[image]

Захват и освоение Луны россиянами

жена говорит по ЛайфНьюс показывали
 
+
+1
-
edit
 

zaitcev

опытный

Мне благоверная рассказала, что в последние пару дней пошла волна по поводу освоения Луны. Глянул в сети - действительно есть такое. Вот один из главных генераторов волны:

Роскосмос предлагает закрепить за Россией лучшие места на Луне

Южный полюс спутника Земли выбран исходя из предполагаемого наличия природных ресурсов и наибольшей освещенности // izvestia.ru
 
   32.032.0
RU Yuri Krasilnikov #24.10.2014 10:35
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Стало быть, планы постройки сверхтяжелой ракеты (чтобы Рогозин влез) получат дополнительный толчок :D
   32.032.0
RU Yuri Krasilnikov #24.10.2014 11:32
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

А вообще - я фигею, дорогая редакция. Страна, которая ни разу не сумела отправить ничего далее околоземной орбиты (да и то вместо нее - достаточно часто в океан), грезит "захватами", "освоениями" и "застолблениями". (Для справки: СССР не существует с 1991 г.)
   32.032.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

zaitcev> Мне благоверная рассказала, что в последние пару дней пошла волна по поводу освоения Луны. Глянул в сети - действительно есть такое. Вот один из главных генераторов волны:
zaitcev> Роскосмос предлагает закрепить за Россией лучшие места на Луне - Известия

Вы перепутали подфорум, мне кажется. Об этом, на мой взгляд, надо писать в Политику, и, разумеется, в совершенно ином тоне. Иначе вас "не поймут", как "не поймут" последнее сообщение Красильникова.
   32.032.0
RU Yuri Krasilnikov #24.10.2014 12:42  @Vale#24.10.2014 12:36
+
+3
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Vale> Иначе вас "не поймут", как "не поймут" последнее сообщение Красильникова.

Я сам себя давно не понимаю :)

И не понимаю и того, чем тема про отечественные лунные планы неуместна в форуме про лунные космические программы. Да, планы бредовые - но что с того? Тут и не такого бреда было - завались.
   32.032.0
GB Vale #24.10.2014 12:46  @Yuri Krasilnikov#24.10.2014 12:42
+
-4
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Если вы считаете, что по данной теме есть что обсуждать с технической стороны дела, то конечно, обсуждению место здесь.

Но я так не считаю ;) . Думаю, что и вы - близки к моему мнению, судя по второму вашему постингу в этой теме.
   32.032.0
Александр Леонов: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
RU Yuri Krasilnikov #24.10.2014 13:00  @Vale#24.10.2014 12:46
+
+2
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Не, ну я понимаю, что "в наше время даже футбольный матч не обходится без политического резонанса" ( © "Укрощение огня"), но не вести же разговоры про футбол на политических форумах?

Да и вообще на политические форумы сейчас лучше не ходить. Imho. Больно уж неконструктивные споры.
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

vsvor

втянувшийся

ИМХО, конечно, но считаю, что посадить автомат на Луну - вполне выполнимая задача, и даже в ограниченные сроки. Но только в том случае, если заниматься ею станут не распильщики денег, выделенных на гос. программы, вроде тех чинов, которые отправились подальше за фиктивные НИР, а люди, заинтересованные в результате. Почему работает "Радиоастрон"? В т.ч. потому, что проект контролировался на всех уровнях, в отличие от ФГ, в работоспособности которого были большие сомнения задолго до запуска.

Разговоры о более серьезном освоении Луны, совмещенные с текущей экономической ситуацией и (де-факто) сокращением зарплат бюджетников (индексация ниже инфляции) - отдают особым цинизмом, да и простой, уже довольно привычной, рогозино-маниловщиной.
   32.032.0
RU Yuri Krasilnikov #24.10.2014 15:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

А вообще это уже было :)

См. самый конец, когда привидения нанимаются на работу к Вернеру Фон Брауну, на пути к Луне их было нагоняет ракета с красной звездой на боку, но таки отстает, и голос диктора за кадром объявляет: "Сенсация! немецкие привидения завоевывают Луну!"

В русском дубляже, ч/б, упоминание В.фон Брауна убрано:
   32.032.0
RU Galactic Pot-Healer #24.10.2014 16:46  @Yuri Krasilnikov#24.10.2014 10:35
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Y.K.> Стало быть, планы постройки сверхтяжелой ракеты (чтобы Рогозин влез) получат дополнительный толчок :D

В смысле установки дополнительного АСУ? ;)
   38.0.2125.10438.0.2125.104
BG Georgiev #24.10.2014 18:52  @Galactic Pot-Healer#24.10.2014 16:46
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Y.K.>> Стало быть, планы постройки сверхтяжелой ракеты (чтобы Рогозин влез) получат дополнительный толчок :D
G.P.> В смысле установки дополнительного АСУ? ;)

О сверхтяжёлой ракете-носителе есть отдельная тема. (АСУ = автоматизированная система управления?)
   
RU Galactic Pot-Healer #24.10.2014 19:01  @Georgiev#24.10.2014 18:52
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Y.K.>>> Стало быть, планы постройки сверхтяжелой ракеты (чтобы Рогозин влез) получат дополнительный толчок :D
G.P.>> В смысле установки дополнительного АСУ? ;)
Georgiev> О сверхтяжёлой ракете-носителе есть отдельная тема. (АСУ = автоматизированная система управления?)

Э-э-э... "Толчок" на сленге это унитаз, туалет. Даже не на сленге, так обычно дети унитаз называют. "Сидеть на толчке". То есть "..получит дополнительный толчок" можно прочитать как поставят дополнительное ассенизационно-санитарное устройство. При возможном полёте Д.Рогозина это будет предусмотрительно.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
US zaitcev #24.10.2014 21:21  @Yuri Krasilnikov#24.10.2014 13:00
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Y.K.> Не, ну я понимаю, что "в наше время даже футбольный матч не обходится без политического резонанса" ( © "Укрощение огня"), но не вести же разговоры про футбол на политических форумах?

Все становится политизированным если бюджет тратить.

Кто-нибудь вообще видел этот документ или хотя бы какое-нибудь толковую выжимку? Каков бюджет у этой базы?
   32.032.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

zaitcev> Кто-нибудь вообще видел этот документ или хотя бы какое-нибудь толковую выжимку? Каков бюджет у этой базы?

Посмотрите бюджет ГосДумы - вот где-то такой он и есть. :F

Людей надо отвлекать от мрачных мыслей (падение рубля, удорожание импортной еды и бензина, переход от роста к схлопыванию экономики, разворовывание Фонда Национального Благосостояния, похоронки с Украины, то бишь "учений в Ростовской области"), от ЧП типа того что во Внуково. Никаких других реалистичных поводов ВНЕЗАПНО устраивать подобные разговоры на тему "зато мы делаем ракеты" - нет.

Потому что - нечем "столбить". Банальная выдача желаемого за возможное. Штатовские марсоходы уже пробежали по Марсу дальше, чем наш луноход по Луне, и проработали там кто 6 лет, кто 10 лет. Напичканные электроникой марсоходы. На расстоянии в несколько порядков большем, чем в случае с Луной. Сравнимой радиационно-стойкой микроэлектроники у России, насколько я знаю, нет. И не будет - а значит - о чем говорить: на лампах летать, что ли? Высаживать космонавтов с лопатами, грунт вскапывать, оранжереи устраивать?

Когда на тот Южный Полюс сядет, и пробежит по нему что-то российское, похожее на китайский луно-уже-не-ход - тогда можно о чем-то толковом разговаривать. Новый носитель для этого не нужен - "семерки", особенно с Куру - должно хватить. "Протон" и избыточен, и не очень надежен.


Поэтому, ИМХО, теме об этом проекте - место либо в "Черной дыре", либо (скорее) в Политике.

P.S. "Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение; впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами. " Н.В. Гоголь, "Мертвые души"
   33.033.0
Это сообщение редактировалось 25.10.2014 в 03:26

  • Александр Леонов [25.10.2014 05:56]: Предупреждение пользователю: Vale#24.10.14 12:46
+
+3
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Не нравятся мне название этой темы. Почему сразу захват? Уверен и референдум можно провести. :D
   10.010.0

PSS

литератор
★★
Vale> Потому что - нечем "столбить". Банальная выдача желаемого за возможное. Штатовские марсоходы уже пробежали по Марсу дальше, чем наш луноход по Луне, и проработали там кто 6 лет, кто 10 лет. Напичканные электроникой марсоходы. На расстоянии в несколько порядков большем, чем в случае с Луной.

Основная проблема современной межпланетной космонавтики как раз в том, что до сих пор очень и очень многие обожают измерять косвенные технические параметры и на их основе делать оценку. Измерять достижения исключительно в километрах килограммах или килобайтах.

Как в 50х и 60х, ей богу. Ничего не изменилось. :(
   10.010.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

valture

опытный

опосля основания российской лунной базы кусочек реголита упал
на кремль ,паубивав всех ......
руководитель базы академик М. обьявил себя Императором ....
   24.724.7
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Очередной журналистический "жемчуг":

По предположениям российских разработчиков концепции освоения Луны, в течение ближайших десятилетий начнётся интенсивная борьба за освоение этого спутника Земли. Разработчики выступили с предложением о закреплении за Россией наиболее интересных участков лунной поверхности.

В концепции указано, что в первой половине 21-го века следует ожидать соперничества космических держав за право обладания лунными плацдармами, на которых будут созданы исследовательские станции. Наиболее привлекательными с точки зрения построения станции станут те лунные участки, которые имеют максимально долгую освещенность и достаточные залежи водяного льда в непосредственной близости.

Исходя из этих критериев, самым ценным плацдармом является южный полюс Луны, его и предлагают безотлагательно закрепить за Россией. С предложениями об освоении Луны выступил ряд организаций — участников космической программы, среди них ракетно-космическая корпорация «Энергия», Институт космических исследований, ЦНИИ машиностроения и НПО имени Лавочкина.

Представитель Роскомоса Юрий Макаров подчеркнул, что вопрос освоения Луны – это «краеугольный камень» программы освоения дальнего космоса, которая подготовлена Роскосмосом в сотрудничестве с Российской Академией Наук.

Заместитель главы Роскосмоса Денис Лысков сообщил, что по проекту этой программы старт пилотируемого корабля на Луну планируется не ранее 2030 года.
 

Значит так, идёт "...освоение этого спутника Земли". Может быть, у Земли есть и другой, секретный естественный спутник, неведомый простому обывателю? :)
   

Georgiev

опытный

PSS> Не нравятся мне название этой темы. Почему сразу захват? Уверен и референдум можно провести. :D

Референдум среди кого? Среди местных жителей? Т.е. среди жителей Луны? ;)
   
+
+2
-
edit
 

7-40

астрофизик

Georgiev> Референдум среди кого? Среди местных жителей? Т.е. среди жителей Луны? ;)

Сначала жителей привезти. В зелёных скафандрах. Потом организовать среди них референдум. Потом сказать, что зелёные человечки были "за". :)
   32.032.0

  • korneyy [28.10.2014 16:25]: Административное предупреждение: korneyy#28.10.14 16:25
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU korneyy #28.10.2014 16:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆

На Луну отправят многоразовый автоматический корабль «Корвет»

Роскосмос и РАН согласовали концепцию освоения Луны до 2030 года // izvestia.ru
 
   22
RU Yuri Krasilnikov #28.10.2014 17:27  @korneyy#28.10.2014 16:53
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

korneyy> На Луну отправят многоразовый автоматический корабль «Корвет» - Известия

Да, картинка прикольная.

Слегка тюнингованная Луна-16.

А чтобы одна ступень и садилась на Луну, и с нее потом взлетала, да еще многоразово... "Нет, сынок, это фантастика!" © :)
   32.032.0
RU Barbarossa #28.10.2014 17:32  @zaitcev#24.10.2014 06:51
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Для того, чтобы захватить лучшие места, нужны луноходы. Точнее танки-луноходы.
   38.0.2125.10238.0.2125.102
RU Balancer #28.10.2014 17:50  @Georgiev#27.10.2014 22:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Georgiev> Значит так, идёт "...освоение этого спутника Земли". Может быть, у Земли есть и другой, секретный естественный спутник, неведомый простому обывателю? :)

Нет, в русском это нормальный оборот. «Эта моя правая рука что-то побаливать стала», «это Солнце так палит», «что-то этот мой нос чешется, не иначе к пьянке». Фактически это вариант определённого артикля.
   38.0.2125.10438.0.2125.104

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru