что и позволило отказаться от многих антенных полей.

Смотри выше :)

ccsr> Ты хоть представляешь во что это обходится? И для практической работы хватает того, что я указал, а не то, что ты здесь пытаешься впарить, рассказывая о широковещательной станции.

То есть "знаток" радиоразведки не знает, что такое номерные радиостанции :) А ведь про них даже в шпионских фильмах показывали :)

Для таких радиостанций, учитывая условия и особенности их работы, лишней мощности не бывает.

ccsr> Параболические антенны используют не только в спутниковых системах - это ты можешь понять, или ты плохо курс антенно-фидерных систем изучал?

Много где их используют, поэтому известны они всем и это не показатель. А вот то, что справа, придумано и использовалось именно для специальных целей. И то, что ты этой штуки не знаешь, говорит что ты ничего толком не знаешь об этой области радиоразведки. А если даже предположить правильно не можешь, то похоже что у тебя и общих знаний в этой области нет.

ccsr> Ну если с гордостью случилась драматическая история, то гордится особо нечем.

А с чего ты взял, что драматическая история как-то вообще связана с технической стороной вопроса? :)

ccsr> Но ты не увиливай - тебя же просили рассказать для чего она используются. А то может это окажется обычной пустышкой, как это случилось с вертикальными приемными КВ антеннами, которыми тоже одно время гордились в комитете

Ну ты уже совсем в свободный полет пошел. Какие нафиг вертикальные приемные антенны КВ? Это ты все из представленного тебе фото из несколько другой области нафантазировал?

Видно же, что начитался книжек Болтунова и компании и изображаешь из себя ветерана радиоразведки. Только смешно все это: чуть в сторону от популярных книжек, где специальными знаниями хотя бы на уровне обычного гражданского радиоинженера обладать надо - так и сразу садимся с размаху в лужу.

ccsr> Так что давай пояснения, а то ты фантазировать мастер

Ну куда ж мне до твоего полета фантазии с чудодейственными и компактными антенными решетками КВ диапазона :)

ccsr> Да она меня не сильно интересовала, хотя бы потому, что мои интересы лежали в другой плоскости

По продемонстрированным тобой "феерическим" познаниям видно, что твои интересы даже в плоскости радиотехники и близко не лежат, не то что в плоскости радиоразведки :)

ccsr> а судя потому, что прошла информация что от неё вообще отказались

С чего ты взял, что от штуки на фото отказались? Опять нафантазировал?

ccsr> Ну о чем можно с тобой говорить, если ты утверждал о моще радиоразведки ПГУ, когда и так понятно что вся мощь была сосредоточена в управлении радиоразведки?

Опять же: где я такое утверждал? Это ты фантазировал, что ПГУ/СВР своих специалистов-радиоинженеров не имеет и прикомандированных использует. 16ГУ намного больше и по количеству сотрудников и по объему работы, но и ПГУшная служба радиоразведки лаптем щи не хлебала. У нее были, да и есть, свои специалисты и свои задачи, которые они вполне успешно выполняют, дополняя работу 16го ГУ.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.09.2014 в 08:35
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
Iva>> Плохое качество ЛС -следствие принимаемых высшим военным и гражданским руководством решений.
Meskiukas> Увы, нет! Это следствие яростного целование личного состава в анус.

это было. Но это тоже следствие действий "корпорации". Она лакировала действительность, обеспечивая спокойствие на своих верхних этажах. Так что это тоже следствие принимаемых высшим военным руководством решений. Принятых систем оценки воспитательной работы и качества работы офицеров.

Поэтому дошли до такой жизни, что в одной дивизии РВСН в 1988? посадить солдата на губу можно было только с разрешения начальника политодела дивизии. И думаю, таких дивизий в СА к тому времени было полно.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
Это сообщение редактировалось 22.09.2014 в 08:47
ccsr>> Лихо же ты подсунул фотографию,
U235> Ты заявил, что в СВР нет радиоинженеров, способных обслуживать сложную радиотехнику. Я в ответ привел тебе фото их радиоцентра, где такой техники дохрена, причем еще более хитрой, чем разведывательная.
Да это не их радиоцентр, а службы спецрадиосвязи. Ты вообще структуру комитета знаешь? Никогда радиоразведка и спецрадиовязь не подчинялись начальнику ПГУ - это самостоятельные службы и подчинялись они совершенно другому заму. Не позорься, фантазер...
ccsr>> а когда тебя попытались попытать, то вдруг выяснилось, что это антенна не радиоразведки, а широковещательная. Может сообщишь в чьем ведомстве она находилась?
U235> Да говорил же выше. Ранее - ПГУ. Теперь - СВР.
Ты по глупости это говорил, потому что структуру КГБ до сих пор не знаешь. Широковещательные станции могли использоваться комитетом, но принадлежали они другому ведомству.
ccsr>> Вот в том то дело что не в курсе, потому что эти стационарные работают на прием сигналов в КВ диапазоне
U235> Какие "эти"? Еще раз для непонятливых: красно-белые антенны на цветном снимке ничего не принимают. Это передающие антенны сверхмощных передатчиков.
Да не используют в радиоразведке мощные передатчики - они службой спецрадиосвязи используются, да и то в определенных случаях, потому что пытаются не демаскировать свою работу.

U235> Разнос частот не требует разноса по территории :) А можно еще и просто по времени разнести работу на прием и передачу, что опять же не требует разноса по территории :) Да и вообще, номерная радиостанция это, в принципе, однонаправленный канал связи.
Ты точно словоблуд, не имеющий никакого понятие о реальной действительности, а потому не знаешь, что все мощные передатчики традиционно расположены севернее Москвы, а все приемные центры - южнее. Впрочем тебе это бесполезно объяснять, хоть ты и мнишь себя великим радиоинженером. Я тебе ранее подсказку дал, а ты даже не понял её смысл. И запомни "однонаправленных каналов связи" не бывает - бывают односторонние и двухсторонние сеансы связи. Эх ты, лапотник..

U235> На здании тарелка. Это антенна остронаправленная, причем в противоположную сторону от КВшных антенн, да и разница в рабочих частотах в тыщу раз. Оно друг другу совершенно не мешает. Похоже что ты точно не радиоинженер :)
Да при киловаттных мощностях наводки на ней такие будут, что забьют приемную аппаратуру, вот почему и разносят передающие и приемные центры на большие расстояния.
ccsr>> Они не только большие, но и копейки стоят по сравнению с тем, что у тебя на фотографиях, не говоря уж об обслуживании.
U235> Естественно. Почему я и говорю, что СВРовцы самостоятельно и куда более сложные объекты способны строить и обслуживать, чем посты радиоразведки. Так что насчет отстуствия у них специалистов такого профиля ты мимо.
Да не СВР этим занимается, и антенны они не строили - это ты можешь понять? С какого хрена оперативный офицер будет знать правила и технику радиосвязи в том объеме, который под силу только профессионалам? И за строительство в комитете совершенно другие люди отвечали - не из ПГУ.
ccsr>> приемные поля для низкопрофильных фазированных антенных решеток в КВ диапазоне еще в восьмидесятых стали маленькими, и начали полностью вытеснять все другие антенно-мачтовые системы.
U235> Ну прям перл на перле :) Как это антенная решетка может быть меньше единичной антенны? Антенная решетка на КВ выглядит вот так:
Не показывай свою дремучесть - низкопрофильные приемные фазированные решетки КВ диапазона даже в мобильном варианте, не говоря о стационаре, начали поступать в войска еще в восьмидесятых и они в ГСВГ уже были.
U235> Впрочем это передающая. Приемную можно и проводами натянуть, но все равно это немаленькие сооружения, учитывая что размеры диполей могут десятками метров исчисляться.
Просветись на досуге :
"Широкополосная антенная решетка КВ диапазона
М.В. Головачев, А.В. Кочетов, О.С. Миронов
ОАО «НПП «Радар ммс», Санкт-Петербург, ул. Новосельковская д. 37, radarradar-mms.com

...Фазированная антенная решетка, в том числе АФАР, являются в принципе относи-
тельно узкополосными устройствами, в которых формирование управляемого в про-
странстве луча производится путем сложения фаз возбуждения элементов АФАР в за-
данной точке наблюдения. Расстояние между элементами АФАР, как правило, выбира-
ется равным половине длины волны излучаемого сигнала. При увеличении частоты из-
лучаемого сигнала или увеличении расстояния между элементами АФАР появляются
дополнительные дифракционные максимумы, снижается КНД антенной решетки,
ухудшаются характеристики решетки при электрическом сканировании луча. Таким
образом, целью данной статьи будет определение наилучшего расположения элементов
в АФАР для достижения как можно меньших вторичных дифракционных максимумов
в режиме сканирования в диапазоне углов ±45°.
Не будем здесь рассматривать классический пример прямоугольной решетки широко освещенный в литературе [1, 2]., Сразу перейдем к сравнению двух типов решеток
– гексагональной и решетки, построенной из шести модифицированных треугольников
Рело (рис. 1, 2)."

Хреновый из тебя радиоинженер получился, раз для тебя это открытием только сейчас стало то, что в войсках уже в восьмидесятых появилось.



U235> То есть "знаток" радиоразведки не знает, что такое номерные радиостанции :)
Ты просто трепач, потому что радиостанции называются корреспондентские, а уж что им присвоят, номер или позывной, или же для чего будут использовать, решает начальник службы СРС, а не начальник ПГУ. Ты похоже кроме шпионских фильмов ничего и не видел.
Посмотри на то что в древности в ГРУ разрабатывали, чуть позже "Севера" :



U235> Для таких радиостанций, учитывая условия и особенности их работы, лишней мощности не бывает.
Бывает - особенно когда требуется скрыть сам сеанс.

U235>И то, что ты этой штуки не знаешь, говорит что ты ничего толком не знаешь об этой области радиоразведки.
Уймись, балабол - это антенны не радиоразведчиков, а службы СРС.


U235> Ну ты уже совсем в свободный полет пошел. Какие нафиг вертикальные приемные антенны КВ? Это ты все из представленного тебе фото из несколько другой области нафантазировал?
Самые обыкновенные - они так и называются в обиходе. Или ты не знаешь на какой высоте подвешивают и какую площадь занимают приемные антенны типа БС2?
U235> Видно же, что начитался книжек Болтунова и компании и изображаешь из себя ветерана радиоразведки. Только смешно все это: чуть в сторону от популярных книжек, где специальными знаниями хотя бы на уровне обычного гражданского радиоинженера обладать надо - так и сразу садимся с размаху в лужу.
Во-первых Болтунов военный журналист, но пишет он, в отличие от многих, не отсебятину, а только то, что ему сообщают ветераны, естественно художественно обрабатывая. Так что не тебе на него наезжать - ты слишком дремуч чтобы уличать его в чем-то, и то что ты даже с принадлежностью антенн наврал, лучше всего говорит о том, кто и какие книги читает.
Во-вторых не тебе судить о моих знаниях, если ты понятия не имеешь о ФАРах.
Так что сел в лужу ты давно - когда начал впаривать про крутизну радиоразведчиков в посольствах, ну а теперь еще раз подтвердил свою безграмотность даже в знании оргштатной структуре комитета.

U235> Ну куда ж мне до твоего полета фантазии с чудодейственными и компактными антенными решетками КВ диапазона :)
Изучай теорию, может и узнаешь когда впервые стали использовать ФАР для приема КВ сигналов - я тебе уже назвал время поступления их в войска.
U235> По продемонстрированным тобой "феерическим" познаниям видно, что твои интересы даже в плоскости радиотехники и близко не лежат, не то что в плоскости радиоразведки :)
Ты не увиливай, прошу еще раз, если имеешь что сообщить по фотографии - пока от тебя лишь одни пузыри о своей значимости исходят, но ни одного комментария, что же там изображено.
ccsr>> а судя потому, что прошла информация что от неё вообще отказались
U235> С чего ты взял, что от штуки на фото отказались? Опять нафантазировал?
От радиоразведки отказались, а не от спецрадиосвязи! Эх, ты , чайник...
ccsr>> Ну о чем можно с тобой говорить, если ты утверждал о моще радиоразведки ПГУ, когда и так понятно что вся мощь была сосредоточена в управлении радиоразведки?
U235> Опять же: где я такое утверждал? Это ты фантазировал, что ПГУ/СВР своих специалистов-радиоинженеров не имеет и прикомандированных использует.
Да так оно всегда и было - оперативные управления всегда используют прикомандированных технарей, потому что сами занимаются совершенно другими вопросами. Но ты же этого не знаешь, потому что никогда в центральном аппарате не работал, и как там все организовано не представляешь.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 22.09.2014 в 14:20

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Да это не их радиоцентр, а службы спецрадиосвязи.

Нифига подобного. Это именно СВРовский радиоцентр. И удостоверения у его сотрудников именно этой конторы.

ccsr> Ты вообще структуру комитета знаешь? Никогда радиоразведка и спецрадиовязь не подчинялись начальнику ПГУ - это самостоятельные службы и подчинялись они совершенно другому заму. Не позорься, фантазер...

Помимо главных управлений, отвечающих за связь и радиоразведку в КГБ, внутри ПГУ были свои управления отвечающие за эти задачи. Ровно так же как наличие второго ГУ, отвечавшего за контрразведку, не мешало ПГУ иметь в своей структуре свое управление контрразведки, замыкавшееся на начальника ПГУ. ПГУ, всегда было спецслужбой внутри спецслужбы. Автономной и мало зависящей от других ГУ. Поэтому оно и достаточно легко и безболезненно в отдельную спецслужбу выделилось, ибо они и были давно фактически самостоятельной спецслужбой. ПГУЮ равно как и ФСБ, это не только оперативные подразделения и не только агенты разведки.

ccsr> Ты по глупости это говорил, потому что структуру КГБ до сих пор не знаешь. Широковещательные станции могли использоваться комитетом, но принадлежали они другому ведомству.

Это не широковещательная станция. Это радиоцентр для связи с агентурой, находящийся в полном распоряжении СВР.

ccsr> Да не используют в радиоразведке мощные передатчики

Блин, в десятый раз повторяю. На фото не радиоразведывательный, а радиокоммуникационный центр Службы Внешней Разведки Российской Федерации.

ccsr> Ты точно словоблуд, не имеющий никакого понятие о реальной действительности, а потому не знаешь, что все мощные передатчики традиционно расположены севернее Москвы, а все приемные центры - южнее.

Этот расположен восточнее. Просто по историческим причинам, т.к. это чуть ли не со времен основания СССР территория, где расположены спецобъекты НКВД вообще и советской внешней разведки в частности. И им пофиг, какие там еще у кого традиции.

ccsr> Да при киловаттных мощностях наводки на ней такие будут, что забьют приемную аппаратуру

Поставь входной фильтр, рассчитанный на то, чтоб не сгореть когда рядом не скажу сколько киловатт лупить будет, и правильно заэкранируй сам приемник - и ничего на вход приемника не попадет. Не обращал внимания, сколько на Останкино с его мощными телевизионными передатчиками еще всяких антенн самого разного назначения стоит? И ничего друг другу не мешает, если частоты разнесены и входные фильтры правильные. При разносе частот почти в тыщу раз обеспечить ЭМС даже со сверхмощным предатчиком - задача совершенно не сложная.

ccsr> вот почему и разносят передающие и приемные центры на большие расстояния.

И как это спутниковые системы связи работают при мощности фоновых индустриальных помех в сотни раз выше мощности полезного сигнала с геостационарной орбиты :)

ccsr> Да не СВР этим занимается, и антенны они не строили - это ты можешь понять?

Именно СВР этот центр и эксплуатирует. Насчет строили - не знаю. Он значительную часть истории советских спецсслужб строился и перестраивался, так что хрен его знает, кто и когда в этом строительстве участвовал.

ccsr> С какого хрена оперативный офицер будет знать правила и технику радиосвязи в том объеме, который под силу только профессионалам?

Он и не будет. В Службе внешней разведки для этого профессиональные радиоинженеры работают.

ccsr> Не показывай свою дремучесть - низкопрофильные приемные фазированные решетки КВ диапазона даже в мобильном варианте, не говоря о стационаре, начали поступать в войска еще в восьмидесятых и они в ГСВГ уже были.

Поступать они могут сколько угодно. Они маленькими быть не могут.

ccsr> Просветись на досуге :

А я выделю вот так вот:

Расстояние между элементами АФАР, как правило, выбирается равным половине длины волны излучаемого сигнала.
 


Длина волны на коротких волнах - 10-100 метров. Плюс элементом антенной решетки является диполь, а он сам с половину длины волны размером. Фот и оцени размер решеточки с элементами 5-50 метров и с такими же расстояниями. Причем пофиг, будет ли это прямоугольная решетка, или еще какая. Характерные размеры элементов и расстояния между ними останутся теми же.

ccsr> Ты просто трепач, потому что радиостанции называются корреспондентские, а уж что им присвоят, номер или позывной

То бишь что такое "номерные радиостанции" ты и близко не знаешь. Значит - совершенно не в теме радиоигр спецслужб. Номерными эти радиостанции называются не потому, что имеют какие-то номера или номерные позывные, а потому что передают в эфир голосом на частотах обычных гражданских радиоприемников наборы цифр, являющиеся шифровкой для агента. Пример такой передачи можно видеть, например, в фильме "ТАСС уполномочен заявить", когда агент Трианон принимает шифровку от ЦРУ на бытовой приемник.

Находятся такие станции в полном ведении разведслужб.

ccsr> Посмотри на то что в древности в ГРУ разрабатывали, чуть позже "Севера"

За такую станцию агента и расстреляют :-/ . Ныне одно из основных требований к связи - безуликовость. Обычный радиоприемник не является уликой, специальный - улика смертельная и неопровержимая.

ccsr> Бывает - особенно когда требуется скрыть сам сеанс.

Никто не скрывает передачи номерных станций. Полмира их слышит. Пошарься по КВ диапазону своим приемником - рано или поздно такие найдешь. Вот только по ним невозможно определить ни страну-адресата, где сидит принимающий эту передачу агент, ни раскрыть содержимое радиограммы.

А вот мощность таким передатчикам, чтоб пробить передачу, допустим, из Москвы агенту в Сантьяго, пробиться через непреднамеренные помехи в забитом широковещательными станциями диапазоне, а то и через преднамеренные помехи, если их успеют поставить, и чтоб эта передача была принята на паршивую антенну паршивого бытового радиоприемника, нужна просто чумовая.

Сейчас, впрочем, появились и более продвинутые способы дальней безуликовой и не совсем безуликовой связи, но разведка - организация консервативная и о старых добрых номерных станциях тоже не забывают.

ccsr> Уймись, балабол - это антенны не радиоразведчиков, а службы СРС.

Ты читать умеешь? Я уже десятый раз говорю, что это действительно антенны связи. Но только специальной СВРовской.

ccsr> Самые обыкновенные - они так и называются в обиходе. Или ты не знаешь на какой высоте подвешивают и какую площадь занимают приемные антенны типа БС2?

Уже в стодвадцатый раз: на фото - передающие а не приемные антенны.
Что до антенны БС-2, то это горизонтальная антенна. Ее диполи имеют горизонтальную ориентацию. Вертикальными там являются только столбы, между которыми ее растягивают, и которые сами по себе в приеме радиоволны никак не участвуют. Кстати обрати внимание на характерные размеры этих антенн эдак в футбольное поле.

ccsr> Во-первых Болтунов военный журналист,

Он журналист. И технические моменты он либо не освещает, либо, порой, освещает неправильно, т.к. сам он их или не понимает или они ему неинтересны. Поэтому ты и садишься в лужу, доверившись его текстам.

ccsr> Изучай теорию, может и узнаешь когда впервые стали использовать ФАР для приема КВ сигналов - я тебе уже назвал время поступления их в войска.

ФАР давным давно используют для приема КВ сигналов. Те же СГД антенны по сути антенными решетками и являются. Вот только маленькими КВ ФАР никогда не были и не будут.

ccsr> Ты не увиливай, прошу еще раз, если имеешь что сообщить по фотографии - пока от тебя лишь одни пузыри о своей значимости исходят, но ни одного комментария, что же там изображено.

Да не. Пока что я над тобой поглумлюсь и посмотрю, как ты будешь выкручиваться не зная известнейший объект ГБшной радиоразведки и не имея квалификации хотя бы предположить, что это такое

ccsr> От радиоразведки отказались, а не от спецрадиосвязи! Эх, ты , чайник...

Поясни, мысль от какой радиоразведки отказались? :)

ccsr> Да так оно всегда и было - оперативные управления всегда используют прикомандированных технарей,

У СВР технари не прикомандированные, а свои. Из собственного радиоразведывательного управления. Не будут они никогда свои секреты чужим сотрудникам доверять.
   32.032.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> Я не про военные планы, а про военное строительство ВС в целом.

Не, ну ты видел. cssr и совсекретные военные планы читает, и со спецами радиоразведки общается. Джеймс Бонд - многостаночник прямо :) И при этом сыпется на элементарных вещах, которых либо не прочтешь в популярных книжках для молодежи, либо для понимания которых нужны специальные знания.
   32.032.0
ccsr>> Да это не их радиоцентр, а службы спецрадиосвязи.
U235> Нифига подобного. Это именно СВРовский радиоцентр. И удостоверения у его сотрудников именно этой конторы.
Ты хоть знаешь что до развала КГБ он принадлежал службе спецрадиосвязи, и попал а СВР лишь потому что их основная задача работа была на это управление, хотя, ты и этого не знаешь, у них и в оперативном звене существовали корреспондентские станции. Так что твое утверждение ничем не подкреплено - я думаю ты просто врешь, потому что сама служба не может принадлежать только СВР, хотя бы потому что даже у пограничников есть своя агентура, и они тоже используют специальную связь.
Я просто тебе не верю - ты кроме книг ничего не читал, а с реальной службой никогда не сталкивался.

U235> Помимо главных управлений, отвечающих за связь и радиоразведку в КГБ, внутри ПГУ были свои управления отвечающие за эти задачи. Ровно так же как наличие второго ГУ, отвечавшего за контрразведку, не мешало ПГУ иметь в своей структуре свое управление контрразведки, замыкавшееся на начальника ПГУ. ПГУ, всегда было спецслужбой внутри спецслужбы. Автономной и мало зависящей от других ГУ.
А вот хрен тебе уважаемый - они без оперативно-технического, как и без 8, 16 ГУ вообще ничего решить не могли в области техники. Ты кому-нибудь другому мозги пудри, если не знаешь как в комитете это было в советское время организовано.

U235> Это не широковещательная станция. Это радиоцентр для связи с агентурой, находящийся в полном распоряжении СВР.
Как мы лихо скачем - ты же только что утверждал что это антенны принадлежат радиоразведке, а теперь такой кульбит.
Но ты и здесь показал свою безграмотность, потому что помимо агентуры, они в основном работают на загранпредставительства, в том числе и на посольства.
ccsr>> Да не используют в радиоразведке мощные передатчики
U235> Блин, в десятый раз повторяю. На фото не радиоразведывательный, а радиокоммуникационный центр Службы Внешней Разведки Российской Федерации.
Ты только что писал про радиоразведку, а теперь начал вилять филеем, и начал рассказывать про какой-то "радиокоммункационный центр", хотя во-первых тебя уличили, что ты сначала выдавал антенны якобы из радиоразведки, т.к. речь шла именно о ней.
А во-вторых вот что ты писал ранее:

"В радиоразведке КГБ так и было заведено: оперативный состав ходил только на боевые службы на радиоузлах,"...

Мимо. В ПГУ собственная служба радиоразведки была....
Боевая служба в частях радиоразведки КГБ СССР неслась круглосуточно без перерывов. Персонала для этого там было достаточно. Эти части в целое 16ое главное управление КГБ выделились....
И даже свой, чисто ПГУшный, радиоцентр под Москвой у них был. Да и не могли специалисты 16 ГУ КГБ адекватно в ПГУшной радиоразведке работать. ...

А вообще, если ты такой знаток радиоразведки, в том числе и ГБшной,..
 

Только ты здесь поднаврал - служба спецрадиосвязи имела собственный радиоцентр под Москвой, и никогда она не подчинялась начальнику ПГУ, потому что у нее и другие задачи были в интересах других управлений.


U235> Этот расположен восточнее. Просто по историческим причинам, т.к. это чуть ли не со времен основания СССР территория, где расположены спецобъекты НКВД вообще и советской внешней разведки в частности. И им пофиг, какие там еще у кого традиции.
Дело не в традиции, а в электромагнитной совместимомости и мощности излучения, влияющее на приемные устройства работающих в других системах. Ты хоть понимаешь, что в КВ диапазоне работают не только спецслужбы, и поэтому есть четкие правила размещения мощных передатчиков.

U235> Поставь входной фильтр, рассчитанный на то, чтоб не сгореть когда рядом не скажу сколько киловатт лупить будет, и правильно заэкранируй сам приемник - и ничего на вход приемника не попадет.
Не морочь голову, "знаток", т.к. ты не знаешь, что спутниковый приемный центр пришлось в семидесятых переносить из-за промышленных помех из Щелково-7 в другое место, потому что не могли работать с определенными видами сигналов, хотя НИП там спокойно работал. У тебя на словах все легко получается - ты же практической работы не знаешь, вот поэтому и городишь всякие глупости.
U235>Не обращал внимания, сколько на Останкино с его мощными телевизионными передатчиками еще всяких антенн самого разного назначения стоит? И ничего друг другу не мешает, если частоты разнесены и входные фильтры правильные. При разносе частот почти в тыщу раз обеспечить ЭМС даже со сверхмощным предатчиком - задача совершенно не сложная.
Там КВ-киловатники не работают - это для тебя открытие?
ccsr>> вот почему и разносят передающие и приемные центры на большие расстояния.
U235> И как это спутниковые системы связи работают при мощности фоновых индустриальных помех в сотни раз выше мощности полезного сигнала с геостационарной орбиты :)
Кто тебе сказал что эти индустриальные помехи имеют мощность больше 5 кВт (про 100 кВт я уж молчу), и опасны для систем работающих в диапазоне выше 10 ГГц, к примеру?
ccsr>> Да не СВР этим занимается, и антенны они не строили - это ты можешь понять?
U235> Именно СВР этот центр и эксплуатирует.
Ты забыл добавить, что после развала КГБ, когда появились пограничные войска, ФАПСИ и еще некоторые самостоятельные структуры, этот узел попал в подчинение СВР, но это еще не факт, что он и сейчас подчиняется именно начальнику этой службы - это я могу предполагать, потому что прекрасно знаю, что во-первых такой узел был не один, а во-вторых Орловское училище не подчинялось начальнику СВР. Ну а уж про такие мелочи как обычная связь, без которой обойтись невозможно для скрытной работы узлов, и говорить не буду - она никак не могла попасть в подчинение СВР. Так что кончай гнать волну - я просто давно не интересуюсь всем этим, но то, что ты вообще не рубишь в этой системе, я давно понял.

ccsr>> С какого хрена оперативный офицер будет знать правила и технику радиосвязи в том объеме, который под силу только профессионалам?
U235> Он и не будет. В Службе внешней разведки для этого профессиональные радиоинженеры работают.
Да при чем здесь радиоинженеры, когда нужны были большое количество грамотных радистов, имеющие навыки работы с шифртехникой, знающие правила связи, и умеющие работать не только на стационарной, но и на корреспондентской аппаратуре. И где ты их собираешься готовить - расскажи поподробнее, раз уж совсем не понимаешь чем эксплуатационник-инженер отличается от профессионального радиста.

U235> Поступать они могут сколько угодно. Они маленькими быть не могут.
Ты их видел вообще? Что ты языком мелешь, раз не знал о них ничего раньше?

U235> То бишь что такое "номерные радиостанции" ты и близко не знаешь. Значит - совершенно не в теме радиоигр спецслужб. Номерными эти радиостанции называются не потому, что имеют какие-то номера или номерные позывные, а потому что передают в эфир голосом на частотах обычных гражданских радиоприемников наборы цифр, являющиеся шифровкой для агента. Пример такой передачи можно видеть, например, в фильме "ТАСС уполномочен заявить", когда агент Трианон принимает шифровку от ЦРУ на бытовой приемник.
Ты действительно настолько дремуч, или серьезно веришь, что этот дедовский метод широко используется там, где слуховой прием вообще не используют? Ты что-нибудь слышал про "Ляпис" - эти приемники даже в спецназ в семидесятых стали поступать, не говоря про более серьезные структуры, которые гораздо более сложную технику имеют. Может хватит мне сказки тридцатилетней дальности пересказывать?

ccsr>> Посмотри на то что в древности в ГРУ разрабатывали, чуть позже "Севера"
U235> За такую станцию агента и расстреляют :-/ . Ныне одно из основных требований к связи - безуликовость. Обычный радиоприемник не является уликой, специальный - улика смертельная и неопровержимая.
Ты про оборудование тайников в радиоквартире что-нибудь в фильме видел, или же в книжках читал? И с чего ты взял, что обычный радиоприемник годится для приема сигналов с другого континента?
ccsr>> Бывает - особенно когда требуется скрыть сам сеанс.
U235> Никто не скрывает передачи номерных станций. Полмира их слышит.
Это все такая дремучесть, что даже не хочу это обсуждать - в спецрадиосвязи используют совершенно другие приемные устройства, работающие с другими сигналами. Это в старинных фильмах показывают, как радист записывает на магнитофон передачу такой станции, а потом её расшифровывает, и ты решил что это актуально и сейчас. Сожалею, но ты лет на тридцать с лишним отстал...
U235> А вот мощность таким передатчикам, чтоб пробить передачу, допустим, из Москвы агенту в Сантьяго, пробиться через непреднамеренные помехи в забитом широковещательными станциями диапазоне, а то и через преднамеренные помехи, если их успеют поставить, и чтоб эта передача была принята на паршивую антенну паршивого бытового радиоприемника, нужна просто чумовая.
Фантазер, ты хоть понимаешь, что серьезный агент оснащен более серьезной аппаратурой - в том числе и спутниковой. И потом, ты хоть знаешь где узлы спецрадиосвязи размещались в советское время, и почему передавать надо было именно из Москвы, как будто менее протяженных трасс не было. Я уж не говорю про ретрансляторы, которые работали в интересах спецслужб в определенных местах.
U235> Сейчас, впрочем, появились и более продвинутые способы дальней безуликовой и не совсем безуликовой связи, но разведка - организация консервативная и о старых добрых номерных станциях тоже не забывают.
Не морочь голову - это появилось гораздо ранее, чем ты это представляешь. И вообще давно эти процессы автоматизированы, а значит используются избыточное кодирование и быстродействие.
ccsr>> Уймись, балабол - это антенны не радиоразведчиков, а службы СРС.
U235> Ты читать умеешь? Я уже десятый раз говорю, что это действительно антенны связи. Но только специальной СВРовской.
Сначала ты их причислял к радиоразведке, а как тебя уличили, ты сразу их перевел в другую область, даже не подумав, что радиоразведчикам вообще такие антенны не нужны.
А ГРУ ГШ тоже ими пользовалось - для тебя это точно открытием будет....
U235> Уже в стодвадцатый раз: на фото - передающие а не приемные антенны.
Приемные антенны по конструкции точно так же выглядят - ты и этого не знаешь.
.

U235> Он журналист. И технические моменты он либо не освещает, либо, порой, освещает неправильно, т.к. сам он их или не понимает или они ему неинтересны. Поэтому ты и садишься в лужу, доверившись его текстам.
Кончай врать - он отсебятиной не занимается, это подтвердят все кто в теме. А вот ты то не в ней - это точно.
ccsr>> Изучай теорию, может и узнаешь когда впервые стали использовать ФАР для
U235> ФАР давным давно используют для приема КВ сигналов.
А ты же недавно даже не знал о них - откуда такое прозрение?
U235> Да не. Пока что я над тобой поглумлюсь и посмотрю, как ты будешь выкручиваться не зная известнейший объект ГБшной радиоразведки и не имея квалификации хотя бы предположить, что это такое
Вот видишь, ты опять стал путать следы - начал говорить про радиоразведку, известный узел и т.д., хотя выше убеждал всех что речь идет об антеннах для связи с агентурой. Так ты все таки ответь прямо на вопрос, а то твое глумление как-то боком тебе вышло - я думаю что те, кто читает эту тему, уже давно поняли что ты за птица. Я то давно это понял, но теперь интересно как ты все-таки выкрутишься с "известным объектом".
ccsr>> От радиоразведки отказались, а не от спецрадиосвязи! Эх, ты , чайник...
U235> Поясни, мысль от какой радиоразведки отказались? :)
От стратегической.

U235> У СВР технари не прикомандированные, а свои. Из собственного радиоразведывательного управления. Не будут они никогда свои секреты чужим сотрудникам доверять.
Ты бы хоть соображал иногда, что СВР просто не в состоянии потянуть серьезно эту деятельность, и единственное, на что их хватает, это обрудование постов ЗРТР в своих интересах, потому что ни количество постов, ни их взаимодействие ( я уж не говорю про синхронное пеленгование) не в состоянии обеспечить нашу страну радиоразведывательной информацией. Для этого надо иметь более серьезную службу - но ты этого все равно не поймешь, ибо до сих пор находишься в плену иллюзии, что КГБ это очень круто, чтобы там не делали. А я сталкивался с некоторыми их видами деятельности, и могу сказать, что раздутие щек у тебя чрезмерное.
   11.011.0
Iva>> Я не про военные планы, а про военное строительство ВС в целом.
U235> Не, ну ты видел. cssr и совсекретные военные планы читает,
Читай, "юморист" :
"Совершенно секретно
Особой важности
Экз. № 1


"УТВЕРЖДАЮ"

Народный комиссар
обороны СССР
Маршал Советского Союза
С. ТИМОШЕНКО

"___" июня 1941 года


ЗАПИСКА
ПО ПЛАНУ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК
В ПРИКРЫТИИ НА ТЕРРИТОРИИ
ЗАПАДНОГО ОСОБОГО
ВОЕННОГО ОКРУГА


I. Общие задачи войск по обороне госграницы округа..."

План прикрытия ЗапОВО

Совершенно секретно Особой важности Экз. № 1   Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. ТИМОШЕНКО "___" июня 1941 года I. Общие задачи войск по обороне госграницы округа 1. С целью прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа вся территория разбивается на четыре армейских района прикрытия (РП) государственной границы, а именно: а) район прикрытия № 1 -Гродненский, 3-й армии; б) район прикрытия № 2 -Белостокский, 10-й армии; в) район прикрытия № 3 - Бельский, 13-й армии; г) район прикрытия № 4 - Брестский, 4-й армии. // Дальше — www.rkka.ru
 

U235>и со спецами радиоразведки общается. Джеймс Бонд - многостаночник прямо :) И при этом сыпется на элементарных вещах, которых либо не прочтешь в популярных книжках для молодежи, либо для понимания которых нужны специальные знания.
Общаюсь до сих пор - мой бывший начальник в Лурдесе несколько лет служил, мы с ним старые друзья.
А вот ты обычный трепач - это я понял когда ты про криптографическую службу стал заливать, не зная что в ГРУ она всегда была. Ну а все что ты здесь дальше понес, убедило меня в этом окончательно.
   11.011.0
Iva> это было.
И есть. Теперь вообще на губу только по решению суда. А эта вонючка Твбуреткин и б@ди наворочал вообще. Это цитате с Отваги. "Лично Сердюк озвучил перед нашими офицерами -так сказать в приватной беседе в Доме офицеров о своем виденье армии - смысл прост мы будем Вам платить как можно меньше, а работать как можно больше. Более того в перспективе было т отказ от служебного жилья- "получать будут достаточно может питаться дошираком и жить в люксе в гостинице, либо жить на вокзале и питаться в ресторане" форма в перспективе полностью платная.

Когда задали вопрос о нехватке офицерских должностей и то что доходит до маразма когда офицер из-за нарядов и командировок видит свою технику и личный состав мельком - кому не нравится увольняйтесь.

Контракты с контракниками будут заключаться таким образом, что бы общая совокупность их не перевалила через 9 лет.

Кстати разрекламированная школа выживания в первоначальном виде была сделана с одной только целю - максимально выкинуть людей из армии. ДЛя этого людям создавали просто скотские условия в условиях плохого питания, антисанитарии и фактически полном отсутствии медицинской помощи, с завышенными нормативами (НФП был похерен). Самый парадокс, что отсеивались в основном молодые парни которым в прицепе было нечего терять. Преподавательский состав в таких центрах озолотился. Доходило до смешного выпускнику факультета физкультуры, из 25 раз подтягиваний защитила только 10, а морпехи ТОФ которые перед этим сдали физо на отлично московской комиссии, не смогли выполнить комплекс по рукопашному бою.
"
   32.032.0

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Ты хоть знаешь что до развала КГБ он принадлежал службе спецрадиосвязи

Я то знаю, что это за центр, и кому принадлежал. А вот ты несешь бред характерный для человека вообще ничего не знающего о радиотехнических подразделениях КГБ, и вообще об организации КГБ. Не было в составе КГБ вообще никакой службы спецрадиосвязи. Была правительственная связь, и была радиоразведка. Эти два управления были достаточно родственными и кадры там ходили туда-сюда. Оба они объединялись под понятием "спецсвязь" и работали в тесном взаимодействии с НИИ-1 и ГУ ведавшим криптографией. Кроме этого своя собственная радиоразведка, точнее уже радиоконтроль, была у 2ого ГУ, контрразведывательного. Ныне это служба "Р" ФСБ. Так же свои собственные радиоразведывательные службы были в составе погранвойск и СВР. Еще было собственно управление связи, ведавшее связью внутри самой КГБ, главным образом между различными профильными и региональными управами.

Никакой спецрадиосвязи, подчиняющейся напрямую руководству КГБ, не было. Если ты про связь с агентурой, то эти задачи управы владевшие агентурой решали самостоятельно, каждая сама по себе, ибо такие вещи сторонним организациям, даже соседним ГУ, не доверяют.

ccsr> потому что сама служба не может принадлежать только СВР, хотя бы потому что даже у пограничников есть своя агентура, и они тоже используют специальную связь.

А зачем пограничникам мощности радиоцентров СВР? У них свои узлы связи есть, расположенные как раз там, где им и надо: в приграничье. Работают они, в основном, конечно на связь с заставами, а отдельные подразделения - на радиоразведку, но могут и в приграничье агентам шифровки слать, тем более что им глубоко передачи слать и не надо.

ccsr> Я просто тебе не верю - ты кроме книг ничего не читал, а с реальной службой никогда не сталкивался.

Это то как раз твой диагноз, по крайней мере в части органов госбезопасности.

ccsr> А вот хрен тебе уважаемый - они без оперативно-технического, как и без 8, 16 ГУ вообще ничего решить не могли в области техники.

По части разработки спецтехники и анализа перехваченной информации, конечно, они тесно взаимодействовали с указанными ГУ КГБ, но эксплуатацию постов обеспечивали сами, своими специалистами, которые, впрочем готовились вместе со спецами 16ого ГУ, но по целевым направлениям от ПГУ, и потом шли служить туда кадровыми, а не прикомандированными, сотрудниками. Таким же макаром, кстати, готовили кадры и для балашихинского радиоцентра, чьи КВ-передатчики у тебя такой диссонанс вызвали.

ccsr> Как мы лихо скачем - ты же только что утверждал что это антенны принадлежат радиоразведке, а теперь такой кульбит

Покажи пальцем, где я говорю, что антенны на первых двух фото принадлежат радиоразведке? СВР - это не только радиоразведка. :)

ccsr> Но ты и здесь показал свою безграмотность, потому что помимо агентуры, они в основном работают на загранпредставительства, в том числе и на посольства.

Резидентуры - это что-ли не агентура по-твоему? :) Связь с резидентурами тоже обеспечивают, конечно, но скорее в качестве резервного канала. А дипломатическая связь, т.е. основные каналы связи с посольствами, - не их епархия. Этим уже правительственная связь занимается.

ccsr> Ты только что писал про радиоразведку, а теперь начал вилять филеем, и начал рассказывать про какой-то "радиокоммункационный центр", хотя во-первых тебя уличили, что ты сначала выдавал антенны якобы из радиоразведки

Это ты уже придумал. Я ничего ни за что не выдавал. Почитай, и сам увидишь. Там, где я ставил фото, нет ни единого слова про то, что первые два снимка - это радиоразведывательные антенны. Тут ты уже сам в западню попался, проявив полное непонимание антенно-фидерных устройств, спутав типовые и легко узнаваемые низкочастотные передающие антенны с приемными. Потом попытался на своей идиотской ошибке еще и настаивать, а теперь я же тебе и виноват, что ты полностью запутался в трех соснах и громко сел в лужу.

Увы, но ничем не могу помочь: у Болтунова вы про такие вещи, конечно, прочитать не могли :)

ccsr> Только ты здесь поднаврал - служба спецрадиосвязи имела собственный радиоцентр под Москвой, и никогда она не подчинялась начальнику ПГУ, потому что у нее и другие задачи были в интересах других управлений.

Да врешь ты все, ибо запутался капитально и ходу назад для тебя нет. А информацией ты совершенно не владеешь. Балашихинский радиоцентр работал только на разведку. Для других задач были другие радиоцентры, которых у КГБ под Москвой изрядно было. Балашихинский еще не самый большой и даже не самый старый.

ccsr> Дело не в традиции, а в электромагнитной совместимомости и мощности излучения,

Расскажи это СПРНовцам и ПРОшникам, которые со своими монстрами вокруг всей Москвы расположены. ЭМС - штука важная, но никакой придуманой тобой традиции нет. Мощные передатчики, равно как и приемные радиоцентры, вокруг Москвы располагаются там, где они нужны, или там, где исторически сложилось. Никакого разделения на север-юг нет.

ccsr> Не морочь голову, "знаток", т.к. ты не знаешь, что спутниковый приемный центр пришлось в семидесятых переносить из-за промышленных помех из Щелково-7 в другое место

Никакая промышленность не способна создать помехи в СВЧ-диапазоне :) Не дотягивает спектр излучения искры до этого диапазона, а тем более - до таких мощностей, чтоб заглушить сигнал принимаемый по основному лепестку параболической антенны с неосновного направления. На такое способны только мощные СВЧ-передатчики: РЛС, радиорелейки, передатчики спутниковой связи. КВ-передатчики, кстати, на такое тоже не способны. Они спутниковой связи мешают не больше, чем 220В 50Гц мешают включеному в эту сеть бытовому приемнику принимать радиопередачу на длинных волнах. Разница в частотах примерно та же.

ccsr> Там КВ-киловатники не работают - это для тебя открытие?

УКВ-киловатники чем-то принципиально лучше? :) Для спутниковой связи - так и намного хуже, т.к. частота ближе к спутниковым СВЧ-каналам. И что, сильно мешают УКВшные монстроидальные передатчики приему спутникового телевидения? :) Да и насчет КВ, я бы тоже не зарекался. Чего там только на этом Останкино нет, в том числе и ведомственные системы связи с подвижными объектами, и правительственная связь. Так что и что-то КВшное тоже может там стоять.

ccsr> Кто тебе сказал что эти индустриальные помехи имеют мощность больше 5 кВт (про 100 кВт я уж молчу), и опасны для систем работающих в диапазоне выше 10 ГГц, к примеру?

Да просто посчитайте спектральную плотность сигнала от спутника с мощностью всего 5-10 квт на расстоянии 36000 километров, и сравните, ну хотя бы тепловым излучением поверхности Земли в этом диапазоне или, еще хуже - с радиоизлучением Солнца. :) Спутниковый сигнал не просто так на тарелку ловится. Она позволяет прежде всего надежно отстроиться от окружающих помех и усилить только сигнал с очень узкого направления.

ccsr> Ты забыл добавить, что после развала КГБ, когда появились пограничные войска, ФАПСИ и еще некоторые самостоятельные структуры, этот узел попал в подчинение СВР

Не фантазируй. Балашиха всегда за разведкой числилась.

ccsr> а во-вторых Орловское училище не подчинялось начальнику СВР.

А какая разница? :) Вон ВШ КГБ, а позже - Академия ФСБ, готовила кадры для всех силовых структур СССР и РФ, даже для минобороны и МВД. Просто были межведомственные договоренности, по которым в состав учебных групп включались слушатели направленные кадровиками других ведомств, ну или из таких слушателей даже отдельные целевые группы составлялись, и после обучения они шли служить в свои ведомства.

ccsr> Ну а уж про такие мелочи как обычная связь, без которой обойтись невозможно для скрытной работы узлов, и говорить не буду - она никак не могла попасть в подчинение СВР.

Даже в МВД есть свое управление связи :) Чего это СВРовцам мешает связь между своими объектами обеспечить?

ccsr> Да при чем здесь радиоинженеры, когда нужны были большое количество грамотных радистов, имеющие навыки работы с шифртехникой, знающие правила связи, и умеющие работать не только на стационарной, но и на корреспондентской аппаратуре.

Для чего нужны? Для постов радиоразведки в посольствах? Нафиг там не нужны такие уникумы-многостаночники. Связисты и шифровальщики - это отдельные спецы. В радиоразведке же в посольствах все максимально автоматизировано. Обработка перехвата - тоже не их ума дело. Так что по большому счету грамотный радиоинженер там справится, и в случае чего ему оперативно подскажут.

ccsr> И где ты их собираешься готовить

В Академии ФСБ их готовят, по целевым направлениям от СВР.

ccsr> расскажи поподробнее, раз уж совсем не понимаешь чем эксплуатационник-инженер отличается от профессионального радиста.

Всю необходимую для работы на постах радиоразведки подготовку, СВРовцам в Академии ФСБ дают

ccsr> Ты их видел вообще? Что ты языком мелешь, раз не знал о них ничего раньше?

Я как раз радиоинженер по образованию. :) И много что видел, в том числе и КВшные решетки, образцы которых я выше привел. Жду, когда ты приведешь фото или схему компактной антенной решетки КВ-диапазона с КНД сопоставимым с ромбической. Пока что ты привел лишь нагугленный обрывок текста про антенные решетки из учебника по АФУ, причем совершенно не понимая, о чем там идет речь.

Ты опять сел в лужу, ляпнув что-то услышанное на стороне и не так понятое. И теперь пытаешься выкрутиться из этого У антенных решеток много приятных свойств, но компактность - не их достоинство.

В общем - картинки и ссылки в студию

ccsr> Ты действительно настолько дремуч, или серьезно веришь, что этот дедовский метод широко используется там, где слуховой прием вообще не используют?

Тебе сюда :)

Файлы: Записи » Номерные станции

Файловый архив сайта Radioscanner.Ru // www.radioscanner.ru
 

Номерные станции

Форум по радиомониторингу и профессиональной радиосвязи // www.radioscanner.ru
 

ENIGMA2000

ENIGMA 2000 Home Page // www.apul64.dsl.pipex.com
 

Number Stations

Home                 SHORTWAVE ESPIONAGE Note: The information presented in this section is for entertainment purposes only and does not disclose any information not already in the public domain. No assassination attempts are required! Thank you. Confirmation of the spy radio transmission "OLX" from the Czech Interior Ministry in 1994.     Welcome to the Shortwave Espionage section. Here you can access the book "Secret Signals, The Euronumbers Mystery" which was writtpeter"Secret Signals" is about the enduring mystery of the shortwave bands-namely the "Numbers Stations" These are supposedly one way transmissions to espionage agents working in foreign countries. // Дальше — www.simonmason.karoo.net
 

Обрати внимание на даты. Несмотря на все достижения техники, номерные радиостанции живы и активно работают.

ccsr> Ты что-нибудь слышал про "Ляпис"

Я и про "Гонца" слышал, и что? Одно другого не отменяет. Номерные радиостанции - простой, надежный и безопасный способ связи, до сих пор эффективно конкурирующий с другими. Он хорош уже хотя бы тем, что не требует специальной аппаратуры. Можно даже без шифрблокнота обойтись, если книжный шифр использовать, правда это ухудшает криптографическую стойкость.

ccsr> Ты про оборудование тайников в радиоквартире что-нибудь в фильме видел, или же в книжках читал?

Я не по книжкам знаю, как обыски проводятся. Любой тайник в квартире при серьезном обыске будет обнаружен.

ccsr> И с чего ты взял, что обычный радиоприемник годится для приема сигналов с другого континента?

КВ обладает свойством глобального распространения. А при тех мощностях, которыми располагают передатчики спецслужб, обеспечить прием на простой радиоприемник на другом континенте - не шибко большая проблема.

ccsr> Это все такая дремучесть, что даже не хочу это обсуждать - в спецрадиосвязи используют совершенно другие приемные устройства, работающие с другими сигналами.

Ты книжек начитался. Много что используют, в том числе и голосовые передачи :)

ccsr> Это в старинных фильмах показывают, как радист записывает на магнитофон передачу такой станции, а потом её расшифровывает, и ты решил что это актуально и сейчас.

Актуально. Читай выше ссылочки. Там есть и записи таких передач. Даты можешь сам посмотреть. Так что ты опять с размаху в лужу плюхнулся.

ccsr> Фантазер, ты хоть понимаешь, что серьезный агент оснащен более серьезной аппаратурой - в том числе и спутниковой.

Серьезный агент старается держаться по возможности подальше от способной его скомпрометировать шпионской техники. А уж тем более - от техники радиопередающей. А приемник можно спокойно у себя дома держать, и хоть каждый день в условленное время эфир в ожидании сигнала слушать. Спутниковый же передатчик никто в здравом уме дома держать не будет, а регулярно к схрону с передатчиком не набегаешься. Так что намного проще и безопаснее принимать указания от центра обычным бытовым приемником, а к специальным каналам связи прибегать только если необходимо что-то передать в центр.

ccsr> И потом, ты хоть знаешь где узлы спецрадиосвязи размещались в советское время, и почему передавать надо было именно из Москвы

В Москве просто передатчики очень мощные, ну и под боком у управы. Для КВ расстояния не столь критичны. Впрочем может и другие радиоузлы использовались помимо этого головного.

ccsr> Сначала ты их причислял к радиоразведке

Покажи пальцем, где я первые два снимка причислял к радиоразведке. Это ты их ошибочно туда причислил.

ccsr> Приемные антенны по конструкции точно так же выглядят - ты и этого не знаешь.

Нет. Приемные антенны выглядят совсем не так. И это любому радиоинженеру известно.

ccsr> А ты же недавно даже не знал о них - откуда такое прозрение?

С чего ты решил, что я их не знаю? Я тебе сходу из примеры и привел. А вот ты, похоже, реально не знаешь, что это такое. Ни одного примера такой решетки от тебя нет. А приведенная тобой БС-2 не является ни малогабаритной, ни, по большому счету, решеткой.

U235>> Поясни, мысль от какой радиоразведки отказались? :)
ccsr> От стратегической.

Опять мимо. И соответствующие радиоцентры, и люди этим занимавшиеся, ровно так же этим занимаются и поныне.
   32.032.0

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Общаюсь до сих пор - мой бывший начальник в Лурдесе несколько лет служил, мы с ним старые друзья.

Опять врешь. Если бы ты реально служил в Лурдесе или общался со служившими там, то не нес бы чушь, что у 16ого ГУ серьезных заграничных радиоузлов не было. Лурдес был объектом совместного использования ГРУ и КГБ и ГРУшные радиоразведчики прекрасно знали, кто и какими силами стоит рядом с ними.
   32.032.0
ccsr>> Ты хоть знаешь что до развала КГБ он принадлежал службе спецрадиосвязи
U235>Не было в составе КГБ вообще никакой службы спецрадиосвязи. Была правительственная связь, и была радиоразведка.
Ни правительственная связь, ни радиоразведка спецрадиосвязью не занимается. Ты даже не знаешь чем она отличается от обычной радиосвязи, а еще пытаешься из себя знатока корчить. И запомни, не в Балашихе их главный центр был, а совсем в другом месте.

U235> Никакой спецрадиосвязи, подчиняющейся напрямую руководству КГБ, не было.
А я этого и не говорил - она подчинялась одному из заместителей.
U235> Если ты про связь с агентурой, то эти задачи управы владевшие агентурой решали самостоятельно, каждая сама по себе, ибо такие вещи сторонним организациям, даже соседним ГУ, не доверяют.
А технику и правила спецрадиосвязи тоже каждое управление само себе разрабатывало?
Ты вообще соображаешь, какую ахинею несешь?

U235> А зачем пограничникам мощности радиоцентров СВР?
Им нужны специальные корреспондентские станции, а они с обычными радиостанциями не работают - там совсем другие виды сигналов.

U235> По части разработки спецтехники и анализа перехваченной информации, конечно, они тесно взаимодействовали с указанными ГУ КГБ,
Поразил. А мало того, еще по ряду вопросов они работали и с ГРУ ГШ, но ты же этого представить не можешь.
ccsr>> Как мы лихо скачем - ты же только что утверждал что это антенны принадлежат радиоразведке, а теперь такой кульбит
U235> Покажи пальцем, где я говорю, что антенны на первых двух фото принадлежат радиоразведке? СВР - это не только радиоразведка. :)
Так речь шла о радиоразведке, и ты решил показать здесь фотографии. Но ты зубы не заговаривай - ты так и не рассказал о той антенне, что изображена справа. Я то понял для чего она, а вот ты увиливаешь постоянно от моего вопроса. Так что там изображено и в чем там гениальность разработки заключалась?
U235> Резидентуры - это что-ли не агентура по-твоему? :) Связь с резидентурами тоже обеспечивают, конечно, но скорее в качестве резервного канала. А дипломатическая связь, т.е. основные каналы связи с посольствами, - не их епархия. Этим уже правительственная связь занимается.
Опять врешь. Правительственная связь этим не занимается, у неё другие задачи. Спецрадиосвязь используют для связи с посольствами, причем в части из них сидели комитетские радисты, а в другой - радисты ГРУ. В спецрадиосвязи даже правила связи совершенно другие.

U235>Там, где я ставил фото, нет ни единого слова про то, что первые два снимка - это радиоразведывательные антенны.
Значит обсуждали радиоразведку, ты решил показать свою продвинутость, разместил снимки антенн, которые к радиоразведке никакого отношения не имеет, а теперь дешево выкручиваешься, доказывая что ты имел ввиду антенны спецрадиосвязи.
U235>Тут ты уже сам в западню попался, проявив полное непонимание антенно-фидерных устройств,
Как ты их понимаешь, я уже понял по ФАРам - ты просто малограмотен в системах дальней радиосвязи.
U235> Увы, но ничем не могу помочь: у Болтунова вы про такие вещи, конечно, прочитать не могли :)
Ты просто балабол - открой его книгу между 176 и 177 страницами и ты увидишь фотографии не только спутниковых антенн, но и центров радиоэлектронной разведки в Германии.
Заодно узнаешь, что еще до войны в академии связи выпускали военных радиоразведчиков, когда подобная служба в НКВД была на уровне перехвата передач посольств.

U235> Да врешь ты все, ибо запутался капитально и ходу назад для тебя нет. А информацией ты совершенно не владеешь. Балашихинский радиоцентр работал только на разведку. Для других задач были другие радиоцентры, которых у КГБ под Москвой изрядно было. Балашихинский еще не самый большой и даже не самый старый
Это ты врешь, потому что главный центр у них приемный, и он был совсем в другом месте. А на передающем центре оперативную работу не ведут - ты и этого не знаешь...

U235> Расскажи это СПРНовцам и ПРОшникам, которые со своими монстрами вокруг всей Москвы расположены. ЭМС - штука важная, но никакой придуманой тобой традиции нет. Не ври если не знаешь, потому что сеансы связи в КВ диапазоне могут совпадать не только по времени, но и приблизительно по частотам в разных структурах. Вот поэтому их размещают так, чтобы по прямой волне не перекрещивались.

U235> Никакая промышленность не способна создать помехи в СВЧ-диапазоне :)
Ты даже не знаешь, на каких частотах работали первые спутники разведки, а поэтому несешь ахинею.

U235>КВ-передатчики, кстати, на такое тоже не способны. Они спутниковой связи мешают не больше, чем 220В 50Гц мешают включеному в эту сеть бытовому приемнику принимать радиопередачу на длинных волнах.
Они КВ приемники могут вывести из строя, если будут рядом размещаться. А её используют во всех силовых структурах - и в РВСН, ВМФ, ВВС, МВД, ВВ и т.д.

ccsr>> Там КВ-киловатники не работают - это для тебя открытие?
U235> УКВ-киловатники чем-то принципиально лучше? :)
Ты вообще соображаешь на какую дальность работают УКВ станции, даже если их антенна расположена на Останкинской башне и имеет киловаттную мощность , и на какую дальность работают КВ передатчики и кому они могут создавать помехи во всем мире?

U235> Да просто посчитайте спектральную плотность сигнала от спутника с мощностью всего 5-10 квт на расстоянии 36000 километров, и сравните,
Назови мне спутник, который имеет мощность передатчиков 5-10 квт, потому что как я понял, ты даже о порядке мощностей не имеешь представления. Теперь уж не отвертишься - жду открытия.


ccsr>> а во-вторых Орловское училище не подчинялось начальнику СВР.
U235> А какая разница? :)
А такая, что там готовили связистов для всего КГБ.
ccsr>> Ну а уж про такие мелочи как обычная связь, без которой обойтись невозможно для скрытной работы узлов, и говорить не буду - она никак не могла попасть в подчинение СВР.
U235> Даже в МВД есть свое управление связи :) Чего это СВРовцам мешает связь между своими объектами обеспечить?
Кишка тонка у них будет, потому что они собственную сеть с аппаратурой многоканальной связи не потянут, а значит и своих узлов иметь не будут, потому что этим в комитете занимались другие структуры - правительственная связь в частности.
ccsr>> Да при чем здесь радиоинженеры, когда нужны были большое количество грамотных радистов, имеющие навыки работы с шифртехникой, знающие правила связи, и умеющие работать не только на стационарной, но и на корреспондентской аппаратуре.
U235> Для чего нужны? Для постов радиоразведки в посольствах? Нафиг там не нужны такие уникумы-многостаночники. Связисты и шифровальщики - это отдельные спецы. В радиоразведке же в посольствах все максимально автоматизировано. Обработка перехвата - тоже не их ума дело.
Ты вообще соображаешь какую ахинею несешь? Как можно доверить технике прием информации, даже не понимая что в ней ценное, а что нет? Только опытные специалисты могут понять как в куче дерьма отыскать зернышко, которое представляет интерес с точки зрения радиоразведки.
U235>Так что по большому счету грамотный радиоинженер там справится, и в случае чего ему оперативно подскажут.
Так ты предложи закрыть Орловское училище, и набрать радиоинженеров - это же дешевле будет для страны. Как они до сих пор до этого не додумались?


U235> Всю необходимую для работы на постах радиоразведки подготовку, СВРовцам в Академии ФСБ дают
Кончай врать - даже профессиональные связисты переучиваются годами, прежде чем их отправят в командировки, а у тебя все это так просто, что становится ясно - ты никогда практической работой не занимался, а поэтому и несешь всякие глупости.

U235>Жду, когда ты приведешь фото или схему компактной антенной решетки КВ-диапазона с КНД сопоставимым с ромбической. Пока что ты привел лишь нагугленный обрывок текста про антенные решетки из учебника по АФУ, причем совершенно не понимая, о чем там идет речь.
Я же тебе сказал, что они поступили на вооружение в осназовские радиоузлы еще в восьмидесятых - так что сам ищи, если ты о них представления не имеешь.
U235>У антенных решеток много приятных свойств, но компактность - не их достоинство.
Их даже на крышах посольств размещали - учи матчасть, "теоретик".
U235> В общем - картинки и ссылки в студию
Сама, сама...
U235> Обрати внимание на даты. Несмотря на все достижения техники, номерные радиостанции живы и активно работают.
Так до сих пор некоторые на конях землю пашут - ты это считаешь перспективным, как я понял...
ccsr>> Ты что-нибудь слышал про "Ляпис"
U235> Я и про "Гонца" слышал, и что? Одно другого не отменяет.
А то, что додуматься тратить деньги на агента и не обеспечить его нормальной связью могут только такие продвинутые радиоинженеры как ты. В ГРУ такой фигней даже в спецназе не занимались, а уж про серьезные структуры и говорить не стоит.
U235>Можно даже без шифрблокнота обойтись, если книжный шифр использовать, правда это ухудшает криптографическую стойкость.
Хватит сказки времен Р.Зорге рассказывать - все работают на другом уровне, и лишь ты об этом ничего не знаешь.

U235> Я не по книжкам знаю, как обыски проводятся. Любой тайник в квартире при серьезном обыске будет обнаружен.
Ну тогда не надо агентурной работой заниматься - ты это предлагаешь? К слову, ты можешь назвать в послевоенный период кто из радистов был взят не из-за предательства, а из-за того что его взяли в ходе слежения за его активной работой? Не назовешь, в ГРУ по крайней мере точно - не пыжься...
ccsr>> И с чего ты взял, что обычный радиоприемник годится для приема сигналов с другого континента?
U235> КВ обладает свойством глобального распространения. А при тех мощностях, которыми располагают передатчики спецслужб, обеспечить прием на простой радиоприемник на другом континенте - не шибко большая проблема.
Ты хоть раз "Голос Америки" или "Радио Свовода" на территории СССР слушал? Похоже что нет, а уж тем более вряд ли знаешь где им передатчики размещались. И как агент, которому передали информацию, должен подтвердить что её принял и расшифровал, если , к примеру из-за ошибок в приеме, информация не дешифруется?

U235>Серьезный агент старается держаться по возможности подальше от способной его скомпрометировать шпионской техники.
А как насчет двухсторонних сеансов связи? На чем квитанцию выдавать?

U235>Так что намного проще и безопаснее принимать указания от центра обычным бытовым приемником, а к специальным каналам связи прибегать только если необходимо что-то передать в центр.
Так у них плановые сеансы связи постоянно проводятся - ты просто дремуч в это деле.
ccsr>> Приемные антенны по конструкции точно так же выглядят - ты и этого не знаешь.
U235> Нет. Приемные антенны выглядят совсем не так. И это любому радиоинженеру известно.
Послушай "радиоинженер", ты что-нибудь про ВГДШ слышал и как они используются? Или ты настолько дремуч что не о них ничего не знаешь?
ccsr>> А ты же недавно даже не знал о них - откуда такое прозрение?
U235> А приведенная тобой БС-2 не является ни малогабаритной, ни, по большому счету, решеткой.
А она и не является решеткой - это ты придумал, я такого не говорил, потому что знаю о чем речь. Их как раз и заменили низкопрофильными фазированными решетками, что позволило отказаться полностью от больших антенных полей и избежать лишних затрат на строительство.

U235> Опять мимо. И соответствующие радиоцентры, и люди этим занимавшиеся, ровно так же этим занимаются и поныне.
Может быть - я не в курсе, т.к. не имею точной информации, но знаю, что после того как комитет раздраконили, и многих разогнали, допускаю что от былого могущества 16 управления остались лишь воспоминания.
Но что-то мне подсказывает, что и ты загибаешь сильно, т.к. до сих пор не знаешь кто и чем занимался в комитете, а уж отличить радиоразведчиков от спецрадиосвязи ты вообще не в состоянии.
   11.011.0
U235> Опять врешь. Если бы ты реально служил в Лурдесе или общался со служившими там, то не нес бы чушь, что у 16ого ГУ серьезных заграничных радиоузлов не было. Лурдес был объектом совместного использования ГРУ и КГБ

Ты только забыл сообщить сколько там людей было от ГРУ и КГБ, и кто сколько техники и постов имел. А то что они там были - я и не отрицал это, ты просто приврал, как обычно, приписав мне то, о чем я не говорил.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★★
U235> Номерными эти радиостанции называются не потому, что имеют какие-то номера или номерные позывные, а потому что передают в эфир голосом на частотах обычных гражданских радиоприемников наборы цифр, являющиеся шифровкой для агента.
ccsr> Ты действительно настолько дремуч, или серьезно веришь, что этот дедовский метод широко используется там, где слуховой прием вообще не используют? Ты что-нибудь слышал про "Ляпис" - эти приемники даже в спецназ в семидесятых стали поступать, не говоря про более серьезные структуры, которые гораздо более сложную технику имеют.
Ребята! Вроде обсуждение щекотливое у вас. ;) Да и в отдельную тему пора. А в общем Вы оба правы. Только у разночтения у Вас в уровнях СРС - оперативной и стратегической разведки. Сейчас используются и специализированные (Ляписы и иже с ними) , и стандартные средства (ШВС ОЦ) способы связи. Радист же узла СРС и понятия не имеет, с кем работает. То ли дядя Родригес тренируется, то ли "полковник Исаев" у сидя у камина циферки записывает.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
+
+1
-
edit
 
Android>Только у разночтения у Вас в уровнях СРС - оперативной и стратегической разведки. Сейчас используются и специализированные (Ляписы и иже с ними) , и стандартные средства (ШВС ОЦ) способы связи. Радист же узла СРС и понятия не имеет, с кем работает. То ли дядя Родригес тренируется, то ли "полковник Исаев" у сидя у камина циферки записывает.
Да не то что разночтения, просто оппонент до сих пор не знает, что спецрадиосвязь и в комитете была как для стратегических целей, так и для оперативных.
Мало того, он понес такую ахинею, как будто офицеры оперативных управлений занимается спецрадиосвязью, а это категорически было запрещено, потому что радист-шифровальщик вообще неподотчетен в своей работе даже начальнику резидентуры, и они в свою работу никого не посвящают, хотя бы в целях безопасности тех же посольств, где им приходится обслуживать как минимум три структуры.
Ну а как он стал рассказывать, что в Балашихе у них главный центр, причем передающий, тут я выпал в осадок, потому что человек вообще не представляет как это все устроено.
Про дедовские методы, которые уже тридцать лет назад не использовались даже в спецназе, я вообще молчу - уровень оппонета мне стал понятен, ибо он до сих пор считает что серьезные люди этим пользуются.
Что же касается оперативной и стратегической спецрадиосвязи, то там все переплетено и не только на уровне правил, людей, но и техники, просто в оперативной используют то, что было раньше в стратегической с определенными изменениями - тот же Ляпис или Околыш к примеру пришли в оперативное звено из стратегической спецрадиосвязи.
Надеюсь, то что я излагал, у вас сомнений не вызывает? Или я что-то не так описал - сообщите, потому что слушать фантазии этого "радиоинженера", почерпнутые в СМИ или книгах изрядно поднадоело.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
ccsr> Надеюсь, то что я излагал, у вас сомнений не вызывает? Или я что-то не так описал - сообщите, потому что слушать фантазии этого "радиоинженера", почерпнутые в СМИ или книгах изрядно поднадоело.
Все правильно излагаешь. Вот только ты, как мне показалось, категорически отвергаешь "дедовские" методы СРС, типа номерных передач и приемника Грюндика. А Ураниум же почему-то посчитал агента специалистом-многостаночником. Он и в добывании, и в передаче-приеме. У серьезного агента СРС так поставлена, что радист не то, что не знает своего агента, но даже не догадывается на какую державу работает и кто принимает его передачи. Конечно, по Правилам №(буква) можно установить принадлежность, но не более того.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru